Противодействие криминальному групповому поведению: правовые и теоретические аспекты Мусаева, Лариса Адамовна




Мусаева, Лариса Адамовна. Противодействие криминальному групповому поведению: правовые и теоретические аспекты : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Кубан. гос. аграр. ун-т.- Краснодар, 2005.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-11/3008-2

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В середине 70-х годов прошлого столетия эксперты ООН обратили серьезное внимание на разработку основных понятий, связанных с наиболее опасными формами соучастия в совершении преступлений. В России на государственном уровне серьезное внимание вопросу борьбы с криминальным организованным групповым поведением было уделено на Втором Съезде народных депутатов СССР в 1989 году, хотя правоохранительные и правоприменительные органы и ранее обращали внимание на изменения, происходящие в состоянии, структуре и динамике групповой преступности.

Со второй половины 80-х годов XX века российские криминологи, а также специалисты в области уголовного права, процесса, криминалистики и теории ОРД в своих научных исследованиях постоянно отмечают изменение параметров групповой преступности за счет преступной деятельности организованных преступных групп и преступных сообществ. Получили распространение противоправные деяния, совершаемые незаконными вооруженными формированиями, террористическими сообществами, сосредоточенными в регионах, где имели место межнациональные, межэтнические и иные конфликты, характерные для периода распада СССР и создания СНГ. В итоге групповая преступная деятельность, как сложное асоциальное явление, была признана в качестве фактора, дестабилизирующего политическую и социально-экономическую обстановку в России. Это было зафиксировано в Концепции национальной безопасности 1997 года, утвержденной Советом Безопасности РФ, где проблема организованной преступной деятельности была поставлена в один логический ряд с такими угрозами для отечественной безопасности как криминализация общества и ослабление правового контроля над ситуацией в стране.

Правовая статистика, фиксирующая показатели преступности в последние годы, объективно свидетельствует о возрастании доли организованных преступных групп в структуре российской преступности. Это свидетельствует о консолидации преступников, профессионально занимающихся противоправной деятельностью. Наблюдаются негативные тенденции политизации ряда криминальных групп и организаций. При этом преступность в различных фор-

з рс- национале Л

J БИБЛИОТЕКА і

мах соучастия стала, как правило, вооруженной. Эти обстоятельства не могли не влиять и на изменения уголовного закона, регламентирующего ответственность за совершение преступлений криминальными объединениями. Трансформации подвергается уголовно-процессуальное, оперативно-розыскное, уголовно-исполнительное законодательства, нормы которых модернизируются с учетом необходимости выявлять, предупреждать, пресекать, раскрывать и расследовать преступную деятельность криминальных групп. Эти преобразования носят характер новаций и неоднозначно оцениваются законодателями, учеными и практиками, что неизбежно порождает проблемные аспекты законодательного регулирования противодействия групповой преступности. Сложно и противоречиво разрешаются и вопросы организационного обеспечения этой деятельности. Поэтому необходимы новые теоретические и практические подходы к пониманию противодействия криминальному групповому поведению: требуется определить сущность этой деятельности, современные факторы, влияющие на этот процесс, проанализировать правовые и организационные меры, обеспечивающие борьбу с таким негативным явлением как криминальное групповое поведение. Все это и предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Соучастие в преступлении и проблемы групповой преступной деятельности привлекают внимание ученых, занимающихся проблемами уголовного права, криминологии, уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности и социологии. Об этом свидетельствует научные исследования российских и зарубежных ученых. Вопросы соучастия в преступлении рассматривали Ава-несов Г.А., Афиногенов СВ., Бурчак Ф.Г., Иванов Н.Г., Иншаков СМ., Ковалев М.И., Козлов А.П. Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Миньковский Г.М., Трайнин А.Н., Утевский Б.С. и др. Общие вопросы правового регулирования ответственности за совершение преступлений в соучастии исследовали такие ученые как Бородин СВ., Берестовой Н.П., Галиакбаров Р. Р. .Гаухман Л.Д., Грейчюс Р.Ю., Гришаев П.И., Гузун В.У., Зелинский А.Ф., Иванцов СВ., Красиков Ю.А., Кригер Г.А., Кудрин М.М., Малахов И.П., Наумов А.В., Незнамо-ва З.А., Никулин СИ., Пинчук В.И., Покаместов А.В., Прохоров Л. А., Сабиров Р.Д., Солнарж В., Тельнов П.Ф, Тимченко А.Н., Ушаков А.В., Филимо-

нов В.Д., Хмелевская Т.А., Шаргородский М.Д., Шеслер А.В. Проблемы борьбы с организованной преступной деятельностью рассматривали в своих работах Долгова А.И., Дьяков СВ., Гриб В.Г., Карпец И.И., Лунеев В.В., Овчин-ский B.C., Топильская Е.В., Эминов В.Е., Яблоков Н.П. и другие.

