Преступность, связанная с иностранцами Богомолова, Ксения Игоревна

Преступность, связанная с иностранцами
<
Преступность, связанная с иностранцами Преступность, связанная с иностранцами Преступность, связанная с иностранцами Преступность, связанная с иностранцами Преступность, связанная с иностранцами Преступность, связанная с иностранцами Преступность, связанная с иностранцами Преступность, связанная с иностранцами Преступность, связанная с иностранцами Преступность, связанная с иностранцами Преступность, связанная с иностранцами Преступность, связанная с иностранцами
>



Богомолова, Ксения Игоревна. Преступность, связанная с иностранцами : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Богомолова Ксения Игоревна; [Место защиты: Сарат. гос. акад. права].- Саратов, 2011.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/700

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологический анализ преступности, связанной с иностранцами 17

1.1 . Преступность, связанная с иностранцами, как объект криминологического исследования 17

1.2. Криминологическая характеристика преступности, связанной с иностранцами 38

1.3.Криминологическая характеристика личности преступника-иностранца 57

1.4.Виктимологический аспект преступности, связанной с иностранцами 84

Глава 2. Особенности детерминации и предупреждения преступности, связанной с иностранцами 97

2.1. Детерминация преступности, связанной с иностранцами 97

2.2. Основные направления предупреждения преступности, связанной с иностранцами 127

2.3. Деятельность правоохранительных органов по профилактике преступности иностранных граждан и лиц без гражданства 139

2.4.Виктимологическая профилактика преступности, связанной с иностранцами 152

Заключение 171

Библиографический список 176

Приложение 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия на территории России все больше преступлений совершают граждане других государств и лица без гражданства. В 2010 г. ими совершено 48 тыс. 992 преступления . Данный криминальный феномен требует подробного изучения в силу ряда обстоятельств, определяемых не только значительным ростом преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства, но и количеством деяний, направленных против них, что связано с повышенной виктимностью таких лиц; территориальной распространенностью и другими негативными особенностями таких деяний. Кроме того, преступления, связанные с иностранцами в Российской Федерации, имеют высокий уровень латентности. Средние показатели латентности таких преступлений превышают общероссийские в 1,7 раза. В силу этого данные деяния имеют повышенную общественную опасность, которая проявляется и в их групповом и организованном характере, слиянии с транснациональной и международной преступностью (не случайно значительное количество преступлений, совершаемых иностранцами, составляют незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, оружия, торговля людьми и контрабанда).

Важность изучения данной проблемы подчеркивал и Президент РФ, отмечая, что преступность среди граждан, которые прибывают прежде всего из ближнего зарубежья, год от года растет. В условиях двукратного сокращения рынка труда для иностранных рабочих возможно не только нелегальное использование рабочей силы, но и ухудшение криминогенной обстановки в целом .

Несмотря на то, что удельный вес рассматриваемого вида преступности в общем числе совершенных преступлений в России относительно невысокий (около 3 %), их динамика и интенсивность определяют необходимость, в том числе научного решения данной проблемы. По оценкам экспертов, в 2018 г. доля преступлений иностранцев, постепенно возрастая, достигнет своего пика и может составить 9 % от общего числа всех зарегистрированных на территории нашей страны преступлений.

В настоящее время преступления, совершаемые иностранцами и в отношении их, в силу распространенности, повышенной общественной опасности составляют отдельный, самостоятельный, достаточно специфический вид преступности. Поэтому, преступность, связанная с иностранцами, вследствие ее криминологических и уголовно-правовых особенностей должна представлять собой и относительно самостоятельный объект криминологического исследования. Основанием подобного

:См.: Краткий анализ состояния преступности за 2010 г. URL: http: . stats/100000231/100000447/7492/7492/(дата обращения: 20.01.2011 г.)

2 См.: Выступление Президента РФ Д. А. Медведева 06.02.2009 г. на расширенном заседании коллегии МВД России. URL: http: /news/23530/(дата обращения: 11.02.2009 г.)

выделения представляется двуединая сущность данного явления, где иностранцы являются как субъектами преступлений, так и потерпевшими.

Таким образом, актуальность настоящего исследования заключается в объективной необходимости системного криминологического исследования преступности, связанной с иностранцами, в выявлении ее особенностей и выработке основных направлений деятельности по ее предупреждению.

Степень научной разработанности темы исследования. Концептуальные основы исследования проблем борьбы с преступностью, связанной с иностранцами, заложены в трудах: О. И. Александровой, М. М. Бабаева, И. И. Вайнагия, С. Е. Вицина, В. М. Волженкиной, М. Н. Воробьева, В. И. Гладких, Н. А. Горюновой, К. К. Горяинова, А. И. Долговой, Ю. Н. Жданова, Н. А. Жуковой, В. П. Зимина, М. П. Клейменова, И. И. Карпеца, П. Н. Кобеца, А. Н. Малиновского, Т. Н. Москальковой, С. Я. Лебедева, В. В. Лунеева, В. С. Овчинского,

A. Н. Сандугея, О. Д. Ситковской, А. В. Степанова, О. В. Хабибуллиной,
Ю. Н. Харламовой, И. Л. Хромова, С. А. Харитонова, В. Ф. Цепелева,

B. В. Черникова, О. Ю. Шадрина и других ученых. Исследования,
проведенные указанными авторами, и сделанные ими предложения имеют
большое значение в раскрытии рассматриваемой темы. Однако следует
отметить, что большинство работ о преступлениях, связанных с
иностранцами, было подготовлено в период 1980-1990 годов, когда такого
рода преступления совершались достаточно редко. Кроме того, данные
исследования были выполнены в иных социально-политических условиях и
во время действия других норм права.

