Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных алкоголизмом (проблемы их исправления, социальной реабилитации и ресоциализации) Масленникова Екатерина Александровна



Масленникова Екатерина Александровна. Исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных алкоголизмом (проблемы их исправления, социальной реабилитации и ресоциализации): диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.08 / Масленникова Екатерина Александровна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»], 2018.- 224 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Понятие и особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных алкоголизмом

1. Понятие и содержание исполнения наказания в виде лишения свободы 18

2. Правовое регулирование и организация исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных алкоголизмом 36

3. История законодательства, регламентирующего исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных алкоголизмом .52

4. Регламентация исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных алкоголизмом, в зарубежных государствах 69

Глава вторая. Социально-правовые и психологические особенности личности осужденных к лишению свободы, больных алкоголизмом

1. Социально-демографическая характеристика личности осужденных к лишению свободы, больных алкоголизмом 88

2. Уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристики осужденных к лишению свободы, больных алкоголизмом 110

3. Криминологические и психологические признаки личности осужденных к лишению свободы, больных алкоголизмом 126

Глава третья. Проблемы исправления, социальной реабилитации и ресоциализации осужденных к лишению свободы, больных алкоголизмом

1. Проблемы реализации основных средств исправления осужденных к лишению свободы, больных алкоголизмом. 140

2. Социальная реабилитация и ресоциализация лиц, больных алкоголизмом, после освобождения из мест лишения свободы . 171

Заключение .188

Список законов, иных нормативных правовых актов, материалов практики и литературы 196

Приложения 1, 2, 3 219

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В системе правоохранительных органов одно из центральных мест занимают исправительные учреждения, призванные обеспечивать исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении лиц, совершивших главным образом тяжкие, особо тяжкие преступления, а также виновных в рецидиве преступлений.

Одной из задач, стоящей перед государством, является борьба с преступностью, которая предполагает деятельность государственных и общественных органов, направленная на обеспечение соблюдения норм уголовного законодательства, недопущение причинения вреда охраняемым им интересам и благам, характеризующаяся активным противостоянием преступности и выражающаяся в профилактике преступности и пресечении преступлений, применении мер ответственности к преступникам.

Основными задачами противодействия преступности являются: –
выявление и устранение причин преступности в целях ее профилактики;
минимизация и ликвидация последствий совершенных преступлений;
выявление, раскрытие и расследование преступлений; выработка

единообразного подхода к применению нормативных документов в сфере борьбы с преступностью.

В Концепции развития уголовно-исполнительной системы

Российской Федерации до 2020 г. предписывается использование новых,
современных методов работы в условиях оказания любой поддержки –
социальной, психолого-педагогической, правовой, медицинской помощи
каждому осужденному, учитывая социально-демографические, социально-
психологические и индивидуальные особенности личности. На заседаниях
Совета безопасности Российской Федерации неоднократно обсуждались
проблемы повышения эффективности профилактики преступлений,

организации работы по совершенствованию законодательства в сфере противодействия преступности, оптимизации деятельности исправительных учреждений, других правоохранительных органов.

Данные статистики и многочисленных исследований показывают, что в местах принудительного содержания отбывают наказания значительное количество осужденных с психическими аномалиями, в том числе и больные алкоголизмом. В частности, по данным ФСИН России, в 2017 г. 20 тысячам осужденных к лишению свободы было назначено обязательное лечение от алкоголизма, 5–10 % осужденных, больных алкоголизмом, обязательное лечение не назначалось. Достижение целей и решение задач уголовно-исполнительного законодательства предполагает системную реализацию

карательных, воспитательных и лечебно-профилактических мер воздействия на осужденных.

Выбор темы диссертации обусловлен тем, что несмотря на предпринятые меры по совершенствованию исполнения наказания в виде лишения свободы и лечения от алкоголизма осужденных в исправительных учреждениях, их социальный эффект оказался недостаточным. К тому же, ни в законодательстве, ни в уголовно-исполнительной практике не выработана единая концепция обязательного лечения осужденных, больных алкоголизмом, их исправления, социальной реабилитации и ресоциализации.

Степень научной разработанности темы. Проблемы исполнения
наказаний в отношении осужденных, больных алкоголизмом, исследовались
многими учеными: З. Х. Абызовым, Ю. М. Антоняном, Э. Ю. Бадальянц,
С. Н. Бакуниным, С. Е. Вициным, В. И. Горобцовым, А. Я. Гришко,

С. Т. Достоваловым, Л. Ю. Перемолотовой, Х. Д. Таджибаевым. В работах указанных авторов рассматриваются основные проблемы, которые возникают при применении в недобровольном порядке мер медицинского характера к осужденным, больным алкоголизмом.

Исследованиям в области деятельности учреждений и органов, реализующих правоограничения, предусмотренные лишением свободы в отношении осужденных, не достигших 18-летнего возраста, больных алкоголизмом, посвящены работы Ю. В. Бакаевой, И. Б. Бойко, А. И. Зубкова, Ю. А. Кашубы, В. Г. Козюля, А. С. Михлина, В. И. Шмарова, Н. В. Щедрина.

Значительными для уяснения проблем применения к осужденным,
больным алкоголизмом, мер исправительного и профилактического

воздействия являются работы Г. В. Антонова-Романовского, В. Ю. Бубнова, Э. В. Жидкова, С. И. Кириллова, В. Е. Южанина.

Исполнение наказаний в отношении указанных выше осужденных стало
предметом диссертационных исследований Э. П. Абовяна («Предупреждение
преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения в семейно-
бытовой сфере», Рязань, 2011), Ю. В. Бакаевой («Меры медицинского
характера в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы,
страдающих алкоголизмом», Ростов-на-Дону, 2004), Т. Н. Журавлевой

(«Институт принудительных мер медицинского характера в законодательстве Российской Федерации», Ростов-на-Дону, 2002), А. П. Скибы («Исполнение уголовных наказаний в отношении больных осужденных: теоретико-прикладное исследование», Рязань, 2013) и Г. А. Юрова («Предупреждение преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения», Рязань, 2007).

