Правовое регулирование карательно-воспитательных мер и обеспечение законности их осуществления в исправительно-трудовых колониях Колос, Михаил Иванович




Колос, Михаил Иванович. Правовое регулирование карательно-воспитательных мер и обеспечение законности их осуществления в исправительно-трудовых колониях : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Киев, 1992.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В Декларации о государственном суверенитете Украины записано, что всем гражданам гарантируются права и свободы, которые предусмотрены Конституцией Украины и нормами международного права, признанными ею. Украина обеспечивает равенство перед законом всех граждан Республики независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка и других обстоятельств. Указано, что высший надзор за точным и одинаковым исполнением законов осуществляется Генеральным прокурором УкраиныJ.

В развитие Декларации о государственном суверенитете было принято ряд важных законов, в том числе и Закон Украины о прокуратуре, подтвердивший то, что прокуратура осуществляет высший надзор, в том числе за исполнением законов в местах лишения свободы, где обстановка с соблюдением законности продолжает оставаться сложной2. На Украине действует 95 исправительно-трудовых учрежденийЗ, из которых 11—исправительно-трудовые колонии общего режима^, 20—усиленного режима, 40—строгого и 8—особого режима^. В отдельных из них, в зависимости от вида режима, одновременно содержится до двух тысяч осужденных**. Осуществлять деятельность по исправлению лиц, престу-

пи. Декларация о государственном суверенитете Украины. — К., — 199). С. 4, 5,. Далее — «Декларация о суверенитете. Номер страницы*; Закон Украины о действии международных договоров на территории Украины //Ведомости Верховного Совета Украины. — 1992 — № 10. - Ст. 137.

аЗакон України про прокуратуру //Голос України. — 1991. — 11 грудня.

ЗДалее, если не требуется детализация — абрсвиатурсй «ИТУ».

4Далее, если не требуется детализация — абревиатурой «НТК».

5См. .'Осьмушников В. С. Від суми і від тюрми... (Вів інтерв'ю А. Бень //Голос України. — 1991. — 19 жовтня.

бСм. :Статистические отчеты отдела исполнения наказаний УВД Хмельницкой области за 1990 и 1991 годы //Архив отдела исполнения наказаний, Далее — «Отчеты ОИН Хмельницкого УВД. Год.».

пивших закон в таких условиях очень трудно. Этим обусловл*

высокий уровень рецидивной преступности на территории бы

шего СССР, составной частью которого была также Украин;

Например, в 1989 году «выявлено 293963 человека, ранее ул

привлекавшихся к уголовной ответственности и вновь сове;

шивших преступление (22,5% от числа всех выявленных). Пр

этом каждый шестой из них привлекался к ответственности тр

и более раз. Совершившими преступления .повторно' ежегодн

оказываются каждый четвертый-пятый взрослый и кажды

девятый—десятый несовершеннолетний преступник. Более пол»

вины совершивших преступления повторно ранее отбывали нак;

зания в виде лишения свободы. 29,2% из них совершили нове

преступление в течении первого года после освобождения У

мест лишения свободы, 7,4% — в период нахождения под ар

министративным надзором»1-. В связи с этим полагаем, что исп

равление осужденных, совершивших преступления и помещенны

для отбывания наказания в ИТК, является одним из важнейши

направлений деятельности государственных органов по упраї

лению законностью и правопорядком как основой построени

правового государства. Невыполнение или ненадлежащее выпо;

нение колониями задач по исправлению лиц, лишенных свободь

может существенно снизить возможность построения правовой

государства. Особенно если учесть, что преступность постоянн

растет. Например, прирост преступлений в Украине в 1989 год

по сравнению с 1988 годом составил 63%, а коэффициет преступ

ности на 100 тыс. населения, достигшего 14-летнего возраста, з;

период с 1980 г. |по 1989 г. увеличился с 279 ічел. до 622 чел. илі

на 222%2. ИТК, аккумулирующие в себе наиболее опасных і

опытных преступников без коренного изменения правового меха

низма, регулирующего общественные отношения, возникающие і

процессе карательно-воспитательного воздействия на осужденных

вместо их исправления будут выполнять лишь функции репродук

торов по расширенном!/ воспроизводству квалифицированны?

рецидивистов.

Безотлагательное устранение исторически изживших себя норь законодательства, направленных на исправление осужденных, г также введение новых позволит привести правовой механизм і состояние, когда его научно обоснованное применение будет

1 Преступность и правонарушения в СССР. Статистический сборник. 1989. — М., — 1990. — С. 82. Далее — «Статистический сборник. 1989. — Номер страницы».

