Международный терроризм как фактор, дестабилизирующий обстановку в мире Шарая, Ольга Святославовна




Шарая, Ольга Святославовна. Международный терроризм как фактор, дестабилизирующий обстановку в мире : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / С.-Петерб. ун-т МВД РФ.- Санкт-Петербург, 2004.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время человечество очередной раз входит в новую для себя эпоху, которая характеризуется процессами, обозначаемыми некоторыми исследователями как глобализация.

Под влиянием глобализации современные государства тесно связаны и взаимозависимы, то есть практически все происходящие в любом из них процессы и явления как позитивные, так и негативные оказывают влияние на процессы в других государствах и в международной жизни в целом.

Большинство из ранее имевших государственные границы (региональный характер) явлений и процессов под воздействием новых условий также приобрели глобальный масштаб и статус факторов международной жизни. В полной мере это касается и такого опасного явления, как терроризм, который полностью воспринял процессы глобализации и адаптировался в новой среде, за счет чего многократно усилил свою разрушительную мощь.

Так, многие террористические организации вышли за пределы конкретных государств и имеют сегодня сторонников и базы сразу в нескольких государствах, наблюдается их сотрудничество и взаимодействие с иными криминальными объединениями, специализирующимися на других видах преступной деятельности и даже их участие в некоторых видах преступной деятельности помимо террористической (незаконное распространение наркотических средств, оружия, фальшивомонетничество, подкуп должностных лиц). Террористические организации в полной мере научились пользоваться всеми ставшими доступными достижениями цивилизации, сумели обратить в свою пользу социальные, культурно-религиозные, этнические противоречия, обостренные процессом глобализации. Умело используя эти противоречия, террористы в своих целях провоцируют их развитие в серьезные конфликты на этнической, культурной, межнациональной, социально-политической почве, дестабилизируя тем самым обстановку в конкретных странах вплоть до развития гражданских войн и получая таким образом возможность контроля в целых регионах.

Все это обеспечивает исключительную разрушительность их деятельности, а также многократно усиливает ее опасность.

Таким образом, особенность современного терроризма в том, что в своем нынешнем состоянии, в условиях тесных мировых

взаимоотношений, он принимает характер международной проблемы, угрожающей развитию не только конкретного государства, но и всего международного сообщества.

Поэтому сейчас на международной арене терроризм - наиболее обсуждаемая проблема. Вместе с тем мировым сообществом еще не достигнуто единство в понимании этого явления, его сути и истоков, что серьезно затрудняет борьбу с терроризмом. В результате зачастую становится невозможным вовремя обезвредить источник террористического насилия, который порой даже, наоборот, получает поддержку международной общественности. Развиваясь, террористическая деятельность приводит к осложнению межгосударственных отношений, ослаблению и сужению экономических, политических, культурных связей между государствами, что помимо грандиозных человеческих жертв, влечет за собой большие экономические потери, потери социально-культурного плана, в целом ухудшает ситуацию на международном рынке.

Именно поэтому, терроризм, вышедший за пределы национальных государств, стал в современном изменяющемся мире серьезным дестабилизирующим фактором и характеризуется большинством современных исследователей уже не как региональная, а не иначе как общемировая проблема - один из источников возможного общемирового хаоса.

Поэтому, когда речь идет о терроризме, его необходимо рассматривать абстрагируясь от конкретных его проявлений, в комплексе с обстановкой, в которой он развивается (как явление встроенное в глобальный мир), вместе со всеми его особенностями, закономерностями, истоками, причинами и условиями, способствующими его развитию, в свете имеющего место опыта борьбы с этим явлением. Терроризм - один из вызовов, брошенных человечеству, и оттого, сможет ли оно эффективно контролировать это явление, во многом зависит и его судьба.

Степень разработанности проблемы. С явлением терроризма человечество столкнулось еще в период образования первых государств. Как ни странно, учитывая всю длительность истории терроризма в человеческом обществе, законодательные попытки хотя бы частичного закрепления терроризма как самостоятельного явления появились сравнительно недавно (в 30-х годах XX в.) и были связаны с преодолением целого ряда трудностей. До этого времени его рассматривали в рамках соответст-

вующих преступных деяний, не видя в нем самостоятельного явления.

В научной литературе, посвященной борьбе с терроризмом, отражены и проанализированы причины, генерирующие терроризм, и условия, способствующие его развитию, меры противодействия этому явлению. В то же время эти вопросы зачастую рассматриваются изолированно друг от друга, от обстановки, в которой развивается современный терроризм, без учета его особенностей, не в едином взаимосвязанном комплексе (системе), что позволило бы более четко увидеть суть современного терроризма, его истоки, разработать наиболее приемлемый комплекс мер для противодействия ему и нейтрализации угрозы с его стороны международному сообществу.

