Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Криминологическое исследование грабежей и разбойных нападений на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств 17
1.1. Понятие и виды объектов кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств 17
1.2. Общая характеристика грабежей и разбоев на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств 34
1.3. Причинный комплекс совершения грабежей и разбойных нападений на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств 53
1.4. Организационно-правовые средства предупреждения грабежей и разбойных нападений на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств 75
Глава II. Уголовно-правовое предупреждение грабежей и разбойных нападений на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств 104
2.1. Уголовно-правые функции, задачи и методы защиты собственности от преступных посягательств 104
2.2. Уголовно-правовая характеристика квалифицированных видов насильственных хищений имущества 136
2.3. Вопросы совершенствования квалификации грабежей и разбойных нападений на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств, сопряженных с посягательствами на иные объекты уголовно-правовой охраны 160
2.4. Назначение наказания и возмещение вреда потерпевшим от посягательств на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств. 179
Заключение 188
Список литературы 195
- Общая характеристика грабежей и разбоев на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств
- Организационно-правовые средства предупреждения грабежей и разбойных нападений на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств
- Уголовно-правовая характеристика квалифицированных видов насильственных хищений имущества
- Вопросы совершенствования квалификации грабежей и разбойных нападений на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств, сопряженных с посягательствами на иные объекты уголовно-правовой охраны
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года в числе главных направлений государственной политики на долгосрочную перспективу определяет усиление роли государства в качестве гаранта безопасности личности и совершенствование нормативного правового регулирования предупреждения и борьбы с преступностью. Принятие Концепции общественной безопасности в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента России 14.11.2013 г., Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, а также Государственной программы Российской Федерации «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» определило приоритеты и цели государственной политики в области охраны общественного порядка и противодействия преступности. Планомерное воздействие на криминогенные факторы позволило обеспечить устойчивость тенденции снижения преступности в целом и отдельных ее проявлений в частности. Статистика зарегистрированной преступности показывает, что в России в 2014 году было совершено 2166,4 тысячи преступлений (1,8%) из которых 45,3% составили преступления против собственности, в том числе 76,2 тыс. грабежей (17,3%) и 14,2 тыс. разбоев (13,7%)1.
Несмотря на то, что тенденция снижения преступности продолжилось и в январе-октябре 2015 года (грабежей – 56,6 тыс. ( 7 %), разбойных нападений – 10,9 тыс. ( 5,1)), корыстная насильственная преступность остается серьезной социальной проблемой, оказывающей негативное воздействие на различные аспекты жизнедеятельности общества, в том числе и на сферу экономической деятельности личности, общества и государства. Наиболее опасными из таких посягательств являются грабежи и разбойные нападения на объекты кредитно-финансовой сферы и на перевозчиков денежных средств, количество которых увеличивается с каждым годом.
Так, в России в 2014 году было зарегистрировано 781 грабежей и разбойных нападений на исследуемые объекты (в 2013 г. – 521, 2012 г. – 503). Из них 182 нападения на банковские учреждения (банки, обменные пункты), 294 на перевозчиков денежных средств, включая 12 разбойных нападений на работников инкассации, 125 случаев завладения банкоматами или денежными средствами, размещенными в них, 79
1 Здесь и далее статистические данные приводятся (если не указано иное) по инфор-
мации официального сайта ГИЦ МВД России // reports/show_99000/
нападений на отделы почтовой связи, а также 101 случай грабежей и разбойных нападений в отношении почтальонов. В результате таких преступлений в 2014 году только в Санкт-Петербурге похищено около 246 млн рублей, 114 тыс. долларов США, 205 тыс. евро.
Кроме того, данные посягательства представляют повышенную опасность еще и в связи с тем, что в большинстве случаев они сопряжены с убийствами, причинением вреда здоровью различной степени тяжести, умышленным уничтожением или повреждением имущества, а также с посягательством на общественную безопасность.
Чаще всего такие преступления совершаются в составе организованной группы или преступного сообщества с использованием оружия или предметов, используемых в качестве такового. Однако, ввиду отсутствия нормативно-правового определения таких категорий, как «объект кредитно-финансовой сферы» и «перевозчик денежных средств», а также несовершенства статистического учета исследуемых преступлений, Информационно-аналитический центр МВД России не обладает объективными сведениями о количестве нападений на такие объекты, а органы МВД России отслеживают только состояние оперативной обстановки по данному направлению. В связи с этим требуется исследование вопроса совершенствования системы статистического учета совершенных преступлений, разработка четкого понятийного аппарата, а также определение того, какие объекты относятся к кредитно-финансовым и кто является перевозчиком денежных средств. Нуждаются в исследовании уголовно-правовые средства предупреждения рассматриваемых преступлений, в частности, следственно-судебная практика применения Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ). Последнее представляется особенно важным, так как постановление Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2002 г. №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», даже с учетом дополнений, внесенных в него постановлением Пленума от 6 марта 2015 г. № 47 «О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации», не на все вопросы правоприменительной деятельности дает ответы.
Степень научной разработанности темы исследования: Обще
теоретический фундамент различных аспектов хищения собственности
отражается в научных трудах таких правоведов, как Н.А. Беляев,
А.И.Бойцов, В.А. Владимиров, Б.В. Волженкин, Р.Р. Галиакбаров,
Л.Д. Гаухман, Я.И.Гилинский, А.И. Долгова, С.М. Кочои, М.П. Киреев,
Б.В. Епифанов, Н.А.Лопашенко, Ю.В. Ляпунов, В.Б.Малинин,
С.Ф.Милюков, В.М. Николайчик, А.И. Рарог, А.П. Севриков,
О.В. Тихонов, А.В. Черных, Д.А. Шестаков и др.
