Проблемы борьбы с побегами несовершеннолетних осужденных из воспитательно-трудовых колоний Перцова, Лариса Владимировна




Перцова, Лариса Владимировна. Проблемы борьбы с побегами несовершеннолетних осужденных из воспитательно-трудовых колоний : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Москва, 1991.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Значительная роль в борьбе с преступностью принадлежит исправительно-трудовым учреждениям, призванным исполнять один ив наиболее тяжких видов наказания в советском уголовном законе - лишение свободы. Важным звеном в системе исправительно-трудовых учреждений являются воспитательно-трудовые колонии (ВТК), в которых отбывают наказание несовершеннолетние преступники. В соответствии с действующим законодательством совершение преступления лицом, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, является смягчающим вину обстоя-тельствомо В силу этого, в отношении несовершеннолетних в большей мере применяются профилактические и воспитательные меры. Гуманный подход и повышенная осторожность в привлечении несовершеннолетних к уголовной ответственности и назначении км наказания в виде лишения свободы приводит к тому, что в ВТК сосредоточиваются наиболее тяжелые в криминогенном отношении подростки и было бы наивным полагать, что в местах лишения свобода не проявятся особенности их воспитания, привычки, которые привели к преступлению»

В структуре преступности в ВТК ведущее место на протяжении целого ряда лет стабильно принадлежит побегам (33—45%) „ В связи с этим борьба с побегами несовершеннолетних из ВТК является наиболее острой проблемой для практических работников этих учреждений.

Распространенность побегов из ВТК выдвигает борьбу с ними на первое место среди актуальных криминологических проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних в местах лишения свобода и обусловливает необходимость изучения криминологических аспектов побегов несовершеннолетних, а также разработку на этой основе научно обоснованной стратегии борьбы с ними.

_ 4 -

Научно-исследовательская работа по разработке проблем борьбы с побегами из исправительно-трудовых учреждений ведете преимущественно в отношении взрослых осужденных (К.В.Мазняк, В.К.Сауляк, Ю.К.Шевелев, А.Н.Волобуев, И.В.Каретников, В.Д.Па хомов, Г.Г.Слободянюк, В.Б.Квалшс, А.Я.Марков, М.П.Журавлев и др.). Отмечая несомненную пользу ранее проведенных исследован нельзя, тем не менее, не заметить, что использование разработ и рекомендаций, построенных на исследованиях побегов, соверше них взрослыми осужденными, должного эффекта дать не может, по скольку в них не учтены социально=психологические особенности несовершеннолетних, особенности их среда в местах лишения сво бода, влияние подростковой психологии на мотивацию побегов. Вместе с тем в поле зрения ученых крайне редко оказывались пр лемы преступности несовершеннолетних в местах лишения свобода (Н.М.Якушин, Е.М.Шпак). Исследуя состояние преступности в ВТК авторы рассматривали побеги лишь в рамках этой проблемы в целом, опираясь на оперативно-режимные меры борьбы с ними. Моно графического исследования побегов из ВТК не проводилось. Неде статочность криминологических исследований побегов несовершен . нолетних из мест лишения свободы оставляет нерешенным! многие вопросы, возникающие в процессе применения права в деятельное ти ВТК, затрудняет законодательную деятельность правотворческих органов по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности и наказании за побег.

Между тем, правовое обеспечение борьбы с побегами несовершеннолетних из ВТК представляется явно недостаточным. Дейс вующее законодательство, предусматривающее ответственность за совершение побегов из мест лишения свободы, не отражает специ фики субъекта преступления. В правоприменительной деятельност

это приводит к тому, что в числе привлеченных к уголовной ответственности оказываются несовершеннолетние, совершающие побег вынужденно, под влиянием обстоятельств, ставящих под угрозу их жизнь, здоровье или достоинство. Существующий подход к решению вопроса об уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение побега, на наш взгляд, не отвечает принципу социальной справедливости, не способствует эффективной борьбе с побегами, а в ряде случаев может влечь за собой серьезные негативные последствия» Изложенные обстоятельства позволили поставить вопрос о необходимости совершенствования уголовного законодательства в рассматриваемой нами сфере»

Нуждается в корректировке и практическая деятельность правоохранительных органов, направленная на профилактику побегов, поскольку наличие ряда негативных моментов в работе администрации ВТК по созданию в колонии необходимого морально-психологического климата, регулированию межличностных отношений в среде несовершеннолетних, разработке и проведению в жизнь мероприятий профилактического плана прямо относится к компетенции администрации,,

Таким образом, выбор темы обусловлен потребностями практики и,в то же время,недостаточностью правовых форм и научной обеспеченности стратегии борьбы с побегами несовершеннолетних осужденных из ВТК.

