Уголовная ответственность за развратные действия. Шагланова Александра Николаевна

Уголовная ответственность за развратные действия.
<
Уголовная ответственность за развратные действия. Уголовная ответственность за развратные действия. Уголовная ответственность за развратные действия. Уголовная ответственность за развратные действия. Уголовная ответственность за развратные действия. Уголовная ответственность за развратные действия. Уголовная ответственность за развратные действия. Уголовная ответственность за развратные действия. Уголовная ответственность за развратные действия. Уголовная ответственность за развратные действия. Уголовная ответственность за развратные действия. Уголовная ответственность за развратные действия. Уголовная ответственность за развратные действия. Уголовная ответственность за развратные действия. Уголовная ответственность за развратные действия.
>



Шагланова Александра Николаевна. Уголовная ответственность за развратные действия.: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.08 / Шагланова Александра Николаевна;[Место защиты: Уральский государственный юридический университет].- Екатеринбург, 2016.- 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-правовая обусловленность уголовной ответственности за развратные действия 12

1. Общественная опасность развратных действий 12

2. Эволюция ответственности за развратные действия в уголовном праве России 25

3. Закрепление в зарубежном уголовном законодательстве ответственности за развратные действия 37

ГЛАВА 2. Уголовно-правовая характеристика развратных действий 54

1. Объективные признаки состава развратных действий 54

2. Субъективные признаки состава развратных действий 87

3. Квалифицированные виды развратных действий 104

ГЛАВА 3. Проблемы квалификации состава развратных действий и совершенствование его законодательной конструкции 116

1. Отграничение развратных действий от смежных составов 116

2. Совершенствование нормы, устанавливающей уголовную ответственность за развратные действия 128

Заключение 139

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Условия жизни в России в течение последних десятилетий характеризуются коренными преобразованиями в социально-экономической, политической и иных сферах жизни общества. На фоне провозглашения всеобщей демократизации происходят снижение жизненного уровня большой части населения, разрушение нравственных идеалов. Упадок морали и духовных ориентиров крайне отрицательно влияет на формирование подрастающего поколения. Особую тревогу вызывает тот факт, что серьезные негативные сдвиги проявляются в сознании и стереотипах сексуального поведения определенной части общества, влекут деформацию половой морали. Нельзя не отметить негативную тенденцию, все более активно проявляющую себя в странах Западной Европы, провозглашающую нетрадиционные формы половой жизни как норму.

Несовершеннолетние и малолетние все чаще становятся жертвами преступных посягательств как в странах Европы, так и в России. Преступления влекут тяжкие последствия для физического и психического здоровья, а также для будущей сексуальной жизни. Одним из таких преступных посягательств являются развратные действия (ст. 135 УК РФ), которые характеризуются высоким уровнем латентности.

Проблема защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в последние годы привлекает обоснованное внимание международной общественности. Исследования в этой области свидетельствуют о том, что дети, проживающие в различных странах мира, систематически подвергаются преступному воздействию со стороны взрослых, жестокому обращению, различным видам эксплуатации. Одним из наиболее распространенных объектов преступных посягательств со стороны взрослых является сексуальная безопасность детей и подростков.

В связи с изложенным следует отметить, что важное место в системе средств, направленных на обеспечение сексуальной безопасности несовер-3

шеннолетних, имеют меры уголовно-правового характера. Это обстоятельство было учтено законодателем при внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в 2012 г.1, однако, несмотря на новую редакцию, ст. 135 УК РФ все еще имеет существенные недостатки. В частности, в диспозиции по-прежнему отсутствует четкое определение развратных действий, не хватает ряда квалифицирующих признаков, не установлен специальный субъект (родитель, педагогический работник либо иное лицо, на которое законом возложены обязанности по воспитанию лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста) и т. д.

Таким образом, хотя и существует определенный интерес, проявляемый в последнее время к исследуемой проблематике, приходится признать, что уголовно-правовые аспекты регулирования ответственности за развратные действия до сих пор не получили должного освещения в юридической литературе.

Настоящая работа представляет собой комплексный анализ развратных действий, выполненный на базе международных правовых актов и нового российского законодательства.