Различные аспекты грабежа и разбоя нашли свое отражение в
фундаментальных работах А.И. Бойцова, В.В. Векленко,
Б.В. Волженкина, В.Н. Кудрявцева, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеева, В.И. Пинчука, А.А. Пионтковского, В.И.Тюнина, П.С. Яни и др.
Ряд правоведов посвятили свои научные работы рассмотрению
насильственных преступлений и понятию насилия как одного из спосо
бов совершения хищения чужого имущества (А.И. Бойцов, Г.Л. Кригер,
А.А. Пионтковский, В.Н. Кудрявцев, Д.В. Ривман, Л.В. Сердюк,
М.Д. Шаргородский, Р.Д. Шарапов и др.).
За последние годы было проведено несколько исследований дис
сертационного уровня, в которых предметом исследования были грабе
жи и разбои: Корсантия А.А. «Предупреждение краж, грабежей и разбоев,
совершаемых студентами Российской Федерации» (Москва, 2004); Прохорова М.И. «Предупреждение грабежей и разбоев» (Москва, 2006); Ханахмедова Л.В. «Предупреждение грабежей и разбоев, совершаемых несовершеннолетними: региональный аспект» (Рязань, 2007); Кожуха-нов Н.М. «Криминологическая характеристика и предупреждение органами внутренних дел групповых грабежей и разбоев» (Москва, 2008); Козина Е.Л. «Преступления против собственности, совершаемые несовершеннолетними, их причины и предупреждение: региональный аспект» (Нижний Новгород, 2008); Энтю В.А. «Квалифицированные виды разбоя: уголовно-правовые и криминологические аспекты: по материалам Южного федерального округа» (Москва, 2007); Чернышева Л.В. «Хищение чужого имущества, совершенного в форме грабежа: дифференциация ответственности и проблемы квалификации (Санкт-Петербург, 2011); Желудков М.А. «Развитие системы криминологического обеспечения защиты личности и общества от корыстных преступлений против собственности» (Москва, 2012) и др.
Как видно, до сих пор не было проведено ни одного специального исследования, посвященного вопросам предупреждения грабежей и разбойных нападений на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств. И хотя теоретические разработки вышеназванных авторов представляют несомненный интерес, они базируются на соответствующем эмпирическом материале и не учитывают специфики посягательств на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств. Кроме того сегодня в России сложилась иная криминологическая ситуация, изменилась законодательная база, возникли новые способы совершения этих преступлений. Да и в работах данных авторов наблюдается множество спорных вопросов и противо-
речий. Активная полемика ведется о понятиях «хищение», «насилие» и «организованная группа» как одних из признаков преступления. Все это требует проведения самостоятельного исследования заявленной проблемы.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением грабежей и разбойных нападений на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств, а также деятельность правоохранительных органов по предупреждению данной разновидности насильственных хищений.
Предметом исследования выступают закономерности и противо
речия практики применения норм уголовного, уголовно-
процессуального, административного и иного законодательства, регу
лирующего общественные отношения обеспечивающие защищенность
собственности кредитно-финансовых учреждений. В предмет исследо
вания входят также количественные и качественные характеристики
грабежей и разбойных нападений на объекты кредитно-финансовой
сферы и перевозчиков денежных средств, следственно-судебная прак
тика, статистические и иные материалы по делам о грабежах, разбой
ных нападениях и сопряженных с ними преступлениях.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка на основе проведенного комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических особенностей грабежей и разбойных нападений на объекты кредитно-финансовой сферы и на перевозчиков денежных средств предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения, а также выработка рекомендаций по совершенствованию практики предупреждения исследуемых преступлений.
В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет содержание настоящего диссертационного исследования. К ним относятся:
– разработка инструментальных понятий «объект кредитно-финансовой сферы» и «перевозчик денежных средств»;
– выделение видов объектов кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств;
– установление криминологических показателей грабежей и разбойных нападений на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств;
– установление причинного комплекса совершения грабежей и разбойных нападений на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств;
– разработка организационно-правовых мер предупреждения нападений на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств;
– разработка комплекса предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за грабежи и разбойные нападения;
– формулирование предложений и рекомендаций по совершенствованию следственно-судебной практики квалификации грабежей и разбойных нападений, сопряженных с посягательством на иные объекты уголовно-правовой охраны.
Методология и методы исследования. Диссертационное исследование осуществлено с использованием комплекса современных методов научного познания, включая как общие методы, так и частно-научные приемы научного поиска. Среди первых: абстрагирование (применялся для выработки инструментальных понятий для исследования), анализ и синтез (позволили выявить причины и условия, способствующие совершению грабежей и разбойных нападений на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств), индукции и дедукции (позволили аргументировать полученные выводы), системный (позволил обеспечить комплексность исследования, рассматривать объект исследования как целостную систему); среди вторых: сравнительно-правовой, статистический, социологический, а также метод включенного наблюдения. В частности, статистический метод применялся при сборе и анализе статистических данных о грабежах и разбойных нападениях на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств; анкетирование и интервьюирование представлены выборочным изучением мнений сотрудников органов внутренних дел, а также работников кредитно-финансовых учреждений и перевозчиков денежных средств; метод включенного наблюдения применен в практической деятельности автора.
Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными ГИАЦ МВД России, ГУУР ГУ МВД России, УУР ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области результатами изучения более 230 уголовных дел по делам о грабежах и разбоях, в том числе 80 уголовных дел о грабежах и разбойных нападениях на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств, рассмотренных судами в 20082014 гг. В ходе исследования изучались справки и иные аналитические материалы органов внутренних дел, министерств и ведомств, содержащие информацию о грабежах и разбойных нападениях на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств. Эмпирическую основу исследования составили
результаты социологического исследования (опрос, анкетирование, интервьюирование) 270 человек, в том числе сотрудников правоохранительных органов (148 чел.), руководителей и сотрудников банков и других кредитно-финансовых организаций (45 чел.), перевозчиков денежных средств (25 чел.), сотрудников служб безопасности финансово-кредитных учреждений (52 чел.).
Процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся с соблюдением требований репрезентативности, предъявляемых к подобным социально-правовым исследованиям. При подготовке диссертации использовались результаты исследований, проведенных другими авторами, а также личный опыт работы соискателя в отделе по раскрытию грабежей и разбоев на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств в Главном управлении МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые осуществлено комплексное монографическое исследование грабежей и разбойных нападений на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств, позволившее получить новые научные знания о причинном комплексе исследуемых преступлений и мерах противодействия им.
Научная новизна исследования проявляется также и в том, что в диссертации сформулированы:
-
Авторские дефиниции таких терминов, как «объект кредитно-финансовой сферы» и «перевозчик денежных средств».
-
Предложения и рекомендации по совершенствованию:
системы статистического учета исследуемых преступлений;
квалификации грабежей и разбоев;
норм Уголовного кодекса Российской Федерации;
судебной практики.
3. Комплекс мер по предупреждению грабежей и разбойных напа
дений на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денеж
ных средств.
В более конкретной форме научную новизну диссертации отражают основные выводы и предложения, выносимые на защиту:
1. Автор приходит к выводу, что под объектами кредитно-финансовой сферы следует понимать здания, помещения, терминалы, в которых или посредством которых юридическое лицо осуществляет операции с наличными денежными средствами или использует такие помещения для хранения наличных денежных средств. К таким объектам следует относить только те объекты биржевой, фондовой, инвести-
ционной, пенсионной, страховой, платежно-расчетной, почтовой и иной деятельности, предметом которой являются деньги и операции с ними, основанные на расчетных, кредитных или иных отношениях по поводу их размещения и экономического оборота. К объектам кредитно-финансовой сферы не относятся различные торговые точки (ювелирные магазины, салоны сотовой связи и др.);
2. Под перевозчиками денежных средств в контексте исследования
необходимо понимать лиц, находящихся в обязательственных отноше
ниях с собственником или иным владельцем денежных средств, выте
кающих из договора перевозки или из характера их функциональных
обязанностей, и способных нести ответственность в случае нарушения
условий договора или ненадлежащего выполнения своих обязанностей.
К перевозчикам денежных средств не относятся частные лица, перево
зящие личные крупные или особо крупные суммы денег;
-
В целях получения достоверной информации об исследуемых преступлениях и их криминологических показателях необходимо усовершенствовать систему уголовно-статистического учета. Для чего предложено: а) хищение денежных средств из банкоматов и терминалов оплаты в статистической карточке на выявленное преступление Ф1 в позиции 19 указывать код 03000 – «иное металлическое хранилище» – по справочнику №2 («Место совершения преступления»); б) в справочнике №2 «Место совершения преступления» – код №00114 («отделение связи») переименовать в «почтовое отделение связи», а коды №00132 – («почта»), 00033 – («телеграф») и 00034 – («переговорный пункт») исключить как изжившие себя и не востребованные практикой; в) в связи с увеличением числа кредитных организаций и возрастанием количества грабежей и разбойных нападений на данные учреждения в справочник №2 «Место совершения преступления», после позиции «код №00144 – банк», ввести позицию «код № 00145 – иная кредитная организация»; г) в справочнике №2 «Место совершения преступления» – после позиции «код №00404 – организация охранная» ввести позицию «код №00405 – перевозчик денежных средств»;
-
В целях предупреждения нападений на перевозчиков денежных средств необходимо установить единые требования перевозки наличных денег, для: а) работников инкассации; б) организаций, оказывающих услуги по перевозке ценных грузов; в) частных охранных организаций, уставом которых такое право им предоставлено, снабженных служебным оружием в соответствии с законодательством Российской Федерации; г) кассовых работников, наделив их правом перевозки денежных средств только в сопровождении вооруженной охраны.
