Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конституцией Республики Казахстан приоритетным направлением деятельности государства определено обеспечение прав и законных интересов человека. На необходимость защиты неотъемлемых прав и свобод граждан обратил особое внимание Президент Республики Казахстан в своем Послании народу Казахстана на 2004 год. Это требование распространяется и на осужденных, составляющих часть казахстанского общества. Поэтому наряду с принудительными мерами законодательством предусматриваются и иные способы воздействия на осужденных. Одним из них является стимулирование правопослушного поведения осужденных путем реализации в процессе отбывания наказания прогрессивной системы.
В условиях гуманизации и либерализации всего комплекса государственных мер, призванных обеспечить исполнение наказания, прогрессивная система приобретает особое значение. Являясь, по сути, способом отбывания наказания, при котором правовое положение осужденного ставится в прямую зависимость от его поведения, прогрессивная система способна оказать большое влияние на сознание осужденного, стимулировать его к законопослушному поведению
Одной из важнейших целей наказания является исправление преступника, которое подразумевает и его социальную реабилитацию. Обществу важно, чтобы лицо, один раз преступившее закон и подвергнутое за это наказанию, впредь воздерживалось от противоправного поведения. Идеальным вариантом достижения такой цели следует признать коренное изменение личности осужденного. Неоценимую помощь в этом способна оказать именно прогрессивная система, позволяющая наглядно продемонстрировать, как человек может сам повлиять на свою дальнейшую судьбу, осознанно избрав определенный стиль поведения.
О значимости затронутых в монографии вопросов для общества Республики Казахстан свидетельствует упоминание о них в Концепции развития и совершенствования уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан на 2002-2006 годы, в которой подчеркивается, что «необходимы новые подходы при исполнении наказаний, где главными приоритетами должны стать гуманизация исполнения наказаний, социальная реабилитация осужденных, устранение социальной деформации личности, подготовка к жизни на свободе, обеспечение условий содержания осужденных, не унижающих человеческого достоинства, усиление гарантий обеспечения прав и законных интересов осужденных».
Подавляющее большинство перечисленных задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой Республики Казахстан, может быть решено с помощью полномасштабного внедрения прогрессивной системы отбывания наказания.
Актуальность и своевременность проведенного автором исследования подтверждаются также проводящейся в Республике Казахстан реформой уголовно-исполнительной системы, ориентированной на международные нормы и стандарты в области прав человека.
Прогрессивная система как способ организации отбывания наказания известна и применяется различными государствами более полутора веков Ей посвящены многочисленные теоретические разработки. Несмотря на это, до сих пор существуют проблемные вопросы, неоднозначно решаемые правоведами К таким дискуссионным положениям относятся вопросы о сущности прогрессивной системы, ее правовой природе, составляющих ее элементах, возможности отбывания по прогрессивной системе не только наказания в виде лишения свободы, но и других, не связанных с изоляцией от общества. Некоторыми учеными подвергается сомнению само существование прогрессивной системы. Между тем ее полномасштабное внедрение и построение всего процесса отбывания наказания по принципу постепенного изменения положения осужденных способны в значительной мере облегчить решение многих острых проблем, с которыми сталкиваются учреждения и органы, исполняющие наказания, и не только в Республике Казахстан.
Не случаен интерес теоретиков и практических работников к прогрессивной системе. Прогрессивную систему в целом или отдельные ее элементы рассматривали в своих работах Г.А Аванесов, З.А. Астемиров, О И Бажанов, К Ж. Балтабаев, Н.А Беляев, А.В. Бриллиантов, В.Н. Брызгалов, А.И. Васильев, Н Ген-кин, М.Г. Детков, Е.И. Каиржанов, И.В. Корзун, СИ Кузьмин, МП. Мелентьев, А.С. Михлин, А.Е. Наташев, СВ. Познышев, А.Л. Ременсон, В.И. Селиверстов, А.Ф. Сизый, В.Д. Спасович, Н.А. Стручков, Ф.Р. Сундуров, Ю.М Ткачевский, СЯ. Улицкий, Б.С Утевский, Д.С Чукмаитов, А.Е. Шевченко, И.В Шмаров, Ю К. Якимович и др.
Однако значительная часть трудов этих и других ученых была написана в советский период, а опубликованные после распада СССР работы в основном касаются анализа действующего российского законодательства. Диссертационные исследования, целиком посвященные прогрессивной системе, основанные на новом уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве Республики Казахстан, отсутствуют. Проведенное автором исследование призвано восполнить этот пробел.
