Уголовно-правовая и криминологическая характеристика детоубийства Лукичев, Олег Васильевич



Лукичев, Олег Васильевич. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика детоубийства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Санкт-Петербург, 1997.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 97-12/222-8

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Высшей ценностью демократического государства является жизнь человека. Право на жизнь - это естественная, неотъемлемая от личности и гарантированная нормами внутреннего законодательства и международно-правовыми актами возможность защиты неприкосновенности и свободы распоряжения ею.

Посягательства на жизнь всегда признавались одним из наиболее опасных преступлений, ибо человеческая жизнь бесценна.

Особенная часть нового Уголовного кодекса начинается со статьи о самом тяжком преступлении - убийстве. Впервые уголовный закон дал понятие убийства, определив его как умышленное причинение смерти другому человеку (ст. 105).

К числу убийств со смягчающими обстоятельствами теперь законодатель относит и убийство матерью новорожденного ребенка.

Детоубийство продолжает оставаться одним из наиболее распространенных видов специфически женских насильственных преступлений, а с учетом предположительно высокой их латентности составляет достаточно большую долю в структуре совершаемых убийств.

Наконец, актуальность темы подтверждается той законопроектной деятельностью, которую осуществляет Государственная Дума Российской Федерации по проблемам охраны материнства и детства

Степень разработанности темы.

Проблемы детоубийства исследовались в работах как отечественных, так и зарубежных ученых, в основном специалистов в области уголовного права и медицины.

Одним из первых, кто обосновал в уголовном праве точку зрения об особых причинах, смягчающих ответственность для детоубийц, был немецкий ученый Ансельм Фейербах.

Тема детоубийства нашла дальнейшее развитие в работах наших соотечественников, специалистов в области уголовного

права: Колосовского П.Д., Любавского А.Д., Лохвицкого А.В., Неклюдова Н.А., Тарновской П.Н., Гернета М.Н., Боро-витинова М.М., Внукова В.А., и др.

Эту проблему в своих трудах по судебной медицине и психиатрии исследовали: Бокариус Н.С., Биша, Мари Франсуа Ксавье, Авдеев М.И., Краснушкин Е.К., Эдельштейн А.О., Бу-неев А.Н., Бруханский Н.П., Бумм Эрнст, Бухнер Эрнст, Гофман Э.Р. Груздев B.C., Гуревич М.О., Жданов И.Д. , Жорданна И.Ф. Кноблох Эдвард, Петченко А.И., Попов В.Л., Попов Н.В., Райский М.И., Сербский В.П., Сердюков М.Г., Сеченов И.М., Скробанский К.К., Смолянинов В.М., Фейнберг Ц.М., Эммерт Карл и др.

В диссертации использованы работы специалистов в области уголовного права - Беспалько, Авдеевой М., Шаргородско-го М.Д., Аниянц М.К., Побегайло Э.Ф., Слуцкого И.И., Пи-онтковского А.А., Меньшагина В.Д., Загородникова Н.И., Бородина СВ.

Исследуемая тема нашла отражение в работах известных общественных деятелей, писателей, педагогов, социологов - К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, Н.М. Карамзина, А.П. Чехова, Ф.М. Достоевского, И.С. Кона, СИ. Голода, А.А. Кле-цина, И.В. Бестужева-Лада, Я.И. Гилинского.

Цель и задачи исследования - дать теоретический анализ состава преступления детоубийства, выработать рекомендации для судебно-следственной практики по вопросу квалификации и уголовной ответственности за это деяние, сформулировать предложения относительно более точной характеристики этого состава законодателем, разработать профилактические меры, направленные на снижение числа детоубийств, выработать рекомендации по улучшению мер социального контроля по проблемам охраны материнства и детства.

Научая новизна и практическая значимость диссертации определяется прежде всего тем, что она являются первой в монографической уголовно-правовой литературе попыткой в условиях вступления в действие нового Уголовного кодекса РФ проанализировать состав убийства матерью новорожденного ребенка.

Исследование диссертантом некоторых аспектов предупреждения детоубийств, проблем охраны материнства и детст-

ва было использовано в рецензировании Концепции законотворческой деятельности по обеспечению прав и равных возможностей мужчин и женщин", предложенной Комитетом Государственной Думы по делам женщин, семьи, молодежи. Реализация высказанных практических предложений, по мнению автора, будет способствовать дальнейшему улучшению положения женщины в обществе, поможет практическим работникам правоохранительных и социальных органов укреплять и улучшать охрану материнства и детства в стране, выявлять и устранять причины и условия, толкающие женщину на отказ от собственного ребенка, на криминальные аборты и детоубийство.

В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, которые и выносятся на защиту:

  1. Право человека на жизнь является непосредственным объектом посягательства при убийстве новорожденного ребенка.

