Суицид и преступность Ермолаева Елена Геннадьевна

Суицид и преступность
<
Суицид и преступность Суицид и преступность Суицид и преступность Суицид и преступность Суицид и преступность
>



Ермолаева Елена Геннадьевна. Суицид и преступность : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Ермолаева Елена Геннадьевна; [Место защиты: Сарат. юрид. ин-т МВД РФ].- Саратов, 2007.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2411

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологический анализ суицида 14

1. Понятие суицида и его характеристика 14

2. Характеристика личности суицидента 34

3. Причины суицида 64

Глава 2. Соотношение явлений суицида и преступности 86

1. Сравнительный криминологический анализ суицида и преступности 86

2. Аспекты взаимосвязи суицида и преступности 107

2.1. Проявление суицидальных тенденций личности во взаимосвязи с преступной средой .107

2.2. Доведение до самоубийства: криминологический анализ и уголовно-правовая специфика 132

2.3. Проблема эвтаназии как особой формы проявления суицида 156

3. Профилактика суицидальных проявлений в обществе как одно из направлений предупреждения преступности 177

Заключение 194

Библиография 205

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие внимание социологов, психологов, психиаіров и юристов многих стран мира привлекает проблема самоубийств От самоубийств иошбают лица pasiioio возраст, iiojia, профессий, образовательною и культурного уровня Увеличение колнчесіва суицидов гг нокуігіешги на самоубийство, происходящее в большинстве стран мира, отрицательно сказывается на состоянии экономик», общественного порядка, нравственных и духовных >стоях Самоубийства являются одной из острейших проблем современного общества Они занимают ведущее место среди причин смертности трудоспособною населения и сохраняют тенденцию роста в ряде государств мира и, в том числе, в различных регионах Российской Федерации

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) кажтыи год в мире заканчивают жизнь самоубийством около 600 000 человек1 Среди ведущих причин смерти, определяемых ВОЗ, само\бийство занимает 13 место в мире, следуя практически сразу за основными причинами ненасильственной смерти от различных заболеваний При этом в классификации смертей в результате насилия, самоубийство занимает второе место в мире (1,5% от общего количества смертей), уступая лишь смертности в результате дорожно-транспортных происшествий (2,3%), и опережая при этом смертность от убийств (0,9%) и войны (0,6%)2

В нашей стране ежегодно совершают самоубийство около 60 тысяч человек1 В общем числе самоубийств, ежегодно регистрируемых в мире, России принадлежит доля, несоизмеримая с соотношением населения страны и мира Несмотря на то, что за последние годы уровень числа самоубийств в стране несколько снизился (в 2005 году 32,2 самоубийства на 100 тыс населения), тем не менее, он продолжает оставаться высоким и значительно превышает критический уровень, установленный Всемирной орташпацией здравоохранения (20 случаев самоубийств на 100 тыс человек)

Несмотря на опасность суицида для общества, проблема самоубийс гва до настоящего времени рассматривалась в большинстве случаев в рамках медицинской науки, либо в рамках психологии, философии и социологии В криминологии же проблема суицида изучена мало В современной науке отсутствуют однозначные и бесспорные подходы к объяснению явления самоубийства, его понятию, причинам, мерам профилактики и предотвращения Однако практическая потребность

'См World Health Statistics 1995 Geneva, 1996, С 13

2 См WHO Global Burden of Disease project for 2000, Version 1 P 17-19

3 См Ефремов В С Основы суицидологии СПб Диалект, 2004 С 7

в решении данной проблемы и ее амуальность в современном обществе делают но направление необходимым и перспективным для исследования Рассмоірепие самоубийства с точки зрения криминологического учения о преступности в качестве крайне неіаіивного и асоциальною явления, коррелирующею по абсолютным и относительным показателям с соответсівующими показателями преступности является новым и достаточно актуальным подходом к данной проблеме

Актуальность исследования проблемы суицида в контексте взаимосвязи с преступное іыо обуславливаеіся, прежде всего, особенностями распространения данных негативных явлений в обществе, зависимостью от общих социальных процессов, причин и условии, а также сходством личностных харакіеристик суишідентов и значительной доли преступников Особенно замешо связь с>ицида проявляется с насильственной преступностью, что обуславливает потребность в их совместном комплексном изучении и разработке должных мер профилактики

Сказанное подтверждает актуальность темы исследования, позволяющего выработать определенную концепцию, направленную на выявление и предупреждение в целом девиантных проявлений в обществе, имеющих в своей основе общие предпосылки и причины возникновения

