Введение к работе
Актуальность темы исследования. Согласно Основ Конституционного строя "Республика Казахстан высшей ценностью признает человека, его жизнь, свободу и неотъемлемые права и осуществляет свою деятельность в интересах гражданина и общества'-1'' Особо важной сферой государственной деятельности в интересах гражданина и общества следует признать дальнейшую активизацию борьбы с преступностью и правонарушениями, усилия государства по укреплению дисциплины и правопорядка.
Преступность, как свидетельствуют об этом статистические денные МВД Казахстана, значительно возрастает из года в год» Бели в 1990 году было зарегистрировано 148053 преступлений, в 1991 - 173858, то в 1992 г. ухе официально выявлено 200783 преступлений.
В общей массе совершаемых преступлений весьма ощутим и удельный вес неосторожной преступности, с преобладанием в ее структуре технической и должностной неосторожности. По сведениям МВД в 199|: в Казахстане было зарегистрировано 18606 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 4342 человека, в 1992 г. имело место 17 тыс.ДТП, в них получили увечья более 20 тыс. человек. По данным Госгоргехнадэора в 1992г. в республике зарегистрировано 40 тыс. фактов травматизма на производстве, с гибелью в них 1 тыс. человек.
Сложившаяся в настоящее время в нашей стране криминогенная ситуация выдвигает необходимость взвешенного, объективного и разностороннего изучения проблем преступности и аморализма, с вкценгои внимания на выявление их глубинных истоков и тенденций.
В самостоятельной теоретической разработке, основанной на комплексном подходе, нуждается проблематика преступной неосторожности, в силу ее очевидных социально опасных последствий, отрицательным образом сказывающихся на деле ускорения научно-технического прогресса, укрепления дисциплины и порядка на производстве, оздоровления экологической и этиологической атмосферы.
1.Конституция Республики Казахстан.Казахстанская правда,
2 февраля 1993 г*
Активизация изр воздействия на. преступность и правонаруиения взаимосвязана с работой по созданию основ правового государства, зависит от успеха проводимой в республике реформы уголовного законодательства.
Решение задачи построения правового государсгва основывается на соблюдении всеми гражданами и государственными органами правовых установлений, на дисциплинированности, сознательности, чувстве ответственности всех людей за свою деятельность перед обществом и государством, соответственно и обязанности государства за реальное обеспечение гарангированннх прав и свобод граждан и общества.
Создание прочного фундамента правового государства ыокех стать и надежным гарантом нормализации социально-политической и нравственной атмосферы в республике. Ибо невозможно полностью реализовать антикризисную программу без достижения прежде всего надлежащего состояния урегулированности и порядка в стране, без преодоления нарастающей социальной и экономической напряженности, без обуздания и удержания все более и более захлестывающей наше общество волны преступности и аморализма-
Перед нашей юридической наукой стоит проблема дальнейшей, более детализированной теоретической разработки концепции правового государства применительно к специфическим условиям Казахстана, характеризуючися переживаемым в настоящее время кризисом и переходом к рыночным отношениям.
От ученых-юристов требуется всестороннее изучение социально-психологических, правовых и нравственных аспектов кризисных явлений для поиска на этой основе оптимальных путей выхода из кризиса; требуется разработка новых научных подходов к характеристике природы преступности в современных условиях и формулировка наиболее эффективной системы мер воздействия на преступность.
Несниіающийся уровень неосторожной преступности выдвигает перед криминологической наукой задачу более углубленного социологического исследования специфики неосторожных деяний, с целью выработки высокоэффективной системы мер воздейсгвия на неосторожные преступления.
5 Состояние изученности проблемы. Теоретические проблемы социологии уголовного прлва п социологии преступности в юридической неуке в определенном объеме получили разработку. Отдельные ео аспекта нэшли отражение в трудах Аванесова Г.А., Ю.М.Антоняна, Х.А.Аманова, З.О.Ашигова, М.М.Бабаева, К.А.Бёгалиева, С.В.Бородина, А.А.Герцензона, Я.И.Гилинского, У.С.Джекебаева, Е.И.Каир-ханова, И.И.Керпеца, С.Г.Келиной, М.И.Ковалева: А.И.Коробёева, В.Н.Кудрявцёва, Н.Ф.Кузнецовой, Г.Н.Борзенкова, К.Юурианова, В.В.Лунеева, Б.А.Миренского, А.В.Наумова, В.А.Ноыоконова, В.В» Орехова, Г.Ф.Поленова, И.И.Рогова, А.Б.Сахарова, Л.И.Спиридо-' нова, В.А.Уткинэ, В.Д.Фшшонова, О.В.Филимонова, Я-Г.Хулапо-вой, А.Н.Яковлева, В.Б.Ястребова и др>гих ученых-
Вопросам социологии преступной неосторожности уделили определенное внимание Ю.А.Афиногенов, Ы.С.Грияберг, А.П.Гриндорф, П.С.Дагель, В.Е.Кзашие, А.Г.Корчагин, Р.И.Нихеев, В'.Д.Нерсесян, Л.И.Романова, Ы.Г.Угрехелидзе, В.Б.Эыинов, Н.Р.Яблоков и др>
В рабогох вышеназванных ученых содержится теоретическое осмысление социологических проблей преступности, обосновывается необходимость более детализированного исследования социологических аспектов преступности для последующей выработки на этой основе более эффективных мер воздействия на пресгугаость в ииро-хоы социальной плеве.
