Противодействие преступности в условиях новой тенденции криминальной ситуации в России Дьячковский, Сергей Алексеевич




Дьячковский, Сергей Алексеевич. Противодействие преступности в условиях новой тенденции криминальной ситуации в России : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.08 / Акад. права и упр. М-ва юстиции РФ.- Рязань, 2004.- 54 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-8/2327-8

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Криминальная ситуация, сложившаяся в Российской Федерации, является крайне сложной. Преступность растет неудержимыми темпами. Особую тревогу общественности вызывает бурный рост организованной, коррумпированной и профессиональной преступности. Практические работники правоохранительной системы, ученые в сфере криминологии, уголовного права до начала 90-х годов отрицали наличие организованной преступности. Это привело законодательные и правоохранительные органы в состояние неподготовленности в противодействии преступности.

Мы не можем отрицать того обстоятельства, что существуют организованные формы криминальной деятельности, включающей структуры наемных убийц. В России активно действуют криминальные структуры, поддерживаемые финансовым потенциалом теневой экономики, коррумпированными сотрудниками правоохранительной системы, органов государственной власти и управления. Угрозу экономическим интересам и безопасности государства создают организованная и экономическая преступность, коррупция, бандитизм и терроризм, незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Преступность вышла далеко за рамки общеуголовной преступности и превратилась в фактор, реально угрожающий национальной безопасности, основам государственного устройства Российской Федерации. Преступность приобретает организованные формы с коррумпированными связями, глубоким проникновением в экономику, финансовую систему, контролем значительной части коммерческого потенциала страны. Авторитеты преступного мира закрепляются в органах государственной власти и управления.

Не могут удовлетворять низкие результаты противодействия коррупции, изобличения коррумпированных должностных лиц, а также противодей-

ствия незаконному обороту наркотических средств и наркобизнесу. В основном выявляются мелкие распространители и потребители наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Не имеет научной основы подход в предупреждении и раскрытии преступлений. Отсутствует совместное планирование работы различных подразделений правоохранительных органов, взаимодействие в сферах обмена информацией, использования информации оперативно-розыскной деятельности. Следователи не всегда привлекаются к реализации материалов оперативных подразделений, утрачиваются возможности по их использованию в следственных и судебных органах. Вследствие этого полученные доказательства теряют свою процессуальную силу.

Нельзя не отметить активизацию террористической деятельности криминальных групп. Под угрозой террора преступные формирования вымогают крупные денежные суммы у субъектов государственных органов власти и управления, у должностных лиц, их возглавляющих. Терроризм тесным образом связан с реализацией заказных убийств руководителей банков, предпринимателей, захватов заложников. Террор осуществляется в основном в отношении предпринимательства, кредитно-финансовых и коммерческо-торговых организаций, конкретных должностных лиц, имеющих властное к ним отношение:

Обеспокоенность общества, органов государственной власти и управления связана с тем, что вооруженность организованной криминальной среды, террористические методы осуществления замыслов дезорганизуют процессы перехода к социальной стабильности в обществе. Террористы пытаются запугать местные органы власти, политических деятелей, руководителей организаций, предпринимателей, судей, потерпевших, свидетелей и других лиц, используя для этого средства оперативной коммуникативной связи.

Посредством террористических акций их организаторы держат определенных должностных лиц, их окружение, семьи и население в состоянии

страха. Это достигается путем угроз жизни, здоровью, имуществу, насильственным лишением свободы, преследованием, уничтожением ресурсного обеспечения, применением мер, направленных против жизни людей. Террористические акции проявляются в пропаганде расовой ненависти, создании вооруженных формирований и организации, криминальных действий, использовании средств пропаганды и агитации (печать, радио, телевидение), закупке оружия, вербовке боевиков, планировании диверсий, захвате объектов жизнеобеспечения населения.

Коррупцией поражены органы государственной власти и управления, в том числе правоохранительные, призванные вести борьбу с ней. В связи с этим возникает необходимость научного осмысления процесса выявления, предупреждения и пресечения коррупции. Коррупционеры используются криминалитетом для получения нужной преступным сообществам информации, имеющей значение для раскрытия их криминальной деятельности. Криминальные структуры заинтересованы в получении сведений, по отслеживанию состояния дел в правоохранительных органах.