Степень научной разработанности темы. На протяжении последних десятилетий проблема борьбы с ненасильственными половыми преступлениями против несовершеннолетних разрабатывалась в работах таких ученых, как А. П. Дьяченко, Ю. М. Антонян, О. А. Гоноченко, Ю. Е. Пудовочкин, Р. Е. Затона, А. Н. Игнатов, И. С. Кон, Т. В. Кондрашова, М. А. Конева, В. А. Мишота, С. М. Рахметов, С. Д. Цэнгэл, Д. Е. Васильченко, Г. П. Краснюк, Ю. К. Сущенко, И. Н. Туктарова, Е. А. Котельникова, Н. Н. Изотов, Я. М. Яковлев, В. Н. Сафронов и многих других. В исследованиях перечисленных авторов пристальное внимание уделено изучению полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим 16-1 О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних : федеральный закон от 29 февраля 2012 г. № 14-ФЗ // Рос. газета. 2012. 2 марта.

летнего возраста. Что касается развратных действий, то данный состав преступления подвергается рассмотрению лишь в отдельных его аспектах.

Целью диссертационного исследования является проведение системного, всестороннего изучения вопросов уголовной ответственности за развратные действия.

Задачи диссертационного исследования:

раскрыть социальную природу развратных действий, их общественную опасность;

рассмотреть эволюцию норм, регулирующих ответственность за совершение данных действий;

изучить основные подходы зарубежного законодателя к закреплению ответственности за действия, аналогичные предусмотренным ст. 135 УК РФ;

проанализировать объективные и субъективные признаки развратных действий;

раскрыть особенности квалифицирующих признаков анализируемого состава преступлений;

обозначить критерии отграничения развратных действий от смежных составов;

— сформулировать рекомендации по совершенствованию нормы,
предусматривающей ответственность за действия, указанные в ст. 135 УК
РФ;

— разработать научно-практические рекомендации по вопросам ква
лификации ст. 135 УК РФ и предложить проект постановления Пленума Вер
ховного Суда РФ.

Объектом исследования выступают общественные отношения, обеспечивающие охрану половой неприкосновенности несовершеннолетних. Предмет исследования тесно связан с объектом и включает в себя:

— нормы дореволюционного и советского законодательства, устанав
ливавшие уголовную ответственность за развратные действия;

— норму уголовного законодательства Российской Федерации об от
ветственности за развратные действия, а также сходные по своей юридиче
ской природе нормы зарубежного уголовного законодательства;

— материалы судебно-следственной практики по делам о преступлени
ях, предусмотренных ст. ст. 132, 134, 135 УК РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что осуществлено комплексное изучение теоретических и практических проблем, возникающих при применении ст. 135 УК РФ. В диссертационном исследовании проведен развернутый анализ понятия развратных действий и способов их совершения. Выполненная работа позволила сформулировать ряд предложений по совершенствованию нормы, предусматривающей уголовную ответственность за развратные действия, а также уточнить некоторые вопросы теории и правоприменения в рамках данного состава преступления.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его положения могут быть использованы в:

— преподавании курса уголовного права в юридических учебных заве
дениях, а также в системе повышения квалификации работников судебных и
правоохранительных органов;

научно-исследовательской работе при дальнейшем решении проблем с развратными действиями;

практической деятельности правоохранительных и судебных органов при решении вопросов, связанных с квалификацией развратных действий;

законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства в части сексуальных преступлений, направленных против несовершеннолетних.

Некоторые рекомендации могут быть учтены при подготовке постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, посвященного вопросам применения законодательства о развратных действиях.

Методология и методы диссертационного исследования. В ходе исследования использовались как общенаучные (анализ, синтез и т. п.), так и частнонаучные (специальные) методы. В рамках специальных методов применялся, например, сравнительно-исторический метод, который помог изучить процесс возникновения и развития норм об уголовной ответственности за развратные действия в российском законодательстве.

Применяя сравнительно-правовой метод удалось раскрыть особенности закрепления уголовной ответственности за развратные действия в зарубежном законодательстве.

