Введение к работе
з .
Актуальность темы исследования. Организованная преступность в России и других странах СНГ за последнее время получила широкое распространение. Это один из тревожных показателей криминологической характеристики преступности в Российской Федерации в настоящее время.
Как не раз отмечалось в решениях законодательных органов, организованная преступность бросила вызов обществу нарушая нормальное функционирование социальных и экономических институтов, компрометируя их, что приводит к утрате доверия демократическим преобразованиям. Она ставит в положение жертвы население страны и унижает человеческое достоинство, извлекая при этом баснословные доходы.
Проникнув во все представительные, исполнительные и правоохранительные структуры государства, она серьезно заявляет о своих претензиях контролировать государственную власть, создает параллельные официальным властным структурам подобные нелегальные структуры.
Проблема оргпреступности явно вышла за рамки компетенции специальных органов и стала как минимум общенациональной, требующей участия каждого гражданина и государства в целом. На карту поставлено будущее России.
В целях достижения нового витка сверхприбылей при неотработанных механизмах приватизации, организованная преступность в России может стать владельцем основного объема материальных ценностей. Причем вероятность внешних и внутренних источников опасности для общества одинакова велика, так как по мере развития внутренних организованных преступных структур они все более встраиваются в международные преступные сообщества.
Либерализация экономической деятельности, передача госсобственности в частные руки по необоснованно заниженной стоимости в процессе ее разгосударствления и допуск в экономику теневого капитала при отсутствии эффективного механизма контроля и защиты от противоправных
4 посягательств создали благоприятные условия для внедрения в экономические отношения откровенно преступных элементов, подкупа служащих аппарата государственной власти и управления.
Преступные структуры широко практикуют акты насилия, вандализм, психологический террор, утонченную систему поборов, лоббирования и протекционизм. В результате деятельности организованной преступности и коррупции ущемляются основные конституционные права граждан на труд, жилье, медицинское обслуживание. Политические права блокируются интересами мафиозных сообществ, навязывающих гражданам свои варианты политического самоопределения, выгодных преступному миру кандидатов в органы представительной, исполнительной и судебной власти.
Анализ ситуации, сложившейся в экономике страны, указывает на то, что криминогенные факторы в значительной мере определяют не только сегодняшнее ее состояние, но и перспективы развития. Свидетельством этого являются серьезные изменения, произошедшие в последние годы в структуре и динамике экономической преступности. Она стала более организованной и профессиональной. Повышается интеллектуальный уровень противоправной деятельности, расширяется сфера использования новых способов посягательств на собственность, в том числе на основе современной техники и технологий, а также насильственных методов ее перераспределения. Более того, отчетливо видно, что интересы криминальной среды активно устремляются именно в сферу экономики, где возникли и сохраняются практически неограниченные возможности для быстрого обогащения, безнаказанного паразитирования на издержках и трудностях экономической реформы.
Координаторы и лидеры организованных преступных сообществ стремятся насаждать идеологию преступного мира, свою систему ценностей. Механизм экспансии воровской идеологии и преступной субкультуры строятся в основном на подкупе средств массовой информации, "заражая" общество преступными обычаями и традициями. Культивирование мафиозных и коррумпированных отношений, жестокости и насилия, агрессивности, половых извращений, наркотизма и алкоголизма является необходи-
5 мым элементом стратегии элиты организованной преступности, которая таким путем расширяет свою социальную базу, делает образ мафии и коррупции привычным атрибутом общества.
Таким образом, научное осмысление сущности, причин живучести и основных направлений борьбы с организованной преступностью в России особо актуально и в теоретическом и практическом аспектах.
Последовательные и четко обоснованные идеи отчуждения естественных прав и свободы человека, разнообразие проблемы совершенствования власти и властных структур, форм правления и государственного устройства нашли свое отображение в работах Ф. Вольтера, Г.В.Ф. Гегеля, Т. Гобса, Д.Ж. Локка, Н. Макиавелли, Ш.Л. Монтескье, Б. Спинозы и других. Что касается отечественной социально - правовой мысли, то следует выделить Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева, B.C. Соловьева, Е.Н. Чичерина и других.
Проблемы государственного строительства в современной России, ход и последствия рыночных преобразований, влияние их на криминализацию общества, меры борьбы с преступностью, в том числе с организованной нашли свое отражение в работах современных российских ученых -правоведов, в частности А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Б.С. Волкова, Л.Д. Гаухмана, А.Э. Жалинского, С.Г. Келиной, И.Д. Козочкина, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, З.Ф. Побегайло, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева.
