Помилование в Российской Федерации Попов, Анатолий Владимирович

Помилование в Российской Федерации
<
Помилование в Российской Федерации Помилование в Российской Федерации Помилование в Российской Федерации Помилование в Российской Федерации Помилование в Российской Федерации
>



Попов, Анатолий Владимирович. Помилование в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Попов Анатолий Владимирович; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Барнаул, 2010.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/1198

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и значение помилования 15

1.1 Понятие помилования 15

1.2 Правовая природа помилования. Соотношение норм о помиловании со смежными уголовно-правовыми нормами 34

1.3 Социально-правовое значение помилования 60

Глава 2. Становление и совершенствование законодательства о помиловании 72

2.1 Развитие законодательства о помиловании в России 72

2.2 Современное нормативно-правовое регулирование помилования и пути его совершенствования 87

Глава 3. Обеспечение реализации конституционного права на обращение о помиловании 104

3.1 Практика применения помилования в Российской Федерации 104

3.2 Обстоятельства, учитываемые при принятии решения о помиловании 110

3.3 Виды помилования 140

3.4 Порядок рассмотрения ходатайств о помиловании и пути его совершенствования 15 8 Заключение 175 Список использованных источников и литературы 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Период действия УК РФ 1996 г. показал необходимость переосмысления и реформирования традиционных институтов, раскрытия потенциала и повышения эффективности действия норм, впервые включенных в УК. К таким нормам, несомненно, относится помилование. Помилование получило закрепление и в нормах Конституции РФ 1993 г., и в УК РФ 1996 г. В эти годы практика применения помилования привлекала внимание представителей общественности, политиков и ученых. При этом часть специалистов высказывала мнение о необоснованно широком применении помилования в России в 1990-2000 гг., что, по их мнению, не соответствует исключительному характеру этой меры. Другие ученые и практики выступили за более широкое применение помилования, видя в нем эффективное средство корректировки уголовной политики.

Различная оценка учеными и практиками роли и значения помилования была обусловлена прежде всего нестабильностью применения этой меры. За последние два десятилетия наблюдались резкие колебания в практике применения помилования в России. Так, с 1992 по 2000 г. произошло резкое увеличение количества помилованных. Согласно опубликованным данным в это время их число выросло в 4,5 раза.

С 2001 г. начинается новый этап в практике применения помилования в России. 28 декабря 2001 г. был издан Указ №1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» , который существенно изменил порядок рассмотрения ходатайств осужденных о помиловании. На территориях субъектов РФ образовывались комиссии по вопросам помилования. В 2001 г. в России было помиловано 27 чел., это составило 0,2% от числа помилованных в 2000 г.

Становление работы комиссий по вопросам помилования в субъектах РФ привело к изданию Президентом РФ в 2002 г. 183 указов

О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации : Указ Президента Российской Федерации от 28.12.2001 г. №1500 (в ред. от 16.03.2007 г. №359, от 19.05.2009 г. №567) (вместе с Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации) // СПС «Консультант Плюс».

о помиловании, в 2003 г. - 283'. Начиная с 2004 г. количество помилованных в России стало вновь существенно снижаться. Так, Президентом РФ было подписано в 2004 г. 72 указа о помиловании, в 2005 г. - 42, в 2006 г. - 9, в 2007 г. - 0, в 2008 г. - 22. За 2006-2008 гг. вопреки рекомендациям комиссий по помилованию Республики Алтай, Новосибирской области и Алтайского края не помилован ни один осужденный.

В 2009 г. в региональные комиссии стали поступать ходатайства о помиловании лиц, осужденных за преступления небольшой или средней тяжести. За 2009 г. Президент РФ помиловал 48 осужденных, т.е. больше, чем за четыре предшествующих года, и на 24 марта 2010 г. уже были помилованы 48 осужденных . Но при этом все помилованные в 2009 и 2010 гг. совершили преступления небольшой или средней тяжести.

Серьезные колебания в практике применения помилования в РФ свидетельствуют об отсутствии четкого представления о роли и значении этой меры среди существующих видов освобождения от наказания. В связи с этим актуальным является теоретическое исследование социально-правового значения помилования, его роли и места в системе видов освобождения от наказания.