Основные выводы проведенного исследования были получены с помощью социологических методов, таких как: анализ документов, анкетирование, экспертная оценка. Анализ документов применялся при изучении статистических материалов, материалов следственной и судебной практики и т. д. Компетентное мнение специалистов-правоприменителей удалось выявить с помощью метода экспертной оценки и анкетирования.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Согласно действующему уголовному законодательству развратные действия можно определить как физические и (или) интеллектуальные действия сексуальной направленности, не являющиеся половым сношением, мужеложством или лесбиянством, а также иными действиями сексуального характера. Критерием разграничения физических и интеллектуальных развратных действий является признак «прикосновенности» преступника к телу потерпевшего. Физическими развратными действиями следует считать различные манипуляции с телом потерпевшего за исключением: 1) действий, осуществляемых путем сексуального проникновения; 2) действий, осуществляемых путем имитации полового акта. Интеллектуальными развратными действиями следует считать любые вербальные или конклюдентные бесконтактные действия, не затрагивающие тело потерпевшего.

  2. Развратные действия, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, необходимо квалифицировать по ст. 135 УК

РФ, дополнив ее соответствующим отягчающим обстоятельством. Использование п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ в данном случае недопустимо, поскольку применение уголовного закона по аналогии влечет нарушение принципа законности, что напрямую запрещается ч. 2 ст. 3 УК РФ. Следовательно, необходимо изменить примечание к ст. 131 УК РФ, которое прямо предусматривает применение в подобной ситуации п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ, путем удаления из текста примечания ссылки на ст. 135 УК РФ.

3. Необходимость снижения возраста уголовной ответственности за
преступление, предусмотренное ст. 135 УК РФ, обусловлена тем, что лица,
достигшие 16-летнего возраста и склонные к совершению развратных дей
ствий, в отличие от потерпевших, уже обладают половой свободой и имеют
иной правовой статус в сфере сексуальных отношений.

4. В квалифицирующем признаке, предусмотренном ч. 5 ст. 135 УК РФ,
речь идет о лицах, имеющих судимость и совершивших преступления против
половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних. Учитывая
понятие половой неприкосновенности и положения ст. 73 УК РФ, предлагаем
видоизменить данный квалифицирующий признак и уточнить, что речь идет
не о несовершеннолетних потерпевших, а о лицах, не достигших шестнадца
тилетнего возраста. На наш взгляд в рамках ч. 5 ст. 135 УК РФ целесообразно
говорить именно о той категории несовершеннолетних, которые не достигли
шестнадцатилетнего возраста, так как по смыслу ст. 134 УК РФ и ст. 135 УК
РФ состояние половой неприкосновенности сохраняется до достижения ли
цом шестнадцатилетнего возраста.

5. Закрепленный в диспозиции ст. 135 УК РФ признак «без применения
насилия» создает правовой вакуум, при котором развратные действия, со
вершенные с применением насилия, не могут квалифицироваться по ч. 1
ст. 135 УК РФ, поскольку этот признак имеет конститутивный характер. Це
лесообразно ввести в ч. 2 ст. 135 УК РФ УК РФ квалифицирующий при
знак — совершение развратных действий с применением насилия или угро
зой его применения, исключив при этом из диспозиции ст. 135 УК РФ указа-
8

ние на такой признак, как «без применения насилия». Это позволит квалифицировать взаимосвязанные действия в рамках одного состава преступления.

6. Необходимо пересмотреть последовательность закрепления квали
фицирующих и особо квалифицирующих признаков в ч. 2 и ч. 4 ст. 135 УК
РФ. Помещение квалифицирующего признака, устанавливающего уголовную
ответственность за совершение развратных действий в отношении малолет
него потерпевшего, в ч. 2 ст. 135 УК РФ, в то время как способ совершения
развратных действий группой лиц по предварительному сговору или органи
зованной группой расположен в ч. 4 ст. 135 УК РФ, вносит определенный
диссонанс в единообразие толкования и применения уголовного закона. По
добная ситуация, когда в половине составов преступлений, закрепляющих
ответственность за половые преступления (ст. ст. 131, 132), возраст потер
певшего вынесен в качестве особо отягчающего признака, а в другой поло
вине этот же возраст учитывается как отягчающий признак, недопустима.

7. Редакцию ст. 135 УК РФ предлагается изложить в следующей редак
ции:

«Статья 135. Развратные действия

1. Развратные действия, то есть физические и (или) интеллектуаль
ные действия сексуальной направленности, не являющиеся половым сноше
нием, мужеложством или лесбиянством, а также иными действиями сексу
ального характера, совершенные лицом, достигшим шестнадцатилетнего
возраста в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возрас
та, —

наказываются...

