Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Уголовно-правовая характеристика убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
1.1 Объект убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
1.2 Объективная сторона убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы .
1.3. Субъективные признаки убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
ГЛАВА II. Криминологическая характеристика и предупреждение убийств по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
2.1 Общая криминологическая характеристика убийств по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы 84
2.2. Детерминанты убийств по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
2.3. Основные направления повышения эффективности общего и специально-криминологического предупреждения убийств по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы 152
Заключение
Библиографи
- Объективная сторона убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
- Субъективные признаки убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
- Детерминанты убийств по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
- Основные направления повышения эффективности общего и специально-криминологического предупреждения убийств по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исследование проблем
противодействия убийствам традиционно является одной из наиболее
актуальных для изучения тем как для российских, так и для зарубежных
правоведов. В законодательстве всех стран убийство признается одним из
наиболее опасных преступлений, что напрямую связано с ценностью
человеческой жизни. Неслучайно российский законодатель открывает
Особенную часть УК РФ статьей, устанавливающей уголовную
ответственность за убийство. Тем самым подчеркивается значимость уголовно-правовых средств противодействия таким преступлениям. Надо заметить, что в последние годы Россия, наряду с ЮАР, Мексикой и Бразилией, занимает одно из первых мест в мире по числу зарегистрированных убийств в расчете на 100 тыс. человек.
Вместе с тем противодействие насильственной преступности в России
затрудняется ввиду продолжающегося роста количества преступлений
экстремисткой направленности. В ежегодных докладах Генерального
прокурора РФ о состоянии преступности в стране регулярно отмечается
увеличение числа регистрируемых преступлений экстремистской
направленности, обращается особое внимание на рост экстремистских настроений в российском обществе1.
В частности, в 2012 г. было зарегистрировано 696 преступлений
экстремистской направленности, в 2013 г. – 896, в 2014 г. – 1034 таких
преступления. Эта тенденция свидетельствует о существенном повышении
градуса социальной напряженности. Особое значение борьба с
преступлениями экстремистской направленности приобретает ввиду того, что Россия является многонациональным и многоконфессиональным государством. Учитывая, что убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или
1 Доклад Генерального прокурора Российской Федерации на заседании Совета Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации: Электронный ресурс:
вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо
социальной группы характеризуются повышенной социальной опасностью,
сложностью детерминирующего их комплекса причин, а последствия
убийств неустранимы, проблема разработки механизмов противодействия
этой разновидности криминального насилия приобретает особую
актуальность.
В оценке убийств, совершенных по экстремистским мотивам, на сегодняшний день существует ряд нерешённых теоретических и прикладных проблем, среди которых можно назвать проблемы генезиса уголовно-правовой нормы об убийстве по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, её социальных и криминологических оснований, неопределенность подходов к характеристике мотива, как конструктивного признака в данном составе преступления, детерминации и профилактики убийств, виктимологической характеристики потерпевшего и др.
Таким образом, можно констатировать, что изучение уголовно-правовых и криминологических аспектов убийства, совершенного по экстремистским мотивам представляется весьма актуальным и значимым.
Степень разработанности темы. На теоретическом уровне вопросы уголовно-правовые вопросы противодействия убийствам были исследованы в работах С.Н. Абельцева, Л.А. Андреевой, М.К. Аниянца, Ю.М. Антоняна, Г.Н. Борзенкова, С.В. Бородина, Г.Н. Борзенкова, М.Н. Гернета, Т.В. Долголенко, Н.И. Загородникова, Н.Г. Кадникова, О.С. Капинус, Т.В. Кондрашовой, А.В. Наумова, С.С. Овчинского, Т.А. Плаксиной, Э.Ф. Побегайло, А.Н. Попова, Е.Г. Самовичева, М.Д. Шаргородского и др.
Вместе с тем специальных работ по проблемам убийств, совершенных по экстремистским мотивам в отечественной юридической науке сравнительно немного. В частности, среди редких научных сочинений на эту
тему можно назвать диссертационное исследование С. Н. Панасенко2. При этом по-прежнему в недостаточной степени исследованным остается целый ряд вопросов, относящихся к уголовно-правовой характеристике убийств, совершаемых по экстремистским мотивам, слабо изучены проблемы социальной обусловленности повышенной уголовной ответственности за рассматриваемый вид убийства, характеристика мотива убийства и т.д., а также не получили своего осмысления криминологические проблемы данного вида квалифицированных убийств.
Сказанное свидетельствует о необходимости проведения
дополнительного исследования заявленной проблематики.