Осуществление помилования регулируется разноуровневыми правовыми нормами. Необходимы их систематизация и совершенствование при наличии единого подхода к пониманию правовой природы и предназначения помилования в России.

Актуальным направлением является совершенствование механизма реализации правовых норм в данной сфере. В обозначенном механизме начинают осуществляться конституционное право осужденного на прошение о помиловании и полномочие Президента РФ в этой сфере. Основной нормативно-правовой акт здесь - Положение о порядке рассмотрения ходатайств осужденных о помиловании. Оно требует совершенствования.

Создание комиссий для предварительного рассмотрения ходатайств осужденных о помиловании во всех субъектах РФ и принятия решений для последующего представления их Президенту РФ

1 О помиловании : [20.05.2002 - 24.03.2010] : Указ Президента РФ // СПС «Консультант Плюс». Там же. Там же.

выявило настоятельную необходимость выработки единых для всех комиссий оснований принятия такого решения. Разработка и закрепление таких оснований (критериев) позволят избежать резких колебаний в практике применения помилования. Об актуальности этой проблемы заявил Президент РФ на заседании Президиума Государственного Совета с вопросом «О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской Федерации». В работе комиссий по помилованию, по словам Д.А. Медведева, «недопустима такая ситуация, когда эти комиссии либо пачками предлагали лиц, которые обращаются с такого рода требованиями, просьбами к власти, причем по самым разным составам преступлений, так и наоборот, когда эти комиссии вообще никого не предлагают к помилованию. Здесь должна быть разумная государственная линия» .

Таким образом, не вызывает сомнения необходимость прикладного и теоретического исследования правовой природы, законодательного регулирования и механизма осуществления помилования в Российской Федерации.

Степень разработанности темы исследования. Помилование как правовое явление постоянно находилось в поле зрения исследователей. Ему уделяли внимание философы, политики, правоведы. Проблемы помилования рассматривали И. Кант, И. Бентам, Ч. Беккариа. Работы русских ученых Н.С. Таганцева, П.И. Люблинского, Н.Д. Сергеевского, С. Барщева и появившиеся в 40-50-х гг. XX в. труды Н.Д. Дурманова, П.С. Ромашкина носили теоретический характер. Отдельные аспекты в правовом регулировании помилования освещались в исследованиях М.Д. Шар городского, А. С. Михли-на, Ю.М. Ткачевского, В.В. Скибицкого, С.Г. Келиной, СИ. Зель-дова, С.Н. Сабанина, И.А. Тарханова, В.К. Дуюнова, Г.Д. Коробкова, О.Г. Перминова, В.И. Спицына, Ю.М. Антоняна, Ю.В. Голика, В.А. Уткина. Теоретические и практические вопросы применения помилования содержались также в работах В.Е. Квашиса, К. Мир-зажанова, К.М. Тищенко, И.Л. Марогуловой, Л.В. Яковлевой. Эти труды основываются на ранее действовавшем (до 1997 г.) законодательстве.

1 О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской Федерации : стенографический отчет о заседании Президиума Государственного Совета [Электронный ресурс]. Режим доступа : . Загл. с экрана.

На основе современного законодательства и практики его применения различные аспекты помилования освещены в работах Ю.В. Саженкова, А.Ф. Козлова, А.Я. Гришко, Н.П. Михайловой и др. В книгах Н.В. Осмоловской, О.В. Левашовой рассмотрены в совокупности вопросы применения амнистии и помилования. Авторский коллектив в составе В.И. Селиверстова, А.С. Михлина, А.А. Толкаченко, Л.В. Яковлевой, О.Е. Нояновой разработал проект закона «О помиловании».

Несмотря на наличие ряда исследований по помилованию, этот институт остается недостаточно изученным.

Изложенное выше обусловливает выбор темы данного диссертационного исследования и его актуальность.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правовые нормы и отношения в сфере реализации конституционного права каждого осужденного на обращение о помиловании и конституционных полномочий Президента РФ по осуществлению помилования. Предмет исследования - нормы и отношения, регулирующие установленный механизм (порядок) реализации прав и полномочий по осуществлению помилования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение ряда актуальных теоретических и практических проблем правового регулирования и осуществления помилования в Российской Федерации.

