Уголовная ответственность несовершеннолетних по уголовному праву Республики Йемен (по материалам провинции Аден) Салех Абдалла Мухаммед Майсари




Салех Абдалла Мухаммед Майсари. Уголовная ответственность несовершеннолетних по уголовному праву Республики Йемен (по материалам провинции Аден) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Москва, 1992.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. После освобождения от английского колониального господства и провозглашения Народної5, Демократической Республики Йемен в молодом суверенном государстве стала задача создания собственной правовой системы, D начальной стадии развития нового государства г определенной мере использовалось колониальное законодательство. Ордонансом Президентского Совета от 2 декабря 1967 г. за № 5 допускалось применение прежних законов в той их части, которая не противоречила интересам и принципам революции 14 октября 1963 г. К числу таки-л законов относился и созданный английской колониальной администрацией Уголовный кодег.с Адена 1955 г. (Раздел 112 сводя законов Адена), хотя эе предгла-ми Адена применялись нормы мусульманского уголовного права. Но в ати годы принимались и ноете уголовные законы, отражающие и закрепляющие новые общественные отношения, формирующиеся в процессе осуществления антиколониальной национально-демократической революции. Так, наряду с Уголовным кодексом 1955 г. действовали Законы № 22 от 31 мая 1969 г. "О преступлениях на почве кронной нести", №-32 от II сентября 1969 г. "О создании специального суда для рассмотрения дел о преступлениях на почве кровной мести", II от I гарта 1970 г. "О преступлениях против государства и народа", № 12 от I марта 1970 г. "Об ответственности за убийство в сельской местности", 40 от 13 ноября 1974 г. "О защите Отечества" и др.

В эти яе годы принимались многие законы, относящиеся к другим отраслям-права, но содержание уголовно-правовые нормы:" 0 йо-ггенеком гражданстве" от 12 февраля 1970 г., "О семье" от 5 якбд-ря 1974 г., "05 автомобильном транспорте и правилах безопасности двиммия" от 8 сентября 1974 г. и т.д. Изданием отдельных уголовных законов и уголовно-правовых норм в других законах создавались матеріальний предпосылки для создания первого национального

Уголовного кодекса. Он был принят 9 марта 1976 г. Законом № 3 от 1976 г. Без существенных изменений этот закон продолхал дейст-еовать до воссоединения Южного и Северного Йемена. В соответствии с Договором об объединении и на основании ст.130 Конституции объединенной Республики Йемен Уголовный кодекс бывшей НДРЙ продолжает и ^ейчао действовать в южных провинциях страны, т.е. на территории бывшей Народной Демократической Республики.

Уголовный кодекс бившей НДРЙ привлекал внимание многих исследователей и характеризовался как един из наиболее прогрессивных d странах арабского мира . Но в большинстве монографических исследований этому закону давалась лшь общая характеристика. Так, в кандидатской д/.ссертации Салаха Х.А. Мабрука он рассматривался

как итог законотворческого процесса по созданию системи национа-

льного уголовного законодательства . Кандидатская диссертация Мухаммеда С.А.Хайдара была посвящена анализу оснований уголовной ответственности и наказания по езено-йеменехому уголовному праву , а в диссертации Хусейна А.Исы исследовались основные направления дальнейшего развития уголовного законодательства Южного йеме,-на. На современном этапе развития науки уголовного права в Южном Йемене назрела нгобходимость перейти от общих характеристик сие- * темы южно-йеменского угольного законодательства к теоретическому исследовании конкретных уголовно-правовых институтов и отдельных социально-правовых проблем. Одной из таких проблем является проблема уголовной ответственности несовершеннолетних.

См.: Рарог А.И. Гуманизм уголовного права НДРЙ(Правоведение,1979,

См.: Салах Хусейн Абдалла Мабрук. Развитие уТоловного законодательства в НДРЙ. Автореф.дисс. ...канд. юрид. наук. М.,1979.

См.: Мухаммед Сайд Ахмед Хайдар. Основания уголовной ответственности и наказания по уголовному праву Народной Демократической Республики Ьемен. Автореф. дисс. ... канд.юрид.наук. Я., 1985.

См.: Хусейн Абедали Иса. Основные направления совершекствования уголовного законодательства НДРЙ. Автореф.дисс. ...канд.юрид. наук. М., 1990.