В связи со сказанным, целью исследования является разработка научно обоснованных мер борьбы-с данным преступлением в местах лишения свободы на основе изучения криминологических и социально-психологических аспектов побегов несовершеннолетних из ВТК.

Для достижения этой цели в процессе исследования решались

следующие задачи:

изучение комплекса факторов, обусловливающих побеги і совершеннолетних из ВТК;

изучение личности подростков, совершивших побег из ВТ

изучение социально-психологической среды осужденных н совершеннолетних в местах лишения свободы;

разработка рекомендаций и предложений по совершенство ванию деятельности ВТК в деле предупреждения побегов;

изучение состояния взаимодействия воспитательно-трудо вых колоний, органов следствия и суда по выявлению причин и у ловий, способствующих совершению побегов несовершеннолетних, разработка на этой основе конкретных предложений по совершено вованию правовых форм борьбы с побегами несовершеннолетних.

Исходя из поставленных целей и эадач^были определены объект и предмет исследования. Объектом исследования явились побеги из ВТК и лица, их совершившие, а также деятельность ад министрации по предупреждению и пресечению побегов. К предме і настоящего исследования отнесено изучение причин, механизмов факторов, способствующих формированию у несовершеннолетнего . осужденного установки на совершение побега. Методологической основой диссертационной работы послужили положения диалектиче ского метода познания, обеспечивающего научный подход к изуче нию явлений и процессов общественной жизни. Теоретической осн вой диссертации явились исследования ученых в области уголовн го, уголовно-процессуального и исправительно-трудового права, также криминологии, подростковой и юношеской психологии, психиатрии и педагогики. В качестве основных частно-научных мето дов использованы методы:

- историко-правовой - при изучении вопроса о развитии

уголовной ответственности за побег из мест лишения свободы по советскому уголовному законодательству;

сравнительно-правовой - при анализе действующего уголовного законодательства республик;

статистические - при анализе статистических данных,содержащихся в формах отчетности ГУВД МВД СССР, ГИЦ МВД СССР и Министерства юстиции СССР за 1973-1990 гг» Для изучения взаимосвязи варьирующих признаков (показателей) использован непараметрический статистический метод (рассчет коэффициента корреляции рангов)^

-конкретно-социологические (опрос, интервью, анкетирование, беседа, наблюдение) - при изучении материалов служебных расследований, архивных уголовных дел осужденных за побег и хулиганство, мнения практических работников ВТК и народных судей, а также мнения осужденных,совершивших побег из ВТК„

Эмпирической основой исследования явилось изучение 722 материалов служебных расследований по фактам совершенных побегов из ВТК (с I976-I99Q гг.), предоставленных Отделом воспитательно-трудовых колоний Управления профилактической службы МВД СССР, 82 архивных уголовных дела осужденных за побег в 1982-1990 гг. в народных судах гг.Архангельска, Колпино, Геор-гиевска, Грязовца, Бузулука, Кара-Балта, Самбора, Нерчинска, 70 представлений следователей и частных определений судов по делам несовершеннолетних, совершивших побег кз ВТК, интервью судей народных судов обследованных регионов и 150 сотрудников ВТК, а также опросы 180 осужденных, совершивших побег. Кроме того, были изучены 128 архивных уголовных дел осужденных за хулиганство в местах лишения свободы. Были использованы статистические данные ОВТК УПС МВД СССР, Министерства юстиции СССР и

_ 8 -

Главного информационного центра МВД СССР,

Научная новизна исследования заключается в том,что на нове изучения криминологических, социально-психологических и уголовно-правовых аспектов проблемы борьбы с побегами несове шеннолетних из ВТК впервые:

проведен комплексный криминологический аяа лиз побегов из ВТК и выявлены особенности социально-психс логической характеристики несовершеннолетних, совершивших по бег;

изучена корреляционная связь побегов с другими видамі преступлений, совершаемых в ВТК, и показана высокая степень с рицательной корреляции побегов о хулиганством;

изучена мотивация побегов несовершеннолетних из ВТК і на этой основе разработаны психолого-педагогические рекоменде ции по профилактике побегов несовершеннолетних и предложения по совершенствованию деятельности ВТК, следственного аппарате и народных судов по борьбе с побегами несовершеннолетних из ВТК;

изучены вопросы уголовной ответственности за побег и практика назначения наказания за него несовершеннолетних и по готовлены предложения по их совершенствованию.

Практическое значение диссертации состоит в том, что сформулированные в ней вывода и предложения служат профилакти ке побегов из ВТК, Они нашли отражение в методических рекшен дациях по профилактике побегов из ВТК, которые были одобрены ГУВД МВД СССР и использованы в практической деятельности воспитательно-трудовых колоний МВД СССР. Отдельные положения ди сертации могут быть использованы при совершенствованіш уголов ного и уголовно-процессуального законодательства, а так&е ве-

домствелных нормативных актов. Вывода и предложения целесообразно использовать в учебном процессе учебных заведении соответствующего профиля»

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Побеги несовершеннолетних из ВТК обусловлены комплексом взаимосвязанных причин - возрастными особенностями несовершеннолетних, факторами объективной стороны наказанш в виде лишенім слобода, в частности, принудительной изоляцией и особенностями функционирования субкультуры несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы,

  2. Для несовершеннолетних, совершивших побег из ВТК, типичны черты, характерные для конформного типа личности при сни-кешюй адаптивной способности к широкому спектру условий отбывания наказания,

  3. Значительная часть подростков, совершивших побег, находится в условиях, при которых имеет место перенапряжение их адаптивных возможностей, и в целях предупреждения деструктивного влияния обстоятельств на личность, стремится исключить себя із конкретной угрожающей ситуации. При этом угроза может быть сяк реальной,так и субъективно воспринимаемой в силу индивиду-шыю-возрастных особенностей несовершеннолетнего. В такой ситуации наказание теряет свое предупредительное значение, так как троза наказания становится слабее побудительного мотива. Предъявляется, что такие случаи должны быть учтены законодателем, [ля этого,наряду с существовартем уголовной ответственности за обег, должна быть предусмотрена возможность освобождения от

ее тех несовершеннолетних, кто совершил побег под угрозой об-ественно опасного посягательства на его жизнь, здоровье или .остошютво (либо в силу индивидуально-возрастных особенностей

воспринял ситуацию как таковую).

Установлению таких случаев, когда ситуация субъективно воспринимается подростком как реальная угроза его жизни, здоровью или достоинству, должно способствовать участие в судебном заседании психолога,

4. Борьба с побегами несовершеннолетних из ВТК должна вестись прежде всего с помощью профилактических мер, направле пых на своевременное выявление и устранение конфликтов между осужденными и создание условий жизни, обеспечивающих их личну безопасность в местах лишения свобода.

Апробация результатов исследования осуществлена авторои на конференции практических работников ВТК в г.Самборе (октябрь 1986 г.), в лекциях для сотрудников Грязовецкой, Геори евской, Бузулукской и Вознесеновской ВТК. Материалы исследов ния также изложены в документах, подготовленных с участием а тора: в докладной записке "Об основных тенденциях в практике назначения наказания несовершеннолетним в свете гуманизации уголовной политики и уголовного законодательства", аналитиче ском материале "Анализ состояния рецидивной преступности ере осужденных в ВТК", а также в методических рекомендациях "Про лактика побегов из ВТК". Основные положения диссертации наш отражение в опубликованных работах.

Поставленные в настоящей работе конкретные задачи опре лили ее структуру. Работа построена по нетрадиционной схеме рассмотрения побегов, изучавшихся прежде преимущественно с г зиции уголовного права и оперативно-розыскной деятельности. Предпочтение в ней отдается анализу субъективной стороны до ния, что обусловлено возрастной спецификой субъекта побега ВТК.