Введение к работе
Актуальность темы исследования. Приготовление к преступлению и покушение на преступление можно назвать одними из центральных и наиболее сложных и в теории, и в правоприменении оснований привлечения лица к уголовной ответственности.
Несмотря на то, что теоретическая разработка проблемы неоконченной преступной деятельности началась еще в начале 19 века, в современной юридической науке нет единого понимания этой правовой категории. А существующие подходы к определению сущности покушения на преступление и приготовления к преступлению зачастую противоречат друг другу.
Такая ситуация приводит к тому, что в следственной и судебной практике нередко возникают трудности в квалификации действий лица, касающихся неоконченной преступной деятельности. Так, анализ примеров из следственной и судебной практики иллюстрирует наличие разных позиций при решении аналогичных ситуаций, связанных с привлечением лица к уголовной ответственности за приготовление к преступлению или покушение на преступление,1 что не способствует единообразию и стабильности правоприменительной деятельности.
Актуальность темы обусловлена также тем, что в Уголовном кодексе России впервые в истории отечественного права приготовление к преступлению и покушение на преступление определены как виды неоконченного преступления и рассмотрены в самостоятельной главе 6 «Неоконченное преступление». Однако законодатель не дает самого понятия «неоконченное преступление», что вызывает необходимость решения этого вопроса в науке уголовного права.
Указанный подход УК РФ к определению понятия неоконченного преступления привел к возникновению противоречия между уголовно-правовыми нормами, закрепленными в ст. 8 УК РФ и ст. 29 УК РФ. Так, в соответствии со
I См.. например. Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 2001. - № 8.'- С. 18; Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. -1999. - № 5. - С. 20 - 21.
ст. 8 УК РФ, единственным основанием уголовной ответственности является совершение лицом деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ. С другой стороны, из смысла ст. 29 УК РФ вытекает, что уголовная ответственность наступает и за неоконченное преступление, которое не содержит всех признаков состава преступления, предусмотренного УК РФ.
Это обусловливает необходимость дальнейшей разработки в теории уголовного права концепции понимания уголовно-правовой природы неоконченного преступления, его места среди других институтов уголовного права, а также решающей проблемы, возникающей в связи с реализацией уголовной ответственности за приготовление к преступлению и покушение на преступление.
Вышесказанное определяет выбор темы диссертационного исследования и актуальность нового теоретического исследования неоконченного преступления и уголовной ответственности за его совершение, необходимость разработки рекомендаций по вопросам квалификации деяний, существующих в рамках неоконченной преступной деятельности.
Целями настоящего исследования являются:
-
определение основания деления преступления на «оконченные» и «неоконченные» и решение вопроса о целесообразности такой классификации преступлений;
-
комплексный анализ уголовно-правовой природы приготовления к преступлению и покушения на преступление;
-
исследование уголовно-правового'значения добровольного отказа от совершения преступления и его правовой характеристики;
-
выявление достоинств и недостатков норм, посвященных раскрытию сущности «неоконченного» и «оконченного» преступления, а также добровольного отказа от преступления, и проведение анализа наиболее часто встречающихся ошибок, связанных с применением этих норм;
5) формулирование новой редакции норм об ответственности за приготовление к преступлению, покушение на преступление и о добровольном отказе от преступления.
Достижение указанных целей возможно путем решения следующих задач:
изучение уголовно-правовой доктрины о предварительной преступной деятельности и выявление степени разработанности проблемы юридической характеристики приготовления к преступлению, покушения на преступление, добровольного отказа от преступления;
теоретическое обоснование определения приготовления к преступлению и покушения на преступления как специфических видов преступлений и уголовно-правовой анализ элементов составов этих преступлений;
теоретическое определение правовой сущности добровольного отказа от преступления с позиции авторской концепции о приготовлении к преступлению и покушении на преступление;
системный и сравнительно-правовой анализ положений уголовного законодательства, касающихся предмета исследования;
анализ имеющейся судебной практики, а также позиций работников органов внутренних дел и практикующих юристов по проблемам привлечения лица к уголовной ответственности за приготовление к преступлению и покушение на преступление;
разработка и научное обоснование предложений по дальнейшему совершенствованию уголовного закона, в части, устанавливающей уголовную ответственность за приготовление к преступлению и покушение на преступление, а также определяющей сущность добровольного отказа от преступления.
Объектом диссертационной работы являются общественные отношения и интересы, существующие в связи с возникновением и реализацией уголовной ответственности за приготовление к преступлению и покушение, на преступление, а также в связи с добровольным отказом от преступления.
Предметом исследования выступают объективные и субъективные признаки института неоконченного преступления и институт добровольного отказа от преступления.
Методологической основой проведенного исследования явились общенаучный метод познания - диалектический, а также ряд частнонаучных методов - сравнительно-правовой, системно-структурный, формальнологический, теоретический анализ, социологический (в том числе анкетирование) и некоторые другие методы, позволяющие исследовать положения закона о приготовлении к преступлению, покушении на преступление и добровольном отказе от преступления.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 года, Уголовный Кодекс Российской Федерации 1996 года, Уголовно-процессуальный кодекс России и ряд других нормативно-правовых актов (например, ФЗ РФ от 13.12.1996. «Об оружии», ФЗ РФ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе»). В ходе исследования проанализированы исторические правовые памятники СССР (РСФСР).
Эмпирическую базу работы составили результаты выборочного исследования (социологического опроса), проведенного в гг. Ставрополе и Ростове-на-Дону: по специально разработанной анкете опрошено 100 работников правоохранительных органов и других практикующих юристов.
В ходе работы над исследованием проанализированы 34 уголовных дела и материалы следственной и судебной практики, связанные с привлечением лиц к уголовной ответственности за неоконченные преступления. Изучена имеющая отношение к теме практика Верховного суда Российской Федерации и СССР (РСФСР).