Степень научной разработанности темы исследования. В связи с тем, что проблема самоубийства издавна волновала ученых различных направлений науки, многие из них в своих трудах затрагивали различные аспекты данной проблемы Значительный вклад в изучение суицида внесли Э Дюркгейм, К Меннингер, А Адлер, Д Юм, Н А Бердяев, А Ф Кони, М Н Гернет, В Франкл, В М Бехтерев, И А Сикорский и другие Исследования современных ученых посвящены, как правило, изучению различных аспектов самоубийства Так, среди исследований социологического аспекта самоубийства следует выделить работы Я И Гилинского, И Б Орловой, А Ю Мягкова, П А Сорокина Психологический и психиатрический аспект самоубийства в своих работах рассматривали А Г Амбрумова, Л И Постовалова, Л Э Комарова, А Р Раї ішов, К) И Полищук, В Ф Войцех и другие ученые Правовой аспект самоубийства исследоватся учеными-юристами исключительно применительно к уголовно-правовой норме, предусматривающей доведение до самоубийства Этим вопросом занимались С В Бородин, Н И Загородников, А Н Игнатов, А Н Красиков, Э Ф Побегайло, В П Ревин, В И Ткаченко, И А Алиев, Р 3 Авакян, М К Аниянц и другие Изучению проблемы самоубийства за рубежом посвятили свои работы И С Кон, Н Смелзер, Э Шнейдман, Н Фабероу, К Хорни и другие

Среди исследований криминологического характера следует, прежде всего, отметить работы Ю М Антоняна, в которых автор уделяет особое внимание проблеме преступного поведения личности, сравнивая его с

oiдельными проявлениями дсвианпюсги Однако на сегодняшний день в криминологии практически отсутствуют исследования, посвященные комплексному изучению взаимосвязи явлений суицида и преступности Существующие же в этой области исследования в большей степени нося г фрагментарный публицистический характер и раскрывают лишь отдельные аспекты названной проблемы

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с проявлением сушшда, как неіативною социального явлення, взаимосвязанного с преступностью

Предметом исследования является криминологическая

характеристика с)инида, как разновидности девиангною поведения, его причин и условий, личноеш суицидсита, связанная с анализом уголовного законодаїельсіва в части, касающейся самочбийсіва, конкретных проявлений взаимосвязи суицида и преступности, сравнитетьным анализом формирования суицидального и преступного поведения личности

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование проблемы самоубийства в его взаимосвязи с преступностью, а также выработка на основе этого практических рекомендаций по предупреждению суицида и преступности

Для достижения сформулированной цели представляется необходимым решение следующих основных задач

рассмотрение проблемы суицида на современном этапе развития общества, анализ сложившихся правовых подходов к самоубийству, раскрытие основных понятий и определений,

изучение особенностей лиц, совершающих самоубийства, и формулирование, по результатам исследований, криминологической характеристики личности суицидентов,

исследование и анализ причин самоубийства, как индивидуальною акта человеческого поведения, так и социального явления в современном обществе,

проведение сравнительного криминологического анализа суицида и преступности,

исследование теоретических позиций по дискуссионным вопросам исследуемой проблемы и обоснование по ним собственных суждений,

разработка новых направлений и рекомендаций по профилактике суицида и борьбе с преступностью

Методологическая база исследования. Междисциплинарный характер диссертационного исследования обусловил выбор нескольких наиболее приоритетных подходов и методов в изучении проблемы самоубийства Методологическую основу исследования составляют научные положения диалектической философии, общенаучные методы познания (анализ, синтез, системный подход, логические приемы

индукции и дедукции) В работе над диссертацией пело іьзовались общенаучные методы историческою, логического, системно-структурного анализа, егаїический и динамический методы, а также конкретно-социологические (анкетирование, изучение документов) методы В процессе научной разработки конкретных аспектов темы применялись частно-научные методы сравнительный, сравнительно-правовой, логико-юридический, метод юридическою анализа

Теоретико-нормативную базу исследования составили научные труды ученых по проблемам уголовного права, криминологии, социологии, психологии, психиатрии, философии, медицины и другим отраслям наук

Нормативную базу сосіавили положения Конституции РФ, федеральных законов РФ, постановлений Пленума Верховного Суда РФ, опубликованная судебная практика, нормы у головної о права России, стран ближнего и дальнего зарубежья, акты, регламентирующие оказание медицинской помощи населению страны, нормативные акты, регулирующие вопросы борьбы с преступностью, а также иные документы, содержательно затрагивающие рассматриваемые в диссертации проблемы