2См. .'Статистический сборник. — 1989. — С. 29.

приносить достаточно высокий уровень эффективности деятельности ИТК в указанном направлении борьбы с преступностью.

Правосудие в Украине, к которому относится также стадия исполнения приговоров, определений и постановленийі, осуществляется только судом (ч. I ст. 149 Конституции Украины)2. В настоящее время, полагаем, назрела необходимость привести, в соответствие с конституционными требованиями и существенно расширить компетенцию судебных органов по изменению условий исполнения наказания в виде лишения свободы. Администрация ИТК, наоборот должна быть освобождена от несвойственных ей судебных функций по изменению порядка исполнения приговоров, вследствие чего снижается или увеличивается уровень карательного воздействия на осужденных и изменяется среда и специфика их воспитания.

Точное и правильное применение и исполнение законодательства, регулирующего порядок реализации процесса исправления осужденных в ИТК, а также подготовка высококвалифицированных кадров органов прокуратуры, способных обеспечить надлежащий надзор в этой сфере правоприменительной деятельности, возможны лишь при создании научно обоснованной методики.

Перечисленными практическими соображениями обусловлена актуальность избранной автором темы.

Теоретическое значение темы диссертации обусловлено необходимостью научного определения правовых и эмпирических источников и механизмов реализации карательно-воспитательного воздействия на осужденных, а также обоснованного определения задач 'Прокурорского надзора в ИТК.

Цель1 исследопання состоит в том, чтобы на основании теоре
тических и эмпирических выводов и положений сформулировать
предложения по совершенствованию правового регулирования
процесса карательно-воспитательного воздействия на осужден
ных и организации прокурорского надзора за законностью ис
полнения наказания и ИТК. !

Теоретическую основу диссертации и экспериментальную базу исследования составляют труды ученых юрнстов-пенодогов, крн-

1 Далее, если не требуется детализация, используем термин «приговор».

ЯДалее, — Номер статьи Конституции».

минологов. Широко использована литература по теории государства и права, по исправительно-трудовомуі, уголовному, уголовно-процессуальному, трудовому, гражданско-процессуальному праву, криминологии и прокурорскому надзору. С целью более глубокого познания сути поставленных проблем и наиболее правильного и обоснованного их разрешения, автором использованы данные, полученные в результате изучения 700 личных дел осужденных из учреждений МХ-324/31 — колония общего режима, МХ-324/98 — усиленный режим, МХ-324/78 — строгий режим, МХ-324/58 — особый режим УВД Хмельницкой области.

По специально разработанным анкетам опрошено 500 осужденных, содержащихся в ИТК всех видов режима. Взяты интервью в 70 опытных представителей администрации ИТК, непосредственно занимающихся реализацией карательно-воспитательного процесса.

Применительно к теме исследования проанализированы материалы практики по осуществлению карательно-воспитательного воздействия на осужденных ИТК УВД Хмельницкой области за период с 1985 по 1Э92 год, а также практика осуществления прокурорского надзора за законностью исполнения приговоров. Использованы статистические материалы бывшего Союза ССР, Украины, .УВД Хмельницкой области н некоторых других областей нашей Республики, харатеризующие состояние уголовно-исполнительного процесса в ИТК.

Применяя такие методы исследования как анкетирование, интервьюирование, наблюдение и др., автор также использовал личный опыт работы прокурором, в том числе по надзору за соблюдением! законов в местах лишения свободы и адвокатом.

Нормативной базой исследования явились Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10. 12. 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических пра-

1 Далее, если не требуется детализация, используется обоснованно-применяемое новое наименование уголовно-исполнительное законодательство.

вах от 19. 12. 1966 г., Минимальные стандартные правила обра: щения с заключенными, принятые на I Конгрессе ООН по предупреждению преступности н обращению с правонарушителями в 1955 году, Декларация о государственном суверенитете Украины, Конституция Украины, Исправительно-трудовой кодекс Украиньїі, Уголовный кодекс Украины2, Уголовно-процессуальный кодекс Украины3, Закон Украины о прокуратуре*, другие законы Республики. Кроме того, проанализировано и изучено, в том числе и в историческом плане,, ранее действовавшее законодательство Союза СССР, постановления Пленума Верховного Суда Украины, приказы Генерального прокурора Украины5, Министра внутренних дел Украины*, правила, инструкции, методические рекмендации, имеющие отношение к теме исследования.

Степень разработанности темы. Диссертационные исследования проблемы правового регулирования и других вопросов перевоспитания и исправления осужденных проводились Аванесовым Г. А.. Елеонским В. А., Козюбедрой В. И., Мелентьевым М. П., Рагнмовым И. М., Ременсоном А. Л., Симушковым Г. Н., Стручковым Н. А.

