Предупреждение дорожно-транспортных преступлений, совершаемых несовершеннолетними Добренков Алексей Иванович



Добренков Алексей Иванович. Предупреждение дорожно-транспортных преступлений, совершаемых несовершеннолетними: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.08 / Добренков Алексей Иванович;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика дорожно-транспортной преступности несовершеннолетних 22

1. Дорожно-транспортная преступность несовершеннолетних как объект комплексного криминологического исследования 22

2. Основные криминологические показатели, тенденции и взаимосвязи дорожно-транспортной преступности несовершеннолетних 37

3. Криминологическая детерминация дорожно-транспортных преступлений, совершаемых несовершеннолетними 59

4. Криминологическая характеристика несовершеннолетних лиц, совершивших дорожно-транспортные преступления 81

Глава 2. Особенности предупреждения дорожно-транспортных преступлений, совершаемых несовершеннолетними 101

1. Общесоциальное, специально-криминологическое и индивидуальное предупреждение дорожно-транспортных преступлений несовершеннолетних 101

2. Виктимологическая профилактика дорожно-транспортных преступлений несовершеннолетних 125

3 Место и роль органов внутренних дел в системе предупреждения дорожно-транспортной преступности несовершеннолетних 141

Заключение 156

Список литературы 164

Приложения 189

Дорожно-транспортная преступность несовершеннолетних как объект комплексного криминологического исследования

В современных условиях существование и развитие общества опирается на несколько ключевых отраслей, одной из которых является транспортная сфера. В числе приоритетных задач государства в данной отрасли является повышение уровня ее безопасности8. Самым аварийным в ней является автомобильный сегмент, поэтому обеспечение безопасности на автомобильном транспорте является одной из наиболее важных социально-экономических проблем Российской Федерации9.

Недостаточная эффективность системы профилактики уголовно наказуемых дорожно-транспортных деяний во многом обуславливается неполнотой имеющихся знаний о содержании данного вида преступности. В этой связи важным моментом является необходимость расширения существующих научных знаний о дорожно-транспортной преступности.

Одним из направлений решения данной проблемы является исследование ранее малоизученных феноменов, одним из которых является дорожно-транспортные преступления несовершеннолетних. Необходимость их детального криминологического изучения определена двумя обстоятельствами.

Во-первых, необходима переориентация научного познания с изучения поверхностных факторов, приводящих к возникновению дорожно-транспортных преступлений, на исследование первопричин, которые явились почвой для формирования криминальной ситуации. Образуются данные факторы, как правило, в несовершеннолетнем возрасте, поэтому полученные в результате данного исследования разработки позволяют субъектам обеспечения безопасности дорожного движения скорректировать свое предупредительное воздействие.

Во-вторых, изучение данного явления в рамках криминологического исследования позволяет дополнить знание о личности дорожно-транспортного преступника и процессе формирования моделей поведения в тех или иных ситуациях, которые приводят к совершению преступления. Полученные знания позволяют выявить начальные этапы деформации ценностных ориентаций и социальных установок, позволяют определить первопричины предкриминального, криминального и посткриминального поведения не только несовершеннолетних, но и более старших участников дорожного движения, в особенности самой аварийной категории – начинающих водителей.

Процесс решения любой задачи должен начинаться с уяснения проблемы. Для этого необходимо установить границы исследования и определить основный категориальный аппарат.

Дорожно-транспортное преступление – это явление, вытекающее из другого – дорожно-транспортного происшествия. Последнее является особым видом правонарушения в области дорожного движения, под которым понимается виновное противоправное деяние, в результате которого приченяется вред жизни или здоровью человека или имуществу, влекущее за собой правовую ответственность.

В зависимости от характера наступивших последствий данные правонарушения подразделяются на три группы:

- уголовно наказуемые деяния (дорожно-транспортные преступления);

- административные правонарушения;

- иные деяния.

