Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Обеспечение приоритета общечеловеческих ценностей в современный период истории человечества настоятельно требует сознательного, бережного отношения к окружающей среде.
«Любое государство, стремящееся к прогрессу и цивилизации, должно в первую очередь заботиться о физическом, психическом и нравственном здоровье своих граждан, поскольку именно от этих факторов непосредственно зависит качество генофонда населения. Государство, которое устраняется от решения этой проблемы, не имеет будущего».1 В период становления государственности Республики Казахстан, проведения в стране экономической реформы, перехода к рыночным отношениям существенно повышается взаимообуславливаемая деятельность человека во всех сферах. Осуществление провозглашенного статьей 31 Конституции Республики Казахстан права на благоприятную для жизни и здоровья человека окружающую природную среду предполагает как возможность пользоваться природными компонентами, так и обязанность не нарушать при этом пользовании природного баланса, для чего необходимо воспитать в каждом человеке определенный уровень экологического сознания.
Необходимо отметить, что в Законе Республики Казахстан «О национальной безопасности РК» от 26 июня 1998 г. указано, что «экологическая безопасность является одним из направлений правовых отношений в области обеспечения национальной безопасности в стране. Под экологической безопасностью следует понимать состояние защищенности жизненно важных интересов и прав личности, общества и
1 Борчашвилн И.Ш. Уголовно-правовые проблемы борьбы с преступлениями в сфере экологии: Автореф. дис.... д-ра юрид. наук. - М..1996.С.З.
2 государства от угроз, возникающих в результате антропогенных и иных
воздействий на окружающую среду»1.
В этой связи показательно то, что впервые в Уголовном кодексе Республики Казахстан 1997 г. в статье 2, наряду с защитой прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, собственности, среди задач уголовного законодательства предусмотрена защита окружающей среды от преступных посягательств.
Обеспечение благоприятной среды для проживания человека, рационального использования, воспроизводства и сохранения на более длительный срок природных ресурсов республики осуществляется применением правовых норм, устанавливающих не только порядок использования природных богатств, восстановления и увеличения их запасов, но и предусматривающих меры воздействия в отношении лиц, допускающих нарушение этих норм.
Негативные последствия причинения вреда окружающей среде в целом, природным ресурсам в частности, заключаются в том, что виды и формы такого вреда в настоящее время очень разнообразны, а именно: опустынивание, обезлесивание, химическое и радиоактивное загрязнение суши, моря, подземных вод, уничтожение животных и растительных популяций. Причем, следует отметить, что окружающая среда - это естественная объективная реальность, существующая независимо от воли и сознания человека как единое целое. Все ее компоненты взаимосвязаны, их существование и развитие взаимообусловлено. Изменение одного природного компонента неизбежно оказывает влияние на всю экосистему.
Одним из компонентов окружающей среды является растительный мир2, то есть древесно-кустарниковая растительность, произрастающая в лесах, а равно насаждения, не входящие в лесной фонд РК. Казахстан не
1 Казахстанская правда. 1998. 30 июня.
'Закон РК «Об охране окружающей среды» от 15 июля 1997 г. // Ведомости Парламента РК. 1997. Na 17-18. Сг.213.
з так уж богат лесами, относительно его огромной территории лесистость
составляет всего 3,8 %.
Размеры посягательства на лесную и нелесную растительность с каждым годом увеличиваются и это объясняется, вероятно, тем, что преобладает концепция приоритета экономических интересов над экологическими. Об этом свидетельствуют следующие негативные факты: за последние годы (1992-1997 гг.) в результате сокращения финансирования лесохозяйственной отрасли и неудовлетворительной организации охраны и защиты, отмирание лесов в Республике приняло катастрофический характер. Так, только в 1997 г. в результате лесных пожаров сгорело 217 тысяч гектаров леса, причем только в Павлодарской области огнем уничтожено 12,1 тысячи гектаров особо охраняемых территорий Баянаульского национального парка. За истекший период причиненный лесными пожарами ущерб в целом по Казахстану составил 897 миллионов 344 тысячи тенге. Из-за сокращения службы надзора и практического отсутствия в большинстве лесохозяйственных предприятий современной техники получили массовое распространение очаги вредителей и болезней леса. Пустынные леса в значительной мере пострадали от неурегулированной пастьбы скота. Степные леса, прежде всего наиболее ценные сосновые, крайне истощены рубками. Горные леса в связи с высокой природной гористостью в наибольшей степени страдают от пожаров. Сложившаяся неблагополучная экологическая обстановка и деградационные процессы в лесах республики требуют принятия срочных и согласованных мер по сохранению и рациональному использованию лесных ресурсов.