При этом для субъектов, указанных в пунктах «в» и «г» установить требование использовать при перевозке наличных денег специальные устройства, срабатывающие и окрашивающие деньги в случаях несанкционированного вскрытия, либо обязательное страхование наличных денег, перевозимых или инкассируемых в автотранспорте;
-
Ввиду того, что ст. 161 и 162 УК РФ не включены в перечень статей, содержащихся в п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, суды не ставят вопрос о конфискации по делам о грабежах и разбойных нападениях на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств, что не позволяет в полой мере обеспечить возмещение потерпевшим причиненного преступлением ущерба, полагаем необходимым пункт «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ (конфискация имущества), после слов «статьями 153155 (если преступления совершены из корыстных побуждений)», дополнить текстом следующего содержания: «частями второй и третьей статьи 161, частями третьей и четвертой статьи 162,»;
-
С учетом того, что нападения на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств сопряжены с реальным причинением вреда и другим объектам уголовно-правовой охраны, ч. 4 ст. 162 УК РФ целесообразно дополнить пунктом «г» следующего содержания:
«г) разбой, совершенный на объекты кредитно-финансовой сферы или на перевозчиков денежных средств…».
Ввести примечание к ст.162 УК РФ следующего содержания:
«Примечания. 1. Под объектами кредитно-финансовой сферы в настоящей статье понимаются объекты биржевой, фондовой, инвестиционной, пенсионной, страховой, платежно-расчетной, почтовой и иной деятельности, предметом которой являются деньги и операции с ними, основанные на расчетных, кредитных или иных отношениях по поводу их размещения и экономического оборота.
2. Под перевозчиком денежных средств следует понимать лиц, осуществляющих перевозку денежных средств и находящихся в обязательственных отношениях с собственником или иным владельцем денежных средств, вытекающих из договора перевозки или из характера их функциональных обязанностей, и способных нести ответственность в случае нарушения условий договора или ненадлежащего выполнения своих обязанностей».
7. Внести изменения и дополнения в постановление Пленума Вер
ховного Суда от 27.12.2002 №29 (в ред. от 03.03.2015) «О судебной
практике по делам о краже, грабеже и разбое»:
а) в абзаце 3 пункта 23 исключить слова «лишь демонстрировало оружие или» и начать этот абзац со слов: «Если лицо угрожало заведо-
мо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, например, …»;
б) дополнить пункт 23 абзацами следующего содержания: «Разъ
яснить, что под угрозой применения насилия, опасного для жизни или
здоровья, следует понимать психическое воздействие на потерпевшего,
выразившееся в высказывании намерения немедленно причинить по
терпевшему или другому лицу смерть или вред, опасный для жизни или
здоровья (демонстрация оружия или предметов, используемых в каче
стве оружия, производство предупредительных выстрелов из оружия и
др.).
Под применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, в ч. 2 ст.162 УК РФ следует понимать умышленные действия, направленные на использование лицом указанных предметов как для физического, так и для психического воздействия на потерпевшего, а также иные действия, свидетельствующие о намерении применить насилие посредством этого оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
В случаях, когда примененное при нападении оружие не найдено, а совокупность данных (пули и/или гильзы, результаты экспертизы, свидетельские показания, признательные показания подсудимого, характер ранений и др.) говорит о том, что примененный при разбое предмет являлся оружием, содеянное, при наличии к тому оснований, надлежит дополнительно квалифицировать по соответствующей части статьи 222 УК РФ или статьи 222.1 УК РФ. При этом судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении деяния, предусмотренного ст. 222 и 222.1 УК РФ. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что при нападении использовалось огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства»;
в) последнее предложение абзаца 3 пункта 25 Постановления из
ложить в следующей редакции: «Однако в случаях, когда лицо, совер
шившее грабеж или разбойное нападение, имело цель завладеть имуще
ством в крупном или особо крупном размере, но фактически завладело
имуществом, стоимость которого менее двухсот пятидесяти тысяч руб
лей либо одного миллиона рублей, его действия надлежит квалифици
ровать, соответственно, по части третьей статьи 30 УК РФ и пункту «д»
части второй статьи 161 или по пункту «б» части третьей статьи 161,
либо по части третьей статьи 162 или по пункту «б» части четвертой
статьи 162 УК РФ как покушение на грабеж или покушение на разбой в
крупном или в особо крупном размере. Как покушение на разбойное
нападение с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (пункт «в» части 4 статьи 162 УК РФ) следует квалифицировать также и случаи разбойного нападения, когда лицо намеревалось, но по не зависящим от него обстоятельствам не смогло причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего»;
8. По уголовным делам, по которым совершение преступления стало возможным из-за нарушения установленных правил хранения и перевозки денежных средств, следствием и судом не выносится частное определение о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона. В целях большего задействования предупредительного потенциала, заложенного в часть 2 статьи 158 УПК РФ (окончание предварительного расследования) предложено слова «вправе внести» заменить словами «обязан внести».
Теоретическая значимость исследования выразилась в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию уголовного права и криминологии, расширяют информационную и теоретическую базу этих наук в части, касающейся решения проблем противодействия насильственным хищениям. Сформулированы научно обоснованные предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения, которые могут быть использованы в законотворчестве, в принятии новых или модернизации действующих ведомственных нормативных актов, определяющих защищенность объектов кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств.
Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что изложенные в ней положения и выводы могут быть использованы:
– в законотворческой деятельности при совершенствовании уголовного законодательства, призванного обеспечить защищенность объектов кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств;
– в деятельности сотрудников МВД России, Следственного комитета Генеральной прокуратуры при предупреждении, раскрытии и расследовании исследуемых преступлений;
– в деятельности Верховного Суда РФ при формулировании разъяснений по практике применения соответствующих норм УК РФ.
– в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок по теме исследования;
– в образовательном процессе при преподавании дисциплины «Уголовное право» (по теме «Преступления против собственности»).