Наблюдающиеся d последние годы заметный рос? преступности несовершеннолетних и молодегл, а также неблагопр'.тгше структурные изменения в ней (увеличение удельного веса наел льет венных и корыстных преступлений, а также деяний, ^овєрілаєиах на почве злэ--употребления алкоголем и наркотическим* веществами ) превращает проблему преступности несовершеннолетних в интернациональную. Поэтов международное сообщество удєллет этой проблеме самое "пристальное внимание и принимает серьезные пері: ,*>дя ее разрешения. Так, утвержденные Генеральной Ассамблее!* ОСИ Минимальные стандартные правила по осуществлению правосудия d отношении кессвераонно-летних, известные под названием "Пекинские правила", сфорг*улиро-вали определенные стандарты обращения с нее&всриєкнолегнщлї правонарушителями, предусмотрит выделение средств для разработка к осуществления программ внедрения этих норм п судопроизводство небогатых стран-членов ООН. Наиболее еуществэнными нормами "Пекинских правил" представляются положения о необходимости создания специальных органов правосудия по делам несовершеннолетних и о необходимости избегать назначения наказания несовершеннолетним путгм его замени мерами исправителько-воепптательного характера, а также об обязагельности учета при назначении наказания, в случае его необходимости, таких обстоятельств, как тяжесть, мотивы и причини преступления, характеристика личноста как правонарушителя,

так л ясертш преступления.

Важным мездународно-правоЕЫм актом явллагся также Руководящие принципы ООН для предупрелщения преступности несовершеннслет-

іСм.: Побогайло Э.Ф. Тенденции современной преступности и сов?р-ыенетвеваний уголовно-правовой борьбы с нею. '-Г.,19'М. с. 1С II

См.: Минимальнее стандаотные правила ОСИ по осу^естячению правосудии! в отношении несовершеннолетних ("Пекинские правша ). Нью-Йорк, 1965.

них,' известные как "Эр-Риядекие принципы". Согласно закреплениям в этом документе принципам, запрещается бесчеловечно обращаться с несовершеннолетними, унижать »ос личное достоинство, злоупотреблять наказаниями в семье, в учебных заведениях и других учреждениях."

Проблеме обращения с несовершеннолетними правонарушителями уделяется большое внимание и в арабских странах. Так, в некоторых га них приняты специальные йаконы о несовершеннолетних (Закон Иордании № 24 от І9Є8 г., Закон Сирии № 18 от 1974г., Закон Египта № 31 от IS74 г.) .В Йемене после объединения Южного и Северного Йошка Президентом подписан, но еще не утвержден высшим законодательном органом и пола не вступил в силу Закон об обращении с несовершеннолетними.

С учетом важности проблемы приобретают особую значимость уголовно-правоше, криминологические и социологические исследования преступности несовераоннолетних. Не менее важны исследования сбіцей проблема уголовное ответственности несовершеннолетних по национальному законодательству, в том числе и по оаконодателъ-стьу Гвдого Йемена. Это может послужить теоретической базой для изучения более узких аспг ггев преступности несовершеннолетних и* их уголовной ответственности. Теоретическая важность и большая практическая значимость данной проблемы придают высокую актуальность задаче исследования различных аспектов уголовной ответствен ности несовершеннолетних. Этими соображениями"» был продиктован выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является обобщение теоретических концепций уголовной ответственности и форм ее реализации с последующих;

См.: Руководящие принципы ООН для гредупрендения преступности несовершеннолетних ("Эр.-Риядские принципы ). Эр-Рияд,, 1968.

распространение!! общетеоретических положений из проблем уголовной ответственности несовершеннолетних, изучение особенностей регулирования уголовной оті'отственног.тн несовершеннолетних законодательством Юлного Йомена и проявления птнх особенностей в практической деятельчости правоохранительных органов. Для реализации этой цели диссертантом решались следуйте з- дачи:

а) проследить взаимосвязь к.ежду понятиями социальной ОТЗС-
С^еННОСТП, ЮрИДИЧеСКОЙ ответственности И УГОЛОВНОЙ 0Т2Є'ГСЇВ?Н-

кости;

б) проанализировать понятие уголовной ответственности и вы
явить ее структуру;

в) исследовав форму реализации уголовной отпетотгганости,
сформулировать выводы относительно юридической природы принуди
тельных мер воспитательного характера, применяемых к нэсорергеен
нолатним субъектам преступлении;

г) исследовав систему мер уголовной ответственности, причи
няемых к несовершеннолетним пэ законодательству Южного Йемена,
выделить особенности в основаниях и пределах их применения к дан
ной категории правонарушителей;

д) обосновать вывод о том, что меры общественного воэдейст -
вия, применязмые к несовершеннолетним органами общественного пра
восудия, по своей нридической природа не язляггея уголовно-право-
зыкя и долины быть исключены из систе!.ы мэр уголовной ответствен
ности;

е) рассмотреть процессуальные тораіітии, обеспечивающие пре-
кч,7'цест9а несовершеннолетних перед взрослыми в плане уголовно.1
ответственности;

ж) на основе анализа уголовного и уголовно-процессуального
законодательства, а также практики его примеиошш-, внести неко
торые прэдлокск.'.л об изменении законодательного регулирования :і

реальной практики уголовной ответственности несовершеннолетних.