Несмотря на это, деятельность человека по эксплуатации лесных ресурсов в нашей Республике продолжает набирать темпы. Кризисное состояние лесов на сегодняшний день усугубляется также и тем, что в стране происходят социально-экономические реформы. Не достигло должного уровня экологическое сознание людей: до сих пор многие
придерживаются мнения о неисчерпаемости лесных ресурсов и о их
возможности к самовосстановлению.
Не случайно в своем Послании народу Казахстана от 10 октября 1997 г. Президент страны, определяя важность перехода всех казахстанцев к здоровому образу жизни, подчеркнул, что «экологические службы ... должны работать в соответствии с приоритетностью поставленных целей, нужно поставить мощный и эшелонированный заслон для ... всех, кто загрязняет природную среду»1.
Таким образом, необходимо преодолеть обусловленное экономической нестабильностью и зарождением рыночных отношений, а также низким уровнем экологического сознания населения, хищническое использование лесных ресурсов. В этой связи весьма важно предотвращение вредного воздействия человеческой деятельности - деятельности предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, либо отдельных граждан на древесно-кустарниковую растительность, входящую в лесной фонд РК, а равно на насаждения, не входящие в лесной фонд. В современный период актуальность исследуемой темы исходит главным образом из вышеизложенных положений. Решение обозначенной проблемы возможно путем разработки и совершенствования комплекса природоохранительных мер, которые приобретают в настоящее время важное теоретическое и практическое значение. Особое место в этом комплексе занимает уголовно-правовая охрана лесов, а равно нелесной растительности, предусмотренная статьей 291 УК РК «Незаконная порубка деревьев и кустарников» и статьей 292 УК РК «Уничтожение или повреждение лесов».
Несмотря на длительный период существования уголовно-правовых норм об ответственности за незаконную порубку, уничтожение или повреждение древесно-кустарниковой растительности, относительную распространенность и высокую общественную опасность таких действий,
5 распространенность и высокую общественную опасность таких действий,
вопросы применения ответственности за это преступление в теории
уголовного права изучены еще недостаточно.
Состояние научной разработки проблемы. Исследованию проблем уголовно-правовой охраны окружающей среды на диссертационном уровне стало уделяться определенное внимание, с конца шестидесятых годов.
Основным теоретическим проблемам уголовно-правовой охраны окружающей природной среды посвящена докторская диссертация Ю.И. Ляпунова (1974 г); сравнительному анализу уголовного законодательства бывших союзных республик, эффективности судебной деятельности, совершенствованию действующих уголовно-правовых норм об охране природы посвящена - докторская диссертация П.Ф. Павелицииой (1991 г.). Экологические проблемы исследовались в докторских диссертациях Э.Н. Жевлакова (3991 г); О.Л. Дубовик (1993 г); A.M. Плешакова (3994 г); СБ. Гавриша (1994 г.); И.Ш. Борчашвили (1996 г.)
В кандидатских диссертациях Л.В. Ильяшенко, А.П. Марционас и других наряду с исследованиями проблем правовой охраны природы рассматривались и уголовно-правовые вопросы. Специальные исследования по конкретным составам рассматриваемых деяний провели в своих диссертациях Ю.С. Богомягков и Г.Г. Глистин.
