Математические методы в криминологии Утаров Канат Алимтаевич

Математические методы в криминологии
<
Математические методы в криминологии Математические методы в криминологии Математические методы в криминологии Математические методы в криминологии Математические методы в криминологии Математические методы в криминологии Математические методы в криминологии Математические методы в криминологии Математические методы в криминологии
>



Утаров Канат Алимтаевич. Математические методы в криминологии : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:04-12/1443

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Место и роль математических методов в системе научных методов криминологии стр.11

1.1 Криминология и математика стр.11

1.2 Роль статистических и математических методов в криминологии стр.24

1.3 Информационный метод в криминологии стр.48

1.4 Метод факторного анализа в криминологии стр.62

Глава II. Применение методов прикладной математики в криминологии стр.80

2.1 Методы прогнозирования и моделирования в криминологии стр.80

2.2 Парная корреляция как метод криминологии стр.113

2.3 Множественная корреляция в криминологии стр.130

2.4 Применение метода оптимального распределения силовых структур при чрезвычайном происшествии стр.147

Заключение стр.156-162

Список литературы стр.163

Введение к работе

Актуальность исследования. Познание закономерностей развития криминологических и социально-правовых явлений основывается на применении научных методов исследования. Лишь теория, вооруженная адекватными методами исследования, может выполнить стоящие перед ней задачи и функции. Расширение предметной области права, информационная насыщенность отраслей права, усложнение задач борьбы с преступностью и другие факторы определяют необходимость как критического осмысления существующих методов, так и определения пределов их применения и изыскания возможностей выхода за рамки устоявшихся методов постижения правовых явлений. Проблема применения математических методов в общественных науках не новая. В 50-х годах прошлого столетия выдающийся кибернетик Н.Винер писал: "Кибернетика - ничто, если математика не служит ей опорой"1. Он призывал к осторожности в применении математики в общественных науках. "И математическая социология, и математическая экономика, или эконометрика, страдают от неправильного понимания того, как следует применять математический аппарат в общественных науках и чего вообще можно ожидать от применения математических методов". Тем не менее, современный период общественного развития диктует необходимость поиска новых возможностей постижения криминологических и социально-правовых явлений на стыке естественных и общественных наук, а именно приложения математических закономерностей на изучаемые явления. Математика, будучи абстрактной наукой, обладает универсальным характером и потому ее достижения применимы ко многим отраслям знаний. Они применимы и к общественным наукам, в том числе и к юриспруденции, особенно в тех областях, где возможен процесс формализации знании.

В концепции правовой политики Республики Казахстан, например, сказано: "Приоритетными направлениями должны стать предупреждение и профилактика преступности, наступательно в борьбе с нею, совершенствование оперативно-розыскной деятельности, адекватное реагирование на реально складывающуюся оперативную обстановку, повышение уровня информационного обеспечения и аналитической работы, расширение международного сотрудничества" .

Следует отметить, что существует объективная совокупность причин, вызывающих потребность использования математических методов в юридических науках:

? Длительное время юридическая наука занималась изучением формально-юридических сторон правовых явлений. Однако познание лишь формальнологических связей правовых явлений уже не может удовлетворить в полной мере усложняющихся задач юриспруденции.

? Предметная область права, как и любая область знания, находится в постоянном движении и обогащении как и сам процесс познания. Ее движение зависит от таких факторов, как процесс самого научного знания, так и меняющих потребностей общества, и отсюда социального запроса.

? Информационная насыщенность права диктует необходимость применения новых технологий, в том числе юридических явлений, с целью охватить "математическим взором" массовые явления в области криминологии.

Устойчивая тенденция усложнения теоретических и практических задач криминологической деятельности тем более требует соответствующего методологического, научно-методологического и информационного обеспечения. При всей своей универсальности математические методы применяемые в криминологии имеют некоторые особенности по сравнению с. другими правовыми науками.

Криминология имеет дело не с единичными, а с массовыми явлениями, преступлениями, причинами, субъектами преступлений, мотивами, условиями, мерами и т.д., анализ которых невозможен без применения статистических и математических методов исследования.

? Взаимосвязи между преступностью и ее причинами, личностью преступника и условиями ее формирования, мерами предупреждения преступности и фактически результатами их действия носят не динамический, а статистический корреляционный характер и их установление невозможно без математического аппарата.

? Прогнозирование преступности, без которого невозможна заблаговременная подготовка к эффективной предупредительной работе и непосредственной борьбе с преступными проявлениями может осуществляться на основе • статистического и математического изучения тенденций и закономерностей преступности.

Можно было бы привести и другие аргументы, подтверждающие необходимость применения математических методов в криминологии и их некоторые особенности их использования в криминологических исследовании. Таким образом, эффективность и качество криминологических исследований существенно зависит не только от уровня подготовки исполнителей, особенно руководителей, принимающих ответственные решения, но и от умелого использования математических методов в деятельности правоохранительных органов.

