Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Государственная программа борьбы с преступностью, утвержденная Верховным Советом Украины 25 июня 1993 года, отмечает, что острота криминогенной обстановки в стране требует принятия крупномасштабных комплексных мер, направленных на правовое обеспечение правоохранительной деятельности, совершенствование системы профилактики правонарушений. К первоочередным мерам Государственная програїліа борьбы с преступностью также относит совершенствование уголовно-исполнительной системы.
В свою очередь, научное исследование эффективности деятельности исправительно-трудовых учреждений, которая является частью общей проблемы эффективности уголовно-правовых средств борьбы с преступностью, нацелено на выполнение, в определенной, степени, Государственной программы борьбы с преступностью.
Важным этапом борьбы о преступностью является .исполнение назначенных судом наказаний, особенно связанных с изоляцией от общества. В системе органов, исполняющих наказания, наиболее ответственное место принадлежит исправительно-трудовым учреждениям, на которые возложено исполнение приговоров к лишению свободы. Согласно статистическим данным, в настоящее время" 33,7 процентов от общего количества лиц, привлекаемых к уголовной ответственности осуждаются к лишению свободы, из них более 40 процентов составляют лица, осужденные впервые к этому виду уголовного наказания. Значительный процент среди них /60,2/ осуждены за тяжкие преступления. Это обусловливает сложность и ответственность задач, решаемых исправительно-трудовыми учреждени-
I. См.:Голос Украины.-1993, JS 143, с.9.
ями, по борьбе как с первичной так и рецидивной преступностью. Социальная значимость деятельности этих органов в том, что они осуществляют ресоциализацию осужденных, реализуя при этом предшествующую следственную работу органов милиции, прокуратуры и суда.
Все это предполагает, необходимость глубокого исследования критериев и способов оценки эффективности деятельности исправительно-трудовых учреждений, особенно колоний, в которых отбывают наказание осужденные впервые к лишению свободы,так как тленно от деятельности этих исправительных учрездений в первую очередь зависит эффективность борьбы с первичной и рецидивной преступностью. Очевидно, наиболее опасно для общества и правопорядка умножение не рецидива, а первичной преступности. Анализ рецидива преступлений, а также статистика подтверждают, что гораздо более удерживает от совершения преступления еще не применявшееся наказание в виде лишения свободы, чем уже однажды примененное и не достигшее желаемого результата. Проблемы, связанные с оценкой эффективности деятельности исправительно-трудовых учрездений в Украине, ранее не исследовались, за исключением изучения в 60-е годы эффективности колоний общего режима /Шевченко А.С. "Эффективность исполнения лишения свободы в колониях общего режима" - Киев, 1970 г./
Нельзя сказать, что ученшли-пенитенциаристами этой проблеме не уделялось должное внимание. В 60-70-е годы исследованиям в области проблем эффективности уголовно-правовых средств
I Мокринский СП. писал:"Серое общественное пятно преступности пусть уже лучше сгущается и переходит в черное, чем бледнеет, но расплывается вширь" Дїокрннский СП. Наказание, его
цели и предположения. Томск, 1902, с.103/.
борьбы с преступностью, в частности, эффективности исполнения наказания в виде лишения свободы, был посвящен ряд работ Беляева Н.А., Багрий-Шахматова Л.В., Игнатьева І.А., Карпеца И.И., Мелентьева лі.її., Никифорова Б.С, Наташева А.2., Стручкова Н.А., Шіларова И.В. и др. Следует подчеркнуть, что наибольший вклад в разработку методологии исследования эффективности уголовного наказания внесли Карпец И.И. и Шмароз И.З.
Однако указанная проблема все еще остается слаборазработан-ной, что объясняется ее сложностью, ибо ее решение требует привлечения данных многих областей знаний. Иными словами, она находится на стыке многих отраслей наук / исправительно-трудового и уголовного права, теории управления, пенитенциарной криминологии, психологии, социологии, кибернетики, экономики/. Важно исследовать эффективность рассматриваемых учреждений в период построения независимого государства, когда криминогенная ситуация, сложившаяся в Украине превратилась в опасное социальное зло, создающее угрозу обществу.
Учитывая многоплановость проблемы оценки эффективности деятельности колоний, исполняющих наказание в отношении лиц, осужденных впервые к лишению свободы, автор вынужден был ограничиться рассмотрением теоретических и практических вопросов эффективности исполнения лишения свободы' только в организационно-право ЕОМ аспекте.
Изложенные выше соображения определили актуальность, направление и объем исследования поставленных з диссертации вопросов.
Цель и задачи исследования.
Основная цель диссертационной работы заключается з том, чтобы на основе анализа общи:: проблем эффективности уголовно-
правовых средств борьбы с преступностью, мездународаых стандартов обращения с заключенными, а такне полонений реформы уголовно-исполнительной системы в Украине, изучения практической деятельности исправительно-трудовых учреждений и методов оценки эффективности деятельности учреждений в различных отраслях и сферах народного хозяйства страны разработать критерии и способы оценки эффективности деятельности исправительно-трудовых колоний общего и усиленного режимов, колоний-поселений для лиц, осужденных впервые за совершение преступлений по неосторожнос-ти и умышленно.