Объект диссертации составляют уголовно-правовые правоотношения, возникающие по поводу совершения убийств по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы и их предупреждения.
Предметом исследования выступают нормы российского и
зарубежного уголовного законодательства об ответственности за убийство, а также социальные явления и процессы, обусловливающие убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Цель исследования заключается в аргументации новых научных положений, раскрывающих содержание уголовно-правовых признаков убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы и характеризующих
2 Панасенко С. Н. Уголовная ответственность за убийство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Дис. … канд. юрид. наук. М., 2012.
особенности криминологического предупреждения этих преступлений в современный период.
Задачи диссертационного исследования заключаются в следующем:
исследовать проблемы социально-правовой обусловленности действующей уголовно-правовой нормы об ответственности за убийство, совершенное по экстремистским мотивам;
составить уголовно-правовую характеристику убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
провести сравнительно-правовой анализ норм отечественного и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за убийство по мотивам экстремистской направленности;
дать оценку количественных и качественных показателей убийств, совершаемых по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
изучить характеристику личности преступника, совершающего убийство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
провести типологизацию убийств по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
установить детерминанты убийств по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
- определить основные направления повышения эффективности
общесоциального и специально-криминологического предупреждения
исследуемого вида убийств.
Методологическая основа исследования. Решение поставленных
задач осуществлялось при помощи диалектического метода и основанных на
нем современных общенаучных и частнонаучных средств и способов
познания социально-правовых явлений. Особое внимание в рамках системной
методологии уделено формально-логическому, социологическому,
историческому, сравнительно-правовому, статистическому, семантическому, структурно-функциональному подходам к предмету исследования.
Нормативную правовую основу исследования составили
международные, российские и зарубежные нормативные правовые акты: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, а также Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации (РСФСР, СССР), действующее уголовное законодательство зарубежных государств.
Эмпирическая основа диссертации представлена итогами
экспертного опроса 108 представителей правоохранительных органов (судей и следователей Следственного комитета Российской Федерации), данными анализа 57 уголовных дел об убийствах, рассмотренных судами 13 субъектов Российской Федерации в период с 2010 по 2015 годы, результатами статистического анализа данных ГИАЦ МВД России и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, а также итогами контент-анализа материалов прессы.
Теоретическую базу исследования образуют положения уголовно-правового и криминологического учения о предупреждении преступлений против жизни, развитого в трудах Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, С.В. Бородина, Г.Н. Борзенкова, Я.И. Гилинского, П.С. Дагеля, А.Э. Жалинского, Н.И. Загородникова, А.Н. Красикова, Л.Л. Кругликова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, С.В. Максимова, А.И. Марцева, А.В.
Наумова, В.С. Овчинского, Т.А. Плаксиной, Э.Ф. Побегайло, А.Н. Попова, Ю.Е. Пудовочкина, А.И. Рарога, С.В. Склярова, А.А. Толкаченко, А.Н. Трайнина, В.Д. Филимонова, А.М. Яковлева.
Научная новизна диссертации состоит в определении социально-
правовой природы убийства, совершаемого с экстремистскими мотивами;
разработке типологии убийств по мотивам политической, идеологической,
расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по
мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,
учитывающей их современные особенности и тенденции развития;
определении групп факторов, влияющих на современное состояние и
структуру убийств, совершаемых по экстремистским мотивам; установлении
типологии личности преступника, совершающего убийство по
экстремистским мотивам; авторских предложениях по повышению
эффективности общесоциального и специально-криминологического
предупреждения убийств по экстремистским мотивам; авторских
рекомендациях, направленных на совершенствование буквы уголовного закона и правоприменительной практики и др.
Положения выносимые на защиту:
1. Повышенная общественная опасность убийства по мотивам
политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной
ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении
какой-либо социальной группы, а, следовательно, и социальные основания
отнесения такого вида убийства к квалифицированным видам убийства,
связаны с дополнительным непосредственным объектом посягательства. В
случае убийства по мотивам политической и идеологической ненависти или
вражды таким объектом выступают отношения, связанные с построением
демократического государства на основе норм Конституции РФ; при
убийстве по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или
вражды, ненависти или вражды в отношении определенной социальной
группы таковым выступают общественные отношения, связанные
конституционным равенством граждан российской федерации в вопросах национальности, расы, религии. Второй фактор, обуславливающий необходимость повышенной уголовной ответственности за убийство по названным мотивам связан с наличием социальной потребности в виду возрастания числа случаев таких преступлений и, как следствие, возникновении угрозы конституционному строю России.