Степень достоверности, апробация и внедрение в практику результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедр уголовного права и криминологии Санкт-
Петербургского университета МВД России. Отдельные ее положения нашли отражение в выступлениях соискателя на международной студенческой научно-практической конференции «Юстиция: сегодня и завтра» (СПб., 2728 марта 2009 г.); XII международной межвузовской научно-практической конференции «Отечественная война 1812 года: право, судьбы, история (к 200-летию Отечественной войны 1812 года)» (СПб., 12 апр. 2012 г.); всероссийской научно-практической конференции «Система профилактики преступности: современное состояние, проблемы и перспективы развития» (СПб., 26 окт. 2012 г.); межвузовской научно-практической конференции «Уголовное законодательство: вчера, сегодня, завтра (памяти профессора С.Ф. Кравцова» (СПб., 20 нояб. 2013 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки», посвященной 45-летию Карагандинской академии МВД Республики Казахстан им. Б. Бейсенова (Караганда, 10 окт. 2014 г.); всероссийской научно-практической конференции «Уголовное законодательство: вчера, сегодня, завтра (памяти профессора С.Ф. Кравцова)» (СПб., 7 нояб. 2014 г.).
Основные теоретические положения, выносимые на защиту, выводы и предложения внедрены и используются в практической деятельности ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу, Управления уголовного розыска по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в образовательном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России при преподавании дисциплины «Уголовное право».
Достоверность исследования подтверждена собственными эмпирическими результатами, которые опубликованы в 14 научных статьях шесть из которых опубликованы в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации отвечает целям и задачам исследования, состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Общая характеристика грабежей и разбоев на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств
Проблема определения понятий «объект финансово-кредитной сферы» и «перевозчик денежных средств» появилась в науке уголовного права и криминологии относительно недавно. Отчасти эта необходимость обусловлена тем, что либерализация экономики привела к появлению большого количества коммерческих и некоммерческих предприятий и организаций, оказывающих услуги хранения, перевозки, пересылки денежных средств, изделий из драгоценных камней и металлов, а также осуществляющих финансовые операции. Кроме того, рыночная экономика привела к многократному увеличению количества частных лиц и хозяйствующих субъектов, имеющих активы в виде драгоценных металлов и камней, а также изделий из них, имеющих лицензии на торговлю и иной оборот таких изделий. В свою очередь, возрастание количества объектов кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств привело к увеличению случаев преступных, в том числе и насильственных, посягательств на них. Отсутствие же понятийного аппарата и нормативно-правового определения категории преступлений в области кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств не позволяет ни правоохранительным органам, ни исследователям увидеть истинную картину проявления данных преступлений. Причиной этому является несовершенство статистических документов и сложность заполнения карточек Ф – 1 (п. 22, 23, 26 раздела 2), Ф – 1.1 (п. 26 раздела 2), направляемых в информационный центр, что приводит к формированию информации об исследуемом явлении, не отражающей его фактическое состояние.
Выработка для целей настоящего исследования инструментальных понятий «объект финансово-кредитной сферы» и «перевозчик денежных средств» и систе матизация таких объектов представляет определенную трудность ввиду их разнообразия и неоднородности правовой основы функционирования. Органы внутренних дел, для которых раскрытие грабежей и разбойных нападений является основным направлением деятельности, к объектам кредитно-финансовой сферы относят банки, обменные пункты, банкоматы, кассы предприятий (организаций), почтовые отделения, ломбарды и даже салоны мобильной связи и ювелирные магазины. Такая же неопределенность есть и в вопросе о том, кого считать перевозчиками денежных средств. Нередко к таковым относят любых лиц, перевозящих крупные суммы денежных средств, в том числе и собственных.
Анализ действующего законодательства и научных источников, где авторами предпринималась попытка решения данной задачи, позволяет увидеть границы, в которых следует искать ответы на поставленные вопросы.
Финансово-кредитные отношения в научной литературе по большей части представлены как относительно обособленные регламентированные правом экономические денежные отношения по формированию, распределению и использованию денежных фондов посредством кредитной системы1. Однако такое широкое понимание рассматриваемых отношений не позволяет выделить объекты, входящие в кредитно-финансовую систему, увидеть те из них, которые являются объектами грабежей и разбойных нападений.
Нормативная база, регулирующая деятельность кредитных организаций, основывается на трех федеральных законах: «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»2, «О банках и банковской деятельности»3 и «О несостоятельности (банкротстве)»4. Правовое понятие кредитной организации содержится только в Законе о банках и банковской деятельности, который относит к таковой юридическое лицо, осуществляющее банковские операции для извлечения при-1 Нудель С.Л. Особенности квалификации мошенничества в сфере кредитования // Российский следователь. 2013. № 13. С. 1821.
были как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Банка России (ст. 1). Все кредитные организации закон делит на банковские и небанковские (в научной литературе они именуются как парабан-ковские или квазибанковские). Их общая численность, согласно данным Центрального банка на 8 мая 2015 года, составляет 1046, из которых только 75 являются небанковскими кредитными организациями1. При этом банк как кредитная организация имеет исключительное право осуществлять такие банковские операции, как привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
К небанковским кредитным организациям закон относит: а) кредитную организацию, имеющую право осуществлять открытие и ве дение банковских счетов физических и юридических лиц; осуществление перево дов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам (только в части юридических лиц в связи с осуществлением переводов денежных средств без открытия банков ских счетов); инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц (только в связи с осуществлением переводов денежных средств без открытия банковских счетов); б) кредитную организацию, имеющую право осуществлять отдельные бан ковские операции, предусмотренные федеральным законом «О банках и банков ской деятельности».
