Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профилактика преступности органами внутренних дел Российской Федерации: современное состояние и система .21
1.1. Нормативно-правовое регулирование в деятельности органов внутренних дел в сфере профилактики преступности 21
1.2. Профилактика преступности органами внутренних дел Российской Федерации: современные тенденции и направления 48
1.3. Объекты и субъекты в системе профилактики преступности .89
Глава 2. Органы внутренних дел Российской Федерации в системе профилактики преступности .128
2.1. Органы внутренних дел Российской Федерации как один из основных субъектов профилактики преступности 128
2.2. Органы внутренних дел Российской Федерации в системе субъектов профилактики (криминологический уровень) 156
2.3. Международный опыт профилактики преступности в деятельности органов внутренних дел .195
Заключение 226
Список литературы .236
Приложения .271
- Нормативно-правовое регулирование в деятельности органов внутренних дел в сфере профилактики преступности
- Объекты и субъекты в системе профилактики преступности
- Органы внутренних дел Российской Федерации как один из основных субъектов профилактики преступности
- Международный опыт профилактики преступности в деятельности органов внутренних дел
Нормативно-правовое регулирование в деятельности органов внутренних дел в сфере профилактики преступности
В каждой научной плоскости существует исторический аспект, в связи с чем, действующие взгляды о любом правовом явлении представляются, прежде всего, итогом предыдущей юридической жизни определенной институции, конструкции права. Роль исторического исследования заключается в том, что подобными данными объясняются истоки, причины происхождения, тенденции развития и проникновения в современную науку и в законодательство дефиниций, научных позиций, традиционных правил (обычаев), основных начал (принципов)1. Данное утверждение имеет прямое отношение к сфере уголовного права и криминологии, включая область формирования органов внутренних дел России, полиции и нормативных правовых актов, регулирующих деятельность в сфере профилактики преступности.
Исторические источники свидетельствуют, что правовая категория «полиция» происходит от греческого слова «politeia» («polis» – город), что означает городское государственное устройство и управление. Заимствованная древнеримскими юристами данная юридическая конструкция впоследствии вошла в юридический лексикон и активное употребление во всех европейских государствах, а также в отечественное право (во время правления Петра I) из древнегреческого языка. «Полицией» в указанный исторический период признавалась любая деятельность государственных органов по вопросам, связанным со светским управлением: обеспечением безопасности, профилактикой преступности, изданием нормативных правовых актов, направленных на борьбу с преступностью, на заботу о благосостоянии народа, надзором за отправлением религиозных культов, противопожарной безопасностью и пр. «Полиция – значительная часть городского начальства, которой вверено наблюдение в городе благочиния, добронравия и порядка», – указано в Уставе города Санкт-Петербурга 1872 г1.
Общепризнанно, что полицейская деятельность и нормативные правовые акты в данной сфере в России начали формироваться в период централизации Московского государства (XIV–XV вв.). В указанный период общественного развития органы политического сыска выступили в качестве особого элемента царской власти2. Деятельность практически всего государственного аппарата на данном историческом этапе, однако, была в целом направлена на охрану государственного строя и на предупреждение преступных проявлений против самодержавия. Местные, центральные органы государственной власти с целью профилактики правонарушений и преследования политических преступников обладали полномочиями, регламентированными нормативными актами уголовного, уголовно-процессуального права. Значительным этапом в деятельности национальных органов полиции необходимо признать 1713 г. – год издания Указа Петра I «Об основании следственной канцелярии М.И. Волконского». Первый государственный орган Российской империи, который был подчинен главе российского государства, наделен значительными полномочиями по проведению предварительного следствия и профилактике преступности3.
В книге «История органов внутренних дел» Санкт-Петербургского университета МВД России указано: в мае 1718 г. была учреждена должность генерал-полицмейстера (главы канцелярии). Именно с данного момента следует исчислять историю российской полиции, как особого учреждения в системе государственных органов»1. Действительно, годом создания органов полиции признан 1718 г. – год вступления в юридическую силу Указов Петра I от 25 мая 1718 г. и 7 июня 1718 г. о формировании Канцелярии Полицмейстерских дел и учреждении должности Генерал-полицмейстера в Санкт-Петербурге.
