Проблемы пенализации неосторожных технических преступлений Щербина, Евгения Михайловна




Щербина, Евгения Михайловна. Проблемы пенализации неосторожных технических преступлений : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Владивосток, 1994.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития российской уголовной политики особую остроту приобретает проблема борьбы с неосторожной технической преступностью. Эта разновидность преступности возникла в основном как результат издержек научно-технического прогресса. Отрицательные же последствия НТР могут и должны быть нейтрализованы различными способами, в том числе и с помощью уголовного права. Именно необходимость борьбы с негативными последствиями научно-технической революции и породила такое системное образование, как группа неосторожных технических преступлений.

В последнее время наметилась тенденция к последовательному расширению объема уголовной репрессии в этой области. Научно-технический прогресс не только заметно изменил соотношение умышленных и неосторожных преступлений, но и внес соответствующие коррективы в структуру самих неосторожных преступлений, где доминировать стали деликты в сфере взаимодействия человека н техники. Тенденцию к увеличению имеет и удельный пес неосторожных преступлений в структуре преступности, возросший с 5% в

60-х годах до 15% в настоящее прсмя.

В структуре же самой неосторожной преступности преобладают транспортные преступления (72,8-75%) и нарушения правил охраны труда и правил безопасности на различных производствах (4-6%). Крайне неблагоприятна и динамика неосторожных технических правонарушений. Анализ данных отечественной н зарубежной статистики показывает, что ежегодно в мире регистрируется около 60 млн. дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 300 тыс. человек погибают и свыше 8 млн. получают телесные повреждения. В 1991 г. на территории Российской Федерации зафиксировано максимальное количество ДТП (197 659, что на

См.: Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реалыюсть.-М., 1992.-С.317-319; Нуртаев Р.Т. Борьба с неосторожными видами преступлений.-Алма-Ата,1990.-С.10.

См.: Кримішолопія.-М., 1993.-С.251.

0,2% больше, чем в 1990 г.). Число погибших и них людей достигло 37 510 человек, на 6,17« больше, чем п 1990 г.

Серьезно обострилясь в последнее время проблема обеспечения противопожарной защиты объектов хозяйства. ІІ 1990 г. п стране было зарегистрировано 465,7 тыс. пожаров. Ущерб от них

составил 518,2 млн. рублей, в огне погибло более 10 тыс. чело-

2 век.

Только в 1990 г. смертельный травматизм в угольной и горнорудной промышленности возрос на 7,5%, на предприятиях черной металлургии число смертельных случаев возросло на 24%. Состояние безопасности при производстве взрывных работ также ухудшилось. Травматизм со смертельным исходом увеличился на 8,8%, в том числе в угольной промышленности - на 20%, в горнорудной -на 45,5%. Зафиксирован также рост аварийности на предприятиях газовой, металлургической, хлебобулочной промышленности, на железнодорожном транспорте и др.

О суммарной общественной опасности неосторожных технических преступлений говорит тот факт, что уровень смертей II телесных повреждений от их совершения превышает физический вред от всех умышленных преступлений против жизни и здоровья, вместе взятых, а материальный ущерб исчисляется миллиардами рублей. Лишь от повреждения транспортных средств н перевозимых грузов он составляет ежегодно более 1,5 млрд. рублей, я от всех видов неосторожных преступлений - свыше 3 млрд. рублей (в ценах 1991 г.).

Аналогичные тенденции наблюдаются в настоящее время и в зарубежных странах. Так, в Японии рост преступности происходит в значительной степени за счет увеличения количества неосторожных транспортных преступлений, доля которых составляет уже

См.: Коршаков И.К., Духовский А.Ю., Григорьева Л.Н. Правовая охрана безопасности дорожного двііжения.-М.,1992.-С.8;

Преступность її правонарушсния.-М.,1992.-СЛ52. о См.: Новое в уголовном законодятельстве.-М.,1993.-С104.

См.: Жулев Е.И. Предупреждение дорожно-транспортных про-

исшествий.-М.,1989.-С.9-10.

