Охрана сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну: уголовно-правовой и криминологический аспекты Джантемиров, Лев Игоревич




Джантемиров, Лев Игоревич. Охрана сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну: уголовно-правовой и криминологический аспекты : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Сев.-Кавказ. науч. центр высш. шк..- Ростов-на-Дону, 2004.- 29 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-8/531-8

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Всегда существовала информация, которую по каким - либо соображениям люди стремились сохранить в секрете. Политические, семейные, коммерческие, налоговые, банковские тайны — далеко не весь перечень видов конфиденциальной информации.

На современном этапе развития общества информация играет очень важную роль, предоставляя широкие возможности для развития личности, общества и государства. В настоящее время информационные ресурсы стали весьма ценным товаром, сопоставимым по стоимости с финансовыми, трудовыми, природными и иными ресурсами. Существование субъектов экономической деятельности — коммерческих организаций, банков, промышленных предприятий - невозможно без внутренней инфраструктуры на базе информационных технологий. Мировое сообщество развивается в направлении глобализации информационного пространства.

Более тесное взаимодействие России с мировым сообществом остро ставит проблему информационной безопасности, которая занимает все более значительное место в деятельности государства, являясь важной составляющей национальной безопасности нашей страны.

Однако разрешение проблемы информационной безопасности затрудняется пробелами нормативно-правового регулирования информационных отношений, отсутствием нормативных актов, регулирующих вопросы, связанные с оборотом конфиденциальной информации, отсутствием единого механизма защиты, недостаточной развитостью информационной инфраструктуры в регионах России, оттоком высокопрофессиональных кадров в области защиты информации и т.д.

Выступая на заседании Совета безопасности, посвященном выработке доктрины информационной безопасности Российской Федерации, Президент РФ отметил, что в сфере информационной безопасности «важно определить национальные интересы, возможные угрозы и методы защиты от них, завтрашний день в мировой политике и экономике будут определять информационные ресурсы, от решения проблем в этой сфере зависит и будущее нашей страны».

Конфиденциальная информация является важнейшей составляющей любых информационных отношений. Вопросы правового регулирования общественных

4 отношений по поводу использования и распространения информации в целом и отдельных ее видов, в частности коммерческой, налоговой или банковской тайны, в последнее время занимают одно из значительных мест в юридической литературе. Проблема правового регулирования информации, составляющей коммерческую, налоговую или банковскую тайну, стоит весьма остро. Сегодня, в условиях демократического государства, необходимо формирование продуманного механизма защиты различных видов конфиденциальной информации и установления рамок действия институтов тайн, что обусловлено, с одной стороны, необходимостью современного общества быть более открытым и доступным, а с другой - диктуется необходимостью обеспечения безопасности личности, общества, государства, субъектов экономической деятельности.

Институт коммерческой, налоговой, банковской тайны является неотъемлемым атрибутом нормального осуществления экономической деятельности. В процессе существования субъектами предпринимательства накапливается большое количество разнообразной информации, утечка которой может привести к необратимым последствиям, вплоть до банкротства предприятия. Правовая защита сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, необходима для успешного развития предпринимательства и становления подлинно рыночной экономики, основанной на свободной конкуренции.

Вместе с тем доступ к определенным сведениям, которые охраняются
предприятием как коммерческая или банковская тайна, является условием для
решения конкретных задач, поставленных перед государственными органами и
учреждениями, осуществляющими контрольные, управленческие и

правоохранительные функции. Поэтому сегодня одной из важнейших задач законодателя в рамках обеспечения информационной безопасности является эффективное правовое регулирование оборота информации, составляющей коммерческую, налоговую или банковскую тайну, с целью установления оптимального баланса интересов предпринимателей, государства и общества в целом.

Понятие коммерческой, налоговой тайны прежнему законодательству было не известно, поскольку замкнутость внутреннего рынка, отсутствие конкуренции, ограниченность международных связей и относительная закрытость информации в период существования советского государства не требовали качественного подхода к

5 ее решению. И хотя институт банковской тайны появился несколько раньше, чем коммерческой и налоговой тайны, все они относятся к числу наименее разработанных категорий в науке российского права. Весьма невелик и опыт охраны коммерческой, налоговой и банковской тайны. За время, прошедшее с момента, когда появились данные институты в российском законодательстве, законодательная регламентация связанных с ними отношений менялась. Терминологический разнобой, урегулирование различных аспектов коммерческой, налоговой и банковской тайны в большом количестве нормативных актов, принятых в разное время и с разными целями, предопределяет немалые трудности и противоречия в правоприменительной деятельности.

