Уголовно-правовая характеристика и криминологический анализ убийства матерью новорожденного ребенка Касторнова, Виолетта Юрьевна




Касторнова, Виолетта Юрьевна. Уголовно-правовая характеристика и криминологический анализ убийства матерью новорожденного ребенка : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Сев.-Кавказ. науч. центр высш. шк..- Ростов-на-Дону, 2004.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-7/3744-4

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает несколько видов убийств, в том числе в нем впервые в современной России предусматривается уголовная ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ). Следовательно, как и многие другие новые составы уголовного законодательства РФ, ст. 106 УК РФ нуждается в изучении и осмыслении, а также в тщательном анализе практического опыта ее применения.

Общественная опасность убийства матерью новорожденного ребенка, определяется не столько их распространенностью, сколько тяжестью последствий, поскольку й результате данного преступного деяния лишается жизни не просто человек, а беспомощный младенец, мать которого наделяет себя не существующим правом распоряжаться жизнью ребенка.

Актуальность темы диссертационного исследования подтверждают существенные проблемы в следственно-судебной практике, связанные с вопросами квалификации деяния, подпадающего под признаки ст. 106 УК РФ. Указанные проблемы возникают, прежде всего, из-за несовершенства конструкции уголовно-правовой нормы. Так, в частности, законодателем не разъяснены такие используемые в диспозиции статьи понятия, как «новорожденный» и, следовательно, период «новорожденное», «психотравмирующая ситуация»; четко не определены границы временного промежутка «сразу же после родов»; дискуссионными остаются вопросы о возрасте субъекта ст. 106 УК РФ, атак же о совместимости перечисленных в диспозиции рассматриваемой статьи особых условий совершения преступления. До сих пор остается малоизученным вопрос о начале жизни человека, специфика формирования умысла, особенности субъективных причинных оснований, на должном уровне не разработаны методики предупредительной деятельности.

Все вышеперечисленные проблемы указывают на значимость работы в решении вопроса о совершенствовании уголовно-правовой конструкции ст. 106 УК РФ и обоснованности расположения данной нормы в ряду привилегированных преступлений против жизни.

Достаточно сложной является проблема установления точной картины состояния убийств матерью новорожденного ребенка. Одним из условии, способствующих совершению убийства матерью новорожденного ребенка --высокая латентность убийств новорожденных, хотя убийства традиционно относят к разряду низко латентных преступлений. Большое количество подобных преступлений не попадает в официальную статистику по причине их сокрытия от учета, а возбужденные уголовные дела прекращаются по различным основаниям как не имеющие судебной перспективы (из-за невозможности установления виновной или причины смерти ребенка в результате гнилостных изменений трупа).

В Ставропольском крае статистика, отражающая количество зарегистрированных уголовных дел, возбужденных по ст. 106 УК РФ, свидетельствует о снижении количества совершения данного преступления. В Ставропольском крае пик совершения детоубийств приходится на 1 *?nfl 1^99 rrtj п TfTff риє которых по всему

*вЬ МАЦИОИАЛЫия і

вИВЛИОТЕКА ,

краю было возбуждено соответственно 10 и 11 уголовных дел. Для сравнения - в 1997, 2000,2001 годах по ст. 106 УК РФ в Ставропольском крае возбуждено 6 уголовных дел, в 2002 году-5, ав2003 году-4уголовныхдела. Однако, учитывая высокую латентность детоубийств, следует сказать, что количество зарегистрированных уголовных дел не соответствует общему количеству совершения в Ставропольском крае данного преступления, которое превышает официально зарегистрированные данные в десятки раз.

Таким образом, актуальность исследуемой темы подтверждается еще тем, что в наше время, в условиях практически полного отсутствия системы профилактики убийств новорожденных и тем более смягчения ответственности за этот вид преступлений, происходит их рост при высоком уровне латентности. Четко не очерчен круг как объектов, так и субъектов профилактики убийства матерью новорожденного ребенка.

При росте, в последнее время, совершения детоубийств в сельских местностях, не изучена специфика совершения убийств матерью новорожденных детей в сельскохозяйственных (или аграрных) регионах России.

Указанные обстоятельства предопределяют теоретическую и практическую значимость исследования, результатом которого являются предложения по совершенствованию законодательной конструкции нормы (для устранения противоречий, связанных с квалификацией рассматриваемого вида убийства) и практики ее применения.