В научных грудах, касающихся вопросов социологии преступной неосторожности, сформулированы предложения о целесообразности а настоятельной необходимости разносторонней научной проработки проблем борьбы с неосторожными деяниями под социологическим углом зрения.
Вместе с тем справедливо было бы отметить, что работы по социологии преступности, так же как и работы, касающиеся социологии преступной неостороанооги, представлены в виде отдельных фрагментов, без исследования логической взаимосвязи между _ социальными метаморфозами, происходящими в обществе и изменениями наблюдавдимися как в показателях преступности в целом, так и в показателях отдельных самостоятельных видов преступности*
Изложенные обстоятельства и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования под названием» "Преступная
б .
неосторожность! социологические и уголовно-правовые проблемы!
В контексте разработки проблем социологии преступной не-' осторожности, повышения эффективности мер воздействия в отношении лиц, совершающих неосторожные преступления, настоящая работа, ыокяо сказать, является первый исследованием, посвященный подробному изучению социологических и уголовно-правовых проблем преступной неосторожности на основе материалов Республики Казахстан.
Целью настоящего диссертационного исследования является
изучение не разрабатывавшихся ранее вообще и недостаточно полно разработанных вопросов организации воздействия на неосторожные преступления, на основе анализа и обобщения научных выводов, положений и рекомендаций, использования нормативного материала, применяемого на практике в процессе привлечения к ответственности за неосторожные деяния. Исследование нацелено на обоснование научных выводов и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию законодательства, регламентирующего ответственность за неосторожные правонарушения} на.улучшение практики применения такового законодательства, на разработку и систематизацию более действенных и оптимальных мер предупреждения неосторожных преступлений.
Методология и методика исследования. Методологическую основу данной работы составляют: идея построения в Казахстане правового государства, сформулированная достаточно отчетливо в научных трудах и официальных выступлениях ведущих ученых-юристов республики - Ы.Т.Баймаханова, С.З.Зиманова, С.С.Сергеева, С.Н.Сабикенова, Е.К.Нурпеисова; общетеоретическая концепция разделения властей (И.Кант, Д.Локк)* условия правильного разграничения понятий идеального и материального (Э.В.Ильенков)} социологическая характеристика кризисных явлений в жизни общества (0.Шпенглер, Ортега-и-Гассег, П.А.Сорокин)} этика ненасилия (Л.Н.Толстой, М.Л.Кинг, В.С.Степин, Д.Шарп)? характеристика отдельных особенностей культуры и традиций казахского народа (А.Кунанбаев, Ш.Кудайбердиев, О.О.Сулейменов).
Использовалась в требуемом объеме философская, социологи-
7 ческая, психологическая, экономическая, эргономическая я юридическая лиіерагура. На основе проведенного исследования автором предпринята попытка к формулированию собственных социологического и теоретико-правового смысла понятий, с целью последующего их распространения на криминологические и уголовно-правовые реалии.
В работе,наряду с зарождающимися в нашей гуманитарной науке в последнее время общетеоретическими социологическими методами, применены и традиционные методы познания: исторический, конкретно-социологический, логико-юридический, системно-структурный, сравнит8льно-правовой.
По теме диссертации выборочно изучено около 500 уголовных дел и материалов из практики органов уголовной юстиции Республики Казахстан по борьбе с неосторожными преступлениями, проводимой в последние 15 лет.
Научная новизна работы определяется, на взгляд диссертанта, самой постановкой проблемы и выбором темы исследования- Особенностью работы является изыскание путей изучения преступной неосторожности под социологический углом зрения и поиск средств для повышения эффективности борьбы с неосторожными преступлениями в современных условиях - при нарастании социальной напряженности в обществе из-за кризиса и одновременном росте преступности и аморализма.
В связи с приведенными положениям! многие вопросы исследует мой темы рассматриваются именно с позиции реального обеспечения высокой эффективности борьбы с преступностью в целом и борьбы с неосгорокными преступлениям в частности.
