Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социальная обусловленность уголовной ответственности за ненасильственные половые преступления 16
1. Понятие ненасильственных половых преступлений 16
2. Международно-правовое регулирование охраны половой неприкосновенности несовершеннолетних от ненасильственных посягательств 23
3. Ненасильственные посягательства на половую неприкосновенность несовершеннолетних по уголовному законодательству зарубежных стран 33
ГЛАВА 2. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста: уголовно-правовая характеристика и проблемы квалификации 56
1. Объект преступления 56
2. Объективная сторона преступления 80
3. Субъективная сторона преступления 102
4. Субъект преступления 114
ГЛАВА 3. Развратные действия: уголовно-правовая характеристика и проблемы квалификации 138
1. Объект преступления 138
2. Объективная сторона преступления 151
3. Субъективная сторона преступления 177
4. Субъект преступления 184
Заключение 191
Список использованных источников 199
- Международно-правовое регулирование охраны половой неприкосновенности несовершеннолетних от ненасильственных посягательств
- Ненасильственные посягательства на половую неприкосновенность несовершеннолетних по уголовному законодательству зарубежных стран
- Объективная сторона преступления
- Субъективная сторона преступления
Международно-правовое регулирование охраны половой неприкосновенности несовершеннолетних от ненасильственных посягательств
Человек – это сложноорганизованное биосоциальное существо. Его поведение зависит как от биологических факторов (физиологические потребности), так и от небиологических – культура, личные убеждения, мировоззрение и так далее. Особое место среди указанных факторов занимает сексуальность. Наряду с процессами дыхания и пищеварения она является врожденной потребностью и функцией человеческого организма. Человек рождается с определенным физиологическим сексуальным потенциалом, который в дальнейшем формируется уже в рамках индивидуального жизненного опыта. Поэтому сексуальность человека обусловлена интегрированным взаимодействием биологических, психических и социокультурных особенностей.
Кроме того, сексуальность является одним из наиболее мощных факторов человеческого поведения. Проистекая из глубочайших органических потребностей, половой инстинкт оказывает сильное воздействие практически на все области жизни человека. Углубленный психологический анализ обнаруживает в значительной массе человеческих поступков скрытую сексуальную мотивацию. Большинство указанных поступков являются правомерными действиями, однако есть и такие, которые содержат в себе все признаки состава преступления.
Действующая редакция уголовного закона предусматривает ответственность за довольно широкий перечень преступлений, которые так или иначе могут быть связаны с сексуальностью человека. Это убийство, побои, заражение ВИЧ-инфекцией, похищение человека, изнасилование, кража, незаконное приобретение наркотических средств и так далее. Можно ли отнести все эти преступления к половым или для включения в названную группу необходим иной критерий? Наука уголовного права однозначного ответа на данный вопрос не дает.
Так, Ю.М. Антонян, А.А. Ткаченко и Б.В. Шостакович считают, что термин половое преступление имеет два понимания. В широком смысле – это любое преступление, имеющее сексуальную мотивацию: от убийства до кражи, в узком – это деяние, посягающее либо на половую неприкосновенность и половую свободу, либо на общественный порядок и общественную нравственность1.
А.П. Чуприков и Б.М. Цупрык к половым преступлениям помимо изнасилования и развратных действий также относят сексуальные убийства (убийства на сексуальной почве)2.
Я.М. Яковлев определяет половые преступления как деяния, посягающие на половые отношения, присущие сложившемуся в социалистическом обществе половому укладу, заключающиеся в умышленном совершении с целью удовлетворения половой потребности субъекта или другого определенного лица сексуальных действий, нарушающих половые интересы потерпевшего и нормальные для этого уклада половые отношения между лицами разного пола3.
По мнению П. Бейлинсона половыми преступлениями являются действия сексуального характера, направленные против личности и ее интересов, нарушающие установленный в обществе уклад половых отношений и принципы половой нравственности как основу регулирования половых контактов между людьми4.
