Некорыстный оборот оружия: уголовно-правовая и криминологическая характеристика Кокин Дмитрий Михайлович

Некорыстный оборот оружия:
уголовно-правовая и криминологическая характеристика
<
Некорыстный оборот оружия:
уголовно-правовая и криминологическая характеристика
Некорыстный оборот оружия:
уголовно-правовая и криминологическая характеристика
Некорыстный оборот оружия:
уголовно-правовая и криминологическая характеристика
Некорыстный оборот оружия:
уголовно-правовая и криминологическая характеристика
Некорыстный оборот оружия:
уголовно-правовая и криминологическая характеристика
Некорыстный оборот оружия:
уголовно-правовая и криминологическая характеристика
Некорыстный оборот оружия:
уголовно-правовая и криминологическая характеристика
Некорыстный оборот оружия:
уголовно-правовая и криминологическая характеристика
Некорыстный оборот оружия:
уголовно-правовая и криминологическая характеристика
Некорыстный оборот оружия:
уголовно-правовая и криминологическая характеристика
Некорыстный оборот оружия:
уголовно-правовая и криминологическая характеристика
Некорыстный оборот оружия:
уголовно-правовая и криминологическая характеристика
Некорыстный оборот оружия:
уголовно-правовая и криминологическая характеристика
Некорыстный оборот оружия:
уголовно-правовая и криминологическая характеристика
Некорыстный оборот оружия:
уголовно-правовая и криминологическая характеристика
>



Кокин Дмитрий Михайлович. Некорыстный оборот оружия: уголовно-правовая и криминологическая характеристика : диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.08 / Кокин Дмитрий Михайлович;[Место защиты: Санкт-Петербургский университет МВД России].- Санкт-Петербург, 2016.- 182 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика умышленных преступлений против общественной безопасности в сфере оборота оружия, совершаемых при отсутствии корыстного мотива 16

1. Состояние и тенденции незаконного оборота оружия в России на современном этапе 16

2. Факторы воспроизводства умышленных преступлений против общественной безопасности в сфере оборота оружия, совершаемых при отсутствии корыстного мотива 32

Глава 2 Социально-правовая характеристика умышленных преступлений против общественной безопасности в сфере оборота оружия, совершаемых при отсутствии корыстного мотива 45

1. История законодательства о регулировании некорыстного оборота оружия в России 45

2. Современное состояние российского законодательства, регулирующего оборот оружия 61

3. Зарубежный опыт регулирования оборота оружия и противодействия умышленным преступлениям против общественной безопасности в сфере оборота оружия, совершаемых при отсутствии корыстного мотива 68

Глава 3. Уголовно-правовая характеристика умышленных преступлений против общественной безопасности в сфере оборота оружия, совершаемых при отсутствии корыстного мотива 81

1. Уголовно-правовая характеристика преступлений, предусмотренных статьями 222 и 223 УК РФ 81

2. Проблемы пенализации преступлений, предусмотренных статьями 222 и 223 УК РФ 111

3. Совершенствование российского законодательства по противодействию умышленным преступлениям против общественной безопасности в сфере оборота оружия, совершаемым при отсутствии корыстного мотива 130

Заключение 141

Список используемой литературы 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы в российском обществе усилилось внимание граждан к такому явлению, как оборот оружия. Во многом это обусловлено значительным повышением теревожности граждан в отношении возможности стать жертвой вооружённого нападения (55% респондентов) Это, в совокупности с сокращением численности сотрудников органов внутренних дел, непосредственно контактирующих с населением, привело к поиску новых возможностей защитить себя, своих близких и окружающих от преступных посягательств. В контексте таких тенденций особенно актуальным становится вопрос об эффективном государственном регулировании оборота оружия, приведение в соответствие общественных интересов и законодательства, их защищающего.

Безусловно, порядок законного оборота оружия должен строго соблюдаться и его нарушения должны преследоваться по закону. Это необходимо, в первую очередь, для недопущения применения оружия в преступной деятельности, особенно представителями организованной преступности. Законодательство, регулирующее оборот оружия на территории России, должно определять полный перечень предметов, относимых к сфере его регулирования, и правовой порядок его осуществления, что позволит гражданам четко понимать и не интерпретировать нормы права. К сожалению, в действующих правовых нормах это реализовано не в полной мере.

В настоящее время к категории гражданского оружия отнесён ряд предметов, представляющих повышенную угрозу общественной безопасности в силу различных, в том числе технических и психологических аспектов их применения. Например, таких предметов, как оружие ограниченного поражения.

Законодательство, устанавливающее уголовную ответственность за умышленные преступления в сфере оборота оружия, совершенные без корыстного мотива, должно быть доступно для понимания правоприменителям, исключать возможность двойного толкования, пробелы и противоречия норм.