Для достижения поставленной цели адъюнктом решаются следующие основные задачи:
изучается социально-демографическая, уголовно-правовая и исправительно-трудовая характеристика лиц, осужденных впервые к лишению свободы, критерии их классификации;
ка основании анализа целей уголовного наказания, задач исправительно-трудового законодательства Украины, целей исполнения наказания в виде лишения свободы, классификации и социально-правовой характеристики осужденных и практической деятельности исправительно-трудовых учреждений определяются задачи и функции колоний, исполняющих наказание в отношении лиц, осужденных впервые к лишению свободы;
анализируются работы ученых и практиков по определению эффективности деятельности органов и учреждений в правоохранительной системе, а также в различных отраслях и сферах народного хозяйства;
разрабатываются критерии и способы оценки эффективности деятельности исправительно-трудовых колоний;
разрабатывается методика оценки эффективности деятель-
ности названных выше исправительно-трудовых учреждений по системе формализованных показателей;
- определяется роль оценки эффективности деятельности исправительно-трудовых колоний в совершенствовании воспитательно-карательного процесса в ИТУ и в предупреждении рецидивной преступности.
Методологической основой диссертационного исследования являются научные труды ученых по пено-логш'і, в области теории управления, уголовного и исправительно-трудового права, пенитенциарной педагогики и психологии, пра-воположения, содержащиеся в нормативных актах Верховного Совета Украины, а также международные нормы и соглашения, определяющие порядок и условия исполнения наказания в виде лишения свободы.
В процессе исследования использовались общенаучные_ и чзст-нонаучныз методы / системный, функциональный, статистический, сравнительный и т.д./, с помощью которых был собран обширный материал, характеризующий воспитательно-карательный процесс в исправительно-трудовых колониях и подготовку осужденных к освобождению. Проведено анкетирование и интервьюирование 1300 осужденных и более 400 сотрудников исправительно-трудовых учреждений Украины.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения опираются на данные статистической отчетности ГУИН ЖЗД Украины, УШ УВД ряда областей Украины за последние четыре года и на материалы специальной переписи осужденных, проведенной в 1989 году, а также на изучение опыта практической деятельности исправительных- учреждений зарубежных стран.
Научная новизна диссертационного исследо-
вания состоит в том, что это по существу первое исследование по разработке критериев и способов оценки эффективности деятельности исправительно-трудовых колоний в Украине за последние двадцать лет. Исследование непосредственно направлено на совершенствование уголовно-исполнительной системы Украины, от эффективности деятельности которой во многом зависит стабилизация криминогенной обстановки в стране.
С учетом научной значимости, новизны результатов исследования на защиту выносятся следующие теоретические положения, выводы и предложения:
1. Обосновывается необходимость разработки новой редак
ции целей уголовного наказания.-'Предлагается следующая редакция
статьи 22 УК Украины: "Наказание, являясь карой за совершенное
преступление, пршленяется от иглени государства по приговору су
да к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и
заключается в предусмотренных законом лишении или ограничении
прав и свобод осужденного. Наказание долано способствовать бе
зопасности человечества, охране личности, ее прав и свобод,
собственности,защите государственного строя, общественного по
рядка и нравственности.
Наказание имеет целью способствовать ресоциализации осужденных, а- также предупреждению совершения новых преступлений как осуяденными, так и другими лицами".
2. Обосновывается необходимость дополнения задач исправи
тельно-трудового законодательства Украины исходя из целей уго
ловного наказания, функций исправительно-трудового права и меж
дународных стандартов обращения с заключенными. С учетом этих
положений предлагается в новой редакции статья I Псправительно-
трудового кодекса Украины.
"Статья I. Задачи исправительно-трудового законодательства Украины. Исправительно-трудовой кодекс Украины имеет своими задачами: регулирование общественных отношений, связанных с исполнением и отбыванием уголовных наказаний; определение правового статуса осужденных и обеспечение гарантий их прав и законных интересов; установление порядка исполнения и условий отбывания уголовных наказаний; определение требований, предъявляемых к персоналу органов, исполняющих наказания, правовых и социальных гарантий его деятельности".
3. Предлагается классификация осужденных впервые к лишению
свободы по следующим основаниям: по мотивам совершенных преступ
лений, по форме вины, по способам достижения преступного резуль
тата, по настроенности психических процессов, по возрасту, полу и
срокам лишения свободы.
4. Определяются задачи исправительно-трудовых колоний:
а/ исполнение наказания в виде лишения свободы?
б/ содействие ресоциализации осужденных к лишению свободы;
в/ обеспечение правопорядка в деятельности исправительно-трудовой колонии;
г/ предупреждение преступлений как осужденными, так и иными лицами.
