Преступное бездействие : уголовно-правовой и криминологический аспекты Рудавин, Александр Алексеевич

Преступное бездействие : уголовно-правовой и криминологический аспекты
<
Преступное бездействие : уголовно-правовой и криминологический аспекты Преступное бездействие : уголовно-правовой и криминологический аспекты Преступное бездействие : уголовно-правовой и криминологический аспекты Преступное бездействие : уголовно-правовой и криминологический аспекты Преступное бездействие : уголовно-правовой и криминологический аспекты Преступное бездействие : уголовно-правовой и криминологический аспекты Преступное бездействие : уголовно-правовой и криминологический аспекты Преступное бездействие : уголовно-правовой и криминологический аспекты Преступное бездействие : уголовно-правовой и криминологический аспекты Преступное бездействие : уголовно-правовой и криминологический аспекты Преступное бездействие : уголовно-правовой и криминологический аспекты Преступное бездействие : уголовно-правовой и криминологический аспекты
>



Рудавин, Александр Алексеевич. Преступное бездействие : уголовно-правовой и криминологический аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Рудавин Александр Алексеевич; [Место защиты: Акад. права и упр. Федер. службы исполнения наказаний].- Рязань, 2013.- 261 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-12/176

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-правовая и нормативная характеристика пассивного поведения

1.1. Исторический анализ развития законодательства об ответственности за бездействие 15

1.2. Особенности нормативной регламентации бездействия 38

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика преступного бездействия

2.1. Бездействие и его специфические признаки 54

2.2. Виды пассивного преступного поведения 77

2.3. Основание и пределы уголовной ответственности за бездействие 102

Глава 3. Криминологическая характеристика преступного бездействия и его предупреждение

3.1. Криминологическое понятие пассивной преступности и ее характеристика 124

3.2. Специфика детерминации преступного бездействия 151

3.3. Особенности предупреждения преступного бездействия 179

Заключение 213

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена высокой значимостью процесса институциональных преобразований гражданского общества в современной России. Его важнейшими составляющими являются отбор и закрепление таких форм поведения, которые в наибольшей мере способствуют сохранению и процветанию всего общества. В этом плане позитивная активность личности, связанная с проявлением инициативы, и научная разработанность проблемы надлежащего исполнения обязанностей – залог стабильного и упорядоченного развития общественных отношений.

Отсутствие уголовно-правовых способов стимулирования активного поведения граждан, а также криминологической характеристики противоправного бездействия и разработанных на ее основе научно апробированных методик предупреждения пассивной преступности способно значительно снизить эффективность реализации многих программ государственного развития.

Особую актуальность обозначенная проблема приобретает в связи с медленным, но непрерывным ростом уровня пассивной преступности начиная с 2008 года. Исследование статистических данных по Владимирской, Липецкой, Московской, Рязанской и Тульской областям в целом подтвердило уровень распространенности пассивной преступности (5 % уголовных дел), который в 1980 г. определил А.А. Тер-Акопов. По нашим данным, он составил: в 2007 г. – 6,5 % (2698); 2008 – 6 (2306); 2009 – 6,6 (2467); 2010 – 4,5 (1416); в 2011 г. – 4,9 % (1409). Однако указанный уровень касается только подсудности судов общей юрисдикции. Процент распространенности пассивной преступности возрастает более чем в два раза применительно к подсудности мировых судов: в 2007 г. – 9,1 % (3779); 2008 – 8,4 (3389); 2009 – 11,7 (4301); 2010 – 13,1 (4193); в 2011 г. – 13,9 % (3992). Общие темпы роста уровня пассивной преступности за последние пять лет составили 12,5–20,3 % (базисный способ). Таким образом, исследование показало, что общественно опасное свойство пассивной преступности постепенно переходит в свою количественную составляющую, что не является выходом из сложившейся ситуации.

Использование метода структурного анализа позволяет говорить о высоколатентном элементе в характеристике пассивной преступности. По нашим данным, только 4–5 % пассивных деяний (не более 18 составов) от общего объема изученных уголовных дел в количестве 378 были раскрыты правоохранительными органами при отсутствии явно указывающих на преступное бездействие последствий. В то же время наличие последних не гарантирует точности и достоверности статистических показателей.

Исследование данных Федеральной службы судебных приставов говорит о куда большем распространении фактов ненадлежащего исполнения обязанностей. Так, объем исполнительных листов о взыскании алиментных платежей совершенно несопоставим с количеством возбужденных уголовных дел. За последние 5 лет их число во Владимире, Липецке, Москве, Рязани и Туле составило 667 995 производств против 13 128 уголовных дел, оконченных по ст. 157 УК РФ. Несмотря на большой объем исполнительных листов о взыскании задолженности по заработной плате, который за последние 5 лет составил 227 204 производства на общую сумму 5 811 922 000 рублей, количество рассмотренных уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ составляет не более 1 % в структуре пассивной преступности. Это свидетельствует о бессилии закона ввиду сложности процесса квалификации по указанным и другим примерам бездействия, проблеме исполнения судебных решений и об отсутствии эффективного механизма взыскания задолженности.