Правовые нормы, закрепляющие порядок оборота оружия в современной России, требуют тщательного рассмотрения с позиций их соответствия потребностям российского общества. В настоящее время значительно актуализирован вопрос о расширении прав граждан на активную самооборону путём предоставления возможности приобретения для целей самообороны короткоствольного нарезного оружия. Согласно данным последних опросов населения, проводимых исследовательской группой ЦИРКОН в период с марта 2010 по сентябрь 2012 гг., доля сторонников разрешения свободной продажи оружия выросла с 14 до 22 % (т.е. более, чем в 1,5 раза за 2 года). Кроме того, в последние десятилетия сформировалась положительная практика применения данного подхода в западных

странах, странах СНГ, что, несомненно, требует изучения зарубежного опыта регулирования оборота оружия и противодействия умышленным преступлениям против общественной безопасности в сфере оборота оружия, совершаемых без корыстного мотива.

Результаты опросов общественного мнения, свидетельствующие о потребности граждан в повышении своей безопасности с помощью оружия, позволяют сформулировать гипотезу о значительной доле числа совершаемых преступлений в исследуемой сфере. Эти показатели могут быть снижены при условии увеличения возможностей приобретения оружия для целей самообороны. В этом направлении требуется научное осмысление, сбор эмпирического материала и выработка предложений по совершенствованию законодательства, устанавливающего уголовную ответственность за умышленные преступления в сфере порядка оборота оружия, совершенные без корыстного мотива.

Степень разработанности темы.

Исследованию различных аспектов оборота оружия были посвящены труды многих выдающихся учёных России, среди которых следует назвать Д.А. Корецкого, В.Д. Малкова, С.Ф. Милюкова, С.У. Дикаева, И.И. Бикеева, Н.Ю. Осипову, И.Н. Даньшина, С.А. Невского, В.П. Тихого, В.А. Казакову, и др.

Однако научные разработки преступлений против общественной безопасности в сфере оборота оружия проводились довольно давно, а рассмотрение отдельной группы таких преступлений, совершаемых умышленно без корыстного мотива, – отсутствует. В настоящее время динамика изменения характера общественных отношений создаёт необходимость оперативного реагирования на новые вызовы общественной безопасности. Это, в свою очередь, вызывает потребность в уголовно-правовой и криминологической оценке современного состояния незаконного оборота оружия в рамках предложенной темы исследования.

В последнее время аспекты преступлений в сфере незаконного оборота
оружия изучали И.И. Бикеев, С.М. Мальков, А.Ф. Соколов, А.Н. Караханов,
О.Ю. Торопыгин, О.Л. Багрова, Л.В. Иванова, Е.А. Кац, А.И. Ширкин,

В.В. Антонченко, Ю.Ю. Тимофеев, М.Ш. Гедиев, Е.В. Зайцева.

Следует также подчеркнуть, что значительное количество работ по данной проблематике были написаны до внесения поправок в Главу 24 УК РФ Федеральными законами от 28.12.2010 N 398-ФЗ и от 24.11.2014 N 370-ФЗ, что повышает актуальность работы.

Объектом исследования является оборот оружия; умышленные преступления против общественной безопасности в сфере оборота оружия, совершаемые при отсутствии корыстного мотива.

Предметом исследования является изучение закономерностей и противоречий в практике применения норм, устанавливающих уголовную ответствен-

ность за умышленные преступления против общественной безопасности в сфере оборота оружия, совершаемые при отсутствии корыстного мотива.

Целями настоящего диссертационного исследования являются исследование практики применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за умышленные преступления против общественной безопасности в сфере оборота оружия, совершаемые при отсутствии корыстного мотива, и криминологических знаний о преступности в исследуемой сфере; разработка рекомендаций по повышению эффективности мер уголовно-правового противодействия.

На достижение указанных целей направлено решение следующих взаимосвязанных задач:

– оценка состояния и тенденций незаконного оборота оружия в России

на современном этапе;

– установление основных факторов воспроизводства умышленных пре-

ступлений против общественной безопасности в сфере оборота оружия, совершаемых при отсутствии корыстного мотива;

– исследование исторических этапов правового регулирования оборота

оружия в России и современного законодательства, устанавливающего ответственность за умышленные преступления против общественной безопасности в сфере оборота оружия, совершаемые при отсутствии корыстного мотива;

– обобщение опыта зарубежных стран по регулированию оборота ору-

жия и противодействию умышленным преступлениям против общественной безопасности в сфере оборота оружия, совершаемым при отсутствии корыстного мотива;

– исследование объективных и субъективных признаков составов пре-

ступлений, предусмотренных статьями 222 и 223 УК РФ, и выявление проблем их пенализации;

– определение путей совершенствования российского законодательства,

регулирующего оборот оружия и устанавливающего уголовную ответственность за совершение умышленных преступлений против общественной безопасности в сфере оборота оружия, совершаемых при отсутствии корыстного мотива.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составила материалистическая теория познания. Причинность умышленной преступности против общественной безопасности в сфере оборота оружия, представленной преступлениями, совершаемыми при отсутствии корыстного мотива, рассмотрена на основе теории факторности социальных явлений Я.И. Гилинского.