Явления всех трех категорий имеют одинаковую природу возникновения, а это значит, что ключевым фактором для отнесения деяния в ту или иную сферу регулирования определенной отраслью или отраслями законодательства (уголовной, административной, гражданской) является характер наступивших последствий. Соответственно, если в результате дорожно-транспортного происшествия причинен лишь материальный ущерб, то общественные отношения будут урегулированы в гражданско-правовом поле (не беря во внимание ответственность за правонарушение, послужившее причиной дорожно транспортного происшествия, и возможное наступление дисциплинарной ответственности). Если последствиями дорожно-транспортного происшествия стало причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, то данная ситуация будет регулироваться нормами административного законодательства (ст. ст. 12.24 и 12.30 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ). Ну и соответственно, если в результате дорожно-транспортного происшествия был причинен тяжкий вред здоровью либо смерть человеку, то в этом случае будут действовать нормы уголовного законодательства.

Любое правонарушение в области дорожного движения невозможно, если не произошло нарушение установленных норм поведения. При этом трансформация того или иного деликта в явление административного или уголовного характера происходит по следующему сценарию: нарушение ПДД РФ, если его результатом стало причинение вреда человеку или материальный ущерб, рассматривается как дорожно-транспортное происшествие, а если наступившие последствия описаны в нормах Особенной части УК РФ, то как дорожно-транспортное преступление. Отсюда прослеживается прямая связь между этими явлениями, следовательно, деятельность по профилактике дорожно-транспортных происшествий будет одновременно направлена на предупреждение дорожно-транспортных преступлений10.

В связи с этим в нашем исследовании изучению подвергается ряд правовых явлений, которым соответствует собственное терминологическое обеспечение. Понятийный аппарат, задействованный при рассмотрении вопросов обеспечения безопасности дорожного движения, в основном состоит из общепринятых унифицированных правовых определений, сопоставимых с категориями, раскрывающими сущность безопасности. Однако стоит отметить, что в отношении некоторых понятий отсутствует их единое научное трактование, но это не препятствует определить их содержание, взаимосвязи и взаимозависимости.

Центральным понятием в нашем исследовании являются дорожно транспортные преступления, совершаемые несовершеннолетними. Под ними мы понимаем виновные общественно опасные деяния, совершенные по неосторожности несовершеннолетних, посредством нарушения Правил дорожного движения, ответственность за которые предусмотрена нормами уголовного законодательства.

Для полноты изучения данного явления следует учесть его уголовно-правовые особенности. Они заключаются в том, что под рассматриваемыми нами преступлениями понимаются противоправные общественно опасные деяния вменяемых лиц в возрасте 16-17 лет, выражающиеся в нарушении ими Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и/или смерть человеку или двум и более лицам.

Однако мы не стали ограничивать объект исследования данными уголовно-правовыми признаками, так как уже говорилось ранее – существует постоянная взаимосвязь и взаимозависимость между исследуемыми нами однородными дорожно-транспортными правонарушениями и преступлениями, а грань, отделяющая уголовно-наказуемые деяния от иных правонарушений, весьма изменчива (примером тому может послужить декриминализация причинения средней тяжести вреда здоровью). Также, по нашему мнению, в данном исследовании следует учитывать случаи, когда виновный подросток погиб в результате дорожно-транспортного происшествия или такое событие по тем или иным причинам не было зарегистрировано как преступление.

Поэтому предмет данного криминологического исследования не ограничивается только лишь преступлениями, но и охватывает другие противоправные деяния несовершеннолетних участников дорожного движения, а также различные социальные противоречия и подростковые девиации.

Дорожно-транспортные преступления, совершаемые несовершеннолетними, имеют множество специфических черт, которые позволяют не только говорить о самостоятельности существования данного социально-правового явления, но и одновременно раскрывают взаимосвязи с другими социальными процессами. Одной из таких черт является уникальное место, которое данные преступления занимают в структуре всей преступности. Неповторимость заключается в том, что они одновременно являются составной частью дорожно-транспортной и подростковой преступности. Схематично место дорожно-транспортных преступлений несовершеннолетних в структуре всей преступности условно представлено на рисунке 1.

