Введение к работе
Актуальность ^гема исследования. Криминологическая ситуация,складывающаяся в советском обществе, настоятельно диктует необходимость более объективно, глубоко и всесторонне, чем это делалось до недавнего временя, взглянуть на многие проблемы борьбы с преступностью. В их числе проблема причин преступного поведения и повышения ответственности личности з сфере уголовного права. Целесообразность рассмотрения в рамках одной работы взаимосвязи двух центральных категорий криминологии и уголовно-правовой науки связана, по мнения автора, с единством методологической основы этих наук. В самом общем виде - и этот подход развивается в работе -причинами антиобщественногб, преступного поведения выступают деформации свободы личности в той или иной сфере, а отсюда - ущемление /или, наоборот, неоправданное расширение/ ее социального статуса и социальная безответственность. Повышение же ответственности за юридически значимое поведение предполагает, с одной стороны, определенное расширение прав и свобод личности/включая их социальные гарантии/ а с другой - усиление реальной связанности личности требованиями правовых норм.
Высокий уровень преступности в нашей стране и ее стремительный рост в последние годы вызывает законную тревогу. Это ссстоятельст-во нашло свое проявление и в том, что проблема усиления борьбы с преступностью рассматривалась, в частности, первым съездом народных депутатов СССР и первой сессией Верховного Совета СССР летом 1989 г. Вопрос о борьбе с организованной преступностью был предметом самостоятельного рассмотрения и второго съезда народных депутатов СССР / декабрь 1989 г./. Специальные меры, направленные на повышение эффективности борьбы с преступностью предпринимались и со стороны Президента СССР, что нашло отражение в целой серии президентских указов, в создании в феврале 1981 г. Комитета по координации деятельности правоохранительных органов.
Все это говорит, в частности, и о том, что пока негативных тенденций в развитии преступности преодолеть не удается, состояние общественного порядка в стране ухудшается стремительно. В этой связи весьма актуальной задачей становится анализ происходящих процессов, причин преступности и других негативных явлений. Важность задачи повышается в связи с тем, что в настоящее время в СССР идет работа по формированию общесоюзной государственлой ком-
плексной программы борьбы с преступностью. Действенность подготовленной программы в огромной степени будет зависеть от полноты V и глубины изучения причинного комплекса преступности.
Тагам образом, актуальность данной темы определяется потребностями практихи в теоретической разработке проблемы причин преступности и обоснования оптимальных мер как профилактического, так и правового воздействия на нее. Актуальность исследования возрастает в связи с формироганием общегосударственной и региональных программ борьбы с преступностью, а также подготовкой новых Основ уголовного законодательства и республиканских уголовных кодексов.
Степень разработанности проблемы. Благодаря усилиям советских ученых, разработка проблем причин преступности и ответственности в уголовном праве в последние годы заметно продвинулась вперед. Теме причин преступности, преступного поведения были посвящены исследования многих криминологов. В их числе академик В.Н. Кудрявцев, профессора И.И. Карпец, Н.Ф. Кузнецова, А.Б. Сахаров, A.M. Яковлев, отмеченные за заслуги в развитии криминологии Государственной премией СССР, а также Г.А. Аванвсов, Ю.М. Антонин, Ю.Д. Блувштейн, В.А. Белоглазов, Б.С. Волков, Б.В. Волжен-кин, А.А. Гарцензон, Я.И. Гилинский, В.К. Звирбуль, Г.Г. Зуйков, А.И. Долгова, Х.К. Кинге, И.А. Исмаилов, Г.М. Миньковский, Б.Д. Овчинников, П.П. Осипов, А.А.Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, Э.Э. Раска, Н.А. Стручков, В.Г. Танасевич, М.Д. Шаргородский и др. В последние года опубликован целый ряд серьезных исследований, обогащающих научные представления о причинах преступности, путях эффективной борьбы с ней.