Отдельные аспекты названной темы проанализированы в кандидатских диссертациях Н.И. Гагарова; СМ. Иманбаева; У .Я. Крастиньша; В. Н. Корневой; П.М. Кацуки; В.А. Лопатина; В.Д. Пакутина; Е.А. Плотниковой; Ю.Д. Табиева; В.Е. Федорова; а также рассмотрены в статьях и монографиях Г.З. Анашкина; Т.А. Бушуевой; П.С Дагеля; Э.Ф. Владимирова; Р.К. Габитова; А.В. Галаховой; О.Л. Дубовик; А.Э. Жалинского; В.Л. Мунтяна; Р. Орымбаева; В.В. Петрова; И.М. Тяжковой; Ю.С. Шемшученко; В.А. Широкова и других. Значительный вклад в исследование проблем охраны природы в Казахстане внесли такие
6 известные ученые, как СБ. Байсалов; Д.А. Байдельдинов; И.Ш.
Борчашвили; А.Е. Еренов; СЕ. Еркенов; Л.В. Ильяшенко; С.С.
Константиниди; Н.Б. Мухитдинов; P.M. Нуртаев; Н.К. Садвакасов; А.С.
Стамкулов.
Высказанные ими предложения по совершенствованию уголовного законодательства были изучены и использованы диссертантом при исследовании вопроса уголовной ответственности за незаконную порубку деревьев и кустарников, уничтожение или повреждение лесов.
Принятие Государственной программы правовой реформы в РК, Национального плана Республики Казахстан по охране окружающей природной среды, Единой концепции экологической безопасности РК и других законодательных природоохранительных актов свидетельствует о стремлении законодателя создать нормативно-правовую базу, способную обеспечить эффективную охрану природных компонентов, в том числе и растительного мира.
Вместе с тем, еще не получил должного теоретического обоснования и практического решения ряд вопросов, нуждающихся в научной проработке.
Во-первых, в Республике Казахстан не урегулированы между заинтересованными министерствами ведомственные нормативные акты по борьбе с экологическими преступлениями, в частности в области охраны лесов и нелесной растительности.
Во-вторых, в практике применения норм об экологических преступлениях, в частности за незаконную порубку, уничтожение или повреждение лесов, традиционно бытует мнение, что они не представляют большой общественной опасности.
В-третьих, групповое совершение преступлений, посягающих на растительный мир не рассматривается законодателем как отягчающее обстоятельство, несмотря на то, что оно существенно повышает степень общественной опасности этих деяний.
7 В-четвертых, необходимо изучение эффективности действия
правоисполнительного механизма в борьбе с преступлениями в области
охраны лесов и нелесной растительности в РК.
В-пятых, до конца не исследована проблема уголовной ответственности юридических лиц.
Перечисленные факторы обусловили потребность научного переосмысления преступлений в области охраны лесов и нелесной растительности, предусмотренных статьями 291 «Незаконная порубка деревьев и кустарников» и 292 «Уничтожение или повреждение лесов».
В своем исследовании диссертант опирался на статистические данные архивных материалов правооохранительных органов, Министерства экологии и природных ресурсов РК, Комитета лесного, рыбного и охотничьего хозяйства при Министерстве сельского хозяйства РК, на результаты конкретных социологических исследований, посредством анкетирования, опроса специалистов в исследуемой области, анализа уголовных дел.
Целью диссертационного исследования является научная разработка проблем уголовно-правовой охраны лесов и нелесной растительности в Республике Казахстан от преступных посягательств, подготовка предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за незаконную порубку деревьев и кустарников; за уничтожение или повреждение лесов.
Цель исследования достигалась путем решения следующих основных задач.
1. Теоретическая проработка и анализ:
а) истории развития законодательства по охране лесов;
б) действующего уголовного законодательства Республики Казахстана
на предмет обеспечения эффективной защиты растительного мира;
в) факторов, обусловливающих данный уголовно-правовой запрет;
г) состава незаконной порубки деревьев и кустарников, уничтоже
или повреждения лесов, проблемы их квалификации;
д) судебно-следственной практики с целью выявления недорабо
законодателя и потребностей практики в совершенствовании уголов
правовых норм, предусматривающих ответственность за незаконь
порубку деревьев и кустарников, уничтожение или повреждение лесов;
е) проблем разграничения уголовной ответственности за незаконн
порубку деревьев и кустарников, не входящих в лесной фонд РК (лі
относящихся к экологическому составу, либо относящихся
преступлениям против собственности).