Степень разработанности темы. Теоретическому исследованию проблем квалификации детоубийств и их предупреждению был посвящен ряд работ правоведов и криминологов. Вопросы факторов, способствующих убийствам новорожденных и роль конкретной жизненной ситуации в совершении этого преступления рассматривал в своих работах Ю.М. Антонян.Особенностям формирования противоправного поведения женщин и некоторым особенностям его предупреждения были посвящены труды ВА Серебряковой и М.И. Арсеньевой, СВ. Бородина, Л.И. Глухарева, Е.В. Середы, Л.И. Тимина, А.Н. Попова, АЛ. Карасевой, М. Авдеевой, М.К Аниянц, Э.Ф. Побегайло, Л.И. Глухаревой, Н.И. Заго-родникова, В.Д. Менынагина, М.Д. Шаргородского, И.И. Слуцкого, АА Пионт-ковского. О.В. Лукичев, Е.Б. Кургузкина, МА Трясоумов, А.Л. Карасова, Е.В. Серегина анализировали проблемы уголовной ответственности за детоубийство. Разработкой методики расследования и вопросами предупреждения детоубийств занимался А. К. Звирбуль. Делались попытки изучения состояния, причин и условий детоубийств, личности виновных в этом преступлении. Этому были посвящены работы исследователей конца ХГХ-начала XX веков: Н.С. Таганцева, М.Н. Гернета, П.Н. Тарновской, В.В. Есипова, СВ. Познышева, И.Я. Фойницкого. Однако данные проведенные исследования имели иные научные предпосылки и осуществлялись в иных социальных условиях.

С учетом изменений, происходящих в современных условиях во всех сферах жизни, изучение проблем квалификации убийств матерью новорожденного ребенка и разработка предложений по их предупреждению представляется актуальным-.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цельдиссертаци-

онного исследования состоит в разработке теоретических основ квалификации убийства матерью новорожденного ребенка путем подробного анализа юридических признаков рассматриваемого преступления, внесении предложений по совершенствованию состава ст. 106 УК РФ и в выработке предложений и рекомендаций по повышению эффективности предупредительной деятельности субъектов профилактики в борьбе с ними.

Настоящее исследование является комплексным, монографическим, поскольку включает в себя изучение исторического, уголовно-правового и криминологического аспектов темы.

В соответствии с этим решались следующие задачи:

- изучение исторического развития и нынешнего состояния законодатель
ства об ответственности за убийство матерью новорожденного ребенка;

-детальное исследование уголовно-правовой специфики данного вида преступлений;

отграничение состава убийства матерью новорожденного ребенка от состава оставления в опасности (ст. 125 УК РФ);

изучение причин и условий, способствующих убийству матерью новорожденного ребенка;

исследование личности матерей, совершивших убийство своего новорожденного ребенка;

анализ особенностей предупредительной деятельности органов внутрен-нихдел, работников медицинскихучреждений, общественных организаций и разработка рекомендаций по ее совершенствованию.

Объектом исследования выступает актуальная социальная проблема убийства новорожденныхдетей и совокупность возникающих в связи с ее преодолением уголовно-правовых и предупредительных отношений.

Предметом исследования являются разрешение спорных уголовно-правовых вопросов в квалификации убийства матерью новорожденного ребенка и криминологические меры предупреждения, осуществляемые в. отношении данной категории преступлений органами внутренних дел и другими субъектами правоохранительной деятельности. При исследовании указанных вопросов изучались уголовно-правовые нормы нынешнего, советского и дореволюционного законодательства, предусматривающие ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка, иные преступления против жизни, уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за изучаемое преступление в законодательстве ряда зарубежных стран, научные работы по исследуемой тематике, результаты проводимого диссертантом анкетирования, интервьюирования и экспертного опроса, судебно-следственная практика по исследуемой категории дел, статистические данные ГИЦ МВД РФ и ИЦ ГУВД Ставропольского края.

Уголовный кодекс Российской Федерации определяет изучаемое нами преступление как убийство матерью новорожденного ребенка. Наряду с тем в литературе встречается и иной термин - «детоубийство». В принципе, второй термин ' более широкий по содержанию, поскольку поглощает убийства детей независимо от наличия в деянии признаков состава, предусмотренного ст. 106 УК РФ. Однако; в диссертационной работе в целях соблюдения стилистическихтребова-

ний, эти термины используются автором как равнозначные.