Однако проведенные исследования далеко не исчерпывают проблемы, требуют ее более глубокой разработки. Существенно затруднили теоретическую разработку проблем борьбы с преступностью общие беды юридической науки прошлого: лакировка действительности, уход от раскрытия и изучения реальных противоречий и теневых сторон нашего общества и т.п.
В настоящее время постепенно создаются необходимые исторические, политические и теоретические предпосылки для новых подходов к решению названных проблем на базе адекватного действительности социально-правового мышления. Как известно,сейчас происходит трезвое и более объективное осознание пропитой истории развития, роли и места СССР в общемировом процессе, деформаций, возникших в
общественной жизни н тормозящих экономический, социальный в духовный прогресс общества.
Пока же общий уровень криминологической теории и качество практических рекомендаций, ориентированных на профилактику преступности, еще не соответствуют потребностям сегодняшнего дня. Реальная профилактическая деятельность нередко не основывается на глубоком изучении причин преступности /или преступления/. Весьма многозначны трактовки исходных основ и понятия причин преступности. Остаются нерешенными ила, ео крайней мере, дискуссионными в рамках названной проблемы такие важнейшие вопросы, как например, связь преступности с иными антиобщественными проявлениями и в целом с процессами, происходящими в обществе. В советской криминологии пока еще нет целостной концепции, связывающей воедино все необходимые исходные положения з стройную, последовательную и глубоко обоснованную теория причин преступности. По мненив А.И. Долговой, которое автор разделяет, на сегодняшний дань практически нет единой советской криминологии, в ней существуют различные методологические и теоретические подходы, встречающиеся в той или иной мере и за рубежом . Неясны связь и соотношение причин преступности в целом с причинами отдельных видов и конкретных преступлений. Еще нередко появляются работы, содержащие серьезные методологические изъяны.
Тесно связано с этиологической проблематикой и рассмотрение проблемы ответственности личности в уголовно-правовой сфере с учетом причин преступного поведения, механизма его детерминации. В свою очередь, необходимо выявить роль и место ответственности 3 спстеке факторов,детерминирующих поведение субъекта. В этой связ аЬтор предполагает учесть ж развить положения и выводы, содержащиеся в работах А.И. Денисова, Н.С. Малеина, B.C. Прохорова и др., где делается попытка исследовать эти вопросы в плане соотношения причин правонарушений /преступлений/ я ответственности .
Сіл.: ДолгоЕа А..И. Перспективы криминологических исследований // Профилактика правонарушений: перспективы исследований. Рига, 1990. С. 7.
См.: Денисов А.И, Правонарушение и ответственность. Л., 1983; Малеин Н.С. Правонарушение, причины, ответственность. Й., 1985; Прохоров B.C. Преступление п ответственность. Л., 1984.
- б -
Уголовно-правовые меры борьбы с преступностью еще недостаточно криминологически обоснованы, хотя ряд аспектов этой проблемы подвергся -серьезному анализу в работах В.Н. Кудрявцева, В.М. Когана, П.П. ; Оеипова, U.D. Тоболкина, Э.Э. Рэска, В.Д. шшонова, A.M. Яковле -ва и др. Не меньшим, если не большим разнообразием, а точнее, разнобоем отличаются и исследования проблемы ответственности в уголовном праве. Здесь, пожалуй, больше дискуссионных, чем устоявшихся и общепризнанных положений. Во всяком случае, автор полагает, что теория ответственности в уголовно-правовой науке фактически оторвана от криминологического объяснения преступного поведения. Больше того, в ряде работ последнего времени / A.M. Яковлев, Ю.Д. Влув-штейн, А.В. Добрынин/ делаются попытки "узаконить" этот отрыв.
Таким образом, необходимо специальное методологическое исследо-. вание: налицо ситуация, когда и при которой, "кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти об-івдз вопросы" .
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертации является комплексное исследование методологических основ теории причин преступного поведения и ответственности за него и на этой база углубление и развитие накопленных знаний о причинах преступности и отдельных преступлений, факторах, детерминирующих преступное поведение, о возможностях и пределах правового и профилактического воздействия на него. Другими слоезми, речь вдет о построении единой теоретической концепции, соединяющей исходные начала криминологической и уголовно-правовой науки.
