Проблемы бессознательного при совершении убийств : Криминологические и уголовно-правовые аспекты Корягина, Мария Сергеевна




Корягина, Мария Сергеевна. Проблемы бессознательного при совершении убийств : Криминологические и уголовно-правовые аспекты : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Сев.-Кавказ. науч. центр высш. шк..- Ростов-на-Дону, 2004.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-9/2033-8

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Общепризнано считать убийство преступлением, обладающим максимальной общественной опасностью среди других преступлений. Статистика последних лет констатирует увеличение удельного веса убийств. По статистическим данным информационно-аналитического управления следственного комитета при МВД РФ в Калининградской области количество зарегистрированных убийств в январе - декабре 2002г. по сравнению с аналогичным периодом 2000г. возросло на 7,7%.

Причем, согласно обобщенным статистическим данным по России МВД РФ, если в 2000г. по темпам роста убийств (ст. 105 УК РФ) Калининградская область занимала 14-е место среди всех 89 субъектов РФ, то в 2002г. - уже 5-е место.

В связи с этим для борьбы с убийствами, для выработки мер, предупреждающих их совершение, представляют большую актуальность установление и изучение причин убийств.

В науке криминологии на современном этапе ее развития уже признан тот факт, что внешние обстоятельства не являются исчерпывающим источником индивидуального преступного поведения. В свете современной психологической концепции поведение человека регулируется целостной психологической системой личности. Одним из главных побудителей того или иного поведения, действия человека, в том числе и совершение им преступления, является, в первую очередь, мотив. Он определяет смысл всех волевых поступков, в том числе и противоправных.

Мотивы преступного поведения, их установление играют огромную и важную роль не только в предупреждении преступления, но и в расследовании его, в достижении целей наказания. Указываемые в приговорах мотивы убийств по своему значению во многих случаях являются внешними социальными оценками приписываемых преступнику побуждений, они не характеризуют смысл, суть самих этих побуждений.

В уголовном праве, в юридической психологии достаточно полно изучены и широко раскрыты такие мотивы как: корысть, месть, ревность, зависть и т.п.

Однако практика показывает, что совершаются убийства, мотивы которых не возможно объяснить с рациональной точки зрения, задействуя общепринятые, распространенные мотивы убийств. Это дает основания полагать, что существуют скрытые мотивы, мотивы не лежащие на поверхности сознания человека. Другими словами, есть основания считать,

что часть причин совершения таких убийств лежит в бессознательной сфере психики человека.

Степень научной разработанности темы исследования. В науке

уголовного права, криминологии, юридической психологии проблематика бессознательного, его участия в принятии человеком решения совершить преступление, в нашем случае убийства, является мало разработанной. Среди исследований, посвященных изучению бессознательного, изучению влияния бессознательного на совершение насильственных преступлений против личности, изучению мотивов преступлений следует выделить работы таких ученых как: А.Г. Асмолов, Ф.В. Басейн, А Лоренц, ША Надирашвили, АС. Прангишвили, Д. Н. Узнадзе, АЕ. Шерозия, Ш.Н. Чхартишвили, 3. Фрейд, КГ.Юнг, Ю.М. Антонян, АИ. Долгова, Н.П. Дубинин, М.И. Еникеев, АФ. Зелинский, АН. Леонтьев; В.Н. Кудрявцев, И.И. Карпец, ИА Кудрявцев, Э.Ф. Побегайло, АР. Ратинов, АА Реал Е.Г. Самовичев, О.Д. Ситковская, В.Е. Эминовидр.

Исследования по данной проблематике носят больше научно-познавательный, академический характер, в теориях не обозначена сфера их практического применения. В разработках проблемы бессознательного в преступлении являются не затронутыми такие важные вопросы, как криминологический и уголовно-правовой учет бессознательного, установление его влияния на формирование мотива как одного из главных детерминант в совершенном преступлении и обоснование уголовной ответственности и наказания при наличии в нем феномена бессознательного.

Практика остро нуждается в разработке указанных вопросов, поскольку, по данным нашего исследования, 19,1% убийств совершается при доминирующем влиянии бессознательного.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование бессознательного в мотиве убийств, установление его отличительных признаков при совершении убийств, а также влияния на уголовную ответственность и наказание.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

провести анализ этапов становления и развития идей о бессознательном в психике человека, современных концепций бессознательного в мотивах криминального насилия для определения возможности практического применения знаний о бессознательном при определении его роли в мотиве совершенного убийства;

провести анализ криминологической характеристики личности убийцы, выявить специфичные по сравнению со среднестатистическим субъектом личностные особенности лиц, совершивших убийство под

доминирующим воздействием бессознательного;

выявить и рассмотреть особенности обстоятельств и ситуации совершения убийства под доминирующим воздействием на субъект бессознательного;

установить признаки и факторы, свидетельствующие о наличии бессознательного в мотиве совершенного убийства;

проанализировать мотивы убийств, устанавливаемые следствием и судом;

внести предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, которые позволят учитывать влияние бессознательного на мотив совершенного убийства при привлечении лица к уголовной ответственности, назначению ему наказания;

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу совершения убийств, в которых бессознательное выступает как фактор, детерминирующий мотивы убийств.

Предметом исследования являются нормы ранее действующего и
современного российского уголовного законодательства,

регламентирующего ответственность за совершение убийства; материалы правоприменительной практики; уголовно-правовая и криминологическая характеристика лиц, совершивших убийство; основные теоретические разработки по проблематике бессознательного, проблеме мотивов преступного насильственного поведения, психологии личности насильственного преступника, теоретические концепции, связанные с проблемами психологии совершения преступлений.

