Условное осуждение Шарипов, Такдиршох Шарифович




Шарипов, Такдиршох Шарифович. Условное осуждение : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Москва, 1992.- 22 с.

Введение к работе

:. г г -> і; і л Л >) '"""^"^АктУальностъ теі,ш исследования определяется, прежде всего, теоретической и практической значимостью разработки, переосмыслением основных положений уголовно-правовой политики в условиях происходящих в обществе изменений и переоценкой ценностей,а также обеспечением приоритетности прав и свобод личности в процессе формирования правового государства.

Задача обеспечения справедливого и демократического право -судия и общих начал гуманизации уголовной " политики выдвигает на первый план настоятельную потребность глубокого исследования проблем назначения наказания с целью совершенствования законодательства с учетом его объективности, обоснованности и справедливости как одной из фундаментальных основ общей теории права в целом и уголовного права в особенности.

В этом отношении особую актуальность приобретает изучение, анализ и совершенствование уголовно-правовых норм, регулирующих институт условного осуждения как одно из перспективных направле -ний гуманизации правосудия и уголовной политики, обеспечения реальной защиты прав и свобод граждан.

Институт условного осуждения всегда был предметом серьезного изучения в уголовно-правовой науке. В разные годы его исследованием занимались многие ученые-криминалисты: М.Я. Кантер, Н.Н. Паше-Озерский, П.И. Люблинский, В. Данилов, А. Стари, М.М.Исаев, М.А. Гельфер, Х.Х. Кадари, Н.Д. Дурманов, А.Д. Соловьев, М.А. Шнейдер, М.Д. Шаргородский, М.А. Якобашвили, Д.О. Хан Магомедов, Ю.М. Ткачевсіоїй, Н.Ф. Кузнецова, СП. Зельдов, Н.И. Загородников и другие.

По этой теме защитили кандидатские диссертации: М.И. Якубович, Ф.Н. Раниш, B.C. Вайсман, H.S. Савин, К.Г. Гаджиев, Г.С. Гаверов, О.М. Когуашвкли, В.Н. Ласковый, Г.Г. Менберг, В.П. Шу -

- з -шілое;опубликовали монографические работы : Г.А. Кригер, С. Кы-дыралиева, Э.А. Саркисова, Б.А. Ломако. Однако большинство работ указанных авторов были написаны и изданы в 60-е и в начале 70-х годов, и в них, естественно, не были учтены те изменения,которые произошли за последние годы в законодательстве об условном осуждении и новые тенденции в практике его применения. В 80-е и в начале 90-х годов этой проблеме посвящены четыре кандидатские диссертации ( Т.Г. Веретенниковой, Е.Я. Горяиновой, В.Н. Курчен-ко, Ю.П. Кравец ) и одна монография ( А.К. Р.5узенник ).

Несмотря на внесенный вклад в развитие учения об условном осуждении, эти работы не исчерпали его, а, наоборот, поставили ряд новых вопросов, которые настоятельно требуют своего решения в условиях современного формирования и развития общества, обще -ственных отношений. Кроме того, многие положения, изложенные в имеющихся работах, до сих пор носят спорный характер, отдельные решения получили противоречивое толкование. Б частности, нет достаточной ясности в вопросе об основанім:: применения условного осуждения, нет единства мнений о ее правовой природе, о сочета. -нии условного осуждения с назначением дополнительных наказаний, о продолжительности испытательного срока и т.д. Наконец, необходимо также исследовать развитие этого института в историческом плане с новых позиций, провести сравнительный анализ действующего законодательства и ст.65 Проекта УК России 1992 г. об услов -ном осуждении, а также с правовой регламентацией условного осуждения в уголовном праве зарубежных государств. Отмеченные обстоя тельства обусловили выбор темы и направления диссертационного ис следования.

Настоящая диссертация не претендует на исчерпывающее осье -щенке всех аспектов данной проблемы. Она представляет собой по -

зытку рассмотрения лишь основних, наиболее важных пз hid:,которые, сак полагает диссертант, представляют научный интерес и имеют практическое значение.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертации яв -іяется анализ на основе ранее существовавшего и ныне действующего /головного законодательства, судебной практики и Проекта УК Рос -зик 1992 г., основных этапов развития института условного осуждения в советском уголовном праве, его юридической природы и со -цпально-политической сущности, оснований его применения, что позволило выявить и обосновать выводы и предложения по совершенствованию законодательства и практике его применения. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

исследовать становление и развитие института условного осуждения в советском уголовном праве;

уяснить тенденции развития института условного осуждения на основе анализа изменений, внесенню: в законодательство в предыдущие года;

выявить пробелы и недостатки действующих норм закона об ус -ловном осуждении и внести предложения по их устранению при разработке и принятии новых уголовных кодексов государств-членов СНГ;

определить юридическую природу условного осуждения и основания его применения;

выявить общее и особенное з назначении наказания при услов -ном осуждении, условия и целесообразность сочетания его с другими видами наказаний;

проанализировать судебную практику установленім и целесооб -разные пределы длительности испытательного срока, раскрыть требования, предъявляемые к условно осужденным в этот срок.;

выявить и обосновать вывода и рекомендации в целях дальней -

пего развития :: совершенствования института условного соуг-декпя в законодательстве, науке к практике.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения диалектико-материалистического метода, наряду с которыг.: применялись некоторые частно—научные методы исследования: исторический, логико-правовой, системно -структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический. 3 процессе написания диссертации были исполь зованы в основно;.! труды по общей теории права, уголовному и уго ловно-процессуальному праву, криминологии, а также архивные мате риалы ЦТА Октябрьской Революции г.Москвы и ЦША Республики ТадяЕ кистан.