2. В действующем законодательстве не предусмотрено понятие
социальная группа, что затрудняет применение рассматриваемого
квалифицирующего признака. Повышенная общественная опасность
убийства по мотивам ненависти или вражды в отношении социальной группы
имеет место только в том случае, если социальная группа, к которой
принадлежит потерпевший объединена признаками национальности, расы
или религии. Убийство по мотивам такой принадлежности охватывается
понятием расовой, религиозной или национальной ненависти или вражды.
Исходя из этого, выделение убийства по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы не целесообразно.
-
С учетом зарубежного опыта правотворчества, распространенности случаев совершения (участия в совершении) убийств по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а также способности в этом возрасте осознавать общественную опасность и противоправность убийств, а также мотивов национальной, религиозной или расовой ненависти, было бы целесообразно снизить возраст уголовной ответственности за данный вид убийств до 12 лет.
-
Личность преступника, совершающего убийство по экстремистским мотивам, характеризуется следующими чертами: лицо мужского пола в возрасте от 16 до 25 лет, имеющее низкий образовательный уровень, не состоящее в браке, безработное, либо выполняющее низкоквалифицированную плохо оплачиваемую работу с низким уровнем
дохода. Характеризуется низким качеством выполняемых в обществе ролей: обучающиеся халатно относятся к учебе, часто вступают в конфликты; для работающих характерны частые смены работы, некачественное ее выполнение, частые конфликты с начальниками и коллегами по работе. В правовой сфере лицо характеризуется пренебрежительным отношением к правовым и социальным нормам; в сфере межличностных отношений -высокой степенью конфликтности, высокой степенью агрессии по отношению к иным членам общества; в сфере самооценки - чувством неоцененности, в своих неудачах винит не себя, а иных лиц.
5. Детерминанты убийств, совершенных по экстремистским мотивам,
представляют собой сложный причинный комплекс, одновременно
включающий в себя как причины, характерные для иных видов убийств, так
и для преступлений экстремистской направленности.
На общесоциальном уровне проявляется в большей степени первая
группа детерминант: уровень безработицы, уровень реального дохода,
населения, разрыв доходов между различными социальными группами;
непоследовательность государственной политики, направленной на
снижение социальной напряженности; возможность на законных основах
иметь доступ к травматическому и газовому оружию; слабость
миграционного законодательства; отрицательная роль СМИ в сфере
противодействия экстремизму в обществе; мировая глобализация и
последовавшая за ней миграция населения.
6. На социально-психологическом уровне детерминация убийств,
совершенных по экстремистским мотивам, связана с деятельностью
отдельных малых социальных групп, в которых у личности возникают
экстремистские мотивы: 1) семья, которая может играть негативную роль с
точки зрения формирования определенных жизненных установок, связанных
с внушением негативного отношения к лицам определенной национальности,
религии, расы, социальной группы, иной идеологии или политических
взглядов; 2) школа, в которой в должной степени не устраняются факторы,
способствующие совершению таких преступлений: отсутствие уважения и понимания культуры и особенностей различных национальных групп; неустранение конфликтов на национальной и религиозной почве, происходящих непосредственно в школах; формирование малых социальных групп на основе экстремистских мотивов в школе; 3) ближайшее окружение или трудовой коллектив, которые могут базироваться или пропагандировать интересы экстремистского характера, а лицо постепенно вовлекается в ее деятельность, ему могут прививаются ценности и установки такой малой социальной группы.
7. Специально-криминологическое предупреждение убийств по
мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды
в отношении какой-либо социальной группы включает в себя систему
специальных мер, таких как: усиление уголовной ответственности за
убийства и за преступления экстремистской направленности; дальнейшее
ограничение оборота газового и травматического оружия; профилактика
негативного влияния на личность со стороны малых социальных групп;
повышение эффективности социального контроля за несовершеннолетними,
ранее привлеченными к уголовной или административной ответственности
за совершение деяний экстремистской направленности; активизация работы
по выявлению менее тяжких, чем убийство преступлений экстремисткой
направленности, в том числе на стадиях приготовления и покушения;
развитие региональных программ, связанных с уменьшением социальной
напряженности, создаваемой за счет внутрироссийской миграции; меры,
направленные на устранение негативных факторов, связанных с внешней
миграции; виктимологическая профилактика потенциальных жертв таких
убийств; организация правового воспитания в школах, направленного
устранение факторов, связанных с совершением преступлений
экстремистской направленности.
