Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методологические и исторические аспекты исследования крупнейших городов КНР 13
1. Классификация городов КНР и определение критериев городских территорий Китая 13
2. Исторические аспекты становления и формирования крупнейших городов КНР на протяжении XX века 36
ГЛАВА 2. Общие закономерности социально-экономического развития городов центрального подчинения Китая во второй половине XX века 56
1. Экономическое развитие городов центрального подчинения КНР 56
2. Демографические процессы и тенденции в городах центрального подчинения Китая 86
3. Экологическая ситуация и тенденции её изменения в течение второй половины XX века в крупнейших городах КНР 106
ГЛАВА 3. Перспективы социально-экономического развития городов центрального подчинения Китая 126
1. Роль свободных экономических зон в интенсификации социально-экономического развития городов центрального подчинения 126
2. Основные направления дальнейшего развития городов центрального подчинения 153
Заключение 166
Приложение 172
Библиография 189
- Классификация городов КНР и определение критериев городских территорий Китая
- Исторические аспекты становления и формирования крупнейших городов КНР на протяжении XX века
- Экономическое развитие городов центрального подчинения КНР
- Роль свободных экономических зон в интенсификации социально-экономического развития городов центрального подчинения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная ситуация в Российской Федерации характеризуется коренными изменениями и преобразованиями в экономической, социальной, политической, культурной и других сферах общественной жизни.
Страна освобождается от укоренявшихся десятилетиями идеологических догм, по которым распространение произведений, не соответствующих эстетическим критериям, существовавшим в советском искусстве, признавалось буржуазной массовой культурой, требующей мер правового пресечения.
Ориентация на рыночную экономику повлекла за собой коммерциализацию многих человеческих проявлений, в числе которых оказались сексуальные отношения и их символизация, ранее считавшиеся интимными, подлежащими сокрытию от посторонних.
Расширение информационного обмена с зарубежными странами, появление спутникового телевидения, компьютерных систем сопровождается не только процессами, расширяющими культурно-коммуникативные возможности человека, но и внедряющими неоднозначно интерпретируемые явления, в том числе порнографию.
Изменения нравственных стереотипов сознания населения, ослабление внешнего, институционального контроля за творческим процессом, отражающим сексуальные отношения, порождает нормативную неопределенность в оценке порнографического характера произведений. Общественная опасность порнографии, в связи с переоценкой нравственно-этических идей, бытовавших в социалистическом обществе, утрачивает свою "очевидность".
Возникновение необходимости признать правомерным использование порнографической продукции для удовлетворения собственных ин-
4 тересов порождает проблему создания нормативной базы, обеспечивающей регулирование не только отношений по изготовлению и приобретению такой продукции отдельными гражданами, но и защиту окружающих от несогласованного с ними воздействия порнографии. Это также заставляет серьезно задуматься над механизмом социальной защиты личности в условиях, когда многие правовые запретительные установления могут оказаться анахронизмом, перестанут удовлетворять человека и одновременно вступят в противоречие с возникающей и утверждающейся системой социальных и нравственных ценностей.
В структуре правового воздействия на порнографию определенное место отводится уголовному закону, как крайней мере реагирования общества на нежелательное поведение, предусматривающему ответственность за изготовление и сбыт порнографических предметов. Поэтому в контексте настоящего исследования детальному анализу подвергаются социальная обусловленность и эффективность уголовно-правового запрета порнографии и практики его применения.