В настоящее время значительная часть элементов прогрессивной системы реализована в казахстанском законодательстве и правоприменительной практике. Из традиционно выделяемых форм прогрессивной системы в Уголовно-исполнительном кодексе Республики Казахстан (УИК РК) предусмотрено постепенное изменение условий содержания осужденных как внутри одного исправительного учреждения, так и путем перевода в исправительное учреждение другого вида режима. В Уголовном кодексе Республики Казахстан (УК РК) закреплены возможность замены наказания более мягким или более строгим его видом, а также условно-досрочное освобождение осужденных.
Наличие основных элементов, образующих прогрессивную систему, казалось бы, должно окончательно решить вопрос о необходимости дальнейшего совершенствования соответствующих законодательных норм Однако правовое регулирование практически каждого элемента прогрессивной системы отличается непоследовательностью или противоречивостью, что нарушает планомер-
ность процесса оказания позитивного влияния на осужденных и отрицательно сказывается на их ресоциализации после освобождения.
Объектом исследования является комплекс взаимосвязанных общественных отношений, определяющих политику государства в сфере исполнения наказания и обращения с осужденными и закрепляемых в нормах уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.
Предмет исследования составляет совокупность норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Республики Казахстан и Российской Федерации, регулирующих изменение правового статуса осужденных в процессе отбывания наказания, а также нормы международного законодательства, гарантирующие защиту основных прав и свобод человека.
Целью диссертационного исследования является разработка комплекса теоретически обоснованных положений о прогрессивной системе, ее правовой природе, сущности, составляющих ее элементах, а также предложений по совершенствованию действующего законодательства, направленных на унификацию правовых предписаний, регламентирующих процесс отбывания наказания
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
изучение современной уголовно-правовой и уголовно-исполнительной политики Республики Казахстан в области исполнения наказания и обращения с осужденными;
анализ нормативно-правового материала о генезисе прогрессивной системы в казахстанском и российском законодательстве, а также в теоретических исследованиях;
уточнение правовой природы прогрессивной системы и составляющих ее элементов;
разработка модели отбывания наказания в виде лишения свободы по прогрессивной системе;
формулирование и обоснование конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию УК РК, УИК РК и нормативных правовых актов, определяющих основания и порядок применения к осужденным норм, направленных на изменение их правового статуса.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания явлений и сущности объективной действительности. В качестве частнонаучных методов исследования применялись сравнительно-правовой, исторический, системно-структурный, статистический, конкретно-социологический, контент-анализа, формально-логический.
Теоретическую базой диссертации стали фундаментальные положения общей теории права, труды по конституционному, уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии.
Нормативная база исследования представлена Конституцией Республики Казахстан, уголовным, уголовно-исполнительным и другим законодательством, включая ранее действовавшее уголовное, исправительно-трудовое законодательство Республики Казахстан и Российской Федерации, нормативными правовыми актами, регулирующими порядок и условия изменения условий отбывания наказания осужденными. В работе также использованы основополагаю-
щие международные правовые акты в области соблюдения и защиты прав и свобод человека.
Эмпирической основой диссертационного исследования послужили материалы 1100 личных дел осужденных, изученных по специально разработанной программе в исправительных учреждениях Акмолинской, Алма-атинской, Карагандинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областей Республики Казахстан, а также результаты опроса 250 сотрудников уголовно-исполнительной системы Республики Казахстан; данные официальной статистики Комитета УИС Минюста Республики Казахстан, обзоры судебной практики. В процессе исследования использовались материалы последней из проведенных в Российской Федерации специальной переписи осужденных (1999 г.) Использован личный более чем двадцатилетний опыт работы автора в уголовно-исполнительной системе Республики Казахстан и Российской Федерации
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одним из первых комплексных монографических исследований, посвященных проблемам прогрессивной системы отбывания наказания, основанным на современном уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве Республики Казахстан В диссертации предпринята попытка разработать модель построения всего процесса отбывания наказания в виде лишения свободы по прогрессивной системе, при которой изменение правового положения осужденного зависит главным образом от его поведения.