В статье 5 данного закона дается подробный перечень банковских операций и других сделок, которые может осуществлять небанковская кредитная организа ция. В этот перечень входят все операции, которые может осуществлять банк, а также целый ряд других операций, которые банки осуществлять не могут. Небан 20 ковская кредитная организация вправе: осуществлять выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме; приобретать права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме; осуществлять доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору; осуществлять операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, предоставление в аренду специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей, лизинговые операции, оказание консультационных и информационных услуг.
В частности, к кредитным организациям относятся клиринговые, инвестиционные и трастовые компании, инвестиционные фонды, кредитные союзы, ломбарды, кредитные кооперативы граждан. Специалисты по гражданскому праву к кредитным организациям относят еще и негосударственные пенсионные фонды, общества взаимного страхования1.
Банковские и небанковские кредитные организации имеют организационно-правовую форму коммерческой организации2. Однако, в отличие от большинства иных коммерческих организаций, обладающих общей правоспособностью в сфере предпринимательской деятельности (ст. 49 ГК РФ), кредитные организации наделены лишь ограниченной (целевой) правоспособностью, в рамках которой они могут выполнять соответствующие банковские операции и совершать определенные сделки. По этому признаку к кредитной организации нельзя относить ювелирные магазины, салоны мобильной связи и другие организации, уставной задачей которых является розничная торговля товарами потребления.
Организационно-правовые средства предупреждения грабежей и разбойных нападений на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств
Говоря о плачевных результатах неправильной организации общества (разделение народа на угнетателей и угнетаемых, на воров и обворовываемых), Гельвеций утверждал, что при таком раскладе в обществе существует только два класса граждан: один – лишенный самого необходимого, другой – пресыщенный излишествами. Первый класс может удовлетворить свои потребности лишь путем чрезмерного труда, а второй класс живет в изобилии, но зато изнывает от скуки2.
Поэтому в основе причинного комплекса корыстной преступности лежит именно корыстная сущность человека, приведшая к появлению частной собственности, а потом и государства. Другие причины корыстной преступности, отмечаемые криминологами (кризис в экономике, политике, идеологии, смена форм собственности и др.3) являются производными от нее, то есть ее следствием.
Приведенный выше анализ отдельных случаев нападений на банки, пункты обмена валюты, инкассаторов показывает, что причинный комплекс нападений на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств имеет особенности, установление которых позволит выработать меры их предупреждения. Это представляется особенно важным, если иметь в виду отмечаемые сотрудниками уголовного розыска возрастающие профессионализм и организованность тех, кто избрал этот вид противоправной деятельности. Практика борьбы с такого рода нападениями показывает, что правоохранители все чаще сталкиваются не с отдельными лицами или случайно объединившимися группами, а с организованными специально для данного вида противоправной деятельности сооб 58
ществами1. Все это говорит о том, что общественная опасность подобных преступлений будет только возрастать. А кризисные явления в обществе, сопровождающиеся трансформацией общественного сознания, неизбежно приводят к изменению психологии населения и повышению уровня агрессии2. Эту особенность изучил В.Н. Кудрявцев, по мнению которого «общественные нравы характеризуются процессом социодинамики, т. е. взаимосвязи, эволюции и распространения взглядов, эталонного поведения и т. д., сложившихся в одной общественной среде, на другие слои и группы людей»3. Повседневная демонстрация по телевидению и в сети Интернет роскоши, которая доступна весьма незначительной части населения страны, объективно вызывает у многих людей зависть и желание им подражать. Но для этого требуются большие деньги, заработать которые законным способом, даже при наличии коммерческой «жилки», невозможно, либо необходимы первичный капитал, время и огромные усилия. А нападение на объекты кредитно-финансовой сферы или на перевозчиков денежных средств дает преступникам возможность быстрого обогащения. Поэтому грабежи и разбойные нападения на эти объекты следует рассматривать как отдельный подвид корыстной преступности. В пользу этого говорит то, что причины грабежей и разбойных нападений на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств существенно отличаются от причин так называемых «уличных» грабежей и разбоев.
На личностном уровне корыстный мотив присутствует во всех случаях совершения любого грабежа или разбоя. Посягая на чужое имущество, обращая его в «свою» собственность или собственность других лиц, виновный стремится удовлетворить свои потребности быть обладателем того или иного предмета. На формирование корыстного мотива оказывает воздействие один и тот же комплекс причин (бедность, обусловленная отсутствием работы или низкой зарплатой, нежелание работать, антиобщественные установки и др.).
Грабежи и разбои на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств направлены на завладение крупной суммой денег. Это говорит о наличии у лиц, совершающих данные преступления, особой формы корысти, обусловленной желанием удовлетворить свои завышенные запросы преступным путем. Говоря языком Гельвеция, это люди, вкусившие прелести роскоши, для постоянного удовлетворения этого разнообразия вкусов нуждающиеся в больших суммах денег. И рациональное мышление преступников позволяет им обратить свой взор на объекты, где с большой долей вероятности их можно раздобыть. Поэтому на личностном уровне установить и устранить причины посягательств на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств весьма непросто. Но из анализа практики противодействия этим преступлениям можно выявить факторы, способствующие завладению виновными крупными суммами денег и ценностей. Нейтрализация этих факторов может позволить минимизировать риски совершения исследуемых преступлений.
