Наемничество по российскому уголовному праву Изъянов Александр Данилович

Наемничество по российскому уголовному праву
<
Наемничество по российскому уголовному праву Наемничество по российскому уголовному праву Наемничество по российскому уголовному праву Наемничество по российскому уголовному праву Наемничество по российскому уголовному праву Наемничество по российскому уголовному праву Наемничество по российскому уголовному праву Наемничество по российскому уголовному праву Наемничество по российскому уголовному праву Наемничество по российскому уголовному праву Наемничество по российскому уголовному праву Наемничество по российскому уголовному праву
>



Изъянов Александр Данилович. Наемничество по российскому уголовному праву : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Изъянов Александр Данилович; [Место защиты: ГОУВПО "Московская государственная юридическая академия"].- Москва, 2008.- 185 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие наемничества в международном и национальном уголовном праве

1. Общая характеристика наемничества по международному праву 14

2. Наемничество в уголовном законодательстве зарубежных государств 39

Глава П. Уголовно-правовая характеристика наемничества по российскому уголовному законодательству

1. Общее понятие наемничества 58

2. Объективные признаки наемничества 77

3. Субъективные признаки наемничества 116

4. Отграничение наемничества от иных преступлений 133

Заключение 156

Список использованной литературы 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В международном сообществе отношения основаны на принципах уважения суверенитета государств и народов, территориальной целостности, мирного разрешения споров, неприменения силы в отношениях между государствами.

Эти положения международного правопорядка человечество выработало на протяжении всего своего существования. Наемничество, появившееся у истоков человеческой цивилизации, стало в современном мире угрозой стабильности во взаимоотношениях государств. На рубеже XX-XXI вв. вызовом отношениям прочного мира стали вооруженные конфликты как международного, так и немеждународного характера, обязательными участниками которых являются наемники.

Наемничество запрещено рядом международных документов. В Декларации Генеральной Ассамблеи ООН «О принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций» 1970 г. подчеркивается, что «каждое государство обязано воздерживаться от организации или поощрения организации иррегулярных сил или вооруженных банд, в том числе наемников, для вторжения на территорию другого государства».

В развитии правового осуждения наемничества большую роль сыграли принятые государствами международные документы: Конвенция о специальных миссиях 1969 г.; резолюция Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций «Определение агрессии» 1974 г.; Дополнительные протоколы I и II 1977 г. к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., соответственно касающиеся защиты жертв международных вооруженных конфликтов и вооруженных конфликтов немеждународного характера; Конвенция о борьбе с вер-бовкой, использованием, финансированием и обучением наемников 1989 г.; Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом 2001 г.; Европейская конвенция об отмывании, выявлении, изъятии, конфискации доходов от преступной деятельности и финансировании терроризма 2005 г.

и др. Данными международными актами наемничество отнесено к преступлениям против мира и безопасности человечества и названо опаснейшим военным преступлением.

О высокой общественной опасности наемнической деятельности свидетельствуют факты участия наемников во многих регионах мира, на всех пяти контитентах. Эти лица нередко провоцируют вооруженные столкновения, способствуют их усилению, нарушают спокойную нормальную жизнь населения.

Современные данные свидетельствуют о росте числа наемников и изменении характера их деятельности. Участие наемников и иные формы проявления наемничества имели место в вооруженных конфликтах в Югославии, Чечне. Наемники участвовали в военных конфликтах в Афганистане и Ираке.

По официальным сведениям, наемники принимали участие во всех вооруженных конфликтах, имевших место на территории бывшего Советского Союза. Большое число наемников отмечено в Африке, особершо ее западной части.

Международная практика показывает, что наемничество сопровождает многие опасные преступления, такие как убийство, террористические действия, государственные перевороты, контрабанда оружием, наркотическими и психотропными веществами, торговля людьми и др.

Проблемы борьбы с наемничеством связаны с рядом причин. Не последними из них являются социально-политический характер сущности наемничества, несовпадение взглядов государств на понятие наемника, условия привлечения его к уголовной ответственности. Эти факты подтверждаются тем, что на настоящий момент, как заявили на 62 сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в ноябре 2007 г. эксперты Рабочей группы ООН по наемничеству, Конвенцию о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников 1989 г. ратифицировали пока 30 государств.