К новый теоретическим выводам диссертации можно отнести следующие^) обоснованно закономерной взаимосвязи между ростом социальной напряженности, обусловленным кризисными процессами и ростом преступности и аморализма в обществе*) 2) предложение руководствоваться советами этики ненасилия в качестве фундаментальной теоретической концепции, сНсобной помочь выйти из кризиса и сформулировать новую систему ценностей в обществе* 3)обоснование целесообразности введения в юриспруденцию и юридическую практику наградно-поощригельного права и наград-
но-поощрительного законодательства} 4) раскрытие содержания социологического подхода к характеристике преступности} 5)обоснование необходимости самостоятельного исследования проблей социологии преступной неосторожности* б)харак-терисгика социальной обусловленности преступной неосторожности; 7)обосновение социологических основ составов неосторожных преступлений, с целью правильного решения вопросов квалификации и привлечения к ответственности за неосторожные деяния; 8Обоснование специальной вменяемости субьекта неосторожного преступления-, 9)систематизация мотивов и цзлей неосторожных преступлений для их учета при решении вопросов ответственности, назначения и исполнения наказаний*, ю)кон-статация выводов о виктимологических мерах воздействия на преступную неосторожность; 11 Характеристика эргономических особенностей неосторожных преступлений; 12)дифференшірованное изучение причин неосторожных правонарушений, совершаемых должностными лицами и рядовыми работниками; 13)предложение о методах правильного разграничения причин и условий неосторожных деяний; 14)обоснование правомерности введения в юридическую науку понятий идеального и магериального для правильной характеристики состава преступления, установления объективной истины-, 15)уточнение вопросов установления ответственности за доставление в опасность в случаях преступных нарушений правил безопасного обращения с источниками повышенной опасности»
Практическая значимость работы состоит в том, что в результате всестороннего и углубленного теоретического осмысления научных рекомендаций, анализа и обобщения добктых эмпирических материалов, сформулированы выводы о путях дальнейшего совершенствования уголовно-правовых, пенитенциарных, криминологических, деликтологических и виктимологических мер воздействия на преступную неосторожность. В этой связи в диссертации выдвигается ряд предложений по уточнению и изменению действующего законодательства, по совершенствованию и развитию практической организации воздействия на неосторожные деликты органами юстиции.
Положения и выводы настоящего диссертационного исследовв-
9 ния uoryr быть использованы в преподавании курса уголовного права и криминологии в юридических учебных заведениях, в проведении правовой пропаганды среди населения.
Положения, содержащиеся в диссертации используются автором для преподавания студентам юридического факультета карагандинского госуниверситета спецкурса по тепе:"Проблемы эффективности борьбы с неосторожными преступлениями'.'
Основное положения, выносимые па зашиту» 1.Характеристика природы преступности в современных условиях, разработка теоретических и практических рекомендаций по повышению эффективности борьбы с ней, должны быть ориентированы на оказание плодотворного содействия реализации антикризисной программы в республике, на создание основ правового государства. 2.Качественные и количественные показатели преступности претерпевает изменения в зависимости от социальвых метаморфоз и в наибольшей мере проявляются на тех участках жизни общества, где имеет место множества сложных, неразрешенных проблем. З.Для обеспечения урегулиро-ванности и порядка усилия государства следовало бы в больыей степени направлять на постепенное расширение гуманных, наградное поощрительных мер воздействия, с целью стимулирования общества к прогрессу на сознательной, а не на насильственно-принудительной основе.4.Эффективность борьбы с преступностью надо оценивать по степени активности действия уголовно-правовых норм, по степени интенсивности и гибкости системы мер воздействия на"преступность. 5.В Общей части Уголовного кодекса в статье о неосторожности следует предусмотреть ответственность за преступное невежество; в статье, регламентирующей систему классификации преступлений, неосторожные преступления нужно выделить в самостоятельную группу. 6.В Особенной части УК надо установить ответственность должностного лица за отдачу технически неграмотного приказа или распоряжения. 7.В процессе организации уголовно-исполнительных мер воздействия к неосторожным преступникам уместно проводить корректировку неизвинительной, неправильной, -рискованной, легкомысленно-безответственной, низменно-отрицательной и иной вредоносной системы мотивов и установок личности. 8.В целях исключения ошибок объективного вменения в Осо-
бенной части УК «елесообразно предусмотреть больше составов поставлення в опасность, в особенности эа неосторожные деяния,-связанные с обращение!! с источниками повышенной опасности, за экологические преступления.Э.Систематизация санкция за неосторожна преступления в соответствии с учетом сущности этих преступлений и характеристикой личности неосторожного преступника. Ю.Необходимо строго конкретизировать профилактические меры путем их рационального рассредоточения при организации воздействия на докришшально.е, пост-криминальное и пост-пенитенциарное поведение лиц.
Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в монографиях, учебном пособии и других публикациях автора, докладывались на региональных и республиканских научных и научно-практических конференциях: троекратно на проводившихся конференциях в г.Караганде (1990-1992 г.г.), на Республиканской конференции в г.Алма-ате (1990 г.), на Всесоюзном теоретическом семинаре по криминологии в г.Москве О990г.) Предложения диссертанта, адресованные парламенту республики по предстоящей реформе уголовного законодательства, опубликованы в газете "Советы Казахстана" за 11 декабря 1992 г.
Структура диссертации; Диссертация состоит из введения, двух разделов, четырех глав, двенадцати параграфов, заключения и библиографии.