Теоретическое значение исследования состоит в развитии таких
разделов уголовно-правовой науки, как учение о преступлениях против
личности, преступлениях против общественной безопасности и учение о
вине, а также в развитии криминологических учений о противодействии
криминальному насилию и экстремизму, личности преступника и о
мотивации преступного поведения. В частности, автором дана развернутая
характеристика экстремистских мотивов, как признака субъективной
стороны рассматриваемого вида убийств, предложена система мер
специально-криминологического предупреждения убийств по
экстремистским мотивам, составлена типология лиц, совершающих такие убийства, выявлены виктимологические особенности потерпевшего и т.д.
Практическое значение исследования выражается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы в качестве методической основы для квалификации и профилактики убийств по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а также, как основа совершенствования уголовного и иного законодательства в рассматриваемой сфере, и для последующих научных разработок темы. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе и при преподавании курсов уголовного права и криминологии, а также отдельных спецкурсов, посвященных проблемам предупреждения и пресечения преступлений, совершаемых по экстремистским мотивам.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре уголовного права и процесса Российского университета дружбы народов. Сформулированные в ней основные теоретические положения и выводы докладывались на всероссийских научно-практических конференциях (в частности, на Второй научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики применения уголовного закона» (Москва, 2014), на VI научно-
практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых ученых» (Москва, 2014), а также отражены в 6 опубликованных работах автора (в том числе в 3 статьях, размещенных в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ).
Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов и заключения.
Объективная сторона убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
Представляется, что такая позиция заслуживает определенной критики в виду того, что автор смешивает социальные основания отнесения убийства к квалифицированным видам по различным мотивам. На наш взгляд, у каждого из рассмотренных мотивов, как основания отнесения к квалифицированным видам убийства, есть своя природа. В этой связи рассмотрим дополнительные непосредственные объекты посягательства дифференцированно.
Н. И. Коржанский, говоря о социальных основаниях отнесения общественных отношений к охраняемых уголовным законом, писал, что социальная обусловленность уголовно-правового запрета определяется в основном социальной ценностью общественных отношений, экономическими факторами и эффективностью правовой охраны. При выборе объектов уголовно-правовой охраны законодатель учитывает в первую очередь объективные факторы, основными из которых являются: а) место, роль и социальная ценность определенных общественных отношений, б) распространенность общественно опасных нарушений данных общественных отношений, в) размеры и характер причиняемого этими нарушениями социально опасного вреда, г) эффективность тех или иных средств охраны23.
Социальная ценность дополнительного непосредственного объекта, на наш взгляд, должна определяться теми же факторами. В этой связи рассмотрим общественные отношения, относимые к дополнительному непосредственному объекту исследуемого вида убийства.
Таким образом, убийство, совершенное по мотивам политической или идеологической ненависти или вражды посягает на конституционные основы российского общества. Эти основы являются обязательным атрибутом построения демократического государства, которым Российская Федерация провозглашена в Конституции РФ. Исходя из этого, дополнительным непосредственным объектом убийства по мотивам политической или идеологической ненависти следует признать отношения конституционных основ общества, связанных с построением демократического государства. Такая формулировка дополнительного непосредственного объекта рассматриваемого вида убийства говорит о его повышенной общественной опасности по сравнению с убийством, предусмотренным ч. 1 ст. 105 УК РФ.
2) Национальная, расовая или религиозная ненависть или вражда, ненависть или вражда в отношении определенной социальной группы. Статья 19 Конституции РФ указывает на то, что российское государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. В ст. 29 Конституции РФ провозглашается запрет пропаганды или агитации, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Также запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Статья 14 Конституции РФ определяет, что Российская Федерация -светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Исходя из указанных конституционно-правовых положений, можно сделать вывод, что убийство по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, ненависти или вражды в отношении определенной социальной группы, посягает также на общественные отношения, обеспечивающие равенство проживающих на территории Российской Федерации лиц в вопросах национальности, расы, религии. Анализируемые криминальные посягательства представляют повышенную общественную опасность для российского государства, исходя из того, что оно является с одной стороны многонациональным государством, а с другой стороны многоконфессиональным государством. В таких случаях притеснение по вышеуказанным признакам ставит под сомнение вопрос о самом существовании государственности, а, следовательно, установление повышенной ответственности за преступления, совершаемые по так называемым экстремистским мотивам (в том числе и за убийство), является логичным шагом со стороны государства для обеспечения своего существования как демократического государства и отсутствия межнациональных и межконфессиональных конфликтов.