Под факторами в криминологии понимаются существенные обстоятельства, способствующие совершению преступления. Это «причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или отдельные его черты», «момент, существенное обстоятельство в каком-либо процессе, явлении»1. Таким образом, фактором можно считать и причину, и условие (необходимое и сопутствующее), и явление, состоящее в функциональной связи, и т. д.
Обобщение частных случаев нападений на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств позволяет выделить две основные группы факторов, которые условно можно разделить на «личностные» (или «человеческие») и «технические».
Уголовно-правовая характеристика квалифицированных видов насильственных хищений имущества
Статистические данные УФСИН России за 2013 год свидетельствуют о снижении случаев снятия с учета подконтрольных лиц в связи с их осуждением за совершение нового преступления (в 2011 г. – 17505, 2012 – 16257, 2013 – 16049)1. Данные Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации тоже показывают снижение числа лиц, осужденных за новые преступления, совершенные в период условно-досрочного освобождения (2010 г. – 50 630 лиц, 2011 – 46 823, 2012 – 42 795, 2013 – 38 523). В 2013 году резко (в 3,3 раза) уменьшилось количество случаев отмены судами условно-досрочного освобождения по представлениям2. Это дает основания предположить, что назначение наказаний, не связанных с лишением свободы, а также замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания дают положительный предупредительный эффект.
По исследованным делам о грабежах и разбойных нападениях на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств было выявлено лишь семь случаев, когда осужденные, будучи условно-досрочно освобожденными от дальнейшего отбывания наказания и имея судимость, вновь совершали преступление. Другие основания освобождения от уголовного наказания, предусмотренные ст. 8082 УК РФ, которые одновременно являются и актом гуманизма, и стимулом к посткриминальному правопослушному поведению, по изученным делам к осужденным не применялись.
Значение данных институтов состоит в том, что они, позволяя экономить меры уголовной репрессии, стимулируют исправление лица, совершившего преступление, способствуют его скорейшему приспособлению к требованиям правопорядка, к нормам социального поведения, а также исключают применение наказания в случаях, когда достижение его целей, в том числе превентивных, становится нереальным. Значительными возможностями предупреждения преступлений обладает институт обстоятельств, исключающих преступность деяния. Положения статей 3742 УК РФ учитывают случаи, когда действие (или бездействие), внешне сходное с пре-1 Официальный сайт Федеральной службы исполнения наказаний ступлением и обычно влекущее уголовную ответственность, в данной конкретной обстановке имеет иное содержание и является общественно допустимым, в связи с чем не признается преступлением. Институты необходимой обороны и причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, призваны обеспечить баланс интересов, связанных с реализацией задач уголовного законодательства по охране социальных ценностей, с одной стороны, и с возможностью правомерного причинения им вреда с другой1. В этих целях в ст. 37 и 38 УК РФ установлены условия, при наличии которых действия, причинившие тот или иной вред объектам уголовно-правовой охраны, не образуют преступления2.
По исследованным делам в семнадцати случаях потерпевшие воспользовались правом причинять вред нападавшим для отражения нападения либо для задержания виновных. Из них в двух случаях нападений на кредитно-финансовые учреждения правом причинения вреда при задержании лиц, совершивших преступление, воспользовались сотрудники полиции, в трех – сотрудники ЧОПа, в остальных случаях – инкассаторы, иные перевозчики денежных средств или лица, их сопровождавшие.
Так, 24 мая 2012 года в 11.30 у д. 7 по ул. Кантемировской Санкт-Петербурга Шилов А.В. и Хонин В.А. нанесли заместителю директора ООО «СКП» Косякову С.А. удар металлической трубой по голове, произвели в него несколько выстрелов из пистолета с приспособлением для бесшумной беспламенной стрельбы и попытались завладеть кейсом с деньгами, принадлежащими организации. Отражая нападение, сотрудник охранного предприятия «Селенга» Х., производившего вооруженную охрану потерпевшего, произвел из служебного оружия ИЖ-71 несколько выстрелов в нападавших, в результате чего один из нападавших получил касательное ранение головы, слепое огнестрельным ранением левого бедра и брюшной полости, а другой – смертельное огнестрельные ранения головы и груди.
В другом случае отражения вооруженного нападения на филиал банка «Восточно-Европейская финансовая корпорация» (СПб., пр. Стачек, д. 96) охранник охранного предприятия «Баязет» Игнатенко А.В. из служебного пистолета произвел 5 выстрелов в сторону нападавших, в результате чего один из них получил смертельное ранение.
В обоих случаях преступления не были доведены до конца по независящим от виновных обстоятельствам. Правомерное причинение вреда нападавшим для защиты охраняемых уголовным законом интересов личности, общества и государства позволило предотвратить причинения собственникам ущерба в крупном или особо крупном размерах. Более того, такая активная защита позволила в короткие сроки раскрыть преступление и привлечь всех виновных к уголовной ответственности. Ни по одному из изученных дел не ставился вопрос о превышении пределов необходимой обороны или превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. Однако в жалобах стороны защиты в вышестоящие судебные инстанции указывалось, что обвиняемый или подсудимый совершил то или иное действие, будучи в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости1.