Интенсификация информационно-аналитической деятельности

правоохранительных органов, обусловленная разработкой региональных программ борьбы с преступностью, также ставит задачу применения математических методов и средств в их деятельности.

Следует также подчеркнуть, что криминология всегда обращалась к статистическим и математическим методам исследования. Тем не менее, их применение ещё недостаточно развито. Ограниченно используются методы математического моделирования. Не в полной мере применяются методы корреляционного, кластерного, структурного, факторного и причинного анализа и применения некоторых других математических методов с использованием электронно-вычислительных машин3.

Усиление взаимодействия естественных, технических, общественных, в том числе юридических, наук, развитие процессов интеграции научных теорий и методов познания, широкое внедрение в практику научных исследований комплексного и системного подходов породили проблему междисциплинарных исследований в криминологии.

В условиях неизбежного сопутствия преступности и ее влияния на развитие общества в Казахстане имеется потребность в более глубоком познании ее сущности, механизмов функционирования, питающих источников для разработки концепции стратегии борьбы с ней, для оценки возможных криминологически значимых Последствий предпринимаемых решений по переустройству экономики и социальной жизни общества. Важно не только интенсифицировать криминологические исследования частно-прикладных вопросов, но и наращивать научный потенциал общих проблем криминологии, расширять методологический и методический арсеналы познания криминологических реальностей, повышать результативность внедрения полученных знаний в конкретную практику борьбы с преступностью.

Степень разработанности проблемы. Статистическим и математическим методам исследования в криминологии, криминологическому прогнозированию преступности в России на протяжении последних десятилетий уделялось серьезное внимание. Примером может служить анализ преступности, проведенный в конце XX столетия российским криминологом В. В. Лунеевым. Его книги "Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. Мировой криминологический анализ" и "Юридическая статистика", написанные с использованием статистических и математических методов служат неким образцом для проведения криминологических исследований. Большой интерес для автора представляли труды многих российских ученых: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, Р.А. Базарова, Б.Т. Безлепкина, С.В.Бородина,

O.A. Гаврилова, Я.И. Гилинского, К.Ф. Гуценко, И.Ф. Демидова, А.Э. Жалинского, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, С.Г. Келиной, М.И. Клеандрова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Э.Ф. Куцовой, А.В. Наумова, СВ. Максимова, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковского, В.А. Михайлова, И.Б. Михайловской, Т.Г. Моршаковской, Т.Н. Москальковой, В.А. Никонова, С.Г. Олькова, И.Л. Петрухина, СВ. Полубинской, Ю.Л. Шульженко, A.M. Яковлева и других.

Различные аспекты криминологических явлений в Казахстане исследовались и разрабатывались в работах отечественных ученых З.О. Ашитова, К.Ж. Балтабаева, Е.Г. Джакишева, У.С Джекебаева, К.Ш. Курманова, Е. Каиржанова, М.С Нарикбаева, Г.Ф. Полевого, И.И. Рогова.

Большой интерес для автора представляли труды математиков — статистиков: Айвазяна С.А., Бежаева З.И., Болыпева Л.П., Боровикова И.П., Гнеденко Б.В., Ивченко Г.И., Кейна Э., Кендалла М.Дж., Крамера Г., Лемана Э., Медведева Ю.И., Неймана Ю., Прохорова Ю.В., Розанова Ю.А., Смирнова Н.В., Староверова О.В., Стьюарта А., Чистякова А.В., Ширяева А.В. и других.

Усиление взаимодействия естественных, технических, общественных, в том числе юридических наук, развитие процессов интеграции научных теорий и методов познания, широкое внедрение в практику научных исследований комплексного и системного подходов породили проблему междисциплинарных исследований в праве. При относительном развитии криминологических исследований с применением математических методов в Казахстане они еще не приобрели широкого научного и практического использования. Непосредственно в Южно-Казахстанской области, на изучение которой автор акцентирует исследовательское внимание ранее преступность не подвергалась полноценному криминологическому анализу. До сих пор не было ни одной научной работы, посвященной изучению преступности в Южно-Казахстанской области. В представленной работе преступность в Южно-Казахстанской области частично исследуется за 12 лет (с 1990 по 2002годы).

Объект исследования. Объектом является применение математических методов в криминологическом исследовании преступности на основе статистических данных Российской Федерации, Республики Казахстан и Южно-Казахстанской области.

Предмет исследования — выявление места и роли математических методов в криминологии, методов прогнозирования и моделирования, факторного анализа и возможного применения методов прикладной математики в криминологии. В работе применены информационно-статистические средства и методы познания криминогенных явлений, способствующие достижению оптимальных результатов криминологической деятельности. Математико-криминологический анализ обстановки в регионе предусматривает ее рассмотрение в контексте познания прошлого, настоящего и будущего состояния преступности, ее причин, развития индивидуального и преступного группового поведения, решения проблем предупреждения преступлений.