Эмпирическая база исследования включает в себя составили данные, полученные при изучения опубликованных материалов судебной практики Верховною Суда РФ по делам о доведении до самоубийства, статистической информация ГИАЦ МВД России за 1999 - 2006 гг Изучено 30 уголовных дел по доведению до самоубийства, рассмотренных в судах Саратовской области за период с 1999 по 2007 годов С целью составления криминологической характеристики лиц, совершающих самоубийство, было изучено 200 материалов проверки по фактам самоубийства и покушения на самоубийство в Прокуратуре Саратовской, Самарской, Пензенской и Белгородской областей Кроме того, было проведено анкетирование 115 сотрудников органов внутренних дел, занимающихся проверкой фактов самоубийства (службы участковых упочномоченных милиции и подразделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних), а также 80 следователей проку раї у ры Саратовской, Самарской и Пензенской областей для выяснения их мнения по наиболее спорным вопросам рассматриваемой в данном исследовании проблемы

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем в числе первых рабої на моної рафическом уровне предпринято комплексное криминологическое исследование суицида и преступности, причин и условий их проявления, а также взаимосвязи этих явлений в обществе Проблема самоубийства до настоящего времени рассматривалась в большинстве случаев в рамках медицинской науки либо психологии, философии и социологии В настоящем диссертационном исследовании суицид рассматривается, прежде всего, как явление криминологического

плана, представляющее большую общественную опасность и имеющее тесную взаимосвязь с преступное і ыо

Новизна диссері анионного исследования также сосіоиі в гом, что в нем впервые предложено исследовать тенденции формирования суицидального поведения среди лиц, совершивших преступления, а также влияние преступной среды на личность суицидента То есть, впервые была предпринята попытка рассмотреть явление самоубийства параллельной во взаимосвязи с явлением пресіунности

В работе также рассматриваемся явления, в основе которых лежат
суицидальные проявления личное і и, связанные с преступностью, и, в силу
этою, представляющие большую общественную опасность (суицидальный
терроризм, доведение до самоубийства, являющиеся уголовно-

наказуемыми деяниями, а также широко обсуждаемая сегодня в обществе проблема эвтаназии) Исследование суицида параллельно с преступностью позволяет более широкоаспектно и по-новому взглянуть на проблему распространения эти\ негативных явлений в обществе и выработать пути их предотвращения Новизной характеризуются и основные положения, выносимые на защиту

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Дается авторское определение понятия суицида Суицид
(самоубийство) - одна из форм девиантного поведения человека,
представляющая собой осознанное, намеренное лишение себя жизни,
совершенное самим пострадавшим под воздействием каких-либо
психотравмирутощих ситуаций или иных обстоятельств, приводящих
личность к решению о самоуничтожении

Суицид в России в последние годы приобретает массовый характер, и, являясь разновидностью девиантного поведения, обнаруживает тесную связь с преступностью Обладая устойчивой асоциальной направленностью, он представляет большую опасность для современного общества В связи с этим суицид, наряду с другими негативными явлениями, связанными с преступностью, должен стать объектом криминологического изучения

  1. Определяются специфические особенности личности суицидента, выраженные в социально-демографических, правовых и нравственно-психологических характеристиках Рассматриваются личностные различия между гражданами, совершающими завершенное самоубийство и покушение на нею Определяется ряд специфических особенностей для каждой из выделенных категорий суицидентов

  2. Констатируется, что суицид и преступность обнаруживают зависимость от негативных социальных процессов, происходящих в обществе Показатели уровня суицида и преступности обнаруживают параллельную динамику, возрастая в периоды социальных противоречий и экономических кризисов и понижаясь в периоды относительной политической и экономической стабильности в стране Это, в свою

очередь, предопределяет возможность общности мер, направленных на предупреждение суицида и преступности

4 Определяются конкретные формы взаимосвязи суицида и
преступности (совершение убийства, доведения до самоубийства,
терроризм, эвтаназия), и дается их характеристика Определено, что
наибольшую взаимосвязь с самоубийством обнаруживает убийство Они
имеют общую природу возникновения, выражающуюся в агрессии

Установлено, что повышенная агрессивность лиц, совершающих насилье]венные преступления, можеі выражаться также в повышенной склонности их к суицидальным действиям Обнаруженное сходство психологических механизмов, под воздействием которых личность совершает насильственные преступления либо суицидальные действия, позволяет отнес і и сунциденюв к категории общественно опасных личностей, нуждающихся в профилактическом воздействии

  1. Анализ ситуации, сложившейся в последние годы в уголовно-исполнтслыюй системе и органах внутренних дел, позволяет отнести их сотрудников к категориям повышенного суицидатьного риска Стрессовые условия службы, психологические перегрузки и тесный контакт с преступной средой могут являться основными условиями постепенной деформации личности сотрудников, служить первым шагом на пути к их преступному и суицидальному поведению В целях недопущения профессиональной деформации данных категорий лиц, на наш взгляд, необходимо ввести дополнительные меры контроля и профилактики, направленные на предотвращение преступлений и самоубийств

  2. Ст 110 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство, на сегодняшний день является слабо функционирующей нормой уголовного законодательства С учетом особенностей рассматриваемого преступления и в целях обеспечения более эффективной профилактики самоубийства, предлагаем изложить ст 110 УК РФ в следующей редакции