Несмотря на всю длительность истории существования терроризма, до сих пор противоядия от этого зла не найдено. Ни одна страна мира не может на данный момент похвастаться тем, что смогла справиться или хотя бы может эффективно контролировать терроризм на своей территории.

Наиболее вероятной причиной такого положения дел представляется непонимание или нежелание осознать суть современного терроризма, его истинные причины и истоки, нежелание рассматривать эту проблему в комплексе.

Таким образом, борьба с терроризмом в современных условиях все же нуждается в проведении целого ряда теоретических исследований по этой проблеме.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен наличием самых разнообразных, порой противоречивых точек зрения по многим наиболее важным основополагающим вопросам борьбы с терроризмом, представленных российскими и зарубежными исследователями в официальных выступлениях и заявлениях, в современной юридической и другой литературе, а также недостаточным освещением многих важных проблем в этой области, отсутствием комплексных работ, рассматривающих терроризм как часть современного меняющегося мира со всем комплексом причин и условий его регенерирующих.

В то же время необходимо отметить ряд ценных и основополагающих работ в области исследования самого явления терроризма, его качественных особенностей, закономерностей развития, мер противодействия ему, которые автор учитывал в процессе подготовки диссертации, таких ученых, как Ю.М. Антонян,

К.С. Гаджиев, Г.Н. Горшенков, А.И. Долгова, В.М. Егоршин, ПА Кабанов, И.И. Карпец, У. Лакер, A.M. Ларин, В.М. Лопатин, Е.Г. Ляхов, Г.М. Миньковский, Л.М. Млечин, О.В. Плешов, В.П. Ревин, В.А. Рогов, П.С. Ромашкин, В.П. Сальников, К.Н. Са-лимов, Л.В. Сердюк, А.Н. Трайнин, В.В. Устинов, А.И. Уткин, П.Ю. Хлебников.

Объектом данного исследования являются общественные отношения, связанные с международным терроризмом.

Предметом исследования является изучение специфики современного международного терроризма, его роли и значения в современном мире. В работе анализируются особенности причин и условий, содействующих развитию международного терроризма, а также круг проблем, связанных с противодействием ему, при этом исследуется современное международное, российское и некоторых зарубежных стран антитерроористическое законодательство.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования является историко-правовой и криминологический анализ международного терроризма, выявление комплекса причин и условий, способствующих его развитию, а также разработка системы мер по противодействию международному терроризму.

В реализации поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

дать анализ развития нормативно-правовой базы в борьбе с международным терроризмом, в частности норм международного права, национального законодательства ряда европейских стран, законодательства нашей страны в этой области;

изучить теоретические положения видных зарубежных и отечественных ученых в области определения понятия и борьбы с международным терроризмом, на основе которых уточнить понятие современного терроризма;

системно и комплексно охарактеризовать причины и условия, способствующие развитию современного терроризма;

отразить их специфику, механизм их взаимодействия при порождении терроризма;

проанализировать предлагаемые практиками и исследователями системы мер противодействия терроризму, опыт антитеррористической деятельности;

на основе анализа собранного материала сформулировать предложения по системе мер противодействия ему.

Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, научные методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, конкретно-исторический метод, социологический, системный метод, а также специальные методы исследования правовых явлений: историко-правовой, сравнительно-правовой, технико-юридический и др.

Нормативную базу работы образуют институты международного права в области борьбы с терроризмом и сопутствующими ему явлениями, нормативно-правовые акты национального антитеррористического законодательства таких стран, как США, Испания, Италия, Великобритания, Франция, нормативно-правовые акты в этой области законодательства нашей страны.

Теоретической основой исследования являются научные положения криминологии, уголовного права, девиантологии, философии, социологии, юридической психологии, судебной медицины и виктимологии, представленные в трудах Ю.М. Антоняна, Й.А. Беляева, СВ. Бородина, В.Н. Бурлакова, B.C. Бурдановой, В.В. Вандышева, В.П. Васильева, Я.И. Глинского, С.А. Денисова, А.И. Долговой, М.И. Еникеева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, В.В. Мальцева, С.Ф. Милюкова, А.В. Наумова, Г.В. Овчинниковой, В.В. Орехова, B.C. Прохорова, Д.В. Ривмана, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, В.В. Устинова, Л.Ф. Франка, Д.А. Шестакова, В.Е. Эминова и др.