Цель настоящего исследования — обоснование целесообразности развития в криминологии вообще и особенно в отечественной (Казахской) криминологии - применение математических методов и определение сферы применения математических методов в обозначенной области.

Основные задачи исследования:

? Целостное и динамическое исследование методов криминологии как общенаучных, так и специальных, с выявлением особенностей их применения в криминологии;

? Выявление методологических предпосылок применения математических методов в криминологических исследованиях;

? Обоснования целесообразности дальнейшего расширения сферы применения математических методов в исследовании криминологических явлений;

? Изучение влияния различных факторов на криминологические явления и, прежде всего на преступность, а также необходимость определения характера и силы их влияния с применением математических методов и выведения адекватных формул;

? Обоснование применения математического моделирования в криминологии в прогностических целях;

? Выявление на уровне математических расчетов влияния социокультурных факторов (безработицы, миграции, уровня заработной платы, объема реализации спиртных напитков и др.) на криминогенную ситуацию;

? Прогнозирование преступности математическими методами на основе анализа статистических данных 5-7 летнего периода.

Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составляют труды Российских, отечественных и ученых других стран по криминологии, математике, социологии и д.р. В решении проблем применялись частнонаучные методы криминологии, статистики, прикладной математики и формирующегося информационного подхода.

В обработке эмпирического материала, в получении операционных показателей, отражающих свойства криминологической обстановки и динамику их изменений, использовались методы математической статистики, адаптированные к познанию криминологических явлений и процессов: корреляционный, дисперсионный, регрессионный анализ, выравнивание динамических рядов, вычленение показателей темпа изменений, экстраполяции и т.д.

В разработке поставленной проблемы преступности анализу подвергнут статистический материал, касающийся экономических показателей, народонаселения, социального развития.

Эмпирическая база исследования. Автором изучен значительный объем отечественной и зарубежной научной и учебной литературы по методологии и теме исследования; собран обширный статистический материал о преступности в Российской Федерации, Республике Казахстан и Южно-Казахстанской области за 12 лет с 1990 по 2002 годы; обобщены необходимые статистические данные, характеризующие демографические изменения на территории области за период с 1990 по 2000 годы; собраны статистические данные, характеризующие динамику экономического развития России, Казахстана и Южно-Казахстанского региона; изучены важнейшие законы, подзаконные нормативно-правовые акты и политические решения, которые могли бы оказать заметное влияние на уровень, структуру и динамику преступности в Южно-Казахстанской области.

Научная новизна. Исследование опирается на передовые достижения мировой и российской криминологической мысли, разработки в области общественной патологии, определенный элемент новизны присутствует на уровне постановки проблемы - изучения преступности в Южно-Казахстанской области на основе различных математических методов и их творческого использования применительно к криминологическим явлениям и процессам.

Новизна диссертации заключаются в следующих положениях: выявлены предпосылки применения математических методов в криминологических исследованиях;

обоснованы применение математических методов в исследовании криминологических явлений, некоторые впервые в криминологической литературе;

применительно к Казахстану изучены социально-экономические факторы, способствующие как увеличению, так и снижению криминогенности среди населения на основе математических расчетов;

обоснованы и на конкретных примерах применены математические методы в осуществлении прогнозирования преступности.

Практическая значимость исследования. Применение

математических методов и ЭВМ при сборе и обработке криминологической информации значительно усиливает возможности сотрудников информационно-аналитических подразделений, проблемных

криминологических лабораторий в предупреждении преступности. Использование математических методов линейного программирования в

криминологической деятельности предъявляет к ее участникам ряд качественно новых требований, связанных прежде всего с усложнением процесса восприятия и анализа криминологической информации, обрабатываемой при помощи математических методов и электронно-вычислительной техники. Результат исследования могут быть применены в деятельности правоохранительных органов: прокуратуры, МВД и др. Практические работники должны руководствоваться в своей деятельности большим спектром научных методов для обобщения и прогнозирования преступности. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания криминологии и социологии права в юридических учебных заведениях, а также при повышении аналитических и прогностических возможностей практических работников.

Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, нашли свое выражение в 12 научных статьях опубликованных в Казахстане и в России. Основные положения исследования докладывались: "О применении математических методов в криминологии" на научно-теоретическом и учебно-методическом конференции профессорско-преподавательского состава Международного Казахского Турецкого университета. Шымкент, 2000; "Криминологическая информация о прогнозировании преступности" на международном научно-практическом конференции "10 лет независимости Казахстана: итоги и перспективы", Алматы, 2001; "Разрешение конфликтной ситуации при помощи теории игр" Международное научно-теоретическая конференция, посвященной 10 летию независимости Республики Казахстан. 2001; "Казахстан. Преступления в сфере экономики", на научно студенческой конференции, Шымкентского отделения Международного Казахского Турецкого университета, 2001.; "Проблема уголовной статистики в свете применения математических методов" и "К вопросу о методике прогнозирования индивидуального преступного поведения" сборник докладов Республиканского научно-методического семинара "Теоретические, методические и технологические проблемы высшего юридического образования", Актюбинск, 2003. Расчеты статистических данных использовались в процессе преподавания предмета криминологии и правовой статистики в Шымкентском отделении Международного Казахского Турецкого университета им. Х.А. Ясави.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Глубина теоретического осмысления криминологических реалий существенно зависит от методов их анализа. Математические методы, применяемые в криминологических исследованиях, являются наиболее универсальными и адекватными.

2. Использование математических методов в криминологии — новая ступень в углублении исследований преступности и ее отдельных видов их причин и условий, личности преступника, совершенствования прогнозирования и путей предупреждения преступлений.

3. Применение математических методов (различных видов группировок; коэффициентов поражаемости преступностью; коэффициент интенсивности; индексы, отражающие степень общественной опасности разных преступлений, индексы тяжести преступлений, индексы судимости; тяжесть среднестатистического преступления; методы выборочного наблюдения и др.) при всей их универсальности имеет некоторые особенности, связанные с их адаптации к специфическим объектам исследования.

4. Изучение взаимосвязей преступности взрослых с помощью математических методов показало сдвинутую по времени зависимость взрослой преступности от преступности несовершеннолетних.

5. Применение математических методов экстраполяции с помощью обратной логарифмической функции для прогнозирования разбойных нападений в Южно-Казахстанской области позволило установить относительную стабильность колебаний, повышающих надежность прогноза.

6. Факторный анализ населения, безработицы и средней зарплаты по Южно-Казахстанской области с помощью множественной корреляции показал относительно высокий коэффициент их взаимосвязи между собой и с преступностью.

7. Применение метода парной корреляции между численностью населения и уровнем преступности в Южно-Казахстанской области позволило установить, что при увеличении населения на тысячу человек преступность в среднем возрастает на 7,15 единиц деяний. Это показатель по отдельным районам колеблется от 4 до 10 и это было связано с различием криминогенных и анти криминогенных факторов (с благосостоянием населения, уровнем социально-правового контроля, социальным и профессиональными характеристиками населения и т.д.).

Использование для этих целей множественной корреляции позволило установить, что наиболее значимой коэффициент корреляции был установлен между наркоманией и преступностью (+0,4). Коэффициент корреляции других социальных явлений с преступностью был несколько ниже.

8. Результаты изучения распределения услуги полиции с уровнем преступности методом оптимального распределения в Южно-Казахстанской области (где уровень преступности по районам сильно различаются) свидетельствуют о недостаточно рациональном распределении различных услуг в правоохранительных органах.

Структура и объем работы Обусловлена особенностями исследуемой проблемы и включает введение, две главы, заключении и списка литературы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующим требованиям ВАК.

Криминология и математика

Жизнь любого общества представляет собой сложнейшие процессы взаимосвязи материальных, политических, духовных интересов различных индивидов и групп людей. В широком понимании криминологическое исследование - это, прежде всего, социальное исследование, которое осуществляется с использованием многих методов изучения общественных явлений.

Если в 70-80-е годы истекшего столетия криминология как отрасль юридической науки решала свою прямую задачу, т.е. изучала преступность, ее причины, все аспекты личности преступника (правовые, социологические, психологические), весь сложный механизм преступного поведения, индивидуального и группового, то начиная с 90-х годов, когда организованная преступность сформировалась в мощное социально-экономическое, политическое и транснациональное явление, можно говорить и о приоритете другой стороны криминологии, ее дополнительной задаче или, говоря языком «точных наук» (механики и математики), обратной задаче криминологии, а именно — задаче исследования влияния преступности на общество1.

Криминологические исследования представляют собой совокупность статистических, социологических, сравнительных, системных, математических, социально-психологических, логико-правовых и иных приемов и способов изучения преступности и ее закономерностей.

Основные источники криминологической информации: юридическая статистика, экономическая, социальная, демографическая и другие отрасли статистической отрасли.

Необходимость широкого использования данных математики, статистики, математической логики именно в криминологии объясняется прежде всего тем, что эта наука имеет дело с чрезвычайно сложным взаимодействием многочисленных явлений и факторов. Криминология изучает закономерности динамики и структуры преступности, личность преступника, пути и методы предупреждения преступлений. Как и всякое другое явление общественной жизни, преступность связана с различными сторонами жизни общества, и ее научный анализ немыслим без использования довольно сложных количественных измерений и обобщений .

