Проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями несовершеннолетних и против несовершеннолетних (уголовно-правовые и криминологические аспекты) Сперанский, Константин Кириллович




Сперанский, Константин Кириллович. Проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями несовершеннолетних и против несовершеннолетних (уголовно-правовые и криминологические аспекты) : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.08.- Москва, 1992.- 40 с.: ил.

Введение к работе

Актуальності, і»сследованші обусловлена резко возрастающей пресілнппетью в стране, в том числе преступностью несовершеннолетних, которая возросла практически среди всех соцпалыго-нозрастных трупп.

За последние годы значительно активизировалась организованная преступность, при этом наблюдается опасная тенденция вовлечения в нес несовершеннолетних.

Актуальность исследования обусловлена:

реформоіі союзного п реенуолпканского уголовного законодательства, в котором выделяется самостоятельный раздел «Особенности уголовно!! ответственности несовершеннолетних»;

возрастающим удельным весом преступлении несовершеннолетних;

большим количеством ошибок и еудебно-следственкоіі практике по квалификации н наказанию за преступления" несовершеннолетних и против несовершеннолетних;

— низкой эффективностью уголовно-правовой борьбы с
данной категорией преступлении.

В действующем уголовном законодательстве все преступления протни несовершеннолетних разбросаны по различным главам Особенной части: а) преступления против здоровья п неприкосновенности несовершеннолетних: из п асі! л о в а пне несовершеннолетней или малолетней (ч. 3, 4 ст. 117 УК РСФСР), половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости (ст. 119 УК), развратные действия и мужеложство в отношении несовершеннолетних (ст. 120, ч. 2 ст. 121 УК);

б) преступления против несовершеннолетних, совершае
мые в сфере семенных отношении: злоупотребление опекун
скими обязанностям!,' (ст. 124 УК), разглашение тайны уы-
нов.течня (ст. 1241 УК), похищение пли подмена ребенка (ст.
125 УК);

в) преступления против нормального развития несовершен
нолетних: вовлечение несовершеннолетних в прееіупную II
иную антиобщественную деятельность (ст. 210 УК), доведе-

ниє несовершеннолетнего до состояния опьянения (ст. 210і УК), вовлечение несовершеннолетних в пемеднцинское потребление лскарстнипы.х п других средств, влекущих одурманивание (сг. 210" УК.), склонение несовершеннолетних к потреблению наркотических средств (ст. 2242 ч. УК).

В юридической литературе вопросы уголовно-правовой борьбы с преступлениями несовершеннолетних и против несовершеннолетних комплексно рассматриваются впервые. Исследовалась преступность несовершеннолетних в целом. При этом значительные криминологические исследования данной проблемы проведены и работах Г. М. Миньковского, А. И. Долговой, Е. В. Болдырева, II. И. Карпеца, Н. Ф. Кузнецовой, М. М. Бабаева, Г. И. Забрянского, 3. 'А. Астемпрова, Е. А. Худякова, А. А. Прпмачепка, Н. И. Трофимова, А. Н. Игнатова, К. К. Кусниденова, А. И. Марцева н других.

Вместе с тем па заседании Пленума Верховного суда СССР, посвященного специально вопросам борьбы с преступностью несовершеннолетних, указывалось на отсутствие серьезных уголовно-правовых исследований по данной проблеме, в которых нуждаются работники правоохранительных органов1.

В то же время проблемы уголовно-правовой борьбы ( преступлениями несовершеннолетних и против несовершенно летних выпали из поля зрения правовой пауки. Фактическі за все годы Советской власти ист ни одной монографии илі друтоіі более или менее крупной работы по этой проблеме

Научная новизна диссертационного исследования оиреде ляется разработкой ряда новых аспектов важнейшей пробле мы — уголовно-правовой борьбы с преступлениями несовер шепнолетннх и против несовершеннолетних, а именно:

  1. Впервые в пауке уголовного права проведена комплек снос уголовно-правовое, уголовно-процессуальное и кримино логическое) исследование проблем борьбы с преступлениям! несовершеннолетних и против несовершеннолетних;

  2. Впервые в юридической литературе несовершеннолет пни правонарушитель рассматривается в двух аспектах: одной стороны, как субъект преступления, и с другой, -как объект уголовно-правовой охраны, что обусловило воз

і Бюллетень Верховного суда РСФСР. 1988. № 2. С. 3.