Сама же пассивная преступность, пользуясь введенной в научный оборот А.С. Овчинским и О.С. Чеботаревой терминологией, безусловно, является интрузивной преступностью, которая так до конца и не осознается обществом в качестве криминального явления. В результате этого значительный объем пассивных преступных деяний не только не регистрируется и, как следствие, не раскрывается, но и не воспринимается в качестве преступлений со стороны потерпевших, а значит, не доводится до сведения правоохранительных органов.

Все это и многие другие специфические характеристики категории преступного бездействия обусловливают актуальность, а также давно назревшую необходимость в научной разработке единого комплекса пассивной преступности, которая позволила бы сформировать в сознании общества адекватную оценку противоправного бездействия и его губительных последствий.

Степень разработанности темы. В досоветский период анализу вопросов уголовно-правового бездействия уделяли внимание Л.С. Белогриц-Котляревский, С.Я. Будзинский, А.Ф. Кистяковский, А.В. Лохвицкий, С.В. Познышев, П.П. Пусторослев, Н.Д. Сергеевский, В.Д. Спасович, Н.С. Таганцев, Н.С. Тимашев и др.

В советский период проблема преступного бездействия была объектом диссертационных исследований Г.В. Тимейко (Москва, 1965) и В.Б. Малинина (Ленинград, 1984). В рамках смежных вопросов науки уголовного права обозначенная тематика получила освещение в работах А.К. Акоева, Ю.М. Антоняна, А.С. Горелика, Н.Д. Дурманова, А.Ф. Зелинского, Г.Г. Зуйкова, М.П. Карпушина, М.А. Кауфмана, А.И. Ковалева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.В. Наумова, Э.Ф. Побегайло, А.А. Тер-Акопова и др.

В контексте общетеоретических вопросов уголовно-правовой науки России проблема бездействия рассматривалась в монографии А.И. Бойко (Санкт-Петербург, 2003) и диссертационном исследовании Ю.И. Симоновой (Челябинск, 2011). Комплексный характер темы научного изыскания также предопределил обращение к диссертационным исследованиям, освещающим тесно взаимосвязанные с ней вопросы юридических обязанностей (Ю.В. Барзилова, Саратов, 2006), социально полезной активности личности (Н.В. Галустян, Ростов-на-Дону, 2005), правового бездействия (И.А. Есипова, Волгоград, 1998), ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (Г.Г. Карагезян, Москва, 2009), бездействия как формы юридически значимого поведения (А.Д. Прусаков, Саратов, 2008), социального бездействия (Л.В. Янова, Н. Новгород, 2007) и т. д.

Несмотря на многообразие исследований по обозначенной проблематике, необходимо отметить, что большинство из них проводилось в рамках общей теории права, философии и социологии. Те же немногие научные работы, которые затрагивали уголовно-правовую характеристику бездействия, выполнялись без включения в поле исследования каких-либо новых вопросов, традиционно ограничиваясь местом бездействия в пределах состава преступления и его отличиями от действия. Кроме того, уголовно-правовые исследования теоретического характера относятся в большинстве своем к советскому периоду развития научной мысли, не учитывают особенности изменений, произошедших в стране на рубеже последних десятилетий, и основаны на утративших силу нормативно-правовых актах. Все это требует переосмысления многих уголовно-правовых характеристик категории преступного бездействия и включения в поле научного исследования новых направлений работы.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере надлежащего исполнения обязанности по совершению юридически предписанных действий, и социальная обусловленность уголовно-правовых и криминологических мер, направленных на охрану данных отношений.

Предмет исследования составили: криминологические показатели пассивной преступности и ее причины; преступное бездействие как один из признаков элемента уголовно-правовой конструкции и феномен социального поведения; исторические традиции и нормы права ранее действовавшего и современного законодательства России, регулирующие вопросы уголовной ответственности за бездействие; законодательные конструкции пассивного преступного поведения зарубежных стран (Австралия, Германия, Испания, Корея, США и т. д.); теоретические концепции и доктринальные взгляды по обозначенной проблематике.

Целью исследования является системный уголовно-правовой и криминологический анализ преступного бездействия, а также выработка научно обоснованных рекомендаций и путей совершенствования мер предупреждения пассивной преступности.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

– исследована социально-психологическая сущность (механизм) пассивного поведения;

– осуществлен историко-правовой и теоретический анализ категории преступного бездействия и сформулировано ее определение;

– исследованы основания и пределы уголовной ответственности за пассивное поведение;

– выявлен единый критерий классификации преступного бездействия и уточнена на его основе соответствующая содержанию и сущности конкретной разновидности пассивного поведения терминология;

– осуществлено криминологическое исследование количественных и качественных показателей пассивной преступности, дана характеристика личности пассивного криминотипа;

– выявлена специфика детерминации пассивной преступности;