Поставленная цель достигается путем решения следующих теоретических и практических задач: определение понятия, юридической природы и социально-правового значения помилования, места норм о помиловании в системе законодательства; выявление существующих пробелов в этой сфере; изучение практики рассмотрения ходатайств осужденных в комиссиях по помилованию субъектов РФ с анализом оснований, учитываемых при этом; разработка предложений по совершенствованию правового регулирования и практики применения помилования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания: диалектический, формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, а также частнонаучные методы: анализ документов, статистические методы и др.

Теоретическую основу исследования составили научные труды и публикации отечественных и зарубежных ученых, изучав-

ших различные аспекты осуществления помилования, а также работы специалистов по вопросам конституционного, уголовного, административного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права. В процессе проведения теоретического исследования автор опирался на международно-правовые нормы, зарубежное уголовное законодательство. С целью анализа исторического наследия использовалось действовавшее с 1550 г. отечественное законодательство.

Эмпирическую основу исследования составили определения Верховного Суда РФ по делам об обоснованности применения помилования; официальные материалы и статистика работы комиссий по вопросам помилования Алтайского края, Республики Алтай и Новосибирской области за 2002-2009 гг.; заключения комиссий по помилованию и представления высших должностных лиц субъектов РФ о целесообразности применения актов помилования; указы Президента РФ о помиловании; нормативно-правовое регулирование порядка осуществления помилования в России и в некоторых зарубежных странах.

В процессе работы автором было изучено более 900 материалов, рассмотренных комиссиями по помилованию трех субъектов РФ, в том числе ходатайства осужденных, протоколы заседаний комиссий, другие документы.

При написании диссертации использован личный опыт работы автора в качестве члена комиссии по вопросам помилования Алтайского края.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является комплексным исследованием социально-правовой природы помилования. После изменения порядка рассмотрения ходатайств осужденных о помиловании впервые изучено в единстве правовое и социальное значение помилования, сформулированы соответствующие понятия и признаки. Впервые исследована практика рассмотрения ходатайств о помиловании с 2002 по 2009 г. комиссиями по помилованию в нескольких субъектах РФ. На этой основе выявлена и сформирована система обстоятельств, подлежащих учету комиссиями по вопросам помилования субъектов РФ при рассмотрении ходатайств о помиловании. Проведенный анализ позволил описать особенности и проблемы осуществления помилования в России, расширить научное представление о нем и сделать предложения по его совершенствованию. Предложены системные изменения нормативно-правового регулирования помилования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение социально-правовой природы помилования.
Помилование - акт прощения осужденного, осуществленный

Президентом Российской Федерации в виде смягчения либо полного освобождения от уголовно-правовых последствий осуждения в силу исключительных обстоятельств, не учтенных судом при назначении наказания либо возникших после вынесения обвинительного приговора и требующих проявления гуманизма.

2. Определение правовой природы помилования.

Помилование - это основанный на нормах Конституции Российской Федерации межотраслевой правовой институт, обеспечивающий реализацию права каждого осужденного просить о помиловании и соответствующего полномочия Президента Российской Федерации по смягчению либо полному освобождению от уголовно-правовых последствий осуждения.

Правовая природа помилования многоаспектна. Она включает такие признаки: а) конституционная основа; б) многоуровневость правовой регламентации; в) многоэтапность осуществления; г) участие общественности в подготовке решения; д) универсальность; е) альтернативность видов; ж) безусловность и окончательность решения; з) гуманистический характер.

3. Помилование как межотраслевой институт включает в себя
нормы конституционного, административного, уголовного и уго
ловно-исполнительного права, которые в данном отношении име
ют свой предмет правового регулирования. Правовое регулирова
ние этих норм направлено на

определение статуса и организацию деятельности субъектов, решения которых при подготовке рекомендаций относительно помилования имеют юридическое значение;

закрепление помилования как одного из юридических оснований полного или частичного освобождения от наказания, снятия судимости, устранения иных уголовно-правовых обременении, основания исполнения более мягкого наказания, назначенного в порядке помилования;

определение порядка реализации указов о помиловании.