Дальнейшее формирование национальной регулярной полиции, нормативных правовых актов, регулирующих данную профессиональную деятельность, включая сферу профилактики преступности, кардинально изменяющих и совершенствующих организацию правоохранительной сферы российского государства, происходило во время преобразований в сфере политики, права, социальных отношений государственного механизма2. Представляется, что можно выделить следующие исторические этапы генезиса национальных органов полиции: первый (1718–1761 гг.) – с момента основания регулярной полиции Указом Петра I; второй этап (1762–1801 гг.) связан с образованием регулярной полиции в уездах; третий этап (1802–1861 гг.) охватил промежуток времени от образования полиции до масштабных реформ данных органов, вызванных отменой крепостного права; четвертый этап (1861–1917) – до момента краха Российской империи; пятый этап (1917–2011) – период формирования органов милиции3, и современный, шестой этап – с 2011 г. – от момента принятия Федерального закона 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» 4 до современного периода.
Исторические источники свидетельствуют, что до 1 марта 2011 г. деятельность национальной милиции регулировалась Законом РСФСР от 18 апреля 1991 года № 1026 «О милиции»5, вступившим в силу с 18 апреля 1991 г. В соответствии с данным нормативным правовым актом (ст.2) в качестве основных задач органов милиции было регламентировано обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; охрана общественного порядка, обеспечение общественной безопасности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите прав и законных интересов в пределах, установленных данным нормативным правовым актом. 7 февраля 2011 г. Государственной Думой одобрен Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», подписан Президентом РФ и вступил в юридическую силу с 1 марта 2011 г. В результате, разработанный в рамках реформы органов внутренних дел России данный нормативный акт регламентировал ряд прогрессивных нововведений, включая переименование милиции в полицию, увеличение профессиональных полномочий, направленных на профилактику преступности. 8 2016 г. Указом Президента РФ № 699 от 21 декабря утверждено Положение о Министерстве внутренних дел РФ и Типовое положение о территориальном органе Министерства внутренних дел РФ по субъекту РФ1, в силу которых единую централизованную систему МВД России составляют органы внутренних дел России (ОВД России), включающие полицию, организации и подразделения, сформированные с целью исполнения задач и осуществления правомочий МВД России. В современную структуру ОВД России входят центральный аппарат МВД России, территориальные органы, образовательные, научные, медицинские, санаторно-курортные организации, окружные управления материально-технического снабжения, представительства МВД за рубежом, организации культуры, физкультурно-спортивные организации, редакции печатных и электронных средств массовой информации, другие организации, подразделения, созданные для исполнения возложенных профессиональных задач и реализации полномочий, включая полномочия в сфере профилактики преступности.
Органы внутренних дел России являются одной из структур, включенных в систему правоохранительных органов российского государства, которые осуществляют реализацию профессиональных и социально значимых функций по охране общественного порядка, профилактике и борьбе с преступностью, осуществлению иной правоохранительной деятельности, связанной с поддержанием нормальной жизнедеятельности общества и государства, защитой прав и законных интересов человека и гражданина1.
Во многих современных государствах Министерство является одной из наиболее традиционных и устойчивых в реорганизационном плане структур, осуществляющих значительные государственные полномочия. Министерство внутренних дел Российской Федерации включено в группу государственных органов власти (ведомств), составляющих «правительственное ядро», которое реализует значительный комплекс полномочий, в том числе, – функции в сфере профилактики преступности.
В современной России система профилактики правонарушений – совокупность субъектов профилактики правонарушений, включая органы внутренних дел России и иных лиц, участвующих в подобных мероприятиях, и комплекс принимаемых мер профилактики, а также основы координации деятельности и мониторинга в данной правовой сфере2.