2. То же деяние, совершенное:

а) родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на кото
рое законом возложены обязанности по воспитанию лица, не достигшего
шестнадцатилетнего возраста;

б) с применением насилия или с угрозой его применения;

в) группой лиц или группой лиц по предварительному сговору, —

наказывается...

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, со
вершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возрас
та, —

наказывается…

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, со
вершенное:

а) в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста;

б) лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление
против половой неприкосновенности лица, не достигшего шестнадцатилет
него возраста, —

наказывается...».

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается данными, полученными в результате опроса по специально разработанным анкетам практических работников, анализа судебной практики, а также использованными методами исследования.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г., а также нормы уголовного законодательства зарубежных стран, устанавливающие уголовную ответственность за развратные действия.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:

материалы 150 уголовных дел о развратных действиях, рассмотренных судами Российской Федерации (Республика Бурятия, Ставропольский край, Омская, Новосибирская области) за период 1985–2013 гг.;

результаты опросов более 200 работников правоохранительных органов (судьи, следователи и участковые уполномоченные) из различных субъектов Российской Федерации (Республика Бурятия, Омская, Новосибирская, Тюменская области);

Апробация результатов исследования.

Основные выводы и положения диссертации представлены в 14 опубликованных работах; две из них размещены в журнале «Омский научный вестник», одна — в журнале «Психопедагогика в правоохранительных органах», одна — в журнале «Вестник экономики, права и социологии», включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных положений диссертационных исследований. По итогам работы в 2012 г. издано учебно-практическое пособие. Результаты исследования были изложены на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы права России и стран СНГ» (Челябинск, 2006), «Уголовное право на рубеже тысячелетий» (Тюмень, 2006), «Актуальные проблемы законодательства об административной ответственности» (Иркутск, 2007), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 2007), «Международные юридические чтения» (Омск, 2005, 2006, 2008, 2009), «Актуальные проблемы уголовной и уголовно-процессуальной политики РФ» (Омск, 2010, 2011, 2014), «Уголовно-правовые меры противодействия преступлениям против общественной нравственности и здоровья населения» (Омск, 2015).

Также ключевые положения работы нашли свое отражение в процессе преподавания дисциплины «Уголовное право. Особенная часть» в Омской юридической академии. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Следственного управления при УВД Омской области.

Структура диссертации определяется основными целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.

Эволюция ответственности за развратные действия в уголовном праве России

Указанные преступления близки по своей социальной направленности, имеют единый непосредственный объект, представляя различные варианты посягательства на него.

Важно выделить развратные действия, которые представляют собой особую разновидность сексуальных посягательств, направленных против детей, так как в случае их сокрытия и ненаказуемости они часто предшествуют другим, более тяжким половым преступлениям. Закрепление в УК РФ запрета развратных действий оправдано необходимостью минимизировать опасность формирования у подрастающего поколения искаженного мировоззрения относительно половых связей, "культивирования" у подростков несдерживаемой никакими нравственными ограничениями сексуальности, преждевременного пробуждения в детях любопытства к вопросам пола1.

Особенность социально-правовой и социально-психологической природы развратных действий проявляется в том, что негативные последствия этого преступления имеют свойство распространяться за пределы отношений преступник-жертва. Основная опасность заключается в том, что у лиц, в детстве подвергавшихся сексуальному насилию, уже в зрелом возрасте может сформироваться де-виантное сексуальное поведение в отношении детей. Причем может возникать фиксация сексуального влечения на членах семьи, в частности на собственных детях2.

Общественная опасность развратных действий проявляется также в тяжелых психических переживаниях потерпевшего. В силу особенностей своего социально-биологического состояния, несовершеннолетние представляют весьма специфическую группу жертв половых преступлений, и это необходимо учитывать. Дети не способны дать свое добровольное согласие на сексуальный контакт, и переживания, испытанные ребенком в результате того, что взрослый человек вынудил его стать участником сексуальных действий, могут служить причиной возникновения ряда проблем в его дальнейшей жизни1. Данное преступление, совершенное в отношении подростка, может вызвать у него появление циничного, уродливого представления о взаимоотношениях полов, извращений в половом влечении, так как известно, что по характеру проявления половое влечение у несовершеннолетних отличается большой неустойчивостью2. Ранние сексуальные контакты вполне могут «создать почву для полного морального вырождения»3 в психике ребенка.