Ученые, изучавшие феномен криминального группового поведения с позицией уголовного права, криминологии, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, справедливо отмечали, что нынешний вид групповая преступная деятельность постепенно стала приобретать, начиная с 60-х годов XX века. Ознакомление с работами специалистов в данной области показывает, что к началу 80-х годов сложилось представление о специфике указанной преступной деятельности и научное исследование этих вопросов уже не приостанавливалось. Однако при всей значимости результатов упомянутых выше научных исследований проблема борьбы с криминальным групповым поведением не утратила своей актуальности. Представляет интерес для научного исследования и криминологический аспект противодействия криминальному групповому поведению. Это и явилось основанием выбора данного круга проблем для комплексного научного исследования в рамках диссертации.

Цель и основные задачи исследования. Целью исследования является комплексная разработка уголовно-правовых и криминологических проблем противодействия криминальному групповому поведению и выработка на этой основе предложений по совершенствованию российского уголовного законодательства, регламентирующего правовой институт соучастия в преступлении, а также рекомендаций по оптимизации предупредительных мер в изучаемой сфере.

Достижение указанной цели обеспечивалось путем решения следующих задач:

всестороннего анализа понятийного аппарата, необходимого для разрешения поставленной научной проблемы;

выработки теоретико-прикладного подхода к системе противодействия криминальному групповому поведению, в частности, определения основных элементов системы противодействия криминальному групповому поведению;

разработки проблем правового обеспечения системы противодействия криминальному групповому поведению;

изучения теоретических основ уголовно-правового института соучастия, а также проведение сравнительно-правового анализа норм российского и зарубежного уголовного законодательства, регулирующих вопрос о видах и формах групповой преступной деятельности;

изучения на основе сравнительно-правового метода вопросов регламентации уголовной ответственности за создание различного рода организованных преступных структур, определения их основных признаков и обоснования соответствующих предложений по совершенствованию российского уголовного законодательства;

выявления и характеристики факторов, влияющих на функционирование системы противодействия криминальному групповому поведению;

анализа основных вариантов организационно-структурных мер противодействия криминальному групповому поведению;

изучения проблемных вопросов программирования деятельности правоохранительных органов в области противодействия групповой преступной деятельности.

Объект диссертационного исследования. Объектом исследования стали общественные отношения, складывающиеся по поводу противодействия криминальному групповому поведению и регулируемые уголовно-правовыми нормами Общей и Особенной части Уголовного кодекса РФ, а также правоохранительная деятельность в данной области.

Предмет исследования - это уголовно-правовые и криминологические средства воздействия на общественные отношения, возникающие в связи с криминальным групповым поведением, изучение которых необходимо для обеспечения эффективности правоохранительной деятельности, осуществляемой в интересах борьбы с различными формами криминального соучастия.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: диалектический метод познания объективной действительности, явлений и процессов общественной жизни, позволяющий исследовать их в условиях тесной взаимосвязи и развитии; частно - научные методы, в том числе сравнительного правоведения, конкретно-социологических исследований, контент-анализа специальной литературы и аналитических материалов.

Нормативная база представлена Конституцией РФ, уголовным законода-

тельством России разных периодов, стран СНГ, Балтии, других зарубежных стран, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, федеральными и региональными целевыми программами по усилению борьбы с преступностью.

Теоретическую базу составили научные труды в области уголовного права, криминологии и профилактики преступлений, уголовного процесса, криминалистики, теории ОРД, государственного управления, а также теории государства и права, конституционного права, других отраслей наук.