– установлены особенности предупреждения преступного бездействия и на их основе даны рекомендации по системе профилактических мероприятий на общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях превенции.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частные методы познания: исторический – в ходе изучения хронологии развития законодательства об ответственности за бездействие; сравнительно-правовой – в процессе сопоставления законодательных конструкций пассивного преступного поведения стран ближнего и дальнего зарубежья; математической статистики – для определения достоверности полученных данных и систематизации судебной практики по делам о преступном бездействии; структурный анализ – в ходе выявления элемента латентности в строении пассивной преступности; изучение документов – в процессе исследования статистических отчетов и материалов 378 уголовных дел о преступном бездействии, а также учетно-профилактических дел и карточек на родителей, состоящих на учете в ОДН УМВД России по городам Тула и Рязань; опрос – в ходе анкетирования 300 респондентов трудоспособного возраста по ЦФО России и проведения бесед (интервью) с лицами, ранее признанными виновными в преступном бездействии и др.

Нормативной базой исследования являются международные акты по правам человека, договоры и правовые соглашения, в том числе ратифицированные Россией; Конституция РФ 1993 г.; Уголовный кодекс РФ 1996 г., УК РСФСР 1922, 1926 и 1960 гг., Уголовное уложение 1903 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. и ранее действовавшее на территории России уголовное законодательство; Уголовно-исполнительный кодекс РФ 1996 г.; Гражданский кодекс РФ 1994 г.; Семейный кодекс РФ 1995 г., уголовные кодексы ряда зарубежных стран.

Теоретической основой исследования послужили научные труды ученых по уголовному, уголовно-исполнительному, гражданскому и семейному праву, криминологии, общей теории права и государства, философии, социологии, психологии, педагогике и другим отраслям знаний. Использовались материалы конференций профессорско-преподавательского состава, научных семинаров, публикации в периодической печати, иностранная литература по теме исследования.

Эмпирическую базу работы составили материалы исследования, полученные в процессе выборочного изучения 378 уголовных дел по различным видам преступного бездействия, рассмотренных судами Владимирской, Липецкой, Московской, Рязанской и Тульской областей за период с 2007 по 2011 год. При разработке темы исследования использовались данные анкетирования населения в количестве 300 человек трудоспособного возраста по ЦФО России на предмет определения динамики ценностных ориентаций личности в российском обществе, рассмотрено 75 учетно-профилактических дел и карточек на родителей, состоящих на учете в ОДН УМВД России по городам Тула и Рязань. Проведены беседы с лицами, ранее признанными виновными в преступном бездействии.

В процессе исследования эмпирическую базу также составили материалы опубликованной практики Верховных судов РФ (СССР), данные ГИАЦ МВД России, сведения информационного центра ГУВД Рязанской области, статистические данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики, отчеты Управления Федеральной службы судебных приставов по Владимирской, Липецкой, Московской, Рязанской и Тульской областям, контент-анализ печатных и электронных средств массовой информации, данные эмпирических исследований, проведенных отдельными социальными организациями и другими авторами.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что оно является одним из первых в свете современного законодательства РФ исследованием пассивной преступности в рамках единого комплекса уголовно-правовых и криминологических характеристик противоправного бездействия, с учетом генезиса социальной сущности пассивного поведения в условиях смены политико-правовых парадигм российского общества.

Научная новизна исследования определяется также тем, что в диссертации выявлены новые аспекты проблемы основания и пределов уголовной ответственности за бездействие, предложена авторская редакция нормы права, которая предусматривала бы законодательное закрепление правового основания противоправности бездействия; на основе выделения единого критерия классификации преступного бездействия в диссертации разработана новая для науки уголовного права терминология, максимально приближенная к сущности и содержанию конкретной разновидности пассивного преступного поведения; обоснована необходимость уточнения терминологического наименования такой разновидности пассивного преступного поведения, как исполнение обязанности ненадлежащим образом или с несоблюдением объема необходимых (достаточных) действий.

Критериям новизны также отвечают проведенное криминологическое исследование пассивной преступности и личности пассивного криминотипа; выявленные причины и условия, способствующие совершению преступного бездействия, а также его мотивы; предложенная система профилактических мер, направленных на снижение числа пассивных преступных деяний.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступное бездействие – противоправный, самостоятельный, обособленный во времени и пространстве акт (совокупность актов) поведения, состоящий из целого ряда действий, являющихся свидетельством факта неисполнения юридической обязанности, способом уклонения от нее либо ненадлежащего исполнения.

2. Теоретическое решение проблемы оснований противоправности бездействия должно быть связано с самостоятельным выделением (разграничением) следующих категорий: уголовный закон и реальная возможность выполнить обязанность как юридическое основание криминализации пассивного поведения; конкретный источник закрепления обязанности как фактическое основание юридической ответственности, из которого вытекает необходимость действовать; социологические характеристики обязанностей (мораль, нравственность, традиции и т. д.) как основание для их закрепления в источниках.

