Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших факторов соблюдения законности в борьбе с преступностью несовершеннолетних является правильное применение уголовного закона при назначении наказания таким лицам, в том числе при множественности преступлений. Сам факт совершения подростком множественности преступлений свидетельствует, как правило, о повышенной общественной опасности личности осужденного, а также о большем причинении таким субъектом вреда или ущерба охраняемым законом общественным отношениям и ценностям. Такие случаи уже давно не редкость. В период с 1996 по 2002 г. по России удельный- вес несовершеннолетних осужденных, имеющих неснятую и непогашенную судимость, не испытывал значительных колебаний и составил в среднем 13,6% от общего числа осужденных подростков.1 Безусловно, этот показатель будет большим при отнесении к нему числа несовершеннолетних, впервые совершивших два или более преступления.
В Ставропольском крае имеет место аналогичная ситуация. С 1997 по 2003 г. удельный вес осужденных подростков с неснятой и непогашенной судимостью составил в среднем 10,4 % от общего числа осужденных несовершеннолетних, а доля подростков, совершивших впервые два или более преступления, — в среднем 10,3 %. То есть в Ставропольском крае за указанный период времени доля лиц в возрасте 14—17 лет, осужденных за множественность преступлений, составила в среднем 20,7 % от общего числа осужденных несовершеннолетних.2
Эти данные свидетельствуют о наличии ряда проблем, часть из которых, безусловно, находится в плоскости назначения наказания. Поэтому так важно детально проанализировать правила назначения наказания несовершеннолетним при множественности преступлений, оценить их с учетом последних изменений и дополнений в уголовном законодательстве на предмет наличия или отсутствия недостатков и преимуществ. И, конечно, в необходимых случаях, внести предложения об изменении и (или) дополнении уголовного законодательства с целью его усовершенствования и повышения
1 Преступность и пршюнарушсния (1996—2000): Статистический сборник. - М., 2001. — С160; Преступность и правонарушения (1998-2002): Статистический сборник. — М., 2003. — C.16I.
3 Среднее значение пысчитыюлось по данным Управления судебного департамента при Верховном суде по Ставропольскому краю за период с IS ^^^Щщїї^ІМЯ^Щ-
БИБЛИОТЕКА СПет*]
оэ ко
эффективности назначаемого наказания несовершеннолетним, осужденным за множественность преступлений.
В отечественной науке уделялось и уделяется повышенное внимание вопросам уголовной ответственности несовершеннолетних, назначения им наказания или иных мер уголовно-правового воздействия за совершенное преступление. Исследованию данных проблем посвятили свои труды ЗА. Астемиров, М.М. Бабаев, М.И. Ба-жанов, Ю.Е. Пудовочкин, Н.С. Таганцев, МА. Скрябин, И.Я. Фой-ницкий, Г.И. Чечель и ряд других ученых. Не остаются в стороне и проблемы такого института уголовного права, как множественность преступлений; их изучением занимались такие ученые, как Ф. Бражник, СП. Бузынова, Б.В. Волженкин, Ю.А Красиков, Г.Г. Криволапов, В.Н. Кудрявцев, В.П. Малков, С.Ф. Милюков и другие. Однако вопросы, возникающие на стыке назначения наказания несовершеннолетним, совершившим два или более преступления (случаи множественности преступлений), до настоящего времени не стали предметом комплексного монографического исследования. В связи с этим их изучение, выявление и устранение пробелов становится все более актуальным.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, определяющих состояние, динамику, структуру и детерминанты совершения подростками множественности преступлений, а равно и отношения, возникающие в связи с реализацией правил назначения наказания несовершеннолетним при множественности преступлений по законодательству России.
Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, регламентирующие процедуру назначения наказания несовершеннолетним при множественности преступлений и соответствующая судебная практика; разъяснения Пленумов Верховных судов Российской Федерации (СССР, РСФСР) по уголовным делам.
Цель работы — изучение уголовно-правовых норм, регулирующих назначение наказания несовершеннолетним при множественности преступлений, выявление в них пробелов и недостатков, разработка научных рекомендаций по совершенствованию уголовного закона и судебной практики назначения наказания несовершеннолетним при множественности преступлений, а также мер профилактики преступности несовершеннолетних.
Для достижения этих целей потребовалось поставить и решить следующие задачи:
исследовать возникновение и развитие норм российского законодательства о назначении наказания несовершеннолетним при множественности преступлений;
провести сравнительно-правовой анализ имеющихся в уголовном законодательстве ряда зарубежных стран норм, регулирующих ответственность подростков, совершивших множественность преступлений;
оценить состояние преступности несовершеннолетних в России и Ставропольском крае, а также личность подростков, осужденных за множественность преступлений в Ставропольском крае;
выявить детерминанты множественности преступлений подростков;
исследовать порядок и пределы назначения наказания несовершеннолетним при множественности преступлений по УК РФ;
вскрыть недостатки в уголовном законодательстве России и судебной практике, препятствующие назначению справедливого наказания подросткам, совершившим множественность преступлений.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования является общенаучный метод всеобщего познания, сравнительно-правовой, формально-правовой, статистический, анкетный, документальный, криминологический анализ. Широко использовались такие общелогические методы и приемы, как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия. Теоретическую основу исследования составили труды по уголовному праву и криминологии отечественных ученых: ЗА. Ас-темирова, М.М. Бабаева, М.И. Бажанова, Ф. Бражника, СП. Бузы-новой, Б.В. Волженкина, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, И.А Кобзаря, Ю.А Красикова, Г.Г. Криволапова, В.Н. Кудрявцева, В.П. Мал-кова, С.Ф. Милюкова, Ю.Е. Пудовочкина, М.А. Скрябина, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого, Г.И. Чечель и других.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), Указ Президента РФ «О концепции национальной безопасности Российской Федерации» и другие нормативные акты, а также Поста-
новления Пленума Верховного суда Российской Федерации (СССР, РСФСР) по уголовным делам.
Эмпирической базой являются материалы изучения двухсот уголовных дел, рассмотренных судами Ставропольского края за 1997-2003 гг. в отношении подростков, совершивших множественность преступлений; результаты социологического исследования, в котором участвовало 160 несовершеннолетних, отбывающих наказание в Воспитательной колонии г. Георгиевска (в нашей работе эти подростки, сугубо в теоретических целях, были разделены на осужденных за повторность преступлений и за совокупность преступлений); статистические данные Главного информационного центра МВД РФ за период с 1996 по 2002 г., Главного управления внутренних дел Ставропольского края за период с 1999 по 2002 г., Управления судебного департамента при Верховном суде по Ставропольскому краю за период с 1997 по 2003 г., а также результаты анкетирования 50 судей.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное научное исследование, посвященное назначению наказания несовершеннолетним при множественности преступлений.
В работе рассмотрено появление и развитие норм российского законодательства о назначении наказания несовершеннолетним при множественности преступлений, аналогичные нормы проанализированы в действующих Уголовных кодексах ряда зарубежных стран. Исследована множественная преступность несовершеннолетних, причины и условия совершения ими преступлений. Также выявлены проблемы в судебной практике и правилах назначения наказания несовершеннолетним, совершившим множественность преступлений. Аргументирована необходимость внесения дополнений в уголовное законодательство России в части указанных правил.
Результаты исследования позволяют вынести на зашиту следующие основные положения
1. Система уголовно-правовых норм, регулирующих назначение наказания несовершеннолетним при множественности преступлений, всегда обусловлена сложившимся в обществе на определенном историческом этапе отношением к детству, развитием идей гуманизма и уровнем законодательной техники. Зарождение этих норм связано с возникновением Древнерусского государства, которому был известен принцип дифференциации ответственности в зависимости от возраста виновного. Под воздействием
социально-экономических и политико-правовых преобразований XIV—XIX вв. складывается система уголовно-правовых норм, регулирующая назначение наказания несовершеннолетним при множественности преступлений, характеризуемая применением различных видов наказаний к подросткам в зависимости от их возраста и тяжести совершенных преступлений. Эти прогрессивные тенденции в XX—начале XXI в. были восприняты отечественными законодателями при разработке и совершенствовании правил назначения наказания несовершеннолетним при множественности преступлений..
2. Уголовный кодекс России, в части правил назначения наказа
ния несовершеннолетним при множественности преступлений,
выдержан в русле основных требований, предъявляемых мировым
сообществом к преступникам-подросткам. Вместе с тем, компара
тивный анализ уголовного законодательства ряда зарубежных стран
позволил выявить некоторые пробелы в отечественном законода
тельстве. В частности, необходимо использовать опыт Белоруссии,
Узбекистана, Таджикистана по нормативному определению мак
симальных сроков наказания в виде лишения свободы (которые
дифференцированы в зависимости от возраста подростка и тяжес
ти совершенного им преступления) по отношению к несовершен
нолетним, совершившим два или более преступлений.
-
Множественная преступность несовершеннолетних в Ставропольском крае, образуемая преступлениями, совершенными повторно или в совокупности, характеризуется преимущественно как групповая корыстная и насильственная преступность. Преступления против собственности составляют 74% от общего числа совершенных преступлений (из них 59,2% уголовно-правовых деяний, совершенных в составе группы), а насильственные преступления составляют 14,6% от общего числа совершенных преступлений.
-
На одного подростка, осужденного за повторность преступлений, приходится в среднем 2,3 преступлений, а на осужденного за совокупность преступлений — 2,5 преступлений. Вместе с тем, уровень общественной опасности совершенных несовершеннолетними преступлений по совокупности более высокий, чем у повторных преступлений, что объясняется преобладанием в структуре совершенных преступлений особо тяжких преступлений.
Из несовершеннолетних, осужденных за повторность и за совокупность преступлений, наиболее часто подвергались наказанию за совершение двух корыстных преступлений — соответственно 47,7%
и 41,4% подростков от общего числа в своей группе. Из осужденных за совокупность преступлений доля подростков, совершивших тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления в совокупности с такими же или с корыстными деяниями, составляет 18,9% от общего числа осужденных в группе, что в 2,6 раза больше аналогичного показателя у осужденных за повторность преступлений.
-
Среднее значение окончательного наказания, назначенного несовершеннолетнему за совершение повторных преступлений, составляет 4,1 года, а за совершение совокупности преступлений — 5,5 лет. Последний показатель выше (на 34,1%), что является следствием более высокого уровня общественной опасности совершенных подростками преступлений по совокупности в сравнении с аналогичным уровнем совершенных повторных преступлений. Вместе с тем, среднее значение окончательного наказания несовершеннолетним, осужденным за множественность преступлений, составило 4,8 года, что меньше среднего значения максимального наказания на 5,5 месяцев; установленный факт объясняется тем, что при назначении уголовного наказания за каждое преступление, совершенное несовершеннолетними, данные об уровне общественной опасности преступления имеют второстепенное значение, как правило, приоритет отдается личностным характеристикам виновного и обстоятельствам совершения преступления.
-
В целях назначения индивидуализированного наказания несовершеннолетнему, совершившему множественность преступлений, с момента возбуждения уголовного дела в отношении указанных подростков необходимо вести специальную криминологическую документацию, в которой должны быть собраны данные о личности обвиняемого, причинах и условиях совершенных преступлений, а также обстоятельства совершения преступлений.
-
В силу специфики структуры множественной преступности несовершеннолетних в судебной практике при назначении окончательного наказания применяется исключительно принцип частичного сложения наказаний и (или) принцип частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. В то же время, для обеспечения принципа справедливости, считаем возможным установить правило назначения минимального размера или срока окончательного наказания при частичном сложении наказаний, дополнив статью 69 УК РФ «Назначение наказания по совокупности преступлений» частью 4 (часть 4 и 5 ст. 69 УК считать соответственно частью 5 и 6 этой статьи) следующего содержания:
«Окончательное наказание при частичном сложении наказаний назначается путем частичного присоединения к более строгому виду наказания, назначенного за входящее в совокупность преступление, наказаний, назначенных за остальные преступления».
8. В связи с возникающими в судебной практике вопросами применения уголовно-правовых норм, регулирующих назначение наказания несовершеннолетним при множественности преступлений, необходимо дополнить Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» следующим текстом:
«При назначении наказания лицу, совершившему преступления в несовершеннолетнем возрасте, по совокупности преступлений, следует иметь в виду, что если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности несовершеннолетним в возрасте 14—15 лет, является особо тяжким преступлением, то окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать пятнадцати лет. Во всех остальных случаях для этой же категории несовершеннолетних окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать девяти лет.
Вне зависимости от категорий совершенных по совокупности преступлений несовершеннолетним в возрасте 16—17 лет окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать пятнадцати лет.
При назначении наказания по совокупности приговоров для этой же категории несовершеннолетних окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать пятнадцати лет, а для несовершеннолетних в возрасте 14—15 лет — не более двенадцати лет».
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства. Выявление уровня, динамики, структуры множественной преступности несовершеннолетних, ее детерминант, мер профилактики позволяет правоохранительным органам более эффективно с ней бороться. Результаты работы могут быть использованы в процессе преподавания курса уголовного права и спецкурса «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних по УК РФ», а также в научно-исследовательской работе для дальнейшей разработки уголовно-правовых норм, составляющих правила назначения наказания несовершеннолетним при множественности преступлений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения диссертации отражены в работах автора. Результаты исследования получили апробацию па межвузовских конференциях, проходивших в г. Ставрополе в 2002—2004 гг. Выводы работы используются в процессе преподавания курса уголовного права и спецкурса «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних по УК РФ» в Ставропольском государственном университете. Результаты исследования неоднократно обсуждались в Воспитательной колонии г. Георгиевска, в Ставропольском краевом суде и были рекомендованы для практического применения.
Структура диссертации включает введение, две главы, объединяющие пять параграфов, заключение, библиографию и приложения.