можності, рассмотрения ироолсм уголовно-правовой борьбы с преступлениями несовершеннолетних п против несовершеннолетних в их органической взаимосвязи;

  1. Впервые в юридической литературе разработано и научно обосновано повое, относительно самостоятельное направленно в советской уголовно-правовой политике — в сфере борьбы с преступлениями несовершеннолетних (С. 11—32);

  2. Определены формы п виды вовлечения несовершеннолетних в преступеную и иную антиобщественную деятельность (С. 105—224);

  3. Проанализированы епсннФика и особенности уголовной ответственности за групповые и повторные преступления несовершеннолетних (С. 47—58);

G. Дан глубокий уголовно-правовой анализ составов преступлении против несовершеннолетних (ст. 210, 2101, 210'-, ч. 2 ст! 224'-' УК РСФСР) (С. 105-224);

  1. Рассмотрены особенности квалификации преступлении несовершеннолетиях и против несовершеннолетних (С. 58— 65, 177—182);

  2. Исследованы вопросы личности взрослого подстрекателя и вовлеченного им is преступление несовершеннолетнего, тана их классификация (С. 183—497);

  3. Проанализирована специфика предмета чока.зыпапип. особенности про;звотства отдельных следствепіпкх действий по делам о ппеступлепиях пееонеошенполетпнх п против несовершеннолетних (С. 231—238);

10. Сформулированы предложения по совершенствованию
норм Обшей и Особенной частей УК РСФСР, направленные
на повышение эффективности борьбы с преступлениями не
совершеннолетних и против несовершеннолетних (С. 291 —
300)! -...,--.-^-,

Степень научной разработки проблем уголовно-правовой борьбы с преступлениями несовершеннолетних и против несовершеннолетних нельзя охарактеризовать однозначно.

С одной попоны, этим проблемам уделялось определенное внимание в пауке уголовного нрава. С другой стороны, до сих пор остается неисследованным пли недостаточно ]\с-елечпвачым ряд проблемных вопросов.

Проблемам уголовно-правовой бопьбы с преступлениями несовершеннолетних были посвяшены работы К. Р.. Пгошева «Правонарушения и ответственность несовершеннолетних».

Свердловск. 1973, группы ученых Казанского университет; «Правонарушения несовершеннолетних и их предупрежде пне». Казань. 1983, украинских ученых «Борьба с правона рушениями несовершеннолетних». Киев. 1982 п другие.

Проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениям! против несовершеннолетних рассмотрены в работах Л. Л. При маченка «Проблемы борьбы с преступностью несовершенно летних». Минск 1980, А. И. Марцева и др. «Эффективное борьбы с вовлечением несовершеннолетних в преступную де ятелыюсть». Омск. 1985 и некоторых других авторов.

Однако все эти исследования носят разрозненный характер без глубокого уголовно-правового анализа соответствующп. составов преступлений,, причем значительная часть из ни носит не столько уголовно-правовой, сколько криминологпче ский аспект. Кроме того, такие преступления против несовер шеинолетних, как доведение несовершеннолетнего до состо яния опьянения, вовлечение несовершеннолетних в немеди пинское потребление лекарствнпых и других средств, влеку тих одурманивание, склонение несовершеннолетних к потреб лепню наркотических средств фактически остаются еще н исследованными. До сих пор недостаточно исследованным являются проблемы уголовно-правовой борьбы с повторным преступлениями несовершеннолетних, понятие вовлечения lit совершеннолетних в преступную н иную антиобщественнуї деятельность, субъектов доведения несовершеннолетнего д состояния опьянения, предмета преступления при склонени несовершеннолетнего к потреблению наркотических среден что отрицательно сказывается на эффективности борьбы этими преступлениями. Следует отметить несовершенство ДЄІІ ствующего уголовного законодательства о борьбе с престуг лениямп несовершеннолетних и против несовершеннолетни;

Цели и задачи исследования. Целями настоящего иссле довапня являются:

во-первых, углубленный анализ наиболее важных пли дне куссионных положении общего учения о составе преступлю пин применительно к конкретным составам преступлены! совершаемых несовершеннолетними, и преступлений проти несовершеннолетних, и восполнение пробелов;

во-вторых, разработка и научное обоснование нового ш

равлення в советской уголовно-правовой политике — в сфе-s борьбы с преступлениями несовершеннолетних, а также екоторых положений правоприменительной деятельности су-ебно-еледсгвеппь::; органов, осуществляющих борьбу с пре-тунлепиямн несовершеннолетних.