Говоря о распространенности исследуемых убийств, как и в целом преступлений, совершаемых по мотивам политической и идеологической ненависти или вражды, так и по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, ненависти или вражды в отношении определенной социальной группы, следует заметить, что в последнее десятилетие конфликты по вышеуказанным мотивам на территории Российской Федерации приобрели массовый характер. Так, Президент Российской Федерации В.В. Путин отмечает: «Мы видим, что происходит в мире, какие здесь копятся серьезнейшие риски. Реальность сегодняшнего дня – рост межэтнической и межконфессиональной напряженности. Национализм, религиозная нетерпимость становятся идеологической базой для самых радикальных группировок и течений. Разрушают, подтачивают государства и разделяют общества. Колоссальные миграционные потоки – а есть все основания полагать, что они будут усиливаться, – уже называют новым «великим переселением народов», способным изменить привычный уклад и облик целых континентов. Миллионы людей в поисках лучшей жизни покидают регионы, страдающие от голода и хронических конфликтов, бедности и социальной неустроенности.
С «обострением национального вопроса» вплотную столкнулись самые развитые и благополучные страны, которые прежде гордились своей толерантностью. А сегодня – друг за другом объявляют о провале попыток интегрировать в общество инокультурный элемент, обеспечить неконфликтное, гармоничное взаимодействие различных культур, религий, этнических групп»»24.
Сказанное Президентом РФ позволяет говорить о признании повышенной общественной опасности проблемы криминального экстремизма на высшем политическом уровне. Он воспринимается как одна из реальных угроз национальной безопасности25 и конституционного строя России. Следовательно, есть политическая воля на противодействие преступлениям такого рода.
Таким образом, повышенная общественная опасность убийств по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а, следовательно, и социальные основания отнесения такого вида убийства к квалифицированным видам убийства, связаны с дополнительным непосредственным объектом преступного посягательства. В случае убийства по мотивам политической и идеологической ненависти или вражды таким объектом выступают отношения конституционных основ общества, связанных с построением демократического государства; при убийстве по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, ненависти или вражды в отношении определенной социальной группы им
Субъективные признаки убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
В теории принято считать, что убийство может быть совершено как с прямым, так и косвенным умыслом. Так, Г. Н. Борзенков применительно к этому вопросу писал: «с субъективной стороны убийство предполагает наличие прямого или косвенного умысла на причинение смерти. Убийство, совершаемое с прямым умыслом, имеет место не только тогда, когда причинение смерти является конечной целью действий виновного. Цель может лежать и за пределами состава убийства.
При косвенном умысле виновный не направляет свою волю на причинение смерти, но своими действиями сознательно допускает ее наступление. Косвенный умысел например имеет место, когда виновный поджигает дом, в котором находятся люди; при использовании кляпа или пластыря для того, чтобы не дать потерпевшему позвать на помощь, если при этом наступает его смерть»72.
С. В. Бородин, характеризуя субъективную сторону убийства. указывал, что «при квалификации умышленного убийства должно быть не только обязательно выявлено, что оно совершено умышленно, но и определена форма умысла. Только установление прямого или косвенного умысла дает основания для вывода о том, что убийство действительно было совершено, так как вне конкретной формы вины деяние по российскому уголовному праву не может быть признано преступлением. Разграничение прямого и косвенного умысла имеет значение для индивидуализации ответственности, а в некоторых случаях и для отграничения убийства от других преступлений. Это относится, например, к квалификации покушения на убийство. Наличие косвенного умысла исключает такую
На это же указывается правоприменителю в постановлении Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)». В п. 2 Постановления отмечается, что если убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.)74. Применительно к рассматриваемому виду убийства, исходя из специфики мотива, на наш взгляд, возникает вопрос о возможности совершения такого убийства с косвенным умыслом. Этот вопрос является частью более широкой проблемы – возможности совершения с косвенным умыслом любого убийства со специальным мотивом. В теории уголовного права превалирует позиция, что в случае наличия специального мотива, либо специальной цели для убийства, оно может быть совершено исключительно с прямым умыслом75. Г. Н. Борзенков считал, что прямой умысел всегда будет только в том случае, если умысел виновного реализуется только в случае смерти потерпевшего (получение наследства, избавление от нежелательного свидетеля, осуществление акта кровной мести)76.
Интеллектуальный элемент косвенного умысла предполагает осознание общественной опасности своих действий (бездействия) и предвидение возможность наступления общественно опасных последствий. Представляется, что экстремистский мотив не исключает наличия таких признаков. Например, лицо руководствуясь мотивам национальной ненависти наносит удар ножом другому лицу, предполагая возможность наступлений смерти потерпевшего. При этом понимая, что смерть потерпевшего может и не наступить.