Криминологическая детерминация дорожно-транспортных преступлений, совершаемых несовершеннолетними

Любая профилактическая деятельность должна строиться на результатах анализа причин и условий возникновения общественно опасных явлений.

Преступность представляет собой сложное многоаспектное явление, в связи с чем выступает следствием не одной обособленной причины, а сложного многоуровневого причинного комплекса34. В связи с этим деятельность, направленная на предупреждение дорожно-транспортных преступлений несовершеннолетних, должна исходить из разработок, полученных при исследовании факторов их порождающих.

В криминологической литературе встречается множество категорий и определений, обозначающих причины преступности35. В нашем исследовании мы употребляем понятия «причины», «условия», «факторы» и «детерминанты» как синонимичные, но с учетом анализа существующих мнений.

Поэтому под вышеуказанными категориями мы понимаем совокупность социальных явлений и процессов, которые при определенной комбинации (сочетании и последовательности) порождают криминогенную ситуацию и посредством нее саму преступность. При этом следует отметить, что механизм воздействия факторов имеет сложную многогранную структуру, поэтому о характере воздействия какого-либо конкретного из них можно говорить лишь условно, так как направленность этого воздействия зависит от многих обстоятельств.

Учеными разработано множество классификаций детерминант преступности, основанием для которых можно, в частности, выделить уровень действия (субординации) и их содержание (характер влияния)36. В нашем исследовании при изучении данного вопроса мы использовали комплексный подход, который позволил сформулировать авторскую классификацию, подразделяющую причины и условия на четыре группы (рисунок 10).

1. Объективно-глобальные представляют собой совокупность широкомасштабных явлений, оказывающих в разной степени влияние на все (или практически все) сферы жизнедеятельности общества, в том числе преступность и дорожно-транспортные преступления, совершаемые несовершеннолетними.

К ним относится:

1.1. Экономическая ситуация. Многие ученые37 определяют ее как одну из важнейших причин не только преступности, но и практически любого негативно направленного поведения в обществе. Важно отметить, что данный фактор при различных обстоятельствах может оказывать два разных диаметрально противоположных воздействия. Так, с одной стороны, улучшение экономической обстановки способствует увеличению количества проводимых профилактических мероприятий и повышению их качества, модернизации улично-дорожной сети страны, ускорению научно-технического прогресса, повышению качества образования, а также повышает покупательскую способность населения, что, в свою очередь, способствует обновлению автомотопарка страны.

С другой стороны, при благоприятной экономической обстановке автомотопарк страны не только улучшает свои качественные показатели, но и увеличивает свою численность (в том числе и за счет электросамокатов и т.п.), от которой в прямо пропорциональной зависимости находится количество дорожно-транспортных преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Также необходимо отметить, что при хорошей экономической ситуации у несовершеннолетних появляются денежные средства, которые они могут израсходовать на услуги сервиса каршеринга.

В ходе проведенного опроса было выявлено, что у 91% опрошенных несовершеннолетних в семье имелось хотя бы одно какое-либо транспортное средство. При этом 86% из данной категории респондентов ездили за рулем этого транспортного средства. Согласно проведенному исследованию, транспортные средства, которыми управляли несовершеннолетние в момент совершения ими дорожно-транспортного преступления, в большинстве случаев принадлежали одному из их родителей, а иногда и самому несовершеннолетнему. Соответственно, из этого вытекает вполне логичный вывод: если в семье нет транспортного средства, то и вероятность того, что несовершеннолетний сможет стать субъектом дорожно-транспортного преступления, существенно ниже.

1.2. Коррупция. Это негативное явление оказывает детерминационное воздействие не только на дорожно-транспортные преступления, совершаемые несовершеннолетними, но и существенно затрудняет обеспечение безопасности дорожного движения в целом. Анализируя исследованное Т.А. Фаттаховым38 влияние коррупции на дорожно-транспортную сферу, можно прийти к следующим выводам. Во-первых, коррупция уже давно поразила сферу строительства дорожной сети в нашей стране, что негативным образом сказалось на характеристиках безопасности дорожных объектов. Во-вторых, коррупция существенно снизила эффективность контрольно-надзорной деятельности за безопасностью дорожного движения в целом и поведением несовершеннолетних участников дорожного движения в частности. В-третьих, из-за коррупции понизилась результативность проводимых профилактических мероприятий.