В соответствии с этими целями автор поставил следующие тдачп:

  1. определить понятие и основные направлення уголовно-равовой политики в сфере борьбы с преступлениями несо-гршеннолетпих;

  2. проанализировать специфику и особенности уголовной тветствеппостп за групповые п повторные преступления не-эвершепполетнпх;

  3. определить понятие, формы и виды вовлечения несо-ершеннолетнпх в преступную и иную антиобщественную еятелыюсть;

  4. разработать методику квалификации преступлений не-звершенполетнпх и против несовершеннолетних;

  5. проанализировать состояние борьбы с преступлениями есовершениолетнпх и против несовершеннолетних и опре-ить меры повышения ее эффективности;

  6. дать критический анализ действующего уголовного за-шодательетва о борьбе с преступностью несовершеннолетних

разработать рекомендации по его совершенствованию;

7. рассмотреть меры по предупреждению преступлений
^совершеннолетних и против несовершеннолетних.

Поставленным целям н задачам соответствует структура чесертацнн, в которой первые две главы посвящены рас-ютреншо проблем борьбы с преступлениями иесовершенно-гтннх, а третья, четвертая, пятая н десятая — проблемам )рьбы с преступлениями против несовершеннолетних. В дне-фтацип имеются также главы, носящие вспомогательный ірактер, касающиеся личности несовершеннолетних и взро-ых преступников, что имеет большое практическое значе-іе.

Методологическая и информационная база исследования.

В основу исследования положен диалектический метод по-іашія. Важнейшие положення п выводы диссертации опн-нотся на анализ действующего конституционного, уголовно-| и уголовно-процессуального законодательства СССР и

РСФСР. При сравнительном анализе использовалось законодательство бывших союзных республик, а также законодательство отдельных восточно-европейских н западных стран.

В процессе исследования были использованы труды не только советник и русских дореволюционных ученых по проблемам уголовного права, ио и работы советских ученых в области философии, общей теории прана, крп.моиологип, уголовного процесса, общеіі и социальной психологии.

Руководствуясь дпалектпко-матернадиетической методоло-піеі'і, автор па ее основе применяет различные частно-научные методы. Наиболее широко используются методы грамматического, логико-юридического и системно-правового анализа норм действующего уголовного законодательства. В определенном мере применяется метод сравнительно-правового исследования и анализа норм действующего советского уголовного законодательства. При этом анализируется действующее уголовное законодательство других республик, а в ряде случаев автор в подтвердженпе своих позиций опирается п на нормы уголовного законодательства отдельных зарубежных стран.

В главе «"голог.но-правовая политика в сфере борьбы с преступлениями несовершеннолетних» автор не мог не коснуться исторического аспекта развития советской уголовно-правовой политики в сфере борьбы с преступлениями несовершеннолетних. Аїстод исторического анализа неоднократно используется автором с целью выявления основных тенденции развит и:: уголовно-правовой политики в сфере борьбы с преступлениями несовершеннолетних и попытках ее прогнозирования.