Волевой элемент косвенного умысла предполагает не желание, но сознательно допущение последствий либо безразличное отношение к ним. Думается, что именно в волевом моменте кроется противоречие, не позволяющие признавать возможность совершения убийства по экстремистским мотивам с косвенным умыслом. У лица в таком случае априори возникает желание совершить убийство, исходя из расы, национальности, религии, политических или идеологических взглядов потерпевшего, принадлежности его к определенной социальной группе, а, следовательно, смоделировать волевой момент косвенного умысла при убийстве по экстремистским мотивам не представляется возможным.
Исходя из законодательного описания преступления в п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ, обязательным признаком субъективной стороны рассматриваемого вида убийства является его мотив – политическая, идеологическая, расовая, национальная или религиозная ненависть или вражда либо ненависть или вражда в отношении какой-либо социальной группы.
В. В. Лунеев оценивает мотивацию преступления как побудительно-причиняющую и направляюще-организующую силу криминальной активности. Она, как указывает автор, представляет собой внутренний стержень генезиса преступного поведения и выступает как результат взаимодействия личности правонарушителя с социальной средой77.
Анализируя вопрос о значении мотива преступления, С. В. Скляров отмечает, что он играет роль объяснительного понятия, т.е. объясняет во многом поведение лица 78 . В этой связи, полагаем, что исследование содержания обозначенных в тексте закона видов мотивов является необходимым условием для объяснения природы экстремистских убийств.
В постановлении Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2011 г. № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремисткой направленности» указано, что преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, следует отграничивать от преступлений, совершенных на почве личных неприязненных отношений. Для правильного установления мотива преступления следует учитывать, в частности, длительность межличностных отношений подсудимого с потерпевшим, наличие с ним конфликтов, не связанных с национальными, религиозными, идеологическими, политическими взглядами, принадлежностью к той или иной расе, социальной группе79.
Детерминанты убийств по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
В социально-ролевой характеристике личности преступника наибольшее внимание уделяется той роли, которую играет преступник в обществе, и качеству выполнения им данной роли.
Социально-психологические свойства личности проявляются в правовой, трудовой, семейно-бытовой сферах, межличностной психологии, в самооценке127. Заметим, что полноценного исследования личностных характеристик лиц, совершающих экстремистские убийства, в отечественной науке не проводилось. При этом имеются отдельные работы, частично раскрывающие эту проблематику. Усредненный криминологический портрет анализируемого типа преступника, составленный на основании изучения судебной практики, может быть сведен к следующему: лицо мужского пола в возрасте до 25 лет, имеющее основное среднее или начальное образование, без постоянного источника дохода. В его мотивационной сфере преобладают корыстные мотивы128.
Следует отметить, что ввиду небольшого количества судебной практики по рассматриваемому вопросу, изучение личности преступника было весьма затруднено. В этой связи с целью проведения такого исследования мы также использовали опросы сотрудников Следственного комитета РФ, судей, и результаты контент-анализа материалов прессы, посвященных посягательствам на жизнь, совершенным по экстремистским мотивам. Портрет личности применительно к рассматриваемому составу преступления, прежде всего, связан с двумя мотивами – национальной и религиозной ненависти. Установлено, что именно они в подавляющем большинстве случаев преобладают среди экстремистских мотивов убийств.
Применительно к убийству по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы социально-демографическая характеристика личности лица, совершающего данный вид убийства характеризуется следующими основными чертами: движимые мировоззрением о собственном превосходстве как представителей русской национальности над другими национальностями, не позднее 10 июня 2007 года договорились участвовать в нападении на лиц неславянской внешности. Для этого приготовили ножи и стали их носить с собой под верхней одеждой и в ручной клади, кроме того, Б.Д. взяла в руку пустую стеклянную бутылку. Реализуя намеченное, Б.Д., Г.В., А.К., Т.К., А.Ф., П.В. и П.Н. стали подыскивать лиц нерусской национальности для нападения на них и лишения жизни. Увидев в вагоне ранее незнакомых граждан Ф. и С., имевших явные внешние признаки представителей одного из кавказских народов, названные лица подошли к ним. П.В. для лишения жизни потерпевших, находясь за спиной С., нанес ему один удар ножом в область передней поверхности грудной клетки и пытался нанести ножом второй удар в ту же часть туловища, однако, Ф., защищая С., отбил этот удар рукой. Для подавления сопротивления Ф. Б.Д. нанесла потерпевшему удар в область головы пустой стеклянной бутылкой. К нападению на потерпевших присоединились Г.В. и Т.К., которые, действуя согласованно и заодно с П.В. для лишение жизни потерпевших, имевшимися у них ножами нанесли Ф. каждый не менее двух ударов в область задней поверхности грудной клетки и в правую боковую часть туловища. Когда потерпевшие, спасая свою жизнь, стали убегать по вагону, подсудимая Б.Д., П.В., Г.В., Т.К. преследовали их, при этом, подсудимая Б.Д., действуя в составе группы с Г.В., Т.К., для лишения жизни, нанесли С. каждый не менее одного удара ножом в область туловища129.