Методологической основой диссертации является теория познания. В качестве общенаучных методов в работе использованы: диалектический, логический, системно структурный методы. В качестве частно-научных - метод сравнительного правоведения, статистический метод, а так же конкретно-социологический, включающий анкетирование, интервью, анализ документов и статистического материала.

Нормативную базу диссертации составили современное уголовное право, ранее действовавшие уголовно-правовые акты СССР и РСФСР.

Теоретическая основа диссертации - труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному праву, криминологии, юридической психологии, психоанализу, общей психологии, указанные в библиографии диссертации.

Эмпирическая база исследования включает результаты изучения 220 уголовных дел, рассмотренных судами Калининградской области и г. Калининграда за 1997 - 2001 гг.; результаты анкетирования и интервьюирования 80 работников прокуратуры и судей; результаты

анкетирования и интервьюирования 23 осужденных по ст. 105 УК РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве научных данных для постановки новых вопросов и продолжения исследования многоаспектной проблемы бессознательного при совершении убийств.

Ряд положений и выводов пригодны для использования в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, а так же при применении ст. 105 УК РФ в следственной и судебной практике.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в семи научных статьях, общим объемом 3,89 п.л., по теме проведенного исследования.

Результаты диссертационного исследования были положены в основу выступлений автора на научных конференциях молодых преподавателей, аспирантов и соискателей, на межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной практики на современном этапе" (апрель 2004г.), проводимых на юридическом факультете Калининградского государственного университета, а так же в ряде конференций, проходящих в Калининградском юридическом институте МВД России, в Ростовском государственном экономическом университете.

В приложении представлены акты внедрения материалов диссертации в практическую деятельность прокуратуры Калининградской области и в учебный процесс Калининградского государственного университета.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое комплексное монографическое исследование бессознательного в мотиве убийств, установление его отличительных признаков при совершении убийств, а также влияния на уголовную ответственность и наказание.

В результате проведенного исследования выявлены и разработаны внутренние факторы, а так же определены внешние признаки, помогающие определять случаи, когда есть основания полагать, что убийство совершено под доминирующим влиянием на мотив бессознательного. Показаны возможности следствия и суда по учету наличия данных факторов и признаков при квалификации убийства.

В диссертации формулируются предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, которые позволят учитывать влияние бессознательного на мотив совершенного убийства при привлечении лица к уголовной ответственности, назначению ему наказания.

К числу основных результатов, полученных в процессе исследования и определяющих научную новизну диссертации, можно отнести следующие положения, выносимые на защиту:

1. Учеными, криминологами, занимающимися проблематикой
бессознательного, рассматривается только роль бессознательного в мотиве
преступления. Игнорируется вопрос о возможностях учета
бессознательного при привлечении виновного к уголовной
ответственности, в частности вопрос учета бессознательного при
назначении наказания. Классические и современные учения о
бессознательном, о его роли в мотиве преступления, классификации
подобных мотивов носят академический характер, фактически в них не
предоставлена возможность для их практического применения.

2. Доминирующее влияние бессознательного при совершении
убийства может учитываться как смягчающее обстоятельство при
назначении наказания. С учетом поведения виновного во время или после
совершенного преступления, других обстоятельств дела, существенно
уменьшающих степень общественной опасности убийства, так же
возможно применение ст. 64 УК РФ "Назначение более мягкого наказания,
чем предусмотрено заданное преступление";

  1. Обосновано предложение изложить пункт "и" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений) в новой редакции с целью ликвидации неправильного, шаблонного применения данного пункта следствием и судом при квалификации убийств: "убийство с целью демонстрации явного неуважения и пренебрежения общепринятым нормам морали". Вина в форме умысла в таком убийстве выглядит следующим образом. Виновный осознает общественную опасность своих действий, осознает, что своими действиями он нарушает нормы общественного порядка и морали, предвидит возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желает ее наступления либо не желает, но относится к наступлению смерти безразлично, а также желает продемонстрировать свое неуважение и пренебрежение общепринятым нормам морали;

  2. Выявленные и разработанные внутренние факторы и внешние признаки, позволяющие предположить, что убийство совершено под доминирующим влиянием на мотив бессознательного, являются обоснованным поводом для следствия и суда издать постановление о назначении судебно-психологической экспертизы в рамках уголовного судопроизводства. Экспертное исследование должно будет ответить на следующие вопросы: оказало ли бессознательное влияние на мотив убийства, каково было это влияние, в какой мере;

5. В случае положительного ответа на вопрос: совершил ли субъект убийство под воздействием бессознательного, экспертное исследование должно также решить вопрос: нуждается ли (рекомендуется ли) субъект в психоаналитическом лечении, направленном на исправление осужденного. Причем такое лечение - коррекцию может выполнить и психолог, при наличии специальной подготовки. Заключение эксперта о необходимости лечения должно приравниваться к рекомендации для суда. Суд же на основании данной рекомендации, с учетом всех существенных обстоятельств дела должен решить вопрос о назначении или не назначении психолого-коррекционного лечения. Психолого-коррекционное лечение в случае назначения его судом становиться обязательным для осужденного и проводиться по месту отбытия наказания штатным психологом. Однако оно не является принудительными мерами медицинского характера. Лечение преследует за собой цель предупреждение индивидуального преступного поведения, особенно агрессивно-насильственного.

Структура работы подчинена целям исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и трех приложений. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК РФ.