Нуждаются в юридическом закреплении новые проявления наемничества в виде деятельности частных компаний, занимающихся вербовкой наемников, другими формами наемничества, а также предоставлением иных незаконных

услуг военного характера. Названные проблемы международно-правовой оценки наемничества сказываются на уголовно-правовой регламентации наемничества по УК РФ.

В статье о наемничестве (ст. 359 УК РФ) не раскрывается это понятие, а только говорится о наемнике. Бланкетный характер уголовно-правовой нормы о наемничестве означает необходимость обращения к международно-правовому определению наемничества и наемника.

В норме УК РФ о наемничестве не все признаки субъекта преступления обозначены детально, отсутствует указание на невхождение наемника в личный состав вооруженных сил государства. Различные проявления наемничества нередко сопровождают совершение преступлений террористического характера, планирования, подготовки, развязывания и ведения агрессивной войны. Сочетание данных деяний вызывает необходимость определения критериев их отграничения и выявления правил квалификации по совокупности преступлений или как единого сложного преступления.

Все изложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Наемничество, имеющее древнее происхождение, предметом исследования юристов стало во второй половине прошлого столетия. Вопросы правовой природы и сущности наемничества приобрели значимость в связи с распадом колониальной системы,' появлением независимых государств, когда для противодействия этим процессам с обеих сторон использовались наемники. В указанный период появляются первые международно-правовые акты, в которых говорится о преступном характере наемничества, а наемники называются преступниками. Правовые вопросы наемничества этого времени исследовались в работах Ю.Н. Астафьева, И.П. Блищенко, А.И. Полторака, Г.И. Тункина и др.

После прекращения холодной войны и появления локальных вооруженных конфликтов проблемам наемничества стали в большей степени уделять

внимание не только юристы-международники, но и специалисты в области уголовного и уголовного международного права.

Понятие наемничества, наемника и других международных преступлений в работах о преступлениях против мира и безопасности человечества, а также по международному уголовному праву исследовали А.И. Бойко, О.Н. Ведерникова, Л.Н. Галенская, Л.В. Иногамова-Хегай, А.Г. Кибальник, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, И.И. Лукашук, А.В. Наумов, В.П. Панов, А.А. Потапов, И.Г. Соломоненко, Е.Н. Трикоз, В.Ф. Цепелев, И.В. Фисенко, М.Л. Хабачиров, И.Л. Хромов и др.

О системе преступлений против мира и безопасности человечества писали Л.В. Иногамова-Хегай, И.Я. Козаченко, Э.С. Тенчов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, И.И. Лукашук, А.В. Наумов, М.Г. Янаева и др.

В последнее время вопросы наемничества исследовались на диссертационном уровне. Как одно из военных преступлений наемничество рассматривается в докторской диссертации Р.А. Адельханяна. Анализу российской нормы о наемничестве посвящены кандидатские диссертации О.Ю. Молибоги и К.Л. Осипова. Международно-правовое и национальное закрепление наемничества представлено в кандидатской диссертации Н.О. Шандиевой. В кандидатских диссертациях, посвященных проблемам противодействия терроризму, наемничество рассматривалось в связи с привлечением наемников к участию в террористических актах.

Однако многие вопросы ответственности за наемничество не получили должного разрешения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, характеризующие правила ведения военных действий в связи с вербовкой, обучением, финансированием, материальным обеспечением, использованием и участием наемников в условиях вооруженного конфликта.

Предмет исследования включает:

.6

нормы международно-правовых актов, в том числе документы о наемничестве;

нормы отечественного уголовного, конституционного и иного законодательств;

нормы о наемничестве уголовных кодексов ряда зарубежных стран;

разъяснения Пленума Верховного Суда РФ;

научную, учебную литературу о наемнической деятельности;

статистические данные и материалы международной судебной практики.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в: комплексном анализе составов преступлений о проявлениях наемничества по российскому уголовному законодательству; выявлении признаков составов вербовки, обучения, финансирования, материального обеспечения и использования наемников, а также их участия в вооруженном конфликте или военных действиях на основе рассмотрения международно-правового понятия форм наемничества и практики привлечения к уголовной ответственности за их совершение; разработке научно обоснованных предложений по совершенствованию норм об уголовной ответственности за наемничество.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

показать разработку международно-правового понятия наемничества и его изменения;