Изучению проблем прокурорского надзора за законностью исполнения наказания в местах лишения свободы уделяли Белякин Н. М., Бровин Г. И., Сафонов А. П., Спиридонов' В. М., Томасе-вич Ф. А.

В этих работах уделено внимание изучению и пазвитию наиболее общих начал исправительно-трудового процесса в И'ГУ периода 60—70-х г,одов, ,а также разработка' общих принципов и методов прокурорского надзора за законностью исполнения приговоров.

Изменение законодательства, общих подходов к назначению наказания в виде лишения свободы, накопленный опыт и особенности осуществления карательно-воспитательного процесса в ИТК в новых исторических условиях, а также совершенствование структуры органов прокуратуры, осуществляющих надзор за законностью деятельности по исправлению осужденных и конкретизация их фукций обусловили выбор темы настоящей диссертации.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Диссертация является первой в Украине научной работой, в

Щалее — «Номер статьи, ИТК».,

аДалее — «Номер статьи, УК».

зДалее — «Номер статьи, УПК».

4 Далее — «Номер статьи, Закон о .прокуратуре».

5Далее — «Генеральный прокурор».

бДалее — «МВД».

которой комплексно исследуются проблемы карательного, воспитательного воздействия на осужденных в ИТК, наиболее распространенном виде ИТУ, деятельности администрации колоний, наблюдательных комиссий и прокурорского надзора, как гарантий законности реализации процесса исправления лиц. лишенных свободы. На основании изученных законодательных источников и материалов практики осуществления карательного воздействия произведена классификация карательных Мер и выдвинуты предложения по совершенствованию правового регулирования их применения в исправительном процессе. Предложено разграничить функции исполнительной и судебной власти в сфере исполнения уголовных наказаний. Впервые создана детальная комплексная методика прокурорского надзора за соблюдением уголовно-исполнительного законодательства, обеспечивающего реализацию карательно-воспитательного процесса в ИТК- Рассмотрены другие вопросы.

Материалы диссертации могут быть использованы при совершенствовании уголовно-испольнительного законодательства и законодательства о прокурорском надзоре, в процессе практического осуществления карательно-воспитательного воздействия на осужденных в ИТК и при осуществлении высшего надзора за законностью ь-топ деятельности, в научно-педагогической деятельности по подютовкс кадров для работы в ИТУ и органах прокуратуры

В связи с изложенным на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Вывод о том, что сущность правового регулирования карательных мер, применяемых в отношении осужденных, содержащихся в ИТК, заключается в разработке п детальном закреплении в общепризнанных нормах международного права и соответствующих им нормах украинского законодательства прав, обязанностей и конкретных юридических ограничений, не подлежащих расширительному толкованию и осуществлению участниками соответствующих правовых отношений, возникающих после вступления приговора в законную силу, в результате правомерной реализации которых лицам, лишенным свободы, создаются определенные правовые условия, побуждающие их к прекращению криминогенного поведения, но при этом не унижается их честь и достоинство человека.

2. Карательным-является предусмотренное законом деяние, частично ограничивающее конкретно определенные права граж-

данина и человека, которое прямо или косвенно разрешено К применению в отношении осужденных пршовором суда на период их судимости и понуждает последних отрекаться от неправомерных способов поведения, нарушающих права физических, юридических лиц и законные интересы государства.

3. Карательная деятельность администрации ИТК состоит из следующих карательных мер:

уголовно-правового характера, вытекающих из содержания приговоров судебных органов;

уголовно-исполнительного характера, обусловленных правовым положением осужденных, помещенных в ИТК соответствующего вида режима;

не предусмотренных уголовным или уголовно-исполнительным законодательством, но вытекающих с иных нормативных актов, с помощью которых государство временно ограничивает отдельные права осужденных;

формально прикрываемых якобы законными правовыми документами и действиями должностных лиц ИТК, но по существу являющихся нарушением прав и законных интересов' лиц, лишенных свободы.

  1. Государственные органы и должностные лица, применяя к осужденным карательные меры должны придерживаться принципа: «Разрешено то, что определено законом».

  2. Решения судов, принимаемые в порядке надзора, по признаку влияния на дальнейшую реализацию определенного законом и приговором объема кары классифицируются на четыре группы. В том числе на такие; что освобождают осужденных от карательного воздействия: снижают его уровень; временно отменяют карательное воздействие или оставляют его объем без изменений.