более четверти всех зарегистрированных преступлении. В ФРГ

почти половина дел, которые рассматриваю уголовные суды,

Z касаются транспортных преступлений. Те же тенденции прослеживаются и к странах Азии, Африки и Латинской Америки.

Отмеченные тенденции довольно точно отражают те реальные изменения в социальной действительности, которые происходят н связи с развитием научно-технической революции. Определенными возможностями в нейтрализации ее отрицательных последствий обладает уголовное право. Интересы защиты общества от этих посягательств диктуют настоятельную необходимость постоянного совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с неосторожными техническими преступлениями.

Л это, в свою очередь, требует четкого определения оснований и границ уголовной ответственности за неосторожные технические преступления с учетом социальных изменении, порождаемых научно-техническим прогрессом, а также особенностей характера, структуры и динамики неосторожной преступности. ОС актуальности и сложности рассматриваемых в работе проблем свидетельствует и тот факт, что многие из них (пути и способы криминализации и пеналнзацин неосторожных технических деяний, пределы ответственности за неосторожность, перспективы развития уголовной политики в этой сфере) ждут своего неотложного решения в рамках проводимой в настоящее время реформы уголовного законодательства России.

Цели и задачи исследования. Ими в диссертации являются:

  1. определение понятия, системы и видов неосторожных технических преступлении;

  2. исследование проблем дифференциации ответственности за неосторожные технические преступления, путей и способов их криминализации;

См.: Преступность в Японии.-М.,1992.-С.П.

См.: Иешек Г.Г. Учет личности преступника при назначении наказания по уголовному праву ФРГ.у/Лктульные вопросы совершенствования уголовного права, криминологии и уголовного про-цесса.-Тбшшси,1986.-С63.

  1. конкретизация целей наказании за неосторожные технические преступления;

  2. рассмотрение теоретических основ наказуемости неосторожных технических преступлении, исследование проблем их иепализа-ции в законе и на практике;

  3. анализ порядка и условий исполнения наказании за неосторожные технические преступления;

  4. оценка эффективности уголовного и исправительно-трудового законодательства, регламентирующего исполнение наказания за неосторожные технические преступления, и определение путей его дальнейшего совершенствования.

Не претендуя на исчерпывающую полноту освещения всех сторон проблемы наказуемости неосторожных преступлений, связанных с использование техники, диссертант основное внимание сосредоточил на вопросах, представляющих в настоящее время наибольшее значение как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Методологическую основу работы составил диалектико-мате-риалистический метод познания. В работе использованы логический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой и конкретно-социологический методы.

Основные положения и выводы диссертации опираются на анализ уголовного, исправительно-трудового, уголовно-процессуль-ного, административного законодательства бывшего Союза ССР и Российской Федерации. При сравнительном анализе учитывалось уголовное законодательства как стран СНГ, так и отдельных государств дальнего зарубежья.

Теоретической основой диссертации послужили, с одной стороны, работы по проблемам теории наказания в уголовном ира-ве:НА.Беляева, И.М.Гальпернна, А.С. Горелика, И.И.Карнеца, ГА.Кригера, Н.Ф.Кузнецовой, В.Н.Кудрявцева, О.ЭЛейста, А.Е.Наташева, И.С.Ноя, А.А.Пионтконского, АЛ.Ременсона, РА.Сабитова, Ю.М.Ткачевского, В.А.Уткнна, В.Д.Филимонова, АЛ.Цвепшовича, М.Д.Шаргородского, А.М.Яковлева н др.,

с другой стороны, работы по нроблемам преступной неосторожности: В.И.Борисова, Ю.В.Голика, М.С.Гриноерга, А.П.Грин-

дорфа, П.С.Дагеля, Э.И.Зниченко, Г.Л.Злобнна, Б.П.Золотова, В.Е.Квяшиса, Л.И.Коробеепа, Л.Г.Корчагина, Б.Л.Куриноиа, И.ГТЛановснко, В.ВЛукьлнова, В.Г.Макашвили, В.А.Номокоиова, Л.Л.Нерсесяна, М.Г.Угрехелидзе, А.И.Чучаева, В.Е.Эминова и др. Кроме того, использованы труды таких зарубежных ученых, как И.Анденес, И.Андреев, П.Вежбицкнй, Л.Вишки, К.Госсель, М.Кадар, СЛеленталь, Б.Макоса, Ф.Мантовани, Д.Неделчев, П.Панеп, А.Робннсон, а также широкий круг других работ по уголовному и исправительно-трудовому прану, криминологии, психологии, философии, социологии.