дать сравнительно-правовой анализ норм о наемничестве в соответствии с законодательством ряда государств-участников Содружества Независимых Государств и иных зарубежных стран с целью исследования вопроса о возможности использования положительного законодательного опыта других государств для совершенствования российской уголовно-правовой нормы о наемничестве, а также обоснования возможности изменения международно-правовых норм о наемничестве;

выявить юридическую природу наемничества;

охарактеризовать новые тенденции в проявлениях наемничества;

сформулировать аргументированные предложения по совершенствованию норм об уголовной ответственности за наемничество;

внести научно обоснованные рекомендации по отграничению наемничества от других международных преступлений и их квалификации.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явился диалектический метод познания. При анализе правовых явлений, входящих в предмет исследования, использовались также частно-научные методы: исторический, сравнительного правоведения, логико-юридический, статистический, системно-структурный, конкретно-социологический и др.

Теоретическая и правовая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные труды известных советских и современных ученых в области уголовного, международного уголовного права, международного права и криминологии И.П. Блищенко, Л.Н. Галенской, Л.В. Иногамовой-Хегай, И.И. Карпеца, А.Г. Кибальника, И.Я. Козаченко, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, И.И. Лукашука, А.В. Наумова, А.И. Полторака, А.Н. Трайнина, Г.И. Тункина, В.Ф. Цепелева и др.

Правовую основу исследования составили нормы международных правовых актов, в том числе: Устав Нюрнбергского трибунала; Конвенция о специальных миссиях 1969 г.; Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов 1973 г.; резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Определение агрессии» 1974 г.; Дополнительный протокол I 1977 г. к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов; Конвенция о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников 1989 г.; Римский статут Международного уголовного суда 1998 г.; Европейская конвенция об отмывании, выявлении, изъятии, конфискации доходов от преступной деятельности и финансировании терроризма 2005 г.; Европейская конвенция о предупреждении терроризма 2005 г. и др.; нормативные правовые акты Российской Федерации, такие

как УК РФ, Закон Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 г.; Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» от 15 июля 1995 г.; Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г.; Федеральный закон «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 г.; Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму» от 27 июля 2006 г. и др.; уголовные кодексы ряда иностранных государств.

Эмпирическую основу работы составили доклады ООН по использова
нию наемников, постановления Пленума Верховного Суда РФ, опубликованная
практика, в том числе судебная практика иностранных государств, опублико
ванные документы наемников (письма, дневники). В работе учтены: данные
опроса 112 научно-педагогических работников и 79 сотрудников пркуратуры;
сведения, полученные другими исследователями, а также данные Интернет и
иных средств массовой информации. -

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой монографическую работу, в которой комплексно и всесторонне рассмотрены проявления наемничества как военных преступлений, посягающих на регламентированные международным правом общественные отношения по проведению военных действий в условиях вооруженного конфликта. На основе проведенного исследования сформулированы предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства об ответственности за наемничество (ст. 359 УК РФ).

Научная новизна заключается также в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Наемничество является опасным международным преступлением, формы которого за последнее время изменились. В связи с этим предлагается в нормах международного права предусмотреть наемничество как деятельность, осуществляемую не только при вооруженном конфликте или военных дейст-

виях, но и при иных насильственных действиях: дестабилизации законных правительств, терроризме, торговле людьми, торговле наркотическими средствами и психотропными веществами, торговле оружием и любом другом виде незаконной торговли, насильственном контроле над ценными природными ресурсами, незаконном обладании ядерными или бактериологическими материалами и др.

  1. Преступная деятельность частных охранных компаний, занимающихся наемничеством в различных его проявлениях, должна получить соответствующую уголовно-правовую оценку. Предлагается предусмотреть в нормах международного уголовного права уголовную ответственность таких частных компаний как юридических лиц наряду с уголовной ответственностью их руководителей как физических лиц с установлением санкций, аналогичных для других случаев уголовной ответственности юридических лиц.

  2. Наемничество - военное преступление, его непосредственный объект составляют общественные отношения, охраняемые нормами международного уголовного права, имплементированными российскими уголовно-правовыми нормами, и регулирующие правила ведения военных действий и вооруженных конфликтов (ст. 359 УК РФ).

  3. Наемники не ограничиваются участием в вооруженном конфликте или военных действиях; во многих случаях их деятельность направлена на осуще-ствление государственных переворотов, дестабилизацию правительств, террористических актов, торговли людьми, незаконного оборота наркотических или психотропных веществ, оружия, насильственного контроля мест добычи природных богатств и др. Это обстоятельство предлагается отразить в ч. 1 и 3 ст. 359 УК РФ, изложив их в следующей редакции:

«Статья 359. Наемничество

1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте, военных или иных вооруженных насильственных действиях -

наказывается...