Переход в экономике на новые рыночные отношения, развитие институтов коммерческой, налоговой и банковской тайны потребовали адекватного реагирования и в сфере уголовного законодательства. В результате в УК РФ 1996 года впервые была установлена ответственность за незаконные получение и разглашение сведений,, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. Это связано с переосмыслением роли уголовного права в охране конфиденциальных ресурсов. В связи с изменением принципов государственно-правового регулирования отношений, складывающихся в сфере оборота коммерческой, налоговой или банковской тайны, уголовное право призвано вести борьбу с новыми, ранее неизвестными общественно, опасными формами экономического поведения. Целью введения уголовной ответственности за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, являлось создание со стороны государства гарантии защиты прав лиц, осуществляющих деятельность в сфере экономики, на конфиденциальную информацию, разглашение, хищение, использование которой наносит ущерб их предпринимательской деятельности.

Однако несовершенство и противоречивость современного законодательства, в том числе и уголовного, не позволяет в полной мере обеспечить гарантии сохранения в тайне сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, реализовать механизм защиты. В работе предприняты попытки сделать некоторые предложения, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства об охране коммерческой, налоговой, банковской тайны, в первую очередь уголовного, что и обуславливает актуальность настоящего исследования.

Исследованию состава незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, практически не уделялось внимания, так как преступление, предусмотренное ст. 183 УК РФ, является новым. Некоторые попытки изучения предпринимались исследователями, однако в настоящий момент редакция статьи претерпела значительные изменения, в том числе была введена ответственность за посягательства на налоговую тайну, что и обуславливает необходимость дальнейшего изучения данного состава преступления.

Общетеоретические подходы в изучении различных аспектов состава незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, отражены в научных трудах таких правоведов, как А.И. Алексенцев,- С.Д. Бражник, А.Б. Венгеров, А.А. Витвицкий, Э.П. Гаврилов, Л.Д. Гаухман, ВА. Дозорцев, А.В. Жуков, Т.И. Журилеико, А.Ф. Иванов, СВ. Истомин, И.Я. Козаченко, М.Ю. Костенко, О.И. Котова, АА. Кузьмин, И.И. Кучеров, НА. Лопашенко, В.Н. Лопатин, Н.Г. Максимов, СИ. Мурзаков, ЗА. Незнамова, Г.П. Новоселов, В.А Северин, А.П. Сергеев, Э.Я. Соловьев, Б.Н. Топорникова, А.В. Торшин, А.А. Фатьянов, СФ. Щадрин и другие. Изложенные в этих работах научные воззрения явились концептуальной и меюдологической основой при изучении проблем настоящего исследования.

Вместе с тем труды указанных выше и других авторов затрагивают лишь отдельные аспекты проблем, связанных с незаконными получением и разглашением сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. В научной юридической литературе отсутствуют монографические работы по комплексному исследованию вопросов ответственности за посягательства на коммерческую, налоговую или банковскую тайну, учитывающие современное состояние законодательства и реалии современного общества.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в комплексном исследовании социальной обусловленности уголовно-правовой охраны коммерческой, налоговой, банковской тайны, а также решение теоретических и практических проблем, связанных с применением ст. 183 УК РФ. Основная задача -дать оценку достаточности законодательной базы для наиболее эффективного правового воздействия на лиц, совершивших изучаемое преступление, и на основании этого - выработать предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов,

7 определяющих правовой режим коммерческой, налоговой, банковской тайны, уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за посягательства на данные виды конфиденциальной информации, рекомендации о более эффективном применении ст. 183 УК РФ.