Дополнительным документальным материалом для анализа отдельных аспектов избранной темы послужили рекомендации ряда международных форумов, посвященных проблемам борьбы с неосторожными преступлениями.

Фактическую базу исследования составили собранные диссертантом материалы судебной практ/іки и практики работы органов ИТУ. В качестве исходных данных для исследования послужили собственные конкретно-социологические изыскания автора, материалы судебной и исполнительной практики, в том числе уголовные дела об автотранспортных преступлениях, нарушениях правил техники безопасности, нарушения правил эксплуатации железнодорожного, водного и воздушного транспорта, рассмотренные Приморским краевым судом, народными судами г.Владпвостока и некоторыми районными народными судами Приморского края за период с 1971 по 1990 г.г. С помощью специально разработанной анкеты было исследовано 750 уголовных дел. Кроме того, проведен анализ статистической отчетности Приморского краевого отдела юстиции но данной категории дел за период с 1981 по 1990 г.г., а также анализ опубликованной судебной практики Верховного Суда СССР и Верховного Суда Российской Федерации за последние 20 лет, газетных и журнальных публикаций об авариях на различных видах транспорта и в промышленных отраслях.

Диссертантом обобщены материалы анкетирования 100 работников суда, прокуратуры, органов МВД (в том числе сотрудников НТК общего режима и колоний-поселений для лиц, совершивших преступления по неосторожности). Использованы также материалы

бесед с осужденным» по вопросам отбывания наказания а колониях-поселениях, расположенных' на территории Приморского края. Полученные результаты а необходимых случаях сопоставлялись с опубликованными выборочными данными о динамике, структурен наказуемости неосторожных преступлений, почерпнутыми из периодической печати и монографических исследований.

Научная новизна исследования. Вопросы ответственности н наказания за неосторожные преступления уже давно привлекают к себе внимание ученых. Однако до последнего времени они разрабатывались преимущественно в плане анализа содержания и сущности неосторожной пины, что во многом было обусловлено сравнительно небольшим влиянием неосторожных преступлений на состояние и структуру преступности в целом.

Последние же изменения в характере, динамике и структуре преступности указывают на повышение степени общественной опасности и гораздо большую раенространносп. неосторожных преступлений, среди которых абсолютное большинство составляют наиболее опасные по своим последствиям преступления » области использования техники. Эти тенденции были отмечены в ряде работ, посвященных анализу отдельных категорий неосторожных преступлений (Н.Н.Белокобыльский, В.И.Жулев, Э.Н.Зпичепко, Б.А.Курннов, В.ВЛукьянов, В.А.Нерсесян, А.И.Чучасв, В.Е.Эми-нов и др.).

Ранее также исследовались вопросы уголовно-правовой борьбы с нарушениями правил безопасности движения и эксплуатации отдельных видов транспорта, изучались причины и условия аварийности как транспорта, так и других технических систем, затрагивались криминологические аспекты неосторожных технических преступлений наряду с анализом проблем личности преступника, механизма преступного поведения, проблем детерминации и т.д. Все это, несомненно, положительно сказалось на разработке проблем борьбы с неосторожной технической преступностью. Однако исследования, связанные с разработкой теории и практики пе-нализации неосторожных технических преступлений, еще не получили своего полного и всестороннего разрешения.