2....

3. Участие наемника в вооруженном конфликте, военных или иных вооруженных насильственных действиях —

наказывается...».

Аналогичное изменение необходимо сделать и в примечании к ст. 359 УК РФ.

5. С субъективной стороны наемничество характеризуется целью получения материального вознаграждения, которая не исключает одновременное наличие иных целей или мотивов совершения преступления. Размер вознаграждения при этом может быть и меньше сумм, получаемых военнослужащими регулярных вооруженных сил сторон конфликта.

  1. В целях приведения понятия наемника, данного в российском законодательстве, в соответствие с международно-правовыми нормами, а также учет?, возможности комплектования регулярных вооруженных сил государства с привлечением на военную службу на контрактой основе иностранных граждан предлагается дополнить его указанием на то, что наемник не входит в личный состав вооруженных сил государства.

  2. Положения о том, что наемник не является гражданином государства или не живет постоянно на его территории, отраженные в действуюшем УК РФ как альтернативные, предусмотреть как два сочетающихся одновременно.

Эти дополнения понятия наемника можно закрепить в примечании к ст. 359 УК РФ, изложив его в следующей редакции: «Статья 359. Наемничество

Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте, военных или иных вооруженных насильственных действиях, не проживающее постоянно на его территории, не входящее в личный состав его вооруженных сил, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей».

  1. Отграничение наемничества, предусмотренного ст. 359 УК РФ, от преступлений террористического характера проводится по всем элементам состава. Наемничество посягает на установленные международным правом правила ведения вооруженных конфликтов или военных действий. Преступление террористической направленности дестабилизирует общественную безопасность. Совершение наемником любого преступления террористического характера влечет ответственность для него по правилам совокупности преступлений о наемничестве и преступлений о террористической деятельности.

  2. Осуществление агрессивной войны с использованием наемников охватывается составом преступления, предусмотренного ч. 1 или 2 ст. 353 УК РФ, как их применение в развязывании или ведении войны.

Планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны не охватывают вербовку, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника. Такие действия в отношении наемника являются способом подготовки, развязывания или ведения данной войны и подлежат самостоятельной квалификации. Уголовная ответственность наступает по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 или 2 ст. 353 и ч. 2 ст. 359 УК РФ, как наемничество, совершенное с использованием служебного положения.

Участие засланных наемников в агрессивной войне есть акт агрессии, т.е. такое участие охватывается составом развязывания или ведения агрессивной войны. Засланные наемники, не обладая признаками специального субъекта преступления, предусмотренного ст. 353 УК РФ, могут отвечать как пособники развязывания или ведения агрессивной войны. Квалификация действий наем-ника осуществляется по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 или 2 ст. 353 УК РФ без указания ч. 3 ст. 359 УК РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что она представляет собой комплексное монографическое исследование наемничества с учетом норм международного уголовного права, в результате которого выявлены изменения характера наемнической деятельности, спорные вопросы уголовной ответственности за формы наемничества, проблемы опре-

деления субъекта наемничества и особенно наемника. В работе сформулированы предложения по совершенствованию нормы о наемничестве.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем ответственности за военные преступления как вида деяний против мира и безопасности человечества. Сделанные предложения могут послужить основой для законотворческой работы по совершенствованию законодательства о преступлениях против мира и безопасности человечества.

Научные положения и практические выводы, содержащиеся в диссертации, можно использовать в процессе преподавания общих курсов уголовного, международного уголовного права, криминологии, а также спецкурсов «Гуманитарное право», «Международное уголовное право», «Уголовное право зарубежных государств».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Ульяновского государственного университета, где проводилось ее обсуждение и рецензирование.

Наиболее важные положения работы апробированы на научно-практических конференциях в Московской государственной юридической академии и на юридическом факультете Московского государственного университета, а также изложены в научных публикациях по теме диссертационного исследования.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования: она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Общая характеристика наемничества по международному праву

Наемничество запрещено рядом международных документов. В Декларации Генеральной Ассамблеи ООН «О принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами з соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций» 1970 г. подчеркивается, что «каждое государство обязано воздерживаться от организации или поощрения организации иррегулярных сил или вооруженных банд, в том числе наемников, для вторжения на территорию другого государства»

1.Международные отношения построены на основополагающих принципах, являющихся фундаментальными для обеспечения мира, добрососедства, равного взаимодействия и сотрудничества между государствами и народами.