5. Предлагается пересмотр основных функций выполняемых
исправительно-трудовыми колониями. К основным функциям указан
ных учреждений автор относит:
а/ организацию воспитательно-карательного процесса в колонии;
б/ обеспечение правовых и социальных гарантий деятельности персонала колоний и правового статуса осужденных, отбывающих
наказание;
в/ осуществление специально-предупредительной деятельности персонала колонии;
г/ медико-санитарное и материально-бытовое обеспечение осужденных;
д/ осуществление производственно-хозяйственной деятельности.
6. Предлагается рассматривать эффективность деятельности
исправительно-трудовых колоний в двух аспектах:
I/ эффективность колоний как конечный результат их деятельности;
2/ эффективность воспитательно-карательного воздействия
на осужденных как длящегося процесса, осуществляемого в коло
ниях. __
-
Формулируется понятие эффективности деятельности исследуемых исправительных учрелсдений, под которой понимается получение оптимальных результатов при достижении задач, стоящих перед ними, посредством рационально организованного процесса воспитательно-карательного воздействия на осувденных в пределах установленных приговорами судов сроков наказания.
-
Оценку эффективности деятельности исправительно-трудовых колоний по достижению главной задачи - содействие ресоци-ализации осужденных - предлагается давать по основному критерию -правопослушному поведению лиц, оовобонденных от наказания, и по вспомогательному критерию - непреступному поведению осужденных
в период отбывания наказания.
9. Предлагается ввести учет рецидивной преступности со сто
роны лиц, отбывших наказание, в ЇЛинистерстве внутренних дел и
ідинистерстве юстиции Украины. Учет повторных преступлении, со-
вершаемых освобожденными от наказания, должен осуществляться по всем видам наказаний в течение срока судимости, но не свыше пяти лет с момента освобождения.
10. Обосновывается целесообразность определять эффектив
ность воспитательно-карательного процесса в колонии по сово
купности показателей:
I/ процент нарушителей правил режима, из числа осужденных отбывающих вторую половішу срока наказания к среднесписочному составу осужденных содержащихся в учреждении в течение года; -
2/ процент осужденных, отказывающихся от работы по неуважительным причинам / уважительной причиной по мнению автора может быть и предварительная оплата осужденным, его родственниками или другими субъектами, расходов по его содержанию/;
3/ процент лиц, освобожденных от наказания, не получивши-: специальности /не имеющих для этого уважительных причин/,
11. Состояние правопорядка в исправительно-трудовой коло
нии определяется с помощью трех совокупных показателей:
а/ по соблюдению законности администрацией колоши и контролерской службой;
б/ по состоянию предупреждения преступности среди осужденных в период отбывания наказания;
в/ по состоянию дисциплины среди осужденных, из числа лиц отбывающих вторую половину срока наказания.
12. Обосновывается необходимость введения единой карты-
характеристики, отражающей данные поведения осужденного во
время пребывания его в следственногл изоляторе, колонии и после
освобождения в течение срока судимости.
ІЗ. Предлагается методика определения оценки эффективности деятельности рассматриваемых учреждений по системе формализованных показателей.
Теоретическая и. практическая значимость результатов исследования определяется его практической направленностью на совершенствование уголовно-исполнительной системы Украины, которую Государственная программа борьбы с преступностью относит к первоочередным мерам, направленны.! на стабилизацию острой криминогенной обстановки в стране. Исследование эффективности деятельности иеправптельно-трудовых колоний позволит критически проанализировать организацию исполнения лишения свободы, структуру и функции частей и слукб колонии, действенность дифференциации и индивидуализации воспитательно-карательного воздействия на осужденных, эффективность различных сроков лишения свободы, а также выявить пробелы в исправительно-трудовом законодательстве.
Положения и выводы диссертационного исследования используются при подготовке проекта Уголовно-исполнительного кодекса Украины, а таксе при разработке Устава исполнения наказания в исправительных учреждениях /Глава:"Порядок и условия содержания осужденных в отделении строгой изоляции НТК"/. Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по курсам: "Уголовно-исполнительное право", "Управление органам:, исполняющими наказание".
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования отражены в опубликованных диссертантом работах, а также в его научном сообщении на научно-практической конференции "Проблемы совершенствования деятельности уголовно-исполнительной системы"
/ май 1993 год, г.Киев Украинская академия внутренних дел/.Результаты исследования использовались рабочей комиссией І.ЩЦ Украины при разработке проекта Уголовно-исполнительного кодекса Украины /статьи: Задачи уголовно-исполнительного законодательства Украины", "Цели исполнения лишеній свободы", "Задачи исправительных учреждений", "Раздельное содержание осужденных к лишению свободы"/. В ІУШ ;ЛВД Украины направлены методические рекомендации по методике оценки эффективности деятельности исправительно-трудовых колоний. Методические рекомендации получили положительную оценку.
Структура работы.