Во избежание безосновательного привлечения лиц к уголовной ответственности за пассивное поведение, разграничения юридической и фактической основ криминализации бездействия, а также социологических характеристик обязанности необходимо нормативное закрепление в ч. 3 ст. 14 УК РФ правового основания противоправности бездействия.

3. Традиционная классификация бездействия на «чистое» и «смешанное» не отражает сущности и содержания конкретной разновидности пассивного преступного поведения. В основе классификации бездействия должна лежать степень выполнения обязанности: полное бездействие (неисполнение обязанности, сопряженное с абсолютным деятельным игнорированием, составляющих содержание такой обязанности действий), частичное бездействие (ненадлежащее исполнение обязанности).

В качестве методологической основы классификации отдельных видов бездействия должны применяться узкоспециализированное уголовно-правовое учение о способе преступного деяния и отвечающая их содержанию, а также критерию (законодательное указание на способ) терминология: пассивное уклонение; активное уклонение или бездействие путем действия; сложное сочетание (комбинация) пассивной и активной форм уклонения.

4. Ненадлежащее исполнение юридически предписанных обязанностей как разновидность пассивного преступного поведения – это совокупность действий, непосредственно связанных с возложенной на лицо обязанностью, направленных на ее исполнение, но в силу низкого качественного уровня (порока субъекта-получателя, предмета, способа исполнения, места, времени) или несоблюдения объема необходимых (достаточных) действий, не способных привести к достижению общественно полезного результата (реализации обязанности).

5. Преступления в сфере неисполнения, а также ненадлежащего исполнения специальной юридической обязанности обладают устойчивостью количественно-качественных, структурных, динамических и других криминологических характеристик, имеют специфическую детерминацию и особенности превенции. Все это позволяет рассматривать их совокупность в качестве отдельного вида преступности – пассивной – посягательства в форме бездействия, объектом которых являются общественные отношения по поводу надлежащего исполнения юридически предписанной обязанности.

6. К основным индивидуальным и социально-правовым причинам пассивной преступности относятся:

– отсутствие интереса и стимула к реализации обязанности: упадок социально полезных мотивов поведения, неэффективность механизма государственного принуждения к исполнению обязанности;

– пренебрежительное отношение к обязанностям, нормам права и морали: разочарование и недоверие к социальным аспектам современной бытийности, асоциальный образ жизни;

– уверенность в безнаказанности: формализм контролирующих исполнение обязанностей органов, незнание потерпевших о фактах бездействия и непонимание способов защиты своих прав;

– утрата ценности продуктивного труда как источника благополучия: ограниченность реальных способов удовлетворения основных потребностей граждан, низкая заработная плата, гипертрофия современных запросов;

– деформация рынка труда и системы социально-трудовых правоотношений: противоречия в законодательной регламентации способов и средств реализации обязанностей, низкий уровень профессиональной подготовки, отсутствие учета современных запросов рынка труда.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловливается характером постановки, исследования и решения проблемы противоправного пассивного поведения. В работе получили дальнейшее развитие теоретические положения о социальной сущности преступного бездействия, об основании противоправности пассивного поведения, особенностях классификации преступного бездействия и связанной с ней терминологии. Предложены дефиниции преступного бездействия, полного и частичного бездействия, ненадлежащего исполнения обязанности, пассивной преступности, а также категории пассивного и активного уклонения.

В рамках науки криминологии определено перспективное направление исследования проблемы противоправного бездействия, выделен единый вид пассивной преступности, дана его характеристика, показана специфика детерминации преступного бездействия, основные направления профилактики пассивной преступности и совершенствования законодательства в сфере борьбы с ней.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в законотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующих порядок назначения и последующего исполнения условного осуждения в отношении пассивных преступников, ответственности осужденных за уклонение от наказания и намеренного создания условий, препятствующих исполнению обязанностей, возложенных судом, в правоприменительной деятельности службы судебных приставов и других органов, контролирующих процесс надлежащего исполнения юридически предписанных обязанностей, в ходе подготовки разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, а также ведомственных нормативных актов, в учебном процессе при преподавании курсов лекций по дисциплинам «Уголовное право» и «Криминология» в учебных заведениях и при подготовке учебно-методических материалов, связанных с темой диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования. Основные рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, были обсуждены на заседании кафедры уголовного права и процесса Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Управления Судебного департамента в Рязанской области и межмуниципального отдела МВД России «Михайловский». Отдельные положения исследования используются в учебном процессе Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Проблемные положения исследования представлены в тезисах докладов на конференциях профессорско-преподавательского состава: «Человек: преступление и наказание» (2008 г.); «Социально-экономические и правовые меры борьбы с правонарушениями» (2009 г.); «Актуальные проблемы современного права и политики» (2011 г.).