Результаты исследований, проведенных указанными авторами, заложили достаточно прочную теоретическую основу для разработки вопросов исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных алкоголизмом. Однако в науке уголовно-исполнительного права до настоящего времени не проводилось комплексного исследования обязательного лечения осужденных к лишению свободы от алкоголизма в системе мер их исправления, социальной реабилитации и ресоциализации.

Исходя из имеющихся научных разработок, в диссертации сделан акцент на системном анализе правового регулирования и организации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных алкоголизмом, опыта отечественного и зарубежного законодательства, социально-правовых и психологических особенностей личности данной категории осужденных для выработки предложений по их исправлению, социальной реабилитации и ресоциализации на законодательном уровне.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных алкоголизмом, а также вопросы их социальной реабилитации и ресоциализации.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы

Конституции РФ и международно-правовых актов, прежнего и действующего
уголовного и уголовно-исполнительного законодательства РФ, нормативных
правовых актов советского периода, регламентирующих обязательное лечение,
организацию исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении
осужденных, больных алкоголизмом, уголовного и уголовно-исполнительного
законодательства других государств, предусматривающие исполнение

наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных алкоголизмом, материалы практики исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных алкоголизмом, научные труды по проблемам исправления, социальной реабилитации и ресоциализации осужденных к лишению свободы, больных алкоголизмом.

Целью диссертационного исследования является на основе анализа
законодательства, материалов правоприменительной практики

с использованием сравнительно-исторического, системно-структурного,

сравнительно-правового, формально-юридического, конкретно-

социологического, статистического методов исследования определить модель и место обязательного лечения от алкоголизма осужденных к лишению свободы в системе мер исправления осужденных, их социальной реабилитации и ресоциализации, а также профилактики преступлений среди них и на этой

основе разработать предложения по совершенствованию некоторых норм УК РФ, УИК РФ и практики их применения.

Достижение указанной цели осуществляется посредством решения следующих задач:

– раскрыть понятие и содержание исполнения наказания в виде лишения свободы;

– выявить основные подходы к законодательной регламентации в
отечественном уголовном, уголовно-исполнительном законодательстве

исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных алкоголизмом;

– определить тенденции в истории законодательства Российской Федерации, регламентирующего исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных алкоголизмом;

– выявить особенности регулирования исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных алкоголизмом, в законодательстве других государств;

– раскрыть социально-демографические, уголовно-правовые и уголовно-исполнительные признаки личности осужденных к лишению свободы, больных алкоголизмом;

– установить криминологические и психологические признаки личности осужденных к лишению свободы, больных алкоголизмом;

– выявить особенности реализации основных средств исправления осужденных к лишению свободы, больных алкоголизмом;

– определить меры социальной реабилитации и ресоциализации лиц, больных алкоголизмом, после освобождения из мест лишения свободы;

– выработать и обосновать предложения по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующего исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных алкоголизмом, и практики его применения.

Методология и методика исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования выступают диалектический метод познания, а также общие и специальные методы: исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-социологический, статистический и др.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых
дореволюционного, советского и современного периодов развития России
в области пенитенциарной педагогики, психологии, уголовного права,
криминологии и уголовно-исполнительного права: С. А. Достовалова,

А. А. Жижиленко, Н. Г. Иванова, В. Г. Козюля, А. Е. Наташева,

С. В. Познышева, С. В. Полубинской, А. Л. Ременсона, Н. А. Стручкова,

Ф. Р. Сундурова, Н. С. Таганцева, С. Я. Улицкого, Б. С. Утевского, Г. А. Юрова, А. Е. Яблочкина и др.

Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации и ряда других государств.

Эмпирической основой исследования стали 1) статистические данные об 807 осужденных к лишению свободы, больных алкоголизмом и отбывающих наказание в исправительных колониях общего, строго и особого режимов, а также в лечебных исправительных учреждениях Брянской, Кировской, Нижегородской и Рязанской областей за 2011–2017 гг.; 2) данные социологического опроса осужденных к лишению свободы, больных алкоголизмом, а также сотрудников исправительных учреждений; 3) данные изучения материалов деятельности лечебных исправительных учреждений в Брянской, Кировской, Нижегородской и Рязанской областях, в которых отбывают наказание в виде лишения свободы осужденные, больные алкоголизмом; 4) данные изучения материалов судебной практики Верховного Суда Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,
что в нем проведен комплексный анализ правовой природы, содержания и
особенностей правового регулирования и организации исполнения наказания в
виде лишения свободы в отношении осужденных, больных алкоголизмом, с
учетом изменений некоторых норм уголовного и уголовно-исполнительного
законодательства Российской Федерации в последние годы. В результате
проведенного исследования сформулированы авторские определения

обязательного лечения, целей применения обязательного лечения,

классификации и сущности мер, применяемых к осужденным к лишению
свободы, больным алкоголизмом, раскрыто содержание принципов

индивидуализации и дифференциации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных алкоголизмом, показан механизм взаимодействия обязательного лечения с основными средствами исправления осужденных к лишению свободы, больных алкоголизмом, а также мерами по их социальной реабилитации и ресоциализации, определены место, роль и сущность деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных алкоголизмом, в условиях реализации новых законодательных и нормативных правовых актов, а также разработаны предложения по внесению некоторых изменений и дополнений в УК РФ и УИК РФ и практики их применения.

На защиту выносятся следующие научные положения:

  1. Обязательное лечение – это специальная мера, применяемая в уголовно-исполнительном порядке к осужденным, больным алкоголизмом, в целях их медицинской и социальной реабилитации, предупреждения совершения ими новых преступлений.

  2. Меры по профилактике преступлений среди лиц, осужденных к лишению свободы, больных алкоголизмом, дифференцируются: на допенитенциарные; пенитенциарные; постпенитенциарные.