Главные принципы международных отношений закреплены в Уставе Организации Объединенных Наций, документах ее структурных подразделений, документах региональных организаций, а также в иных международных и региональных конвенциях и соглашениях. В их число входят: невмешательство во внутренние дела государства; соблюдение территориальной целостности и неприкосновенности государств; уважение суверенитета и политической независимости любого государства; запрещение применения силы или угрозы силой для разрешения любых возникающих споров.

Принцип запрещения применения силы в межгосударственных отношениях включает и запрет поощрения организации иррегулярных сил и вооруженных незаконных формирований, включая наемничество. Наемничество является сложным явлением, характеризующимся тем, что оно представляет собой не .только уголовно-правовое, но и идеологическое, а также социальное явление . Общественная опасность данного преступления проявляется в том, что путем наемничества формируется особый слой людей, основной профессией которых становятся массовые убийства, истязания, разрушение, разграбление национального имущества, совершение государственных переворотов, осуществление насильственных действий по корыстным мотивам. Указанные лица утрачивают общепризнанные человеческие ценности и провоцируют возникновение новых военных столкновений и конфликтов в разных частях мира в целях своей востребованности.

Последние пятьдесят лет связаны с особой активностью наемников в разных частях мира. Всплеск их деятельности имелся в процессе деколонизации в 60-е г. прошлого столетия, когда наемников нанимали для борьбы с национальными освободительными движениями и предотвращения осуществления права народов на самоопределение. Их также использовали для ослабления и падения молодых независимых государств, освободивщихся от колониального гнета. Такая практика была осуждена учреждениями ООН .

Новый рост наемничества как преступного явления связан с окончанием «холодной войны», распадом СССР, падением коммунистического режима в странах Восточной Европы, изменением социального и политического положения государств Азии и Африки.

Следует отметить направленность документов Организации африканского единства (ОАЕ) на осуждение практики наемничества и его ликвидацию как орудия колониальной политики (резолюция о наемниках 1967 г.4, Декларация о деятельности наемников в Африке 1970 г.5 и др.).

В это же время в международных документах, осуждающих наемничество, рассматривались вопросы о его тесной связи с такими опасными международными преступлениями, как агрессия и терроризм.

Генеральная Ассамблея ООН в декабре 1974 г. приняла резолюцию «Определение агрессии». В ст. 3 данной резолюции в качестве агрессии рассматривается «засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп и регулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства...»6.

Указанным важным документом международное сообщество признало наемничество одним из тягчайших преступлений против мира и безопасности человечества, как одну из форм агрессивной войны.

Этот период международного уголовного права характеризуется тем, что борьба с наемничеством ограничивалась осуждением использования наемников. В международных документах содержались рекомендации государствам признать наемничество в национальном праве преступлением; запретить своим гражданам службу в качестве наемника; не содействовать действиям, связанным с наемничеством.

Определенное влияние на формирование понятия наемничества оказал судебный процесс 1976 г. в Анголе над наемниками. В мировой практике это привлечение наемников к уголовной ответственности имело значительный ре-зонанс, долгое время процесс был предметом правового анализа специалистов л.

Значительное влияние на понятие наемничества оказал принятый в 1977 г. Дополнительный протокол I к Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 г.8, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов. В ст. 47 этого протокола впервые в международном праве давалось понятие наемника. Им признавалось любое лицо, которое:

а) специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте;

б) фактически принимает непосредственное участие в военных действиях;

в) принимает участие в военных действиях, руководствуясь, главным образом, желанием получить личную выгоду, и которому в действительности обещано стороной или по поручению стороны, находящейся в конфликте, материальное вознаграждение, существенно превышающее вознаграждение, обещанное или выплачиваемое комбатантам такого же ранга и функций, входящим в личный состав вооруженных сил данной стороны;

Наемничество в уголовном законодательстве зарубежных государств

Развитие такого негативного социально-политического явления, как наемничество, получившее правовое закрепление в международно-правовых документах, оказало влияние на национальное уголовное законодательство.