1.3. Деформация духовно-нравственной сферы современного российского общества.

В научной литературе отмечается, что принятые в социуме моральные нормы являются важнейшим регулятором поведения человека39. Негативные особенности современного периода общественной жизни деформируют процесс становления личности несовершеннолетнего, что, в свою очередь, приводит к высокой динамике девиантных проявлений среди данной возрастной группы40. При этом, как отмечает В.Н. Кудрявцев, противоправное поведение не возникает спонтанно, а является результатом неблагоприятных нравственных воздействий41.

Нельзя рассчитывать на формирование позитивной системы морально-нравственных ценностей у несовершеннолетних в условиях пропаганды правового нигилизма, всеобщей грубости и жестокости, культа демонстративного пренебрежения ПДД РФ42. Моральная деградация современного российского общества, как отмечает А.В. Юревич, уже наступила43, а ее проявления «встречаются на каждом шагу»44, в особенности в поведении несовершеннолетних участников дорожного движения.

Полученные в ходе опроса несовершеннолетних данные свидетельствуют о том, что 8 из 10 подростков систематически пренебрегают правилами дорожного движения, при этом оценивают себя в качестве законопослушного гражданина (на 70–80%). У подростков (впрочем, как и у взрослых) нарушение данных норм уже стало обыденностью. 62% опрошенных сотрудников ОВД указали в качестве одной из причин правонарушений несовершеннолетних участников дорожного движения то, что они не осознают, что нарушают закон, и их действия могут повлечь трагические последствия.

Сегодня для несовершеннолетнего зачастую при выборе модели поведения в той или иной дорожной ситуации первостепенное значение имеет не безопасность, а удовлетворение личных потребностей, таких как удобство перемещения, тяготение к адреналину, интерес к новым ощущениям, повышение самооценки и т.п.

1.4. Неудовлетворительная организация досуга несовершеннолетних.

Проведенный анализ материалов уголовных дел позволил выявить закономерность, согласно которой подавляющее большинство смертельных ДТП было совершено несовершеннолетними в свободное от учебы время. В данные периоды несовершеннолетний рано или поздно начинает самостоятельно, с учетом собственных взглядов и интересов, заполнять образовавшуюся пустоту в своем сознании. В этот момент он с легкостью может поддаться внешнему влиянию со стороны своих друзей и знакомых, пытаясь завоевать их расположение или возжелать испытать новые эмоции. А иногда это может быть реализовано только с использованием транспортных средств. Недаром 64 % опрошенных сотрудников ОВД указали отсутствие организованного досуга в качестве одного из условий совершения дорожно-транспортных преступлений несовершеннолетними.

К сожалению, современная система организации досуга не способна полностью задействовать всех несовершеннолетних. Ситуация усугубляется отсутствием отлаженного взаимодействия между субъектами организации досуга несовершеннолетних45, а также дефицитом мест в досуговых организациях46 на фоне высокой потребности общества в организации такого рода досуга47.

Перечень объективно-глобальных детерминант дорожно-транспортных преступлений несовершеннолетних, по нашему мнению, не является исчерпывающим. Приведенные элементы обладают наибольшей актуальностью для исследуемых нами явлений.

2. Объективно-отраслевые детерминанты представляют собой явления внешнего характера, протекающие в определенных сферах, свойственных исследуемому нами виду преступлений, а именно в областях обеспечения безопасности дорожного движения и формирования личности законопослушного несовершеннолетнего участника дорожного движения.

Общесоциальное, специально-криминологическое и индивидуальное предупреждение дорожно-транспортных преступлений несовершеннолетних

Снижение количества и тяжести совершаемых преступлений является главной целью всех криминологических исследований. В научной литературе существует множество определений предупреждения преступности116. Проведя их анализ можно прийти к выводу о том, что данная категория представляет собой постоянно адаптирующуюся и развивающуюся систему государственных и общественных мер, направленных на нейтрализацию предпосылок, способствующих возникновению преступности.