Эмпирическую базу диссертации составляют международная практика разрешения некоторых конфликтов с террористической составляющей и ее результаты, практика борьбы с терроризмом и террористами ряда стран.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые предпринята попытка широкого исследования существующей на сегодняшний день нормативно-правовой базы в области борьбы с терроризмом и ее развития на международном уровне, на уровне национальных антитеррористических законодательств ряда европейских стран, вплотную столкнувшихся с проблемой терроризма, российского законодательства в этой области, а также представлена попытка раскрытия международного терроризма как фактора, играющего существенную роль на международной арене, как явления «встроенного» в систему современных общемировых процессов и воспринявшего эти процессы в полной мере.

При этом системному и комплексному анализу подвергнуты причины, генерирующие терроризм и условия, способствующие его развитию, прослежены процессы их взаимодействия. В работе также предложены основные положения системы мер противодействия современномутерроризму.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Международное сообщество определило терроризм, перечислив конкретные деяния, в которых он может проявляться. При этом в международных определениях терроризма - террористическая деятельность физических лиц и организованных групп отделена от политики террора, проводимой государствами.

  2. Международные документы в области борьбы с терроризмом имеют существенные недостатки, затрудняющие борьбу с терроризмом, а именно: до сих пор отсутствует универсальное общепринятое правовое определение терроризма, не решены на международном уровне ряд принципиальных проблем, касающихся, например, соотношения принципов права народов на самоопределение и государственной целостности, необеспечен принцип неотвратимости наказания за террористическую деятельность. Такое положение серьезно препятствует эффективной борьбе с терроризмом, создает неясность и в путаницу в квалификации деяний и привлечении виновных к ответственности.

3. Многие члены международного сообщества, формально
присоединившись к соглашениям по борьбе с терроризмом, на
самом деле проводят в этой области политику «двойного стан
дарта», не принимая реальных мер по противодействию совре
менному терроризму и даже в ряде случаев способствуя этой
деятельности.

  1. В ходе антитеррористической деятельности по объективным причинам часто бывает необходимо прибегнуть к ограничению прав и свобод человека. Однако, бесспорно, что такое ограничение в современных условиях возможно лишь в случае обеспечения строгого соблюдения законности в борьбе с терроризмом, серьезной правовой регламентации всех допускаемых при этом ограничений прав и свобод человека, а также наличия эффективной системы контроля в этой области. Именно этот подход прослеживается в антитеррористическом законодательстве большинства государств, втом числе и Российской Федерации.

  2. Для организации эффективной антитеррористической деятельности необходимо четко отграничивать терроризм от сход-

ных с ним, но самостоятельных явлений таких, как террор, агрессия, геноцид,война.

  1. Терроризм в современном его состоянии порождается сложным противоречивым комплексом взаимосвязанных и взаимодействующих причин и условий, имеющих различную природу. В то же время эти же детерминанты сами по себе способны породить противоправные деяния самого разного характера и каких-то специфических условий и причин у современного терроризма нет. Кроме того, в каждом случае проявления современного терроризма действует свой индивидуальный комплекс детерминант.

  2. Меры, направленные на борьбу с терроризмом, должны быть связаны с выявлением, нейтрализацией, устранением, локализацией и минимизацией тех факторов, которые порождают (причины) или благоприятствуют (условия) проявлениям террористического насилия. Это возможно лишь в случае разработки многоплановой комплексной системы мер противодействия терроризму, которая охватывала бы как внутригосударственный, так и международный уровень.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации выводы и предложения вносят вклад в развитие теоретических знаний по исследуемой проблеме, развивают и дополняют соответствующие разделы наук: международное право, уголовное право, уголовно-исполнительное право и криминология.

Практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения, разработанные автором, могут быть использованы при формировании системы мер противодействия терроризму в национальном российском законодательстве; разработке проектов международных документов в области борьбы с терроризмом; выработке наиболее оптимальных форм и методов международного сотрудничества в этой области; формировании единой международной комплексной системы противодействия терроризму как фактору, серьезно дестабилизирующему международную обстановку и угрожающему дальнейшему продуктивному развитию цивилизации.

Кроме того сформулированные в работе предложения, могут быть использованы при подготовке лекций, практических занятий по дисциплинам «Криминология», «Уголовное право», «Междуна-

родное право», а также разработке спецкурсов по этим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на кафедре криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России, а также докладывались автором на научно-практических конференциях Сыктывкарского государственного университета; на межкафедральном научно-практическом семинаре «Уголовно-процессуальное законодательство в РФ: перспективы развития и проблемы правоприменения» (Санкт-Петербург, 29 ноября 2002 г.); на международном круглом столе «Взаимодействие правоохранительных органов России и Великобритании» (Санкт-Петербург, 27 июня 2002 г.); на международной юбилейной конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка библиографических источников.