В настоящей диссертации на основе изучения и обобщения

широкого социологического материала впервые анализируются различные аспекты теории, действующего законодательств и правоприменительной практики по разработке, назначению и исполнению наказания именно за неосторожное преступное поведение в сфере пзаимодействия человека и техники. Проблемы иепаднзацнп исследуются применительно к преступлениям, предусмотренным ст.85, 140, 211,2112. 2113. 213,213*, 214, 215, 215*, 216,217, 217 , 220, 223 , 223 , 252, 253, 254 УК Российской Федерации.

В работе исследуется практически неразработанная проблема исполнения наказания за неосторожные технические преступления, рассмотрены перспективы сопершенствопяпня исправительно-трудовой политики и этой области. Предпринята попытка подробного обобщения и анализа практики применения к осужденным за эти преступления различных видов наказания.

Основные положения диссертации заключаются в следующем:

  1. Совокупность особенностей, присущих неосторожным техническим преступлениям, позволяет выделить эти деяния в самостоятельную групу и обосновать специфику их криминализации и пенализации.

  2. Установление специфических особенностей неосторожных технических преступлений позволяет сделать вывод о необходимости более детального отражения их в уголовном законе, что прежде всего должно привести к установлению за эти деяния специфических же мер наказания (как основных, так п дополнительных), отличающихся от наказаний за умышленные деяния не только по объему, но и по качественному содержанию.

  3. Пенализацня неосторожных технических преступлений должна осуществляться с учетом характера нарушения правил безопасности при законодательном закреплении дифференцированного подхода к определению пндов и размера наказания в зависимости от особенностей психического отношения шшовного к нарушению этих правил.

В дальнейшем при ссылках на статьи УК имеются в виду статьи УК Российской Федерации.

4. Эффективность наказании за неосторожные технические
преступления определяется степенью учета 'особенностей видов

НеОСТОрОЖНЫХ Преступлений 11 Специфических при'І11ПКОВ личности

неосторожных преступников.

  1. Уголовно-правовой борьбе с неосторожными техническими преступлениями более, чем с преступлениями умышленными, должна быть свойственна тенденция к дспсиалнзапни (освобождение от наказания, сокращение объема лишения свободы, применение санкций, альтернативных лишению свободы, и т.д.).

  2. Повышению эффективности мер борьбы с преступлениями, посягающими па безопасность различных видов технических систем, может способствовать включение в санкции соответствующих норм в качестве основного наказания лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

  3. Несмотря на преимущественно нейтральную и целом характеристику лиц, нпновпых в неосторожных технических преступлениях, характер социальных и психологических деформации у них настолько неоднозначен, что в одних случаях сближает таких лиц с законопослушными гражданами, в других - с умышленными преступниками; это предопределяет необходимость дифференцированного подхода к таким лицам как при разработке профилактических мер, так к при применении мер ответственности и исполнении наказания.

  4. В основу индивидуализации исправительно-трудового воздействия должны быть положены личностные особенности неосторожных преступников - возраст, профессиональные навыки, семейное положение, образование и т.д.

Практическая значимость диссертационного исследовании определяется возможностью использования его результатов для дальнейшего совершенствования действующего законодательства, оценки эффективности существующей судебной и пенитенциарной практики, дальнейшей теоретической разработки проблем борьбы с неосторожной преступностью. Полученные результаты могут быть также использованы в учебном процессе при чтении курсов уго-

ловного права, криминологии и исправительно-трудовою права. 15 работе систематизированы и обобщены данные о состоянии и тенденциях развития судебной практики, о правосознании практических работников юстиции и самих осужденных, об отношении тех и других к наказуемости неосторожных преступлении и эффективности исполнения наказания.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли отражение п публикациях автора. Результаты исследования, выводы и предложения были также изложены и обсуждены на теоретических семинарах кафедры уголовного нрава Дальневосточного государственного университета и на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ДВГУ в 1979-1993 гг., на теоретических семинарах кафедры уголовного права ЛГУ в 198S г., кафедры уголовного права Томского государственного университета в 1989 г., на конференции в Хабаровской высшей школе МВД в 1990 г.

Структура работы. Диссертация состоит из впедения, трех глав, заключения и библиографии.