Предупреждение дорожно-транспортных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, осуществляется в рамках реализации направлений профилактической работы, закрепленных Федеральным законом от 23 июня 2016 года № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации»117, к которым относятся: предупреждение правонарушений; обеспечение общественной безопасности, в том числе безопасности дорожного движения и транспортной безопасности; предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних. Разнородность и многообразие элементов системы детерминации дорожно-транспортных преступлений несовершеннолетних предопределяют систему профилактических мер и их разнообразие.

Для предупреждения дорожно-транспортных преступлений несовершеннолетних необходимо осуществить комплекс мер, которые в зависимости от своего характера воздействия классифицируются на общесоциальные и специально-криминологические118.

1. Общесоциальное предупреждение представляет собой меры федерального или межгосударственного уровня, нацеленные на решение глобальных общественных проблем и развитие таких сфер общества как экономическая, политическая, духовная, семейно-бытовая и другие. При этом данные меры в процессе достижения первоочередных целей разрешают факультативные задачи, в частности предупреждают преступность посредством ликвидации различных негативных социальных явлений и процессов.

Проведенный анализ влияния этих социальных процессов на дорожно-транспортные преступления несовершеннолетних позволил нам выработать рекомендации, соблюдение которых позволит существенно снизить аварийность по неосторожности подростков.

К ним мы отнесли:

1.1. Повышение уровня благосостояния населения. Материальная обеспеченность граждан, по нашему мнению, в большинстве случаев позволяет оградить подростков от управления транспортными средствами. Происходит это в силу того, что у родителей становиться достаточно средств, чтобы один из них занимался воспитанием детей и контролировал их поведение. Также становится больше возможностей для финансирования участия несовершеннолетних в различных кружках и секциях. Вдобавок люди могут позволить купить современные автомобили со значительно большими параметрами активной и пассивной безопасности, нежели у старых машин. Вместе с тем важно подчеркнуть отмеченное нами ранее мнение о том, что данный фактор может в зависимости от конкретных обстоятельств принести диаметрально противоположные результаты.

1.2. Борьба с коррупцией.

В данном направлении, по нашему мнению, необходима реализация мер в двух направлениях. Во-первых, для ликвидации коррупционных проявлений в дорожно-транспортной сфере при строительстве дорог и сооружений необходимо возобновить практику применения дополнительного наказания в виде конфискации. Причем конфискации должно подлежать не только имущество коррупционера, но и его близких родственников. Также следует применять ограничение – занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью самому виновному и его близким родственникам, в том числе совершеннолетним детям. По нашему мнению, такие меры позволят существенно снизить коррупционные преступления, так как должностные лица будут дорожить будущим своей семьи. Во-вторых, для минимизации коррупционных проявлений со стороны сотрудников ДПС ГИБДД необходимо принять меры для соразмерности заработной платы проделанной работе. Для этого необходимо увеличить количество сотрудников ДПС с целью оптимизации и улучшения рабочего графика, а также для обеспеченности несения службы (транспортные средства, ГСМ, форменное обмундирование и т.д.) в полном объеме.

1.3. Преодоление кризиса духовно-нравственной сферы общества и организация системы дополнительного образования и досуга детей и подростков.

Качество организации занятости подрастающего поколения находится в тесной взаимосвязи с проблемой духовно-нравственного и правового воспитания несовершеннолетних119. Для ликвидации данных детерминант необходимо создание системы обязательного привлечения детей и подростков в работу различных кружков и секций. При этом данная деятельность не должна вызывать у них чувства отвращения. Для этого на первоначальном этапе необходимо проводить диагностику способностей и интересов каждого ребенка, в следствие которой потом предлагать ему ряд направлений для организации его досуга. Реализация данной меры позволит максимально задействовать свободное время несовершеннолетних, что будет способствовать снижению возможности совершения ими дорожно-транспортных правонарушений.