Профилактическая деятельность правоохранительных органов в сфере противодействия преступности нуждается в совершенствовании таких ее составляющих, как поисковая деятельность, общая и индивидуальная профилактика, специальное криминологическое предупреждение преступности, индивидуальное предупреждение преступлений, информационно-аналитическое обеспечение, криминологическое прогнозирование в деятельности правоохранительных органов, стратегия и тактика, оперативно-розыскное обеспечение, организационно-тактические меры по раскрытию преступлений, правовые и организационные основы противодействия преступности. Все это предполагает научный подход к созданию концептуальных основ противодействия преступности.

Степень разработанности темы диссертации. Различные аспекты, соприкасающиеся с темой исследования, нашли отражение в работах ГА Аванесова, АЛ Алексеева, ЮМ Антонина, АА Аслаханова, ЮД. Блувшгейна, МП. Журав-

лева, Л.Д. Гаухмана, А.Л. Гурова, И.В. Годунова,- А.Л Долговой, Н.И Дубинина, В.К.Звирбуля, ИЛ Карпеца, ИА Климова, ВЛ Колесникова, ВЛ Кудрявцева, ГМ Миньковского, B.C. Овчинского, В .Л Омигова, А.Г. Лекаря, В.В. Лунеева, Э.Ф. Побегайло, A.M. Яковлева и др.

Однако комплексного исследования, охватывающего эту предметную область, имеющего огромное значение для совершенствования теоретических, правовых, методологических и организационных основ противодействия преступности в Российской Федерации, не проводилось. Применительно к условиям новой криминальной ситуации в России явно недостаточно исследованы и разработаны: состояние и характеристика теории противодействия преступности, включающей в себя значение развития ее криминологической теории, правового и функционального механизма; причинный комплекс тенденций преступности в России; криминологическая характеристика преступности, угрожающей экономическим интересам и безопасности общества и государства; система профилактической деятельности правоохранительных, органов в сфере противодействия преступности; функционально-организационный механизм противодействия преступности; система стратегии и тактики, противодействия преступности, включающая ее правовые и организационные основы; оперативно-розыскное обеспечение противодействия преступности, а также организационно-тактические меры по раскрытию преступлений.

Перечисленные проблемы являются актуальными, поэтому их теоретическое, криминологическое, методологическое, правовое и организационное разрешение позволит осуществить комплексные меры противодействия" преступности в Российской Федерации. Это предопределило выбор темы, диссертационного исследования, его объект, цель и задачи.

Объектом диссертационного - исследования являются проблемы в сфере общественных отношений, связанных с противодействием преступности в условиях новых тенденций криминальной ситуации в Российской Федерации.

Предмет исследования составляют теоретические, методологические, правовые, криминологические и организационные основы противодействия преступности в Российской Федерации.

Цель исследования - разработка теоретических, методологических, правовых и организационных основ целостной концепции противодействия преступности в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели решены следующие задачи научно-исследовательского, теоретического и эмпирического характера:

1. Проанализирована криминологическая теория противодействия
преступности, показано значение ее развития выданной сфере правоохра
нительной деятельности.

  1. Раскрыт правовой и функциональный механизм, исследован отечественный и зарубежный опыт в сфере противодействия преступности.

  2. Исследованы проблемы, связанные с криминологической оценкой социальных конфликтов.

  3. Выявлены и исследованы факторы, обусловливающие осложнение криминальной обстановки в Российской Федерации.

  4. Исследованы проблемы в организационном механизме противодействия преступности в Российской Федерации.

  5. Дана криминологическая характеристика видов преступности, наиболее угрожающей экономическим интересам и безопасности общества и государства: организованной и экономической преступности, коррупции, бандитизма, терроризма, незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

  6. Раскрыт механизм профилактической деятельности правоохранительных - органов в сфере противодействия преступности, включающий в себя: осуществление поисковой деятельности, общей профилактики и специального криминологического предупреждения преступности, индивидуального предупреждения преступлений.