  3. Снижение карательного воздействия (разрешение проживать женщинам, осужденным к лишению свободы, вне колонии, выезжать осужденным, содержащимся в ИТК общего режима, за пределы мест лишения свободы; передвигаться вне охраняемой зоны учреждения без конвоя) или его ужесточение посредством существенного изменения уровня физической изоляции и других ограничений прав гражданина и человека (перевод осужденных в помещения камерного типа на срок до 6 месяцев, в одиночные камеры на срок до одного года; установление административного надзора), должно осуществляться судом. Начальник учреждения должен лишь иметь право ходатайствовать перед судом об изменении сущности приговора.

  1. Сущность правового регулирования воспитательных мер, применяемых к осужденным, содержащимся в ИТК заключается в разработке и закреплении в нормах международного права и соответствующих им нормах украинского законодательства основных, наиболее распространенных в обществе средств и форм воздействия на лиц, нуждающихся в положительной коррекции полученного до осуждения воспитания и его значительного улуч: тения с целью выработки у них устойчивой потребности в труде, в приобретении общеобразовательных, профессиональных, правовых, экономических и других знаний, позволяющих им правильно анализировать возникающие общественные отношения, вести высоко нравственный, законопослушный образ жизни.

  2. Труд — категория воспитательного характера. Он не может умышленно использоваться с целью ужесточения условий отбывания наказания осужденными, в том числе особо опасными рецидивистами.

  3. Воспитатели осужденных имеют право избирать средства и формы воспитания, руководствуясь принципом: «Разрешено все, что не запрещено законом».

  1. Наблюдательные комиссии не должны наделяться обязанностью организации воспитательного процесса в ИТК — э/го исключительная компетенция администрации мест лишения свободы.

  2. Администрация ИТК является непосредственным и главным гарантом обеспечения законности карательно-воспитательного воздействия на осужденных в процессе отбывания ими наказания в виде лишения свободы.

  3. Методика, то есть система научно-обоснованных методов практического осуществления прокурорского надзора за законностью карательного и воспитательного воздействия на осужденных, содержащихся в ИТК, в том числе в процессе их изоляции и освобождения из учреждения (ст. 25 УК, ст. ст. 13—15, 19—22 ИТК); поселения в жилые помещения, продуктового, вещевого довольствия и медицинского обслуживания (ст. ст. 74—77 ИТК); наложения дисциплинарных взысканий, применения специальных средств и оружия (ст. ст. 67—71, 81, 82, ИТК); трудового использования, общего и профессионального образования (ст. ст. 49—54, 59—64 ИТК); социальных связей лиц, лишенных свободы (ст. ст. 28, 39, 41—44, 57, 58 ИТК).

13.предложена новая редакция ст. 9 НТК, которая по мнению автора- более-полно регулировала -бы порядок участия общественности- в воспитании-и исправлении осужденных.

Апробация" работы и внедрение-результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации, предложения . по совершенствованию-:^ уголовно-исполнительного законодательства и*-по улучшению организации прокурорского надзора в ИТУ изложены автором- в выступлении на научно-практической конференции в институте повышения квалификации руководящих кадров Прокуратуры СССР (Мбсква, апрель, 1987); в выступлении на; республиканской научно-практической конференции: «Социалистическое-правовое государство— проблемы теории и практики» (РСйев,- ноябрь, 1988)'; в статьях «Прокурорский надзор за законностью* карательно-воспитательного воздействия на осужденных в-условиях гуманизации деятельности исправительно-трудовых колоний», опубликованной в сборнике «Современные проблемы гоеударства-и права» (Киве, 1990. На укр. яз.), и «Нужны пенитенциарные суды» — в газете «Закон и бизнес» (Киев; 1992 г: На -укр. яз., в* соавт.). Отдельные предложения изложены автором в докладных записках руководству Прокуратуры СССР и Прокуратуры Украины (Октябрь, 1986- и май 1987). Поданы замечания и предложения к проекту уголовно-исполнительного кодекса Украины в комиссию по вопросам правопорядка и борьбы с преступностью Верховного Совета Украины (март и май 1992, в соавт.). >

Методика осуществления прокурорского надзора за законностью осуществления-карательно-воспитательного воздействия на осужденных в ИТК создана диссертантом в период работы прокурором по надзору за соблюдением законов в ИТУ Хмельницкой области и--внедренз в' практику деятельности этого органа.

Структура-работы. Диссертация-состоит из введения, трех глав; заключения,- списка использованной литературы и приложений. Ее архитектоника соответствует-цели, предмету и логике исследования правового регулирования карательно-воспитательных мер.