Субъективные реакции детей на сексуальные контакты со взрослыми неоднозначны. Непосредственная реакция ребенка зависит прежде всего от его возраста и характера совершенных сексуальных действий. Особенно сложен вопрос о долгосрочных последствиях подобного опыта. У одних детей он проходит бесследно и вытесняется из памяти, а у других оставляет следы на всю жизнь4. Некоторые сексуально травмированные дети, став взрослыми, отличаются заниженным самоуважением, гипертрофированными чувствами вины и стыда, чувством отчуждения от других, отвращением к прикосновениям, склонностью к пьянству и наркомании, высоким процентом самоубийств и предрасположенностью к виктимизации5. Более того, ребенок, подвергшийся сексуальному нападению, сам становится опасным для других6.

Сексуальная травма, полученная в детстве, может вытесняться и амнезиро-ваться, но иногда служит причиной возникновения психических расстройств во взрослом возрасте. Поэтому дети, ставшие жертвами сексуального насилия, нуждаются в психологической помощи, цель которой состоит в снижении уровня стресса и профилактика отдаленных последствий1.

Таким образом, негативные последствия развратных действий распространяются не только на конкретную жертву, но и могут иметь более отдаленные результаты, а именно: утрату обществом физиологически и психологически полноценного гражданина; формирование возможного педофила в будущем; расценивание преступником совершения развратных действий как одного из этапов в цепочке других сексуальных посягательств на несовершеннолетних.

Высокий уровень латентности развратных действий обусловлен рядом факторов, к которым относятся недостаточная оценка общественной опасности данного вида преступлений правоохранительными органами; законодательные недоработки, в частности отсутствие в тексте уголовного закона четкого определения понятия развратных действий; мягкая санкция, существовавшая до внесения в УК РФ изменений от 27 июля 2009 г. В случае, когда развратные действия совершаются в кругу семьи, срабатывают фактор нежелания «выносить сор из избы», а также пассивность соседей, часто знающих о неоднократных случаях совершения этого преступления в отношении несовершеннолетних.

Преступление, как и вообще любое человеческое поведение, представляет собой сложную по своей психологической структуре деятельность. Регулятором такой деятельности выступает сознание2. Поэтому совершение преступного деяния особенно ярко проявляет свойства человека, связанные с дисгармонией или деформацией потребностей, интересов, ценностных ориентации. Криминогенные особенности личности — это результат, как правило, длительного процесса ее искаженного развития в неблагоприятной среде, определяющей мотивацию преступного поведения3.

При определении механизма детерминации половых преступлений на микроуровне следует учитывать тот факт, что они в наименьшей степени зависимы от внешних социальных условий. Они могут совершаться и в самых развитых цивилизованных, и в самых отсталых странах, богатыми и обеспеченными, и остро нуждающимися, и даже нищими людьми1. Подобное происходит во всех слоях общества, при любом уровне образования и дохода, во всех этнических и религиозных группах2. Половые преступления всегда составляли весомую долю среди других уголовно наказуемых деяний, а их основной движущий мотив (стремление удовлетворить половое влечение) существовал всегда и исчезнет лишь со смертью последнего человека на земле3. Основу детерминантов сексуального преступного поведения составляют не «чисто» социальные, а социально-психологические (социально-биологические) факторы4.

Проблема причин сексуальной преступности, несомненно, относится к числу наиболее сложных, поскольку затрагивает самые глубинные, интимные переживания людей5. Поэтому в центре внимания находится личность преступника, особенно его биопсихологические показатели. Что касается ненасильственных сексуальных посягательств на несовершеннолетних, а именно развратных действий, то здесь основным фактором, обусловливающим преступное поведение, выступает сексуальная мотивация, отражающая прежде всего внутриличностные конфликты. На формирование мотивации развратных действий определяющее воздействие оказывает наличие парафилий (перверсий), т. е. расстройств сексуального предпочтения. Применительно к ст. 135 УК РФ основной парафилией является педофилия.