  3. Основными этапами развития отечественного законодательства в сфере принудительного и обязательного лечения осужденных к лишению свободы, больных алкоголизмом, являются:

а) 20–50-е годы ХХ века – применение мер принудительного лечения в
отношении лиц, больных алкоголизмом, представлявших социальную
опасность;

б) 60–80-е годы ХХ века – применение принудительного лечения к
осужденным к лишению свободы, больным алкоголизмом;

в) 90-е годы ХХ века – начало ХХI века – отказ от принудительного и
введение обязательного лечения осужденных к лишению свободы, больных
алкоголизмом; признание злостным нарушением установленного порядка
отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными, больными
алкоголизмом, отказывающимися проходить обязательное лечение от
алкоголизма; исключение совершения преступления лицом, находящимся в
состоянии алкогольного опьянения, из числа обстоятельств, отягчающих
уголовную ответственность;

г) второе десятилетие ХХI века – настоящее время – применение наказаний
к осужденным, больным алкоголизмом, в виде принудительных работ;
установление административного надзора за осужденными, больными
алкоголизмом уклоняющимися от обязательного лечения; признание
совершения преступления лицом в состоянии алкогольного опьянения
обстоятельством, отягчающим наказание (п. д ч. 1 ст. 63 УК РФ).

  1. Заслуживают внимания российского законодателя положения Уголовного кодекса ФРГ и Уголовного кодекса Республики Молдова о применении принудительного лечения от алкогольной зависимости к лицам, чрезмерно употребляющим алкогольные напитки ( 64) и больными алкоголизмом (ст. 103); законодательное определение в Уголовном кодексе Австрии понятия «опьянение» (ст. 8.1).

  2. С учетом роли обязательного лечения в формировании законопослушной личности осужденного и в связи с тем, что оно создает необходимые предпосылки для его исправления, социальной реабилитации и

ресоциализации, следовало бы предусмотреть обязательное лечение

осужденных к лишению свободы, больных алкоголизмом, назначаемое по правилам ст. 104 УК РФ, одним из основных средств исправления осужденных.

  1. Специальные медицинские меры уголовно-исполнительного характера, применяемые к осужденным к лишению свободы, больным алкоголизмом, выполняют три функции: лечебную, исправительную и профилактическую.

  2. Обобщенные показатели личности осужденных к лишению свободы, больных алкоголизмом:

– социально-демографические признаки: возраст осужденных к лишению свободы, больных алкоголизмом, составляет 30–39 лет; основные причины потребления алкогольных напитков – конфликты в семье – 42,3 % и подражание друзьям, знакомым – 35,4 %;

– уголовно-правовые признаки: около 90 % преступлений, совершенных лицами, больными алкоголизмом и осужденными к лишению свободы, составляют кражи; имеют одну–две судимости; при совершении преступления в соучастии выступают в качестве подстрекателя или пособника; срок наказания в виде лишения свободы осужденным, больным алкоголизмом, назначается от 3 до 5 лет;

– уголовно-исполнительные признаки: отрицательное отношение

осужденных к назначенному наказанию; положительное отношение к воспитательным мероприятиям; отрицательное отношение к учебе; большая часть осужденных добросовестно относятся к труду;

– криминологические признаки: у осужденных исследуемой категории, превалируют сильные мотивы преступного поведения по месту жительства или месту работы с целью приобретения спиртных напитков;

– психологические признаки: у осужденных, больных алкоголизмом, превалируют моральные убеждения (67,5 %); характерны житейские взгляды (80,3 %); наибольшую долю составляют устойчивые и активные интересы (39,1 и 40,5 %); имеют социально одобряемые или нейтральные ориентации (73,4 %).

  1. Возложить на лечебные исправительные учреждения функции методических центров по выработке рекомендаций разным службам исправительных учреждений по проведению индивидуальной воспитательно-профилактической работы с осужденными к лишению свободы, больными алкоголизмом.

  2. Предложения по изменению и дополнению норм УК РФ:

  1. регламентировать основания применения обязательного лечения от алкоголизма в статье 97.1, дав ей наименование – «Основания применения обязательного лечения»;

  2. статью 97.1изложить в следующей редакции:

«1. Обязательное лечение может быть назначено лицам, осужденным к принудительным работам, аресту, лишению свободы, больным алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части
настоящего Кодекса, обусловленные указанными заболеваниями;

б) отказывающимся от добровольного лечения указанных заболеваний;

в) осужденным, употребляющим спиртные напитки, наркотические и
другие одурманивающие вещества во время отбывания наказаний.

  1. В случаях, предусмотренных частью первой статьи 97.1 настоящего Кодекса, обязательное лечение исполняется по месту отбывания наказания, а также в лечебных исправительных учреждениях (в случаях, определяемых уголовно-исполнительным законодательством).

  2. Порядок исполнения обязательного лечения определяется уголовно-исполнительным законодательством и иными федеральными законами.

  3. Прекращение применения обязательного лечения производится судом по представлению органа или учреждения, исполняющего наказания, на основании заключения комиссии врачей-наркологов (психиатров)»;

  1. Регламентировать цели применения обязательного лечения в статье 98.1, дав ей наименование – «Цели применения обязательного лечения», изложив ее в следующей редакции: «Целями применения обязательного лечения являются излечение лиц, указанных в части первой статьи 97.1 настоящего Кодекса, или улучшение их наркологического состояния, а также предупреждение совершения ими новых деяний, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса».

  2. Предложения по изменению и дополнению УИК РФ:

  1. часть 2 статьи 9 дополнить после слов «и общественное воздействие» словами «а также обязательное лечение осужденных к лишению свободы, больных алкоголизмом»;

  2. часть 3 статьи 18 изложить в следующей редакции: «К осужденным к наказаниям, указанным в части первой статьи 97.1 Уголовного Кодекса, нарушающим условия и порядок отбывания наказания, обусловленные заболеваниями алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией и отказывающимся от добровольного лечения, на основании решения комиссии врачей-наркологов (психиатров) администрацией органа или учреждения, исполняющего наказания, вносится представление в суд о назначении обязательного лечения»;

  3. часть 2 статьи 74 дополнить после слов «изолированные участки, функционирующие как тюрьма» словосочетанием «и лечебное исправительное учреждение».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его

результаты заключаются в содержащихся в работе научных выводах и предложениях по совершенствованию законодательства в сфере исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных алкоголизмом, и практики его применения. Они могут быть использованы в дальнейших исследованиях мер уголовно-правого воздействия на осужденных к лишению свободы.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Сформулированные в работе предложения могут быть использованы в деятельности судов и правоохранительных органов, а также при преподавании уголовного, уголовно-исполнительного права и соответствующих спецкурсов в учебных заведениях.

