Уголовная ответственность на организацию азартных игр и предупреждение этих преступлений Леготкин, Владимир Дмитриевич




Леготкин, Владимир Дмитриевич. Уголовная ответственность на организацию азартных игр и предупреждение этих преступлений : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Свердловск, 1991.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейший признак подлинно демократического общества есть законность как юридическая гарантия праз и свобод граждан, деятельности всех субъектов общества и дальнейшего совершенствования отнолениЗ в нем. Верховенство закона является принципом политической системы правового государства.

Состояние законности зависит от неуклонного исполнения норм права гражданами, должностными лицами и организациями, от качества работы правоохранительных органов при осуществлении защиты прав и законных интересов субъектов. Немаловажную роль в этом играет правильное уяснение законов всеми участниками общественных отношений. Однако истоки состояния законности изначально предопределяются адекватным отражением в букве и духе закона отношений, требуззщих правового регулирования.

На элементы, определяющие состояние законности, существенное влияние могут и должны оказызать результаты научных иселе-дований, полученные при изучении деяния, нормы, его запрещающей, и проблем ее применения. Особенно это касается неизученных деяний и запрещающих их уголовно-правовых новелл.

Начавшийся в апреле 19о5 г. процесс перестройки нашего общества существенно затронул все сферы общественно-экономических отношений. Развиваясь по закона?,! диалектики, революционные по характеру и значимости изменения проязили такяе и свою оборотную сторону. На поверхность общественной низки "всплыли пена и мусор", накопленные з годы командно-распорядительного метода руководства и застоя в государстве. Часть недостатков возникала уже в ходе преобразований. В результате этого ухудшилось состояние правопорядка, начали появляться новые и возроздаться старые формы общественно опасных деяний. Относительно распространенным стало такое деяние, как организация азартных игр.

Негативные последствия правонарушений отого вида проявляются в получс:оіи не соответствующих трудовым затратам доходов, в том, что они поровдеат другие правонарушения (в частности, мошенническое завладение личным ицушесгвои граждан), способствуют консолидации правонарушителей, а чахже финансовой поддержке организованных преступных группировок, их лидероп.

Все это привело к тому, что законодательный орган России избрал наиболее острый правовой метод регулирования таких общественные отнесений и Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от II августа 19оЬ г. "О внесении изменений и дополнении з некоторые законодательные акты РС&СР была установлена уголовная ответственность за организацию азартных игр в виде специальной нормы - ст. 20b1 УК PCvCP.

Данная норма появилась в русле уголовно-правовой политики, поскольку борьба с социальным паразитизмом в нашем государстве настсііичзо велась на есєх этапах его развития. А важной вехой этого направления стало постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР "О меррх по усилению борьбы с нетрудовыми доходами , в соответствии с которым были внесены изменения в действующее республиканское законодательство.

Особое внимание в последних постановлениях и решениях обращалось на вопросы социальной справедливости , на преступления, совериаемке в сфере распределительных отношений, и на борьбу с организованной .преступностью'1.

Появление угелсако-праворой носеллк и в теории и в практике поставило множество ьопросов по толкованию признаков состава и практического ее применения.

В Российском уголовном законодательстве это третья норма (ст. 210, ст. 226 ч.І, ст. 2081 УК РСФСР), в которoil говорится об азартных играх. Однако ни б одной из них не раскрываются признаки таких игр в полном объеме.

Социальным, психологическим, криминологическим и правовым аспектам азартных игр посвятили свои работы писатели: В.А.Гиляровский, Ф.М.Достоевский, С.В..Максимов, А.С.Пушкин, М.Трэн, С.Цвейг и др.; русские и советские правоведы М.Н.Гернет, И.Я. Фойницкий, Л.И.Гуров, Н.И.Коццрашков, Ю.В.Наумкин и др., а так-яо современные журналисты.

Некоторые существенные черты и виды азартных игр указывались в работах русских ученых-юристов И.Е.Андреевского, Н.А.Неклюдова, Н.С.Таганцева, а также в монографиях, комментированных кодексах, диссертациях и статьях советских авторов: А.Н.Игнато-

1 Ведомости Верховного Совета РСФСР.-1986.-tf 33.-Ст. 1081.

2 СП СССР.-1986.-» 21.-Ст. 121.