А.В. Агафонов5, С.В. Векленко6, Ю.В. Николаева7, Л.В. Готчина и Л.В. Ло-гинова8 половыми преступлениями признают только посягательства на половую неприкосновенность и половую свободу личности, то есть деяния, ответственность за которые предусмотрена нормами главы 18 УК РФ.
Согласно точке зрения Г.Б. Дерягина, половые преступления – это общественно опасные деяния, предусмотренные уголовным законом, посягающие на половую неприкосновенность личности, на моральные основы общества в области половых отношений2.
Представляется, что позиция авторов, понимающих под половыми преступлениями исключительно деяния, предусмотренные главой 18 УК РФ, в наибольшей степени соответствует сущности указанных преступлений. Основным критерием группировки преступлений (государственные, должностные, хозяйственные) является объект посягательства. Данный признак классификации наиболее логичный и практически значимый3. Объект составов, предусмотренных статьями 131-135 УК РФ, в отличие от других преступлений, совершение которых возможно по сексуальным мотивам, всегда связан с сексуальностью человека, поэтому указанные деяния составляют группу половых преступлений.
Таким образом, в группу половых преступлений входят: изнасилование (статья 131 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (статья 132 УК РФ), понуждение к действиям сексуального характера (статья 133 УК РФ), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (статья 134 УК РФ) и развратные действия (статья 135 УК РФ).
Определив деяния, относящиеся к указанной группе, необходимо установить, какие из них являются ненасильственными половыми преступлениями. Для этого следует проанализировать понятие «насилие». Насилие согласно словарю С.И. Ожегова – это применение физической си 1 См.: Трофимов Н.И. Избранное. Иркутск, 2007. С. 39. Н.Ф. Кузнецовой и И.М. Тяжковой. М., 2002. С. 211. лы или принудительное воздействие на кого-нибудь иными способами1. Всемирная организация здравоохранения определяет насилие как преднамеренное действительное или в виде угрозы применение физической силы или власти, направленное против себя, против иного лица, группы лиц или общины2.
Основными его видами является физическое и психическое насилие. Физическое насилие связано с нарушением телесной неприкосновенности лица вопреки его воле. Психическое насилие представляет собой воздействие на психику лица путем угроз в целях подавления его воли для достижения преступного результата. Способы физического насилия объективны и понятны, а вот способы психического насилия не столь очевидны. В.В. Иванова пишет, что к психическому насилию относятся угрозы применения физического насилия (убийство, причинение вреда здоровью, лишение свободы, нанесение побоев и так далее), угрозы уничтожения или повреждения имущества, угрозы распространения позорящих, компрометирующих сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего3.
Изложенное позволяет констатировать, что отдельные виды насилия характерны для преступлений, предусмотренных статьями 131, 132 и 133 УК РФ. Следовательно, оставшиеся преступления рассматриваемой группы: половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, и развратные действия являются ненасильственными половыми преступлениями. Данный вывод широко поддерживается в юридической науке.
Ненасильственные посягательства на половую неприкосновенность несовершеннолетних по уголовному законодательству зарубежных стран
Представляется, что для целей действующего уголовного закона, и в частности статьи 134 УК РФ, определение мужеложства как сексуального контакта между лицами мужского пола, выражающегося во введении полового члена одного партнера в анальное отверстие другого, является наиболее удачным. Другие позиции относительно понятия мужеложства страдают некоторой неточностью.
Определять мужеложство через категорию половое сношение было принято во времена действия УК РСФСР 1960 года2. Сегодня, исходя из системного анализа статей 131, 132 и 134 УК РФ, где названным действиям сексуального характера определено самостоятельное значение, такой подход является необоснованным. Более того, с лексической и физиологической точек зрения половое сношение между однополыми людьми невозможно.
Попытки отождествления мужеложства и мужского гомосексуализма также следует признать неверными. Данные понятия имеют совершенно разную смысловую нагрузку и не могут определять друг друга. Мужеложством является конкретное действие сексуального характера, в то время как мужской гомосексуализм – это явление, вид сексуальности человека.