Задачи, вытекающие из поставленной цели, сводятся к следующему. Во-первых, исследовать общий механизм социальной детерминации преступного поведения, роль и место в детерминационком процессе субъективных факторов, самой личности преступника. Во-вторых, рассмотреть методологические проблемы теории причинности в криминологии и на этой основа сформулировать единую концепцию причин преступности и причин индивидуального преступного шведения. В-третьих, исследовать проблему ответственности личности в уголовно-правовой сфере с учетом ее органической связи как с механизмом социальной дете-
- Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 15. 0. 358.
рминации поведения, так и с социальной ответственностью в разных ее проявлениях.
Особая сложность изучения причин преступного поведения и определения путей повышения ответственности граждан перед обществом / и наоборот, общества перед гражданами / заключается в том, что преступность является лишь одной из форм социальной патологии, а правовое воздействие на нее - это лишь одно из средств, причем, неглавное, в борьбе с последней. Преступность является интегра-тивным результатом функционирования многих разноуровневых и разнообразных социальных систем, их противоречивости и рассогласованности. Отсюда дополнительно возникает задача комплексного и системного исследования названных проблем.
В работе над диссертацией автор исходил из того, что важнейшими характеристиками современного научного знания являются комплексность, системность и междисцишшнарность. Дифференциация наук, их специфика не исключают, а предполагают наличие в них элементов синтетичности, проявляющихся в процессе комплексного исследования сложноорганизованных объектов. Причем, чем сложнее структура этих объектов, тем более остра необходимость в синтезе наук, осуществляемого как в рамках одной лидирующей науки, опирающейся на другие области знания, так и в форме междисциплинарного синтеза .
Методологическая и теоретическая основа работы. Автору представляется, что в-криминологии можно условно выделить большие направления-разделы с различной степенью как взаимосвязи с другими области? знания, так и их разработанности. Во-первых, это "юридическая" криминология, которая сосредоточена исключительно на феномене преступности, исходя из законодательно определенного круга преступных деяний, на ее характеристиках / состоянии, структуре, динамике /. Здесь криминология получает исходный первичный материал для дальнейших исследований. Во-вторых, это прикладная криминология, состоящая в проведении различных эмпирических исследований и их соответствующем интерпретировании. Это прежде всего социологическое изучение уголовных дел и других материалов, а также психологическое /и даже клиническое, психиатрическое/ иэу-
1м.: Методологические проблемы мевдиспишшпарных исследований. М., 1989. а. 6, 48-49.
- 8 -чение лиц, совершивших преступления. Основной акцент делается на
изучении личьости преступника и его микросреды. Сюда можно было бь отнести и педагогическую, а также экономическую криминологию. Все
это - очень важные проблемы. Но социальные закономерности преступ ного поведения при названных подходах в значительной степени оста-
. ются скрытыми. Их выявлением занимается "теоретическая" /философс-
: кая/ криминология.
Это направление исходит из органической целостности социальной жизни, взаимосвязанности экономической, социальной, политической і духовной сфер общества. Преступность рассматривается как продукт процессов, происходящих в обществе в целом. Задача криминологии -увидеть место негативных социальных явлений, в том числе преступности, е общем социальном контексте реальной действительности, вы; вить механизм их социальной детерминации и, наконец, определить специфику детерминации преступного поведения. В конечном итоге, ре шение этой задачи под силу только совместным исследованиям крилинс логов и представителей общественных наук. Настоящая работа выполнена в рамках последнего направления криминологии, что и определяет основные ее особенности.