Основные теоретические выводы диссертации изложены автором в шести научных статьях, три из которых были опубликованы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Особенности нормативной регламентации бездействия

Функционирование современной системы общества, представляющей собой сложный механизм регулирования порядка взаимоотношений и связи людей друг с другом, немыслимо без строго определенных способов и правил, в рамках и посредством которых протекают указанные процессы. С последними во многом связано понятие юридического статуса личности и вытекающих из него обязанностей. Цицерон писал: «Ведь ни одна сторона нашей жизни - ни дело государственное, ни частное, ни судебное, ни домашнее, ни случай, когда ты заключаешь соглашение с ближним, - не может быть свободна от обязанности»1.

В наши дни надлежащее исполнение обязанностей играет главенствующую роль в развитии практически всех систем государственного устройства. Труд, по крайней мере, на официальном уровне получил значение важнейшей этической ценности и морального долга личности. Пассивное поведение, в свою очередь, рассматривается как противоречащий социальному качеству личности и ожидаемому поведению индивида феномен, не просто нарушающий установленный порядок взаимоотношений, а ведущий к дисфункции всего «социального организма». В этом плане уголовно-правовое бездействие как специфическая разновидность общесоциальной пассивности традиционно и заслуженно привлекает внимание исследователей, обладая неизменно высоким уровнем актуальности.

Обращаясь, таким образом, к проблеме бездействия, необходимо отметить ее глубокую социальную сущность, которая, по замечаниям многих ученых, ярчайшим образом отражена в феномене пассивного преступного поведения. А.А. Тер-Акопов отмечал, что преступное бездействие - это «приобретаемая форма жизнедеятельности, которая возникает лишь в определенной социальной системе отношений и проявляет активность только благодаря существующим системным социальным связям, социальному детерминизму» . А.В. Наумов также указывает, что «пассивность поведения лица - это не физическая его (поведения) характеристика, а социальная»2. Ее историко-правовой анализ в рамках генезиса законодательства об ответственности за бездействие необходимо рассматривать как отправную точку в исследовании уголовно-правовых и криминологических признаков пассивного поведения. Предварительное изучение проблемы обнаружило прямую взаимосвязь социальных характеристик бездействия с господствующей в тот или иной период формой политико-правового устройства государства і и процессом трансформации общественных парадигм. В порядке исторического появления и последующей смены можно выделить несколько форм российской государственности, которые в наибольшей степени способствовали формированию социальной основы пассивного поведения, в том числе в рамках законодательного поля: ранний феодализм, деспотия, феодальная (абсолютная) монархия, тоталитаризм, демократия.

Закрепившаяся на Руси власть князей и их посадников, главенство, а впоследствии и утрата Киевским княжеством статуса ведущей метрополии, наконец, существование независимых раннефеодальных республик (Новгород и Псков) с их собственной «правовой самобытностью» привели к ситуации, при которой выявить единую линию в отношениях между народными массами различных княжеских уделов и феноменом пассивного поведения не представляется возможным. Тем не менее исследование таких источников права, как Русская Правда, Новгородская судная грамота, Псковская судная грамота, отдельные княжеские уставы и грамоты, соглашения с иноземными послами позволяет судить о динамике социальной сущности бездействия, находящейся в прямой зависимости от интересов конкретных «полугосударственных городских образований».

Русская Правда, являясь основным светским законом рассматриваемого периода, признавала преступным все, что могло причинить вред материальной стороне жизни господствующего класса землевладельцев, а именно как действие, так и бездействие. Отношение простого люда к феномену пассивного поведения было продиктовано междоусобными интересами, повседневными правилами жизнедеятельности и в особенности занимаемым положением лица. Статус служивых людей был гораздо выше социального статуса крестьян, а вместе с тем и вытекаемый из него возможный список истребований. Главным признаком принадлежности к служебной организации была, по мнению Б.Н. Флоря, «наследственная прикрепленность к службе, которая могла быть отменена или заменена другой по приказу князя. Князь в соответствии со своими нуждами и интересами мог менять обязанности отдельных служивых» .

Виды пассивного преступного поведения

Главными особенностями бездействия являются его же физика и нормативность, определяемая общим уголовно-правовым учением о понимании бездействия в качестве социально-правовой категории. Именно по этой линии и проходит известный раскол в понимании бездействия. Предпринятые попытки толкования бездействия подчеркивают только физическое свойство категории, отличие от действия на материальном уровне. В то же время «...на социальном уровне грань между действием и бездействием стирается, общим является то, что они нарушают установленный порядок общественных отношений и представляют с этой точки зрения активную силу» .