Мнение, согласно которому к мужеложству относятся и другие, отличные от анального, контакты между мужчинами, противоречит действующему законодательству, положениям медицинской науки и общепринятому представлению о мужеложстве. Иные формы сексуальных взаимодействий между мужчинами, к которым, в частности, М.А. Конева относит анально-пальцевые (используя пальцы рук как половой член в анальном сексе), фаллоимитирующие (используя предметы, имитирующие половой член), орогенитальные (оральный секс), оро-анальные контакты (используя губы и язык для стимуляции сфинктера ануса)3, в нашей стране к мужеложству никогда не относились, такие действия в старину «Словам закона следует придавать тот смысл, который они имеют в обычном словоупотреблении»2. Наиболее общепринятое словоупотребление мужеложства основано на медицинских и юридических признаках данного действия и означает сексуальный контакт между лицами мужского пола, совершаемый путем введения полового члена одного лица в анальное (заднепроходное) отверстие другого лица.
Такого же мнения и правоприменители. «Под мужеложством понимается удовлетворение половой страсти путем сношения мужчины с мужчиной посредством введения полового члена активного партнера в задний проход пассивного партнера. … Все иные формы удовлетворения половой страсти … мужеложством не являются»3.
Преступление, совершенное в форме мужеложства, подобно его совершению в форме полового сношения, является оконченным в момент введения головки полового члена в анальное отверстие.
В отличие от полового сношения и мужеложства третий способ совершения преступления, предусмотренного статьей 134 УК РФ, – лесбиянство не является конкретным действием сексуального характера. Об этом свидетельствуют как данные сексологии, так и мнения ученых-правоведов.
Лесбиянством в различных источниках называют женский гомосексуализм4, способ удовлетворения полового влечения, когда участвует половой орган хотя бы одной из партнерш5, форму удовлетворения полового желания женщиной в отношении другой женщины посредством любых действий сексуального характе-ра6, общение женщины с женщиной в половой сфере путем соприкосновения их
Несмотря на обилие формулировок, авторы едины в одном – лесбиянство представляет собой всю совокупность возможных сексуальных действий, совершаемых лицами женского пола в отношении друг друга.
Г.Б. Дерягин приводит примерный перечень таких сексуальных действий: взаимные ласки, взаимная мастурбация, куннилингус (воздействие языком, губами или зубами на клитор и вульву), анилингус (воздействие языком, губами или зубами на анальное отверстие), трибадия (трение половыми органами о различные части тела либо попытки введения клитора во влагалище), имитация полового акта фрикциями (возвратно-поступательными движениями) фиксированного к играющей активную роль женщине искусственного полового члена (фаллоимита-тора), иные способы использования фаллоимитатора2 .
Вышеприведенные действия объективно имеют сексуальный характер, поэтому их относимость к лесбиянству как способу совершения преступления, предусмотренного статьей 134 УК РФ, не вызывает сомнений. Однако данные действия все же не исчерпывают всего многообразия сексуальной жизни. Определить и описать все возможные проявления лесбиянства в рамках статьи 134 УК РФ – задача крайне затруднительная.
Вместе с тем, рассматриваемое деяние имеет ярко выраженную социальную обусловленность, поэтому важным является существование четкого представления о том, какие действия будут преступными, а какие нет. В этой связи возникает необходимость в универсальном определении для той совокупности действий, которая подпадает под признаки лесбиянства.
Объективная сторона преступления
Понятие «развратные действия» известно отечественному уголовному праву еще с первой четверти XX века (статья 168 УК РСФСР 1922 года1), однако до настоящего времени единая позиция относительно их понимания отсутствует. Во многом это результат частых изменений в законодательстве и, как следствие, в правоприменительной практике. Тем не менее, потребность в уяснении значения развратных действий сохранилась, установление их сути важно как с научной точки зрения, так и для целей формирования предложений по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства.