4. Исключительность помилования не позволяет считать одной
из его задач корректировку карательной политики государства или
признавать его системным средством устранения судебных оши
бок. Помилование как акт прощения виновного должно основы-

ваться на принципах гуманизма, законности и экономии мер репрессии, оказывать стимулирующее воздействие на осужденных, влиять на общественное правосознание, а в отдельных случаях может определяться политической (в том числе внешнеполитической) целесообразностью, выходящей за пределы целей и задач собственно уголовной политики.

5. Обстоятельства, свидетельствующие о целесообразности
применения помилования, должны отвечать требованиям: а) ис
ключительности; б) существенности; в) обоснованности; г) гума
низма.

Решение об удовлетворении ходатайств о помиловании основывается на трех группах обстоятельств:

  1. на обстоятельствах, характеризующих поведение осужденного во время отбывания наказания;

  2. на обстоятельствах, характеризующих личность осужденного и деяние, которые не были учтены в полной мере при назначении наказания либо возникли после вынесения обвинительного приговора суда, в том числе условия жизни семьи осужденного;

  3. на обстоятельствах, свидетельствующих о целесообразности применения помилования для достижения других, более важных государственных, социальных, политических, международных целей.

В работе конкретизируются виды обстоятельств, относящиеся к каждой из трех выделенных групп.

6. При наличии соответствующих обстоятельств принимается
решение о целесообразности удовлетворения ходатайства о поми
ловании. При этом обстоятельства, характеризующие поведение
осужденного во время отбывания наказания, подлежат обязатель
ному учету.

7. Предложенные обстоятельства имеют рекомендательный
характер и будут способствовать единообразной практике принятия
решений многочисленными комиссиями по вопросам помилования
субъектов Федерации и координации их деятельности, а также
формированию единообразных правовых позиций глав субъектов
Российской Федерации.

8. Деятельность комиссий по вопросам помилования субъектов
Российской Федерации, согласно Положению о порядке рассмот
рения ходатайств осужденных о помиловании, предусматривает
процедуру рассмотрения ходатайств не всех осужденных, а только

содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или стоящих в них на учете (исправительные учреждения, уголовно-исполнительные инспекции). Осужденные к штрафу и отбывающие наказание в дисциплинарных воинских частях не подпадают под данные категории. В связи с этим следует дополнить Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в части реализации ходатайств осужденных к штрафу и содержащихся в дисциплинарной воинской части. Кроме того, указанное Положение не предполагает экстраординарного порядка реализации помилования (например, при обращениях общественных, в том числе правозащитных, организаций, депутатов, государственных деятелей России и зарубежных стран).

9. Практика деятельности комиссий по вопросам помилования
и сроки рассмотрения поддержанных ими ходатайств свидетельст
вуют о нецелесообразности представления к помилованию осуж
денных, которые к моменту рассмотрения ходатайств приобретают
или вскоре приобретут иные юридические возможности освобожде
ния от наказания либо его смягчения (условно-досрочное освобож
дение, замена наказания более мягким, освобождение по болезни).

  1. Хотя задачей комиссий по вопросам помилования не является корректировка судебной практики, необходимо наделить их правом в исключительных случаях входить с ходатайством в прокуратуру о внесении представления на изменение или отмену приговора в порядке надзора в случае выявления, по мнению комиссии, явно несправедливого осуждения либо существенного нарушения уголовного закона.

  2. Федеральный закон №76 ФЗ от 10 июня 2008 г. «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» определил субъектами такого контроля общественные наблюдательные комиссии, отдельные полномочия членов которых определены также в ст. 24, 87, 91 УИК РФ. Поэтому предусмотренная Положением о комиссиях по вопросам помилования функция контроля за деятельностью учреждений уголовно-исполнительной системы должна быть исключена как несвойственная сущности их деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, полученные в результате изучения помилования, развивают и дополняют теорию уголов-

ного и уголовно-исполнительного права о социально-правовом значении помилования.

Предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования помилования и механизма реализации ходатайств о помиловании осужденных могут быть использованы при совершенствовании законов и подзаконных нормативных актов. Предложенное обобщение обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта помилования, может быть использовано в практической деятельности комиссий по помилованию субъектов РФ. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в преподавании уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 6 статей, в которых отражены основные положения научной работы. Результаты проведенного исследования были представлены и обсуждались на конференциях: «УК РФ 1996 г.: состояние, тенденции и проблемы применения : международный научно-практический семинар», Барнаул, АлтГУ, 2005 г.; «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями : международная научно-практическая конференция», Барнаул, БЮИ МВД РФ, 2006 г.; «Право и государство: приоритеты XXI века : научно-практическая конференция», Барнаул, АлтГУ, 2006 г.; «Правовые проблемы укрепления российской государственности : Всероссийская итоговая научно-практическая конференция», Томск, ТГУ, 2007, 2008 и 2009 гг.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение и список использованных источников и литературы.

Понятие помилования

Изучение любого явления начинается с понятия. Оно лежит в основе исследования любого феномена. Формулирование в ясной, четкой и сжатой форме основного содержания того или иного понятия происходит посредством определения1. Таким образом, для того чтобы дать понятие помилования, нам, прежде всего, необходимо выделить существенные свойства этого правового явления.

В законодательстве РФ не содержится легального определения помилования. По мнению некоторых авторов, это является пробелом2. Другие считают, что неверно сводить суть помилования к необходимости его законодательного закрепления3. Тем не менее, определение помилования важно в законе для единого подхода в правоприменительной деятельности.

Слово «помилование» образовано от глагола «миловать». Толковый словарь СИ. Ожегова дает следующее объяснение глагола «миловать» -«щадить, прощать кому-то вину» . Это значение отражает внутреннюю сторону помилования. Помилование — это, прежде всего, прощение. Так, по словам А. Приставкина, помилование — «акт не юридический. Помилование — это категория милосердия». Проявление милосердия — это суть, квинтэссенция помилования, но оно неотделимо от системы правовых норм, которые регулируют осуществление помилования.

Глагол «помиловать» используется в качестве официального термина и приобретает иной смысл: «помиловать — отменив приговор, освободить (частично или полностью) от судебного наказания»2. Это значение важно потому, что выражает внешнее проявление и правовое оформление помилования - освобождение от наказания.

Невозможно, однако, опираясь только на филологический анализ, дать точное определение того или иного юридического понятия. Для этого необходимо проследить, прежде всего, историческое развитие данного понятия и закрепление его признаков в законодательстве.

Впервые законодательное определение помилования было закреплено в ст. ст. 165 - 167 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1885 г. В этих статьях определялось, что «Помилование и прощение виновных ни в коем случае не зависит от суда. Оно непосредственно исходит от Верховной самодержавной власти и может быть лишь действием Монаршего Милосердия; Сила и пространство действия сего милосердия, как изъятия из законов общих, определяются в том самом Высочайшем указе, коим смягчается участь виновных, или же даруется им совершенное прощение. На этом основании и даруемое в некоторых случаях общими милостивыми манифестами прощение распространяется лишь на те преступления и проступки, которые в манифесте означены»3.

Уголовное законодательство этого времени закрепляло два термина: «прощение» и «помилование».

Правоведы различали эти понятия, в том числе, исходя из сложившейся в то время практики. Так, проф. Г. Солнцев писал, что прощение (abolitio criminis) применяется до окончания судебного приговора. Прощение могло быть общим (abolitio generalis ratione personarum). Оно состояло в прощении всех лиц, совершивших преступления (за исключением отдельных преступлений) по какому-либо радостному случаю или событию. Прощение могло быть и частным, которое применялось к одному или нескольким лицам (abolitio specialis seu privata), находящимся под следствием или судом1.

Прощение могло быть полным (abolitia plena), когда лицу, совершившему преступление, прощается само преступление, и предоставляется право пользоваться всеми гражданскими и политическими правами. Помилование же характеризовалось неполным прощением (abolitio minus plena), когда приговоренный к наказанию преступник освобождался от наказания либо от его отбывания2.