Математические методы криминологических исследований, как правило, являются составной частью .более глубокого статистического, социологического, сравнительного и исторического анализа криминологических данных в целях их системного и модульного анализа, моделирования криминологических процессов, выявления упорядоченности и типологии объектов изучения, оценки надежности статистической информации и др. . Общеизвестно, что наука начинается с изучения тех или иных явлений в плане их сравнения и измерения, а последнее без математики невозможно. В реализации этой идеи имеются две трудности4:

1. Не всегда удается перевод качественных криминологических факторов в количественные величины, т.е. их квантификация;

2. Пока юристы, в том числе и некоторые криминологи, недостаточно владеют математическими методами анализа.

Нельзя обойтись без применения математических методов, например, при обработке большого объема статистической информации, описании тех или иных количественных закономерностей изменения преступности. В области криминологии современная наука выработала некоторые приемы количественного измерения и математического выражения ряда явлений.

Математика (ее методы) специфически преломляясь в криминологических (в частности, прогностических) исследованиях, обогащает и усиливает методы этих исследований, но не подменяет их5.

Юридические науки изучают поступки и действия, совершаемые человеком, общающимся с огромным числом других людей в самой разнообразной обстановке, что изучаются действия, вызываемые определенными причинами, то следует признать, что имеются основания применить здесь теорию, базирующуюся на изучении массовых вероятностных явлений и закономерностей6. Применение такой теории в правовых исследованиях станет возможным, если удастся основные параметры правового регулирования данного вида отношений выразить через некоторые переменные величины и зависимости. При этом можно попытаться в соответствии с известными закономерностями развития и функционирования общества и права, на основе принципов кибернетики и теории вероятностей построить математические модели действия правовых норм7. «Моделирование действия нормы может обеспечить проверку практически бесчисленного множества гипотез, выдвигаемых в результате общетеоретического анализа, научного прогнозирования и квалифицированного мнения практиков» .

Хотя и статистика, и математика, являясь точными науками, используют в своих исследованиях "язык цифр" - предмет математики иной.

Математика - слово греческого происхождения и означает "познание, наука". Коротко математику можно охарактеризовать как науку о числах и фигурах. Трудно назвать такую отрасль человеческой деятельности, где не приходилось бы ставить и решать вопросы о количестве предметов, об их размерах и формах9.

В отличии от статистики, математика рассматривает количество абстрактно, безотносительно к его конкретному содержанию. Американский физик Фейнман (1918г. рождения, основные труды по квантовой электродинамике), существенно модернизировавший традиционное изложение курса физики, в своих лекциях, изданных на русском языке в 1965-1967 гг., отмечал "...Все великолепие математики в том и состоит, что в ней мы не знаем, о чем толкуем. Ее законы, ее доказательства, ее логика не зависят от того, чего они касаются, - и в этом своя особая красота"10, а мы добавим: и универсальность. Еще Карл Маркс, по словам Поля Лафарга, говорил, что наука только тогда достигает совершенства, когда ей удается пользоваться математикой11. Ныне это положение широко известно. Но будем самокритичны, наша юриспруденция еще далека от подобного совершенства . Первые статистические и математические исследования в криминологии осуществили француз А. Герри и бельгиец А. Кетле в XVIII веке13.

Российскими юристами выполнен ряд научных исследований по применению метода моделирования для изучения специфических проблем, возникающих в деятельности государственных органов. Это исследования Ю.Д. Блувштейна, В.Н. Кудрявцева, П.Н. Лебедева, В.А. Леванского, С.С. Москвина, А.Г. Олыианецкого, И.Л. Петрухина, Л.Г. Эджубова, А.А. Эйсмана и некоторых других. В их работах метод моделирования рассматривается не только как прием научного описания соответствующих правовых явлений, но и как важное средство проникновения в сущность изучаемых процессов.

Интересный методологический подход к моделированию преступного поведения намечен СЕ. Вициным. В частности, автор предлагает использовать матричные модели, в наглядной форме иллюстрирующие взаимосвязь криминологических и демографических данных. После получения объективных оценок общественной опасности различных видов преступлений обобщенный показатель может быть смоделирован на основе простого уравнения сумма произведений чисел, обозначающих количество преступлений различных видов, на коэффициент, обозначающий меру их общественной опасности14.

Гавриловым О.А. совместно с Колемаевым В.А. были построены математические модели динамики преступности на статистических материалах Польши. Построенная модель была значительно увеличена в надежности только в том случае, когда население было разделено на городское и сельское15.

Роль статистических и математических методов в криминологии

Криминология активно использует количественные методы в своих исследованиях. В области применения таких методов в криминологических исследованиях большую работу выполнили Ю.Д. Блувштейн, СЕ. Вицин, А.А. Герцезон, Н.Н. Кондрашков, В.В. Лунеев, С.С. Остроумов, СТ. Ольков.