Достоверность результатов исследования определяется использованием
методов научного исследования правовых и социальных явлений –
диалектический метод, сравнительно-исторический, системно-структурный,
сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-социологический,
статистический и др. Достоверность и обоснованность полученных результатов
исследования обеспечивается анализом статистических данных, уголовных дел,
материалов судебной практики, деятельности лечебных исправительных
учреждений, официальных источников, литературы по теории и истории
исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных,
больных алкоголизмом; сравнения российского и зарубежного

законодательства; эмпирической базы, отвечающей требованиям

репрезентативности; апробации конкретных результатов на различных уровнях научных и научно-практических симпозиумов, в учебном процессе – в курсах уголовного права, уголовно-исполнительного права и криминологии.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на
кафедре уголовного права Казанского (Приволжского) федерального
университета, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Результаты
диссертационного исследования были апробированы на научных и научно-
практических конференциях, семинарах и круглых столах. Основные
теоретические положения нашли свою реализацию в резолюциях

Международной научно-практической конференции «Соблюдение прав инвалидов в регионах Российской Федерации» (Калуга, 19–20 ноября 2014 г.); Международной научно-практической конференции «Обеспечение прав граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации – на примере Рязанской области» (Рязань, 24–26 февраля 2015 г.). Положения и выводы, сделанные по результатам диссертационного исследования, стали предметом обсуждения на II Международном пенитенциарном форуме «Преступление, наказание,

исправление» (Рязань, 25–27 ноября 2015 г.); межвузовских научно-
практических конференциях: «Организационно-правовое обеспечение
деятельности учреждений и органов ФСИН России: проблемы и перспективы
развития в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы»
(Рязань, 2 февраля 2015 г.), «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного
права и исполнения наказаний» (Рязань, 24 апреля 2015 г.); межрегиональном
научно-практическом семинаре «Вопросы досрочного освобождения от
отбывания наказания по болезни и оказания медицинской помощи
подследственным, обвиняемым и осужденным (Рязань, 3 декабря 2015 г.);
межведомственной научно-практической конференции «Обеспечение прав и
свобод человека в деятельности правоохранительных органов» (Рязань, 1
декабря 2016 г.). Основные результаты диссертационного исследования
отражены в двенадцати работах, в том числе в четырех рецензируемых научных
журналах, определенных в перечне ВАК при Министерстве образования и
науки РФ.

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и характером исследуемых в ней проблем, поставленными задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка законов, иных нормативных правовых актов, материалов практики, литературы и приложений.

Правовое регулирование и организация исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных алкоголизмом

Для повышения систематизации и комплексности исследования вопросов правового регулирования и организации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных алкоголизмом, мы руководствовались: Конституцией Российской Федерации; нормами уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального законодательства; Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; Законом РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»; Федеральным законом от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»; Федеральным законом от 7 мая 2009 г. № 92-ФЗ «Об обеспечении охраны психиатрических больниц (стационаров) специализированного типа с интенсивным наблюдением»; Федеральным законом от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации»; Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»; Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»; постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью»; приказом Минздравсоцразвития России № 640, Минюста России № 190 от 17 октября 2005 г. «О Порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу».

Анализ вышеперечисленных законодательных и нормативных правовых актов показывает, что их содержание является общеправовой основой исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных алкоголизмом, и предупреждения совершения данной категорией осужденных преступлений. Правовыми нормами, определяющими особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных алкоголизмом, являются нормативные правовые акты, регламентирующие условия и порядок исполнения наказания в виде лишения свободы, применение к осужденным, больным алкоголизмом, основных средств исправления, деятельность различных органов по профилактике преступлений и иных правонарушений.

Конституция Российской Федерации содержит норму, в соответствии с которой каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ч. 1 ст. 41)1. В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» 2 осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы, имеют право на медицинскую помощь, в соответствии с чем имеют право на обращение в государственные медицинские учреждения здравоохранения и национальные учреждения здравоохранения (ч. 1 ст. 26).

Так, к осужденным, больным алкоголизмом, отбывающим наказание в виде лишение свободы, учреждением, исполняющим данное наказание, по решению медицинской комиссии применяется обязательное лечение от алкоголизма (ч. 3 ст. 18 УИК РФ).

Правовым основанием для применения обязательного лечения от алкоголизма к осужденным, больным алкоголизмом, отбывающим наказание в виде лишения свободы, является решение медицинской комиссии, организованной в исправительном учреждении.

Осужденные, больные алкоголизмом, могут отбывать наказание в виде лишения свободы, как в обычных, так и в специализированных исправительных учреждениях – лечебных исправительных учреждениях (ч. 2 ст. 101 УИК РФ).

Анализ содержания Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России от 16 декабря 2016 г. № 2951, позволяет выявить особенности содержания осужденных, больных алкоголизмом, в лечебных исправительных учреждениях. Одной из таких особенностей является то, что распорядок дня в таких учреждениях включает в себя проведение лечебно-диагностических мероприятий. Необходимое лечение от алкоголизма осужденные указанной категории получают даже в случае водворения их в штрафной изолятор, перевода в помещения камерного типа, одиночные камеры, запираемые помещения.

Проверка наличия осужденных, больных алкоголизмом, производится по изолированным участкам либо палатам путем численного подсчета и пофамильной переклички не реже двух раз в сутки.

Длительные свидания предоставляются указанной категории осужденных по нормам, установленным для соответствующего вида режима. Однако при наличии медицинских противопоказаний у осужденных, больных алкоголизмом, длительные свидания могут быть заменены краткосрочными свиданиями либо перенесены на другое время.