Доведение до самоубийства

1 Доведение лица до самоубийства или до покушения на
самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического
унижения человеческого достоинства потерпевшего, а равно путем
подстрекательства к самоубийству или содействия его совершению

- наказывается

2 Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если
они совершены

а) в отношении двух и более лиц,

б) в отношении несовершеннолетнего, а равно лица, находящегося в
материальной или иной зависимости от виновного

- наказываются

При этом под подстрекательством на наш взгляд следует понимать действия лица, выражающиеся в убеждении или укреплении намерений другого лица совершить самоубийство Содействие в самоубийстве

пречполагаст приискание приспособление и предоставление лицу средств совершения самоубийства

7 Разработана система мер профилактики суицида Среди них особое значение имеют совершенствование системы статистического учета, создание специализированных суицидальных служб, осуществление государственною контроля ;а СМИ с целью минимизации их негативного влияния на суинидоонасные каїегории іралдан С учетом основных направлений профилактического воздействия разработана и предложена примерная комплексная программа предупреждения суицида на примере Саратовской области

Достоверность и научная обоснованность pejy іьтатов иссіедования обеспечивается его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим материалом В соответствии с программой изучения проведен всесторонний анализ статистических сведений, полученных из нєіависимьіч источников, в том числе статистических данных Госкомстата России, судебной статистики, содержащихся в документах статистической отчетности на федеральном и региональном уровнях, публикаций в периодической печати и специальной литературе по изучаемой проблеме, использованы данные ряда криминологических и социологических исследований

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что автором были выделены исходные данные и на основе которых сформулировано криминологическое понятие явления самоубийства, определен ряд его качественных характеристик, выявлена определенная зависимость суицида и преступности от общих социальных причин, выявлены и проанализированы аспекты взаимосвязи суицида и преступности, основанные на общих девиантных характеристиках суицидального и преступного поведения личности

Полученные в ходе исследования данные позволяют дополнить положения криминологии о факторах, влияющих на преступность, предложить ряд изменении и дополнений в уголовное законодательство России Кроме того, проведенное исследование позволило разработать систему мер по профи тактике суицида, которые могут быть использованы для более эффективной борьбы с преступностью Сделанные в исследовании выводы, обобщения и предложения развивают теорию отечественного уголовного права и криминологии, вносят ряд корректив в научное понимание проблемы суицида

Результаты исследования могут быть использованы в правотворческой и научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе по курсам уголовного права и криминологии в высших профессиональных образовательных учреждениях, в рамках повышения квалификации в образовательных учреждениях МВД России и в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел, а также работниками правоохранительных органов в их практической деятельности

Апробации результатов исследования Работа подготовлена и обсуждена на кафедре уюловною права и криминологии Саратовского юридического инсипуга МВД России Рез>льтаты диссертационного исследования сиралены в 4 научных стаїьях общим объемом 1,6 п л

Результаты диссертационного исследования апробированы в ходе участия диссертанта о следующих научных мероприятиях научно-практическая конференция «Современная организованная преступность и коррупция в России состояние, генденции, проблемы и возможности эффективного противодействия» (февраль 2007 г, ФГОУ ВПО СГАП), межкафсчральный научный семинар «Пробчемы совершенствования законодательства на современном этапе» (апрель 2007 і , СЮИ МВД России), мегодолоіический семинар «Актуальные проблемы информационных технологий в науке и образовании» (апрель 2007 г, СЮИ МВД России), научно-практическая конференция «Криминология общетеоретические и прикладные проблемы» (октябрь 2007 і , СЮИ МВД России)

Результаты диссертационного исследования внедрены в

практическую деятельность ОУУМ по ОВД Октябрьского района г Саратова и ОУР Приволжского УВД на транспорте МВД России, а также в учебный процесс Саратовского юридического института МВД России

Структура диссертации определяется внутренней логикой проведенного исследования, его целями и задачами Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя 6 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений Объем составляет 11,7 п л

Характеристика личности суицидента

Термин «суицид» впервые был введен итальянским психологом Г. Дэзэ в 1947 году и понимался им как «поведение с намерением лишить себя жизни»9. Относительно нейтральное слово «суицид» сменило терминологию обвинительного характера, связанного с нарушением одной из главных христианских заповедей «Не убий!».

В настоящей работе термины «суицид» и «самоубийство» употребляются как синонимы. В нашем исследовании предпринята попытка анализа как индивидуального самоубийства, так и социального феномена, складывающегося, естественно, из отдельных случаев суицида, но в совокупности образующего некое множество, имеющее свои закономерности.