Методологические основы любой теории заключаются, по мнению автора, в исходной теоретической концепций, исходных принципах соответствующей теории. Разумеется, нужно учитывать, что соотношение методологического и предметного знания относительно, и все же его следует видеть. Представляется, что методология науки не исчерпывается и диалектико-материалистическим методом. Во-первых, философские категории в отраслевых науках должны применяться не "напрямую" а в определенным образом модифицированном виде, адекватном предмету исследования. Во-вторых, кроме философского, существуют и соответствующие более низкие уровни методологии. Для криминологи-/ и уголовно-правовой науки методологическую роль играют соответствующие положения и выводы других общественных наук, теории права. Но и в рамках конкретной науки можно выделить ее методологическую часть, В целом выработка любого понятия науки - дело методологии, так как с помощью понятий в дальнейшем строятся концепции и теориї' Неосновательно и сведение метода юридической науки лишь к определенным способам толкования права. Формулирование /и использование/ специального понятийно-концептуального аппарата, отражающего особенности объекта исследования, как раз и является, с точки зрения диссертанта, таким собственным методом конкретной науки. Отсю-
- 9 -да внтеказт методологическое значение понятий - с их помощью осваивается действительность, добывается новое знание. Изучение действительности, не опирающееся на понятия, полученные ранее, попросту невозможно: любое новое знание базируется на известном. Сказанное определяет значимость специальных методологических исследований в .. рамках уголовно-правовой и криминологической науки.
Объяснить причины преступности, определить роль и пределы ответственности за преступление невозможно на основе лишь философских и общеправовых понятий: нужен переход на "язык" криминологической и уголовно-правовой науки. Здесь необходимо предметноа знание, отражающее специфические закономерности, лежащие в основе Формирования /и преодоления/ преступности.
Хотя каждая отраслевая наука имеет свой специфический предмет и метод исследования, свой угол зрения, родственные науки, такие, как наука уголовного права и криминологии, по мнению автора, должны тлеть к общие исходные позиции, общую методологическую основу /в рамках совпадения объекта изучения/. В этой связи вызывает серьезные сомнения подход к анализу криминологических реалий со взаимоисключающих позиций, которые якобы занимают криминология и уголовное право. Если согласиться с таким подходом, то мы должны либо признать методологическую несостоятельность одной из /уголовно-правовой или криминологической/ трактовок детерминации преступного поведения, либо встать на позиции дуализма. Третьего здесь не дано, так в указанном случае не ставится вопрос ни о диалектическом характере противоречия названных позиций, ни.об их соотношении по принципу дополнительности. Вызывает сомнения и попытка представить соотношение методов уголовно-правовой и криминологической науки как соответственно дедуктивного и индуктивного. Индукция и дедукция - не самостоятельные методы, а лишь различные приемы единого формально-логического метода.
. В рамках данной работы автор делает попытку комплексно и системно исследовать проблему, сосредоточившись главным образом на вопросах методологического характера. Автор осуществляет исследование на стыке Философской, криминологической и правовой /в том числе и уголовно-правовой/ науки, при этом главное внимание сосредоточено на решении задач криминологического и уголовно-правового характера.
Методологическую основу настоящей работы составили соответствующие Философские и теоретико-правовые труды,, посвященные проблемам
;лцр^кннббтиі-^ётераанкзм^,; от&здыЯ ответственности, диалектико-.-. ;";я.'мат8ржа^лткчесш.і е воторикон^твриалнстическим аспектам изуче-'.*.' "гшк, общественных-отношений и явлений социальной патологии.' Исполъ-. '* зоваш я проанализирована соответствующие работы по.экономике, пот ,1'; литологии, "социальной зг: общей психологии,-социологии. В необходи-'-.-: ч'мнх"случаях на основе проведенного исследования формулировались . собственные фшіософские и теоретико-правовые понятия, на базе ко--. торых строились соответствующие /криминологические и уголовно-пра- " ' ьчэвые'положения. Сделана попытка использовать и общенаучные, а та-... кие ;.частнр-научные методы, системного анализа, исторические и социологические' приеуы исследования. '. В работе проанализированы соответствующее разделы советского - уголовного"законодательства, определяющие принципы и пределы ответственности граждан в уголовно-правовой сфере, а такяе официальный текст Проекта Основ уголовного'законодательства Союза ССР и - союзных республік, формулируются предложения по его совершеНСТБО-. ванию.