Такое же понимание прощения и помилования в уголовном праве России мы находим и у проф. Н.С. Тагаицева. По его мнению, «к числу причин, устраняющих наказуемость и влияющих на прекращение производства, наше уложение и судопроизводственные законы относят прощение т.е. устранение применения карательного закона к данному случаю ... в силу особого о том распоряжения главы государства»3. При этом автор выделяет abolitio (отмену), устранение начатого уголовного преследования как разновидность помилования

Правовая природа помилования. Соотношение норм о помиловании со смежными уголовно-правовыми нормами

В предыдущем параграфе мы выделили признаки помилования, раскрыли его сущность и дали определение. В данном разделе будет предпринята попытка выявления правовой природы помилования и его отраслевой принадлежности. И хотя эти проблемы неоднократно рассматривались в юридической литературе, до настоящего времени отсутствует их однозначные решения.

Правовая природа помилования и его место среди смежных институтов вызывали и вызывают споры среди ученых, и этому есть объективное основание. Помилование имеет сложную нормативную базу. Основу осуществления помилования создают нормы Конституции РФ. Порядок осуществления и виды помилования регулируются нормами уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства, Указами Президента РФ, другими нормативно-правовыми актами. При этом они не всегда согласуются между собой и имеют отдельные противоречия, на чем мы остановимся ниже.

Правовая природа помилования неоднократно подвергалась исследованиям. Однако до настоящего времени среди исследователей нет единства в этом вопросе. Как следствие - различные подходы к определению принадлежности помилования к тем или иным правовым институтам.

Например, Э. Лист считал помилование уголовно-правовой категорией , Через уголовно-правовые нормы рассматривали помилование Н.С. Таганцев2, И.Я. Фойницкий3, Н.И. Лазаревский

К.М. Тищенко рассматривает помилование с точки зрения взаимосвязанных между собой отношений - уголовно-правовых и государственно-правовых, но преобладающее значение придает нормам уголовного права. При этом автор полагает, что разнородные нормы, составляющие институт помилования, не дают основания для вывода о его комплексности. По его мнению, между такими разнородными нормами обнаруживается различие, характерное для норм материального и процессуального права. Уголовно-правовая и государственно-правовая стороны помилования связаны как содержание и форма, где определяющее значение принадлежит первой стороне. Именно вследствие этого помилование, по его мнению, в целом, составляет собой институт уголовного права5.

К. Мирзажанов относит помилование наряду с амнистией и условным осуждением к институту досрочного освобождения от отбывания наказания6. По нашему мнению, это не совсем точно. Несмотря на то, что наиболее распространенными видами помилования являются сокращение- срока наказания и освобождение от наказания, нельзя игнорировать тот факт, что помилование возможно также в виде замены наказания более мягким и снятия судимости.

По мнению И.Д. Дурманова, акты помилования не могут относиться к уголовному праву, так как они не имеют нормативного характера7. Эту позицию разделяет и Ю.М. Ткачевскии. Он категорически отрицает нормативно-правовой характер помилования. По его мнению, помилование не является реализацией уголовного закона, не носит нормативного характера, а является актом применения права в конкретном случае . Такой же позиции придерживается и А.С. Михлин. Он полагает, что помилование — это акт высшего органа государственной власти, смягчающий положение помилованного лица и не имеющий нормативного характера .

Ряд ученых (Н.Д. Дурманов, С.Г. Келина, В.В. Скибицкий и др.) рассматривают помилование как институт государственного права .

Б. Сазонов предлагает «концептуальное изменение в подходе к амнистиям, помилованиям, другим видам досрочного освобождения от уголовной ответственности и наказания», а именно «вывести эти понятия из сферы уголовного права и перевести в сферу государственного (конституционного права)»4.

По мнению Т.А. Синцовой, отношения, возникающие между соответствующими органами в связи с изданием актов амнистии и помилования, не могут рассматриваться как уголовно-правовые. Таковыми они становятся тогда, когда уже издан акт амнистии и помилования. Уголовно-правовыми и уголовно-процессуальными являются отношения по применению этого акта. Отношения же по изданию этого акта автор склонен считать государственно-правовыми, так как они возникают в процессе деятельности компетентного органа по реализации норм Конституции

Развитие законодательства о помиловании в России

Право помилования, как прерогатива верховной власти, имеет древнейшую историю. Институт помилования уходит корнями в далекое прошлое и упоминается в одном из древнейших памятников права - своде законов Хаммурапи1.