В силу этого, несмотря на имеющийся научный материал по отдельным аспектам преступности, связанной с иностранцами, тему исследования в предложенном нами ракурсе нельзя признать достаточно разработанной. Учитывая происходящие на современном этапе изменения в социально-экономической и общественно-политической сфере, масштаб распространения и определенную специфику данного вида преступности, тема требует более детального криминологического исследования. Об этом свидетельствует и тот факт, что в современной криминологической литературе недостаточно работ, в которых бы полно и подробно рассматривались криминологические и виктимологические аспекты преступности, связанной с иностранцами. Так, не определены отличия ее от таких видов преступности, как международная, транснациональная, этническая преступность и преступность мигрантов, не разрабатывалась комплексная программа мер по ее профилактике с учетом виктимологического аспекта, отсутствует должный понятийный аппарат по исследуемой проблеме. В связи с этим рассматриваемые вопросы требуют современного осмысления и дальнейшей разработки как в теоретическом, так и практическом плане.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-криминологической модели преступности, связанной с иностранцами, позволяющей определиться с состоянием, динамикой,

тенденциями и криминогенными факторами данного вида преступности и выработать основные направления и конкретные меры его предупреждения.

Для достижения указанной цели в диссертации предлагается решение следующих задач:

определить круг лиц, относящихся к категории «иностранцы»;

сформулировать и уточнить основные понятия, определения, особенности такого явления, как преступность, связанная с иностранцами;

установить взаимосвязь и отличия преступности, связанной с иностранцами, от таких видов преступности, как международная, транснациональная, этническая и миграционная, выделив тем самым преступность, связанную с иностранцами, в отдельный самостоятельный вид;

дать криминологическую характеристику преступности, связанной с иностранцами, определить ее криминологические особенности и круг преступлений, совершаемых иностранцами и в отношении их;

определить особенности личности преступника-иностранца, предложить ее классификацию;

обосновать виктимологический аспект преступности, связанной с иностранцами; предложить классификацию жертв преступлений, связанных с иностранцами;

выявить и дифференцировать факторы, детерминирующие преступность, связанную с иностранцами;

сформулировать и предложить перспективные меры предупреждения преступности, связанной с иностранцами;

на основе исследования виктимологического аспекта изучаемой преступности предложить рекомендации по виктимологической профилактике изучаемого вида преступности.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с преступлениями, совершаемыми иностранцами и в отношении их, а также с деятельностью по предупреждению данных уголовно наказуемых деяний.

Предметом исследования являются нормы действующего федерального и регионального законодательства, статистические данные о состоянии преступности, связанной с иностранцами, материалы судебной и следственной практики, данные, полученные в результате анкетирования преступников-иностранцев и опросов экспертов, иные собранные автором эмпирические материалы, позволившие установить криминологические особенности личности преступника-иностранца, личности жертвы-иностранца; выявить факторы, обуславливающие совершение уголовно наказуемых деяний иностранцами и в отношении их; разработать меры предупреждения данных преступлений.

Методологической основой исследования служат современные методы познания, разработанные юридической наукой и апробированные практикой. Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер, что обусловило выбор нескольких приоритетных методик при изучении преступности, связанной с иностранцами. Методологическую

основу исследования наряду со всеобщим диалектическим методом познания при разработке понятийного аппарата и ключевых терминов по исследуемой проблеме составили иные общенаучные методы (анализ, синтез, системный подход, логические приемы индукции и дедукции). Правовая направленность исследования предопределила использование формально-юридического и сравнительно-правового методов. Кроме того, широкое применение в работе получили методы, выработанные криминологией, - опрос преступников-иностранцев, экспертный опрос сотрудников правоохранительных органов; изучение уголовных дел, анализ уголовно-правовой статистики.

Правовую базу исследования составили международные нормы, содержащие общепризнанные в мировом сообществе стандарты противодействия преступности, международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее отечественное уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, законы субъектов Федерации, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты правоохранительных органов, опубликованная судебная практика, зарубежное законодательство по исследуемой проблеме.

Теоретическую основу исследования представляют научные труды в области криминологии, психологии, философии, социологии, филологии и других наук, в которых рассматриваются различные аспекты преступности, связанной с иностранцами.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные при изучении опубликованных материалов судебной практики Верховного Суда РФ, статистической информации о преступлениях, связанных с иностранцами, ГИАЦ МВД России за 2004-2010 г.г., уголовных дел о преступлениях, связанных с иностранцами, расследованных следственными подразделениями Саратовской, Пензенской и Самарской областей за 2004-2010 гг. Проведен анализ 240 архивных материалов уголовных дел Кировского районного суда г. Саратова и Саратовского областного суда за 2004-2010 гг., возбужденных по фактам совершения преступлений иностранными гражданами и лицами без гражданства либо в отношении их.