Теоретическая основа исследования. При разработке теоретических положений и практических предложений по реализации подхода к определению приготовления к преступлению и покушения на преступление как специфических видов преступлений в рамках диссертационного исследования автор опирался на труды следующих ученных: А.А. Анисимов, Н.А. Беляев, АА
Герцензон, П.Ф. Гришанин, Н.Д. Дурманов, Н.И. Загородников, Б.В. Здраво-мыслов, В.Д. Иванов, В.Ф. Ковалев, А.П. Козлов, Л.М. Колодкин, Н.Ф. Кузнецова, Н.В. Лясс, С.Х. Мазуков, Д.Д. Максаров, Г.В. Назаренко, А.В. Наумов, КА. Панько, А.А. Пионтковский, М.П. Редин, А.И. Ситникова, Н.С. Та-ганцев, АН. Трайнин, И.С. Тишкевич, И.М. Тяжкова, М.Д. Шаргородский и других.
Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что на монографическом уровне разработан новый подход к пониманию неоконченной преступной деятельности, в рамках которого изложена авторская система представлений о таких видах преступлений, как «приготовление к преступлению» и «покушение на преступление», а также об уголовно-правовой природе добровольного отказа от преступления.
В работе приготовление к преступлению и покушение на преступление определены как особые виды преступления, характеризующиеся специфическим способом конструирования состава преступления.
В соответствии с авторской точкой зрения проанализирован комплекс уголовно-правовых проблем, связанных с целесообразностью деления преступлений на «оконченные» и «неоконченные». Обоснованы предложения о принципиальном изменении редакции положений уголовного закона, регулирующих наступление уголовной ответственности за приготовление к преступлению и покушение на преступление, а также нормы о добровольном отказе от преступления.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В случае, когда преступная деятельность лица прервана по независящим от него обстоятельствам, в момент приготовления к тяжкому или особо тяжкому преступлению или покушения на любое преступление (ст. 30 УК РФ), следует констатировать факт совершения лицом деяния, содержащего все признаки состава преступления.
2. Приготовление к тяжкому или особо тяжкому преступлению,
объективная сторона которого полностью описана в диспозиции статьи
Особенной части УК РФ, и покушение на преступление, объективная сто
рона которого полностью описана в диспозиции статьи Особенной части
УК РФ, следует считать самостоятельными видами преступлений.2
3. «Приготовление к конкретному преступлению» и «покушение
на конкретное преступление» отличаются от других видов преступлений
способом закрепления признаков их составов. К общим признакам соста
вов «приготовлений к конкретным преступлениям» следует отнести: об
щий объект преступления, все признаки объективной стороны, обязатель
ные признаки субъекта преступления и признаки субъективной стороны.
К общим признакам составов «покушений на конкретные преступления»
следует отнести: общий объект преступления, часть признаков объектив
ной стороны, обязательные признаки субъекта преступления и признаки
субъективной стороны. Универсальные признаки составов «приготовле
ния к конкретному преступлению» и «покушения на конкретное преступ
ление» закреплены в Общей части УК РФ. Остальные признаки составов
этих преступлений характеризуются в зависимости от того, к какому пре
ступлению осуществлялось приготовление или на какое преступление
было совершено покушение - они описываются в диспозиции соответст
вующей статьи Особенной части УК РФ.
-
При квалификации преступления, когда в деянии лица содержатся признаки основного состава преступления и состава покушения на квалифицированный состав этого преступления, следует квалифицировать по специальной норме, то есть как покушение на квалифицированный состав преступления.
-
При осуществлении покушения на длящееся преступление момент установления в деянии лица всех признаков состава «покушения на длящееся
2 В дальнейшем в работе «приготовление к конкретному преступлению» и «покушение на конкретное преступление».
преступление» является одновременно моментом, когда лицо полностью выполнило объективную сторону длящегося преступления. Поэтому представляется невозможным установить факт совершения такого преступления, как «покушение на длящееся преступление».
-
Законодательно должно определяться понятие добровольного отказа от преступления с целью установления критерия разграничения обстоятельств, зависящих от лица, и обстоятельств, от него не зависящих, для решения вопроса о наличии или отсутствии основания для привлечения лица к уголовной ответственности за приготовление к преступлению или покушение на преступление.
-
В случае добровольного отказа лица от преступления, если в совершенном им деянии нет всех признаков состава преступления, это лицо не должно привлекаться к уголовной ответственности, даже если-добровольный отказ от преступления «неокончателен» с существующих законодательных позиций.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в создании авторской системы представлений о таких видах преступлений, как «приготовление к конкретному преступлению» и «покушение на конкретное преступление», а также об уголовно-правовой природе добровольного отказа от преступления.
Практическое значение исследования заключается в том, что содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы в правоприменительной деятельности, а также при совершенствовании уголовного законодательства Российской Федерации для более эффективного достижения целей уголовно-правового регулирования ответственности за приготовление к преступлению и покушение на преступление.
Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе и научных исследованиях по тем вопросам уголовного права, которые сопряжены с проблемами ответственности за неоконченную преступную деятельность.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в трёх публикациях автора. Теоретические выводы и положения докладывались на межвузовских конференциях и семинарах в городах Ставрополе, Ростове-на-Дону и Краснодаре.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Северо-Кавказского государственного технического университета (г. Ставрополь) при изучении Общей части курса уголовного права (тема: «Неоконченное преступление»), а также в практическую деятельность ОВД Октябрьского района г. Ставрополя.
Структура диссертации предопределена основными целями и предметом исследования. Работа состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения и списка использованной литературы. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК России.