В древнем Риме были известны два вида отмены наказания - abolition publica - повсеместная отмена уголовного преследования по приказу Сената или Императора в связи с каким-то радостным событием и indulgentia principis - помилование, дарованное принцепсом

Прообразом помилования является право пострадавшего прощать своего обидчика. Прощение обидчика пострадавшим на современном этапе находит свое выражение в -примирении- с. потерпевшим, что служит основанием освобождения от- уголовной, ответственности по определенной категории преступлений.

В России помилование долгое время не находило законодательного закрепления и применялось в качестве обычая.

Первый кодифицированный законодательный акт на Руси — Судебник Ивана III не упоминает о помиловании. Впервые в Судебнике 1550 г. говорится о помиловании в отношении представителей высших сословий, находящихся в опале .

Законодательное закрепление права помилования, появляется в Соборном Уложении 1649 г., где в статье 11 говорилось, что вернувшийсяиз-за- рубежа изменник при помиловании его государем терял право на возвращение конфискованных земель .

Более широкое законодательное- регулирование- помилование приобретает в эпоху Петра I. Принимаемые в это время уголовно-правовые акты были обусловлены экономическими, политическими реформами, и военно-геополитическими задачами.. В частности, это Воинский устав 1.716 г., где во II части «Артикул воинский ...» содержались военно-уголовные нормы, и на их. основании широко применялось помилование в отношении военнослужащих.

Несмотря на. суровость уголовных наказаний,, предусмотренных Воинскими артикулами, вместо смертной казни широко использопался труд помилованных- преступников-на тяжелых работах. Петр I руководствовался практическими.- соображениями, в частности возможностью использования помилованных для целей государственной службы, для получения от них различных выгод в пользу государства. Формой применения помилования служил Манифест . В качестве примера можно привести Манифест «О прощении всем каторжным и колодникам, кроме- смертоубийц и разбойников, вследствие милости Всевышнего в войне» от 4 ноября 1721 г. Манифестом предписывалось Сенату освободить преступников, направить на службу либо отпустить домой, а тех, у кого ноздри вьідерігутьі, отослать в Сибирь для поселения по городам. В современном понимании эти манифесты больше соответствуют амнистии. Но в то время не существовало разделения амнистии и помилования.

При Екатерине II Великой (1729-1796), начиная с 1762 г., манифесты по помилованию издавались достаточно часто и распространялись на политические преступления, а также в отношении других категорий преступлений, в том числе по торжественным случаям.

Большим шагом в законодательной регламентации института помилования стала переработка 15-го тома Свода законов Российской империи, который иышел в 1845 г. под названием «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных», где в статье 170 было указано, что «Помилование и прощение виновных ни в коем случае не зависит от суда. Оно непосредственно исходит от Верховной самодержавной власти и может быть лишь действием Монаршего милосердия. Сила и пространство действия сего милосердия, как изъятия из законов общих, определяются в том самом Высочайшем указе, коим смягчается участь виновных или же даруется.им совершенное прощение» . Данная формулировка почти дословно была воспроизведена в Уголовном Уложении 1903 г., а с 1905 г. помилование. стало издаваться не в форме Манифеста, а в форме Указа .

Основные государственные законы 1906 г. в ст. 23 более конкретно, чем Уголовное Уложение сформулировали полномочия Императора при осуществлении принадлежащего ему права помилования. «Государю императору принадлежит помилование осужденных, смягчение наказаний и общее прощение совершивших преступные деяния с прекращением судебного против них преследования и освобождением от суда и наказания, а также сложение, в путях Монаршего милосердия, казенных взысканий и вообще дарование милостей в особых случаях, не подходящих под действие общих законов, когда сим не нарушаются ничьи огражденные законом интересы и гражданские права» .