В основу работы также были положены результаты проведенного опроса 159 осужденных иностранцев, отбывающих наказание в исправительных колониях (№ 22 УФСИН России по Республике Мордовия, № 2 и № 13 УФСИН России по Саратовской области); 70 лиц, содержащихся в Центре для содержания иностранных граждан при УООП ГУВД по Саратовской области. Исследовано 78 личных дел осужденных иностранцев.

В целях достоверности и обоснованности диссертационных выводов был проведен социологический опрос 237 иностранных рабочих, в ходе которого получены данные о формах трудовой эксплуатации в нашей стране. Кроме того, проведен экспертный опрос свыше 146 научных работников и сотрудников правоохранительных органов по вопросам рассматриваемой проблематики: 53 преподавателя высших учебных заведений; 46 сотрудников уголовного розыска, 24 сотрудника следствия и

дознания, 23 сотрудника миграционной службы.

Научная новизна исследования определяется разработанной теоретико-криминологической моделью преступности, связанной с иностранцами, позволившей определиться с состоянием, динамикой, тенденциями и криминогенными факторами данного вида преступности и выработать основные направления и конкретные меры его предупреждения.

Впервые рассмотрен виктимологический аспект данной проблемы, что позволило автору внести предложения по совершенствованию мер виктимологической профилактики преступности, связанной с иностранцами.

Научная новизна нашла свое выражение и в положениях, выносимых автором на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступность, связанная с иностранцами - это самостоятельный,
специфический вид преступности, складывающийся из совокупности
уголовно наказуемых деяний, совершенных на территории Российской
Федерации за определенный промежуток времени иностранцами и в
отношении их, характеризующийся своими количественно-качественными
показателями и криминологическими особенностями.

Основные виды преступлений, связанных с иностранцами:

преступления против личности - 20,2 %, среди них наибольшее количество занимают убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои, истязания;

преступления против общественной безопасности и общественного порядка - 24,7 %. Наибольшую часть из них составляют хулиганство, деяния, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, незаконным оборотом оружия;

преступления против собственности - 21,8 % от всех изученных преступлений, среди которых преобладают кражи, мошенничество, грабежи, разбои и вымогательства;

преступления в сфере экономической деятельности - 19,7 %. Большинство из них составляют незаконное предпринимательство, незаконное использование товарного знака, контрабанда, незаконный оборот драгоценных металлов, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг;

преступления против государственной власти - 12,7 % от всех изученных преступлений, из которых преобладают преступления, связанные с дачей взятки, организацией незаконной миграции и подделкой, изготовлением или сбытом поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков;

иные преступления составляют 0,9 % от общего числа всех преступлений, совершенных иностранцами.

2. Признаки, позволяющие отграничивать преступность, связанную
с иностранцами, от таких видов, как транснациональная, международная,

этническая преступность и преступность мигрантов:

совершение преступлений, связанных с иностранцами, только на территории России, отсутствие их транснационального характера;

обшеуголовный характер большинства преступлений, совершенных иностранцами;

- в отличие от этнической преступности организованность не
обязательный её признак;

- мигрантами являются не только иностранцы, но и граждане РФ.

3. Криминальная иностранная миграция - перемещение
иностранцев, прибывающих и находящихся на территории РФ в течение
определенного промежутка времени, с целью осуществления преступной
деятельности, а также непосредственно сама эта деятельность и ее
общественно опасные последствия. Так, более 50 % исследуемых
иностранных преступников прибыли в страну с преступными целями.

4. Характерные криминологические особенности преступности,
связанной с иностранцами:

- повышенная общественная опасность данного вида преступности,
определяемая ее ростом, а также тем, что 40,0 % преступлений, связанных с
иностранцами, относятся к категории тяжких и особо тяжких;

- наличие региональных различий (наибольшее количество преступлений, связанных с иностранцами наблюдается в трудодефицитных, быстро развивающихся индустриальных районах, являющихся центром притяжения рабочей силы, а также в регионах, граничащих с другими странами. Высокий уровень преступности иностранцев наблюдается в Центральном, Дальневосточном и Приволжском федеральных округах);

высокая степень латентности (80,0 % преступлений, совершаемых иностранцами и в отношении их, остаются не учтенными официальной статистикой);

групповой характер преступлений (35,1 % от общего количества исследованных нами преступлений);

сезонные колебания данного вида преступности: 68,8 % от общего количества всех преступлений приходится на весенне-летний период;

- повышенная виктимность иностранцев, так как большинство
преступлений (87,2 %) совершается в отношении их.

5. Личность преступника-иностранца - это иностранный гражданин
либо лицо без гражданства, совершившие преступление на территории
Российской Федерации, в котором проявилась его антиобщественная
направленность, выражающаяся в совокупности негативных социально
значимых свойств и качеств, подкрепляемых национальными и
этнопсихологическими особенностями и влияющих наряду с внешними
условиями и обстоятельствами на характер его преступного поведения.