Для достижения данных целей диссертационной работы необходимо решить следующие задачи:

проанализировать понятие, признаки и структуру конфиденциальной информации, основные характеристики коммерческой, налоговой, банковской тайны, определить отличия между данными видами конфиденциальной информации;

исследовать объективные и субъективные признаки состава незаконных получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну;

дать криминологическую характеристику незаконным получению и разглашению сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну;

проанализировать судебную практику, касающуюся вопросов

ответственности за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну;

обосновать предложения по совершенствованию уголовного

законодательства об ответственности за незаконные получение и» разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения и интересы, связанные с уголовно-правовой охраной коммерческой, налоговой или банковской тайны.

Предметом исследования выступает норма уголовного права, которая предусматривает ответственность за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, а также нормы иных отраслей права —гражданского, налогового, банковского и др.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование основывается на диалектическом и системном методах познания. В процессе исследования применялись такие методы, как исторический, формально — логический, сравнительно- правовой, метод системного анализа и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, гражданское, налоговое, банковское, административное законодательство России. Законы Российской Федерации «О банках и банковской деятельности», «Об информации, информатизации и защите информации», «О государственной тайне», ряд других законов, подзаконных нормативных актов Правительства РФ, а также ведомственные акты, регулирующие отношения в сфере оборота конфиденциальной информации.

Эмпирическую базу исследования составила опубликованная практика Верховного Суда РФ. Источником индивидуального диссертационного исследования является судебно-следственная практика по делам о преступлениях, посягающих на коммерческую, налоговую, банковскую тайну, результаты проведенного опроса 100 специалистов в области уголовного права. Были изучены статистические данные о количестве рассмотренных дел экономической направленности, в том числе 58 дел, связанных с незаконными получением и разглашением сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну на территории Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в исследовании, обеспечены применением апробированных методов и методик соблюдением требований теории уголовного права, тщательным отбором эмпирического материала обобщением практического опыта. Исследование базируется на анализе статистических данных о количестве совершенных преступлений, посягающих на коммерческую, налоговую или банковскую тайну, результатах проведенного опроса.

Научная новизна исследования. Работа представляет собой одно из первых монографических исследований такого состава преступления, как незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. На основе комплексного подхода проведено исследование, посвященное вопросам социальной обусловленности и правового анализа пределов уголовной ответственности за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. В диссертации формулируются конкретные предложения по развитию законодательства.

9 Основные положения, выносимые на защиту:

1. В целях единообразного понимания и установления единого круга
конфиденциальной информации необходимо законодательно закрепить перечень
видов такой информации с определением их соотношения, механизмов реализации и
установления ответственности за нарушение режимов ограниченного использования.
При этом все виды тайн необходимо объединить одним понятием
конфиденциальная информация - и свести их в шесть видов: государственная тайна,
коммерческая тайна, банковская тайна, профессиональная тайна, персональные
данные, служебная тайна (включающая в себя и налоговую тайну).

2. Основными признаками коммерческой тайны являются:
действительная или потенциальная коммерческая ценность в силу её

неизвестности третьим лицам;

к ней нет доступа па законном основании;

обладатель информации принимает меры по охране её конфиденциальности;

конкретный перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, определяет руководитель предприятия или его собственник;

она не подпадает под перечень сведений, доступ к которым не может быть ограничен, и перечень сведений, отнесенных законодательством к государственной тайне.

3. Коммерческую и служебную тайну необходимо рассматривать как два
самостоятельных института.

4. Основными характеристиками налоговой тайны являются:

к налоговой тайне относятся любые сведения о налогоплательщике, за исключением сведений, прямо указанных в законе;

круг источников, от которых может быть получена информация, составляющая налоговую тайну, прямо вытекает из закона;

наличие особого субъекта, сведения о котором могут приобрести статус налоговой тайны, - налогоплательщика;

Налоговый кодекс устанавливает точный момент, с которого сведения о налогоплательщике приобретают статус налоговой тайны, - с момента постановки на налоговый учет;

налоговая тайна имеет специальный режим хранения и доступа;

устанавливается исчерпывающий круг лиц, обязанных хранить налоговую тайну;

налоговое законодательство устанавливает перечень сведений, которые не могут составлять налоговую тайну;

налоговая тайна является частью более общего понятия - служебная тайна - и имеет существенные отличия от коммерческой и государственной тайны.