Наемничество как преступление и его проявления в настоящее время по-разному закреплены в законодательстве государств. В практическом значении, с точки зрения близости законодательного определения российскому понятию наемничества, учета участия ряда наемников из стран, бывших республиик СССР, на российской территории, а также сотрудничества в области проектно-правовых работ, научных исследований и государственно-организационных мер по борьбе с наемничеством, в данной работе рассматриваются положения о наемничестве некоторых государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ).

В аспекте сравнительно-правового анализа исследуются положения уголовных законов о борьбе с наемнической деятельностью некоторых стран Европы, а таюке США. Целью исследования не являлось проведение полного комплексного сравнительно-правового анализа норм уголовного законодательства зарубежных государств по борьбе с наемничеством. Последнее - тема самостоятельного и, пожалуй, не одного диссертационного исследования.

Уголовное законодательство государств, образовавшихся после распада СССР, содержит наиболее адаптированные международному уголовному праву нормы о наемничестве. Это объяснимо, поскольку новое уголовное законодательство самостоятельных молодых государств создавалось уже после принятия международным сообществом соответствующих норм о наемничестве. Кроме этого молодые государства на себе «почувствовали» реальные масштабы и опасность наемнической деятельности.

Возникновение государств-участников СНГ происходило в сложный социально-экономический период, сопровождавшийся конфликтами на этнической и религиозной основе, миграцией беженцев и вынужденных переселенцев, безработицей. Неудовлетворенность своим социальным и материальным положением, а также появление «высвобождавшихся» из-за резкого сокращения сотрудников силовых органов, профессиональных военных и молодых военнослужащих, прошедших через зоны боевых действий и оказавшихся невостребованными в условиях мирной жизни, породили слой людей, которые стали источником пополнения рядов наемников.

Наемники из государств-участников СНГ принимали участие в югославских конфликтах, в Чеченских войнах, в Афганистане и Иракской войне, а также в других регионах и военных конфликтах.

Наемничество встречается в Грузии. Официальные власти Грузии заявляли, что все военные операции, проводимые абхазской оппозицией, осуществлялись иностранными наемниками, среди которых были турецкие, сирийские и иорданские наемники. Не раз утверждалось о подготовке российскими наемниками абхазских военнослужащих в Сухуми, об участии Национального русско да легиона в вербовке и доставке наемников в Грузию .

Имеются наемники в Украине, их присутствие отмечалось на африканском континенте и в чеченских военных кампаниях. Нередко агитация и пропаганда в ряде мест Украины велась завуалированными способами, под видом приглашения на работу для сбора сельскохозяйственных культур.

В Чеченской республике в процессе расследования находится уголовное дело в отношении наемников из Украины, участвовавших в вооруженных действиях против федеральных сил Российской Федерации. Несколько граждан Украины, членов Украинской национальной ассамблеи - Украинской национальной обороны (УНА-УНСО) участвовали в вооруженном конфликте на территории Чеченской республики, что было обусловлено получением материального вознаграждения49.

За совершение наемничества были осуждены в Баку к различным срокам лишения свободы 12 чел. Большинство осужденных свою вину не признали. «Мы совершали джихад, нам никто ни за что не платил», - заявил один из обвиняемых.

Организатор группы К. Шабанов, получивший юридическое образование в Египте, на процессе неоднократно заявлял, что долг каждого мусульманина — участвовать в священной борьбе с иноверцами5 .

Ряд государств, появившихся с распадом Советского Союза, в числе которых Азербайджан, Белоруссия, Грузия и Украина, очевидно, понимая опасность анализируемого преступления, подписали и ратифицировали международную Конвенцию о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников 1989 г.

Общее понятие наемничества

Уголовная ответственность за наемничество закреплена в ст. 359 УК РФ. Норма о такой ответственности появилась в российском законодательстве впервые, что отражает объективные процессы, происходящие во взаимоотношениях между Россией и мировым сообществом.

Государство, подтверждая приверженность принципам взаимоотношений с другими государствами, а также с международными организациями, закрепляет положения, предусматривающие меры борьбы с опасными преступлениями, посягающими на интересы как всего мирового сообщества, так и интересы в определенных сферах отношений между государствами.