Приведенный перечень мер не является исчерпывающим. Однако, несмотря на важность общесоциальных мер, их воздействия на дорожно-транспортные преступления несовершеннолетних недостаточно, и на практике центральное место в профилактической работе занимает специально-криминологическое предупреждение.

В криминологической науке данная категория определяется как целенаправленная деятельность субъектов предупреждения преступлений, направленная на устранение конкретных факторов, способствующих совершению определенных преступлений120. Эта деятельность нацелена на отдельные сферы, задействованные в процессе обеспечения безопасности дорожного движения, социальные группы, различные категории участников дорожного движения.

Анализ объективно отраслевых детерминант исследуемых нами преступлений позволил выявить сразу несколько направлений предупредительного воздействия, которые касаются:

1. Повышение уровня безопасности дорожной инфраструктуры.

При проектировании и строительстве дорожно-транспортной инфраструктуры и сооружений необходимо в первую очередь учитывать уровень риска причинения вреда, который ни в коем случае не должен выходить за рамки допустимого (безопасного), для этого необходимо проводить диагностику элементов автомобильных дорог по безопасности движения и использовать только те, которые успешно прошли испытания121. При этом необходимо, чтобы дорожно-транспортная инфраструктура позволяла безопасно и легко ориентироваться в ней несовершеннолетним.

Очень важно на этапе планирования исходить из приоритета безопасности над удобством и скоростью. Справиться с поставленной задачей поможет использование последних научных разработок и адаптация международного опыта. Хорошим примером может послужить опыт Швеции, которой удалось снизить смертность на дорогах на 80% (по сравнению с 1970 годом). Одной из главных заслуг в этом достижении принадлежит строительству дорог нового типа «2+1» с разделением встречных потоков. Суть данной модели дорог заключается в построении трехполосной дороги, состоящей из двух рядов движения в одном направлении и однорядной встречной, рядность которых постоянно чередуется, при этом постоянно разделенных ограждением122. Стоит отметить, что такие дороги есть в нашей стране, но их протяженность крайне мала и зачастую на них отсутствуют ограждения, разделяющие встречные потоки, которые препятствуют выезду на полосу встречного движения.

Помимо конструкции дорожного полотна немаловажное значение имеют заградительные сооружения. В этой области также постоянно идет работа над их совершенствованием. Особый интерес представляет разработка роликового дорожного отбойника южнокорейскими специалистами, который не только принимает силу удара, но и тормозит врезавшийся автомобиль, корректируя при этом траекторию его движения, не позволяя отскочить на соседние полосы и столкнуться с другими транспортными средствами123.

Место и роль органов внутренних дел в системе предупреждения дорожно-транспортной преступности несовершеннолетних

На сегодняшний день в Российской Федерации создана сложная государственная система профилактики правонарушений, представляющая собой конгломерат взаимосвязанных систем профилактики, действующих в отдельных сферах общественных отношений171. Одной из таких составных частей является предупреждение дорожно-транспортных преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Осуществляется оно субъектами профилактики, перечень которых, по нашему мнению, не ограничевается утвержденным законадателем172, а дополняется общественными организациями, отдельными гражданами и др. Все вместе они образуют систему субъектов предупреждения, под которой понимается совокупность государственных и негосударственных органов, организаций, учреждений, иных формирований и отдельных граждан, осуществляющих деятельность, приводящую к ликвидации факторов, способствующих совершению подростками дорожно-транспортных преступлений.

В структуре данной системы можно выделить субъекты, которые, как сложилось на практике, в предупреждении дорожно-транспортных преступлений несовершеннолетних играют основную роль и субъекты, которые, как правило, выполняют вспомогательную функцию.

К первым относятся:

- подразделения ГИБДД МВД России;

- подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

Ко вторым относятся:

- иные подразделения органов внутренних дел (участковые уполномоченные, следственные подразделения, подразделения уголовного розыска и др.);

- комиссии по делам несовершеннолетних;

- образовательные организации;

- учреждения здравоохранения;

- подразделения МЧС России;

- иные органы государственной власти и муниципального управления;

- общественные организации и объединения;

- отдельные граждане.