К исследованию проблем уголовной ответственности за действия с порнографическими предметами в отечественной науке уголовного права обращались не раз. Ее теоретические проблемы в рамках характеристики отдельных групп преступлений освещались в трудах В.А.Владимирова, Л.Н.Галенской, П.Ф.Гришанина, И.Д.Даньшина, М.А.Ефимова, А.Н.Игнатова, И.И.Карпеца, П.С.Матышевского, В.И.Тка-ченко, М.Д.Шаргородского. Детальный анализ отдельных сторон правоохранительной деятельности, связанной с применением ст.288 Уголовного кодекса Российской Федерации, давался в работах Ю.В.Александрова, P.O. Джинджолии, А.П.Дьяченко, С.А.Кондранина, А.Похмелкина, А.Ф.Степанюка, И.Г.Сугакова и других. Однако с момента выхода отдельных публикаций прошло много времени и существенно изме-
5 нился подход к рассматриваемым проблемам, часть из работ указанных авторов была посвящена лишь их отдельным аспектам. По мнению диссертанта, это обусловливает необходимость ее современного комплексного научного исследования»
Наряду с вышеназванными доводами, обоснованием актуальности темы диссертационной работы могут служить следующие аргументы:
закрепление в ст»43 Конституции Российской Федерации права личности на получение любой информации^, может быть отнесено и к информации порнографического характера (за исключением той, на которую наложен запрет по различным основаниям);
отсутствие цензуры массовой информации^, порождает необходимость разработки иного механизма социальной защиты населения от вредного воздействия порнографии;
возникающие затруднения и ошибки в практике применения законодательства об уголовной ответственности за действия с порнографическими предметами требуют разработки соответствующих рекомендаций;
осуществляемое в настоящее время реформирование уголовного законодательства Российской Федерации, в ходе проведения которого высказываются различные предложения, в том числе и о декриминализации изготовления и сбыта порнографических предметов, предполагает правовой анализ существующих точек зрения и подготовку обобщенной позиции по данному вопросу;
ратификация Российской Федерацией Женевской конвенции,
I/ Конституция (Основной Закон) Российской Федерации - России. - М., 1992.
2/ 0 средствах массовой информации: Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 1992. №7. Ст.300.
предусматривающей пресечение распространения порнографических предметов, и реальная либерализация правовой политики в отношении порнографии определяют необходимость выработки ориентиров для правоприменительной практики.
Эти и иные моменты создали ситуацию, которая привлекла внимание общественности и специалистов различных отраслей» в том числе юристов, к проблеме порнографии, обусловили, по мнению автора, актуальность и явились основой для выбора темы диссертации.
Основной целью данного исследования являлась разработка оптимальной модели (содержание, характер, пределы) криминализации действий с порнографической продукцией и выработка рекомендаций и предложений по социальной и специальной профилактике общественной опасной порнографии и ее последствий.
Данная цель реализовывалась при решении ряда взаимосвязанных задач исследования:
определение социальной природы порнографии; причин и условий, способствующих ее существованию; психологического и социального механизма ее воздействия на личность; особенностей проявления порнографии в современных условиях; характера и степени общественной опасности действий с порнографической продукцией;
установление возможностей различных мер социального реагирования в регулировании общественных отношений, связанных о распространением порнографической продукции;
изучение состояния, динамики и "географии" преступного изготовления и сбыта порнографических предметов в национальном масштабе и осужденных за совершение таких деяний;
анализ развития отечественного и зарубежного уголовного законодательства о порнографии;
- уяснение проблем толкования и применения существующей
в Уголовном кодексе Российской Федерации нормы об ответственности за изготовление и сбыт порнографических предметов;
разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства о порнографической продукции и рекомендаций по его эффективному применению;
определение путей оптимизации нормативного, организационного и информационного обеспечения профилактики правонарушений, совершенных с использованием порнопродукции.
Объектом диссертационного исследования является общественно опасная порнография как социально-психологическое явление и социально-правовые направления деятельности государства по ее предупреждению и уголовно-правовому пресечению.
Предметом исследования выступают состояние, динамика и тенденции преступной порнографии; лица, осужденные за изготовление и сбыт порнографических предметов; нормы уголовного законодательства об ответственности за действия с порнографическими предметами и практика их применения; уровень профилактики преступных действий с порнографией.
Методологическая основа и методика исследования.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод научного познания мира, отражающий взаимосвязь теории и практики.
При проведении научного исследования автор комплексно применял общенаучные методы: конкретно-социологический, логический, исторический, сравнительно-правовой и статистического анализа. Из частное-научных методов использовались наблюдение, анкетирование, опрос экспертов, изучение уголовных дел и других документов, контент-анализ публикаций в прессе.
Теоретическую основу составляли научные труды отечественных и зарубежных ученых по философии, социологии, психологии, сексологии, искусствознанию, теории государства и права, криминологии, уголовному, уголовно-процессуальному, административному праву, относящиеся к проблематике диссертации.
Нормативной базой диссертационного исследования выступали международно-правовые документы, законодательство бывшего СССР и Российской Федерации, правительственные постановления, ведомственные нормативные акты по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с преступностью.