2. Научное обоснование и выработка:
а) единого концептуального подхода к охране лесных компонент
как части экологической системы;
б) понятия и признаков незаконной порубки деревьев и кустарник
уничтожения или повреждения лесов ;
в) понятия и содержания ущерба в анализируемых преступлениях.
3. Разработка и научное обоснование предложений
совершенствованию действующего уголовного законодательства незаконную порубку деревьев и кустарников, уничтожение и повреждение лесов и практики их применения.
Обьектом диссертационного исследования являются общественн отношения, установленные государством по сохранению, рационально: использованию, воспроизводству и охране лесов, а равно деревьев кустарников, не входящих в лесной фонд РК, в целях создания услові нормального функционирования человеческого общества в благоприятна окружающей среде.
Предметом исследования выступают сырорастущие деревья кустарники, стоящие на корню и произрастающие как на территорі лесного фонда РК, так и вне пределов лесного фонда, а равно деревья кустарники, вообще запрещенные к порубке.
9 Методологическую и теоретическую основу диссертации составил
общефилософский метод познания действительности, как
фундаментальный метод, опирающийся на основные законы диалектики.
В процессе исследования использовались также общенаучные и частно-научные методы познания, изучение названных методов в их естественно-историческом развитии, а также логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический методы.
Используя конкретно-социологический метод, диссертант провел опрос 255 работников правоохранительных органов, Комитета лесного, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Казахстан, а также научных сотрудников юридических ВУЗов.
Положения, выводы и рекомендации основаны на анализе конституционного, экологического, административного, гражданского, уголовного законодательств Республики Казахстан.
В диссертации использовались труды по проблемам уголовного права, общей теории права, экологии, социологии, философии. Изучены многочисленные законы и подзаконные акты по охране окружающей среды Республики Казахстан. Использованы данные судебно-следственной практики по уголовным делам за незаконную порубку, уничтожение или повреждение леса за 1991-1997гг. Кроме этого проанализированы данные за вышеуказанный период о нарушении лесного законодательства, а именно, по фактам незаконных порубок деревьев и кустарников и их поджогам.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в ходе изучения 27 уголовных дел, 275 материалов о нарушении лесного законодательства и опрос 255 работников правоохранительных и природоохранительных органов Республики Казахстан.
Научная новизна темы диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что в Республике Казахстан автор впервые осуществил научную разработку проблемы уголовно-правовой охраны лесов и
10 нелесной растительности. Учитывая то, что лесонарушения причиняют
огромный ущерб как лесному хозяйству, так и окружающей среде,
возникла необходимость проведения специального анализа составов
незаконной порубки деревьев и кустарников, уничтожения или
повреждения лесов, на уровне диссертационного исследования.
Некоторые новые подходы в рассмотрении исследуемой проблемы
заключаются в формировании ряда конкретных теоретических
предложений и практических рекомендаций по совершенствованию 2-х
норм в области охраны лесов и нелесной растительности,
предусмотренных статьями 291 УК РК «Незаконная порубка деревьев и
кустарников» и 292 УК РК «Уничтожение или повреждение лесов.
Диссертант дал теоретическое обоснование необходимости введения в
названные нормы квалифицирующих и особо квалифицирующих
признаков.
По итогам исследования получены следующие результаты:
применительно к статье 291 УК выдвинуто предложение о необходимости введения в научный оборот понятия «уничтожение»;
предложены и аргументированы критерии разграничения понятий «деревья и кустарники, не входящие в лесной фонд РК, имеющие экологическое значение» (пункты 1-3 статьи 3 Лесного кодекса РК) и «деревья и кустарники, не входящие в лесной фонд РК, имеющие признаки товарно-материальных ценностей» (пункты 4-5 статьи 3 Лесного кодекса РК);
теоретически обоснована необходимость установления уголовной ответственности за умышленные деяния, предусмотренные частью 2 статьи 292 УК РК с 14 летнего возраста.