Объекты и субъекты в системе профилактики преступности
Профилактика преступности органами внутренних дел России, как и иными субъектами профилактики правонарушений, представляет собой сформированную действующими нормативными актами, доктринальными источниками сложную систему сегментов, обладающую многоуровневой и четкой структурой, включающей такие элементы, как объекты профилактики преступности, субъекты профилактики и непосредственно - содержание профилактической деятельности (меры предупредительного характера). Научный анализ указанных сегментов профилактики преступности является важным, поскольку с целью выработки эффективных мер по борьбе с преступностью каждый из них должен исследоваться не в качестве отдельного правового явления, а с комплексной направленностью путем многоаспектного анализа и координации всех элементов в совокупности. В результате, профилактика преступности, по справедливому утверждению С.И. Герасимова - приоритетное направление по сравнению с борьбой с ней1.
Обширный анализ отечественной научной литературы позволяет констатировать, что на протяжении длительного периода времени поднимается вопрос о правовой природе, значении, смысле, объеме правовой категории «объект профилактики преступности», при этом до настоящего времени отсутствует единство научных концепций по данному актуальному вопросу. Формирование целей и оценка возможностей субъектов профилактики преступности имеет прямую корреляцию от предварительного исследования природы объекта профилактики, как особой системы общественных отношений и связей, на которые воздействует субъект профилактики с целью борьбы с преступностью. По мнению А.И. Долговой, объектом следует признать внешние детерминирующие обстоятельства преступности, а при характеристике индивидуального преступного поведения - внешние детерминанты (в т.ч. поведение потерпевшей стороны, с которой коррелируется виктимологическая профилактика)1.
К носителям граней детерминант преступности в криминологии отнесены личность преступника с совокупностью психофизических качеств, свойств человека; семья, образовательные организации, коллектив работников, как малые социальные группы, в которых происходит формирование личности; общественная организация в целом, оказывающая политическое, культурно-воспитательное, духовное, иное непосредственное воздействие на личность через призму современных информационных технологий2.
Представляется, что достойна внимания позиция по данному вопросу, сформированная О.В. Старковым, который в качестве материального носителя объекта профилактики преступности признает предмет профилактики как особый материальный носитель объекта: личность профилактируемого, поскольку данный носитель человеческого сознания - совокупность общественных отношений и оказание на нее воздействия необходимо путем преобразования данных отношений3; причины конкретных преступлений и ее типов общесоциальной направленности и условия, способствующие формированию личности преступника; преступные группы; отклоняющееся (девиантное и преступное) поведение; социально-криминогенные пространства - места концентрации граждан с девиантным и преступным поведением4.
Социологическое направление школы уголовного права выделяло многофакторный подход к объяснению причин преступности, как сегмента объекта профилактики. Криминалист И.Я. Фойницкий в 1873 г. в статье «Влияние времен года на распределение преступности» указывал, что преступление определяется совокупностью физических, общественных и индивидуальных условий. Ведущие положения данного научного направления в исследовании причинности преступности в дальнейшем сформированы плеядой исследователей криминологии и уголовного права – Е.Н. Тарновским, М.Н. Гернетом и пр. Представителями антропологической теории причинности преступности выступали преимущественно медики и юристы, констатировавшие влияние отдельных социальных явлений и процессов на формирование личности преступника. Так, врач П.Н. Тарновская, осуществляющая сравнительный анализ женских групп преступников (лиц, обладающих социально-отклоняющимся поведением - проституток, преступниц и др. лиц), сформировала вывод, согласно которому первая группа женщин анатомически дифференцирована от второй (по росту, симметрии лица и т.д.)1. Выводы П.Н. Тарновской свидетельствовали не только об антропологических различиях отдельных категорий преступников, но и о необходимости применения социальных мер, направленных на повышение качества жизни.