Самоубийство, суицид (лат. sui - себя, caedere - убивать) -умышленное (намеренное) лишение себя жизни. В психологическом словаре термин «суицид» разъясняется как: а) акт самоубийства, совершаемый человеком в состоянии сильного душевного расстройства либо под влиянием психического заболевания; б) осознанный акт устранения из жизни под воздействием острых психотравмирующих ситуаций, при которых собственная жизнь, как высшая ценность, теряет для данного человека смысл.

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения «суицид - акт самоубийства с фатальным исходом; покушение на самоубийство - аналогичный акт, не имеющий фатального исхода». В докладе о состоянии здравоохранения в мире в 2001 г. («Психическое здоровье: новое понимание, новая надежда») говорится, что «самоубийство есть результат сознательных действий со стороны определенного человека, полностью осознающего или ожидающего летального исхода»т .

Предложенные выше определения не единственно возможные. В мировой суицидологии существует множество определений понятий «самоубийство». Пожалуй, наиболее полное и точное определение самоубийству в свое время дал социолог Э. Дюркгейм. В современной суицидологии это определение считается классическим. Он писал: «Самоубийством называется всякий случай смерти, который непосредственно или опосредованно является результатом положительного или отрицательного поступка, совершенного самим пострадавшим, если этот последний знал об ожидавших его результатах. Покушение на самоубийство это вполне однородное действие, но только не доведенное до конца...»13. Г. Грабер также акцентирует внимание на намерении суицидента и определяет суицид как какие-либо действия, имеющие результатом смерть, которая была запланирована, когда были намерения окончить жизнь или облегчить боль при мысли, что это возможно только посредством смерти . Тщательно аргументированное определение дает Э. Шнейдман: «Распространенный в западном мире суицид есть сознательный акт самоуничтожения, лучше всего понимаемый как разнообразные препятствия в удовлетворении необходимых потребностей индивида, который находит в суициде выход, понимаемый как лучшее решение». Более простое и четкое определение дал современный суицидолог М. Фарбер: «Самоубийство - это сознательное, намеренное и быстрое лишение себя жизни». Каждый из этих критериев представляется важным: наличие осознаваемого намерения и конкретных действий (бездействия), непосредственно приводящих к смерти, существенно ограничивает виды саморазрушающего поведения, могущего подорвать здоровье человека и даже привести к трагическому исходу.

Традиционно суицидальное поведение рассматривается как разновидность девиантного поведения. Девиантное или отклоняющееся (от лат. deviatio - отклонение) поведение всегда связано, по мнению Я.И. Гилинского, «с каким-либо несоответствием человеческих поступков, действий, видов деятельности распространенным в обществе или его группах ценностям, правилам (нормам) и стереотипам поведения, ожиданиям, установкам»17. В свою очередь, социальную норму Я.И. Гилинский определяет как «исторически сложившийся в конкретном обществе предел, меру, интервал допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности людей, социальных групп, социальных организаций»18. Помимо суицида Я.И. Гилинский также относит к социальным «отклонениям»: преступления, правонарушения, детскую беспризорность, алкоголизм, наркоманию, проституцию.

И. Кон в своих исследованиях приходит к выводу, что девиантное поведение подразделяется на две большие категории. Первая - это поведение, которое связано с нарушением норм психического здоровья, когда явно присутствует наличие психопатологии. Вторая - поведение, негативно нарушающее социальные и культурные нормы, а особенно правовые19. Американский социолог Н. Смелзер в своих трудах справедливо замечает, что понятие «девиация» определить достаточно сложно, связывая это с многообразием социальных стереотипов определенных культур. Он определяет этот термин как поведение, «которое считается отклонением от норм группы и влечет за собой изоляцию, лечение, исправление или другие наказания».

Причины суицида

Анализируя полученные данные, можно отметить, что среди обеих категорий процент таких случаев невелик, однако при распределении суицидентов по полу становится очевидным, что среди женщин доля лиц, имеющих случаи самоубийства родственников, больше чем среди мужчин. Это, возможно, свидетельствует о том, что у женщин наиболее развиты родственные связи и наблюдается более сильная привязанность к родным, толкающая их на такой отчаянный шаг. Однако повторяемость самоубийств среди родственников, на наш взгляд, объясняется не только привязанностью и горем утраты, хотя это основная причина. Существуют сведения о том, что самоубийства оказывают заразительное воздействие не только на родственников умершего, но и на коллег, знакомых, соседей, а в случаях общей известности погибшего - практически на любого человека. О таких особенностях самоубийства, как его заразительность и повторяемость, писал еще А.Ф. Кони: «..Какое-нибудь самоубийство, совершенное в необычных условиях или необычным способом, вызывает ряд подражаний тому и другому..»86.