Еще одной особенностью отбывания наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных алкоголизмом, в лечебных исправительных учреждениях является трудоиспользование указанной категории осужденных в данных учреждениях и проведение лечения осужденных, больных алкоголизмом, от данного заболевания в условиях штрафного изолятора, помещений камерного типа, одиночной камеры, запираемого помещения. Труд осужденных, больных алкоголизмом, в указанных условиях организуется с учетом медицинских показаний, степени трудоспособности и возможности трудоиспользования указанной категории осужденных.

В соответствии с Порядком направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое осужденные, больные алкоголизмом, отбывающие наказание в виде лишения свободы, переводятся в лечебные исправительные учреждения, расположенные в пределах субъекта Российской Федерации, по решению начальника территориального органа ФСИН России на основании представления начальника медико-санитарной части ФСИН России, а при необходимости перевода осужденных, больных алкоголизмом, в лечебное исправительное учреждение другого субъекта Российской Федерации – по решению ФСИН России, а также с письменного согласия осужденного (п. 19)1.

Осужденные, не нуждающиеся в дальнейшем лечении в условиях лечебных исправительных учреждений, возвращаются в исправительные учреждения, где они ранее отбывали наказание (п. 20)2.

Анализ законодательных и нормативных правовых актов показывает, что основным документом, регламентирующим исполнение обязательного лечения от алкоголизма на нормативном правовом уровне, является приказ Минюста России от 28 декабря 2017 г. № 285 «Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы»3. Согласно данному приказу осужденные к лишению свободы, больные алкоголизмом, для оказания им медицинской помощи направляются в лечебные исправительные учреждения уголовно-исполнительной системы (УИС) (п. 5).

Обязательное лечение осужденных от алкоголизма осуществляется в медицинской части медицинской организации УИС по месту отбывания наказания при наличии врача психиатра-нарколога, а при его отсутствии – в лечебных исправительных учреждениях (п. 37)1.

Анализ нормативных документов показывает, что осужденные, больные алкоголизмом, к которым может быть применено лечение от алкоголизма, выявляются медицинскими, психологическими, воспитательными, оперативными службами, отделами специального учета учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, при изучении личности осужденного или подследственного, материалов личных дел. В случае выявления осужденных, больных алкоголизмом, о таких лицах сообщается в медицинскую часть.

При организации исполнения обязательного лечения осужденных, больных алкоголизмом, сотрудники лечебных исправительных учреждений руководствуются Методическими рекомендациями, утвержденными 22 марта 2005 г., «Обязательное и добровольное лечение подследственных и осужденных, больных наркоманией и алкоголизмом, в учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации», где разъясняется порядок прохождения данного вида лечения. В соответствии с этим нормативным документом обязательное лечение от алкоголизма применяется к лицам, совершившим преступления, признанными вменяемыми и нуждающимися в лечении от алкоголизма. В этих целях в уголовно-исполнительной системе для осужденных к лишению свободы, больных алкоголизмом, организуются лечебные исправительные учреждения, а также изолированные участки в учреждениях с разными видами режимов.

Регламентация исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных алкоголизмом, в зарубежных государствах

Для выработки предложений по оптимизации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных алкоголизмом, и совершенствования законодательства, его регламентирующего, большое значение имеют анализ и обобщение опыта зарубежных стран в решении данных задач. Анализ опыта зарубежных стран по исполнению наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных алкоголизмом, осуществлен с использованием метода сравнительного анализа и обобщения результатов с учетом следующих показателей:

1) законодательное закрепление основных понятий;

2) возраст, с которого наступает уголовная ответственность;

3) степень влияния осужденных, больных алкоголизмом, на окружающих;

4) меры, принимаемые к данной категории осужденных.

Зарубежные ученые и практики таких стран, как Норвегия, Германия, Швейцария, Австрия, в результате совершенствования законодательства в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных алкоголизмом, постепенно отказывались от взгляда на пьянство как на легкое самостоятельное преступное деяние. Они приходили к выводу о правомерности особого понятия алкогольного состояния привычного пьяницы.1

Анализ законодательных актов зарубежных государств показывает, что основные понятия раскрываются в статьях, главах, разделах уголовных, уголовно-исполнительных и иных законов. Так, в редакции Уголовного кодекса Австрии содержится отдельный раздел «Опьянение», в котором раскрывается понятие добровольного опьянения, под которым понимается наступление указанного опьянения специально или в результате нахождения в критичном состоянии, в результате ошибки, несчастного случая, физического принуждения или морального насилия (ст. 8.1)1.

Впервые выделение в отдельную категорию осужденных, больных алкоголизмом, было осуществлено в Англии.

В некоторых странах используется иная терминология при применении соответствующих институтов к осужденным, больным алкоголизмом. Например, в Уголовном кодексе Грузии, в отличие от уголовных кодексов государств – членов СНГ, вместо термина «принудительные меры медицинского характера» 2применяется термин «помещение в специальное наркологическое медико-профилактическое учреждение с дальнейшим наблюдением» (п. 1 ст. 102)3.

Законом Республики Беларусь от 4 января 2010 г. № 104-3 «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них» закреплены определения: «граждане, больные хроническим алкоголизмом» (граждане, которым по результатам медицинского освидетельствования установлен диагноз «хронический алкоголизм») (гл. 1 ст. 1); «принудительная изоляция граждан, находящихся в лечебно-трудовых профилакториях» (гл. 6); «медико-социальная реадаптация» (гл. 7)4 и др.

В уголовных кодексах Кыргызстана (ч. 1 ст. 96) и Узбекистана (ст. 96)1 не акцентируется внимание на принудительном характере подобных мер и отмечается, что они имеют медицинский характер.

Анализ уголовных кодексов Литовской Республики (ст. 60), Латвийской Республики (ст. 48), Эстонской Республики (ст. 38), Азербайджанской Республики (ст. 61), Украины, Республики Молдова (ст. 77), Кыргызской Республики (ст. 55), Туркменистана (ст. 58) 2 показывает, что совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения относится к обстоятельствам, отягчающим ответственность.