3 Об основных направлениях внутренней и внешней политики СССР:

ва, И.П.Лановенко, Л.Л.Попова, В.И.Ткаченко, Е.А.Худякова, Л.В. Шмарова, С.С.Яценко и др. Несмотря на это, на вопрос, какие игры считать азартными, а какие нет, не найдена и не аргументирована убедительная точка зрения, не выработаш правил» или критерии разграничения азартных « не азартных игр. Также не исследованы такие явления, как азарт и азартная игра, нет определения этих понятий, не дан перечень наиболее распространенных современных видов азартных игр. Кроме этого, есть необходимость исследовать вопросы обусловленности криминализации данного деяния, содержания действий организаторов азартных игр. Для успешной борьбы с преступлением такого веда необходимо изучить личность организующих азартные игры, причины и условия совершения этих преступлений, определить меры предупреждения.

Другой аспект актуальности исследования заключается в комплексном познании одного из видов организованной преступности. В определенной степени это должно способствовать синтезу знаний разработкг общего уголовно-правового понятия организованного преступления и формулированию общей нормы об организованной преступности, разработки мер для борьбы с такими преступлениями.

По нашим прогнозам, с учетом быстро меняющейся ситуации s области социально-экономической политики к развития свободного предпринимательства в стране организация различных игр будет иметь еле больший размах, что потребует правового регулирования. Поэтому, чтобы оно осуществлялось адекватно, необходимо глубокое познанко содержательной стороны такой деятельности, структуры общественных отношений, на которые она будет воздействовать, анализ формального определения запрета, разработка предложений по совершенствование ст. 20S1 УК РСФСР на перспективу.

Итак, Еыбор теш диссертационного исследования обусловлен і.еобходимостьп борьбы с организацией азартных игр, неиселедован-ностьа запрета в целой и признаков состава преступления в отдельности, отсутствием практики по предупреждения этого деяния и не-

постаноЕление Съезда народных депутатов Соаза Советских Социалистических Республик//Советы народных депутатов.-1989.-В 8.-С.4-5.

О мерах по усилению борьбы с наиболее опасными лрзступления-іві и их оргрчиэовашшни форуаігі: Указ Президента Соэза Советских Социалистических Республик//Известия.-І99І.-б февр.

обходимлстою дальнейшего совершенствования нормы закона.

Объечт диссертационного исследования - организация азартных игр и деятельность по предупревденив таких преступления.

Предметом диссертационного исследования являются* норка, предусматривающая уголовную ответственность за организации азартных игр, личность организаторов азартных игр, причины и условия, способствуйте распространению преступления, средства предупреждения преступлений.

Цель и задачи исследования. Цель работы - исследование социально-правовой прлроди организации азартных игр, уголовно-правовой нормы об ответственности за организацию азартных игр, практики ее применения, путей дальнейшего совершенствования норш, разработка предложений по предупреждению отого вида преступлений. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

дать определение понятий азарта и азартной игры;

показать социальную обусловленность уголовно-правовой норш;

изучить объективные и субъективные признаки состава преступления;

дать криминологическую» характеристику организаторов азартных игр;

проанализировать практику применения нормы;

исследовать отличительные признаки и соотношение ст. 208 УК РС5СР и ст.ст. 147, 209, 210, 226. УК РСФСР;

вскрыть причины и условия, способствующие совершении преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РСФСР;

разработать рекомендации.и предложения по предупрезденкэ организаций аортных игр;

сформулировать предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения с целью повышения эффех-. тивности борьбы с организацией азартных игр.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы, законы и категории материалистической диалектики, материалы съездов Советов народных депутатов Союза ССР и РС4СР, сессий Верховного Совета СССР и РСйЮР, Конституции СССР и РСФСР, правительственные решения. Исследовалась литература по советскому и российское уголовному праву и криминологии, отдельные работы зарубежных юристов, а также литература по философии, социологии, пси-

хологии, художественные произведения и периодическая печать.

В качестве нормативных источников анализировалось российское дореволюционное законодательство, законодательство советского периода, отдельные нормы советских республик и некоторых зарубежных стран.

Также применялись специальные методы исследования: исторический метод - при анализе динамики законодательства, регулирующего деяния, связанные с азартными играми, и при исследовании признаков и правового понятия азартной игры; метод сравнительного исследования - при изучении уголовного законодательства РСФСР, других союзных республик и зарубежных государств; системный метод - при определении структуры общественных отношений, охраняемых нормой; метод конкретно-социологических исследований-при изучении следственно-судебной практики.

