Невменяемость в уголовном праве Назаренко, Геннадий Васильевич




Назаренко, Геннадий Васильевич. Невменяемость в уголовном праве : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Москва, 1993.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема невменяемости относится к числу комплексных,междисциплинарных проблем науки и практики. 3 настоящее время существует несколько взаимосвязанных аспектов невменяемости: уголовно-правовой, уголовно-процессуальный, админи -стративно-правовой, судебно-психиатрический и научно-методический /дидактический/,

Важность дальнейшей теоретической разработки учения о не -вменяемости определяется тем, что категория невменяемости в уго -ловном праве связана с вменяемостью, вменением, возрастом вмене -ния и другими уголовно-правовыми институтами, от которых зависит уголовная ответственность.

В связи с тем, 'что вопрос о вменяемости-невменяемости субъекта затрагивает права личности, исследуемая проблема имеет не только юридическую, но и социально-политическую значимость. Об этом свидетельствуют имевшие место в недавнем прошлом, серьёз -ные злоупотребления диагнозом "вялопротекапщая шизофрения" в отношении инакомыслящих,- признание их невменяемыми и помещение таких яиц в специальные психиатрические больницы. В условиях, когда идея правового государства становится ориентиром всей госу -дарственной политики, отношение законодателя к психически боль -ним лицам, в том числе и совершившим преступление и общественно опасное деяние, выходит за рамки сугубо профессионального инте -реса, поскольку способствует решению задач гуманизации общества.

Вместе с тем существование множества несовпадающих подходов к сущности, содержанию и критериям невменяемости, противоречивые суждения об этом сложном явлении показывают, что в обще -ственном сознании утвердилось искажённое представление о невме -няемости. Это представление зафиксировали лингвистические словари, где невменяемость фигурирует в качестве возбуждённого состояния, раздражения и запальчивости . В научно-публицистических статьях термин невменяемость используется как синоним политиее-ского слабоумия^. Отождествление невменяемости с психическим заболеванием /чаще всего с шизофренией/ имеет место не только в бытовом, но и профессиональном сознании .

1Окегов С.И.Словарь русского языка. М., 1985, с.798. Ципко А.Нужен ли ещё один эксперимент /идеологические парадоксы перестройки/. - "Родина", I9S0, КЗ 2, с.20. "^ См.jПредупреждение преступлений и" судебная экспертиза. И., 1968, 0.167.

Различного рода ошибки допускаются в определениях судов по общественно опасным деяниям невменяемых. Некоторые суды не проводят установленного законом различия мевду невменяемыми и вменяв -мыми, заболевшими психической болезнью после совершения преступ -ления.'В ряде случаев суды входят в решение вопроса о виновности невменяемых лиц и квалифицируют совершённые ими общественно опасные деяния как преступления. Отдельные суды применяют к невменяемым меры, не предусмотренные уголовным законодательством, и направляют таких лиц в дома инвалидов-психохрс*ников.

В среде судебных психиатров отмечается тенденция вмешательства отдельных экспертов в решение правовых вопросов /о вменяемо -сти, вине, уголовной ответственности, невменяемости, виде принудительных мер/. Вместе с тем в ряде случаев практикуется уход екс -пертов-психиатров от тщательного исследования' психического состояния подэкспертных, т.е. от решения вопросов, составляющих компетенцию эксперта .

Значимость проблемы невменяемости определяется потребностям ми уголовно-правовой практики, а также проведением реформы уголовного законодательства Российской Федерации и, в частности, включением новеллы об ограниченной вменяемости в проекты Уголовного кодекса, которая в значительной мере способна изменить практику социализации лиц, имеющих.психические аномалии в рамках вменяемости.

Е Методической аспекте актуальность исследуемой проблемы связана с необходимостью повышения качества учебного материала по проблеме невменяемости. Последняя представлена в учебниках по уголовному праву в учении о составе преступления как вопрос, не тре -бующий дальнейшей разработки, в объёме, дающем будущему юристу ограниченное и упрощённое представление о невменяемости.