С данной точкой зрения согласились 84 % опрошенных ученых.

Центральное место в данной системе, по нашему мнению, занимают органы внутренних дел. В подтверждении нашей точки зрения можно привести мнение Г.М. Решетова и А.В. Шахматова, которые считают ОВД специализированным субъектом профилактики не только преступности, но и других общественно опасных девиаций несовершеннолетних173.Более того А.В. Симоненко и Е.В. Грибанов отмечают, что государственная система предупреждения преступлений во многом ассоциируется именно с ОВД174. Сложилось такое мнение в обществе во многом благодаря тому, что предупреждение преступлений является неотъемлемой частью деятельности ОВД. Связано это как историей их развития175, так и с тем, что «предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений» законодателем определено как одно из основных направлений деятельности полиции в статье 2 Федерального закона «О полиции»176, которое реализуется при выполнении обязанностей и реализации прав, перечисленных в 3 главе данного Федерального закона. К ним, в частности, относится:

- выявление причин и условий преступлений и лиц, собирающихся их совершить;

- проведение индивидуальной профилактической работы с потенциальными правонарушителями;

- осуществление профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- пропаганда правовых знаний;

- принятие мер по устранению причин и условий преступлений;

- осуществление контроля за безопасностью дорожного движения.

Стоит отметить, что базовым нормативно-правовым актом, регламентирующим предупредительную функцию ОВД, является Приказ МВД России от 17 января 2006 г. № 19 «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений»177, утверждающий соответствующую Инструкцию, согласно которой предупреждение преступлений является одним из видов деятельности ОВД, а к ее субъектам относятся службы, подразделения и отдельные сотрудники178. При этом, как отмечает Ю.А. Тарасов, в системе ОВД субъектами предупреждения преступлений являются службы, подразделения и отдельные сотрудники179. Однако, во всем многообразии служб и подразделений ОВД каждое из них осуществляет конкретные функции, благодаря чему, как отмечает Т.М. Зайко, ОВД представляют собой своеобразную подсистему профилактики отклоняющегося от нормы поведения правонарушителей180.

Проведенное нами исследование позволяет выделить из всей структуры ОВД службы, деятельность которых в наибольшей степени приводит к снижению дорожно-транспортных преступлений несовершеннолетних. К ним мы относим:

1. Подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

ГИБДД МВД России призвана осуществлять контроль за соблюдением несовершеннолетними законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения. При этом сотрудники Госавтоинспекции на постоянной основе проводят целенаправленную профилактическую работу с несовершеннолетними участниками дорожного движения.

Вместе с тем в структуре ГИБДД МВД России есть множество различных подразделений, которые осуществляют данную работу в рамках своей компетенции:

1.1. Подразделения дорожно-патрульной службы.

Сотрудники данной категории в своей повседневной оперативно-служебной деятельности осуществляют непосредственный контроль за соблюдением Правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения, в том числе и несовершеннолетними. Инспекторы ДПС несут службу в местах концентрации ДТП и на потенциально-аварийных участках автодорог. При этом они не только осуществляют общую профилактику нарушений правил дорожного движения в конкретном месте, но и, путем мониторинга проходящего транспорта, а также реализации оперативной информации, пресекают нарушения несовершеннолетних водителей транспортных средств. Реализуют это они посредством остановки авто- или мототранспорта под их управлением. После этого подросток должен доставляться в ОВД по территориальности и передаваться для дальнейшего разбирательства сотрудникам ПДН ОВД. При этом, по нашему мнению, главным профилактическим фактором будет то, что транспортное средство выбыло из владения несовершеннолетнего.

Также необходимо отметить, что серьезное превентивное воздействие оказывают профилактические беседы сотрудников ДПС с подростками во время и непосредственно после его задержания, а также с его родителями или иными родственниками, которые прибыли к месту остановки транспорта под управлением несовершеннолетнего.