Впоследствии обострение криминогенной ситуации в Российской империи, возникшее в связи с первой мировой и гражданской войнами, с утверждением нового политического режима, оказало влияние на национальную теорию причинности преступности. Так, представители естественных наук, в частности в сфере психиатрии, поиск причин преступности осуществляли на фоне анализа психофизических аномалий личности. С.В. Познышев выделил эндогенный типаж преступника, которому свойственна ярко-выраженная предрасположенность к совершению преступных деяний2. В результате подобных научных исследований произошла подмена категорий «предмет» и «метод» социальной науки, в связи с чем, криминологический анализ не принес необходимого эффекта в формировании истинности причин развития преступности и тенденций ее профилактики.
Вышеизложенное и ряд других обстоятельств, включая сложную политическую и экономическую ситуацию в государстве, способствовали тому, что, начиная с 30-х гг. до середины 60-х гг. ХХ в., исследования в данном направлении осуществлялись на недостаточном уровне и были сведены к анализу исправительно-трудового аспекта правоохранительной деятельности.
Начиная с середины 60-х гг. ХХ в., активный генезис общественных отношений способствовал возобновлению криминологических исследований в данном направлении и формированию новых концепций причинности преступности: наличие субъективных причин (социально-психологические явления, включая нравственность1); объективные социальные процессы (политические, экономические, социальные противоречия общественного генезиса2); биологические свойства, включая генетический уровень индивида3.
На современном этапе причинный комплекс преступности– значительная совокупность деформаций, происходящих, прежде всего, на глобальном уровне (общемировые процессы), а также - политические детерминанты преступности, в результате чего «значительная часть экономики контролируется олигархическими или откровенно криминальными структурами»4; экономические факторы (теневая экономика, сырьевой «перекос» рыночной экономики, отдельные результаты приватизации и пр.); деформация социальной среды (глобальное социальное расслоение, дисбаланс в социально-территориальном развитии, разрушение института семьи, массовое вовлечение несовершеннолетних в криминальную сферу, самовоспроизводство преступности); деформация духовного сегмента общества как идеологический (социально-психологический) фактор преступности: утрата ценностных традиционных и моральных ориентиров, нравственности, отсутствие уважения к старшему поколению и пр.
В указанной связи главная задача современной России в лице совокупности субъектов профилактики правонарушений, в т.ч. ОВД России, по декриминализации общества и борьбе с преступностью может быть реализована исключительно комплексно воздействием на разнообразные правовые явления как предметы профилактики - материальные носители объекта, так и на совокупность явлений и процессов, способствующих преступности (причины и условия) и, прежде всего, путем обеспечения достойного уровня жизни, сбалансированного социально-экономического генезиса, гуманизации общественных отношений.
Сложность анализа объекта и предмета подобного воздействия, однако, заключается не только в противоречивости правовой природы преступности как явления, но и в том, что до настоящего времени отсутствует единое понимание правовых конструкций «объект профилактики» и «предмет профилактики» в доктрине. Осуществляя анализ научных источников, диссертант приходит к выводу: в качестве объекта профилактики преступности необходимо признать преступность, ее виды, отдельные виды преступлений, индивидов, а также процессы, явления экономического, идеологического, демографического и иного аспекта, находящиеся в прямой (косвенной) корреляции с преступностью. Предмет профилактики преступности - различные явления, способствующие совершению преступления. В результате субъект профилактики, воздействуя на объект и предмет профилактики преступности как комплекс явлений, оказывающих воздействие на преступность, вносит коррективы в данное негативное явление, его объем, направленность, гендерные и личностные характеристики индивида.