В диссертации представлено современное состояние и тенденции в развитии уголовно-правовой и уголовно-исполнительной политики Республики Казахстан, детерминирующие условия отбывания наказания осужденными
Новизна исследования определяется также тем, что в нем сформулирован комплекс теоретических положений о прогрессивной системе, включающий'
утверждение о построении процесса отбывания наказания в виде лишения свободы в Республике Казахстан по прогрессивной системе;
авторское понимание прогрессивной системы, ее правовой природы;
уточненную структуру прогрессивной системы, обоснование необходимости включения в нее таких институтов уголовного права, как условно-досрочное освобождение и замена наказания в процессе его отбывания;
классификации положительно и отрицательно характеризующихся осужденных, включающие в себя новые типологические группы, 5 положительно характеризующихся и 3 отрицательно характеризующиеся, соответствующие существующим видам изменения правового положения осужденных
Научная новизна работы заключается и в формулировании предложений по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного законодательства в части, касающейся условий отбывания наказания, и рекомендаций по изменению практики перевода осужденных внутри одного исправительного учреждения либо в исправительное учреждение иного вида режима, а также условно-досрочного освобождения и замены наказания в процессе его отбывания
В частности, предлагается предусмотреть'
- возможность перевода осужденных в колонии-поселения не только ИЗ
облегченных, но и из льготных условий содержания колоний общего и строгого
режима;
восстановление существовавшего ранее перевода положительно характеризующихся осужденных из колоний особого режима в колонии строгого режима и обратно,
введение обратного перевода в тюрьму лиц, отрицательно характеризующихся после досрочного перевода из тюрьмы в колонию, а также досрочного обратного перевода из тюрьмы в колонию лиц, положительно характеризовавшихся во время пребывания в тюрьме;
установление возможности отмены условно-досрочного освобождения в случае совершения любого административного правонарушения, а не только связанного с нарушением общественного порядка;
регламентацию в законе обязанности суда дифференцировать сроки тюремного заключения, назначаемые по приговору, в зависимости от категории совершенного преступления.
Диссертант считает необходимым создать в уголовно-исполнительной системе специальную службу контроля за освобожденными от наказания
Предложено реорганизовать колонии для содержания осужденных к пожизненному лишению свободы в специализированные учреждения, не входящие в систему колоний особого режима, либо содержать этих лиц в тюрьме.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Прогрессивная система является способом организации процесса отбы
вания наказания. В законодательстве Республики Казахстан в наиболее полном
виде она реализована в нормах, определяющих порядок и условия отбывания
наказания в виде лишения свободы.
Являясь комплексным межотраслевым институтом, прогрессивная система включает в себя как межотраслевые институты, относящиеся к уголовному и уголовно-исполнительному праву (замена наказания в процессе отбывания, условно-досрочное освобождение), так и институты уголовно-исполнительного права (изменение условий отбывания наказания в одном исправительном учреждении, изменение условий отбывания наказания путем перевода в исправительное учреждение иного вида режима). Другие институты уголовного и уголовно-исполнительного права, такие как отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, право осужденных на передвижение без конвоя или сопровождения, в прогрессивную систему не входят.
При применении прогрессивной системы правовое положение осужденного меняется бессрочно и комплексно
2. Изменение правового положения осужденного зависит от степени его
исправления и заключается либо в расширении объема предоставляемых ему
прав либо в их ограничении.
Степень исправления осужденного является оценочным понятием, не поддающимся жесткому определению и регламентации. Существующие в действующем законодательстве Республики Казахстан слишком общие формулировки, характеризующие осужденных, не раскрывая содержания достигнутой ими степени исправления, допускают применение различных поощрительных
мер к лицам, чье поведение может быть оценено одинаково. В результате этого, а также в связи с существующей конкуренцией поощрительных норм правоприменитель лишается возможности четко классифицировать осужденных и применить к ним конкретные льготы
Изменить сложившуюся ситуацию может включение в законодательство более дробной классификации как положительно, так и отрицательно характеризующихся осужденных. Положительно характеризующиеся осужденные должны быть разделены на пять групп, отрицательно характеризующиеся - на три. При этом за каждой классификационной группой (то есть за осужденными, достигшими определенной степени исправления) будет закреплена возможность конкретным способом изменить свое правовое положение.