Методологическая основа и методы исследования. Положения и выводы исследования анализировались с позиции диалектического материализма, законов и категорий диалектики как общенаучного метода познания.

При написании диссертации автором применялись наряду с традиционными формально-логическими методами познания частонаучные методы: сравнительного правоведения, логико-юридический анализ, конкретно-социологические (анкетирование, интервьюирование, опрос), исторический, математико-ста-тистические (анализ динамических рядов, сводки, группировки), криминологической типологии и другие.

Научно-теоретической базой диссертации являются достижения уголовного права, криминологии, психологии, уголовно-исполнительного права, философии, истории, антропологии, прикладной социологии, акушерства, педагогики и некоторых других отраслей знания. При обосновании выдвинутых в диссертации положений и рекомендаций автор опирался на выводы и обобщения по вопросам изучения и предупреждения преступности, содержащиеся в трудах российских (советских) ученых: ГА Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антонина, Л.А. Волошиной, М.Н. Гернета, А.А. Герцензона, А.И. Долговой, О.Л. Дубовик, А.Э. Жалинского, А.П. Закалюка, АГ. Лекаря, Г.М. Миньковского, В.Н. Кудрявцева, И.И. Карпеца, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.В. Солопанова, A.M. Яковлева и других.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют: данные уголовной статистики о 875 убийствах новорожденных детей, зарегистрированных в стране и в Ставропольском крае в частности с 1988 по 2003 годы; изучение 24 уголовных дел в отношении матерей, убивших своих новорожденных детей, и интервьюирование женщин, отбывающих наказание за детоубийство в Ставропольском крае, Краснодарском крае и Волгоградской области; опрос 70 женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии, по изучению латентности и общественного мнения в отношении убийств младенцев; опрос 100 школьниц для изучения общественного мнения в отношении убийств новорожденных; опрос 54 экспертов (акушеров, гинекологов, неонато-логов) по изучению мнения о состоянии родовспомогательной практики, причин и тенденций детоубийств, анализ 26 статистических карточек на зарегистрированные убийства новорожденных и лиц, их совершивших.

Обработка и анализ собранной информации проводилась с использованием компьютерных программ, с привлечением методов математической статистики.

В диссертации представлена информация о состоянии и тенденциях исследуемой совокупности преступлений в городской и сельской местности, полученная автором в ходе исследования.

Особое внимание уделялось статистической информации о состоянии данного преступления в Ставропольском крае для изучения его тенденции и психологического анализа лиц, совершивших преступления, а также для выявления причин и условий, им способствующих. В необходимых случаях использовались данные выборочных криминологических исследований других авторов, в том числе для сопоставительного анализа.

Диссертант использовал и собственный опыт работы в качестве оперуполномоченного ГУВД Ставропольского края.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту. Диссертация представляетсобой комплексное монографическое исследование, посвященное анализу теоретических и практических аспектов проблемы противодействия детоубийствам. Научная новизна диссертационной работы заключается в предложениях по решению комплекса рассмотренных в диссертации проблем.

В ходе комплексного исследования проблемы убийства матерью новорожденного ребенка на региональном уровне с учетом социально-экономических, политических, правовых и иных изменений, происходящих в современном обществе, в работе предлагается комплекс мер профилактического характера, направленных на предупреждение детоубийств.

В целях совершенствования уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за детоубийство, диссертант предлагает изложить ст. 106 УК РФ в следующейредакции:

«Убийство матерью своего новорожденного ребенка

1. Убийство роженицей (родильницей) своего новорожденного ребенка в
условиях психотравмирующей ситуации, или в состоянии психического расстрой
ства, не исключающего вменяемости при сроке беременности более 28 недель, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Убийство роженицей (родильницей) своего новорожденного ребенка при
сроке беременности более 28 недель во время или сразу же после родов, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до семи лет»

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе становления и развития уголовного законодательства об ответственности за детоубийство, сформировалась нетолько однозначная оценкамень-шей степени общественной опасности рассматриваемого состава, но и определилось единообразное определение причин меньшей опасности детоубийств, в том числе особое психофизиологическое состояние матери-роженицы, наличие которого не освобождает ее от уголовной ответственности, а влечет за собой смягчение наказания.