Широкое использование количественных методов обусловлено прежде всего тем, что "одно качественное изучение социальных процессов без точной количественной формулировки их закономерностей оказывается уже недостаточным для предвидения и управления" .

Несмотря на всю "пестроту" преступлений и состава преступников, несмотря на то, что масса индивидуальных актов (преступлений) представляется хаотичной, все уголовные деяния в совокупности подчинены статистическим законам. Именно статистические законы позволяют составлять надежные криминологические прогнозы2. Всякий "статистический прогноз на основе статистических законов становится тем надежнее, чем большее число объектов образует соответствующую статистическую совокупность"3.

Роль статистики в криминологическом прогнозировании с каждым годом возрастает. В.В. Лунеев справедливо отмечает: "Статистический закон в этом случае реализуется как внутренняя тенденция, прокладывающая себе пути сквозь массу случайностей и проявляющая себя в них как средняя многочисленных случайных отношений. Поэтому годовые уровни учтенной преступности, неполно отражающие текущие криминологические реалии, взятые за много лет, адекватно передают основные тенденции и закономерности ее динамики и распределения, основные тенденции и закономерности нравственного здоровья общества. А это важнее сиюминутной полноты данных. Поэтому и сегодня прав Маркс: "Преступления, взятые в большом масштабе, обнаруживают по своему числу и своей классификации такую же закономерность как явление природы..."4. Преступность является зеркалом, в котором мы можем более или менее объективно видеть, как функционирует наше общество. Она в настоящее время становится решающим фактором при оценке качества нашей жизни"5.

Слово "статистика" имеет латинское происхождение (от status -состояние). Статистические методы анализа массовых явлений впервые применили в XVIIB. английские "политические арифметики" Дж. Граунт (1620 - 1674) и У. Петти (1623 -1687): первый - при изучении движения населения в Лондоне, а второй - при исчислении народного богатства, дохода, численности и состава населения.

Статистика представляет самостоятельную науку, которая изучает количественную сторону массовых явлений в целях раскрытия их качественного своеобразия и закономерностей их развития в конкретных условиях места и времени. Ее научной базой является математика.

Статистика является методом социального познания, и в силу этого её относят к общественным наукам. С помощью статистики можно изучать любые массовые совокупности. Этим путём можно выявить определённые закономерности общественных явлений.

Изучая причины преступности, правонарушения, нарушения действующего закона выявляют совокупность взаимосвязанных явлений и связь между ними. При изучении большого количества преступлений, правонарушений можно выявить устойчивость, тенденцию, закономерность.

Статистическое описание совокупности объектов занимает промежуточное положение между индивидуальным описанием каждого из объектов совокупности, с одной стороны, и описанием совокупности по ее общим свойствам, совсем не требующим ее расчленения на отдельные объекты, — с другой. Ценность статистических описаний совокупности объектов ограничена в случаях, когда существенны именно индивидуальные описания конкретного объекта преступления. Однако по сравнению с описанием совокупности объектов по ее общим (суммарным) свойствам, статистические данные позволяют глубже проникнуть в существо дела. В статистической массе погашаются отдельные криминогенные или антикриминогенные факторы, остаются лишь сущностные коренные влияния.

Свойство статистических закономерностей формироваться и отчётливо отражать лишь в массовом процессе и при достаточном большом числе единиц совокупности получило название закона больших чисел. Он имеет важное научно-практическое значение для статистических исследований в криминологии. Его применение позволяет выявить закономерности там, где на первый взгляд всё кажется случайным и не поддающимся изучению.

Статистические закономерности — суть закономерности действия постоянных причин, которые определяют развитие процесса в больших совокупностях6. Статистическая закономерность отражает причины социальных явлений, но их не объясняет. Статистические закономерности в общественных науках обязаны своим появлением нашим недостаточным знаниям социальных явлений: «Наше ограниченное знание ... приводит к необходимости формулировать законы общественных наук в статистических терминах»7, невозможно отрицать того, что они характеризуют поверхностные явления, не раскрывая внутренних причин изучаемого процесса. «Статистические данные лишь описывают явления, в сущность которых должна проникнуть соответствующая наука»8.

Использование абсолютных и относительных показателей позволяет осуществлять типологические, вариационные и аналитические группировки. Еще большую ценность может представлять построение статистических рядов показателей преступности: рядов распределения, рядов динамики, параллельных рядов. Динамика общего уровня преступности и ее отдельных сопоставимых видов в глобальном масштабе, по регионам и группам стран, динамика структурных показателей, удельного веса различных видов преступного поведения, корреляционных связей позволяет выявить криминологически значимые тенденции. А за последними, как правило, скрываются глубинные национальные, региональные и мировые социально-экономические, социально-политические, культурологические и правовые процессы.