Исходя из содержания статьи, под помилованием понималось полное помилование, когда оно охватывает несколько видов смягчения участи осужденного лица. Немаловажным является также указание на нетипичность, особенный характер случаев, в которых применяется помилование и факт, что они не подходят под действие общих законов.

Практика применения помилования в Российской Федерации

За последние два десятилетия наблюдаются коренные изменения в практике применения помилования в России. В 1992 г. Указом Президента РФ от 12 января 1992 г. была образована Комиссия по вопросам помилования при Президенте РФ1. В эти годы с ходатайствами о помиловании к Президенту РФ обращалось подавляющее число осужденных к лишению свободы. Отклонялось в разные годы от 70 % до 90 % поданных в комиссию ходатайств. От 11 % до 33 % - рекомендовались комиссией, и часть была помилована Президентом. Практика применения помилования в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, характеризуется в эти годы следующим образом. В 1992 г. было помиловано 2726 человек, в 1995 г. -4988, в 1996 г. 4526, в 1997 г. - 3647, в 1998 г. - 4244, в 1999 г. - 11627, в 2000 г. - 12836 человек2. В процентном соотношении к числу поданных ходатайств количество помилованных составило в 1996 г. - 14,5%, в 1997 г. -13%, в 1998 г. - 14%, в 1999 г. - 32%, в 2000 г. - 22,4%. Процентное отношение помилованных к общему количеству осужденных отбывающих наказание в виде лишения свободы возросло при этом от 0,5% в 1997 г. до 1,6% в 2000 г3.

Как видно из приведенных данных, число помилованных с 1992 г. по 2000 г. возросло почти в 4 раза. За три года, с 1998 по 2000 гг., число помилованных увеличилось в 3 раза. Основной рост помилованных произошел в 1999 г.

Увеличение числа помилованных было связано, по нашему мнению, с нестабильной уголовно-правовой политикой и необходимостью корректировки карательной политики государства. Применение помилования выполняло и разгрузочную функцию, заменяя и восполняя другие институты смягчения наказания. Определенную роль играла и позиция Комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ, которая практически не отклоняла прошений о помиловании.

При этом следует отметить, что в 80-е годы в СССР практика помилования не была более стабильной. Это видно из данных о помилованных в СССР с 1985 по 1991 гг. Так, в 1985 г. было помиловано 3122 человека, в 1986 г. - 5660, в 1987 г. - 5243, в 1988 г. - 5697, в 1989 г. -5564, в 1990 г. - 3697, в 1991 г. - 4694 человека1.

Анализируя число помилованных в России, его неравномерность и увеличение применения в 1999 - 2000 гг., мы делаем эти выводы на основе сравнения с практикой помилования в СССР. Но не менее показательным является сравнение с практикой помилования в зарубежных странах. По сведениям А.И. Приставкина, процент помилованных ежегодно во Франции составляет 1 - 2% от числа осужденных, в Англии - 3%, в Швеции - от 5 до 10%, в Германии- 13%, в Италии- 10-15%, в Нидерландах - до 30%2.

С учетом отсутствия базовых показателей трудно делать однозначные выводы, но можно говорить о том, что удельный вес помилованных в России не выше приведенных данных по зарубежным странам. При этом процент помилованных в России выводился из числа лиц, осужденных к реальному лишению свободы, а не к числу осужденных в целом.

Следует учитывать и тот факт, что рецидив среди помилованных составляет не более 9,4%. Это самый низкий рецидив при всех видах освобождения от наказания и в 2 раза ниже обычного криминального рецидива 1.

Существенно изменилась практика осуществления помилования, начиная с 2000 г. В марте 2000 г. был избран новый Президент РФ. Во втором полугодии 2000 г. в России было приостановлено применение помилования.

28 декабря 2001 г. был издан Указ Президента № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации», который упразднил комиссию по вопросам помилования при Президенте РФ и существенно изменил порядок рассмотрения ходатайств осужденных и представления их Президенту России.

Согласно Указу, на территориях субъектов РФ образовывались комиссии по вопросам помилования. Начиная с марта 2002 г., ежемесячно во все вновь образованные комиссии субъектов поступало около трех тысяч ходатайств осужденных о помиловании.