Эмпирическая база исследования включала анализ статистических данных об изготовлении и сбыте порнографических предметов на территории бывшего СССР и его отдельных республик за период с 1985г. по 1991г. и судимости за период с 1980г. по 1991г. (Российской Федерации - по 1992 г. включительно). Было изучено 152 уголовных дела с обвинительными и оправдательными приговорами по факту изготовления и сбыта порнографических предметов, рассмотренных в I986-I99I годах народными судами России (г,г. Волгограда, Калининграда, Санкт-41етербурга, Москвы, Ярославля; Ивановской, Иркутской, Магаданской, Московской, Мурманской, Пермской,Ростовской, Свердловской и Челябинской областей и Красноярского края), Украины (Волынской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Сумской, Херсонской областей) и Республики Беларусь ( г.г.Минска и Бреста), а также постановления Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда СССР и Пленума Верховного Суда СССР по конкретным делам данной категории, вынесенные в течение 1980-1990 годов. Проанализировано 50 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел по с т.228 Уголовного кодекса Российской Федерации или их прекра-
9 щении. Проведен анкетный опрос 100 сотрудников следственных подразделений МВД РФ, 55 оперуполномоченных уголовного розыска и 23 народных судей по вопросам уголовно-правовой борьбы с порнографией, а также 300 правопослушных граждан, опрошенных по случайной (стохастической) выборке, соответствующей социальной структуре населения Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выборе подхода в изучении настоящей темы, в соответствии с которым порнография рассматривается, как социально-психологическое явление, присущее любому обществу независимо от его общественно-политической и культурной ориентации.
Требованиям новизны отвечает комплексный (сравнительно-правовой, уголовно-правовой и криминологический) подход к анализу обозначенной проблемы. Диссертантом проведен криминологический анализ фактов преступного изготовления и сбыта порнографических предметов, судимости за эти противоправные деяния; дана оценка социальной опасности порнографии на основе результатов российских исследований и экспериментов, проведенных за рубежом; рассмотрена взаимосвязь порнографии и насильственных преступлений в сфере сексуальных отношений; изучены теоретические возможности мер социального реагирования в сфере общественных отношений, возникающих по поводу распространения порнографической продукции; разработан дифференцированный подход в криминализации деяний в зависимости от содержания порнографической информации и значимости нарушаемых общественных отношений,
В качестве основных положений диооертапионного исследования. выносимых на зашиту, могут быть названы следующие:
- определение условий, влияющих на степень социальной опас-
10 ности порнографической продукции, включающих: а) содержание эротических стимулов, б) продолжительность воздействия порнографии, в) тип человека, потребляющего информацию порнографического характера;
криминологическая оценка изготовления и сбыта порнографических предметов и динамики этого вида преступлений, обоснование прогностических тенденций к ее росту с выделением факторов, влияющих на ее латентность и распределение на территории Российской Федерации;
дифференциация в законодательстве ответственности за действия с порнографической продукцией в зависимости от ее содержания ("мягкая" или "жесткая" группа порнографии) и объекта противоправного посягательства: а) общественный порядок и порядок управления, б) общественная нравственность, в) нормальное физическое
и психическое развитие несовершеннолетних, г) свобода личности совершеннолетнего в выборе и получении информации;
совершенствование нормативной базы по регулированию общественных отношений, возникающих по поводу распространения порнографической продукции, путем разработки новых нормативных актов, внесения изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации";
рекомендации по научному, организационному и информационному обеспечению социальной и специальной профилактики общественно опасной порнографии.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке положений, способных определять правовую политику применительно к оценке порнографической продукции, влияющей на объем и рамки
уголовно-правового запрета, и в регулировании возникающих общественных отношений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложения и рекомендации могут быть использованы: а) в законо-творческой работе по дальнейшему совершенствованию правового регулирования отношений, возникающих по поводу порнографической продукции; б) в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел, по пресечению и квалификации общественно опасных деяний с порнографической продукцией; в) в совершенствовании мер профилактики противоправных проявлений порнографии; г) в учебном процессе в высших и специальных средних учебных заведениях МВД РФ по соответствующим курсам и темам.
Апробация и практическая реализации результатов исследования^ Диссертация выполнена на кафедре уголовной политики и уголовного права Академии МВД РФ, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные результаты исследования изложены в трех опубликованных научных статьях. С положениями диссертации автор выступил на семинаре по правовым вопросам Первой международной выставки-ярмарки "ИНТЕРВЩЕ0-9І" (г.Москва), на семинаре в Академии МВД РФ (1992г.) и с теоретическим докладом на кафедре уголовной политики и уголовного права Академии МВД РФ (1992г.).