Методология и теоретическая база исследования.:

Методологическую основу составила материалистическая диалектика как универсальный метод познация. В процессе исследования . автором использовались систеьш-оструктурный, логико-правовой., социологический методы, метод сравнительного анализа и другие частно-научные мегоды.

Диссертационное исследование проводилось на основе критического изучения трудов советских ученых и исследователей-правозе-дов других стран пс вопросам уголовной ответственности, а также ученых, занимавшихся специальными исследованиями южно-йеменского законодательства к его отдельных проблем: С.А.Еамуалима, В.И.Борисова, В.АЛихачева, Х.А.Исы, С.Х.Мабрука, А.И.Рарйга, М.С. ХаЙдара и других. В определенной мере использовалась литература по криминологии, уголовно-исполнительному праву, психологик и исправительной педагогике, опубликованная в бившем Советском Со -юзе и в некоторых арабских ."/гранах.

В основе исследования лекат уголовное законодательство Южного Йемена, но в порядке сх -шения использовались также УК PCSCP и некоторых других бывших советских республик. Анализ практики привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности опирался на данные о деятельности правоохранительных органов провинции Аден.

Научная новизна диссертационного исследования находит свое выражение в том, что

оно является .первым в уголовно-правовой науке Южного Йемена исследованием конкретной, узко.обозначенной проблемы национального уголовного прела и вообще первым монографическим трудом в области права после объединения Южного и Северного Йемена;

в нём на базе критического анализа различных концепций,

предложенных советскими к арабским? учеными, сформулировано авторское определение уголовной ответственности, которая рассматривается как сложное явление, состоящее р?. ряда элементов;

вперше детально исследуется законодательное- регулирование уголовной ответственности несозершеннолетячпс в Южном Йемене применительно к различным мэрам уголовной ответственности и принудительным мерам воспитательного характера, нркмекг.емм органами общественного правосудия;

тезис о преимущественном, привилегарованнем положении !:?-совершеннолетних в гасно-феменском уголовном судопроизводстве по сравнению со взрослыми подкрепляется анализгм процессуальных гарантий, обеспечивающих нссоверзенколетним усгаенлур защиту.

На защиту выкосятся следуйте положении: I. Социальная ответственность вклвтяет обязанность исполнения се только юридических, но также моральных, эпических норм, традиций и обычаев, поэтому может иметь и поагяшныР аспект, т.е. ответственность как осознанное выполнение индивидом своего долга перед обществом, перед государством и другими людьми. Но вридиче-ская ответственность '- это такая относительно узкая область социальной ответственности, которая основана исключительно на предписаниях права и существует не иначе, как в рамках прчзовых отневе-нчЯ. Уголовная ответственность как разновидность юридической ответственности есть реакция государства на социально бззответсткн-кое поведение, поэтому не мохет иметь позитивного, перспективного аспекта, а всегда обращена в протшое, т.е. может иметь тслы'О негативні;?., ретроспективный аспект.

2. Уголовная ответственность есть слегхное явление, состоящее из следуюф-х элементов:

а) основанная на уголовном законе и вытекагацал из факта совершения преступления обязанность вимовного дать перед государ-

ством в лице его компетентных органов отчет о содеяном и подвергнуться мерам государственного принуждения за это;

б) реальные действия субъектов уголовно-правового отношения,
в которых реализуется указанная обязанность;

в) официальное (публичное) признание совершенного деяния
преступлением и порицание, негатизная оценка лица, совершившего
это деяние;

г) применение к правонарушителю предусмотренных зіконом мер
государственного принуждения;

д) судимость как специфическое правовое последствие осужде
ния с отбыванием наказания.

3. По Уголовному кодексу бвышей НДРЙ 1976 г. уголовная от
ветственность может реализоваться в следующих формах:

а) наказание;

б)осуждение без назначения наказания;

в) уголовное осуждение;

г) принудительные меры воспитательного характера, применяе
мые к несовершеннолетним судом вместо наказания.

4. Предусмотренная Уголовным кодексом с-'стема мер уголовной
ответственности не в пеной мере обладает признаками системы.-Во-
первых, ее элементы не,являются однородными: наряду с наказания
ми к мерам уголовной ответственности отнесены меры, применяемые

органами общественного правосудия, которые по своему.существу не являются мерами государственного принуждения. Во-вторых, система не включает ни наказания в виде смертной казни, ни условного осуждения, которое по своим законодательным характеристикам обладаем всеми свойствами наказания. В-третьих, в ст.36 УК группировка по одному из использованных законодателем классификационных критериев осуществлена не до'конца: не выделена группа наказаний, которые могут назначаться и в качестве основных, и в качестве до

полнительных. Для устранения отмеченикх недостатков целесообразно исключить из системы кер уголовной ответственности меры, применяемые органам общественного правосудия, но включить в нее смертную казань и условное осуждение. Статью 36 УК следует дополнить пунктом, предусматривающим возможность назначения итрафа и ліплення права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью как в качестве основных, та:: и качестве дополнительных.