Не указывается данное обстоятельство в качестве отягчающего наказания в уголовных кодексах Австрии, Австралии, Аргентины, Бельгии, Дании, Норвегии, Республики Болгария, Республики Корея, Республики Польша, Турции, ФРГ, Франции, Швейцарии, Японии.3

Анализ уголовного законодательства стран ближнего зарубежья показывает, что в Литовской Республике (ст. 59) и Республике Молдова (ст. 76) совершение лицом преступления в состоянии алкогольного опьянения, приведенном такое лицо в указанное состояние без воли последнего, относится к обстоятельствам, смягчающим ответственность.

Анализ законодательства стран ближнего зарубежья в отношении лиц, больных алкоголизмом, осужденных к лишению свободы, показывает, что возраст, с которого наступает уголовная ответственность, предусматривается по уголовным кодексам указанных стран в основном с 14 до 16 лет, в частности по уголовным кодексам Литовской Республики (ст. 13), Азербайджанской Республики (ст. 20), Украины (ст. 22), Таджикистана (ст. 23) 1 , Туркменистана (ст. 21), Республики Беларусь (ст. 27)2 , Кыргызской Республики (ст. 18), Узбекистана (ст. 17), Армении (ст. 24) 3 , Республики Казахстан (ст. 15) 4 уголовная ответственность за совершение преступления наступает с 16 лет. Могут привлекаться лица и с 14 лет к уголовной ответственности по отдельным статьям, указанным в кодексах. По уголовным кодексам Латвийской Республики (ст. 11), Грузии (ст. 33) уголовная ответственность наступает с 14 лет, а до этого возраста лица, совершившие преступления, к уголовной ответственности не привлекаются. По Уголовному кодексу Эстонской Республики (ст. 10) уголовная ответственность наступает с 15 лет, а по некоторым статьям и с 14 лет. По Уголовному кодексу Республики Молдова (ст. 21) за совершение тяжких, особо тяжких или чрезвычайных тяжких преступлений уголовная ответственность наступает с 14 лет, а за совершение преступления незначительной или средней тяжести – с 16 лет.

Анализ уголовного и уголовно-исполнительного законодательства стран ближнего зарубежья в отношении осужденных, больных алкоголизмом, показывает, что по уголовным кодексам Литовской Республики (ст. 75), Латвийской Республики (ст. 59), Украины (ст. 76) к осужденным, больным алкоголизмом, совершившим преступления, может быть применено освобождение от наказания судом, если осужденный по собственному согласию будет проходить курс лечения от алкоголизма.

Анализ норм уголовного законодательства Латвийской Республики (ст. 61), Азербайджанской Республики (ст. 70.5), Республики Молдова (ст. 90), Кыргызской Республики (ст. 63) свидетельствует о том, что в отношении лиц, больных алкоголизмом совершивших преступление на почве алкоголизма, осужденных к уголовному наказанию и по собственному желанию согласившихся пройти курс лечения от алкоголизма, предусматривается условно-досрочное освобождение от назначенного судом наказания. Нормы уголовного законодательства Эстонской Республики (ст. 12), Азербайджанской Республики, Республики Молдова (ст. 24), Республики Таджикистан (ст. 26), Туркменистана (ст. 25), Узбекистана (ст. 19) 1 , Республики Казахстан (ст. 18) предусматривают в виде отдельных статей, что лица, совершившие преступления в состоянии алкогольного опьянения, не освобождаются от уголовной ответственности. К таким лицам применяются нормы уголовного законодательства по общим основаниям, предусмотренным за совершение преступлений. Однако суд при назначении наказания может учитывать причины опьянения, его степень и влияние на совершение преступлений. В ст. 19 УК Республики Узбекистан закреплено, что лица, совершившие преступление в состоянии алкогольного опьянения, не могут быть признаны невменяемыми.

По Уголовному кодексу Азербайджанской Республики (ст. 93) основанием применения данных мер к лицам, больным алкоголизмом, является признание указанной категории лиц нуждающимися в лечении от алкоголизма. 1 Если данные лица не представляют опасности для окружающих по своему психическому состоянию, то вопрос о лечении или помещении данной категории лиц в психоневрологические учреждения будет решаться органами здравоохранения. Порядок, условия, сроки применения принудительных мер медицинского характера к осужденным, больным алкоголизмом, в Азербайджанской Республики предусмотрены нормами Кодекса об исполнении наказаний (ст. 17) 2 , по ходатайству учреждений и органов, исполняющих наказания, если будет установлено, что во время отбывания наказания осужденный нуждается в лечении от алкоголизма. Такие лица не могут быть переведены в учреждения-поселения по отбыванию наказания (ст. 70.3).

Криминологические и психологические признаки личности осужденных к лишению свободы, больных алкоголизмом

Криминологические показатели осужденных к лишению свободы, больных алкоголизмом, можно рассматривать как непосредственную (ближайшую) причину совершения ими противоправного деяния. Страсть к алкоголю приводит лиц к совершению преступления, порождает у таких лиц соответствующее волевое решение. В. А. Зелик и А. Е. Яблочкин отмечают, что, нахождение лиц в зависимости от заболевания алкоголизмом является фактором преступного насилия, значимость которого увеличивается при совершении лицами, больными алкоголизмом, противоправных деяний. В результате развития заболевания алкоголизмом теряются полезные связи, лица деградируют, их отношение к событиям, происходящим вокруг них, становится агрессивным, вследствие чего увеличиваются шансы совершения ими преступлений путем насилия1.

Алкоголизм играет роль самостоятельного фактора преступности, причем, не всегда, является объективным (внешним, провоцирующим) обстоятельством, влияющим на проявление антиобщественных взглядов и побуждений в преступном посягательстве, очень часто алкоголизм выступает как субъективный (психологический) фактор преступности, формирующий антисоциальные свойства личности2.

Мотивы преступного поведения. В причинном комплексе преступного поведения определяющими с субъектной точки зрения являются мотивы и мотивации (табл. 17).

Анализ данных, приведенных в таблице 17, показывает, что у исследуемой категории осужденных превалируют: по силе – сильные мотивы преступного поведения; по содержанию – низшие (биологические) мотивы такого поведения. Учитывая характер совершаемых преступлений лицами, больными алкоголизмом (кража, грабеж), можно предположить, что совершаются преступления с целью приобретения спиртных напитков 1 . Подтверждением этому являются корреляционные связи мотивов преступного поведения по силе и содержанию, а также данные о мотивации совершения преступлений, приведенные в таблице 18.