Криминологический портрет личности преступника-иностранца: мужчина 22-35 лет (72,4 %); гражданин страны-участницы СНГ (91,0 %); имеющий среднее (полное) общее образование (44,8 %); на момент совершения преступления находящийся на территории России нелегально

(87,6 %); официально неработающий (37,0 %); ранее имевший трудовой стаж (73,2 %); имеющий крайне низкий и низкий ежемесячный доход (60,3 %); ранее не совершавший преступления (86,8 %); совершивший преступление в группе, в том числе организованной (47,1 %); не имеющий в настоящее время источника постоянного дохода (87,8 %); холост (64,3 %); совершивший преступление в состоянии алкогольного (20,3 %) или наркотического (24,8 %) опьянения; движимый корыстными мотивами совершения преступлений (87,1 %); совершающий умышленные преступления (76,8 %); имеющий обстоятельства, отягчающие наказание (60,8 %).

  1. Детерминанты преступности, связанной с иностранцами, - это комплекс факторов, существующих в жизни данной категории лиц и в обществе в целом, порождающих данный вид преступности и обусловливающих совершение преступлений иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также в отношении их. Определены основные факторы, детерминирующие преступность, связанную с иностранцами, с учетом их уровневой системы. На уровне макросреды: социально-экономические, организационно-управленческие, политико-правовые, региональные и миграционные; на уровне микросреды: непосредственные факторы формирования личности (семья, трудовой коллектив, ближайшее окружение); сама личность, взаимодействующая с конкретной жизненной ситуацией: ее психологические, виктимогенные и национально-этнические свойства и качества.

  2. Основные направления и конкретные меры предупреждения преступлений, связанных с иностранцами, с учетом их виктимологического аспекта изложены в специально разработанной Программе по предупреждению преступности, связанной с иностранцами (Приложение 3). Среди них особо выделены следующие:

1) в связи с недостаточно эффективными, на наш взгляд,
административными мерами, а именно применением ст. 18.8 КоАП РФ
«Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил
въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в
Российской Федерации», ввести уголовную ответственность за участие в
незаконной миграции. В частности, предлагается корректировка названия ст.
322.1 УК РФ: «Организация и участие в незаконной миграции»; а
диспозицию ч.1 данной статьи изложить в следующей редакции:
«Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных
граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской
Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию
Российской Федерации, а также участие в указанных действиях»;

2) внесение дополнения в уголовно-исполнительное законодательство:
ч.1 ст. 180 УИК РФ изложить в следующей редакции: «1. Не позднее, чем за
два месяца до истечения срока ареста либо за шесть месяцев до истечения
срока лишения свободы, а в отношении осужденных к лишению свободы на
срок до шести месяцев - после вступления приговора в законную силу
администрация учреждения, исполняющего наказание, уведомляет органы

местного самоуправления и федеральную службу занятости по избранному осужденным месту жительства, федеральную миграционную службу и соответствующие консульские учреждения в случае, если осужденный является иностранным гражданином или лицом без гражданства, о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях».

  1. Жертвами преступлений, связанных с иностранцами, чаще становятся сами иностранные граждане и лица без гражданства (87,2 %); 78,1% иностранцев становятся жертвами своих сограждан; мужчины (82,2 %); в возрасте 25 - 40 лет (48,1 %); имеющие среднее образование (57 %); находящиеся на момент преступного посягательства в состоянии алкогольного опьянения (43,2 %); не имеющие постоянного источника дохода; нелегально находящиеся на территории РФ (38,7 %); ранее знакомые с преступником (47,4 %).

  2. Виктимологическая профилактика преступлений, связанных с иностранцами, - это совокупность общесоциальных и специально-криминологических мер, направленных на снижение виктимности иностранцев и жертв преступлений, совершаемых ими, посредством устранения негативных виктимных предрасположений, активизации защитных возможностей потенциальных жертв преступности данного вида и обеспечения их безопасности.

Конкретные меры виктимологической профилактики преступности, связанной с иностранцами, изложены в приложениях №№ 2, 3, 4.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии криминологической теории по определению сущности и понятия преступности, связанной с иностранцами. Выводы, сформулированные в диссертации, развивают криминологическую науку в части исследования личности преступника-иностранца, жертвы преступлений, связанных с иностранцами, факторов, способствующих совершению уголовно наказуемых деяний иностранцами и в отношении их, а также мер предупреждения, в том числе виктимологической профилактики.

Практическую значимость представляют положения и выводы, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования, которые могут быть использованы в качестве основы для совершенствования уголовного, уголовно-исполнительного законодательства и практики его правоприменения; в частности, разработаны меры предупреждения и виктимологической профилактики преступности, связанной с иностранцами.

Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе в юридических вузах при преподавании дисциплин «Криминология», «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», а также при разработке пособий и научно-методических материалов.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и представленные в диссертационном исследовании, получили отражение в 13 научных статьях,

опубликованных автором в сборниках и журналах, в том числе
рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные
положения диссертации автором докладывались на научно-практических
мероприятиях различного уровня: 1) 50-я научная конференция студентов и
аспирантов, посвященная 90-летию исторического факультета СГУ: «Новый
век: человек, общество, история глазами молодых»