Б днеесріацпн широко используется судебная практика. В пен проанализированы опубликованные материалы Верховного Суда. СССР, Верховного Суда РСФСР, судов Краснодарского и Ставропольского краев, а также Лдьігеііскоіі и Северо-Осетпнекоч ЛССР за последние десять лет. Использовались тал.же результаты изучения судебной практики другими исследователями. Помимо материалов судебной прак-тпнк были изучены постановления Пленума Верховного Суда СССР п Пленума Верховного Суда РСФСР, а также обзоры судебной практики и статистические отчеты о состоянии преступности несовершеннолетних в Северо-Кавказском регионе

за последние десять лет. При эгом изучены 800 уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних н 300 уголовных дел о преступлениях против несовершеннолетних. Кроме того, автором проведено анкетирование и интервьюирование 100 воспитанников Майкопской воспитательно-трудовой колонии Краснодарского края, осужденных за тяжкие преступления. Основные положения, определяющие научную новизну диссертации, и выносимые на защиту, могут быть сведены к следующему:

  1. уголовно-правовая политика в сфере борьбы с преступлениями несовершеннолетних — одно нзиаправлепий в системе государственной уголовно-правовой политики;

  2. несовершеннолетний как субъект преступления;

  3. несовершеннолетний как объект уголовно-правовой охраны;

  4. типология взрослых преступников;

  5. некоторые процессуальные особенности исследования и судебного рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних и прошв несовершеннолетних;

  6. предложения но совершествованию уголовного законодательства о борьбе с преступлениями несовершеннолетних и против несовершеннолетних.

Практическая значимость работы определяется прежде всего ее содержанием и направленностью. Анализ судебной практики показал, что до сих нор в правоохранительных органах существует недопонимание социальной значимости и важности борьбы с различного рода правонарушениями взрослых и несовершеннолетних, большой общественной опасности преступного воздействия взрослых па несовершеннолетних. Именно этим можно объяснить «нерабочее состояние-» норм уголовного права, предусматривающих ответственность за преступления против несовершеннолетних.

Основной нелью диссертации является'показать повышенную общественную опасность преступлений несовершеннолетних и против несовершеннолетних, находящихся между собой в органической взаимосвяз-и и зависимости.

Конечной целью работы является способствование сокращению престулепнй несовершеннолетних путем дальнейшего совершенствования уголовного законодательства и усиления борьбы и профилактики с преступлениями иесовершеннолет-

них н, главным образом, с преступлениями против несовершеннолетних, в отношении которых необходимо создать прочную правовую защиту.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в ряде опубликованных работ автора. На базе проведенного исследования им были подготовлены четыре работы: «Вопросы теории и практики борьбы с вовлечением несовершеннолетних в преступную иную антиобщественную деятельность» (Краснодар. J978, 4,5 п. л.), ^Проблема классификации преступников» (Краснодар. 1985, 3,5 п. л.), «Теория н практика квалификации преступлении». (Краснодар, 1990, 5 п. л.), «Уголовно-правовая борьба с преступлениями несовершеннолетних и против несовершеннолетних» (Ростов-иа-Дону. Изд-во Ростовского университета. 1991, 11,3 и. л.), которые используются при обучении студентов в ряде юридических учебных заведении стропы. В частности, положения, изложенные в учебном пособии «Вопросы теории и практики борьбы с вовлечением несонершеннолет ппх в преступную и иную антиобщественную деятельность» текстуально вошли в раздел учебника «Советское уголовное право». Часть Особенная. Изд-во МГУ, М. 1982. С."367.

Ряд положении, опубликованных автором, используется в трудах других ученых. Кроме того, автор принял участие в ряде научно-практических конференции по проблемам борьбы с преступностью несовершеннолетних, где выступал с научными докладами, основные положения которых рекомендовались в судебную практику. Автор неоднократно выступал, с докладами и научными сообщениями в правоохранительных органах Северо-Кавказского региона но проблемам борьбы с преступлениями несовершеннолетних и против несовершеннолетних.

Важнейшие положения диссертации докладывались и обсуждались па научно-теоретических конференциях и семинарах, а именно:

на региональной научно-практической конференции в г. Махачкале в 1985 г.;

па региональной межвузовской конференции в г. Махачкале в 1ІЙ5 году:

и а региональной научно-практической конференции б

г. Орджоникидзе в 1988 году;

па региональной научно-практической конференции с г. Краснодаре в 1989 і оду;

па Всероссийском научно-методическом семинаре и г. Новороссийске в 1988 году:

на научно-практической конференции в г. Краснодаре в 1988 году;

на всесоюзной научно-практической конференции в г. Ростове-нч-Допу в 1990 году;

па практической конференции в г. Краснодаре и 1991г.