Методы прогнозирования и моделирования в криминологии

Прогнозирование преступности - это предвидение вероятностных изменений тенденций и закономерностей преступности в будущем. Современная криминология исходит из того, что прогноз преступности не только возможен, но и необходим. Криминологическое прогнозирование входит обязательной темой в курсе криминологии и используется в практике правоохранительных органов1 Прогноз в современном значении слова - не просто предвидение, а специальный вид его, который существенно отличается от всех прочих видов (например, от предвосхищения) высокой степенью обоснованности, научной основательностью. Прогнозирование предполагает не высказывание о будущем, а систематическое исследование перспектив развития того или иного явления или процессов с помощью средств современной науки. Прогноз выступает как модель будущего, построенного на материалах прошлого и настоящего, как некий образец, который в зависимости от социальных потребностей следует посредством человеческой деятельности либо приблизить, либо предотвратить.

Разумеется, прогнозы выявляют вероятностную картину ожидаемых событий. Но их ценность состоит в том, что они обладают необходимой достоверностью, которая обеспечивается выбором правильных методов прогнозирования и надежной исходной первичной информацией. Во многих экономических, философских исследованиях проблемам прогнозирования уделяется значительное внимание, подчеркивается необходимость и важность познания будущего. Основной целью прогнозирования преступности является установление наиболее общих показателей, характеризующих развитие (изменение) преступности в будущем, выявление позитивных и негативных тенденций в их развитии, отыскание способов изменения или стабилизации этих тенденций. В прогнозировании при этом учитываются не только данные о преступности, но и данные, характеризующие развитие (изменение) других социальных явлений, так или иначе влияющих на преступность: социально-политические явления, организационно-правовые, экономические, демографические и т.д. Конечно, при таком положении чрезвычайно сложно добиться точного абсолютного прогноза в данной области, да и вряд ли это будет возможно в будущем. Однако это не означает нецелесообразности составления прогнозов преступности. Даже прогноз, который лишь частично оправдывается, в научной литературе отмечается, как полезный и нужный исходя из . принципа, что "даже плохой прогноз лучше хорошей неопределенности". Прогноз преступности должен опираться на учет общих причин преступности, а также причин, порождающих отдельные виды преступлений. К ним, в частности, относятся демографические данные об изменении населения, его численности, составе населения по полу, возрасту, образованию и др., миграционных процессах, в которых следует различать как внешнюю, так и внутреннюю миграцию. Во внутренней миграции необходимо выяснение соотношения механического и маятникового /сезонного/ прироста населения. Важным обстоятельством, влияющим на прогноз преступности, выступает урбанизация, характерной чертой которой является увеличение доли скрытого населения, т.е. населения, проживающего в сельской местности, но работающего в городах. Кроме того, урбанизации свойственны и отдельные своеобразные стороны, нередко имеющие криминогенный характер /например, ослабление социальных связей в городах/.

Нельзя не учитывать того, что изменения, вносимые уголовным законодательством, так же влияют на прогнозирование преступности. Так, в истекшем десятилетии имела место интенсивная законодательная деятельность в области совершенствования борьбы с преступностью. На основе новых законодательных актов активизировалась борьба со многими видами преступлений, что повлекло увеличение числа регистрируемых преступлений.

При прогнозе преступности следует обращать внимание и на преступность, ее характер и виды в зарубежных странах, которые, в определенной мере, могут оказывать свое влияние на преступность и ее характер в нашей стране в целом и в отдельных регионах в частности. Необходимость увязки прогнозирования преступности с другими социальными причинами обуславливается многообразными социальными связями и взаимозависимостью самого объекта прогнозирования - преступности.

Определенный научный интерес представляет классификация прогнозов преступности, которую можно проводить исходя из различных критериев. Основное значение имеет объект прогнозирования - преступность как социальное явление и преступное поведение отдельной личности. По этому критерию можно выделить два вида прогнозирования: общее и индивидуальное2.

Общее прогнозирование может осуществляться на различных уровнях: на уровне преступности в целом, на уровне определенной категории преступности (рецидивной преступности, корыстной преступности и т.п.), на уровне отдельных видов преступлений.

Эти три уровня прогнозирования нельзя рассматривать изолированно друг от друга. Они находятся в отношениях общего и особенного. При всей важности прогнозирования преступности в целом нельзя не учитывать развитие отдельных видов преступлений, и особенно тех из них, которые оказывают по своему характеру влияние на преступность как социальное явление.

Самостоятельное значение имеет индивидуальное прогнозирование. Прогнозирование индивидуального преступного поведения, в отличие от прогнозирования преступности вообще, в настоящее время недостаточно разработано теоретически, а на прикладном уровне делаются по существу лишь первые попытки.