(г. Саратов, апрель 2007 г.); 2) научно-практическая конференция «Криминология: общетеоретические и прикладные проблемы» (г. Саратов, октябрь 2007 г.); 3) круглый стол «Оптимизация научного обеспечения учебного процесса в образовательных учреждениях МВД России» (г. Саратов, февраль 2009 г.); 4) научно-практическая конференция молодых ученых «Век XXI: глобализация и актуальные проблемы развития права» (г. Саратов, май 2009 г.); 5) Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы и тенденции развития уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Республики Казахстан» (г. Караганда, октябрь 2009 г.); 6) межвузовская конференция «Проблемы безопасности личности в современных условиях» (г. Саратов, апрель 2010 г.); 7) итоговая научная конференция докторантов, адъюнктов, аспирантов и соискателей СЮИ МВД России (г. Саратов, июнь 2010 г.); 8) круглый стол «Участие ОВД в профилактике инъекционного наркопотребления» (г. Саратов, июнь 2010 г.); 9) межвузовская конференция «Информационная безопасность и компьютерные технологии в деятельности правоохранительных органов» (г. Саратов, ноябрь 2010 г.); 10) Международная научно-практическая конференция «Взаимодействие частных и публичных интересов, актуальные проблемы экономики и права» (г. Саратов, январь 2011 г.).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Филиала Национального центрального бюро Интерпола при ГУВД по Саратовской области; следственного отдела при Приволжском УВД на транспорте; отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом милиции № 5 в составе УВД по г. Саратову; в учебный процесс ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России».

Структура и объем диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования и науки РФ. Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Преступность, связанная с иностранцами, как объект криминологического исследования

Для более глубокого изучения преступности, связанной с иностранцами, считаем необходимым, рассмотреть ряд исходных понятий, в частности, таких как «иностранец», «иностранный гражданин», «лицо без гражданства».

В «Словаре русского языка» понятие «иностранец» толкуется как гражданин, подданный другой страны . Этот термин хотя и учитывает различие между гражданином (лицом, принадлежащим к постоянному населению республиканского государства, пользующимся его защитой и наделенным совокупностью политических и иных прав и обязанностей) и подданным (лицом, прйнадлежащим к постоянному населению монархического государства), является бытовым, а не юридическим. Между тем, важно рассмотреть именно юридическое содержание этого понятия.

В Конституции СССР .1977 г. (ст. 37) и в Конституции РСФСР 1978 г. (ст.35) термин «иностранцы» использовался для собирательного обозначения двух категорий физических лиц: иностранных граждан и лиц без гражданства.

В «Юридическом энциклопедическом словаре» 1978 г. к иностранным гражданам были отнесены лица, не являющиеся гражданами СССР и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иностранных государств . Данное определение воспроизводится в формулировке действующего ФЗ РФ от 25. 07. 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», в ст. 2 которого говорится, что: «Иностранный гражданин - это физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющий доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства» . Целесообразно принять во внимание, что в Законе учтено наличие монархической формы правления в ряде государств (например, в Великобритании) и указывается на институт подданства.

Существует и другое легальное определение рассматриваемого понятия. Оно дано в Законе Российской Федерации от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», статья 3 которого гласит: «Иностранный гражданин — лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства» .

Необходимо отметить, что иностранный гражданин обязательно должен иметь доказательства принадлежности к другому государству. В случаях, когда иностранный гражданин не может представить таких доказательств или по каким-либо причинам не желает их предоставлять, он автоматически переходит в другую категорию - лиц без гражданства (апатридов). Поэтому определение, сформулированное в Законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», более точно, чем в Законе «О гражданстве Российской Федерации».

Так, в Федеральном законе от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом о положении иностранных граждан в РФ» дается четкое определение понятию «лицо без гражданства» - это "физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства" (ст. 2). Однако, в части 2 статьи 2 комментируемого нами федерального закона, оговаривается, что: «в целях настоящего ФЗ, понятие "иностранный гражданин", включает понятие "лицо без гражданства", за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от правил, установленных для иностранных граждан» .

Иностранные граждане и лица без гражданства (апатриды) составляют категорию иностранцев, входящую в состав населения Российской Федерации.

Различие между иностранными гражданами и лицами без гражданства в основном состоит в том, что первые имеют юридическую связь с отечественным государством и это государство несет определенную ответственность за своего гражданина и обязано в случае возникновения необходимости прийти к нему на помощь. Что же касается лиц без гражданства, то единственным защитником их прав и свобод является государство места их пребывания. На это обстоятельство указывает Н. В. Витрук: «Правовой статус гражданина и лица без гражданства всегда один: он определяется тем государством, гражданином которого данное лицо является или на территории которого лицо без гражданства проживает. Правовой статус иностранца по существу имеет двойной характер: это правовой статус гражданина конкретного государства и правовой статус собственно иностранца. Последний определяется тем государством, на территории которого данное лицо пребывает как иностранный гражданин» .

Криминологическая характеристика преступности, связанной с иностранцами

Познание качественных и количественных характеристик преступности, уяснение их сущности, закономерностей изменения есть важнейший компонент изучения преступности как социального явления, что необходимо для планирования и управления борьбой с нею на научной основе. В преступности получают выражение существенные черты отдельных преступлений. Случайные же признаки, имеющие значение для конкретных преступлений, теряют свое значение, «размываются» на уровне общего преступности .

Исследование преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, также представляет не только научный, но и практический интерес, так как способствует более направленной и научно обоснованной организации борьбы с этим явлением.