Историография проблемы. Попытки осмыслить понятие невменяемости в уголовно-правовой и судебно-психиатрической науке предпринимались неоднократно. При этом для русской дореволюционной уголовно-правовой науки был характерен метафизический подход к преступ -леиию как деянию свободному. Отсюда несвободными и соответственно невменяемыми деяниями считались действия, с вершённые в оостоянии необходимой обороны, крайней необходимости, умственного недоразвития, сумасшествия, глухонемоты, дикости, одряхления и в силу не -счастного случая. Понятие невменяемости в равной мере применялось

См.: Михеев Р.И. Уголовное право и психиатрия. Владивосток, 1988, с.Ю.

к деяниям и лицам, их совершившим. Дифференциация понятий невменяемость, невменимость, невменение первоначально не приводилась /Г.Солнцев, С.Баршев, О.Горегляд, Л.Цветаев/.

Психиатры и юристы классической школы наряду с юридической невменяемостью различали невменяемость моральную и психологическую /Н.Полетаев, А.Бардзский, А.Лохвицкий, Л.В.Владимиров, В.В. Есипов, П.Д.Калмыков, Г.Г.Блосфельд, Л.З.Слонимский/, причём два последних вида не связывались с фактом совершения преступления и рассматривались как состояние младенцев и умалишённых. Постепенно дореволюционная наука выработала формулу невменяемости смешанного типа, включавшую в себя психологический критерий /неспособ -ность отдавать отчёт в своих действиях и руководить ими/ и меди -цинский критерий /перечень болезненных психических состояний/. В этот же перечень в качестве обстоятельства, исключающего вменяв -мосгь, криминалисты прошлого века включали малолетство и несовершеннолетие /А.Д.Кистяковский, Н.А.Неклюдов, В.В.Есипов, М.С.Мар -гулиес, М.САджемов, Н.С.Таганцев, Л.С.Белогриц-Котляревскнй, Н.Д.Сергиевский/.

В первые годы советской власти в доктрине уголовного пра -вак понятиям вменяемости и невменяемости сформировалось нигили -стическое отношение /Л.Стучка, Е.Пашуканис, Г.Сегалов, А.Н.Трай -нин./.- Впоследствии- усилиями криминалистов /В.Трахтеров, А.Шижи-ленко/ и психиатров /А.Бунеев, Ц.Фейнберг, А.Халецкий/ дифферен -цированы понятия невменяемости и ненаказуемости психически боль -ных и разработан многоструктурннй медицинский критерий.

Методологические основы учения о невменяемости изложены в трудах Б.С.Волкова, М.Д.Шаргородского, Р.И.Михеева, Н.С.Лейкиной, Б.С.Маньковского, П.С.Карева, Д.П.Котова, Б.С.Утевского и других. Исследование уголовно-правового аспекта невменяемости содержатся в диссертациях В.С.Орлова, И.К.Шахриманьяна, В.С.Трахтерова /по -следняя не защищена/, в монографиях Ю.М.Антоняна, С.В.Бородина, Ю.С.Богомягкова, С.И.Тихенко, Б.А.Протченко /последняя - в руко -писи/, в работах С.Н.Шишкова, А.Халецкого, А.Евлахова и других. Судебно-психиатрические аспекты исследуемой проблема рассмотрены в работах Г .В.Морозова, Т.П.Печерникова, Б.В.Шостаковича, И.Н. Боброва, А.Р.Мохонько, Н.К.Шубина, В.Г.Василевского, И.А.Кудряв -цева, Д.Р.Лунца и многих других психиатров.

В последние десятилетия сформировалось множество подходов к невменяемости. В литературе невменяемость трактуется как осо -бое психическое состояние /И.К.Шахриманьян/, невиновность и неот-

ветственность психически больного, признанная судом /Б.А.Протчен-ко/, недееспособность Л1.П.Карпушин, В.И.Курляндский/, невозмож -ность поставить содеянное в вину /С.Н.Шиитов/, неспособность действовать свободно /М.С.Гринберг/, неспособность лица во время совершения общественно опасного деяния отдавать отчёт в своих действиях и руководить ими в силу болезненного психического состоя -ния /М.И.Ковалёв, Р.Р.Галиакбаров, С.П.Еузинова/.