Закрепление в зарубежном уголовном законодательстве ответственности за развратные действия

Глава 18 УК РФ, наряду с половой свободой, закрепляет в качестве видового объекта половую неприкосновенность, под которой понимается уголовно-правовой запрет на любые сексуальные действия с лицом, не достигшим 1 б лет. Половая неприкосновенность нарушается при совершении в отношении указанных лиц преступлений, предусмотренных ст. ст. 131, 132, 133 УК РФ. При совершении подобного рода деяний несовершеннолетие лица представляет собой отягчающее обстоятельство, однако данные составы в качестве непосредственного объекта предусматривают половую свободу, непосредственным объектом здесь будет половая неприкосновенность, а не половая свобода, ибо лица до 16 лет не обладают ею. В этом и состоит специфика объекта, то есть, наряду с половой свободой, для несовершеннолетних предусмотрен другой объект. Иначе дело обстоит в ст. ст. 134 и 135 УК РФ — здесь непосредственным объектом является половая неприкосновенность, ибо закон запрещает совершать любые сексуальные действия в отношении лиц, не достигших возраста 16 лет.

Анализ существующих в научной литературе взглядов по поводу видового объекта преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности показал, что в данном случае под ним предлагается понимать признаваемый общественной моралью уклад добровольного полового общения между совершеннолетними лицами2. Что касается видового объекта данной группы преступлений, то к нему относятся половая свобода и половая неприкосновенность личности.

В вышеуказанной группе особо выделяются ненасильственные сексуальные посягательства на несовершеннолетних, в том числе и развратные действия. Непо 56 средственный объект развратных действий представляет собой конкретизацию видового объекта и входит в него в качестве составляющего компонента.

Но именно при рассмотрении непосредственного объекта развратных действий мнения ученых расходятся. В теории уголовного права существует несколько точек зрения по поводу группировки непосредственного объекта «по горизонтали». Одни авторы подразделяют непосредственный объект на основной, дополнительный и факультативный1, другие выделяют основной и дополнительный непосредственные объекты, причем последний классифицируют на необходимый и факультативный2; третьи называют в качестве основного непосредственного объекта преступных посягательств на половые интересы несовершеннолетних половую неприкосновенность, а в качестве дополнительного — также их нравственное и физическое развитие3, четвертые воспринимают в качестве основного непосредственного объекта лишь нормальное нравственное развитие лиц, не достигших 16-летнего возраста4.

По мнению А. Н. Игнатова, в случаях, когда потерпевшими являются несовершеннолетние, основным непосредственным объектом выступает нормальное физическое и духовное развитие несовершеннолетних.

Ю. Е. Пудовочкин предлагает признавать основным непосредственным объектом посягательств общественные отношения, обеспечивающие нормальное половое развитие детей.

Таким образом, вопрос об основном непосредственном объекте посягательства при совершении развратных действий до настоящего времени остается дискуссионным.

Следует отметить, что практически никто не рассматривает в качестве основного непосредственного объекта половую свободу, т. е. право лица самостоятельно, без какого-либо принуждения реализовать свои половые интересы2. Это справедливо мотивируется тем, что несовершеннолетние, чье физиологическое и интеллектуальное развитие не завершено, не подготовлены к половой жизни, не способны, в силу своего возраста, к самоопределению в половой сфере3. Кроме того, толкование половой свободы в широком смысле как права лица удовлетворять свои половые потребности, не затрагивая интересов общества и других лиц, приводит к тому, что и несовершеннолетние, не достигшие 16-летнего возраста, также могут свободно удовлетворять свои половые потребности. Это нельзя назвать приемлемым, так как несовершеннолетние, не достигшие 16-летнего возраста, а тем более малолетние, не в полной мере осознают социальную сущность половых отношений, не знают, а в ряде случаев не понимают возможных негативных моральных и физических последствий половой жизни. Следовательно, применять по отношению к объекту посягательства на несовершеннолетних понятие половой свободы нельзя, и более верным будет использование понятия половой неприкосновенности, т. е. полного законодательного запрета на половое сношение или какой-либо сексуальный контакт с ними, даже несмотря на согласие с их стороны4. Причем о половой неприкосновенности можно говорить применительно не только к лицам, не достигшим возраста 16 лет, но и к душевнобольным, которые

Субъективные признаки состава развратных действий

Особый интерес для нас представляют психические аномалии в рамках вменяемости. Выбор исследования, подразумевающего использование познаний в области сексологии, оправдан в ряде юридических ситуаций, среди которых, например, в отношении обвиняемого, прежде всего, имеют значение: 1) сексуальный характер правонарушений; 2) стереотипность и повторность правонарушений; 3) совершение деяний, позволяющих заподозрить расстройство влечений любого другого вида; 4) предположение связи противоправного поведения с сексуальными расстройствами и нарушениями сексуального влечения в анамнезе2.