Органы внутренних дел Российской Федерации как один из основных субъектов профилактики преступности
Во многих современных государствах Министерство - одна из наиболее традиционных и устойчивых в реорганизационном плане структур, осуществляющих значительные государственные полномочия. В современной России Министерство внутренних дел России включено в небольшую группу ведомств, составляющих «правительственное ядро», реализует существенный блок полномочий, в том числе - функции в сфере профилактики преступности. Министерство внутренних дел России, кроме того, осуществляет деятельность по организационно-техническому обеспечению деятельности главного координирующего органа в области профилактики преступности при Правительстве РФ - Правительственной комиссии по профилактике правонарушений, действующей в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2008 г. № 216 «О Правительственной комиссии по профилактике правонарушений»1. В качестве ведущих задач Правительственной комиссии признаны координация деятельности органов исполнительной власти в сфере профилактики правонарушений, формирование предложений по борьбе с пьянством, алкоголизмом, наркоманией, незаконной миграцией, по принятию мер о ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, организация и проведение общероссийских и межрегиональных профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня преступности на территории РФ.
В силу положений Указа Президента РФ от 21.12.2016 № 699 «Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации и Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации»1, к полномочиям ОВД России в сфере профилактики преступности на современном этапе относятся:
- формирование и реализация профилактических мер, направленных на предупреждение преступлений, по выявлению и устранению причин и условий, способствующих их совершению;
- предупреждение, пресечение тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных организованными группами, преступными сообществами (преступными организациями), преступлений особого общественного резонанса;
- формирование и реализация профилактических мер, направленных на предупреждение преступлений, носящих транснациональный, межрегиональный характер, т.е. борьба с трансграничной преступностью и терроризмом путем международного взаимодействия с правоохранительными органами иностранных государств (в частности, в рамках международных организаций);
- принятие в соответствии с федеральным законом эффективных мер, направленных на выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности;
- проведение мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести негативных последствий;
- реализация мер по предупреждению и пресечению незаконной миграции, по иммиграционному контролю в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства;
- участие в обеспечении режима военного положения и режима чрезвычайного положения на территории России, на территориальных единицах, в проведении мероприятий военного времени и мероприятий в рамках единой ликвидации чрезвычайных государственной системы предупреждения ситуаций.
Статистика Генеральной прокуратуры РФ свидетельствует о ведущей роли органов внутренних дел России в системе субъектов профилактики правонарушений. Так, в 2018 г. органами внутренних дел России выявлено 92,9% преступлений от общего количества зафиксированных в России уголовно-наказуемых деяний. При этом судебными приставами выявлено 2,7% от общего количества преступлений, органами прокуратуры – 1,3%, следственными органами Следственного комитета России – 1,1%, государственными органами безопасности (ФСБ РФ) – 0,9%, Федеральной службой войск национальной гвардии России– 0,5%, органами ФТС России, ФСИН России и органами государственного пожарного надзора – по 0,1% соответственно1. (рис. 1).
По сведениям МВД России, в январе 2019 г. органами внутренних дел России выявлено 93,3% всех зарегистрированных преступлений, при этом каждое двадцатое преступление (5,2%) выявлено благодаря реализации направлений профилактики преступности (на стадии приготовления и покушения). По сравнению с аналогичным периодом (январь 2018 г.), в январе 2019 г. отмечен рост преступлений, совершенных в экономической сфере, которые были выявлены правоохранительными органами (на 3,4% от удельного веса 2018 г.)1.
Подчеркивая роль ОВД России в системе субъектов профилактики правонарушений, следует также констатировать: в отличие от МВД России, в подследственность которых Уголовно-процессуальным кодексом РФ2 включено в России более 50 статей УПК РФ по 35 составам Уголовного кодекса РФ3, подследственность ФСБ России, в силу ст. 151 УПК РФ, регламентирована меньшим количеством составов, чем у ОВД России, ведущая роль которых в системе субъектов профилактики преступности отмечена не только на уровне действующих нормативов, но и на уровне государственных программ. Так, в подпрограмме «Реализация полномочий в сфере внутренних дел» в качестве цели признано повышение эффективности деятельности ОВД России, предусмотрены задачи, направленные на совершенствование деятельности следователей органов внутренних дел Российской Федерации, оперативно-розыскной деятельности, дознания, совершенствование в ОВД России системы управления, правового обеспечения, эффективного международного сотрудничества4. В Указе Президента РФ от 18 апреля 1996 г. № 567 «О координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью» в разделе IV подчеркнуто взаимодействие правоохранительных органов России с судами и органами юстиции (с целью повышения эффективности деятельности по профилактике преступности).