Благодаря кропотливой работе многих криминалистов и психиатров, изучивших различные стороны невменяемости, у современного исследователя имеется возможность комплексного рассмотрения проблемы невменяемости и развития взглядов на этот институт.

Цель данного исследования состоит в изучении уголовно-правового аспекта невменяемости, рассмотрении наиболее важных дис -куссионных вопросов и обосновании нового подхода к невменяемости как уголовно-правовой категории,разработке научных рекомендаций по совершенствованию законодательства, правоприменительной прак -тики, а также практики преподавания уголовного права /раздел "Учение о невменяемости"/.

Методологической базой исследования являются основные по -ложения материалистической диалектики - в частности, теьис об обусловленности индивидуального социальным и относительной само -стоятельности индивидуального, основные положения теории отраже. -ния, система философских категорий "явление", "сущность", "содержание", "форма", "актуальное-потенциальное", "бытие", "сознание", а также важнейшие объяснительные принципы: детерлинизм, систем -ность, развитие.

В ходе диссертационного исследования проблемы невменяемо -сти применялись специально-юридический и сравнительно-правовой методы. Относительно новым исследовательским методом диссертации является метод исторической рефлексии. Этот мет-од шире исторического метода, так как предполагает не только.обращение к иссле -дованиям криминалистов и психиатров прошлого< но и творческий диалог.

В процессе изучения проблемы невменяемости применялись . конкретно-социологические методы. Изучено 697 личных дел на. лиц, находящихся на принудительном лечении в Орловской психиатриче -ской больнице со строгіш наблюдением, 520 определений по делам об общественно опасных действиях невменяемых, вынесенных в 1990-1992 г.г. Народными судами десяти областей и краёв, опро -шены врачи-психиатры ряда психиатрических учреждений, обработано более ста анкет по вопросам действующих и проектируемых норм

о невменяемости и ограниченной вменяемости. Изучены уголовные дела об общественно опасных деяниях невменяемых лиц, рассмотренные в I987-I99I г.г. Народными судами Орловской области.

Интерпретация диссертационного материала осуществлялась посредством описательного и сопоставительного методов с опорой на исследовательскую интуицию. В работе также использовались элементы контекстуального и компонентного анализа.

Научная новизна работы заключается в попытке восполнить пробел в методологическом обосновании вменяемости и невменяемо -сти в уголовном праве, рассмотреть эволюцию невменяемости и её критериев, изменение содержания и объёма категории "невменяемость" в процессе совершенствования научных знаний.

Исследование советского периода привело к выводу о том, что до принятия Основ уголовного законодательства Союза ССР 1958 г. в уголовном праве действовали нормы о ненаказуемости психически больных, которые не проводили различия меаду невменяемыми и психически больными, тем самым необоснованно уравнивали правовое положение указанных лиц.

Понятие уменьшенной /ограниченной/ вменяемости рассматривается в контексте соотношения вменяемости и невменяемости, что позволяет научно аргументированно предложить решение вопроса об уголовной ответственности лиц, тлеющих психические аномалии в рамках вменяемости.

В главе "Учение о невменяемости" представлена попытка рассмотреть проблему невменяемости в систем? других правовых категорий /правовые отношения, принципы, состав деяния и т.д./.В соответствии с новым подходом , предложенным в диссертации, ос -нованием признания лица невменяемым является наличие в его дей -стзиях состава общественно опасного деяния.

Положения, выносимые на защиту.

I. Невменяемость как объект исследования включает з себя эволюцию уголовно-правовых представлений о юридической значимо -сти противоправных деяний психически больных лиц. Вначале формируется идея о неответственности душевнобольных и слабоумных, совершивших опасные деяния. Постепенно это представление становится уголовно-правовым принципом, а затем получает законодательное закрепление в правовых предписаниях о невменении содеянного в вину психически больным и малолетним. В дальнейшем наряду с дифференциацией понятий: вменение - вменимость - вменяемость происходит различение: невменения /непоставление в вину содеянного/,

невменяемости /свойство субъекта/, невменимости /свойство деяния/. Отказ от метафизического критерия свободы воли приводит к дальнейшей дифференциации уголовно-правовых понятий /невменяемость, не -вменение, возраст невменения, невменимш деяния/. Имевшие место и неудавшиеся попытки выхолостить понятие невменяемости, заменить его эквивалентом "ненаказуемость психически больных лиц" доказывают необходимость категории "невменяемость" в уголоіяом праве. Таким образом, в ходе эволюции уголовно-правовых понятий невменяемость меняет свой объём, содержание, критерии, но как явление уголовно-правового характера остаётся объективно неизменной.