Если же отойти от социальных (юридических) характеристик пассивного поведения и обратить внимание на само понятие «бездействие», то мы не встретим каких-либо серьезных препятствий в понимании его внутренней сущности. Одна из составных частей понятия, а если точнее, то приставка «без» играет решающую роль в определении смысловой нагрузки. Подобная ситуация, когда отдельные приставки и частицы указывают на бездействие субъекта, имеет место и в кодифицированном акте. Преследуя цель более четкого отражения сущности пассивного поведения, законодатель использует конкретные «словосочетания со знаком минус». Наибольшее распространение получила частица «не» в следующих статьях уголовного закона:

Тер-Акопов А.А. Бездействие как форма преступного поведения. С. 13. Бездействие как обобщающее понятие не всегда «выгодно законодателю». Единоначалие в понимании и толковании нормы права требует от последнего четкого и краткого описания квинтэссенции обязанности. Как известно, описать само бездействие с исполнительской стороны достаточно проблематично или практически невозможно. В то же время наука уголовного права, которая оперирует общими понятиями, довольно охотно и часто использует такое обозначение факта пассивного преступного деяния, как бездействие.

Понятие «пассивное поведение» является одним из самых распространенных в науке уголовного права, посредством которого обозначают и раскрывают противоположную активному действию разновидность деяния. «Бездействие - это пассивное поведение лица в ситуации, когда оно должно было действовать активно»1.

Само же понятие довольно своеобразно и не похоже на другие. Категория пассивности рассматривается не только в качестве разновидности человеческого поведения, но и как характеристика его внутреннего «я», признака определенного сознания и мнения человека, его отношения к окружающему миру. Другими словами, данное понятие имеет в своей основе примесь субъективных характеристик лица, которые препятствуют его возможности обозначить факт преступного бездействия.

С последним обстоятельством связана критика ряда ученых. «С юридической точки зрения, - писал Г.К. Матвеев, - бездействие не может быть сведено к простой пассивности субъекта»2. Ему вторит В.Б. Малинин: «Мы в корне не согласны с определением бездействия как Прохоров Л.Л., Прохорова M.JT. Объективная сторона преступления//Уголовное право. М., 1999. С. 102. Матвеев Г.К. Основания гражданско-правовой ответственности. М., 1970. С. 28. пассивного поведения. Бездействие нельзя понимать в буквальном смысле этого слова, как пассивность, абсолютную недеятельность субъекта» .

Толкование категории также очень часто наводит на мысль о ее субъективной составляющей, которая играет роль основного признака. Так, под пассивностью понимают «безучастность и безразличие к окружающей жизни» , «отсутствие желания действовать» . В то же время, как мы могли заметить, на человека возлагаются обязанности в силу его включенности в «оборот общественной машины». В свою очередь, без ожидания членами общества от индивида определенных действий, регламентированных его положением, общество не могло бы существовать как организованная управляемая система.

Таким образом, на наш взгляд, категория «пассивность» более отражает ситуацию субъективной, психологической потери какого бы то ни было контакта с социумом (не в физическом смысле), в отличие от уголовно наказуемого бездействия, которое можно обозначить как асоциальный, противоправный, но все же контакт с окружающим миром.

Еще одной категорией, которую используют ученые-юристы, является понятие «ничегонеделание».

Слово с ярко иронической, мы бы сказали, экспрессивной окраской, имеющее в связи с этим несколько значений. Одно из них нам хорошо известно: это употребляемый учеными синоним к слову «бездействие», в том числе при толковании: «ничегонеделание - праздность, безделье» .

Однако у категории ничегонеделания имеется и второе, позитивное значение. Связано оно с физическим покоем, направленным на восстановление энергетического баланса организма. Тем не менее в науке

Ожегов СИ. Толковый словарь русского языка. С. 367. уголовного права и в быту указанная категория традиционно ассоциируется с первым своим значением. Вероятно, это обусловлено отсутствием в русском языке близкого по смыслу второго значения понятия, в отличие от зарубежных стран, например, в Италии используется понятие «дольче фаре вьенте», которое можно перевести как прекрасное ничегонеделание . Слово «отдых» представляет собой нечто другое, а понятие «ничегонеделание» имеет негативную, особенно по слуховому восприятию окраску. В этом значении категория «ничегонеделание» способна передать информацию о бездействии. Таким образом, объем и смысловая нагрузка (широта) рассмотренных понятий довольно разнятся при сравнении друг с другом. Одни в большей (бездействие, ничегонеделание), а другие в меньшей степени (пассивность) способны обозначить событие совершения преступления. В то же время все их возможно использовать для «словесной (языковой) фиксации» внешнего акта человека - уголовно наказуемого неисполнения обязанности. Закончив предварительный разбор терминологии, перейдем к исследованию уголовно-правовых характеристик бездействия и соотношению форм преступного деяния. Анализ бездействия в известной степени предполагает и раскрытие характеристик активной формы деяния. Связано это с тем, что отдельные ученые не видят различий между пассивной и активной формами деяния без обращения к «физике поступка», настаивая на ее ничтожности. Подчеркивая данный момент, А.А. Тер-Акопов указывал: «Действие и бездействие могут противопоставляться только на физическом уровне, нас