А.Г. Амбрумова также отмечала, что «во многих случаях суицидального поведения у молодежи может быть и простое подражание, копирование поведенческих образов, демонстрируемых с экранов телевизоров, с которыми неразлучно связано современное поколение и откуда оно черпает готовые схемы и решения эмоциональных и житейских проблем»87. Такое поведение особенно характерно для несовершеннолетних. Как известно, подростки склонны подражать своим кумирам и сверстникам. Из этих соображений они вполне могут решиться на самоубийство, если их вовремя не остановить.

Как и любой человек, суицидент живет в обществе, испытывая влияние той микросоциальной среды, которая его окружает. Поэтому среди обстоятельств, оказывающих воздействие на решение о самоубийстве, условия жизни суицидента имеют важное значение. В современном обществе условия жизни в основном определяются материальным обеспечением человека, на которое также было обращено наше внимание (таблица № 9).

Из таблицы видно, что чаще всего встречаются суициденты с доходом от двух до пяти тысяч рублей в месяц на человека. Этот показатель несколько выше среди мужчин, умерших от самоубийства (71,05%) и среди женщин, покушавшихся на самоубийство (56,45%). Довольно низкое материальное обеспечение (менее двух тысяч рублей в месяц) наблюдается среди женщин обеих категорий. Таким образом, мы видим, что наиболее подвержены самоубийствам лица с низким материальным обеспечением. Однако, учитывая, что среди исследуемых нами лиц большая часть нигде не работает (31% умерших от самоубийства и 40% покушавшихся), или находится на пенсии (23%), можно сделать вывод, что данные лица находятся на иждивении или содержании у родственников, либо живут на пенсию. Как мы увидим далее, материальные трудности как мотив самоубийства практически не встречаются (таблица 16). Сказанное позволяет сделать вывод, что среди условий жизни суицидента наибольшее значение как суицидогенные имеют моральные факторы, а не материальные.

Одна из задач настоящего исследования заключалась в том, чтобы установить, какое влияние на принятие решения о самоубийстве имеет социальное лицо суицидента. В качестве показателей были избраны данные о взаимоотношениях лица и его характеристики по месту работы и месту жительства, о его склонности к алкоголизму и наркомании, а также сведения о привлечении к различным видам ответственности.

В процессе изучения материалов нами были получены сведения, характеризующие суицидентов (из показаний коллег по работе, соседей, родственников, характеристик, имеющихся в деле). Их обобщенная характеристика по месту жительства и месту работы представлена в таблице № 10. Таблица № 10. Распределение суицидентов в зависимости от социальной характеристики (в процентах к итогу). Категории суицидентов

Как показало исследование большая часть лиц, умерших от самоубийства по месту жительства характеризовались отрицательно (36%), тогда как 48%, лиц покушавшихся на самоубийство, имели положительную характеристику. Характерно, что среди умерших от самоубийства лиц, имеющих положительную характеристику, преобладают женщины, а отрицательную - мужчины. Иная картина среди покушавшихся на самоубийство: среди имеющих положительную характеристику - в равной степени мужчины и женщины, а с отрицательной характеристикой преобладают женщины. Характеристика по месту работы у обеих категорий суицидентов в основном положительная, за исключением мужчин, умерших от самоубийства (40,8% имеют отрицательную характеристику).

Проведенный нами опрос сотрудников милиции и прокуратуры показал, что суициденты в большинстве своем характеризуются удовлетворительно, ведут нормальный образ жизни за исключением редко возникающих конфликтов с окружающими (утверждают 61,5 и 54 % опрошенных). Однако 27,3 и 31 % опрошенных показали, что суициденты зачастую характеризуются отрицательно, отличаются резко негативным отношением к окружающим, конфликтностью и агрессивностью (Приложение 2, 3). Также было установлено, что в 59 % суицид и суицидальные попытки совершаются несовершеннолетними из проблемных семей, где родители злоупотребляют алкоголем, склонны к антиобщественному поведению, не занимаются воспитанием подростка (Приложение 4).

Полученные нами данные во многом подтверждаютя исследованиями 80-х годов, которые показали, что не менее 40% умерших в результате самоубийства и лишь около половины покушавшихся характеризовались положительно. Также отмечалось, что у женщин характеристика лучше, чем у мужчин. При анализе коэффициента летальности во всех группах было установлено его повышение по мере ухудшения характеристики88. В ходе нашего исследования было также замечено, что отрицательные характеристики лица по месту работы, в семье и в иных коллективах нередко совпадают. Такого рода суициденты чаще других оказываются в конфликте со всем своим окружением, что укрепляет их решение уйти из жизни.

Отрицательная характеристика довольно большой части суицидентов окружающими в определенной мере связана с их злоупотреблением алкоголем. В этой связи нами были исследованы суициденты в зависимости от наличия в момент самоубийства алкогольного или наркотического опьянения (таблица № 11).