В 1991 году диссертант принимал участие в составе рабочей группы Отдела обобщения судебной практики Верховного Суда СССР в изучении практики применения уголовного законодательства об ответственности за изготовление и сбыт порнографических предметов, предложения, подготовленные им, были учтены при подготовке итоговой справки для Пленума Верховного Суда СССР.
Участвовал в подготовке предложений о мерах по предупрежде
нию правонарушений в сфере общественной нравственности, которые
были направлены в ГУ00ІІ МВД РФ, Рекомендации автора по организации
деятельности органов внутренних дел по профилактике правонарушений,
связанных с изготовлением и сбытом порнографических предметов, ис
пользовались Управлением профилактики Службы общественной безопас
ности МВД СССР при разработке приказа МВД СССР № 192 от 18 июня
1991 года и отделом профилактической работы Службы; общественной
безопасности МВД РСФСР, а отдельные положения диссертации
- в учебном процессе Академии МВД РФ и Красноярской специальной средней школы милиции МВД РФ,
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Объем диссертации (без учета списка использованной литературы и приложений) составляет259 страниц машинописного текста.
Классификация городов КНР и определение критериев городских территорий Китая
Современная картина урбанизации имеет выраженную региональную специфику и значительные отличия в разных странах, что накладывает существенные ограничения на возможность прямого сравнения двух зарубежных городов. Отчасти, это связано с тем, что в течение длительного периода времени города в различных регионах мира развивались по своему, во многом уникальному пути развития. Различные функции, специализации и факторы развития, политические и экономические системы - всё это формировало неоднородность в самом понимании слова «город», в его единообразном описании и классификации. В разных странах под термином «город» могут обозначаться совершенно разные территориальные образования, имеющие сходство лишь в определении понятий города как ограниченного территориального образования с наличием некоторого числа постоянно проживающего населения. Так, в Дании под термином «город» понимают населённый пункт имеющий свыше 250 жителей, в Японии — свыше 30 тыс., в США - от 2,5 тыс., в России - от 5 до 12 тыс. жителей [54, с.21]. В разных странах мы можем наблюдать различные критерии выделения понятия «город», в частности: численность и/или плотность населения, занятость населения по отраслям народного хозяйства, объём городского ВВП, исторические или административные функции и ряд друї их критериев. Так, в СССР были приняты несколько разных критериев выделения городов, например, в РСФСР городом мог считаться населённый пункт с численностью от 12 тыс. жителей, в котором не менее 75% населения были заняты вне сельского хозяйства [54, с.21]. В современной российской классификации городов имеются две категории городских поселений -города и поселки городского типа (далее - ПГТ). Поселки городского типа также именуются рабочими поселками. Критерии отнесения населенных пунктов к той или иной категории городских поселений установлены законодательно. Важнейшими из них являются такие критерии, как: минимальная численность населения и минимальная доля рабочих, служащих и членов их семей (т. е. занятых вне сферы сельского хозяйства) в общей численности населения (в РФ установлен порог в 85%) [там же]. Кроме того, во внимание могут приниматься административное значение населенного пункта, уровень развития промышленности, коммунального хозяйства, сети культурно-бытовых учреждений, благоустройство, перспективы развития населенного пункта. К городским поселениям могут быть отнесены также поселения в местностях, имеющих лечебное значение, которые выделяются в самостоятельную категорию курортных поселков. Минимальная численность населения, необходимая для его отнесения к категории города в Российской Федерации - 12 тыс. человек, рабочего поселка - 3 тыс. чел., при условии занятости вне сферы сельского хозяйства 85% населения. [40, с.303].