Автор использовал в своем исследовании труды как известных в России исследователей проблем криминологии А.Н. Волобуева, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, Ю.Г. Козлова, В.В. Лунеева, В.Ф. Пирожкова, О.В. Филимонова, так и непосредственных практиков - организаторов борьбы с организованной преступностью в масштабе государства А.И. Гурова, А. Куликова, B.C. Овчинского.
Значительный интерес к теоретическому осмыслению феномена власти и разнообразных проблем государства и личности находим в трудах Ф.М. Бурлацкого, А.П. Бутенко, А.И. Демидова, А.И. Кима, Н.И. Матузова, В.Е. Чиркина, А.В. Облонского и других.
Глубокому пониманию соотношения "власть - личность" , "государство - свобода", содействуют теоретические разработки современных западных мыслителей Ортега-и-Гассет, Д. Белл, У. Ростоу, Б. Рассел, Э. Фромм, К. Ясперс и др.
Сущность феномена организованной преступности и пути борьбы с коррупцией, экономической преступностью, рэкетом и другими ее проявлениями, раскрывается в работах западных криминологов Д. Альбини, Н. Левина, Дж. Мартина, Р. Роджерса, Л. Рознера, К. Стерлинга, В. Фокса, Дж. Фицпатрика, Г.И. Шнайдера и др.
Однако указанные работы лишь опосредованно касаются темы организованной преступности как социально - криминологического явления. В то же время реалии Российской действительности : угрожающий рост преступности, коррупции, криминализация, клептократия, укрепление позиций мафиозных сообществ настоятельно требуют системного осмысления организованной преступности, ее природы и сущности, выявление конкретно - исторических, экономических, социально - политических причин живучести этого феномена, функционирования, специфических черт, свойств и уровней. В последние годы по данной теме защищены кандидатские диссертации: Кантемиров В.Т. "Криминалистическая характеристика групп в сфере организованной преступности".-Волгоград.-1992., Галактионов Е.А. "Уголовно - правовые средства борьбы с организованной преступностью" -М.-1993., Маслов Г.Ф " Особенности организованной преступности и противодействие ей в условиях Дальневосточного региона."- Хабаровск.-1997., Исмагилов Р.Ф. "Экономическая организованная преступность (теоретико-криминологический аспект).- СПб.-1997.
Объект научного исследования - организованная преступность как специфический социально - криминологический феномен современного этапа преобразования российского общества.
Предмет исследования. Сущность, основные тенденции, становление, функции, направления деятельности организованной преступности и пути ее сдерживания в условиях государственного строительства в России.
7 Цель и задачи исследования. На основе всестороннего изучения отношений "государство - экономика" , "государство - власть", "власть - личность" , "общество - идеология - культура" , освещающиеся в современных теоретических разработках, осуществить комплексный социально - криминологический анализ организованной преступности как целостного социального феномена и выявить основные пути ее нейтрализации .
Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих исследовательских задач :
на основе криминологического осмысления феномена преступности раскрыть сущность и структуру организованной преступности;
исследовать специфические признаки , свойства, внутренние качественные характеристики организованной преступности, осуществить экспликацию содержания данного понятия;
раскрыть причины распространения организованной преступности , криминализации общества в контексте бывшей государственно - политической системы и в условиях современного этапа государственного строительства;
Ш выявить место и роль социально - экономических, нравственно -этических, социально - психологических факторов в борьбе с коррупцией, мафиозными кланами в условиях формирования новых реалий общественной жизни России;
показать роль правового государства как политической основы
сдерживания организованной преступности.
Методологическая и теоретическая основа исследования Особенностью диссертационного исследования является то, что оно выполнено на стыке криминологии, теории государства и права, социологии, социальной философии. Поэтому диссертант стремился творчески ассимилировать как основные положения криминологии, так и методологические принципы социальной философии, в частности, принципы анализа социальных явлений, социально - философскую концепцию общественно -исторического развития, одновременно руководствуясь такими универсаль-
8 ными исследовательскими принципами как объективность, целостность, системность, конкретно - исторический подход и т.д. В процессе социально - криминологического анализа данной проблемы автор опирался на творческие достижения известных зарубежных и отечественных криминологов и представителей других отраслей юридической науки.
Многоплановый характер темы исследования обусловил использование результатов конкретно - социологических исследований проведенных в последние годы социологами, политологами, социальными психологами, а также представителями общетеоретических правовых наук.