Основание и пределы уголовной ответственности за бездействие

Рассматриваемая характеристика форм деяния не связана со своей физической (деятельной) составляющей, а находится в контакте с таким понятием, как «социальная активность». Однако данная категория, с нашей точки зрения, не вполне соотносится с объектами исследования. Традиционно такие науки, как философия и социология, связывают ее с положительной деятельностью индивида во благо общества, но отнюдь не с преступлениями. Так, Н.В. Галустян понимает социально-правовую активность «как субъективное отношение и психологическую готовность человека к совершению социально полезных действий в сфере правового регулирования» . Считаем, что активные и пассивные правонарушения должны рассматриваться как асоциальное поведение. В то же время если придерживаться современных научных представлений, согласно которым любое преступление есть такая же форма социальных отношений, своего рода «побочный продукт» цивилизации, то бездействие отнюдь не есть отсутствие социальной активности, а скорее, особая ее разновидность -асоциальная. Думается, что даже пассивность и инертность можно рассматривать в качестве способа ведения социальных отношений.

Предыдущая особенность форм деяния косвенно наводит нас на их следующее «отличительное свойство». Речь идет о способах преступной деятельности.

Если проследить историю развития взгляда ученой среды на указанную «отличительную особенность», то мы не встретим какой-либо единой линии в понимании данного вопроса. Одни ученые отрицают способ в случае с бездействием: «Нет и не может быть никакого способа при бездействии», - указывает Н.Ф. Михайлов . Тем не менее при анализе внутреннего содержания понятия «способ» автор делает противоречащую себе оговорку: «Очень похоже на то, что прием и метод - это действие или бездействие»1.

Другие ученые, такие как М.А: Атальянц, считают, что «способ совершения преступления... может выражаться как в действии, так и в бездействии, либо представлять систему действий (бездействий)...»2. Некоторые возражения (сомнения) возникают относительно авторского определения способа при бездействии: «Способ совершения преступления при бездействии выражается в невыполнении каких-либо обязательных действий или в выполнении взамен иных действий, которые не приводят к достижению необходимых результатов, требуемых соответствующими предписаниями. Способ при бездействии может выражаться в самостоятельных активных действиях, а также в выполнении действий ненадлежащего качества»3. Думается, что «невыполнение каких-либо обязательных действий» - это по большей степени социальная характеристика всего бездействия, а не конкретно способа пассивного деяния. «Выполнение взамен иных действий» также не всегда можно соотнести с общеправовым понятием способа преступления, который, как известно, должен играть более активную роль в развитии всего пассивного преступного деяния, нежели формальное выполнение иных каких-то действий. В свою очередь, «действия ненадлежащего качества», которые рассматриваются как ненадлежащее исполнение обязанности, не всеми учеными признаются бездействием, как таковым, его разновидностью.

Таким образом, споры о том, можно ли искать различия между содеянием и бездействием в «способе», не утихают сегодня, как и много лет назад. J активное действие способно на это. С преступным бездействием такое свойство, как правило, не связывается. В свое время Н.И. Коржанский указывал, что «действие, в сущности, означает определенное воздействие на что-то реальное и материальное. Эти положения, однако, неприменимы к преступлениям... совершаемым путем бездействия. Последнее... как раз и означает, что субъект не оказал определённого воздействия на материальный объект, хотя на нем и лежала правовая обязанность сделать это»1. В известной степени можно согласиться с данным высказыванием, однако на практике такая ситуация не всегда имеет место. Часто в целях уклонения от выполнения обязанности субъект деяния значительным образом влияет на предметы материального мира. Решение данной проблемы требует внимания к самим объектам и предметам, что в отношении бездействия особенно актуально. Думается, что надо разделять предметы и объекты правовой охраны, а также предметы и объекты, воздействуя на которые преступник повышает свои шансы на уклонение от обязанности.

Следующую отличительную особенность бездействия можно увидеть в строении его же внутреннего существа или количестве разновидностей. Достаточно частое указание ученых на неоднородность в понимании и сложность в решении проблемы преступного бездействия не является преувеличением или попыткой как-то выделить обозначенную тематику. По своей природе преступное бездействие существенно отличается от своего соседа по деянию. Активное действие можно обозначить как достаточно однородное по своему внутреннему наполнителю и строению явление. По-иному обстоит дело с бездействием.

Специфика детерминации преступного бездействия

Собственно для Владимирской, Липецкой, Рязанской и Тульской областей (Москва и Московская область в этом плане стоит особняком) с глубоко дотационным бюджетом далеко до таких цифр по «обслуживанию пассивной преступности». А тем временем статистический анализ позволяет прийти к неутешительным выводам, особенно в отношении так называемого прямого ущерба от бездействия. Последний может исчисляться сотнями тысяч и даже миллионами рублей от отдельно взятого пассивного деяния.

Значительную долю такого материального ущерба составляет бездействие в сфере экономики, связанное с уклонением от уплаты налогов. Данное преступление является единственным пассивным деянием из 11 составов в статистической отчетности МВД РФ, призванной показать масштабы возмещения материального ущерба. Вместе с кражей, мошенничеством, присвоением или растратой, незаконным предпринимательством, а также банковской деятельностью оно составляет 70 % ущерба по России в целом и занимает первое место в общем списке. «Ущерб от налоговых преступлений за последние годы составил 45 млрд рублей в год, из них от уклонения от уплаты налогов с организации, только по уголовному производству, сумма установленного материального ущерба составила в 2009 г. - 34 млрд, а в 2010 г. - 29,5 млрд рублей»2.