5. Банковская тайна является самостоятельным институтом и не является
разновидностью коммерческой тайны. Она обладает особым правовым статусом,
который отличается от всех известных законодательству Российской Федерации.
Разграничение, законодателем режимов банковской и коммерческой тайны не
случайно, так как каждый из них защищает свой объект информации: банковская
тайна охраняет конфиденциальную информацию клиентов и корреспондентов банка,
коммерческая тайна защищает интересы самого банка.

6. Интегрированным объектом незаконных получения и разглашения
сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, является
совокупность охраняемых уголовным законом общественных отношений в сфере
производства, обмена и потребления продукции, благ и услуг.

Родовым объектом выступает система общественных отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности, установленный порядок осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности в условиях рыночной системы хозяйствования.

Видовым объектом преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ, являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления предпринимательской деятельности на основе соблюдения правил добросовестной конкуренции.

Непосредственным объектом выступают общественные отношения в сфере обеспечения охраны сведений, составляющих коммерческую, налоговую, банковскую тайну.

Основным непосредственным объектом исследуемого преступления является общественное отношение, обеспечивающее сохранность той или иной информации,

коммерческой, налоговой или банковской тайны, на которую непосредственно было осуществлено посягательство.

Дополнительным непосредственным объектом преступления могут выступать честь и достоинство, свобода и целостная неприкосновенность личности, имущественные интересы.

7. С целью наиболее эффективного применения ст. 183 УК необходимо
изложить в новой редакции:

«Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну:

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну,
путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным
способом,-

наказывается...

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих
коммерческую или банковскую тайну, без согласия их владельца, причинившие
крупный ущерб, -

наказываются...»

3. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих
коммерческую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому
она была доверена или стала известна по службе или работе, причинившие крупный
ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -

наказываются....

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи,
повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются...

8. Служебная тайна непосредственно связана с информационной
безопасностью. В современных условиях, когда происходит становление
информационного общества, необходима интенсификация мер, направленных на
государственную защиту конфиденциальной информации, в состав которой входит и
служебная тайна. С целью обеспечения реального механизма защиты указанной
информации необходимо закрепить отдельную статью, предусматривающую
ответственность за незаконные разглашение и использование сведений,

12 составляющих служебную тайну. С учетом изложенною предлагается включить в главу 32 УК РФ «Преступления против порядка управления» самостоятельную норму «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих служебную тайну» следующего содержания:

1. Собирание сведений, составляющих служебную тайну, путем похищения
документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается...

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих
служебную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна в силу
осуществления служебных или должностных полномочий, —

наказываются...

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей стагьи, причинившие
крупный ущерб или совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности,
либо причинившие иные тяжкие последствия, —

наказываются...»

9. Становление современной рыночной экономики, новой системы
хозяйствования сопровождается значительным ростом числа преступлений
экономической направленности, в том числе и преступлений, связанных с
незаконными получением и разглашением сведений, составляющих коммерческую,
налоговую или банковскую тайну. К числу криминогенных факторов,
способствующих совершению изучаемого преступления, относятся такие факторы,
какдеформированность структуры российской экономики, социально-экономическая
обстановка в стране, несовершенство законодательства, в том числе и уголовного,
криминализация значительной части населения, нравственная деформация общества,
недостаточная подготовка сотрудников правоохранительных органов,

несовершенство организации управления на предприятии, коррумпированность
чиновников, «торгующих» сведениями конфиденциального характера, и т.д. С целью
снижения количества преступных посягательств на конфиденциальную информацию
необходимо принятие в совокупности общепрофилактических и индивидуальных
мер, направленных на предупреждение преступлений, посягающих на

коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования уголовно-правовой нормы об ответственности за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайную. Полученные результаты представят интерес для науки уголовного права и криминологии. Теоретические обобщения, выводы и предложения, сформулированные в данном исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе, в практической деятельности судебно-следственных органов, при расследовании и рассмотрении дел, связанных с незаконными получением и разглашением сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

Результаты исследования могут быть использованы в научно-

исследовательской деятельности при дальнейшей разработке данной проблемы. Основные положения диссертации могут быть внедрены в учебный процесс для преподавания курсов «Уголовное право» и «Криминология» в высших и средних профессиональных учебных заведениях, а также на различных этапах подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных органов.

Структура и объем диссертации. Диссертация построена с учетом целей и задач исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.