Анализ статистики преступлений в нашей стране показал, что за последнее десятилетие постоянно наблюдается тенденция роста количества преступлений, совершаемых на территории России иностранцами. Являясь социальным явлением, преступность иностранцев приобретает свои собственные черты, придающие ей ощутимое качественное своеобразие. В этой связи, большой теоретический и практический интерес представляет рассмотрение криминологической характеристики преступлений, совершаемых иностранцами. Криминологическая характеристика представляет собой описание свойств, закономерностей, факторов и последствий преступности (отдельного ее рода или вида) .

Исследования ВНИИ МВД России показали, что в 2009 году общее число зарегистрированных преступлений, совершаемых иностранцами, составило около 2 % от общего числа всех преступлений, зарегистрированных в Российской Федерации. А к 2018 году доля преступлений иностранцев, постепенно возрастая, достигнет своего пика и может составить 9 % от общего числа всех зарегистрированных на территории нашей страны преступлений . И хотя удельный вес рассматриваемого вида преступности в общем числе совершенных преступлений в России относительно невысокий, но их динамика и интенсивность начинают носить все более угрожающий характер.

Значительное увеличение количества преступлений, связанных с иностранцами, произошло в 1992 г., когда преступность иностранных граждан и лиц без гражданства по сравнению с 1991 г. выросла в девять раз. Лишь в 1997 г. преступность иностранных граждан и лиц без гражданства сократилась на 25 %, причиной чему послужили вступление в силу Уголовного кодекса Российской Федерации и декриминализация ряда составов преступлений. С 1998 г. происходит новый скачок роста общего числа преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства, что было связано с адаптацией и стабилизацией правоприменительной практики .

Удельный вес преступлений иностранных граждан и лиц без гражданства в общей структуре преступности в стране в 1991-1995 г.г. не превышал 0,6 %, а в 1997-2003 г.г. данный показатель вырос в три раза и составил 1,8 %. Так, в 1998 г. иностранными гражданами и лицами без гражданства было совершено 31 ООО преступлений, а в 2000 г. - 35 120, прирост составил 8,8 %. В 2001 г. - 37 166, что на 5,8 % больше, чем в 2000 г., а в 2003 г. - 40 570, что уже на 12 % больше чем, в 2002 г. Далее в 2004 г.- 48927 , в 2005 г. - 51225 и в 2006 г. - 53014, в 2007 г. - 50139, 2008 г. -53876, 2009 г. - 58 000, незначительное снижение лишь в 2010г.- 48992 преступлений (см. таблица 1 Приложение 1).

Нужно отметить, что это средний показатель по России, а в ряде регионов он значительно выше. Например, в Приволжском Федеральном округе за 2006 г. зарегистрировано 4631 преступлений, совершенных иностранцами, в том числе совершенные гражданами государств-участников СНГ 3715 преступлений . За последние 5 лет число совершенных преступлений данной категорией лиц в указанном регионе возросло в 4,5 раза.

По мнению специалистов, количественный рост преступности сопровождается ее качественными изменениями, организованностью, вооруженностью и устойчивыми связями с преступными элементами из иностранных государств .

Динамика преступлений, связанных с иностранцами, характеризуется резким количественным ростом (ежегодный прирост в ряде регионов составляет более 100 % в год). В среднем в структуре преступлений более о 50 % тяжких и особо тяжких, а также групповых преступлений . Показатели групповой преступности составили 35,1 % от общего количества исследованных нами преступлений, связанных с иностранцами. По данным официальной статистики показатели распространенности групповых преступлений среди иностранцев гораздо выше средних общероссийских показателей. Более двух третей групповых проявлений криминального поведения иностранцев составляют насильственные преступления.

Как отмечается в криминологических исследованиях, преступления, совершаемые иностранцами, обладают определенной спецификой уголовно- правовых и криминологических характеристик . Это подтверждается и результатами нашего исследования. Необходимо отметить, что в общей доле совершенных ими преступлений наблюдается тенденция повышения степени общественной опасности уголовно-наказуемых деяний. В их структуре около 40 % составляют тяжкие и особо тяжкие деяния, прирост имеют такие их виды, как убийства, кражи, мошенничество, грабежи и разбои.

Детерминация преступности, связанной с иностранцами

Социально-экономические, организационно-управленческие и политико-правовые факторы тесно связаны с территориальной распространенностью исследуемого нами вида преступности.

Прежде всего, необходимо отметить, что Российская Федерация становится выгодной страной для преступности иностранных граждан и лиц без гражданства: дешевые авиационные, железнодорожные, автомобильные перевозки в Россию из многих стран мира; Россия расположена на естественном маршруте в страны Западной Европы; Россия считается относительно безопасным местом для доставки нелегальных товаров, поскольку обширная сеть воздушных, наземных и морских перевозок в значительной мере затрудняет их контроль со стороны правоохранительных органов.