  1. Невменяемость-сложное понятие и как явление такого.рода может быть рассмотрена с различных сторон. В философском смысле невменяемость есть актуальное небытие субъекта преступления, небытие, обусловленное патологическим нарушением отражательных способностей индивида. С точки зрения теории права, невменяемость представляет собой юридический факт, исключающий уголовную ответственность и пороздающий специфическое уголовно-правовое отноше -ниє. В уголовном праве невменяемость может рассматриваться как уголовно-правовая категория, которая является средством изъятия психически больных лиц из числа уголовно-ответственных субъектов,; как неспособность субъекта во Бремя совершения общественно опасного деяния действовать виновно,то есть осознанно и волимо ; как формула невменяемости и уголовно-правовая конструкция. В литературе встречается смешение разных сторон невменяемости, ограничение содержания этого понятия рамками традиционных и нетрадиционных критериев. На наш взгляд, критерии невменяемости не исчерпывают её содержания, поскольку основанием невменяемости являются системные признаки общественно опасного деяния невменяемого, то есть совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих данное деяние.

  2. Законодательная формула невменяемости требует дальнейшей генерализации: из неё должен быть исключён перечень различ -ных форм психических заболеваний, а также подчёркнута связь не -вменяемости о ' невменением в вину деяния, содеянного психически больным. Норма о ненаказуемости лица, заболевшего психической болезнью после совершения преступления, не должна содержать указания ни психическое отношение субъекта к своим действиям /не -возможность отдавать отчёт в своих действиях и руководить ими/, поскольку речь идёт о невозможности отбывания наказания в бо -лезненном психическом состоянии, которое нетождественно состоя-

ний невменяемости. Соответствующие предложения внесены автором cie lege ferencta к уголовному законодательству.

4. Уголовно-правовая вменяемость как элемент вменения,со
относимый с категорией вины, может иметь различные степени. Дей
ствующие законодательные положения /ч.І н ч.2 ст.II УК FCSCP/
дают основание выделить вменяемость психически, здорового лица и
вменяемость лица, имеющего психические аномалии. Автор поддержи
вает предложение о введении в уголовное законодательство ограни
ченной вменяемости, предполагающей сочетание мер наказания с ме
рами принудительного воздействия медицинского характера в он» -
ыении лиц, признанных судом ограниченно вменяемыми. Однако не
все правонарушители, имеющие психические аномалии, нуждаются в
принудительном лечении по медицинским показаниям. Это обстоятель
ство вызывает необходимость различения трёх степеней емєняємо -

сти: полной, ограниченной и изменённой. Последняя на предпола -гает применения к лицу, совершившему преступление, мер медицинской реабилитации. Такое лицо несёт ответственность на общих основаниях.

5, Наиболее оправданным в научно-методическом плане явля
ется "выведение" проблемы невменяемости из рамок состава престу
пления и включение б учебники по уголовному праву раздела "Учв -
ние о невменяемости", показывающего связь невменяемости с предме
том уголовного права, его принципами .отражающего, новые и тради -
ционные взгляды на невменяемость и личность невменяемого. В дис
сертации сформулирован план и основные, положения такого раздела.

Структура диссертации определяется целями и задачами, поставленными в исследовании. Первая глава посвящена методологическому и естественно-научному обоснованию проблем вменения, вме -няемости и невменяемости. Две последующие главы содержат всестороннее исследование невменяемости, её критериев, сущности и правовой природы. Во второй главе изложена эволюция невменяемости. Третья глава содержит основные концептуальные положения по ис -следуемой проблеме.Диссертация выполнена на 175 машинописных листах с приложением списка использоваїгной литературы и законо -дательного материала /более трёхсот наименований/.