Типология сексуальных действий в отношении несовершеннолетних до сих пор четко не определена. Большинство авторов рассматривают любые сексуальные действия относительно несовершеннолетних в рамках педофилии, выделяя различные ее варианты. В общем плане можно говорить о двух кардинально различающихся типах педофилии. В одном случае в ее основе лежит определенная идентификация с ребенком и фиксация на нем как на единственно возможном сексуальном объекте влечения. В другом случае речь идет о недифференцированном восприятии, подразумевающем акцентирование лишь неких крайних характеристик объекта, что определяет разнообразие выборов объекта, исключающих взаимодействие с нормативным зрелым гетеросексуальным объектом3.

Иными словами, виновные в совершении педофильных действий подразделяются на две группы: 1) лица, которым может быть поставлен диагноз парафилии — расстройства сексуального предпочтения в форме педофилии; 2) лица, которым такой диагноз поставить нельзя, поскольку они не соответствуют критериям МКБ-10 (влечение к совершению сексуальных действий с малолетними, реализуемое в эротических и сексуальных манипуляциях с допубертат-ными детьми, сопровождающееся отсутствием, утратой или снижением гетеросексуальной адаптации на протяжении не менее б месяцев)1.

Чтобы выяснить в каждом случае совершения развратных действий, является ли виновное лицо педофилом, необходимо назначение специального судебно-сек-сологического исследования, направленного на выявление и оценку психосексуальных состояний, релевантных в конкретной юридической ситуации. Этот вопрос должен решаться судом в индивидуальном порядке, путем назначения судебно-психиатрической экспертизы, в том числе комплексной пс ихо лого-психиатрической и сек со л ого-психиатрической2.

Следует отметить, что содержание объективной стороны состава преступления, указанного в ст. 135 УК РФ вполне допускает выполнение развратных действий в отношении несовершеннолетних как мужчинами, так и женщинами, но, несмотря на это, фактически субъектами данного преступления в подавляющем большинстве случаев являются лица мужского пола (согласно данным проведенного исследования, 98,4%). Это объясняется тем, что мужчины более склонны к парафи-лиям, нежели женщины3.

Возраст — один из наиболее важных признаков, характеризующих определенный уровень зрелости лица, достаточный для принятия решения о том или ином варианте поведения. Однако сложно понять логику законодателя, определившего особый возрастной критерий для лиц, совершающих ненасильственные половые преступления в отношении несовершеннолетних, в том числе и развратные действия. Установив для субъекта преступления, предусмотренного ст. 133 УК РФ, 16-летний, а в ст. ст. 131 и 132 УК РФ 14-летний возраст уголовной ответственности, законодатель, тем не менее, закрепил в ст. ст. 134 и 135 УК РФ 18-летний возраст в качестве необходимого условия наступления уголовной ответственности. Очевидно, подобное решение было обусловлено своеобразным характером ненасильственных половых преступлений в отношении несовершеннолетних, особенно развратных действий, посягающих на половую неприкосновенность подростков. В данном случае, следуя логике законодателя, можно отметить, что выполнять объективную сторону развратных действий может лишь зрелое лицо, достигшее совершеннолетия. Но подобное обстоятельство порождает ситуацию, когда лица, достигшие 1 б-летнего возраста, исключаются из числа субъектов, подлежащих ответственности за совершение развратных действий, что недопустимо. Противоправный характер действий, содержащихся в диспозиции ст. 135 УК РФ вполне доступен для понимания на том уровне зрелости лица, которого достигает гражданин в 16 лет. В этом возрасте лицо уже способно прекрасно осознавать недопустимость совершения в отношении малолетних различного рода сексуальных действий, тем более что он, в соответствии с законом, обладает половой свободой и правом выбора полового партнера, также достигшего возраста половой зрелости.

По мнению А. М. Смирнова, несовершеннолетние, не достигшие 18-летнего возраста, совершающие половые преступления, отличаются крайне ограниченным мировоззрением, круг их ценностных ориентации свидетельствует о крайней развращенности и деградации нравственных ценностей1.