Соблюдение норм международного уголовного права российский законодатель осуществляет несколькими путями. Россия является участницей большинства международных и региональных документов по борьбе с различными проявлениями преступлений, при этом инкорпорируя65 международно-правовые нормы в свое законодательство. Например, норма о торговле людьми (ст. 1271 УК РФ) по признакам объективной стороны почти дословно воспроизводит положения протокола «О предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми» 2000 г., дополняющего Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г.66

Другой путь характеризуется тем, что международно-правовая норма во-площается в УК РФ с частичными изменениями , примером последнего может быть норма об уголовной ответственности за пиратство (ст. 227 УК РФ) . Как известно, в последней не закреплена уголовная ответственность за воздушное пиратство в отличие от международно-правовой нормы. Имеются расхождения между отечественным и международно-правовым понятиями по признанию преступным морского пиратства.

Говоря о наемничестве, следует отметить следующий способ закрепления в уголовном законодательстве международно-правовых норм о преступности деяний. Как уже говорилось, в международном праве впервые понятие наемника было дано в Дополнительном протоколе I 1977 г. к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающемся защиты жертв международных вооруженных конфликтов, ратифицированном СССР в 1989 г.69 В 1989 г. была принята по линии ООН международная Конвенция о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников . Последняя не ратифицирована Российской Федерацией, однако работа по скорейшей ее ратификации и им-плементации в российское уголовное законодательство осуществляется, о чем в контексте мер борьбы с террористической деятельностью говорила первый заместитель начальника Правового департамента МВД России генерал-майор милиции Т. Москалькова в Вене на международном семинаре в марте 2007 г.

Первый международный документ понятие наемника дает в аспекте гуманитарного права и, как думается, в свете смягчения последствий вооруженных военных действий. Его задачей не было дать всеобъемлющее понятие наемника и определить его природу и сущность. Последние задачи стояли перед специальной Конвенцией о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников 1989 г. Получается, что юридически Российская Федерация включила в свою правовую систему только первый документ. В связи с этим специфика учета международно-правовых норм о наемничестве в российском уголовном законодательстве проявляется в том, что, с одной стороны, го сударство использовало часть положений ратифицированного международного права при определении наемничества, а также восприняло часть положений Конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников, которая пока не входит в правовую систему Российской Федерации.

С учетом этого воплощение понятия наемничества в российском уголовном праве имеет определенное своеобразие. Еще раз следует подчеркнуть, что главное понятие наемника дано в международной Конвенции 1989 г., положения которой только частично учтены в российском уголовном законе.

Формулирование понятия наемничества в отечественном уголовном праве отражает процессы, связанные с вопросом о соотношении российского права с международным уголовным правом, а также проблемы борьбы с преступностью в сфере наемничества на территории России.

Первый вопрос является одним из сложных не только для России, но и для других государств современного мира, о чем говорилось в Пекине в октябре 2007 г. на проходившем 2 Международном форуме уголовного права72.

Для решения вопроса о соблюдении в своем законодательстве положений международного права государства в своих основных законах и иных национальных правовых актах предусматривают правила отражения, воплощения международно-правовых положений. Обычно эти правила содержат основные принципы имплементации международно-правовых норм в национальном законодательстве, ими определяется юридическая сила международных договоров и их использование во внутригосударственном законодательстве, а также правоприменении, регулируются иные правила, в частности порядок заключения, исполнения и отмены договоров.

В настоящее время одни государства прямо признают, что международный договор является частью их внутригосударственного права (например, Голландия, Франция), другие же принимают внутреннее законодательство, отражающее положения международно-правовых норм, например Канада.

В Германии имплементация положений Римского статута «Международный уголовный суд» получила свое воплощение посредством принятия отдельного уголовного закона.

В доктрине российского уголовного права вопрос о соотношении уголовного права с международным также является дискуссионным. Можно выделить в основном две противоположные позиции. Отрицая вхождение норм международного уголовного права в сферу российского права, сторонники такого неприятия аргументируют свой вывод акцентом на суверенность государства [-і его законодательства (О.Н. Ведерникова, В.А. Вдовин) .

Думается, что в данном вопросе заслуживает внимания иная точка зрения, согласно которой международно-правовые нормы являются частью российской уголовно-правовой системы (П.Н. Бирюков, Л.В. Иногамова-Хегай, А.Г. Кибальник)74. Соответственно сторонники второй точки зрения разделяют положение о верховенстве норм международного уголовного права над национальным правом.

Верховенство международного права над внутригосударственным закреплено ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, в которой говорится, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрено законом, то применяются правила международного договора.