При этом, как показывает исследование, для регионального бизнеса (Владимир, Липецк, Рязань и Тула) характерны попытки полного ухода от налогообложения либо сокрытие значительной части налогооблагаемой базы. Для рассматриваемых регионов, в которых поступления от налогов на прибыль составляют большую долю доходной части бюджета (Москва -70,83 %; Рязань - 48,67 %; Тула - 49 %), такая ситуация является крайне неблагоприятной, особенно учитывая размеры задолженностей по налогам и сборам. За 2011 год размер задолженности составил: во Владимирской области - 918 млн рублей; в Липецкой области - 550 млн рублей; в Москве -12,9 млд рублей; в Рязанской области - 368 млн рублей; в Тульской области -345 млн рублей. Значительный материальный ущерб может иметь место в сферах проявления преступного бездействия, непосредственно не связанного с экономической деятельностью. В качестве примера можно привести уголовное дело по факту халатности должностного лица.

В 2010 г. гражданин И.А. Соловьев, занимая должность ведущего специалиста технического надзора МУ «Дирекция благоустройства города», совершил халатные действия. В результате ненадлежащего исполнения обязанностей бюджету города был причинен ущерб в размере 56 млн 539 тыс. 562 рубля. Следствием установлено, что в результате халатных действий указанного лица на счет ООО «ТехКапиталСтрой», проводившего по контракту строительство, реконструкцию и ремонт дорог в черте города Рязани, были переведены денежные средства за фактически не выполненные работы, в том числе отраженные в отчетных документах за подписью И.А. Соловьева. Установлено также, что ООО «ТехКапиталСтрой» по месту регистрации ООО в городе Москва не расположено, основных производственных средств не имеет, а его фактическое местонахождение и местонахождение его руководителей неизвестно. Уголовное дело в отношении И.А. Соловьева было прекращено по п. 3. ч. 1 ст. 24 УПК РФ1.

В то же время цена основной части пассивной преступности, которая сосредоточивается в рамках отдельных составов (ст. 156; 157; 264), предполагает несколько иные приоритеты, чем прямой имущественный ущерб. Такая цена во многом связана с непосредственной защитой личности, ее жизни, здоровья, финансового благополучия, а также реабилитации. Однако статистический учет ущерба от преступлений в России, если таковой и проводится, то затрагивает в основном прямой физический ущерб либо ближайший имущественный убыток. Однако в случае с пассивной преступностью такая схема подсчета не всегда срабатывает. Цена решаемой задачи гораздо выше, чем суммы, которые составляют алиментные обязательства или подобные им прямые (единовременные) выплаты. В случае с пассивной преступностью во внимание должны приниматься все виды ущерба, как прямые, так и косвенные, а также отдаленные последствия преступного бездействия. «Не менее, если не более, значим психологический и нравственный ущерб, наносимый людям в результате преступлений» . В этом смысле цена основной части пассивной преступности, в плане социальных, экономических, нравственных и других потерь, куда выше, чем официально подсчитанный прямой имущественный ущерб от преступного бездействия в сфере экономики.

Уголовные дела, связанные с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, помимо прямого ущерба (материальный ущерб, вред здоровью, смерть одного человека или нескольких лиц), довольно часто сопровождаются исковыми заявлениями, которые можно рассматривать в качестве попытки возмещения косвенного ущерба, особенно в той его части, где идет речь о возмещении морального вреда. Как показало исследование, средний размер компенсации составляет по Липецкой, Рязанской и Тульской областям 150 000 тыс. рублей, чуть больше во Владимирской области - 190 000 тыс. рублей, наивысший показатель в городе Москве - 280 000 тыс. рублей. При этом от общей суммы иска, в которую потерпевшие оценивают свои физические и нравственные страдания, такое возмещение составляет не более 15-20 %. Даже в пассивных деяниях с тяжкими последствиями и отягчающими вину лица обстоятельствами (алкогольное и наркотическое опьянение, введение в заблуждение бригады скорой помощи, оставление места ДТП и т. д.) суммы по удовлетворенным искам редко когда превышают 500 000 тыс. рублей. Цена человеческой жизни и здоровья по-прежнему остается мизерной. Подсчет отдаленных последствий преступности, который принят в странах развитой демократии (США, Великобритания, Швейцария и т.д.), довольно трудно произвести в условиях российских реалий. Возможность получения образования, многолетний добросовестный труд, наличие таланта или предрасположенности к какой-то деятельности, а также многое другое, чему может помешать совершенное против нас пассивное преступное деяние, отнюдь не гарантируют безоблачное будущее и связанный с ним достойный уровень жизни.