Совершенствование нормы, устанавливающей уголовную ответственность за развратные действия

Многолетняя трактовка развратных действий как относящихся исключительно к ненасильственной категории преступлений часто приводила правоприменителей к неточной квалификации данного деяния. Современная редакция ст. 135 УК РФ, по сути, не позволяет правильно расценивать такие действия преступника, как удержание, связывание, игнорирование чужой воли и т. д. Не следует забывать, что потерпевшим является лицо, не достигшее 16-летнего возраста, т. е. не достигшее возраста психической и физической зрелости, не способное адекватно реагировать на действия преступника, а тем более оказывать сопротивление взрослому, совершеннолетнему лицу.

Большинство случаев совершения развратных действий происходит при конклюдентном (молчаливом) согласии потерпевших, которые в силу малолетнего возраста не противодействуют преступнику1.

Понимание развратных действий как совершенных исключительно по добровольному согласию потерпевшего, без применения к нему физического или психического насилия, оставляет вне рамок уголовного преследования действия преступника, которые охватываются ст. ст. 112, 115, 116 УКР Фи требуют дополнительной квалификации.

Так, М., прогуливаясь по пустырю возле строящегося здания, заметил играющую 12-летнюю К. Взяв девочку за руку, он силой затащил ее на территорию стройки и, не обращая внимания на ее протесты, принудил ребенка прикасаться руками к его половым органам, угрожая придушить2. В данном случае говорить о ненасильственном характере действий М. вряд ли представляется возможным.

На практике часто возникает ситуация, когда развратные действия лица, совершенные с применением насилия, не могут в силу этого быть квалифицированы по ст. 135 УК РФ, но в то же время не подпадают и под ст. 132 УК РФ, так как не являются «иными действиями сексуального характера». Так, по одному из уголовных дел именно с учетом того, что имели место «насильственные развратные действия сексуального характера», деяние виновного было квалифицировано Президиумом Верховного Суда РФ не как развратные действия, а по ст. 132 УК РФ1.

К сожалению, позицию законодателя разделяют многие ученые, например, Л. Л. Кругликов, который отмечает, что при сопряженности развратных действий с насилием, угрозой насилием или использованием беспомощного состояния потерпевшего они приобретают уголовно наказуемую окраску насильственных действий сексуального характера. В таких случаях развратные действия поглощаются иными, более опасными формами поведения (ст. 131, 132, 134 УК РФ)2.

Налицо явный пробел в законодательстве, который, по нашему мнению, следует устранить путем введения в ч. 2 ст. 135 УК РФ квалифицирующего обстоятельства «с применением насилия или угрозы его применения».

Эту точку зрения разделяют А. А. Бимбинов, говоря о том, что данная неоднозначная ситуация должна быть решена на законодательном уровне путем установления ответственности за развратные действия с применением насилия или угрозой его применения.3 и А. Д. Оберемченко, подчеркивающий, что это позволяет констатировать наличие пробела в уголовно-правовой охране половой неприкосновенности несовершеннолетних, который требует законодательного устранения. 4. По-прежнему актуальной остается проблема законодательного урегулирования совершения развратных действий родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Несмотря на то, что зарубежный опыт предоставляет весьма широкий спектр вполне удачных примеров регулирования повышенной ответственности вышеперечисленных лиц, в УК РФ данный вопрос обойден молчанием. Тем не менее на практике совершение развратных действий родителями, опекунами, педагогами, тренерами имеет место и должно квалифицироваться надлежащим образом.

Например, Ю., работая учителем технологии в общеобразовательных школах города Соликамска Пермского края, в течение длительного времени по месту своей работы совершал преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних. Так, с апреля по август 2008 г. злоумышленник, находясь в помещениях общеобразовательных учреждений, совершил развратные действия в отношении пяти малолетних учеников1.

В подобных случаях следует учитывать, что совершение развратных действий лицами, находящимися в родственных, педагогических или служебных отношениях с потерпевшим воспринимаются обществом как более аморальные, поскольку именно этим лицам доверены воспитание и забота о несовершеннолетних. Ребенок воспринимает такого рода действия в отношении себя со стороны близких ему лиц более тяжело, нежели от посторонних. Он находится в зависимом положении от преступника, а если им является один из родителей или опекун, испытывает постоянный психологический стресс.