Субъективные признаки наемничества

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 359 УК РФ, характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает общественно опасный характер вербовки, обучения, финансирования либо иного материального обеспечения наемника или использования его в вооруженном конфликте или военных действиях (интеллектуальный момент) и желает совершить все, несколько или одно из перечисленных действий (волевой момент прямого умысла анализируемого состава преступления).

О возможности совершения наемничества только с прямым умыслом пишут все авторы173.

Совершая наемничество, содержащее признаки квалифицированного состава преступления, виновный оосознает общественную опасность вербовки, обучения, финансирования, иного материального обеспечения или использования наемника в вооруженном конфликте или военных действиях с использованием своего служебного положения либо в отношении несовершеннолетнего и желает именно так действовать.

Сама суть наемничества состоит в том, что виновные в его совершении осознают не только общественную опасность, но и, как правило, противозаконность вербовки, обучения, финансирования, иного материального обеспечения или использования наемника в вооруженном конфликте или военных действиях.

В данном случае не следует смешивать понятия сознания сущности наемничества с сознанием оправдания этого действия. Совершающие любые из перечисленных форм наемничества осознают, например, что занимаются вербовкой лиц в качестве наемников для участия в военных действиях против государства, законных вооруженных сил и т.п., понимают неправомерность своих действий, а в свое оправдание приводят любые утверждения, заявления, заверения в справедливости такой вербовки для борьбы «со злом».

Формы наемничества представлены в составах, сформулированных законодателем как формальные либо усеченные, поэтому совершить их можно только с прямым умыслом.

В законе не выделяются цели и мотивы наемничества. Следовательно, для квалификации не имеет значения, для чего и по какой причине совершаются вербовка, обучение, финансирование либо иное материальное обеспечение наемника или использование его в вооруженном конфликте или военных действиях. Международная практика государств, в том числе и России, свидетельствует, что чаще всего встречаются корыстные, идеологические, политические, религиозные, этнические мотивы. В настоящее время на первое место выдвигается мотивация идеологического характера, включающая в себя не только убеждения, отражающие образ жизни, отношение к социальным ценностям, уровень культуры, но и окрашенные религиозными моментами.

Совершая анализируемое преступление в отношении несовершеннолетнего, виновный должен точно знать, что воздействие его направлено именно на лицо, не достигщее 18-ти лет. По отношению к этому квалифицирующему признаку вина лица может выражаться только в прямом умысле.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 359 УК РФ. Анализируемое преступление также совершается только с прямым умыслом. Наемник осознает общественно опасный характер своего участия в вооруженном конфликте или военных действиях (интеллектуальный момент) и желает такого участия (волевой момент прямого умысла).

Практика показывает, что виновные осознают не просто общественную опасность своего участия в качестве наемника, но и понимают противоправность, преступность такого участия.

Обязательным признаком субъективной стороны этого состава преступления является цель в виде намерения наемника получить материальное вознаграждение за свое участие в каачестве наемника в вооруженном конфликте или военных действиях. Корыстная цель нередко у наемника сопровождается другими мотивами и целями религиозного, идеологического, политического, этнического и социального характера. Следует согласиться с мнением, что «мотив и цель взаимообусловлены, но в случае с наемничеством наличие некорыстных мотивов не исключает цели получения материального вознаграждения»174.

Определенный интерес представляют данные опроса упоминавшихся респондентов. На вопрос, возможно ли признать наемником лицо, действующее не с целью получения материального вознаграждения, а по идеологическим, религиозным мотивам, ответы расположились так: 65 сотрудников прокуратуры дали ответ «нет», 5 - «да», 9 — затруднились с ответом; 91 ученый ответил «нет», 16 - «да» и 5 - затруднились с ответом. Как видно, решение этого вопроса для практических и научно-педагогических работников является непростым.

В связи с анализом цели участия наемника в вооруженном конфликте или военных действиях необходимо рассмотреть вопрос о том, как квалифицировать деяние в случае, когда основной целью и мотивом становления наемником и его участия в боевых действиях являются иные, а не корыстные побуждения. Данный вопрос имеет принципиальный характер. Установление иных мотивов участия в вооруженных столкновениях при наличии всех других признаков наемника и отсутствии цели получения вознаграждения означает, что преступного деяния, участия наемника в вооруженном конфликте в данном случае нет, поскольку отсутствует обязательный признак состава — корыстная цель.