Вышеприведённые примеры демонстрируют значительные различия в принципах выделения городских территорий в мире, что делает задачу по сравнительной характеристике городов Китая весьма проблематичной. Поэтому нам необходимо использование широкого спектра критериев, особенно учитывая тот факт, что классификация городов КНР имеет ярко выраженную «китайскую специфику» и для её корректного анализа необходимо проведение параллелей с критериями, принятыми в других странах. Дополнительную сложность представляет неоднократное изменение официальных критериев классификации городов и населённых пунктов за последние сорок лет. Следует отметить, что при анализе городских поселений Китая основные трудности связаны, главным образом, . с особенностью расселения городских и сельских жителей в Китае. При наличии высокой плотности населения и высокой степени освоения территории, населённые пункты располагаются достаточно близко друг к другу, при этом обладая большими размерами. Крупные города за долгие годы сформировали большие концентрические зоны притяжения, нередко включающие территории, значительно больше самого города. Стандартная мировая практика по выделению города по критериям промышленно развитых стран к Китаю неприменима, ибо Китай долгое время был аграрной страной, с соответствующей моделью расселения и на данный момент находится в начале пути урбанизации.
Исторические аспекты становления и формирования крупнейших городов КНР на протяжении XX века
Современные города Китая имеют длительную историю, насчитывающую несколько тысячелетий. Первые упоминания о городах в провинции Хэнань относятся ещё к династии Чжоу - XI-VIII век до нашей эры (эпоха Западная Чжоу). Уже к 700-500 годам до нашей эры (период Чуньцю эпохи Восточная Чжоу) в Китае существовали города с численностью населения 100-300 тыс. чел., а в тогдашней столице Чанъань (современный г. Сиань) численность достигала полумиллиона человек. [23, с. 82] Города того периода в большей степени имели функции политико-административных центров, в меньшей степени - центров торговли и ремёсел. Роль свободной торговли выражалась слабо, в основном производимая продукция поставлялась ко двору, клановой аристократии и войску, связь города с деревней была слабо выражена. В период Чжаньго (475-221 до н.э.) происходит расширение торгово-посреднических функций городов, появление первых элементов системы распределения продукции и разделения труда. Повсеместно в городах появляются рыночные площади для рядовых граждан, где происходит товарообмен с/х продукции и ремесленных изделий. В городах произошло укрепление функций торговли и ремёсел производства, активизировались торговые связи не только между городом и деревней, но и между городами, сформировались сухопутные и речные торговые маршруты [23, с. 225]. К VII - IX вв. н. э. (династия Тан) в Китае формируются города с численностью до 1 млн. чел., что позволяет считать Китай одной из наиболее урбанизированных стран средневековья.
На всём протяжении своего развития Китай оставался аграрной страной с преобладанием сельского уклада жизни, доминирующей ролью сельского хозяйства в экономике страны. Основную часть экономической основы того времени составляли феодальные отношения, базировавшиеся на производстве, переработке и потреблении сельскохозяйственной продукции. Средневековый Китай характеризовался широким и довольно равномерным расселением на равнинных частях страны, что объяснялось необходимостью наиболее полного охвата доступных для обработки земель, соответственно преобладающим типом населённых пунктов были небольшие сельские поселения, деревни и сёла. Однако это не мешало возникновению крупных и даже сверхкрупных городов, которые являлись органичным продолжением модели китайского общества того времени. Экономическая основа в виде сельскохозяйственного производства при сохранении устойчивых феодальных отношений оказывала сильное влияние на сферы производства и торговли, являющиеся основными факторами для появления и развития городов. Феодальный строй в полной мере отразился на характере урбанизации того времени, основная задача которой сводилась к обеспечению централизованных политико-административных функций. Средневековые китайские города представляли собой крупные образования, с относительно развитой инфраструктурой и ярко выраженными административными, военными и торговыми функциями. Крупные города несли на себе важную функцию центра торговли и ремёсел, заключающуюся в снабжении деревни сельскохозяйственным инвентарём и перераспределении продукции сельского хозяйства. Однако средневековый китайский город не являлся самостоятельным административными и политическим образованием. Напротив, он представлял собой органичное дополнение к сельским районам и выполнял главным образом функции поддержки и обеспечения, являясь затратным по отношению к деревне. Преобладание сельского хозяйства над ремесленным промыслом в феодальной экономической модели определяло экономическое и политическое подчинение города селу и существенно ограничивало выполняемые городом функции, фактически превращая город в «большую деревню» [65, ее. 155-157].