При проведении научного исследования диссертант использовала личный опыт работы в судебных органах РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что соискателем проведено комплексное исследование использования уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе с криминальным групповым поведением. В результате исследования были разработаны концептуальные вопросы противодействия криминальному соучастию в современных условиях. Диссертация является монографическим исследованием, научная новизна которого нашла свое выражение в следующих научных положениях:

дан авторский вариант понятия противодействия криминальному групповому поведению; исследован соответствующий понятийный аппарат;

представлен подход автора к пониманию организационно-правовой модели противодействия криминальному групповому поведению, на основе которого представлено описание системы этой правоохранительной деятельности;

выделены и рассмотрены концептуальные подходы к законодательному регулированию противодействия криминальному групповому поведению;

на основе результатов сравнительно-правового анализа уголовно-правовых норм Общей и Особенной части отечественного уголовного законодательства и законодательства стран СНГ, Балтии, других зарубежных государств предложено авторское решение вопросов модернизации соответствующих уголовно-правовых норм Общей и Особенной части Уголовного кодекса РФ;

изучены и выделены факторы, предопределяющие характер противодействия криминальному групповому поведении в современных условиях;

выявлены и проанализированы основные подходы (концепции) к осуществлению организационно-структурных мер, направленных на оптимизацию

противодействия криминальному групповому поведению и обоснована возможность реализации каждого из них в отечественных условиях;

- проведен теоретический анализ программирования противодействия криминальному групповому поведению и разработана концептуальная схема систематизации программно-целевых методов, направленных на разрешение названной задачи.

Комплексность и системность научного исследования привносят элементы новизны в теоретические положения, составляющие концепцию противодействия криминальному групповому поведению.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Противодействие криминальному групповому поведению представляет собой деятельность, осуществляемую в пределах своей компетенции правоохранительными и правоприменительными органами, реализующими в этих целях предоставленные им полномочия в области дознания, предварительного следствия, оперативно-розыскной и уголовно-исполнительной деятельности. Противодействие криминальному групповому поведению является составной частью борьбы с преступностью в целом и с преступной деятельностью организованных преступных групп и организаций, в частности.

  2. Содержание противодействия криминальному групповому поведению составляет комплекс функций, которые при помощи организационных мер сосредотачиваются в конкретном правоохранительном органе или спецслужбе. Их внутреннее устройство, в свою очередь, ведет к специализации отдельных подразделений и служб в этой сфере. На существование данной специализации неизбежно оказывает влияние характер деятельности и типология преступных объединений.

  3. Система противодействия криминальному групповому поведению - это закономерно связанные друг с другом элементы, среди которых представлены субъекты (обще-социальные и специальные), средства и методы, являющиеся инструментарием правоохранительной деятельности, а также объекты (преступные объединения, отличающиеся различным уровнем организованности, характером и масштабами преступной деятельности). Модель системы противодействия криминальному групповому поведению имеет теоретическое значение, а практическое воплощение получает за счет функционирования

входящих в ее структуру подсистем.

4. Правовое обеспечение противодействия криминальному групповому
поведению представляет собой нормотворческую деятельность, для которой в
отечественных условиях характерны два направления. Во-первых, создание
теоретической модели комплексной межотраслевой правовой основы противо
действия наиболее опасным формам групповой преступной деятельности в
форме специального закона. Во- вторых, совершенствование отраслевого зако
нодательства, автономные нормы которого регулируют отношения, возникаю
щие в процессе привлечения к ответственности за групповую преступную дея
тельность. Первый вариант имеет перспективы в форме целевых законов, опти
мизирующих правовое регулирование борьбы с конкретными видами преступ
ной деятельности: рэкетом, терроризмом. Второй вариант доминирует и повсе
местно используется для совершенствования соответствующих положений
Общей и Особенной части УК РФ, УПК РФ, Федерального закона «Об опера
тивно-розыскной деятельности», однако это не исключает разработку предло
жений по совершенствованию названных законов применительно к проблемам
соучастия в преступлениях.

5. Процесс совершенствования законодательства о соучастии привел к
фиксации в УК РФ модели, охватывающей понятие соучастия, виды соучаст
ников и их ответственность, формы соучастия. Модернизация этих норм, как
показывает сравнительно-правовой анализ российского и зарубежного законо
дательства, возможен в двух направлениях: а) адаптация концепции континен
тального права относительно двух форм соучастия (простого и сложного). При
таком подходе необходимо закрепить в Общей части УК РФ термины и опре
деления всех видов преступных объединений; б) конкретизация уголовно-
правовых норм Общей части УК РФ, когда на законодательном уровне опреде
лены все виды соучастников и представлена формула преступного сговора. В
этом случае основная нагрузка должна быть возложена на нормы Особенной
части УК РФ, устанавливающие уголовную ответственность за преступное
соучастие. Соискатель является сторонником второго подхода, обосновывая
свою позицию в диссертации.