Эмпиричес ой основой диссертационного исследования стали результаты проведенного изучения и обобщения 46 уголовных дел, по которым было осуждено 40 человек в период с октября 196Ь г. по ноябрь 19Ь9 г. районными народными судами городос Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Владикавказа, Перми, Москвы, Сочи, Ульяновска, Челябинска. Были изучены 119 материалов об административных правонарушениях за организацию азартных игр и участие в них.

Кроме этого, для выяснения различных вопросов, касающихся применения нормы ст. 208 УК FKCP, мер профилактики, феномена азарта, разновидностей азартных игр, мнения населения по отдельным вопросам были опрошены по специально разработанным анкетам 279 человек выборочной совокупности граждаг г.Омска; 269 работников правоохранительных органов, из них 26 судей, 29 прокуроров, 186 работников ОВД (из них следователей - 50), 28 работников ЭТУ; 56 осужденных за различные преступления, постоянно принимающих участие в азартных играх; 15 осужденных за организацию азартных игр; 79 человек, систематически играющих в легальные игры (Спортлото, Спортпрогноз).

Научная новизна исследования. Новї.зна исследован! я, по мнению автора, заключается в том, что в данной работе впервые з советской юридической литературе комплексно анализируются организация азартных игр как социальное и правовое явление, причины его появления, история правового регулирования, юридические признаки состава преступления, соотношение с другими преступле-

ния:ии и меры предупреждения этих преступлений. Предпринята попытка определения таких понятий, как "азарт" и азартная игра", представляется перечень и правила наиболее распространенных совремекі-тд азартных нгр, разработала классификация игу> и порядок отграничения азартных игр от неазартньгс.

Авторе» предлагается рекомендации, надавленные на повышение действенности норой, внесены конкретные предложения по ее совершенствован:», разработаны подходы по предупревдению таких преступлений.

Указанный подход позволил диссертанту разработать и вынести на зацкту следующие положения:

  1. Определение понятий "азарт" и "азартная игра".

  2. Классификация игр и порядок ее использования для разграничения азартных и неазартных игр.

  3. Принятие уголовно-правовой нормы обусловлено 'необходимостью разрешения уголовно-правовыми средствами конфликта мевду деянием, обладающим свойствами общественной опасности,

и требованием позитивного поведения от субъектов в сфере организации различных ьидов игр.

4. Выводы, получанные при исследоваши признаков состава
преступления, предусмотренного ст. 20В" УК ГССР:

а) о содержании общее.венных отношений, охраняемых ст.
208 УК РС&СР.и механизме посягательства на них;

б) о содержании и формах действий, представляющих объекта)
ную сторону преступления;

в) о необходимости исключения условия административная пр<
вдиции из конструкции состава ч.І ст. 20G УК .PCSCP:

  1. Проек.1 нормы уголовного закона с учетом выявление недостатков и изменяющихся социально-экономических условий.

  2. Вывод о том, что основой предупреждения организации азартных игр должно быть развитие и распространение различных типов игр для населения, посредством которых производится розы] рыш материальных благ и контроль устройства игр со стороны государства. ,

Практическая значимость исследования. По мнению диссертаї та, сформулированные выводы могут использоваться в научной и учебкой литературе не курсу советского уголовного права и криминологии, могут служить основанием для более углубленного исс. дования по отдельным проблемам данной темы, некоторым вопросам

борьбы с организованной преступность»?.

Рекомендации и вызоды также могут быть учтены а процессе формирования нового законодательства я в пизседнезной деятельности правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и практические результаты диссертационного исследования проиши апробирование следующим образом:

  1. В Верховный Совет PCiCP направлены "Рекомендации по со-верхенствозанкю нормы ст. 206 УК FC&CP в сгязи с изменением социально-экономических условий и принятием нового уголовного законодательства" (сентябрь 1990 г.)

  2. В практику работы органов внутренних дел Омской области внедрены предложения по применении нор;лі ст. 2СЬ УК РСЇСР.

  3. Наиболее ваяние полояенкя исследования докладывались на Всесоюзной нау'-ной конференции "Политическая культура молодежи

в условиях радикальной демократической реформы" (г.Омск, декабрь 1990 г.)

  1. Результаты и основные положения исследования используются при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий со слушателями очной и заочной форм обучения Омской высшей школы милиции ;.!ВД СССР. Статистические материалы и результаты исследования слушатели используют при подготовке курсовых и научных конкурсных работ.

  2. Кроме этого, основные положения диссертации были изложены в трех публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения; списка литературы.