Данные, приведенные в таблице 18, свидетельствуют о том, что определяющей движущей силой совершения преступлений лицами, больными алкоголизмом, является достижение успеха в результате совершенного преступления 1(56,3 %).

Преступное поведение лиц, больных алкоголизмом, с той или иной мотивацией совершенного преступления имеет свои особенности, среди которых С. А. Достовалов выделяет следующие:

– для преступного поведения лиц, больных алкоголизмом с корыстной и корыстно-насильственной мотивацией характерно то, что систематическое совершение указанных преступлений становится для многих из них основным источником паразитического существования, а их преступная деятельность – ее ведущим видом;

– для преступного поведения лиц, больных алкоголизмом с насильственной мотивацией характерно удовлетворение своих антиобщественных интересов, низменных потребностей, алкогольных привычек, самоутверждения через насилие;

– для другой группы осужденных, больных алкоголизмом с насильственной направленностью характерно совершение преступлений в конфликтных ситуациях, чаще всего по мотивам мести, ревности, чувства обиды, сведения личных счетов и т. п.

Это, как правило, преступные посягательства, направленные против личности, совершенные по месту жительства или месту работы, в отношении родственников, соседей, знакомых, сослуживцев, на почве возникшей ссоры, неприязненных отношений, конфликта, усугубленных употреблением алкоголя, либо обусловленные желанием превратить семью либо близкое окружение в источник средств для пьянства2.

Мотивация оказывает значительное влияние на исправление осужденных в целом, а мотивация к лечению является необходимой предпосылкой, без которой сотрудникам исправительных учреждений сложно добиться как позитивного результата обязательного лечения от алкоголизма, так и основанного на нем соответствующего поведения осужденных.

Мотивация к лечению осужденных к лишению свободы, больных алкоголизмом, является многоуровневым образованием, которое имеет сложную структуру и представляет собой производный компонент мотивационного уровня внутренней картины. Это выражается в готовности таких лиц к изменению зависимого поведения, возможных переходах в процессе интернализации от регуляции зависимого поведения с помощью внешних факторов к саморегуляции, от внешней мотивации и смешанной мотивации к лечению и обратно. В этом процессе происходит замена внешних представлений о болезни и целесообразности лечения внутренними представлениями больных1.

У осужденных к лишению свободы, больных алкоголизмом, к которым применено обязательное лечение от данного заболевания, мотивация к такому лечению представляет собой побуждение личности, имитирующей свой выбор к прекращению употребления алкоголя, и заинтересованность в том, чтобы начать процесс лечения и продолжать в нем участвовать, поддерживать рекомендованное лечение и определенную стратегию поведения, связанного с болезнью2.

В модели мотивации к лечению осужденных к лишению свободы, больных алкоголизмом, В. М. Ялтонский выделяет три уровня:

1. Первый уровень внешней регуляции поведения больных, связанного с лечением. Мотивация к лечению стимулируется другими людьми, а для самих больных мотивы терапии трудноосознаваемы.

2. Второй уровень отражает наличие позитивно-негативной мотивации к лечению, сочетающейся с негативно-позитивной мотивацией на продолжение употребления алкоголя в ближайшем будущем.

Особенностью данного уровня является то, что поведение лиц начинает регулироваться и за счет усвоения ими внешних социально одобренных норм и правил, связанных с отказом от употребления алкоголя. Внешняя мотивация к лечению частично усваивается лицами и становится внутренней.

3. Третий уровень мотивации к лечению зависимости от алкоголя отражает лицами регуляцию внешней мотивации на лечение. Внешняя контролирующая сила среды, побуждающая их к лечению, постепенно уменьшается, внутренняя начинает постепенно увеличиваться1.

Разделяя приведенную точку зрения В. М. Ялтонского, следует подчеркнуть, что обстановка в местах лишения свободы, режим его обеспечения, безусловно, оказывают влияние на осужденных, больных алкоголизмом к которым применено обязательное лечение от данного заболевания, на их отношение к данному лечению2.

Трудно говорить об изменении мотивации поведения осужденных к 3 лишению свободы, больных алкоголизмом, в лучшую сторону в обстановке, когда во время отбывания наказания в виде лишения свободы происходит употребление осужденными алкогольных напитков, их доставление на территорию исправительного учреждения и тем более совершение лицами, отбывающими наказание, преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

По данным нашего исследования, количество случаев употребления осужденными алкогольных напитков 4и иных изделий на спиртовой основе в местах лишения свободы составляет более 1 500 литров (из них значительная часть – в колониях-поселениях); количество изъятых алкогольных напитков промышленного производства – около 1 500 литров (в колониях-поселениях); количество изъятых алкогольных напитков кустарного производства – более 40 000 литров).

Из данных, приведенных в таблице 19, следует, что абсолютное большинство спиртных напитков изымается при доставке их в места лишения свободы (родственниками при длительных свиданиях; работниками исправительных учреждений; другими лицами, пользующимися правом прохода на территорию учреждения; осужденными, которым предоставлено право передвижения без конвоя или сопровождения). Низкий удельный вес обнаружения спиртных напитков в жилой зоне и на производственных объектах можно объяснить сложностью их изготовления и сокрытия, обусловленных режимными условиями отбывания наказания, надзором, осуществляемым за осужденными.

Социальная реабилитация и ресоциализация лиц, больных алкоголизмом, после освобождения из мест лишения свободы

Осужденные, больные алкоголизмом, нуждаются в применении к ним не только медицинских мер, но и мер социальной поддержки. Особое значение меры социальной поддержки приобретают на завершающем этапе отбывания наказания в виде лишения свободы и после освобождения из мест лишения свободы. Приведенные меры правильнее назвать мерами медицинской и социальной реабилитации. В зависимости от характеристики названных ранее показателей они могут быть добровольными, обязательными или принудительными.