В настоящее время законодатель, формируя структуру субъектов профилактики преступности1, не выделяя отдельно ОВД России, помимо федеральных органов исполнительной власти, уделяет внимание деятельности Прокуратуры РФ и следственных органов Следственного комитета РФ, в т.ч. по вопросам взаимодействия с ОВД России в сфере профилактики преступности.
В соответствии со ст.8 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»2, Генеральный прокурор РФ, другие прокуроры осуществляют координацию деятельности, направленной на борьбу с преступностью, ОВД России, ФСБ России, органов таможенной службы и иных правоохранительных органов. С целью обеспечения координации профилактической деятельности данных органов прокуратура организует совместные с ОВД России координационные совещания, формирует рабочие группы, анализирует предоставленную статистическую и иную информацию, реализуя комплекс других правомочий, включая издание совместных приказов и иных организационно-распорядительных документов, осуществляет обобщение практики, проводит анализ и распространение положительного опыта ОВД России по вопросам профилактики преступности и т.д., согласно Положению о координации деятельности по борьбе с преступностью, утвержденному Президентом РФ Указом от 18 апреля 1996 г. № 567 «О координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью»3.
Международный опыт профилактики преступности в деятельности органов внутренних дел
В соответствии с Уставом ООН 1945 г. в качестве императивного правила установлена обязанность всех цивилизованных государств осуществлять эффективное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности.
Регламентация данного положения на уровне фундаментального акта Организации Объединенных Наций, его подтверждение, расширение в последующих актах данной организации способствовало прогрессивному генезису межгосударственных отношений в сфере профилактики преступности.
Исторические источники показывают, что взаимодействие государств в сфере профилактики и борьбы с различными преступными проявлениями на межнациональном уровне не является новой тенденцией, данное направление возникло в древнем обществе - в 1296 г. до н.э., о чем свидетельствует, в частности, международный договор между египетским фараоном Рамсесом II и хеттским князем Хаттушилем III. Впоследствии данное направление сотрудничества государств совершенствовалось и дополнилось такой формой межнационального взаимодействия, как борьба с отдельными видами преступлений, благодаря которой многие страны в рамках международных договоров достигали значительных успехов в сфере профилактики преступности1.
Впоследствии, на рубеже XIX–XX вв. активизация взаимодействия правоохранительных органов различных стран была вызвана критической ситуацией в правоохранительной сфере: усилением криминогенной составляющей общества в связи с переселением крестьян в городские поселения, сложной политической, экономической и социальной обстановкой военного и послевоенного времени, образованием организованных преступных формирований, обладающих национальным и международным характером, активизацией вовлечения в преступную сферу несовершеннолетних и пр. В данный исторический период общество особо нуждалось в новых формах и методах межнационального взаимодействия мировой правоохранительной системы, что в результате привело к образованию в 1919 г. международной организации уголовной полиции Интерпол. В качестве основной цели данного органа было признано обеспечение взаимодействия уголовной полиции различных государств, что способствовало более эффективной профилактике преступности и борьбе с данным явлением как в отдельном государстве, так и в мировом сообществе.
В прогрессивном XXI в. в период значительных изменений в сфере политической и экономической консолидации, перед мировым сообществом с наибольшей интенсивностью встают проблемы профилактики преступности. Данные вопросы связаны не только с изменениями формировавшегося веками экономического сотрудничества государств, начиная с Ганзейского союза, введением санкций, но и с обострением политических противоречий, активизацией производства оружия массового поражения. На современном этапе актуальными признаны проблемы межнациональной преступности, включая международный терроризм, что способствует необходимости формирования нового алгоритма действий мирового сообщества в отношении сотрудничества в сфере профилактики преступности (с учетом экономических, политических, социально-гуманитарных, экологических и иных интересов различных государств) 1.