8. Разработана система основных направлений совершенствования противодействия преступности, составляющими элементами которой являются информационно-аналитическое обеспечение, организация криминологического прогнозирования в деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия преступности, система совершенствования стратегии и тактики, оперативно-розыскного обеспечения, правовые и организационные основы противодействия преступности, организационно-тактические меры по раскрытию преступления.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический метод познания, который позволил рассматривать явления и процессы в изучаемой области как находящиеся в социальной взаимосвязи, обусловливающей причинный комплекс и тенденции преступности в Российской Федерации.

В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования комплексно использовались методы исторического, системного и сравнительного анализа, статистический метод и методы конкретно-социологических исследований.

Юридической базой диссертационного исследования явились Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, оперативно-розыскное законодательство, подзаконные нормативно-правовые акты.

Для достижения цели совершенствования теоретических, методологических, правовых и организационных основ противодействия преступности автором осуществлен междисциплинарный подход и комплексный анализ научных трудов по криминологии, уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, управлению в сфере правоохранительной деятельности, философии, социологии таких ученых, как А.А..Аксенов, Н.САртемьев, Н.П. Барабанов, СБоронбеков, А.С. Вандышев, АА Габиани, АИ. Глушков, А.Я. Гришко, НИ. Иванов, ВЛ Игнатенко, Б.Б. Казак, В П. Кази-мирчук, И А. Климов, В.Н. Кудрявцев, В А Лукашов, Г.М. Меретуков, А.Х. Мин-

дагулов, В.П. Ревин, М.Е. Позднякова, А.Ф. Токарев, М.П. Мелентьев, В.И. Селиверстов, К А Сыч и др.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена не только его объектом и предметной областью, но и тем, что подобного рода крупных работ, имеющих теоретическое, методологическое и прикладное значение в сфере противодействия преступности, не было.

Новизну диссертационного исследования составляют впервые достигнутые результаты, представляющие основу нового научного направления, раскрывающего теоретические, методологические, правовые и организационные основы противодействия преступности с учетом ее тенденций в Российской Федерации.

В диссертации впервые разработаны теоретические основы противодействия преступности, правовой и функциональный механизм в данной сфере правоохранительной деятельности, раскрыто содержание отечественных исследований и зарубежного опыта в сфере противодействия преступности; проанализированы проблемы в криминологической оценке социальных конфликтов, организационном механизме противодействия преступности, исследованы факторы, обусловливающие осложнение криминогенной обстановки в Российской Федерации.

Важное теоретическое и прикладное значение в сфере противодействия -преступности имеет новый подход в криминологической - оценке преступности, угрожающей экономическим интересам и безопасности общества и государства: организованной и экономической преступности; коррупции; бандитизму и терроризму, незаконному обороту огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, а также наркотических средств.

В диссертации предложены разработанные автором теоретические, методологические, правовые и организационные основы комплексной системы противодействия правоохранительных органов преступности, включающей: 1) профилактическую деятельность, составными элементами

которой являются: осуществление поисковой деятельности, общая профилактика преступлений, специальное криминологическое предупрежцение преступлений, индивидуальное предупреждение преступлений; 2) направления совершенствования системы противодействия преступности: информационно-аналитическая деятельность правоохранительных органов; криминологическое прогнозирование в деятельности правоохранительных органов; совершенствование стратегии и тактики, ее правовых и организационных основ, а также оперативно-розыскного обеспечения, организационно -тактических мер по раскрьпию преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Обоснование необходимости развития криминологической теории противодействия преступности в условиях новой криминальной ситуапии в России.

  2. Правовой и функциональный механизм противодействия преступности.

  3. Исследованный диссертантом причинный комплекс, включающий проблемы в оценке социальных конфликтов, факторы, обусловливающие осложнения криминальной обстановки, проблемы в организационном механизме противодействия преступности.

  4. Характерологические особенности преступности, угрожающей экономическим интересам и безопасности общества и государства, и факторы, ее обусловливающие: организованная преступность, экономическая преступность и коррупция, незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

5. Система профилактической деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия преступности, составными элементами которой являются содержание поисковой деятельности, общая профилактика преступлений, специальное криминологическое предупреждение преступности, индивидуальное предупреждение преступлений.