На защиту выносятся следующие основные теоретико-практические положения и выводы, обладающие новизной:
С позиций современного взгляда на природу как на взаимозависимое, взаимообусловленное, взаимосвязанное системное функционирование
11 отдельных природных компонентов, теоретически обосновываются
следующие предложения:
1. Правовое регулирование лесных отношений в Республике Казахстан
осуществляется исходя из того, что лес является одним из важнейщих
компонентов биосферы, имеющим глобальное экологическое,
экономическое и социальное значение. Представляется, что под лесом
следует понимать совокупность земли, древесной, кустарниковой и иных
видов растительности, а также других компонентов природы, биологически
взаимосвязанных и влияющих друг на друга в своем развитии.
-
Принятый в 1993 г. Лесной кодекс РК не полностью отражает те процессы, которые произошли в сфере экологических отношений в Республике за последнее время. Помимо этого, в связи с принятием нового Закона РК «Об охране окружающей среды» 15 июля 1997 г. отдельные разделы Лесного кодекса РК пришли в противоречие с данным Законом.
-
Предметом преступления, предусмотренного статьями 291 и 292 УК РК, признать деревья и кустарники в лесах всех групп, а также деревья и кустарники, не входящие в лесной фонд, в том числе запрещенные к порубке, за исключением насаждений, имеющих признаки товарно-материальных ценностей.
4. В связи с тем, что в статье 291 УК РК понятие «порубка» не
охватывает такие способы уничтожения или повреждения деревьев и
кустарников, как спиливание, выкорчевывание, выкапывание,
выдергивание, которые по своей сути не менее общественно опасны,
предлагается ввести в научный оборот применительно к статье 291 УК РК
понятие «уничтожение», охватывающее все вышеназванные способы
истребления зеленых насаждений.
5. Учитывая экологическую ценность леса и нелесной растительности в
РК, которая выражается в сохранении условий выживания всего живого
на Земле, в том числе самого человека, признается целесообразным
сконструировать часть 1 статьи 291 УК РК как формальный состав, то есть
12 не связывать момент окончания преступления с наступлением
последствий в виде определенного количества уничтоженных деревьев и
кустарников.
6. В целях дифференциации ответственности за уничтожение или повреждение древесно-кустарниковои растительности в зависимости от степени их общественной опасности обосновывается необходимость введения квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков в статью 291 УК РК.
При этом квалифицирующими признаками следует признать:
а) причинение значительного ущерба;
б) совершение преступления неоднократно.
Особо квалифицирующими признаками следует признать:
а) совершение деяния лицом с использованием своего служебного
положения;
б) причинение крупного ущерба.
Таким образом, обосновывается следующая редакция статьи 291 УК РК: «1. Уничтожение или повреждение до степени прекращения роста деревьев и кустарников в лесах всех групп, а также деревьев и кустарников, не входящих в лесной фонд (за исключением насаждений, имеющих признаки товарно-материальных ценностей), а равно уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, запрещенных к порубке, -наказываются...
2. Те же действия, если они причинили значительный ущерб либо
совершены неоднократно, -
наказываются...
3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, если они совершены лицом с использованием своего служебного
положения либо причинили крупный ущерб, -
наказываются...».
13 7. Обосновывается необходимость конкретизации содержания статьи
292 УК РК, предусматривающей дифференцированную ответственность за
уничтожение или повреждение лесов.
В этой связи статью 292 УК РК предлагается изложить в следующей редакции:
«1. Уничтожение или повреждение лесов, а равно насаждений, не входящих в лесной фонд (за исключением насаждений, имеющих признаки товарно-материальных ценностей), в результате неосторожного обращения с огнем или иным источником повышенной опасности, -наказываются...
2. Те же действия, причинившие значительный ущерб, -
наказываются...
3. Те же действия, причинившие крупный ущерб, -
наказываются...
4. Умышленное уничтожение или повреждение лесов, а равно
насаждений, не входящих в лесной фонд (за исключением насаждений,
имеющих признаки товарно-материальных ценностей), путем поджога,
иным общеопасным способом либо в результате загрязнения вредными
веществами, отходами, выбросами или отбросами, -
наказываются...