Аспекты взаимосвязи суицида и преступности

Кони считал, что на молодую, страдающую душу его современников очень вредное воздействие оказывает беллетристика и драматургия, которые логически и психологически оправдывают самоубийство, а также ежедневная печать с перечислением всех случаев самоубийств за каждый день, нередко с изложением подробностей выполнения, мотивов и содержания предсмертных писем. Исследование предсмертных записок самоубийц позволило Кони выделить основные мотивы, по которым совершались самоубийства. К таким мотивам ученый относил: глубокое разочарование в жизни, смертельное уныние; переутомление, неудачи на экзаменах или страх перед ними; угрызения совести; тяжкая, мучительная болезнь и другие .

А.В. Лихачев, проанализировав данные по Петербургу (1866-1880гг.) и по Москве (1871-1880гг.), выделил 9 классов мотивов самоубийств и расположил их в следующей последовательности: неизвестные мотивы (44,56 %); душевные болезни (19 %); пьянство (9, 76 %); материальные потери, неудачи (7,67 %); утомление жизнью (5,52 %); горе и обиды (4,49 %); физические страдания (3,54 %); стыд и страх наказания (3.36 %); любовь (2,1 %)131.

Основоположник логотерапии В. Франкл основной причиной самоубийства считал утрату смысла жизни, в результате чего наступает так называемый «экзистенциональный вакуум». Франкл объяснял причины, порождающие подобное состояние, следующим образом: «в отличие от животных инстинкты не диктуют человеку, что ему нужно, и в отличие от человека вчерашнего дня традиции не диктуют сегодняшнему человеку, что ему должно. Не зная ни того, что ему нужно, ни того, что он должен, человек, похоже, утратил ясное представление о том, чего же он хочет. В итоге он либо хочет того же, чего и другие (конформизм), либо делает то, что другие хотят от него (тоталитаризм)»

М.Н. Гернет также считал важным моментом при определении причин самоубийств изучение их мотивов, особенно в связи с другими условиями, например местом проживания, полом, профессией и т. п. Анализируя статистику самоубийств, он приходит к выводу, что вслед за громадным количеством случаев необнаружения мотивов самоубийства на первом месте идут случаи, которые были отнесены к «душевным и нервным заболеваниям». Следующее по высоте место заняли случаи указания на «физические болезни и страдания». Мотивы «любовь, ревность» и «семейные неприятности» чаще встречались при объяснении женских самоубийств. Учитывая роль различных мотивов у различных возрастных групп, Гернет приходит к выводу, что число самоубийств мужчин вследствие изменения материального положения, а также вследствие душевного и нервного расстройства растет от юности к зрелому возрасту и от зрелого возраста к старческому; процентное распределение самоубийств из ревности и вообще по романтическим основаниям дает наибольшее число в возрасте 20-24 лет, а у женщин этот мотив в молодости выражен еще ярче, так как 73,5% самоубийц из ревности и неудовлетворенной любви были моложе 25 лет (у мужчин - 58,8%). Рассматривая мотивы самоубийств в связи с профессией и положением в ней, ученый сделал вывод о том, что душевные и нервные расстройства играют более значительную роль у самоубийц из лиц свободных профессий, а, наоборот, наименьшую у военнослужащих, среди которых оказался наименьшим процент самоубийц и вследствие физических болезней. Также было установлено, что мотив материальных лишений играет наибольшую роль среди безработных мужчин и женщин; у этой же группы мужчин оказался самым высоким процент самоубийств вследствие изменения материального положения133.

М.Я. Феноменов разграничивал причины самоубийства на предрасполагающие и ближайшие134. Так, алкоголизм он определял как предрасполагающую причину, а состояние опьянения - как ближайшую или «случайную» причину (толчок). От причин, по мнению М.Я. Феноменова, следует отличать мотивы самоубийства. Причин самоубийства сам самоубийца может не сознавать, мотивы же всегда им осознаются.

На наш взгляд, изучение ведущих факторов формирования суицидального поведения невозможно вне рассмотрения всего многообразия составляющих такого сложного явления, как суицид. Но детальное описание всех особенностей психофизиологического функционирования человека, характеристик его личности и социально-психологической ситуации, определяющих возникновение суицидальных тенденций, практически невозможно. Речь может идти только о попытках описания факторов, играющих решающую роль в формировании решения о самоубийстве.

По результатам нашего исследования был выявлен ряд основных мотивов самоубийства, на которые чаще всего указывают суициденты (самостоятельно или в предсмертных записках). Нами были выявлены мотивы 87% завершенных самоубийств и 85% покушений на самоубийство. Они представлены в таблице № 16.