  2. Определяя объектом преступлений против жизни жизнь другого человека (в том числе "новорожденного"), было бы неправильно сводить в этом смысле понятие "жизнь человека" лишь к биологическому процессу. Жизнь носит общественный характер, а ее охрана определяется отношениями, господствующими в обществе.

  3. Состав рассматриваемого преступления может иметь место лишь в случае убийства матерью новорожденного ребенка. Посягательство на плод после начала физиологических родов есть посягательство на жизнь новорожденного ребенка.

  4. Убийство матерью новорожденного ребенка во время родов или сразу же после родов признается привилегированным в силу того, что женщина в период физиологических родов испытывает особо болезненные психофизические страдания.

  5. С учетом специфических свойств субъекта детоубийства в законе следовало бы использовать термины "роженица" и "родильница", а не термин "мать".

  6. Состояние женщины-роженицы (родильницы) в период физиологических родов характеризуется особо болезненным психофизическим состоянием, которому, как в период беременности, так и сразу же после родов сопутствуют различные

психотравмирующие ситуации, которые раздельно или в совокупности с состоянием психического расстройства, не исключающим вменяемости, свидетельствуют о том, что роженица не могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

  1. Соучастники в убийстве роженицей (родильницей) новорожденного ребенка несут ответственность по ст. 34 и ст. 105 УК РФ.

  2. Имеющие место в практике совершение детоубийств при отягчающих обстоятельствах (двух и более новорожденных, с особой жестокостью, повторно и т.д., предполагают целесообразность предусмотрения ответственности в разных частях одной статьи, что позволит судам дифференцировать уголовную ответственность роженицы.

В связи с этим целесообразно дополнить ст. 106 частью второй, в которой бы предусматривалась ответственность за убийство новорожденного ребенка при отягчающих обстоятельствах.

9. Автор дает свое толкование употребляемым в ст. 106 УК
РФ медицинским понятиям "психотравмирующая ситуация" и
"психическое расстройство, не исключающее вменяемость",
рекомендует существенно изменить нынешнюю редакцию ст.
106 УК РФ. По мнению автора, статья должна быть изложена в
следующей редакции:

"Статья 106. Убийство роженицей (родильницей) новорожденного ребенка.

Убийство роженицей (родильницей) новорожденного ребенка во время родов или в послеродовой период, пока не предприняты меры к сохранению жизни ребенка,

- наказывается лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух и более лиц;

б) с особой жестокостью,

в) неоднократно;

- наказывается лишением свободы на срок до пяти лет."
Методологическую и теоретическую основу диссертации со
ставляют труды отечественных и зарубежных ученых по уго
ловному праву, медицине, психологии, педагогике, социоло-

гии. В диссертации подвергнуты анализу положения международных правовых актов, Конституции РФ, нового Уголовного кодекса РФ, Модельного уголовного кодекса для стран СНГ, Семейного кодекса РФ, уголовное законодательство ряда зарубежных стран, в т. ч. бывших союзных республик СССР. В основу исследования положены общенаучный диалектический метод познания и опирающиеся на него частнонаучные методы исследований, такие как исторический, логический, сравнительно-правовой.

Выводы и предложения базируются на изучении теоретических исследований российских и зарубежных криминалистов, работ русских дореволюционных юристов, учебной и монографической литературы по общей и специальной медицине.

В процессе работы над диссертацией была изучена опубликованная практика Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР, практика народных судов по делам о детоубийствах городов Москвы и Санкт-Петербурга (Ленинграда), Украины (городов Днепропетровска и Запорожья). Всего диссертантом изучено 121 уголовное дело.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения в определенной мере развивают и дополняют уголовно-правовую и криминологическую характеристику детоубийства.

Апробация результатов исследования получила выражение
в опубликованных автором научных работах, а также в много
численных выступлениях на научных конференциях; междуна
родной конференции, посвященной Всемирному дню здоровья
(США, Вашингтон, 7 апреля 1989г.); на международной науч
но-практической конференции "Безопасность человека и пре
ступность" (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1994 г.); междуна
родном конгрессе женщин-полицейских "Полиция, женщина,
гуманизм" (Санкт-Петербург, 21 -23 марта 1995 г.); междуна
родном научно-практическом симпозиуме "Право, государство
и безопасность человека в современном мире" (Санкт-
Петербург, 24-26 апреля 1995 г.); на региональной научно-
практической конференции "Законность, правопорядок и
борьба с преступностью" (Санкт-Петербург, 15 июня 1995 г.);
международной научно-практической конференции

"Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996

г.).

В декабре 1995 г. диссертант принял участие в рецензировании проекта "Концепции законотворческой деятельности по обеспечению прав и равных возможностей мужчин и женщин", предложенной Комитетом Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи, и внес соответствующие рекомендации, основанные на материалах, проведенного диссертационного исследования.

Структура и объем исследования.

Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура исследования определена с учетом характера и специфики темы, а также степени научной разработки затрагиваемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.