Ресоциализация осужденных, больных алкоголизмом, представляет собой процесс, который направлен на их исправление. Что же все-таки означает этот процесс? Этот вопрос остается дискуссионным и в наши дни. На протяжении нескольких десятков лет многие ученые расходятся во мнениях и в своем понимании ресоциализации.

Н. А. Стручков, под исправлением осужденного понимает изменение своих взглядов на жизнь, привычек, то есть осужденный не нуждается в полном изменении своего сознания, а под перевоспитанием понимается полное изменение сознания осужденного, то есть необходимо его заново воспитывать, вырабатывать правильное понимание и отношение к жизни, ценностям, навыкам и т. д.1

Ф. Р. Сундуров считает, что совершенствование методики исправления и перевоспитания осужденных предполагает изучение социальных, индивидуально-психологических и других особенностей и использование этих данных на практике2.

Результаты диссертационного исследования приводят к выводу о том, что проблему повышения эффективности исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, больных алкоголизмом, 1нельзя решить без системного подхода к ней. Суть такого подхода состоит в том, чтобы применять систему социальной реабилитации и ресоциализации лиц, больных алкоголизмом, учитывая все категории и различные стадии применения к ним социально-реабилитационных мер. Это обусловлено большим влиянием на формирование заболевания алкоголизмом и совершение на этой почве преступлений как биологических, так и социально-психологических факторов. В результате заболевания алкоголизмом происходит деградация личности, снижение, а иногда даже отсутствие трудоспособности, невозможность в силу своего заболевания поддерживать хорошие отношения в семье. Применение лечебных методов к лицам, больным алкоголизмом, может привести к недолгому воздержанию от алкоголя, но не гарантирует полного выздоровления и не возвращает такое лицо к полноценной жизни, а только на некоторое время отдаляет его от употребления спиртных напитков. Следовательно, для таких лиц важно проведение целого комплекса реабилитационных мероприятий.

В конце XX – начале XXI века были заложены концептуальные основы решения указанной проблемы и проблемы предупреждения пристрастия к алкоголю, а также правонарушений, совершаемых указанными лицами. Соответствующие концепции нашли свое отражение в ряде работ 2 . Например, в концепции социальной реабилитации алкоголиков А. Я. Гришко осуществлен подход к проблеме, который излагается им в виде модели с комплексом мероприятий правового и организационного порядка по обеспечению ее реализации, в том числе предлагается проект Закона «О социальной реабилитации хронических алкоголиков». Основное содержание Концепции социальной реабилитации алкоголиков в криминологическом и правовом аспектах заключается, по мнению А. Я. Гришко, в необходимости правового регулирования социальной реабилитации на всех этапах, а не только на стадии принуждения, а также комплексного подхода к проблеме.

Поскольку социально-реабилитационная работа затрагивает права человека, то складывающиеся при этом правоотношения должны быть урегулированы на уровне закона1.

Необходимо совершенствовать пути социальной реабилитации лиц, больных алкоголизмом, совершивших преступления. Следует рассматривать социальную реабилитацию таких лиц совместно с применением других мер – медицинских и социальных.

Н. И. Иванец и В. Е. Пелипас разработали Новую концепцию организации наркологической помощи в СССР 2 , которая основывается и опирается в основном на применение медицинских мер. Раскрывая структуру данной концепции, авторы не дифференцируют медицинскую помощь в зависимости от степени криминогенной зараженности личности больного. Они предлагают принудительное лечение от алкоголизма, равноценное осуждению лиц, больных алкоголизмом и совершивших преступление, назначаемое судом. Такое лечение должно проходить только в органах здравоохранения.

Следует классифицировать лиц, больных алкоголизмом, по форме социальной реабилитации и ресоциализации:

1) лица, не совершающие противоправных деяний;

2) лица, не желающие лечиться добровольно и представляющие опасность для общества (совершение административных нарушений в сфере общественного порядка);

3) лица, злостно уклоняющиеся от обязательного лечения и представляющие повышенную общественную опасность;

4) лица, ранее проходившие лечение в соответствующих учреждениях и продолжающие совершать преступления в результате имеющегося заболевания алкоголизмом;

5) лица, осужденные к наказанию без изоляции от общества и отказывающиеся от добровольного лечения;

6) 1лица, осужденные к наказанию в виде лишения свободы2.

Кроме того, выделяется несколько форм социальной и медицинской реабилитации:

1) медицинская реабилитация, – представляет собой наркологическую помощь, которая оказывается только при желании больного лечиться, на добровольной основе;

2) медико-социальная реабилитация включает в себя в обязательном порядке оказание наркологической помощи лицам, больным алкоголизмом, у которых отсутствует желание лечиться и которые в силу своего заболевания представляют общественную опасность для окружающих;

3) социально-медицинская реабилитация – предусматривает направление лица, больного алкоголизмом, на лечение, если он злостно уклоняется от обязательного лечения;

4) социальная реабилитация, – представляет собой принудительное лечение и направление для исправления в центры социальной реабилитации. Такой реабилитацией должна быть достигнута цель предупреждения совершения данным лицом новых преступлений. В указанные центры обычно направляются лица, ранее проходившие лечение и продолжающие совершать преступления, а также отказывающиеся проходить лечение на добровольной основе и совершившие преступления в результате имеющегося заболевания алкоголизмом.

Анализ научной литературы по теме диссертационного исследования позволил нам выработать меры повышения эффективности ресоциализации и социальной адаптации осужденных, больных алкоголизмом, освобождаемых из мест лишения свободы. В предупреждении рецидива преступлений лицами1, больными алкоголизмом, к которым было применено обязательное лечение от данного заболевания, в закреплении его результатов значимое место занимает решение вопросов их социальной реабилитации и ресоциализации после отбывания наказания в виде лишения свободы. Изучение данных вопросов показало, что меры, направленные на их решение, можно классифицировать на непосредственные и опосредованные.

Под непосредственными понимаются специфические меры, применяемые только в отношении осужденных, больных алкоголизмом, освобожденных от отбывания наказания. Опосредованные меры применяются ко всем лицам, освобожденным от отбывания наказания. Те и другие нормы содержатся в международных документах, уголовно-исполнительном и ином законодательстве, нормативных правовых актах.