Экономическое развитие городов центрального подчинения КНР
С начала реформ в 1978 г. китайская экономика стремительно набирала темпы роста, существенно опережая промышленно развитые страны по темпам прироста ВВП [26, с.220]. Показатели потребления в расчёте на одного жителя страны за последние двадцать лет демонстрировали непрекращающийся рост, причём данная динамика развивалась вне зависимости от общей макроэкономической ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В частности, азиатский кризис 1997 г. никак не сказался на динамике роста потребления и показателях ВВП на душу населения КНР. Активную роль в экономическом развитии страны несут крупнейшие города - Пекин, Шанхай, Тяньцзинь и Гуанчжоу, сосредоточившие значительные промышленные, торгово-транспортные и финансовые ресурсы (см. табл. 5).
Для достижения таких экономических результатов, китайские мегаполисы прошли длительный путь экономических и социальных преобразований, реформирования системы городского хозяйства и управления. Как уже рассматривалось в предыдущей главе, за период 1949-1979 гг. крупнейшие города накопили большой пласт нерешённых проблем и противоречий, главным образом возникших из-за бессистемного, хаотичного подхода к управлению городским хозяйством. Неэффективное использование городских территорий, дисбаланс в производственной сфере, неразвитые инфраструктура, жилой фонд и социально-культурная сфера — всё это представляло собой комплексную проблему, решение которой требовалось достичь в максимально сжатые сроки. Со стороны китайских властей был проявлен взвешенный подход к решению данных вопросов, который заключался в реализации длительных фундаментальных реформ, направленных на преодоление не внешних проявлений, а вызывавших их причин. Руководством страны был признан факт необходимости проведения рыночных преобразований, перевода экономических отношений на рыночные рельсы с сохранением государственной системы контроля над рынком [см. в части. 30; 102]. Для крупнейших городов страны этот процесс означал уникальную возможность по модификации городского хозяйства, экономической и социальной сфер в соответствии с уровнем мировых стандартов.
С целью поддержки процесса реформ в 1984 г. были открыты для иностранного капитала четырнадцать приморских городов, в том числе крупнейшие города страны Шанхай, Гуанчжоу и Тяньцзинь. Это придало дополнительный импульс к развитию производственной сферы городов и привело к формированию в начале 90-х гг. существующего по сей день конгломерата экономических и промышленных центров мегаполисов [32, с.35]. Наибольшую динамику на начальном этапе продемонстрировал г. Гуанчжоу, что в большой степени было обусловлено географической близостью к Тайваню, Гонконгу и Макао. Большое количество проживающих на их территории этнических китайцев — «хуацяо» обеспечило интерес к ведению бизнеса с китайскими партнёрами, что привело к созданию многочисленных совместных предприятий различных отраслей второй и третьей сферы [55, с. 126]. Фактически, открытие приморских городов означало начало эпохи масштабного привлечения иностранных инвестиций в экономику мегаполисов, разворачивание новых отраслей промышленности и начало её перевооружения, развитие инфраструктуры, транспорта и городского хозяйства в целом [27, с. 47].
Главенствующую роль в становлении и развитии крупнейших городов КНР на начальном этапе реформ сыграла промышленность, позволившая крупнейшим городам в относительно сжатые сроки изменить товарно-денежные отношения с учётом новых политико-экономических тенденций и таким образом обеспечить переход экономической сферы городов от плановой к рыночной экономике. Крупнейшим промышленным центром страны являлся г. Шанхай, в котором объединялись практически все отрасли производства. В 1980 г. Шанхай производил 11,6% всей промышленной продукции Китая, в 1994 г. эта цифра уменьшилась до 6,9%, что даёт наглядное представление о степени концентрации промышленного производства в нём [142, ее. 94-96]. Следует отметить, что промышленные зоны в Шанхае занимают примерно четверть городской территории, что характеризует весьма высокую степень концентрации промышленных предприятий. Однако такая ситуация с размещением в пределах городской черты производительных сил была не всегда, главным образом такой тип размещения стал формироваться после начала реформ в 1978 г.