Использовались общенаучные и частные научные методы: анализ, синтез, системный подход, метод определения и деления понятий, историко-правовой,

статистический, лингвистический методы, сравнительный анализ, метод социологического опроса.

Эмпирическую базу исследования составили:

материалы следственной, судебной практики и уголовных дел, возбужденных по статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за умышленные некорыстные преступления против общественной безопасности в сфере оборота оружия;

национальное, зарубежное и международное законодательство в сфере оборота оружия;

статистические данные ГИАЦ МВД РФ, Судебного департамента при Верховном Суде РФ за 2010-2015 гг.;

результаты анкетирования специалистов и экспертов по вопросам регулирования оборота оружия;

материалы всероссийских уголовно-правовых, криминологических, социологических исследований, посвящённых проблемам оборота оружия;

публикации в средствах массовой информации по исследуемой теме.

Обобщены материалы следственной и судебной практики по теме исследования. Изучено 200 уголовных дел исследуемой категории, рассмотренных судами с 2008 по 2015 гг.

На основе специально разработанных анкет собраны и систематизированы ответы 220 специалистов, сотрудников правоохранительных органов МВД РФ и 20 экспертов, сотрудников органов внутренних дел, включенных в кадровый резерв руководящего состава номенклатуры МВД России.

Процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся с соблюдением требований репрезентативности, предъявляемых к подобным социально-правовым исследованиям.

Научная новизна исследования заключается в осуществлении комплексного уголовно-правового и криминологического исследования умышленных преступлений против общественной безопасности в сфере оборота оружия, совершаемых при отсутствии корыстного мотива, в условиях действия изменений УК РФ, внесенных Федеральными законами от 28.12.2010 № 398-ФЗ и от 24.11.2014 № 370-ФЗ. Научной новизной обладают полученные криминологические результаты оценки состояния преступности в исследуемой сфере, выявления её тенденций, факторное объяснение умышленной преступности против общественной безопасности в сфере оборота оружия, представленной преступлениями, совершаемыми при отсутствии корыстного мотива, и установление таких факторов.

Основные положения, отвечающие критерию научной новизны, могут быть сведены к следующему:

определены объекты, охраняемые уголовным законодательством в сфере оборота оружия в различные исторические периоды;

установлены основные факторы воспроизводства преступлений в сфере оборота оружия, совершаемые при отсутствии корыстного мотива;

выявлены современные тенденции преступности в сфере оборота оружия;

разработаны предложения по совершенствованию законодательства в виде новых редакций ряда статей УК РФ и отдельных положений Федерального закона «Об оружии»;

выявлены проблемы, связанные с применением норм уголовного закона по противодействию преступлениям в сфере оборота оружия, совершаемым при отсутствии корыстного мотива.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Объектами, охраняемыми российским законодательством в сфере ре
гламентации оборота оружия, в различные исторические периоды являлись:

  1. жизнь и здоровье человека (с начала X века – 1649 г.);

  2. жизнь и здоровье царя и придворных (с 1649 г. – 1832 г.);

  3. государственная собственность на военное оружие (с 1649 г. – до н.в.);

  4. общественная безопасность (с 1699 г. – до н.в.);

  5. мир и безопасность человечества (с 1649 г.– до н.в.);

  6. монополия государства на оборот военного оружия (с 1845г. – до н.в.);

  7. порядок управления (с 1845 г. – до 1926 г.);

  8. частная собственность (с 1967 г. – до н.в.). [3]

2. Среди основных факторов воспроизводства некорыстных преступле
ний в сфере оборота оружия нами выделены следующие:

  1. фактор тревожности, сформированный, прежде всего, наличием в СМИ сообщений, провоцирующих у граждан страх за собственную жизнь, здоровье или имущество перед угрозой насильственных преступных посягательств;

  2. фактор потребности, определяемый спросом населения на оружие;

  3. фактор устоявшейся ситуации, характеризующийся наличием у граждан неучтенного оружия, сохранившегося со времен войн либо поступившего из зон вооруженных конфликтов;

  4. экономический фактор, проявляющийся в недостаточном финансировании из средств бюджетов субъектов РФ мероприятий, проводимых территориальными подразделениями полиции, по выкупу находящегося у населения оружия и проведения профилактических операций по его изъятию;

  5. психологический фактор, сформированный потребностью отдельных лиц в проявлении насилия, в том числе при совершении преступлений с применением оружия. [3]

3. Современными тенденциями противодействия незаконному обороту
оружия являются:

  1. в сфере законодательства: дальнейшая детализация описания признаков объективной стороны преступлений в сфере оборота оружия и изменение санкций за их совершение;

  2. в сфере правоприменения: повышение раскрываемости преступлений в сфере оборота оружия, не оказывающее существенного влияния на снижение их количества. [2;3]

4. Уточнить перечень основных частей огнестрельного оружия путём
включения в него слов «ударно-спусковой механизм, запирающий механизм».
Изложить абзац 4 статьи 1 Федерального закона Российской Федерации «Об ору
жии» от 13 декабря 1996 года в следующей редакции:

«основные части огнестрельного оружия – ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка, ударно-спусковой механизм, запирающий механизм;». [1]

5. Дополнить перечень незаконных действий с оружием, предусмотрен
ных диспозицией части 1 статьи 222 УК РФ, «пересылкой» и изложить название и
часть 1 статьи 222 УК РФ в следующей редакции:

«Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов.