Вышеизложенному способствуют значительные миграционные процессы. На современном этапе интенсивность подобных процессов и состояние преступности в данной сфере в России, в отличие от европейских государств, можно признать в целом как стабильную. По сведениям Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ МВД России), в 2017 г. поставлено на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства 15 710 227 человек (в 2016 г. – 14 337 084 человек). В 2018 г. на территории Российской Федерации находилось около двух миллионов иностранных мигрантов. В целом в 2018 г., по оценкам миграционного главка МВД РФ, в Россию въехало 17 млн. иностранных граждан и в 2019 г. находится около 10 млн. иностранцев2.
Согласно положениям Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 декабря 2018 г. № 832 н «О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденных Правительством Российской Федерации на 2019 г. квот на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу и приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности»3, в 2019 г. в визовом порядке в Россию приглашено 144 тыс. иностранных работников, в федеральную квоту входят 52 тыс. рабочих, занятых на горных, горно-капитальных, на строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах, 20 тыс. квалифицированных сотрудников крупных и мелких промышленных предприятий, 16 тыс. – в металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности.
Данные факты свидетельствуют о необходимости усиления внимания со стороны органов внутренних дел России к профилактике преступности среди мигрантов, активизации направления международного взаимодействия.
Представляется, что именно подобное сотрудничество способствует снижению общего количества преступлений, совершенных в России иностранными гражданами и лицами без гражданства. Как отмечено выше, статистические данные демонстрируют об определенном уменьшении удельного веса преступности со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства: 2017 г. – 41 047 преступлений (-6,6%), из которых 36 233 преступлений совершено гражданами государств СНГ (-5,9%); 2018 г. – 38 598 преступлений (-6%), из них 34 323 (-5,3%) – гражданами государств СНГ- 88,9% от всех преступлений, совершенных не гражданами России. Количество преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, возросло на 7,7% – 15 816 деяний1.
Как демонстрирует анализ, рейтинги стран, которые отражают удельный вес преступности, в различных государствах отличаются друг от друга. Подобная ситуация наблюдается также в рейтингах, обнародованных в печати международными организациями (ООН, ОБСЕ), и зависит от критериев, принимаемых во внимание в результате анализа криминогенной ситуации, этнической и религиозной структуры, степени политического и экономического генезиса. Так, по официальным данным ООН ОБСЕ, в 2018 г., как и на предыдущих этапах общественного развития, наиболее опасными государствами по криминогенному критерию признаны Мексика (в связи с большим количеством мигрантов и особым влиянием наркокартелей на органы власти), Эфиопия (похищение людей); Кот-д Ивуар (тотальное отсутствие законности, значительный удельный вес грабежей, похищений людей и убийств); Чад (похищение людей, активизация рабства, каннибализм); а также – Ливан, Йемен, Зимбабве, Ирак, Колумбия, Сектор Газа, Сомали, Гватемала, в которых значительное число преступлений совершается в результате миграционных процессов1.
В связи с изложенным сотрудничество правоохранительных органов различных государств на современном этапе представляется актуальным.
Все цивилизованные государства предусматривают комплекс мер по международному взаимодействию в сфере профилактики преступности.
В Российской Федерации, согласно ст. 453 УПК РФ2, в случае возникновения необходимости осуществления процессуальных действий на территории другого государства (допроса, осмотра, выемки, обыска, судебной экспертизы и пр.) должностные лица ОВД России, суд, прокурор должны оформить запрос о производстве указанных действий уполномоченным органом либо должностным лицом другой страны, согласно международному договору РФ, международному соглашению правоохранительных органов либо в соответствии с межнациональным принципом взаимности. Согласно п. 2 ст. 453 УПК РФ, данное ведущее основное начало международного права должно быть подтверждено обязательством Верховного Суда РФ, Следственного комитета РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства юстиции РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы безопасности РФ, Генеральной прокуратуры РФ по оказанию от имени российского государства юридической помощи другой стране.