  1. Организационные меры противодействия преступности: информационно-аналитическое обеспечение деятельности правоохранительных органов; организация криминологического прогнозирования; планирование и программирование мер противодействия преступности.

  2. Система совершенствования стратегии и тактики мер противодействия преступности, ее правовые и организационные основы.

  3. Система совершенствования правовых и организационных основ оперативно-розыскного обеспечения противодействия преступности.

  4. Система совершенствования организационно-тактических мер по раскрытию преступлений.

Теоретическая и практическая значимость исследования вытекает из новизны полученных результатов.

Теоретическое значение диссертации состоит в разработке ранее не существовавших в юридических науках комплексных научных, методологических, криминологических, правовых и организационных концептуальных основ противодействия преступности. В диссертации разработаны теоретические положения, совокупность которых представляет собой новое крупное научное достижение в сфере противодействия преступности в условиях новых тенденций криминальной ситуации в Российской Федерации.

Исследованные диссертантом проблемы и полученные при этом результаты представляют собой крупномасштабное перспективное направление, имеющее значение для теории уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права, криминологии, оперативно-розыскной деятельности, управления в сфере правоохранительной деятельности.

Сформулированные в диссертации научно обоснованные положения могут быть использованы в качестве методологической основы для продолжения теоретических разработок, совершенствования правовых основ противодействия преступности.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена предметной областью, направленность которой определила пути разрешения проблем декриминализации в Российской Федерации путем совершенствования криминологического, правового и организационного механизма противодействия преступности

В этих целях диссертант комплексно исследовал проблему криминальной ситуации в Российской Федерации, причинный комплекс и состояние новых тенденций преступности в России, криминологические параметры преступности, угрожающей экономическим интересам, безопасности общества и государства, обосновал необходимость развития теории, противодействия преступности, ее правовой и функциональный механизм, предложил систему профилактической деятельности, направления совершенствования противодействия преступности.

Разработанные в диссертации теоретические основы противодействия преступности, раскрытые причинный комплекс и состояние новых тенденций преступности в России, предложенная криминологическая, правовая и организационная система противодействия преступности, а также организационно-тактические меры по раскрьпию преступлений могут найти применение в практической деятельности правоохранительных органов, учебном процессе образовательных учреждений, готовящих специалистов для правоохранительной системы. Результаты исследования могут бьпь использованы для совершенствования законодательства в сфере противодействия преступности

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены не только его методикой, но и результатами анализа обширного теоретического и эмпирического материала, а также проведенного диссертантом исследования в течение 1993-2003 гг.

В качестве респондентов выступили 430 сотрудников, в том числе руководители различных правоохранительных органов, их структурных подразделений

Исследование тенденций преступности в Российской Федерации осуществлено на основе изучения ее состояния и деятельности правоохранительных органов в 1997 - 2003 гг.

Научные выводы и предложения в сфере противодействия преступности диссертантом сделаны на основе личного участия в разработке программ противодействия преступности в г. Москве.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в следующих формах.

  1. Результаты исследования нашли применение, при разработке комплексной программы, подготовке нормативно-правовой базы по совершенствованию противодействия преступности в г. Москве.

  2. В процессе проведения исследования диссертант в течение семи лет принимал участие в качестве эксперта Главного государственно-правового управления Президента Российской Федерации в разработке Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации, Кодекса об административных правонарушениях Российской - Федерации, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а также являлся руководителем группы международного исследования совместно с Вестминстерским фондом по закону о порядке обжалования и ареста граждан.

  3. Результаты диссертационного исследования опубликованы в трех монографиях, двух учебных пособиях, курсе лекций по оперативно-розыскной деятельности, научных статьях. Научная продукция по теме диссертационного исследования внедрена в учебный процесс образовательных учреждений и практическую деятельность правоохранительных органов.

Цели и задачи исследования определили структуру и логику построения диссертации. Она состоит из введения, пяти глав, включающих семнадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы, а также девяти приложений.