6. Отечественное уголовное законодательство должно предусматривать, во-
первых, поощрительные нормы компромиссного характера, позволяющие пре-

кращать уголовное дело, освобождать от уголовной ответственности участников преступных объединений, добровольно проинформировавших правоохранительные органы о существовании и деятельности криминальных сообществ и оказавших содействие в предупреждении и пресечении, а также раскрытии и расследовании совершенных ими преступлений. Во-вторых, нормы, устанавливающие уголовно-правовой иммунитет в случаях вынужденного совершения сотрудниками правоохранительных органов и содействующих им лиц посягательств на охраняемые законом общественные отношения при выполнении специальных заданий. Эти нормы должны носить межотраслевой характер и единообразно фиксироваться в УК РФ, УПК РФ, Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности».

  1. В разделе X УК РФ должна быть автономная глава - «Преступные объединения»), где родовым объектом сосредоточенных в ней составов преступлений диссертант признает безопасность государства. Внешняя сторона этих деяний предполагает создание, руководство или участие в сходных с организациями объединениях. Их типовыми формами являются преступные сообщества, предназначенные для совершения и продолжения преступных деяний; вооруженные группы; банды; террористические сообщества; незаконные объединения, имеющие военный характер; объединения, создаваемые для экстремистской деятельности; сообщества, предназначенные для дезорганизации обстановки в пенитенциарных учреждениях. В этом случае особое значение приобретает определение на законодательном уровне таких терминов как «организатор», «руководитель» «участник» преступного сообщества.

  2. В течение последнего десятилетия в России между собой конкурировали три концептуальных подхода к специализации отдельных звеньев правоохранительной системы в сфере противодействия криминальному групповому поведению: а) создание федерального ведомства; б) образование федеральной службы полиции; в)создание специализированных структурных звеньев в составе правоохранительного органа. Автор считает, что жизнеспособными оказались второй и третий варианты, так как реально существует антинаркотическая полиция; в составе органов внутренних дел и безопасности действуют структурные звенья, специализирующиеся на противодействии бандитизму, терроризму, незаконным вооруженным формированиям. По мнению соискате-

ля, это должно быть учтено на последующих этапах административной реформы органов правопорядка в РФ.

10. Программирование противодействия криминальному групповому поведению представляет собой одно из направлений деятельности правоохранительных органов и специальных служб. Оно предполагает оценку состояния этого вида преступности и разработку программно-целевых мероприятий федерального и регионального уровня, ориентированных на разрешение конкретных проблем, возникавших в данной области в течение 1994-2004 годов. Результативность такого программирования возможна в том случае, если правильно определен круг указанных проблем, выбраны адекватные методы их разрешения, а также имеет место ресурсное обеспечение планируемых мероприятий.

Теоретические значение работы. Диссертация содержит научный материал, имеющий значение для решения проблемы использования уголовно - правовых и криминологических средств борьбы с групповой преступностью. Она привносит определенный вклад в теорию уголовного права, так как развивает учение о соучастии в преступлении на основе сравнительно-правового анализа уголовного законодательства РФ и зарубежных стран. На этой основе диссертант дает авторские определения основным видам соучастников и формам соучастия, раскрывает как содержание, так и основные признаки, характеризующие названные понятия; обосновывает свой подход к пониманию противодействия групповой преступной деятельности, аргументирует свою позицию, касающуюся понимания противодействия криминальному соучастию как сложной социальной системе, анализирует правовые проблемы создания основы для соответствующей правоохранительной деятельности. В диссертации рассматривается факторный комплекс, влияющий на процесс противодействия криминальному групповому поведению. Также обобщен опыт программирования противодействия наиболее опасным формам криминального соучастия и теоретически обоснована возможность применения программно-целевых методов в данной области.

Практическое значение работы заключается в разработке совокупности теоретических положений и практических рекомендаций, имеющих значение для оптимизации правоохранительной деятельности в области выявления, пре-

дупреждения, пресечения, раскрытия и расследования группового преступного поведения. Значение работы состоит и в том, что ее результаты могут быть использованы для совершенствования законодательства о соучастии, а также положений, имеющих комплексный межотраслевой характер в данной сфере.

Ряд положений и выводов диссертационного исследования будут способствовать совершенствованию аналитической деятельности и программированию противодействия криминальному групповому поведению, а также изучения соответствующих вопросов в рамках учебного курса «Криминология». Материалы диссертационного исследования могут использоваться при преподавании уголовного права, поскольку автором был обобщен отечественный и зарубежный опыт становления и развития соответствующих уголовно-правовых норм.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, опубликованы двух учебных пособиях и двух научных статьях, докладывались на научно-практических конференциях, проходивших в учебных заведениях юридического профиля, а также внедрены в практическую деятельность правоохранительных органов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка литературы.