Кроме этого, в ходе проведенного нами исследования пространственной распространенности преступности иностранцев, установлено, что достаточно четко прослеживается связь между уровнем развития региона (государства) и преступностью, связанной с иностранцами. Например, в развитых странах уровень преступности среди иностранцев составляет от 10 до 15 % общего числа всех совершенных преступлений (в Австрии - 18,4 %, Германии — 26,7 %, Швейцарии - 37,9 %, Люксембурге - 43,4 % от количества раскрытых преступлений). И, наоборот, в экономически слабых государствах - 1-3 %, что наглядно видно на примере нашей страны. Однако в связи с увеличением темпов развития торговых отношений за последнее десятилетие, инвестиционной привлекательности и т. д., соответственно увеличивается число иностранцев, которые совершают преступления на территории нашей страны. В регионах экономически развитых, где велик потенциал экономического роста, количество преступлений, совершенных иностранцами, выше (Москва, Санкт-Петербург), чем в регионах, где экономика практически не развивается (Республика Адыгея, Чеченская республика). И соответственно можно предположить, что, так как Россия включена в процесс мирового производства товаров и услуг, будет наблюдаться как абсолютное, так и относительное увеличение числа преступлений, совершенных иностранцами.

По мере увеличения валового национального продукта (ВНП) страны увеличивается и объем привлекаемой рабочей силы. В этом плане, строя прогноз развития ситуации, связанной с преступностью иностранных граждан и лиц без гражданства на территории регионов нашей страны, нельзя не отметить усиление миграционных потоков иностранных рабочих в связи с особой экономической привлекательностью отдельных регионов (Центральный, Приволжский, Уральский, Южный федеральные округа) и соответственно ожидаемый рост криминальной активности рассматриваемой категории лиц. Причем происходить он будет на фоне роста преступности иностранных граждан и лиц без гражданства на территории всей страны, связанного в целом с процессами интеграции российской экономики в мировую. Кроме того, необходимо отметить, что на территории ЦФО в сравнении с другими округами наблюдается наибольшее количество совершаемых иностранцами и в отношении их преступлений. Основными причинами этого являются трудности, возникающие при решении вопросов, связанных с нарушением порядка въезда, пребывания и выезда иностранцев в Российской Федерации. Значительная часть преступлений в данном округе совершается выходцами из стран Ближнего Востока, Африки и Азии. Пытаясь выехать в страны Западной Европы и США, эти граждане, следуя транзитом через нашу страну, нередко по поддельным документам, в обход установленных правил или незаконно пребывая на территории нашего государства, долгое время находятся в Центральном федеральном округе и прежде всего в г. Москве. Многие зарубежные страны ограничивают число принимаемых эмигрантов на своей территории, устанавливая жесткий контроль за этим процессом, и последние вынуждены долгое время находиться в России. Об этом обстоятельстве заявили 37,8 % опрошенных осужденных иностранцев и 87,1 % сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, причинами роста количества преступлений является и то, что преступников-иностранцев привлекают природные ресурсы некоторых регионов нашей страны. По данным Федеральной миграционной службы МВД России, границу в Восточном регионе страны ежегодно незаконно пересекает до 75 ООО граждан КНР (около 80 % от общего числа незаконных мигрантов). Разница между въехавшими и выехавшими составляет более 10 ООО человек ежегодно. Так, причинами роста преступности в Дальневосточном федеральном округе является интерес китайских бизнесменов к российскому цветному металлу и лесу. Наиболее показательны эти процессы в приграничных областях. Так, с территории Приморского края гражданами КНР контрабандно вывозятся не только рыба и морепродукты, но и древесина1.

При изучении преступности иностранцев необходимо учитывать состояние региональной преступности, т.к. эти показатели взаимосвязаны и взаимообусловлены природными и социально-экономическими условиями. Изучение преступности на региональном уровне имеет большое значение для понимания этого социального явления в более глобальных и международных масштабах.

Одной из главных причин миграции иностранцев в России, является вхождение нашей страны в международный рынок труда. Среднегодовая численность легально привлекаемых в Россию иностранных работников на основе трудовых договоров (контрактов) составляет не более 250 тыс. человек. В то же время, наблюдается увеличение количества незаконно трудоустраивающихся в России. В криминологическом отношении важно подчеркнуть, что в последнем случае это сопряжено не только с проблемами для нашего государства, но и с отсутствием у них нормального трудового и социального статуса. Данное обстоятельство следует учитывать при выработке предупредительных и профилактических мер.

Между тем стремительно нарастающий процесс глобализации активно влияет на интенсивность и структуру транснациональной миграции. Только за последние пять лет количество лиц, пытающихся незаконно пересечь российскую Государственную границу, возросло в десять раз. Масштабный приток различных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства оказывает все большее влияние на внутриполитическую ситуацию в России, существенно сказывается на социальной сфере, еще более ухудшает криминогенную обстановку.

Основные направления предупреждения преступности, связанной с иностранцами

иностранцами Теоретической разработке различных проблем предупреждения преступности в криминологии посвящены работы многих выдающихся ученых: Ю. М. Антоняна, Г. А. Аванесова, М. М. Бабаева, Б. С. Волкова, С. Е. Вицина, А. А. Герцензона, А. И. Долговой, А. Э. Жалинского, И. И. Карпеца, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, В. Е. Квашиса, Г. М. Миньковского, С. С. Остроумова, С. С. Овчинского, Э. В. Побегайло, Г. К. Синилова, Н. А. Стручкова, А. Б. Сахарова, JL О. Франка, А. М. Яковлева и ряда других.