Вопросы совершенствования квалификации грабежей и разбойных нападений на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств, сопряженных с посягательствами на иные объекты уголовно-правовой охраны
Зачастую нарушаются требования уровня защищенности и технической укрепленности помещений, где проводятся финансовые операции. Места хранения денежных средств, сумки инкассаторов, чемоданы, портфели и т. п., в которых они перевозятся, не оборудуются специальными техническими средствами. Имеются недостатки в подборе кадров на объектах кредитно-финансовой сферы и в организациях, осуществляющих охрану объектов и материальных ценностей. В частности, на должности инкассаторов принимаются лица, не прошедшие соответствующих проверок. Работники частных охранных предприятий, служб безопасности, инкассаторы и перевозчики денежных средств психологически и профессионально не подготовлены к возможному нападению и, как правило, не используют предоставленные им права по применению оружия. Неизменный в течение длительного времени график инкассации объектов, строгая регламентация инструкцией маршрута подъезда и передвижения инкассаторов вне специального автотранспорта; неизменный состав инкассаторов на маршрутах, привычки и особенности поведения которых сначала изучаются, а потом используются преступниками, также являются факторами, способствующими совершению нападений на объекты кредитно-финансовой сферы.
При анализе угроз и выработке системы безопасности субъектам предупреждения грабежей и разбоев на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств следует учитывать: наличие, состояние и местонахождение объекта собственности, структуру его управления; прогнозируемые индикаторы угроз нападений; эффективность и структуру систем обеспечения и защиты объектов кредитно-финансовой сферы; внешние и внутренние обстоятельства, влияющие на возникновение угрозы и обеспечение защиты от нее.
Проведенное исследование позволило выработать нормативно-правовое определение объектов кредитно-финансовой сферы и перевозчика денежных средств.
Кредитно-финансовая организация как объект грабежа или разбойного нападения это экономико-правовая категория, которая представляет собой деятельность юридического лица, оказывающего услуги на определённом сегменте финансового рынка (совершение операций с чужими (привлечёнными) денежными средствами, осуществление отдельных банковских операций, и др.). К таким объектам относятся только те объекты биржевой, фондовой, инвестиционной, пенсионной, страховой, платежно-расчетной, почтовой и иной деятельности, предметом которой являются деньги и операции с ними, основанные на расчетных, кредитных или иных отношениях по поводу их размещения и экономического оборота. Различные торговые точки (ювелирные магазины, ломбарды, салоны сотовой связи и др.) такими признаками не обладают, соответственно, посягательства на эти объекты нельзя рассматривать как посягательства на объекты кредитно-финансовой сферы.
Юридическая неопределенность субъектов, занимающихся перевозкой наличных денежных средств, приводит к сложностям статистического учета, а это, в свою очередь, не позволяет увидеть реальную картину состояния данного вида преступности. Полагаем, что перевозчиком денежных средств следует признавать только лиц, находящихся в обязательственных отношениях с собственником или иным владельцем денежных средств, вытекающих из договора перевозки или из характера их функциональных обязанностей, и способных нести ответственность в случае нарушения условий договора или ненадлежащего выполнения своих обязанностей. Такое понимание перевозчиков денежных средств позволяет исключить из этой категории частных лиц, перевозящих личные крупные или особо крупные суммы денег.
Объекты, обладающие юридическим статусом кредитно-финансовых организаций (банки, отделения почты, фонды и др.), и объекты, которые таким статусом не обладают (ювелирные магазины, салоны сотовой связи), а также перевозчиков, выполняющих перевозку денег на основе договора перевозки (инкассаторы, частные охранные предприятия, кассиры, бухгалтеры), и перевозчиков крупных сумм собственных денег (физические лица) сближает то, что на этих объектах аккумулированы большие материальные ценности, нападения совершаются одними и теми же преступными группами, одинаковыми способами и одинаковыми целями (завладение крупными суммами денег). Поэтому вся информация о таких нападениях должна быть сосредоточена в одном специализированном подразделении МВД России, занимающемся раскрытием таких преступлений. Это позволяет организовать надлежащую аналитическую работу, на основе которой обеспечивается эффективность деятельности по раскрытию и расследованию данной категории преступлений, а также их профилактики. Однако для успешного решения этой задачи субъекты профилактики должны обладать достоверной информацией о грабежах и разбойных нападениях на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств. А это, в свою очередь, требует усовершенствования системы статистического учета, и в частности карточки статистического учета выявленных преступлений (карточка Ф1, справочник №2).
Исследование уголовно-правовых средств предупреждения исследуемых преступлений, в том числе следственно-судебной практики применения УК РФ (особенно при неоконченном преступлении, при множественности преступлений, при соучастии), а также анализ теории и практики назначения и исполнения назначенных виновным наказаний и применения института конфискации позволили сформулировать ряд предложений, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.
Грабежи и разбойные нападения на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств совершают одни и те же группы, а похищенные денежные средства обнаружить удается не всегда. В большинстве случаев потерпевшие навсегда лишаются своего имущества, поскольку ст. 104.1 УК РФ не предусматривает возможность конфискации по исследуемым составам. Этим обусловлена необходимость дополнения перечня статей, содержащихся в ст. 104.1 («Конфискация имущества»), частями второй и третьей статьи 161, частями третьей и четвертой статьи 162.