Число зарегистрированных женщинами убийств по экстремистским мотивам (4 %) меньше средне статического показателя, согласно которому женщинами совершается примерно 11-12 % всех преступлений в России. Но при этом он вполне соответствует показателям убийств, совершаемых женщинами. Так, М. Л. Подолюк, проводивший комплексное исследование этой проблемы, называет следующие современные тенденции убийств, совершаемых женщинами. Так, в период с 2001 г. по 2010 г. удельный вес женщин, осужденных за убийства, в среднем составил 1,7%. Однако в 2010 г. по сравнению с 2001 г. удельный вес лиц женского пола возрос на 17% и превысил темпы прироста мужчин-убийц в три раза. Вместе с тем, в 2010 г., по сравнению с абсолютными показателями 2009 г., удельный вес женщин, совершивших убийства в структуре женской преступности в целом существенно снизился и составил 1,1% (21,4%)130.
Низкий уровень образования. В 93 % исследованных нами случаев совершения убийств по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы установлено, что они совершались лицами, не имевшими высшего образования. Как правило, лица, совершавшие исследуемый вид преступления, имели либо основное общее образование (25 % случаев), либо среднее (полное) образование (20 % случаев), либо имели среднее специальное образование или получали его в момент совершения преступления (36 % случаев), либо были учащимися в школах (11 % случаев). Таким образом, применительно к личности исследуемого вида имеется тенденция его совершения лицами с низким образовательным уровнем.
Социальная незащищенность и безработица. Социальный статус лиц, совершающих убийства по экстремистским мотивам, характеризуется следующими чертами: - для убийц по экстремистским мотивам характерно, что 45 % из них является безработными. Среди этих лиц 60 % вело антиобщественный образ жизни и не искало работу, 40 % соответствующую работу не могли найти по различным причинам (низкий уровень квалификации, увольнение с предыдущего места работы и т.д.); 50 % выполняли низкоквалифицированную и плохо оплачиваемую работу (грузчики, низкоквалифицированные работники стройки, чернорабочие) и лишь 5 % выполняли высококвалифицированную работу, требующую высшего образования. - уровень доходов таких лиц значительно ниже среднестатистических доходов по региону; семьи многих несовершеннолетних, совершающих рассматриваемые преступления, живут за чертой бедности.
Семейное положение. В 85 % случаев исследованных нами случаев, рассматриваемые преступления совершались лицами, не находящимися в браке. Представляется, что наличие семьи может выступать сдерживающим от совершения преступлений экстремистской направленности фактором ввиду того, что он связан со снижением уровня агрессии. Однако следует принять во внимание и то обстоятельство, что молодой возраст преступников зачастую не предполагает достаточного социального опыта для вступления в брачные отношения. А лица, осужденные за экстремистские убийства и не достигшие совершеннолетия, согласно положениями семейного законодательства, по общему правилу в брак вступить не могут.
Основные направления повышения эффективности общего и специально-криминологического предупреждения убийств по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы
Таким образом, следует признать, что на данный момент уголовно правовые нормы, направленные на противодействие преступлениям экстремисткой направленности не справляются с их превентивной ролью, реализуемой посредством назначения наказания за совершенное деяние. Исходя из сказанного, на наш взгляд, также необходимо усиление уголовной ответственности за преступления экстремистской направленности, что позволит повысить эффективность предупреждения убийств.
Ограничение оборота газового и травматического оружия. Ранее в исследовании уже отмечалось, что достаточно часто при совершении насильственных преступлений экстремистской направленности виновными использовалось газовое и травматическое оружие. Потенциально такое оружие может причинить существенный вред здоровью потерпевшего, а при выстреле с близкого расстояния велика вероятность причинения смерти потерпевшему. Проблема осложняется тем, что фактически доступ к травматическому оружию может получить большинство граждан России. Исходя из этого, на наш взгляд, напрашивается необходимость усложнения процедуры получения права на владение травматическим и газовым оружием.