  1. Уголовно-правовая охрана жизни должна осуществляться с того момента, как ребенок готов к продолжению жизни вне утробы матери - это срок — 28 недель беременности.

  2. Потерпевшим от преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, может быть только новорожденный, т.е. ребенок в возрасте от момента рождения до 28 дней жизни и не может превышать указанного срока, потому что в педиатрии только в этот период ребенок признается новорожденным.

  3. Временной период понятия «сразу же после родов» - это промежуток времени уже после изгнания последа, который совпадает с ранним послеродовым периодом - от 2 до 4 часов после выделения последа.

  4. Отличия убийства от оставления в опасности заключаются в том, что убийство всегда характеризует умысел на причинение смерти, а субъективной стороне состава оставления в опасности присуще преступное легкомыслие или преступная небрежность по отношению к смерти потерпевшего, кроме того, остав-

ление в опасности, в отличие от убийства, по объективной стороне состава преступления всегда характеризуется бездействием, и квалификация по ст. 125 УК РФ' не зависит от наступления последствий.

  1. Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов позволяет квалифицировать по ст. 106 УК РФ убийство, к которому мать не готовится заранее. Если же мать заранее готовится к убийству новорожденного, то данное условие совершения детоубийства не может являться привилегированным обстоятельством. Его необходимо отделить от других законодательно закрепленных условий совершения убийства матерью новорожденного ребенка, установив более строгую санкцию.

  2. Внести изменения в ст. 20 УК РФ указав, что несовершеннолетние женского пола несут ответственность за убийство своего новорожденного ребенка с 14 лет.

  1. Обобщенный социальный портрет детоубийцы представляется следующим образом: возраст 25-30 лет, образование среднее,- как правило уроженка сельской местности, ранее не судима, не работает или занята низко квалифицированным трудом, не замужем, не имеет нормального по санитарным нормам жилья, материальный достаток ниже прожиточного минимума, находится в жесткой зависимости от ситуации, не находя социально приемлемого способа ее разрешения.

  2. Для решения практических задач: справедливого назначения наказания, дифференциации профилактического и карательно-воспитательного воздействия в отношении рассматриваемого типа преступниц, предлагается провести ихти-пологизацию по особенностям мотивационной сферы на три типа: неустойчивый, ситуационный и злостный.

10. В результате изучения и анализа уголовных дел, возбужденных по ст. 106
УК РФ в Ставропольском крае, где преобладает сельское население, представля
ется возможным выделить ряд мотивов совершения детоубийств, а также спо
собствующих им причини условий, характерных для аграрного региона: пробле
ма занятости населения; ухудшение гинекологической помощи сельским житель
ницам; отсутствие в сельских школахдостаточного количества квалифицирован
ных кадров; не принятие отдельными народностями, в силу своих обычаев и
традиций, детей смешанных кровей; проявление жестокости со стороны муже к
жене и детям в семьях, и другие.

Все вышеперечисленные факторы способствуют увеличению совершения детоубийств в сельских местностях.

  1. К объектам профилактики детоубийств относятся: несовершеннолетние, женщины, страдающие наркоманией и алкоголизмом, женщины, подвергающиеся физическому насилию в семье, женщины в семьях-переселенцах, не имеющие постоянного жилья и заработка.

  2. Субъектами профилактики убийства матерью новорожденного ребенка являются:

а) специализированные субъекты профилактики - милиция, суд, прокура
тура, исправительные учреждения;

б) неспециализированные субъекты профилактики - учебные заведения,

медицинские учреждения, психологические службы, средства массовой информации.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Разработанные в диссертации вопросы квалификации убийств новорожденных, криминологическая характеристика детоубийств, типология личности виновных и ситуаций совершения данного преступления, рекомендации по организации и планированию работы по предупреждению убийств младенцев, по тактике индивидуальной профилактики могут быть использованы субъектами профилактики на практике.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в ходе научных исследований, направленных на дальнейшее совершенствование общей теории криминологии и разработку частных методик предупреждений преступлений; при подготовке учебных пособий по курсам уголовного права и криминологии и связанных с этими дисциплинами спецкурсов; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены автором в пяти научных публикациях и использовались при преподавании уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права и связанных с ними спецкурсов в Учебном центре ГУВД Ставропольского края и в Ставропольском институ-те.им. В.Д. Чурсина.

Структура диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК РФ. Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Она состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.