Словосочетание «развратные действия» можно представить как действия, характеризуемые принадлежностью к теме разврата, который в словаре определяется как половая распущенность2. Учитывая то, что согласно закону, развратные действия обращены исключительно на несовершеннолетних, их сущностным выражением является деятельность по приданию несовершеннолетним сексуальной распущенности. Примерно к такому же выводу приходит А.Д. Оберемченко, который пишет, что развратные действия подразумевают акты поведения человека, негативно влияющие на мировоззрение несовершеннолетнего в области сексуальных отношений3. Утверждение о том, что растление несовершеннолетнего является признаком совершенных в отношении него развратных действий4, не соответствует действительности. Растление во все времена означало разрыв девственной плевы5. Современный термин, обозначающий растление, – это дефлорация (нарушение целостности девственной плевы), которая является вовсе не обязательным последствием совершения развратных действий.
Девственная плева может оказаться нарушенной и не в результате сексуальных действий, а может в силу ее анатомических особенностей оставаться не поврежденной и при продолжительной половой связи. П.И. Люблинский пишет: «Среди малолетних можно встретить иногда глубоко развращенных жизнью девочек, отдающихся всем тонкостям разврата и, тем не менее, сохранивших физически свою девственность»1.
В теории уголовного права отношение к понятию «развратные действия» неоднозначное: одни считают его сугубо юридическим2, другие полагают, что оно не относится к правовым, поскольку принадлежит к сфере морально-этических отношений3. Однако все авторы едины в одном: развратные действия – это сексуальное преступление.
Так, В.Н. Сафронов и Н.М. Свидлов развратными действиями признают сексуальные действия с несовершеннолетним за исключением полового сноше-ния4. Д.Е. Васильченко определяет их как действия, совершенные добровольно по отношению к потерпевшему, имеющие явно выраженный сексуальный характер, удовлетворяющие половое желание виновного и возбуждающие интерес малолетнего к сексуальным отношениям5. А.Д. Оберемченко считает, что под развратными действиями следует понимать акт поведения лица, не являющийся половым сношением, мужеложством или лесбиянством, направленный на сексуальное удовлетворение виновного и (или) потерпевшего, в условиях присутствия при этом потерпевшего и его внимания к деянию виновного6.
Действующее российское уголовное законодательство предусматривает ответственность за развратные действия в статье 135 УК РФ. К сожалению, правовая регламентация данного состава преступления далека от совершенства. От 1 Люблинский П.И. Указ. раб. С. 98. дельные проблемы с определением объективных и субъективных признаков напрямую даже не связаны с законодательной конструкцией состава.
Развратные действия, ответственность за которые предусмотрена статьей 135 УК РФ, в науке, как уже было отмечено, относят к половым преступлениям. В уголовном законе место развратных действий определено также среди других половых преступлений в главе 18 «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности». Норма о развратных действиях следует сразу после нормы о половом сношении и иных действиях сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Данные преступления, являясь ненасильственными сексуальными посягательствами в отношении несовершеннолетних, во многом похожи и имеют идентичные признаки.
Преступления, предусмотренные статьями 134 и 135 УК РФ, совпадают по родовому и видовому объектам (см. 1 Главы 2). Рассмотрим непосредственный объект развратных действий.
В уголовно-правовой науке вопрос о непосредственном объекте рассматриваемого преступления дискуссионный.
Так, А.А. Жижиленко отмечает, что исследуемое правонарушение посягает на половую чистоту человека, еще не могущего понимать значение совершаемого по отношению к нему действия1. Я.М. Яковлев считает, что развратные действия нарушают половую неприкосновенность и нормальное половое воспитание детей и подростков2. А.В. Дыдо объектом развратных действий называет нормальное физическое и психическое развитие и нравственное формирование личности ма-лолетних3. Р.М. Полковников определяет объект данного преступления как половую неприкосновенность, а также физическое и нравственное развитие малолетних и несовершеннолетних4.