. Эмпирической базой теоретико-прикладной части исследования
/главным образом-, главы пятой/ явилось изучение данных как опуб- . .
ликовавяои, так ж оперативной уголовной статистики, характеризую
щих состояние и динамику.преступности и ее отдельных видов в стра -
на, РСФЗР и Дальневосточном регионе, в 1985- I99Q г.г. Кроме этого,
было проведено / 1983-1987 г.г./ выборочное изучение /методом ан
кетирования/ материалов уголовных дел по различным, категориям пре
ступлений, совершенных в Приморском крае, в том числе 850 уголов
ных дел об убийствах /совместно с Прокуратурой Приморского края/,
. I0Q уголовных дел об автотранспортных преступлениях,а также 100
.уголовных дел, расследованных в одном из районов Приморского края.
Новизна работы. В диссертации осуществлено, как полагает автор,
качественно.новое теоретико-методологическое исследование центра-
. -.льных проблем криминологии и уголовного права - причин преступного
поведения и ответственности за него {проблемы соотношения общесо-
'. циальвой и индивидуально-личностной детерминации преступного пове
дения. Причины преступного поведения и ответственность за него по
казана как основные элементы общего механизма социальной детерми
нации поведения.личности*. йо$троена единая концепция, соединяющая
... учение о причинности Ь крШянологии с теорией ответственности в
уголовном права» "
- II -
Впервые в советской литературе данная концепция основывается на фундаментальной идее о деформации общественных отношений как глубинном источнике антиобщественного и преступного поведения.
Научная новизна работы определяется прежде всего следующими бн-носимнми на защиту положениями, в которых впервые обосновываются, формулируются или по-новому аргументируются, в частности:
-
Вывод о том, что обшим объективным источником антиобщественного и преступного поведения являются деформации общественных отношений, а общим его субъективным источником - отчуждение личности, ее ценностно-нормативной системы от ценностей общества.
-
Положение о том, что хотя преступное поведение отражает определенную избирательность такого поведения и его определенную зависимость от личности виновного, говорить о свободе воли применительно к преступному поведению, как это делается традиционно, в буквальном смысле этого выражения неуместно. "Свобода воли" преступника - это произвол липа, противопоставившего себя обществу.
-
Произведен методологический анализ различных, существующих в советской литературе, криминологических концепций, объясняющих преступное поведение. На этой основе делается попытка нетрадиционно сформулировать методологические основы теории причинности в криминологии.
-
В результате применения системного и исторического методов исследования стормулирован вывод о том, что источником преступности могут служить не любые социальные противоречия, а лить социальные деформации, т.е. такие противоречия, которые становятся тормозом общественного развития, социального прогресса. Но это н-. :-іь-ко "противоречия-тормоз", но и соответствующие искажения, дефорк.'.-ции общественных отношений.
-
На основе выявления критериев гармоничности общества сформулировано предложение дифференцировать криминогенные социальные деформации по следующим трем основным группам: "Ограничения свободы", "Социальная несправедливость" и "Дегуманизация" /Отчуждение/. Соответственно построена классификация указанных деформаций по основным сферам общественной жизни.
-
Показано содержание и структура причинного комплекса преступности. Автор исходит из нетрадиционного понимания последнего как комплекса глубоких деформаций общественных отношений, тормозящих экономический, социальный и духовный прогресе общества, оі-рачичя-
".' "*' ..-12-
вапдих свободу граждан, вызывающих социальную несправедливость и
отчуждение личности от ценностей общества, ее деморализацию и провоцирующих наружеюш уголовного закона.
-
Определены критерии специфичности причин преступности по сравнению с причинами иной социальной патологии.
-
Определена специфика причинного комплекса преступности в СССР. Исследован вопрос о криминогенной роли деформаций в экономической, социальной, политической и духовной сферах советского общества.