5. Изучение практики правоохранительных органов показало, что несовершеннолетние только в единичных случаях (и только при занятии торговой деятельностью) совершают преступления, связанные с этой деятельностью. Но даже в этих случаях к ним не применяется лишение права заниматься торгопой деятельностью, поскольку оно означало бы лишение несовершеннолетнего средств к существований. Поэтому представляется целесообразным исключить в законе (ст.ст.54 и 71 (УК) возможность применения такого наказания т: несовершеннолетним.

6.Дополнительное наказание в виде установления надзора является эффективным средством исправительного воздействия на несовершеннолетних. Но возможность его применения необоснованно ограничена законом, поскольку в силу ст.69 УК оно может присоединяться только к лишению свободы, которое к несовершеннолетним применяется относительно редко. Поэтому представляется целесообразным дополнить Ч.І ст.69 УК положением, предоставляющим суду право применять дополнительное наказание в виде установления надзора при осуждении несовершеннолетних не только к лишению СВО<*1-ды, но и к условному ссу:*д?нию. А в ч.З ст.65 УК следует установить, что надзор за несовершеннолетними осуществляется органами сбразозания и полицейским органом по делам несовершеннолетних.

  1. Конфискация имущества как дополнительное наказание, при-соединяемое к лишенка свобода, законом предусмотрена только за наиболее опасные государственные преступлешш и са некоторые корыстные преступления (ст.ст. 102-107, 172, 183, 186, 187, 218 и др.). Эти преступлешш несоьеріпеннолетншлн практичеокіі не совершаются. Сопоставление перечач имущества, которое мо^ет принадлежать несовершеннолетним на праве личной или частной собственности, с целяг.ш этого вида наказания и с объемом имущества, не подлежащего конфискации,позволяет утверждать,что даже при совершении несовершеннолетним преступлении, за которое предусмотрена конфискация имущества (что вообще возможно в исключительных случаях), применить к виновному это наказание практически невозможно. Поэтому законом следует исключить возможность применения конфискации имущества к несовершеннолетним.

  2. В Уголовном кодексе целесообразно предусмотреть статью под названием "Меры наказаний, применяемые к несовершеннолетним" со следвщим содержанием:

"Наказания, не связаннее с лишением свободы:

  1. общественное порицание,

  2. штраф.

Наказания, ограничивающие свободу:

  1. принудительный труд на одном из общественных предприятий,

  2. лишение свободы. Дополнительные наказания:

  1. штраф,

  2. установление надзора.

9. Наиболее эффективной мерой воспитательного характера,при
меняемой судом к несовершеннолетний правонарушителям вместо на
казания, является установление надзора с сохранением свободы.

Jo законодательное регулирование этой мери нуждается в совершенствовании.' В этих целях предлагается изложить ст.84 УК в следу-эщей редакции:

"Установление надзора с сохранением свободы.

  1. Надзор означает оставление несовершеннолетнего на свободе, но под специальным надзором в течение одного года. Надзор осуществляется специальными органами полиции и народного образования и состоит в повседневном контроле за поведением несовершеннолетнего и соблюдением им требований закона и правил общежития.

  2. В случае несоблвдения несовершеннолетним правил надзора суд по представлению органов, осуществляющих надзор, может вынести решение о замене этой меры перевоспитания помещением в воспитательное заведение.

  3. В случае совершения лицом, находящимся под надзором, нового преступления суд не вправе применять меры перевоспитания, предусмотренные статьей 62 УК, а обязан назначить несовершеннолетнему наказание".

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что наиболее существенные выводы и внесенные автором предложения могут быть использованы в проводимой в Южном Йемене работе над совершенствованием уголовного законодательства, а также в процессе разработки будущего единого Уголовного кодекса Респуб- лики Йемен. Теоретически выводы и обобщения могут быть полезными в дальнейших научных исследованиях проблемы уголовной ответственности вообще и применительно к отдельным категориям правонарушителей - в частности.

Основные положения диссертации использованы при разработке на юридическом факультете Аденского университета спецкурса "Уголовная ответственность несовершеннолетних", а также в процессе преподавания Обпей части уголовного права студентам этого факу-

льтета. Они могут использоваться и при чтении курса "Уголовное право развивающихся стран" на факультете экономики и права Российского Университета дружбы народов.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права к процесса факультета экономики и права Российского Университета дружбы ьародов, обсуждена ев и одобрена к защите.

Основные положения излагались на Национальной научной конференции по проблемам правонарушений несовершеннолетних, состоявшейся 24-26 декабря 1991 г. в Аденском университете, а также опубликованы в двух научных статьях.