Субъективная сторона преступления
Развратные действия, совершенные лицом до указанного момента, преступления не образуют. Так, Истринским городским судом 01 марта 2013 года Кузьмин Н.Д., обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 135 УК РФ, оправдан на основании пункта 1 части 2 статьи 302 УПК РФ (не установлено событие преступления). Согласно предъявленному обвинению Кузьмин Н.Д., 25.06.1993 года рождения, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в период с сентября 2011 года по 09 апреля 2012 года, при добровольном согласии своей сводной сестры М., 13.01.1999 года рождения, на совершение в отношении нее развратных действий, множественное количество раз, не установленное следствием, умышленно, осознавая, что М. достигла двенадцатилетнего возраста, но не достигла четырнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершал развратные действия без применения насилия в отношении нее, а именно вводил свой половой член в рот М., трогал ее руками за половые органы, вводил пальцы рук ей во влагалище и задний проход, давал М. мастурбировать свой половой член с целью удовлетворения своей половой потребности. Доводы обвинения не нашли своего подтверждения в судебном следствии. Установлено, что между потерпевшей М. и Кузьминым Н.Д. действительно были половые отношения, но эти отношения продолжались с марта 2011 года по лето 2011 года, то есть до того времени, как Кузьмину Н.Д. исполнилось восемнадцать лет1.
Следующим обязательным признаком субъекта преступления является его вменяемость. Важно отметить, что вменяемость предполагает не столько отсутствие психического расстройства у лица, сколько его способность осознавать во время совершения преступления фактический характер и общественную опасность своих действий или бездействий и руководить ими..
родского суда от 02 февраля 2011 года Добрынин А.П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 135 УК РФ. Из материалов дела следует, что Добрынин А.П. состоит на учете в Магаданском областном психоневрологическом диспансере с диагнозом расстройство личности органической этиологии. В отношении Добрынина А.П. проведена стационарная судебная психиатрическая экспертиза, которая обнаружила у него симптомы расстройства личности в связи с черепно-мозговой травмой. Однако в период инкриминируемого преступления Добрынин А.П. действовал продуктивно, сохранил достаточные воспоминания, следовательно, он мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими1.
Специфика рассматриваемого преступления позволяет утверждать, что лица, совершающие развратные действия, нередко страдают расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости. Уголовное законодательство предусматривает возможность применения к таким лицам принудительных мер медицинского характера. Поэтому стоит согласиться с позицией Н.А. Исаева, согласно которой определение вменяемости при половых преступлениях целесообразно проводить в рамках комплексной судебной сексолого-психолого-психиатрической экспертизы2.
Лица, совершающие преступление, предусмотренное статьей 135 УК РФ, имеют ряд особенностей психологического характера.
Ю.М. Антонян отмечает, что сексуальные преступления в отношении малолетних чаще всего совершают лица, имеющие семью или постоянного полового партнера, но данные половые отношения не приносят им сексуального удовлетворения, либо по различным причинам являются невозможными. Автор выделяет три типа таких преступников: лица, имеющие эмоционально фиксированную установку на девочек, возникшую в связи с сильными сексуальными переживаниями в определенный период развития; лица, которые в детстве или подростковом возрасте имели дефицит общения со сверстниками, что сформировало дефект развития и своеобразные мотивационные установки; отцы, которые изнасиловали своих дочерей вследствие переноса установки с жены на дочь1. О других психофизиологических особенностях субъекта развратных действий пишут А.Н. Шагланова2, Н.А. Исаев3, Е.В. Вальздорф4, Ю.С. Пестерева5 и другие.
Подводя итог выше изложенному, следует отметить, что субъектом рассматриваемого преступления является достигшее восемнадцати лет вменяемое лицо вне зависимости от конкретных психофизиологических особенностей.
Современная редакция статьи 135 УК РФ содержит ряд квалифицирующих признаков. Все они идентичны признакам преступления, предусмотренного статьей 134 УК РФ, поэтому в отдельном анализе не нуждаются.
Предположение В. Авенесян и Е. Ярославцевой, что субъект в квалифицированных составах исследуемого преступления является общим6, не соответствует действительности. Отсутствие прямого указания на совершеннолетний возраст субъекта в частях 2-5 статьи 135 УК РФ не делает его общим. Обороты «то же деяние» и «деяние, предусмотренное определенной частью» применяются при конструировании квалифицированных составов для дублирования объективных и субъективных признаков основного состава преступления. Пленум Верховного Суда РФ по этому поводу специально разъясняет, что по смыслу закона, уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 1-5 статьи 135 УК РФ, подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста7.