Методологическое обоснование возможности прогнозирования поведения человека связана с детерминистической концепцией поведения, рассматриваемого в качестве результата сложного взаимодействия личности, среды и конкретной жизненной ситуации. Безусловно, сложная сущность человека, различные свойства его природы обусловливают трудность методологии познания и прогнозирования поведения, затрудняют практическое их осуществление, но не делают таковые невозможными.

Следует подчеркнуть, что индивидуальное прогнозирование преступного поведения может применяться лишь в отношении лиц, которые в прошлом уже совершили преступления или допускали иное антиобщественное поведение. Роль индивидуального прогнозирования преступного поведения состоит именно в том, чтобы из указанного контингента лиц определить тех, в отношении которых необходимо вести индивидуальную предупредительную (профилактическую) работу, чтобы не допустить совершение преступления4.

Парная корреляция как метод криминологии

Применение математических методов в криминологических исследованиях — это нахождение параметров моделей, воспроизводящих какую-ту часть социальной действительности в упрощённой, схематизированной форме. Подобные модели отражают качественные и количественные аспекты общественных явлений и процессов.

Модель показывает прежде всего, как влияет один фактор, одно явление на другой социальный фактор, на другое социальное явление. Меняя сочетание факторов, можно получать примерно такие же выводы, как это имело бы место в действительности при соответствующем изменении условий и факторов протекания реального процесса.

Конечная цель математического исследования в криминологии — найти такие значения некоторых параметров, при которых другие характеристики приобретут наименьшее значение. Задачей оптимального управления является нахождение специальных мер профилактики преступности и общих факторов воздействия на данную микросоциальную среду.

В качестве примера рассмотрим пример однофакторной криминологической модели.

В качестве исходных данных построения однофакторной криминологической модели используем статистические данные о численности населения Южно-Казахстанской области и количестве зарегистрированной преступности.

На первый взгляд, в приведенной таблице нет никакой согласованности. Анализируя .коэффициент преступности, мы видим, что максимален в Шымкентском городском администрации (7,7). Высокий коэффициент преступности в Шымкенте можно объяснить следующим: он является одним из крупных промышленных городов с высоким количеством населения.

Город Шымкент является административным центром Южно-Казахстанской области. Основная часть промышленности расположена в городе Шымкент. В период экономической реформы многие заводы были частично приостановлены в производстве продукции. Соответственно это повлекло сокращение рабочих мест и задержки в выплате заработных плат.

Минимальный коэффициент преступности (1.3 преступлений на 1000 людей) приходится на Сузакский район. Объяснение тому — занятость большей части населения сельским хозяйством. Одним из сдерживающих факторов преступности в этом районе можно назвать семейные отношения. Рождаемость высокая, количество разводов малое. Многие семьи с развалом Союза создали частные фермы. Вопрос безработицы здесь был решен частично.

Численность населения является одним из важных факторов, влияющий на уровень преступности. Однако прямой и жесткой зависимости уровня преступности от численности населения нет. Поскольку кроме численности населения на уровень преступности влияет его социальное качество: возраст, пол, образование, занятость, обеспеченность и т.д. Тем не менее между численностью населения и уровнем преступности существует значимая прямая корреляционная зависимость.

Мерой тесноты (силы) связи является коэффициент корреляции, который тем больше, чем более жесткая зависимость. При коэффициенте корреляции, равном нулю, связь отсутствует, если он равен единице — связь становится не корреляционной, а функциональной, т.е. изменению факторного признака соответствует определенное изменение результативного признака. Коэффициент корреляции, равный +1 или -1, характеризует полную прямую (+) или обратную (-) связь между сопоставляемыми признаками.

Следовательно, влияние населения отнюдь не сводится к прямым зависимостям типа «больше населения - больше преступлений» или, наоборот, «меньше населения - меньше преступлений». Эти факторы входят в гораздо более сложные комплексы взаимодействия, усиливающие или ослабляющие (вплоть до полного подавления) элементарные прямые зависимости. Указанные комплексы включают в себя такие формы, как характер и уровень общей и правовой культуры (в том числе неформального социального контроля), благосостояние, здоровье населения и многие другие, интенсивно (напрямую или косвенно) влияющие на типичные ценностные ориентации и поведенческие стереотипы возрастных и социально-профессиональных групп населения, распределенных, в свою очередь, по определенным местам работы (учебы) и жительства.

Таким образом, выведенная зависимость методом парной корреляции может оказать криминологу - теоретику немаловажную практическую помощь. Взаимосвязь (линейная или криволинейная) может быть основанием для выявления многочисленных причин антиобщественных проявлений, если их рассматривать на основе большого ряда статистического материала. Можно сравнивать полученные материалы по районам, областям, странам. Выявление зависимостей между факторами помогает в предвидении изменения преступности. Возможно даже стимулирование некоторых факторов, которые могут способствовать снижению преступлений некоторых видов.