Нормативной базой работы послужило действующее уголовное, уголовно-процессуальное, исправительно-трудовое, адшшистративнс трудовое законодательство как России, так и других государств-членов СНГ, руководящие постановления Пленумов Верховного Суда СССР, Верховных Судов России и Республики Таджикистан, относящие ся к решению проблем института условного осуждения.

Эмпирическую основу исследования составили: а) материалы ві борочного изучения 300 уголовных дел, рассмотренных районными ні родными судами г.Душанбе, Кургантюбинской области и Душанбинское городского суда за период с 1988 по 1992 год; б) материалы опуб ликованной практики Верховных Судов СССР, России; в) результаты исследований, проведенных другими юристами.

Научная новизна исследования определяется преяде всего тем что оно является первой попыткой комплексного изучения практик!', применения института условного осуждения с позиций и оценки дне куссионных проблем, возникших в последние годы.

Используя новый подход к анализу юридической природы инстн тута условного осуждения, изучению оснований наказания, назнач

- б -еиых при условно;.: осуждении, :: других проблем института условного осуждения диссертант сформулировал следующие теорет:тческле выводы, практические предложения к рекомендации, которые соста -вили научную новизну диссертант:, и выносятся на защиту:

  1. Институт условного осуждения с момента его введения до последних дней в уголовном праве выполняет шункцию освобождения 5Т реального отбывания назначенного судок наказания.

  2. Сущность юридической природы условного осуждения заклю -сается в том, что при условно:.: осуждении происходит освобождение я реального отбывания лишения свободы или исправительных работ,

і не освобождение от наказания вообще, т.е. при неисполнении 'словии, предъявленных к условно осужденному,он монет быть под -ергнут реальному исполнению наказания. За судом сохраняется право азначення дополнительных наказаний условно осужденному.

3. При условном осуждении целесообразно назначение тех до -
олнительных наказаний, которые допускает Проект УК РФ I9S2 г. :
граф, лишение права занимать определенные должности или зани -
аться определенной деятельностью, лишение специального или во -
некого звания, если последнее было назначено за тяккое преступ-
эние.

4. Основаниями применения условного осуждения являются: со-
жупность объективно существующих фактов, относящихся к харак -
spy и степени общественной опасности соверсенного преступления,
істоятельствак дела и личности виновного, необходимых и доста -
1ЧНЫХ для Еывода суда о возможности достижения целей уголовного
казаная без реального отбывания назначенного наказания, но пои
ределенкш: условия?:, требуемых от условно осужденного.

5. Применение ішетитута условного осуждения целесообразно в
кошении лиц, соверпивпих преступления не представляющие боль -

- 7 -той общественно!: опасности ( уголовные проступки ), менее тяжкие и тяжкие ( в исключительных случаях ).

  1. "Двойной" учет судом одноименных обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность при назначении наказаний в общем и при применении условного осуждения в частности, - допус -тимо.

  2. В отдельной статье наряду с обстоятельствами смягчающими и отягчающими ответственность необходимо устанавливать и примерный перечень обстоятельств, характеризующих личность виновного, и в этом перечне указать те обстоятельства, которые были сформулированы в Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 29 июня 1979 г. с изменениями, внесенными Постановлением Пленума от 26 апреля 1984 г. "О практике применения судами общих начал назначения наказания".

Б. Необходимо в новом Уголовном кодексе воспроизвести положение ныне действующей ст.44 УК ?СЗЗ? I960 г. - указание на обязательность обоснования в приговоре мотивов условного осужден что в Проекте УК РФ 1992 г. отсутствует.

9. Одновременное назначение виновному наказания ниже низше
го предела и условного осуждения нецелесообразно.

  1. Изучение эффективности испытательного срока при примене нии условного осуждения на практике подтверждает, что предложен ная в Проекте УК России 1992 г. продолжительность такого срока д трех лет является наиболее приемлемой.

  2. Целесообразно обязать суды мотивировать в описательной части приговора не только решение о применении к осужденному условного осуждения, но и выбор продолжительности испытательного срока, назначение дополнительного наказания (если таковое будет

назначено),а также возложение каких-либо обязанностей (если буду возложены ).

- b -

Теоретическая к практическая значимость работы.прежде всего, в том, что содержащиеся в ней основные выводы и предложения со -действуют раскрытию содержания уголовно-правовых норм об условном осуждении, их правильного толкованию и применению, исходя из тех изменений, которые вносились в этот институт в последние годы и особенно в Проекте УК России 1992 г.

Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы в работе по совершенствованию уголовного зако -нодательстза, подготовке нового УК Республики Таджикистан, при подготовке руководящих разъяснений Пленумов Верховных Судов го -сударств-членов СНГ, в практической деятельности правоохрани тельных органов. Материалы исследования также могут быть реали -зованы в процессе преподавания курсов уголовного права, криминологии на юридических факультетах и институтах, при написании учебников, учебных пособий и комментариев к УК.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения диссертации, предложения по совершенствованию законодательной регламентации института условного осуждения и улучшению практики его применения изложены автором в опубликованных статьях. Эти предложения, также были направлены диссертантом в комиссию министерства юстиции по подготовке проекта нового УК Республики Таджикистан.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.