Научная новизна исследования. Использовав основные положения системного подхода к анализу организованной преступности диссертант констатировал, что это социальное явление не "вписывается" в традиционные теоретические рамки общих и специальных юридических дисциплин, доминирующих до недавнего времени. В диссертации дан комплексный социально - криминологический анализ организованной преступности, раскрыты особенности этого социально - политического феномена, что явилось следствием рациональной реорганизации преступного мира в условиях слабости и коррумпированности властных структур государства, моральной деградации их представителей, когда экономическое могущество преступного мира позволило ему содержать свою управленческую надстройку. Важнейшими положениями диссертационного исследования, которые содержат элементы научной новизны и выносятся на защиту являются :
организованная преступность будучи качественно новым феноменом для современной России, а не простой совокупностью экономической, профессиональной и должностной преступности, характеризуется такими специфическими признаками, как проникновением в структуры государства, вмонтированностью их в легитимные органы власти, четкой системой коррумпированных связей, легальным и полулегальным характером преступной деятельности, целенаправленностью в использовании получаемых материальных ценностей для контроля политической власти;
организованная преступность - это наивысший уровень организации преступной деятельности, представляющий собой закономерный ре-
9 зультат качественного изменения в мире преступности, наиболее устойчивое, четко структурированное, самоуправляемое и самовоспроизводящееся антисоциальное явление, позволяющее активно внедряться в государственно - властные структуры, используя их в качестве инструмента для достижения конкретных экономических и политических целей определенных социальных групп;
Ш возникновение организованной преступности - это закономерный "технологический" переворот в мире преступности, повышающий ее эффективность, своего рода переход от ремесленничества к индустрии;
организованная преступность не столько уголовно - правовое понятие, сколько сложное социальное явление, и отдельные самые правильные правовые акты или самые грамотные силовые действия в этом случае не могут служить универсальным, эффективным средством борьбы с преступностью;
зарождение организованной преступности в России происходило в прежней государственно - политической системе с ее командно - административным управлением, экономикой, бюрократическим аппаратом, утверждением принципа "патронажа и клиентизма", как условия небывалого размаха коррупции;
Ш последние экономические нововведения стали для организованной преступности "Российским Клондайком". Ни в одной из экономических программ, обсуждаемых сейчас в государственной Думе, не проработана защита предполагаемых результатов от действий преступного мира;
современное состояние организованной преступности в России -
результат всеобъемлющего кризиса российского общества, непоследова
тельности и непродуманного характера общественного реформирования в
условиях отсутствия реального опыта государственного строительства,
слабости, непрофессионализма, значительной коррумпированности старого
государственного аппарата, неспособного работать по-новому в новых реа
лиях общественного бытия;
будучи своего рода до конца не осознанной реальностью организованная преступность "питается" экономической преступностью, коррупцией, криминализацией, клептократией;
построение демократического, социально ориентированного правового государства по принципу - "Правление законов, а не людей", разработка общегосударственной программы экономического развития России, принятие нового уголовно-процессуального, налогового кодексов, формирование интеллектуальной национально-демократической элиты - основной путь сдерживания организованной преступности;
важнейшей предпосылкой правового государства должен быть особый период общественной жизни, "правовое состояние", (Кант), назначением которого служит упорядочение общественных отношений на основе права;
недостаточно развитая в социально-экономическом плане страна одолеть мафию не может: обвальное сокращение производства и связанное с ним ослабление возможностей государства "играет" на рост мощи организованной преступности.
Практическая и теоретическая значимость работы определяется ее актуальностью, научной новизной, а также выводами содержащимися в данной работе. Рассмотренные в диссертации проблемы имеют непосредственное отношение к процессу государственного строительства, сохранения и укрепления территориальной целостности России, ибо организованная преступность таит в себе без преувеличения опасность : сегодня она напрямую затрагивает безопасность общества и государства, его духовные ценности, права и свободу граждан, конституционный порядок, становится одним из основных факторов политической и социально-экономической нестабильности в России.
Выводы исследования помогут уточнить существующие точки зрения, утвердиться пониманию того, что только неукоснительное соблюдение принципов правового государства, зафиксированных в Конституции РФ -необходимое условие минимизации роста организованной преступности и
11 ее негативных политических, социально-экономических, духовно-нравственных последствий.
Положения и выводы диссертации будут содействовать разработке стратегии борьбы с организованной преступностью, четким правовым, криминологическим концепциям и научным рекомендациям по нейтрализации этого опасного антисоциального явления.
Апробация работы
Основные результаты исследования изложены в публикациях и докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Тверского государственного университета, на кафедре уголовного права и процесса юридического факультета Тверского государственного университета, на теоретическом семинаре преподавателей Верхневолжского института бизнеса и права, использовались в процессе составления учебных программ и чтения лекций по курсу "Криминология" по месту работы диссертанта.
Структура и объем работы.