Профилактика негативного влияния на личность со стороны малых социальных групп. Данная мера имеет важное значение, как с точки зрения противодействия убийствам в целом, так и убийствам по экстремистским мотивам, в частности. Ранее мы уже отмечали, что для рассматриваемых составов преступлений при формировании причин преступного поведения весьма важной является роль малых социальных групп (таких как школа, семья, ближайшее окружение). Это Панасенко С. Н. Уголовная ответственность за убийство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2012. С. 9. приобретает особую актуальность ввиду того, что криминологические исследования показывают, что практически все экстремистские молодежные группировки носят неформальный характер, зачастую члены таких группировок не имеют представления об идеологической основе экстремистских движений, на них свое влияние оказывают громкие лозунги, внешняя атрибутика и другие аксессуары, участие в экстремистских группировках воспринимается ими как приятное время провождение в кругу сверстников170
В этой связи следует повысить эффективность мер профилактики именно в таких группах. К конкретным мерам могут относиться: особый контроль за неблагополучными семьями и семьями, в которых есть ранее судимые лица; психологическая работа в школах с учениками, склонными нарушать установленные правила поведения; выявление мест концентрации активистов и членов неформальных молодежных группировки; выявление на ранней стадии и контроль за неформальными объединениями молодежи.
Повышение эффективности социального контроля за несовершеннолетними, ранее привлеченными к уголовной или административной ответственности за совершение деяний экстремистской направленности. Исследование показало, что для несовершеннолетних, совершающих тяжкие и особо тяжкие преступления экстремистской направленности против личности, как правило, характерно то, что ранее ими совершались менее тяжких преступления по этим же либо хулиганским мотивам. В этой связи следует особое внимание уделять таким лицам, проводить с ними воспитательную работу, обращать внимание на их положение в семье, в школе или трудовом коллективе. совершение менее тяжких преступлений экстремисткой направленности, либо за иные насильственные преступления (хулиганство, причинение вреда здоровью, побои, истязания). В этой связи важным шагом в сфере предупреждения убийств, совершенных по экстремистским мотивам, является выявление таких менее тяжких преступлений, что позволит установить круг лиц, которым свойственно подобное поведение, и применять в отношении них комплекс мер непосредственной профилактики рецидива. Следует заметить, что проблема во многом связана с тем, что менее тяжкие преступления (побои, истязания, хулиганство) зачастую остаются не выявленными, либо нераскрытыми, что укрепляет уверенность лица в своей безнаказанности с одной стороны, а с другой позволяет переступить следующую черту при совершении нового преступления.
Следует заметить, что в середине 2014 года, хотя и со значительным опозданием, отечественный законодатель среагировал на то, что определенная часть насильственных преступлений обусловлена экстремисткой мотивацией. Он постарался учесть её, включив указание на мотивы политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, а также на мотивы ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы в ст. 111, 112, 115 УК РФ и признав их квалифицирующими признаками этих преступлений171. Думается, что привлечение к уголовной ответственности за совершение указанных преступлений с учетом их экстремистской природы, позволит во много предупредить совершение экстремистских убийств.
Ранее мы отмечали, что для жертв убийств по мотивам национальности и религиозной принадлежности так же характерно, что потерпевшим обычно выступает лицо, национальность и/или религия которого, не является наиболее распространенной в соответствующем регионе страны.
Изучение судебной практики и опрос следователей и судей показал, что в 90 % случаев жертва преступления находилась в том регионе РФ, в котором её национальность или религия не являлись наиболее распространенными. С позиции профилактики рассматриваемого вида убийств, положительное значение может иметь развитие региональных программ, связанных с уменьшением социальной напряженности, создаваемой за счет внутрироссийской миграции. В этой связи особое внимание нужно уделить миграционным связям между регионами и соответственно в зависимости от особенностей конкретного региона выработать комплекс направленных на снятие напряженности, базирующейся на факторах религии, национальности, принадлежности к социальной группе. Следует отметить, что такой опыт распространен в зарубежных государствах. В частности, в ФРГ наиболее проблемной в плане экстремизма является земля Северный Рейн-Весифалия, в которой преступления экстремистской направленности в 2008 г. составили 20,8% от общего числа всех преступлений совершаемых в данной земле. В ответ на это были широко внедрены региональные программы противодействия таким преступлениям172 . Думается, что имеющейся зарубежный опыт в рассматриваемой сфере мог бы оказаться полезным при формировании российских программ.
Ранее указывалось на причины убийств по экстремистским мотивам, связанные с глобализацией, и, как следствие внешней миграцией населения. Большое значение с точки зрения противодействия рассматриваемым преступлением имеют меры, направленные на устранение негативных факторов, связанных с внешней миграцией. В частности, к ним можно отнести проблемы социальной адаптации мигрантов и проблемы их внедрения в российское общество и т.д.