Э. Сшорлулировано оригинальное определение причинного комплекса индивидуального преступного поведения как комплекса деформаций микросреды, образа жизни и сознания лица, который выражает его индивидуальное отчуждение, конфликт личных интересов с обществом и создает сравнительно высокую вероятность совершения данным лицом преступления.
-
Обосновано положение о том, что ответственность в уголовно-правовой ctfepe должна рассматриваться не с узкоправовнх, а с широких социальных позиций, в рамках которых правовые явления органично включены в явления социальные, вплетены в ткань общественной жиз-ізі, неразрывно связаны с общественными отношениями. Сформулированы авторские определения понятий социальной и правовой ответственности как единого комплексного института. На этой основе построено и соответствующее определение ответственности в сфере уголовного права.
-
В связи с подготовкой нового уголовного законодательств перспективы развития института ответственности характеризуются по следующим основным направлениям: реальное обеспечение, гуманизация, достижение социальной справедливости, повышение и усиление ответственности. В рамках указанных направлений вносится ряд конкретных предложений по совершенствованию уголовного законодательства.
Таким образом, в результате проведенного исследования автором сконструирована теоретическая модель механизма социальной детерминации преступного поведения, показаны его основные элементы и их взаимосвязь ; для введения в научный оборот предложены новые понятия причинных комплексов преступности и причин индивидуального преступного поведения; исследована проблема ответственности за преступное поведение в тесной связи с его социальной детерминированностью.
- ІЗ -Все это существенно дополняет как теорию причин преступности в криминологии, так и учение об ответственности в уголовном праве.
Практическая значимость и аігообаиия работы. Положения, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут быть учтены и хспользовакк для разработки общесоюзной и региональных государственных комплексных программ борьбы с преступностью, в практике 'лтавоохранительных органов для осуществления профилактической деятельности в рамках уголовных дел, на отдельных объектах, в городах v. районах и т.п.
Ряд предложений и выводов автора может быть реализован в процессе подготовки и принятия новых Основ уголовного законодательства и республиканских уголовных кодексов в соответствующих статьях. Соответствующие предложения по результатам проведенного исследования направлены в соответствующие органы.
Результаты проведенного исследования могут быть полезными в учебном процессе юридических вузов при чтении курсов по криминологии и уголовному праву, а также спецкурсов и спецсеминаров в рамках судебно-правовой и следственно-криминалистической специализации. Учебное пособие автора "Методологические основы изучения причин преступного поведения"используется студентами при изучении курса по криминологии, подготовке и написании курсовых и дипломных работ. На основе проведенного исследования разработан и читается цикл лекций по курсам криминологии и уголовному праву, а также спецсеминару "Профилактика правонарушений". Материалы данного исследования использовались автором при чтении лекций для населения в качества лектора краевого звена общества "Знание".
Результаты проведенного диссертационного исследования отраже.; лз опубликованных монографии, учебном пособии, семнадцати научных статьях, а так*е соответствующих тезисах и рецензиях, общим объемом 32 п.л.
Отдельные потожения диссертации были положены в основу выступлений автора на Всесоюзном научно-координационном совещании юристов / Т9б г., Москва/, на заседаниях Всесоюзного Координационного tapo по криминологии / 1990/, теоретических семинарах в Акаде-мии МВД и университете Дружбы Народов / 1990/, региональных науч-но-пгдктических конференциях в г.г. Хабаровске и Владивостоке / 1988, І9Ь9, 1990/, методологических семинарах юридического факультета и кафедр общественных наук ДВГУ / 1982, 1987, 1989/. ііа осно-
-.-.--- -.14 -
вз сроведенвото исследования были подготовлены и опубликованы специальные методические материалы в помощь лекторам.
Соответствующие предложения и рекомендации для разработки краевой комплексной программы борьбы с преступностью были подготовлены и направлены в правоохранительные органы Приморского края.