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -…». [3]

6. С целью недопущения назначения условного наказания за преступле
ния, обладающие высокой степенью общественной опасности, внести особо ква
лифицированные составы преступлений, предусмотренных частью 3 статей 222,
222, 223, 223 УК РФ, в перечень составов преступлений, условное наказание по
которым не назначается. Пункт а.1) статьи 73 УК РФ изложить в следующей ре
дакции:

«а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205, статьей 205, частью второй статьи 2054, частью второй статьи 2055, частями первой - третьей статьи 206, частью третьей статьи 222, частью третьей статьи 222, частью третьей статьи 223, частью третьей статьи 223, статьей 360 настоящего Кодекса.» [1;3]

7. Разграничить уголовную ответственность за незаконный оборот ору
жия в зависимости от отнесения его к категориям гражданского, служебного, бое
вого ручного стрелкового, холодного и иного боевого и атипичного оружия, и

текст диспозиций частей 2 и 3 статьи 222 УК РФ изложить в следующей редакции:

«2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в отношении служебного оружия, -…»;

«3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) в отношении боевого оружия, -…». [3]

8. В частях 2 и 3 статьи 222 УК РФ учитывать количественную характе
ристику оружия. Включить в статьи 222 УК РФ квалифицирующие признаки: «в
крупном размере» и «в особо крупном размере».

Текст диспозиций частей 2 и 3 статьи 222 УК РФ и примечания к ней изложить в следующей редакции:

«2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в крупном размере, -…»

«3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -…».

«Примечание. 1. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статьях 2221, 223 и 2231 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

2. Под крупным размером для целей настоящей статьи понимать количество оружия от 2 до 4 единиц оружия включительно, под особо крупным – превышающее 4 единицы.». [1;3]

9. С учётом ранее высказанных предложений, изложить диспозиции ча
стей 1-3 статьи 222 УК РФ и приложение к ней в следующей редакции:

«Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов.

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -…».

«2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в отношении служебного оружия;

в) в крупном размере, -…».

«3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) в отношении боевого и атипичного оружия;

в) в особо крупном размере, -…».

«Примечание. 1. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статьях 2221, 223 и 2231 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

2. Под крупным размером для целей настоящей статьи понимать количество оружия от 2 до 4 единиц оружия включительно, под особо крупным – превышающее 4 единицы.». [1;3]

Теоретическое значение исследования определяется тем, что настоящая работа, являясь обобщенным уголовно-правовым и криминологическим исследованием преступлений в сфере оборота оружия, совершаемых при отсутствии корыстного мотива, систематизирует и углубляет имеющиеся знания о такой преступности, её тенденциях и факторах, обосновывает предложения по совершенствованию УК РФ (статьи 73, 222, 223 УК РФ); развивает научные идеи о квалификации преступлений в сфере оборота оружия; определяет направления дальнейшего научного поиска и совершенствования уголовного законодательства.

Практическое значение диссертационной работы состоит в возможности использования ее результатов:

- в законотворческой деятельности при совершенствовании уголовно-
правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления в сфере
оборота оружия;

- в деятельности сотрудников МВД РФ при расследовании исследуемых
преступлений;

в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок по теме диссертации;

в учебном процессе при преподавании дисциплин «Уголовное право» (по теме «Преступления против общественной безопасности») и «Криминология».

Степень достоверности, апробация и внедрение в практику результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры уголов-

ного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения диссертационного исследования нашли свою апробацию в выступлениях автора на международной научно-теоретической конференции «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России в контексте современных научных исследований» (Санкт-Петербург, 01.12.2012); всероссийских научно-теоретических и научно-практических конференциях «Безопасность личности, общества и государства: теоретико-правовые аспекты» (Санкт-Петербург, 01.07.2007), «Проблемы совершенствования законодательства на современном этапе», (Белгород, 11.07.2008), «Система профилактики преступности: современное состояние, проблемы, перспективы развития» (Санкт-Петербург, 25.10.2013), «Уголовное законодательство: вчера, сегодня, завтра» (Санкт-Петербург, 06-07. 11.2014); межвузовской научно-теоретической конференции «Уголовное право: современное состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 18.04.2014).

Основные теоретические положения, выносимые на защиту, выводы и предложения внедрены и используются в практической деятельности Следственного управления УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России при чтении дисциплин «Уголовное право» и «Актуальные проблемы уголовного права».

Достоверность исследования подтверждена собственными эмпирическими результатами, которые опубликованы в 9 научных статьях общим объемом 2,2 п. л., в том числе в 3 научных статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации отвечает целям и задачам исследования, состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Факторы воспроизводства умышленных преступлений против общественной безопасности в сфере оборота оружия, совершаемых при отсутствии корыстного мотива

Оборот оружия во все века являлся предметом особого внимания общества и государства, в особенности, учитывая то, что история цивилизации — это, во многом, история войн. В современном обществе оружие так же не перестаёт быть предметом дискуссий, особого законодательного регулирования и преступлений.

Понятие оборота оружия содержится в ст. 1 Федерального закона РФ от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» (далее ФЗ «Об оружии»). Согласно ему, оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия — производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия в Российскую Федерацию и вывоз его из Российской Федерации . Таким образом, законодатель идёт по пути перечисления перечня действий, осуществляемых с оружием и формирующих его оборот. Под незаконным же оборотом оружия понимается перечень действий, осуществляемых с оружием, прямо запрещённый содержанием конкретных статей Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ).

В общей структуре преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, выделяются следующие группы: 1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов (ст. 222 УК РФ). 2. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 16.12.1996. № 51. Ст. 5681. ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (ст. 222 УК РФ). 3. Незаконное изготовление оружия (ст. 223 УК РФ). 4. Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств (ст. 223 УК РФ). 5. Хищение либо вымогательство оружия (ст. 226 УК РФ). 6. Ненадлежащее исполнение обязанностей по хранению оружия (ст. 225 УК РФ). 7. Преступления, совершенные с использованием оружия (например, п. «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ).

В соответствии с избранным предметом исследования, нас интересуют умышленные преступления в сфере некорыстного оборота оружия. Под последним, нами понимаются умышленные преступления против общественной безопасности, совершаемые при отсутствии корыстного мотива, предметом которых выступает оружие; под корыстным мотивом — желание субъекта противоправно извлечь материальную выгоду. К таким относятся преступления, составляющие п.п. 1 и 2 отмеченной нами общей структуры преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, т.е. предусмотренные стст 222, 223 УК РФ.

Следует отметить, что содержание понятия «незаконный оборот оружия», предлагаемый в статистике и судебной практике не совпадают, и в последнем случае происходит сужение объема данного понятия. Так, название постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» от 12 марта 2002 г. указывает на разделение корыстных посягательств на оружие и иных составов преступлений. На наш взгляд, приоритет должен быть отдан более широкому пониманию «незаконного оборота оружия», так как и хищение, и вымогательство также предполагают оборот, то есть переход соответствующих вещей от одного лица другому по основаниям, противоречащим закону.

Основные показатели состояния незаконного оборота оружия в РФ отражаются в уголовной статистике, которая анализируется и предоставляется Главным информационно-аналитическим центром (ГИАЦ) и Информационными центрами (ИЦ) территориальных подразделений МВД РФ. Она учитывается по конкретным составам преступлений, что позволяет проанализировать количество возбужденных и расследованных уголовных дел, по стст 222, 223 УК РФ за отчетный период.

Учет преступлений, предусмотренных данными статьями, ведется по категории «преступления, связанные с незаконным оборотом оружия» . Это предполагает определенную сложность в выборке статей УК РФ, т. к. оружие может быть использовано либо быть предметом посягательств при различных преступлениях. Из этого следует, что статистика исключительно по стст. 222, 223 УК РФ не представляет объективной картины незаконного оборота оружия. Для повышения объективности данных предоставляемых уголовной статистикой соответствующие преступления подразделяются на безусловно входящие в данную категорию и входящие с определенными условиями, как, например, ст. 226 УК РФ. Исследуемые нами преступления, предусмотренные стст. 222, 223 УК РФ, наряду с преступлениями, предусмотренными стст. 224-226 УК РФ относятся к категории «безусловных». Соответственно, полная картина незаконного оборота оружия представлена указанными статьями: 222, 222, 223, 223, 224, 225, 226, 226 УК РФ. Вместе с тем, формируемые отчеты содержат данные не по всем статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за незаконный оборот оружия. Кроме того, учитывая наличие соответствующих норм в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (стст. 20.9-20.14), более полная картина незаконного оборота должна строиться с учетом административной практики в этой сфере .

По данным ГИАЦ МВД РФ за последние пять лет имеет место следующая статистика в отношении преступлений, предусмотренных стст 222, 223 УК РФ.

Из таблицы № 1 следуют выводы, что с 2010 года наблюдается ежегодное снижение числа зарегистрированных преступлений (на 16,7%). Вместе с тем, число сообщений о происшествиях в этот период неуклонно растёт с 23903997 в 2010 г. до 29288545 в 2014 г. (на 22,5%). Это подтверждает повышающуюся латентность преступлений. Уменьшилось в 2014 г. и число преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, как по сравнению с 2013 годом, где был отмечен рост, так и по сравнению с 2012 г. Аналогичную тенденцию демонстрирует и статистика преступлений, возбуждённых по ст. 222 УК РФ: в 2014 году их было зарегистрировано 26465 - это наименьший показатель за последние пять лет, по сравнению с 2010 годом сокращение составило 13%. Иная ситуация сложилась с незаконным изготовлением оружия (ст. 223 УК РФ), где показатели 2014 года хотя и снизились по сравнению с 2013 г., однако все равно вернулись к уровню 2011 года (Таблица №2).

Современное состояние российского законодательства, регулирующего оборот оружия

Рассматривая законодательное регулирование оборота оружия, следует учитывать, что первые источники русского права упоминают оружие вне его связи с оборотом. Регулирование появляется на несколько веков позже. Тем не менее, оборот оружия отражал, прежде всего, отношение к нему как к средству ведения войны. Так, уже в ст. 4 русско-византийского договора 911 г. указывалось, что «Ежели кто ударит кого мечем, или прибьет каким-либо другим орудием, то за сие ударение или побои по закону русскому да заплатит пять литр серебра » . Как видим, закон уже в Х веке защищает от этого видимо распространенного преступления, денежным штрафом. Обращает на себя внимание и название вида оружия «меч» или «другое орудие». Понятно, что при известном уровне воинского мастерства или в условиях бытовой ссоры практически любой предмет окружающего мира может выступать в качестве оружия («орудия»). Так, в Русской правде встречаем: «Аще ли кто кого ударит батогом , любо жердю, или рогом, то 12 гривен» . Таким образом, уже первые положения законодательства называют конкретные виды оружия, а также вводят общее название «орудие», подчеркивая не назначение конкретного предмета, а цели его использования. Этот дуализм сохранился и в действующем законодательстве, где существуют нормы, предполагающие ответственность за преступления, связанные с конкретными видами оружия, и за использование предметов в качестве оружия .

Сегодня законодатель не применяет в качестве общего определения для всех видов оружия понятие «орудие», которое приобрело значение средства совершения любого преступления. Этот широкий смысл орудия виден уже в словаре В.И. Даля, где под ним определяется «…всякое вещественное и невещественное средство, пособие, рычаг действий, все посредствующее между деятелем и делом». В то же время в самой словарной статье, посвященной орудию, упоминается и более древнее слово «орудница», как помещение для хранения оружия. Здесь же определяется и «оружье», как «всякая вещь или орудие, для нападения или защиты» . В определении дана важная классификация оружия, которая отражает не только характеристики оружия, но и цель его применения: защита и нападение. В контексте указанных статей не ясны обстоятельства использования оружия, в связи с нападением либо обороной от нападения.

Анализируя положения Русской Правды и мнения историков уголовного права, мы делаем вывод, что речь идет именно об использовании оружия в целях нападения. Законодательство допускало причинение правомерного вреда преступнику, например, в состоянии необходимой обороны. Это получило свое частичное закрепление и в положениях договора 911г., и в Русской Правде. «Аще убьють татя на своем дворе, любо у клети, или у хлева, то тои убит; аще ли до света держать, то вести его не княжь двор; а оже ли убьють, а люди будуть видели связан, то платити в немь» . По мнению А.Ф. Кони корни института «необходимой обороны» лежат еще в римском праве .

В то же время древнее законодательство не разделяет оружие по его поражающим свойствам и не устанавливает какие-либо раздельные правила, относительно, например, мечей и луков. В настоящее время выделяется отдельный вид оружия - «гражданское оружие» , чьи боевые свойства снижены конструктивно.

Таким образом, первые законодательные нормы об оружии относятся к боевому оружию и предметам, используемым в качестве боевого оружия. Законодательство закрепляет ответственность лица за использование указанного оружия для нападения на другое лицо, в условиях отсутствия у нападавшего состояния необходимой обороты. Вместе с тем, указанные выше нормы не регламентируют собственно «оборот» оружия, то есть порядок его перехода от одного лица к другому. Нормы древнего законодательства определяют порядок использования оружия в целях недопущения возможности причинения вреда другим лицам.

Соответствующие нормы развивались в законодательстве наряду с нормами и о обороте оружия ак, в Соборном уложении 1649 года установлен запрет на ношение и применение оружия в присутствии царя и на царском дворе (глава 3 ст. 3-7). В этой связи, вызывает сомнение возможность использования указанного запрета для обоснования вывода о том, что «…с изданием Соборного Уложения 1649 года впервые появились самостоятельные нормы, регулирующие отношения в сфере оборота огнестрельного оружия» .

Разумеется, наличие оружия говорит о том, что фактически оборот существовал, однако долгое время он не отличался от оборота иных вещей. Вместе с тем, следует различать правила для населения и правила, установленные для определённых сообществ. Различие вызывается целями деятельности конкретного сообщества и тем значением, которое придается в нем конкретным предметам, в том числе и оружию. В воинских сообществах всегда особое значение придавалось оружию что сохранилось и до сих пор.

Проблемы пенализации преступлений, предусмотренных статьями 222 и 223 УК РФ

Вводилась ст. 59-3а, по которой за тайное и открытое похищение огнестрельного оружия, частей к нему и огневых припасов из складов и хранилищ РККА, а также из других государственных учреждений и военизированных организаций предусматривалась уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок не ниже одного года, а в случае применения похитителями насилия, опасного для жизни и здоровья лиц, несущих соответствующую охрану или наблюдение, - лишение свободы на срок не ниже трёх лет с повышением при особо отягчающих обстоятельствах вплоть до высшей меры социальной защиты -расстрела с конфискацией имущества.

Мы видим усиление ответственности за хищение «государственного» оружия. Между тем, ответственность по ст. 164-а предусматривалась и за хищение «частного» оружия. Ст. 182 устанавливала ответственность за ненасильственные преступления: за изготовление, хранение, покупку и сбыт взрывчатых веществ или снарядов, а равно огнестрельного (кроме охотничьего) оружия без надлежащего разрешения (ч.1); за пересылку по почте или другим способом огнестрельного оружия (не охотничьего), взрывчатых и легко воспламеняющихся веществ и предметов, как-то: порох, патроны и т.п.

Характеризуя Уголовный кодекс РФ 1960 года в части изменений, связанных с оборотом оружия, исследователи указывают, что «в это время Советскому Союзу уже не угрожала какая-либо опасность и поэтому преступления в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия и предметов вооружения были связаны с охраной общественного порядка, а не государства» . С этого времени преступный оборот оружия находится среди преступлений против общественного порядка и общественной безопасности. В УК РСФСР 1960 г. предусматривались три соответствующих преступления. Ст. 217 устанавливала ответственность за нарушение правил хранения, использования,

Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР (1953- 1991 гг.). Часть П. Законодательство РСФСР / Составители Н.С. Захаров, В.П. Малков. Казань, 1995.

Кравцов А.И. Незаконные действия с оружием: теоретические аспекты и проблемы законодательного описания их составов. Дис. … канд. юрид. наук. М., 2007. С.51 учёта или перевозки взрывчатых и радиоактивных веществ, а также незаконную пересылку этих веществ по почте или багажом, если эти действия могли повлечь тяжкие последствия. Ст. 218 устанавливала ответственность за ношение, хранение, изготовление или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов или взрывчатых веществ без соответствующего разрешения, предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет или исправительные работы на срок до одного года или штраф до 100 рублей. Следует отметить, что под сбытом рекомендовалось понимать продажу, дарение, обмен указанных предметов. Ст. 219 УК РСФСР 1960 г. предусматривала ответственность за небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для использования этого оружия другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия. Эти преступления носили ненасильственный характер, ответственность нацеливалась, в первую очередь, на общую превенцию использования оружия, а наказание ужесточалось в связи с тяжкими последствиями этих действий.

Вместе с тем, осложнение криминогенной обстановки приводит в 1967 году к включению в кодекс статьи ст. 218 , предусматривающей ответственность за «хищение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов и взрывчатых веществ» с квалифицирующими признаками.

В дальнейшем, ответственность за незаконный оборот оружия усиливается. Так, в 1973 году была введена ст. 217 , в соответствии с которой, предусматривалась ответственность за провоз пассажиром на воздушном судне взрывчатых или легковоспламеняющихся веществ . В 1974 году в ч. 1 ст. 218 УК РСФСР были внесены изменения: вводился новый вид незаконного оборота -«незаконное приобретение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), наказание увеличивалось до 5 лет лишения свободы, устанавливалось основание освобождение от уголовной ответственности -добровольная сдача запрещённых к обороту предметов. В 1995 году усиливается ответственность по ч. 1 ст. 218 УК РСФСР до 8 лет лишения свободы , а также за насильственные преступления в этой сфере.

Таким образом, история уголовного законодательства в сфере противодействия незаконному обороту оружия неразрывно связана с установлением правил этого оборота государством. При этом, первыми правилами выступали нормы обычного права, которые и защищались властными уголовными запретами. В силу специфики объекта оборота - оружия, законодательное регулирование испытывало влияние двух сил: технического совершенствования производства оружия и политической ситуации, при которой использование оружия приобретало то или иное значение. Следует учитывать, что исторически первыми формами некорыстного оборота оружия являлись его обращение в условиях военной службы. Однако еще более ранним объектом уголовной охраны выступало использование оружия конкретным лицом. При рассмотрении оружия, как имущества, соотвествующие отношения по использованию и обороту оружия можно рассматривать как вещные и обязательственные.

Подводя итог параграфа, можно сказать, что регулирование оборота оружия в российском законодательстве имеет богатую, насыщенную историю. В самых ранних памятниках национального законодательства мы можем найти нормы, касающиеся этих предметов и действий с ними. Это говорит о том, что оружие всегда находилось в центре внимания государства и общества. Важность установления порядка его оборота, а также ответственности за нарушение этого порядка была очевидна ещё тысячу лет назад. Нормы права в сфере некорыстного оборота оружия носили как запретительный, так и предписывающий характер. Их субъектами выступали так же различные категории лиц. Объектами же охраны могли выступать совершенно разные общественные блага.

Совершенствование российского законодательства по противодействию умышленным преступлениям против общественной безопасности в сфере оборота оружия, совершаемым при отсутствии корыстного мотива

Одним из условий повышения эффективности противодействия преступлениям в сфере оборота оружия является использование положительного зарубежного опыта. Преступления в этой сфере свойственны всем государствам, и принимаемые ими меры проявляются в национальных кодексах. Существует и ряд международных документов, отражающих опыт государств и объединяющих их усилия. Соответствующие международные документы можно разделить на конвенции и соглашения, ратифицированные отдельными государствами, и документы международных организаций, членами которых соответствующие государства являются. Практически все международные документы, направленные на противодействие незаконному производству и обороту оружия, приняты в рамках той или иной международной организации.

К документам, принятым Организацией объединённых наций (ООН), относятся: Конвенция против транснациональной организованной преступности, принятая в г. Нью-Йорке 15 ноября 2000 года77, один из дополнительных Протоколов к ней посвящён борьбе с незаконным оборотом оружия78. Конвенцией разделяются понятия незаконный оборот и незаконное изготовление оружия, в отличии от ФЗ «Об оружии», их объединяющим.

Протокол ООН (А/Res/55/255) против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, а также боеприпасов к нему, дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности (утв. резолюцией 55/255 Генеральной Ассамблеи ООН 31.05.2001). Он включает положения, касающиеся: криминализации незаконных деяний с оружием; конфискации, ареста и отчуждения оружия, находящегося в незаконном обороте; хранения информации связанной с огнестрельным оружием, его составными частями и компонентами, а также боеприпасами к нему; маркировки огнестрельного оружия; списания огнестрельного оружия; систем экспортно-импортных и транзитных лицензий или разрешений; выявления, предупреждения и пресечения хищений, утрат или утечек, а также незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия его составных частей и компонентов, а также боеприпасов к нему; обмена информацией, касающейся незаконного оборота оружия; международного сотрудничества в целях предупреждения и пресечения незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, а также боеприпасов к нему и борьбы с такими деяниями; деятельности лиц, осуществляющих брокерские операции.

Стоит отметить, что Российская Федерация, ратифицировав Конвенцию и два Протокола к ней , Протокол против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, а также боеприпасов к нему, не ратифицировала. К следующим документам, принятым ООН относятся:

Руководство Управления Организации Объединённых Наций по наркотикам и преступности (UNODC; ЮНОДК) для законодательных органов по осуществлению Протокола против незаконного изготовления и оборота огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, а также боеприпасов к нему, дополняющих Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности (подготовлено к 18.04.2005).

Конвенция ООН от 10.10.1980 о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие.

Договор ООН о торговле оружием (открыт для подписания 04.06.2013). Программа действий ООН от 20.07.2001 (A/CONF. 192/15) (SALW) по предотвращению и искоренению незаконной торговли стрелковым оружием и легкими вооружениями во всех ее аспектах и борьбе с ней (принята 9 -20.07.2001).

Типовой закон ООН о борьбе с незаконным изготовлением и оборотом огнестрельного оружия, его составных частей и компонентов, а также боеприпасов к нему (июнь 2012 г., ЮНОДК). Международный документ ООН от 08.12.2005 (60/519), позволяющий государствам своевременно и надежно выявлять и отслеживать незаконные стрелковое оружие и легкие вооружения. Вопросам оборота оружия так же были посвящены следующие доклады: доклад Генерального секретаря Совету Безопасности ООН от 22.08.2013 (S/2013/503) «Стрелковое оружие»; доклад Генерального секретаря Совету Безопасности ООН от 05.04.2011 Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности, от 15 ноября 2000 года, подписанный от имени Российской Федерации в городе Палермо 12 декабря 2000 года. (S/2011/255) «Стрелковое оружие»; доклад Генерального секретаря Совету Безопасности ООН от 17.04.2008 (S/2008/258) «Стрелковое оружие»; доклад Генерального секретаря Совету Безопасности ООН от 17.04.2008 (S/2000/1092) «Методы уничтожения стрелкового оружия, легких вооружений, боеприпасов и взрывчатых веществ»; доклад Группы правительственных экспертов, созданной во исполнение Резолюции 60/81 (А/62/163, 30.08.2007) Генеральной Ассамблеи ООН для рассмотрения дальнейших шагов по укреплению международного сотрудничества в предотвращении, пресечении и искоренении незаконной брокерской деятельности в связи со стрелковым оружием и легкими вооружениями.