Проблемы предупреждения преступлений, связанных с иностранцами рассматриваются в работах: В. Ф. Цепелева, П. Н. Кобца, И. JI. Хромова, А. Н Сандугея, С. А. Харитонова, В. И. Гладких, И. И. Вайнагия, М. Н. Воробьева, О. Д. Ситковской, О. Ю. Шадрина и многих других ученых. Однако, по-нашему мнению, результатам трудов указанных исследователей данной проблемы не уделяется достаточного внимания и реализации в практической деятельности. Мы полностью согласны с мнением Ю. А. Блувштейна и А. В. Добрынина, которые полагают, что это происходит по вине государства, не принимающего надлежащие меры с тем, чтобы научные результаты исследований внедрялись в практику , поэтому практическая значимость исследовательской деятельности по проблемам предупреждения преступлений, в том числе, связанных с иностранцами, значительно принижена.

«Еще до того, как советская криминология сформировалась в самостоятельную науку, во всех криминологических исследованиях авторы исходили из того, что изучение преступности, личности преступника и других вопросов этого характера - не самоцель, а предпосылка для разработки мер предупреждения преступности» .

При рассмотрении вопроса предупреждения преступлений, необходимо говорить о системе, которая включает в себя: объекты и субъекты воздействия, применяемые ими при этом меры, а также механизм их реализации, предполагающий правовое, научное, информационно- аналитическое, организационно-методическое, материально-техническое, финансовое, кадровое обеспечение.

Все элементы предупреждения преступлений, его уровни, формы и виды в реальной действительности проявляются не сами по себе, а лишь в результате активной и целенаправленной деятельности определенных субъектов, которыми в широком социологическом плане являются общество в целом, трудовые коллективы, отдельные социальные группы и индивиды; в социально-политическом плане - государство, государственные органы, общественные организации, граждане.

Субъектами предупреждения преступлений являются органы государственной власти и органы местного самоуправления, ведомства, должностные лица, общественные организации и граждане, целенаправленно осуществляющие на различных уровнях и в различных масштабах руководство, планирование мероприятий по предупреждению преступлений, их непосредственную реализацию, обеспечение этой реализации; имеющие в этой сфере определенные права и обязанности и несущие ответственность за достижение возложенных задач. При этом нужно отметить, что деятельность по предупреждению преступлений отличается высокой степенью дифференциации по задачам, масштабу, правомочиям, формам и методам, степени специализации.

В специальной литературе отмечается, что предупреждение преступности рассматривается в общесоциальном и специально- криминологическом значениях. Под общесоциальным предупреждением понимается вся социально позитивная деятельность общества и государства (политическая, экономическая, нравственная и др.), создающая основу для сокращения негативных и антиобщественных проявлений в обществе .

Специально-криминологическое предупреждение характеризуется направленностью именно на выявление и устранение причин и условий преступлений и всей преступности в целом. Этот вид предупреждения преступности осуществляется многими субъектами, среди которых особая роль принадлежит правоохранительным органам, прежде всего органам внутренних дел.

Профилактика является главной формой предупреждения преступности. Она заключается в разработке и осуществлении системы целенаправленных мер по выявлению и устранению причин преступлений, условий, способствующих их совершению, а также оказанию предупредительного воздействия на лиц, склонных к противоправному поведению . Большинство российских криминологов все больше признают необходимость комплексного планирования мер профилактики преступлений.

Мы солидарны с Г. А. Аванесовым, по мнению которого, под комплексным планированием следует понимать систему взаимосвязанных и взаимообусловленных организованных профилактических мер (а не перечень разрозненных мероприятий), с помощью которых обеспечивается достижение поставленных комплексных целей, единство собственно профилактической и организаторской деятельности .

Криминологами отмечается, что решение задач борьбы с правонарушениями на основе комплексного подхода должно осуществляться применительно к специфическим условиям развития отдельных коллективов, регионов1. На наш взгляд, проблему предупреждения преступлений, связанных с иностранцами необходимо решать, прежде всего, с учетом региональных особенностей. С этой целью, на практике получили широкое распространение комплексные планы (программы) предупреждения преступности, разрабатываемые для административно-территориальных единиц. На наш взгляд, применительно к рассматриваемому виду преступности необходимо разрабатывать программы предупреждения преступлений, связанных с иностранцами в каждом регионе, либо включать в общую программу предупреждения преступности, в отдельный раздел.

Преступность, связанная с иностранцами в Российской Федерации является проблемой для многих субъектов Российской Федерации (г. Москва, Приморье, Краснодарский, Ставропольский края, Саратовская область, граничащая с Казахстаном, через которую не прекращаются поставки героина из Афганистана), и было бы правильно, разработать программы по предупреждению преступлений, связанных с иностранцами в каждом из субъектов Российской Федерации.

В данной программе должна быть намечена широкая гамма социальных преобразований, направленных на повышение благосостояния населения и ликвидацию сложившихся диспропорций в развитии региона, улучшение условий труда, быта и отдыха иностранцев, повышение уровня их обслуживания, с целью укрепления законности и правопорядка, предусмотрев комплекс мер профилактики правонарушений иностранцев и в отношении их.

Проблема негарантированной безопасности иностранцев как важной причины, мотивирующей преступность среди них, нуждается в пристальном внимании. Она выступает частным проявлением более широкой проблемы человеческой безопасности.