Проблема эвтаназии как особой формы проявления суицида

При рассмотрении вопроса об агрессивности осужденных-суицидентов, на наш взгляд, заслуживает внимания работа американских исследователей Д. Лестера и Б. Данто, в которой они анализируют и сравнивают между собой типы личности заключенных, совершивших суицидальные попытки и завершенный суицид. В результате авторы приходят к выводу, что типичный заключенный, совершивший суицидальную попытку - неагрессивен, его действия можно расценивать, как попытку избежать нежелательной конфронтации. В основном, это заключенные, совершившие имущественные преступления. Типичный же заключенный, совершивший завершенное самоубийство, по их мнению -агрессивен. Для него характерны насильственные преступления, при которых он, подавляя жертву, находился в состоянии, позволяющем ему контролировать свои действия. В тюрьме он может утратить контроль и, возможно, даже убить себя, тем самым, как бы, подтверждая своей смертью нахождение при жизни в состоянии самоконтроля198.

A.M. Сысоев, анализируя мотив возникновения и механизм реализации суицидальных действий, выделял три варианта аутоагрессивного поведения среди осужденных: истинное аутоагрессивное поведение, демонстративно-шантажное поведение и аутоагрессивное поведение как реакция замещения гетероагрессии. Последний вариант поведения он объяснял как «Самоповреждающее действие, связанное с аффективным напряжением при относительно сохраненном контроле за своим поведением. После переключения гетероагрессии на аутоагрессию сознание аффективно сужается, контроль резко ослабевает. Способы самоповреждения здесь отличаются отсутствием плана действий, меньшей организованностью и примитивностью»".

Также указанные авторы в результате своих исследований высказывают предположение, что определенные типы личностей с большей вероятностью совершают преступления и, как правило, попадают в тюрьму, и именно эти личности являются склонными к суициду. Так, Лестер Д. доказал, что суицидальные личности имеют сходство с преступниками, что одинаковые теоретические построения могут относиться как к тем, так и к другим, и что «подобные суицид-предупреждающие стратегии могут оказаться полезными для них». Например, самоубийцы и заключенные имеют сравнимые показатели психических расстройств, злоупотреблений алкоголем и наркотиками, импульсивности и агрессивности .

Интересны также результаты исследования, проведенного A.M. Сысоевым в местах лишения свободы, в котором были изучены личностные особенности осужденных, склонных к аутоагрессивным проявлениям. Исследованию по различным психологическим методикам подвергались осужденные, склонные к аутоагрессии, отбывающие наказание в колонии общего режима и в колонии строгого режима в сравнении с контрольными группами осужденных, ранее не замеченных в аутоагрессивных действиях.

Исследование A.M. Сысоева по выявлению нарушений личности показало, что осужденные-аутоагрессанты, по сравнению с осужденными контрольной группы, имеют высокую степень владения собой, что свидетельствует о наличии сильных волевых качеств, склонности к истерии, повышенной агрессивности, что можно связать с большим опытом криминального поведения данных лиц. Показатели неуверенности в себе и зависимости от других имели небольшие увеличения в группах осужденных-аутоагрессантов. Среди осужденных, отбывающих наказание в колонии строгого режима, такие показатели, как неуверенность в себе и зависимость от других, у аутоагрессантов несколько выше по сравнению с контрольной группой. Зато показатели склонности к насилию, склонности к истерии и склонности к нарциссизму у осужденных-аутоагрессантов значительно выше. Среди осужденных, отбывающих наказание в колонии общего режима, в группе аутоагрессантов имеется небольшое увеличение по сравнению с контрольной группой осужденных по параметрам неуверенности в себе и зависимости от других. Кроме того, у осужденных-аутоагрессантов данной группы ярко выражены по сравнению с контрольной группой склонность к насилию, склонность к депрессии, высокая линия владения собой, склонность к психозам и истерии, которые провоцируют импульсивность в поведении по первому эмоциональному побуждению. Обращает на себя внимание и тот факт, что ранее осужденные-аутоагрессанты вели более антисоциальный образ жизни по сравнению с контрольной группой. По мнению A.M. Сысоева, этот факт прямо пропорционально связан с повышенной агрессивностью.

Также, сравнение групп осужденных аутоагрессантов, отбывающих наказание на различных видах режима, показало, что в колонии строгого режима аутоагрессанты демонстрируют большую неуверенность в себе, что можно объяснить их внутренними трудностями, которые часто проявляются как своеобразный механизм психологической защиты, демонстрацией своей агрессивности по отношению к внешнему миру. Следует учитывать и тот факт, что в колонии строгого режима находились в основном лица, осужденные неоднократно, то есть можно утверждать, что агрессия является своеобразной нормой поведения этих лиц, ответной реакцией на внешние раздражители.

Неожиданный результат в данном исследовании был получен по склонности к психозам: аутоагрессанты, отбывающие наказание в колонии общего режима, оказались более склонны к ним, чем осужденные из колонии строгого режима.