-
Действующим законодательством практически все нормы, составляющие прогрессивную систему, сформулированы как законный интерес осужденного. Международные правовые акты рекомендуют рассматривать некоторые из них как субъективные права осужденных, что представляется вполне обоснованным в первую очередь с точки зрения ограничения усмотрения администрации исправительных учреждений. Подобное законодательное решение повысило бы в глазах осужденных значимость существующих льготных мер за счет усиления их ответственности за свои судьбы Позитивное влияние на этот процесс могло бы оказать предоставление осужденным права самостоятельно обращаться в суд с ходатайствами о применении к ним мер, наиболее кардинально меняющих их правовое положение (таких как условно-досрочное освобождение и замена наказания более мягким его видом) В Российской Федерации некоторые из этих вопросов решены положительно.
-
Негативным последствием перевода осужденных в исправительное учреждение иного вида режима является нарушение единого процесса воспитательного воздействия, осуществляемого в рамках одного психолого-педагогического и социального коллектива. Администрации исправительного учреждения, в которое переведен осужденный, приходится заново начинать изучать его личность, а осужденному - адаптироваться к условиям нового места отбывания наказания, устанавливать контакты с членами нового коллектива Избежать этих последствий помогло бы создание в одном исправительном учреждении изолированных участков с различными видами режима Российским уголовно-исполнительным законодательством подобная возможность в настоящее время предусмотрена.
-
Специфические особенности колоний-поселений, являющихся видом исправительных учреждений, не позволяют последовательно строить процесс отбывания в них наказания по прогрессивной системе без существенной корректировки законодательства. Условия содержания в колониях-поселениях настолько сильно отличаются от традиционного лишения свободы, что перевод в колонию-поселение можно считать разновидностью замены лишения свободы более мягким наказанием. В целях унификации правовых предписаний целесообразно было бы ввести ступенчатую систему отбывания наказания, включающую различные условия содержания осужденных и в колониях-поселениях
6. Достижение ряда стоящих перед наказанием целей невозможно без ус
пешного процесса ресоциализации осужденного, который начинается со време
ни его поступления в исправительное учреждение Прогрессивная система при
звана облегчить адаптацию лица, отбывавшего наказание, за счет постепенного
смягчения режимных требований по мере исправления осужденного. Скачко
образность в применении к осужденному как поощрительных, так и каратель
ных мер должна быть исключена, особенно в отношении лиц, отбывающих на
казание в условиях строгой изоляции Для реализации этой задачи необходимо
предусмотреть возможность перевода положительно характеризующихся осуж
денных, отбывающих наказание в колониях особого режима, в колонию строго
го режима. Лица, признанные злостными нарушителями установленного поряд
ка и условий отбывания наказания в колониях особого режима, должны пере
водиться в тюрьму.
7. Единообразное понимание и применение элементов прогрессивной
системы затруднено отсутствием в законодательстве ряда понятий, в частности,
раскрывающих содержание:
- достигнутой осужденным степени исправления, с которой связывается
применение тех или иных элементов прогрессивной системы;
- злостного неисполнения индивидуальных обязанностей условно-
досрочно освобожденным и др.
8. Комплекс иных положений по изменению и дополнению уголовного и
уголовно-исполнительного законодательства, включающих вопросы регулиро
вания:
дифференциации процесса и срока отбывания наказания в тюрьмах;
установления срока, по истечении которого возможно было бы повторное представление к переводу в учреждение другого вида (например, три месяца или полгода);
закрепления возможности досрочного перевода из тюрьмы в колонию осужденных, переводившихся в тюрьму за отрицательное поведение;
формулирования индивидуальных обязанностей, возлагаемых на условно-досрочно освобождаемого судом;
установления порядка осуществления контроля за поведением условно-досрочно освобожденных и др.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что автор внес определенный вклад в развитие теории уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, обосновав место и роль прогрессивной системы отбывания наказания в оказании позитивного стимулирующего воздействия на осужденных, в облегчении процесса социальной адаптации и сокращении рецидивной преступности.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается также в том, что они могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретических проблем отбывания наказания, в процессе совершенствования уголовною и уголовно-исполнительного законодательства, судебной практики, деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, а также могут послужить базой для дальнейших научных изысканий в области уголовного, уголовно-
исполнительного права и криминологии.
Диссертация содержит исходные теоретические положения, совокупность которых представляет собой перспективное направление в изучении проблем отбывания наказания и обращения с осужденными
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем концептуальные и частные положения, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в нормотворческой деятельности, при проведении дальнейших научных исследований проблемы отбывания наказания, в учебном процессе при подготовке специалистов в учебных заведениях уголовно-исполнительной системы и в гражданских учебных заведениях Республики Казахстан.