Роль свободных экономических зон в интенсификации социально-экономического развития городов центрального подчинения
В предыдущих разделах работы при проведении сравнительного анализа крупнейших городов с провинциями нами был выявлен ряд случаев, когда гг. Шанхай, Гуанчжоу и Пекин превосходили наиболее развитые восточные провинции по экономическим и социальным показателям. Таким образом, при рассмотрении всей территории страны в целом, мы однозначно можем выделить территории крупнейших городов как наиболее развитые и обладающие максимальным, по сравнению с другими регионами, уровнем экономического развития; такие городские агломерации являются «локомотивом» экономического развития страны. Однако, если рассматривать только городскую территорию, а точнее территорию муниципалитетов, то в её пределах нами также могут быть выделены зоны, обладающие более высокими темпами совокупного экономического развития и накопленным экономическим потенциалом, чьи интегральные показатели социально-экономического развития существенно превосходят среднегородской уровень. Такими территориями являются особые экономические зоны, созданные для ускоренного развития городских секторов промышленности и сферы услуг и имеющие несколько разных классификационных названий. Сосредоточивая большую долю материальных, финансовых и человеческих ресурсов, они вносят значительный вклад в общее экономическое положение крупнейших городов, выступая в свою очередь «локомотивом» развития экономики крупнейших городов и сопредельных территорий. Для наиболее полного понимания структуры и масштабов экономической сферы городского хозяйства мегаполисов КНР нам необходимо подробно рассмотреть историю появления и развития таких зон, выявить их роль в экономике городов и влияние на дальнейшее её развитие. Впервые, решение о создании особых экономических зон было принято по инициативе Дэн Сяопина в 1979 г., практически вместе с началом масштабных экономических преобразований. 26 августа 1980 г. Постоянный комитет ВСНП официально утвердил «Положение о специальных экономических зонах провинции Гуандун», которое формировало три специальных экономических зоны (далее СЭЗ) - Шэньчжэнь, Чжухай и Шаньтоу; чуть позже в этом же году к ним была отнесена Сямэнь [56, ее. 120-123]. Это явилось первым шагом по пути открытости Китая мировому сообществу. СЭЗ представляли собой обособленные территориальные образования, фактически анклавы, основной целью которых являлось наращивание экспортного производства продукции вместе с освоением новейших технологий и получение валютной прибыли. СЭЗ обладали полной независимостью от сопредельных территорий, что обеспечивалось собственной законодательной базой, специальным режимом допуска и либеральным, фактически капиталистическим типом экономики [31, с. 122]. С середины 80-х гг. XX века появляются новые виды экономических зон - районы технико-экономического развития (далее РТЭР) и зоны технико-экономического развития (далее ЗТЭР), призванные способствовать фокусному развитию современных высокотехнологичных отраслей промышленности. Также, в этот период в КНР появляются первые технопарки - в Шэньчжэне и в Пекине, формируемые по образу и подобию Силиконовой Долины в США. Все указанные зоны располагались в пределах территорий муниципалитетов крупнейших городов и представляли собой городские районы с целевой специализацией и программой развития. После принятия в 1988 г. общегосударственной научно-технической программы «Факел», ускоренное развитие получают зоны развития высоких технологий (далее ЗРВТ), создаваемые, как правило, на основе научных городков ведущих институтов страны. Это обеспечивало значительно меньшие затраты на инфраструктурную сферу и капитальное строительство в таких зонах и способствовало их ускоренному развитию. Указанные три вида зон -РТЭР, ЗТЭР и ЗРВТ ориентированы преимущественно на создание высокотехнологичных промышленных предприятий с участием иностранного капитала и зарубежных технологий. Основным направлением деятельности указанных зон является импорт и дальнейшее освоение передовых технологий и производств с высокой наукоёмкостью, а также технических знаний и современного управленческого опыта. Как уже указывалось ранее, в 1984 г. для иностранного капитала были открыты 14 приморских городов, в список которых попали Гуанчжоу, Шанхай и Тяныдзинь. Следует отметить, что данные города, получившие расширенные возможности по интеграции в мировую экономику, не относились к неразвитым, неблагополучным районам, требовавшим усиленного развития. Их доля в промышленном производстве Китая на тот момент составляла 23%, в экспорте страны - 40% [29, с.132-161]. Решение об их «открытии» и, соответственно, значительном ускорении экономического развития было принято в соответствии с новой политикой китайского руководства о допустимости неравномерного развития территории КНР, при котором лидирующая роль отводилась восточным районам, как основной движущей силе экономики страны, способным в дальнейшем обеспечить не только собственное благополучие, но и рост всей экономики страны в целом. Открытые города в целом функционировали в общей системе производственных и административных связей страны, но вместе с тем обладали рядом полномочий в принятии экономических решений и организации предприятий, работающих на рыночной основе, вне системы централизованного планирования и распределения продукции.