5. Те же действия, причинившие значительный ущерб, -
наказываются...
6. Те же действия, причинившие крупный ущерб, -
наказываются...».
Практическая ценность и теоретическая значимость работы состоят в совершенствовании уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за незаконную порубку деревьев и кустарников, за уничтожение или повреждение лесов в Республике Казахстан.
В диссертации проанализированы объективные и субъективные признаки незаконной порубки деревьев и кустарников, а также
уничтожения или повреждения лесов, даны теоретические разъяснения по вопросам квалификации этих деяний.
Выдвинуто предложение о том, что уголовно-правовые нормы об ответственности за незаконную порубку деревьев и кустарников, входящих в лесной фонд РК, либо насаждений, не входящих в лесной фонд, а равно за уничтожение или повреждение лесов должны быть сконструированы таким образом, чтобы основные составы предусматривали ответственность за саму угрозу причинения вреда древесно-кустарниковой растительности, то есть были бы сформулированы как формальные составы, а их квалифицированные виды структурно представляли бы собой материальные составы.
Практическая ценность работы определяется разработкой проблем квалификации деяний как за незаконную порубку деревьев и кустарников, входящих в лесной фонд РК, либо насаждений, не входящих в лесной фонд, так и за уничтожение или повреждение лесов; определением приоритетных направлений развития уголовного законодательства РК в данной сфере.
На основе проведенного исследования и обобщения его результатов был внесен ряд предложений по совершенствованию законодательства об ответственности за совершение преступлений в области охраны лесов и нелесной растительности в РК. Итогом проведенного исследования явилось также внесение предложений по обновлению нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в сфере охраны лесов и нелесной растительности в Республике, а также мер по улучшению взаимодействия между природоохранной прокуратурой и государственным органом управления лесным хозяйством
Полученные в ходе диссертационного исследования выводы и предложения могут быть использованы при подготовке законодательных и иных нормативно-правовых актов, в постановлении Пленума Верховного суда РК, при решении вопросов квалификации по конкертным уголовным делам. Материалы диссертационного исследования могут быть также
15 использованы в научно-исследовательской деятельности, в учебном
процессе при изучении главы «Экологические преступления» в Особенной части Уголовного права, при подготовке учебных и методических пособий как для слушателей юридических вузов Республики Казахстан, так и для практических работников, занимающихся вопросами охраны лесов и нелесной растительности в Республике.
Апробация практических результатов. Основные положения и выводы диссертации апробированы при ее обсуждении на заседании кафедры уголовного права и криминологии Карагандинской высшей школы КНБ Республики Казахстан и Алматинского юридического института МВД Республики Казахстан.
Отдельные положения исследования докладывались на межвузовской научно-теоретической конференции молодых ученых, адьюнктов и соискателей «Актуальные проблемы права и государственная программа правовой реформы в свете новой Конституции Республики Казахстан» (Караганда, ноябрь 1995), на республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых, адьюнктов и соискателей «Теоретические проблемы права: суждения и перспективы» (Караганда, апрель 1996), республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых, адьюнктов и соискателей «Актуальные проблемы права» (Караганда, апрель 1997), а также на межвузовской научно-теоретической конференции молодых ученых, адьюнктов и соискателей «Новый Уголовный кодекс Республики Казахстан: проблемы и перспективы» (Караганда, ноябрь 1998). Результаты исследования нашли отражение в пяти научных статьях.
Структура и обьем диссертационного исследования отвечает основной цели и предмету исследования. Структура диссертации обусловлена характером работы, уровнем ее разработки, задачами и логикой исследования. Рукопись диссертации состоит из введения, основной части, состоящей из трех разделов, включающих в себя семь пунктов, заключения, списка использованных источников. Диссертация включает в себя Приложение А,
16 состоящее из 18 таблиц, Приложение Б (проект Постановления Пленума
Верховного Суда Республики Казахстан) и Приложения В (образец: анкеты
и опросного листа). Объем диссертации составляет 151 лист
машинописного текста, подготовленного в соответствии с требованиями,
предъявляемыми к работам, направляемым в печать.