Апробация и внедрение результатов исследования Положения диссертации докладывались на научно-практической конференции «Проблемы подготовки кадров для органов внутренних дел и повышения их профессионального уровня» (Алматы, 1994 г.); международной научно-практической конференции «Строительство правового государства и развитие демократического процесса в стране в свете новой Конституции» (Алматы, 26 августа 1996 г.); международной конференции «Борьба с организованной преступностью и коррупцией (теория и практика)» (Алматы, 1996 г.); международной научно-практической конференции «Законодательный процесс в Республике Казахстан: состояние и проблемы» (Алматы, 27-28 марта 1997 г.); «Борьба с преступностью в Казахстане: вопросы теории и практики» (Алматы, 1998 г.); научно-практической конференции «Казахстан-2030: проблемы совершенствования деятельности правоохранительных органов» (Алматы, 1999 г); научно-практическом семинаре «Пенитенциарная реформа и проблемы борьбы с незаконными методами ведения дознания и следствия» (Алматы, 2-3 июля 1999 г.); научно-методической конференции «Проблемы модернизации научных основ вузовской педагогики» (Алматы, 1999 г.); научно-практическом семинаре «Практическая деятельность полиции в социальной реабилитации несовершеннолетних правонарушителей» (Варшава, 2-9 августа 1999 г.); международной конференции «Альтернативы тюремному заключению в Казахстане» (Алматы, 27-30 октября 1999 г.); международном научно-практическом семинаре «Пенитенциарная реформа и права человека в контексте международных норм и стандартов» (Усть-Каменогорск, 12-19 ноября 1999 г); межвузовской научно-теоретической конференции «Казахстан в третьем тысячелетии: проблемы государства и права» (Алматы, 20 декабря 1999 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Подросток и закон»(Москва, 13-14 июня 2000 г); международной научно-практической конференции «Снижение насилия в тюрьме и подготовка заключенных к свободе» (Варшава и Седльце, 25 ноября -1 декабря 2000 г ); международном научно-практическом семинаре «Альтернатива тюремному заключению» (Москва, 1-8 июня 2001 г ); международной научно-практической конференции «Правовое развитие Казахстана за десять лет независимости» (Алматы, 2001 г.); международной научно-практической конференции «Концептуальные подходы к дальнейшему развитию уголовно-исполнительной системы» (Алматы, 13-14 июня 2002 г); международной на-
учно-практической конференции «Проблемы управления в социальном государстве: ресурсы и реальная политика» (Астана, 15 октября 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Указ Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 года № 1500 "О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации" (теоретические и практические аспекты реализации)» (Брянск, 2002 г.); научно-практической конференции «Проблемы совершенствования законодательства Республики Казахстан» (Астана, 2003 г.); международной научно-практической конференции «Пожизненное лишение свободы: международные стандарты и практика» (Алматы, 23-24 июня 2003 г.); международной научно-практической конференции «Криминологические и психолого-педагогические проблемы правового воспитания» (Брянск, 24-25 апреля 2003 г.); международной научно-практической конференции «Эффективное государственное управление в современных условиях» (Астана, 18 сентября 2003 г). В законодательство Республики Казахстан внедрен ряд предложений автора, который принимал участие в разработке Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан (1997 г.). Закона «Об органах юстиции» (2004 г.), Закона «О внесении изменений и дополнений в уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство Республики Казахстан» (2002 г.), Закона «О статусе военнослужащих» (2003 г.). Закона «Об исполнении наказания в виде ареста, а также пожизненного лишения свободы» (2003 г.), ряда постановлений Правительства Республики Казахстан, касающихся деятельности уголовно-исполнительной системы, ведомственных нормативных актов Министерства внутренних дел и Министерства юстиции Республики Казахстан. Автором вносились предложения в Верховный Суд Республики Казахстан, которые были учтены при разработке постановлений Пленума Верховного Суда Республики Казахстан. Участие автора в разработке указанных документов подтверждено соответствующими актами о внедрении и справками.
Диссертант является автором 2 монографий (1996 и 2004 г.), 5 учебных пособий, соавтором Комментария к Уголовно-исполнительному кодексу Республики Казахстан (1998 г.) Всего соискателем опубликованы 52 научные работы общим объемом свыше 48 п.л., в том числе 37 (объемом 26 п.л.) из них непосредственно отражают содержание диссертационного исследования.
Структура и объем работы. Структура диссертации и ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования.