Введение к работе
Актуальность темы исследования. Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г. в ст. 12 провозглашает: «Никто не может подвергнуться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств».
Универсализация приоритетного подхода к защите прав и свобод личности выразилась в принятии Международного стандарта в области защиты прав и свобод человека (как стандарта ООН, так и стандарта Совета Европы), где право на неприкосновенность частной жизни считается действующим для всех государств вне зависимости, закреплено ли оно в национальном законодательстве или нет.
Это право нашло отражение в Конституции Российской Федерации, согласно ст. 23 которой, каждый человек имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
В силу норм международного права и конституционных положений в УК РФ произошла криминализация нарушения неприкосновенности тайны частной жизни (ст. 137).
Право на неприкосновенность частной жизни принадлежит любому человеку - поэтому он может ограничить себя в этом праве добровольно. С другой стороны, право на неприкосновенность частной жизни гарантируется до определенных пределов - пока само лицо не нарушило законных прав и интересов других лиц, либо в случае существования законного публичного интереса по ограничению права на неприкосновенность частной жизни.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ} БИБЛИОТЕКА I
Несмотря на резко возросший интерес к проблемам уголовно-правовой охраны личных прав и свобод, в настоящее время в отечественной науке остается едостаточно разработанным вопрос о пределах уголовно-правовой охраны сведений, составляющий тайну личной и семейной жизни.1
Не определены юридические критерии отнесения сведений к тайне личной или семейной жизни. Окончательно не выработан также концептуальный подход к пониманию неприкосновенности частной жизни как объекта уголовно-правовой охраны и ее соотнесения с публичными интересами.
Также практически не исследован вопрос о соответствии российского уголовного законодательства европейскому праву в плане защиты неприкосновенности частной жизни - а ведь для России уже более шести лет действует Европейский Стандарт прав и свобод человека. Это тем более важно, что решения Европейского Суда по правам человека наполняют реальным, формально-юридическим содержанием абстрактное понятие «тайна личной и семейной жизни».
Кроме того, необходимость проведения исследования, посвященного уголовно-правовой охране неприкосновенности частной жизни, диктуется существенными изменениями ст. 137 УК РФ, внесенными Федеральным Законом РФ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ.
Изучение вопросов, связанных с квалификацией содеянного по ст. 137 УК РФ, имеет большое практическое значение, так как в настоящее время отсутствует сложившаяся федеральная судебная практика применения ст. 137 УК РФ. Это, в частности, обусловливается и тем, что теоретическое
Отметим, что в последнее время появились специальные работы, посвященные анализ уголовно-правовой защиты частной сферы жизни. См., например: Беляева Н.Г. Право н неприкосновенность частной жизни: соотношение международно-правовой и внутригосударст венной регламентации. Автореферат дисс. ... канд. юрид. наук. - Казань, 2000; Калтшткова ЕЕ Уголовно-правовое обеспечение неприкосновенности информации о частной жизни. Авторефера дисс ... канд. юрид наук. - М, 2001; Романовский Г.Б. Право на неприкосновенность частно жизни. - М., 2001
понимание признаков состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ, порождает массу проблем в возможном правоприменении.
Все вышесказанное обуславливает необходимость и актуальность проведения специального исследования, посвященного вопросам основания и пределов уголовно-правовой ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни по российскому законодательству.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является
исследование юридического значения состава нарушения
неприкосновенности частной жизни в уголовном законодательстве России. Также в качестве цели исследования выступает изучение соответствия национального уголовного права предписаниям международного (в первую очередь, европейского) права в плане определения пределов уголовно-правовой защиты частной жизни человека.
Достижение указанных целей возможно путем решения следующих задач: 1) анализ правовой эволюции понятия «частная жизнь» человека;
2) обоснование приоритета международно-правовых норм в
регламентации оснований и пределов ответственности за нарушение
неприкосновенности частной жизни;
3) сравнительно-правовой анализ соответствующих норм в уголовном
праве России и зарубежных стран;
4) изучение объективных и субъективных признаков составов
преступлений, предусмотренных в ч.ч. 1,2 ст. 137 УК РФ;
5) разработка предложений по совершенствованию юридического
определения тайны личной и семейной жизни в уголовном праве России.
Объектом проведенного исследования являются общественные отношения и интересы, связанные с установлением и реализацией уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни.
Предметом исследования выступают объективные и субъективные признаки состава нарушения неприкосновенности частной жизни.
В качестве методологической основы диссертационного исследования были избраны диалектический, логико-правовой, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный, социологический (анкетирование) методы.
Нормативной основой исследования явились Конституция России 1993 года, Уголовный кодекс РФ 1996 года, Уголовно-процессуальный кодекс РФ 2001 года, ряд федеральных законов (в частности, «О безопасности», «О государственной тайне», «Об информации, информатизации и защите информации», «Об оперативно-розыскной деятельности», «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации», «О милиции», «О средствах массовой информации»); международные договоры и конвенции, участницей которых является Российская Федерация (в том числе: Всеобщая Декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах и протоколы к нему, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Конвенция Совета Европы о защите личности в связи с автоматической обработкой персональных данных), другие нормативные акты (приказы министерств и ведомств).
Кроме того, в диссертации проведен сравнительный анализ действующего конституционного и уголовного законодательства ряда зарубежных стран (Великобритании, Германии, Испании, Польши, Франции, США), касающегося изучаемой проблемы. В процессе исследования изучены исторические памятники уголовного права России.
Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочного исследования, проведенного в г.г. Ставрополе, Краснодаре. По специально разработанной анкете опрошено 159 практикующих специалистов в области
уголовного права (судей, сотрудников правоохранительных органов, адвокатов).
Проанализирована имеющая отношение к теме исследования практика Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации (включая архивные дела, рассмотренные в кассационном порядке).
Особое значение при написании работы сыграли решения Европейского Суда по правам человека, в частности, по делам: Goodwin v. United Kingdom, Dudgeon v. United Kingdom, KJass & others v. Germany, Kruslin v. France, Schenk v. Switzerland, X. & Y. v. Netherlands, The Sunday Times v. United Kingdom, Z. v. Finland.
Теоретическая основа исследования. При проведении диссертационного исследования широко использовались научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области конституционного права, уголовного права, уголовного процесса, общей теории права. При этом надо особо выделить труды следующих отечественных и зарубежных ученых: Р. Бернхардт, Д. Гомьен, В.М. Жуйков, Л. Зваак, Е.Е. Калашникова, В.А. Карташкин, С.Г. Келина, А.Г. Кибальник, И.А. Клепицкий, А.Н. Красиков, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, СВ. Кузьмин, ИА. Ледях, В.Н. Лопатин, И.И. Лукашук, А.В. Наумов, И.Л. Петрухин, АА. Пионтковский, Г.Б. Романовский, И.В. Смолькова, И.Г. Соломоненко, А.Н. Трайнин, ВА. Туманов, И.М. Тяжкова, Т.Д. Устинова, Дж. Флетчер, Д. Харрис.
Научная новизна работы заключается в том, что на монографическом уровне осуществлено одно из первых в отечественной науке уголовного права комплексное исследование, посвященное анализу понятия «тайна частной жизни» и ее составляющих (с точки зрения материального уголовного права) и анализу основания и пределов уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни.
При этом особое внимание уделено вопросам практического применения уголовно-правовых норм, содержащихся в ст. 137 УК РФ; обоснованию пределов допустимого вмешательства в частную жизнь человека, а также теоретическому отграничению данного преступления от иных преступлений против личных прав и свобод человека.
Комплексная разработка данной темы осуществлена путем анализа сущностного характера социальной обусловленности уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни, а также системного анализа объективных и субъективных признаков данного преступления по российскому уголовному праву.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
-
Признание права человека на частную жизнь изначально основано на фундаментальном положении о свободе воли человека. В европейской (и российской) юридической мысли решающий толчок в признании защищаемого законом права на частную жизнь оказала концепция «естественных прав» человека, нашедшая юридическое закрепление в конце XVII-XVIII вв.
-
Универсализация приоритетного подхода к защите прав и свобод личности выразилась в принятии Международного стандарта в области защиты прав и свобод человека (как стандарта ООН, так и стандарта Совета Европы), где право на неприкосновенность частной жизни считается действующим для всех государств вне зависимости, закреплено оно в национальном уголовном законодательстве или нет. В силу приоритетного действия норм международного права произошла криминализация нарушения неприкосновенности частной жизни в уголовном законодательстве развитых государств, в том числе и России.
-
Личная и семейная тайна в уголовном праве должна расцениваться как определенные сведения (информация), на основе которых существует юридический интерес обеспечения неприкосновенности частной жизни лица
как объект уголовно-правовой охраны как. Тайну личной и семейной жизни составляют сведения (информацию) о частной жизни человека, конфиденциальность которых определяется самим лицом и не ограничивается действующим законодательством на основе Конституции РФ.
4. Согласие лица как обстоятельство, декриминализующее
объективное нарушение неприкосновенности частной жизни может быть
двух видов: а) в случаях, когда сведения, составляющие личную тайну,
непосредственно касаются только этого лица, то достаточно его согласия: б)
в случаях, когда сведения, составляющие личную (семейную) тайну,
непосредственно касаются нескольких лиц, требуется согласие каждого из
них.
-
Судебное решение должно являться единственным основанием любого ограничения права на неприкосновенность частной жизни лица, совершаемого без его согласия.
-
На основе обобщения решений Европейского Суда по правам человека сформулированы следующие условия судебного ограничения права на неприкосновенность личной жизни, вводимого без согласия лица: а) наличие конфликта интереса сохранения тайны неприкосновенности частной жизни и более значимых публичных интересов; б) доказанность неминуемости причинения вреда публичным интересам без ограничения права на неприкосновенность частной жизни; в) детальная регламентация оснований и пределов ограничения этого права в национальном законе; г) существование этого ограничение на строго определенный срок при соответствующем судебном контроле.
7. Исключение из ч. 1 ст. 137 УК РФ признаков последствий в виде
причинения вреда правам и законным граждан, а также совершения данного
преступления по мотиву корыстной или иной личной заинтересованности,
значительно повысили степень уголовно-правовой охраны права на неприкосновенность частной жизни человека.
8. Основной состав нарушения неприкосновенности частной жизни
имеет формальный характер. Это преступление окончено при совершении
любого из следующих действий: а) незаконное собирание сведений о частной
жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его
согласия, б) незаконное распространение таких сведений без согласия лица;
в) распространение этих сведений в публичном выступлении, публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.
9. Различная степень общественной опасности требует
законодательного разведения деяний в виде «незаконного собирания» и
«незаконного разглашения» сведений, составляющих личную и семейную
тайну лица Обоснована необходимость повышенной уголовной
ответственности за совершение этого преступления группой лиц по
предварительному сговору или организованной группой.
10 Предложена новая редакция ст. 137 УК РФ, в большей мере соответствующая задаче более эффективной правовой охраны неприкосновенности частной жизни человека.
Практическая значимость работы состоит в юм, что ее положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации в области охраны конституционных прав и свобод личности.
Результаты настоящего исследования могут быть использованы также в учебном процессе и научных исследованиях по тем вопросам Общей и Особенной частей уголовного права, которые сопряжены с проблемами взаимодействия конституционного и уголовного права, регламентации уголовной ответственности за преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в четырех научных публикациях. Теоретические выводы и положения докладывались на межвузовских конференциях и семинарах в г.г. Москве, Краснодаре и Ставрополе, а также на Ученом совете и на заседаниях кафедры уголовного права Краснодарского юридического института МВД России.
Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Ставропольского государственного университета, Ставропольского филиала Краснодарского юридического института МВД РФ при преподавании курса Особенной части уголовного права (тема «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина»), а также используются в практической деятельности прокуратуры Ставропольского края.
Структура диссертации отвечает основным целям и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов). В заключении приводятся основные выводы исследования. Завершает работу библиографический список использованных правовых источников и литературы. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК России.