Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ДЕЯТЕЛЬНОГО РАСКАЯНИЯ 13
§ 1. История и современное состояние института деятельного раскаяния в уголовном праве 13
§ 2. Социальная обусловленность норм о деятельном раскаянии 30
§ 3. Правовая природа деятельного раскаяния 45
ГЛАВА 2. ЮРИДИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И КВАЛИФИКАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОГО РАСКАЯНИЯ 67
§ 1. Понятие и признаки деятельного раскаяния 67
§ 2. Основания применения норм о деятельном раскаянии 80
§ 3. Условия применения норм о деятельном раскаянии 105
§ 4. Квалификация деятельного раскаяния 116
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ НОРМ О ДЕЯТЕЛЬНОМ РАСКАЯНИИ 136
§ 1. Освобождение от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 75 УК 136
§ 2. Специальные виды освобождения от уголовной ответственности 150
§ 3. Применение иных поощрительных норм уголовного законодательства в связи с деятельным раскаянием 172
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 190
• ПРИЛОЖЕНИЯ 205
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 217
Введение к работе
Деятельное раскаяние, социально полезное поведение лица после совершения им преступного посягательства, служит эффективным средством восстановления нарушенных правоотношений. Оно имеет большое значение не только для ре-социализации преступника, выявления и расследования преступлений, но и для реализации принципов справедливости, экономии уголовно-правового принуждения, осуществления восстановительной функции права. Позитивная постпреступная активность, объективно указывая на отрицательное отношение виновного к совершенному им противоправному деянию, свидетельствует об уменьшении общественной опасности как самого деяния, так и лица, его совершившего.
В связи с деятельным раскаянием лица, совершившего преступление, уголовное законодательство России (ст. ст. 62, 75 УК) предусматривает смягчение наказания или освобождение от уголовной ответственности. Социальное и правовое значение названных норм велико. Деятельное раскаяние — это своеобразное правовое и психологическое явление, которое подлежит исследованию, анализу и оценке правоприменительными органами на всех этапах производства по делу, поскольку включает в себя совокупность обстоятельств, влияющих на уголовную ответственность.
Уголовное законодательство придает большое значение посткриминальному поведению виновного, его отношению к содеянному, предотвращению и ликвидации вредных последствий криминального деяния, стремлению загладить причиненный вред, искупить вину перед обществом. Правовое назначение деятельного раскаяния состоит также в том, что оно облегчает раскрытие совершенных преступлений, выступая одним из оснований смягчения наказания или освобождения от уголовной ответственности. В этой связи использование института деятельного • раскаяния в практической деятельности органов предварительного следствия и су дов направлено на то, чтобы в сфере уголовного судопроизводства обеспечить дифференцированный, индивидуальный подход к лицам, совершившим преступление или покушение на преступление.
Актуальность темы исследования. Борьба с преступностью на современном этапе характеризуется, с одной стороны, применением строгих мер наказания к лицам, совершающим тяжкие преступления и не желающим становиться на путь исправления, с другой - смягчением уголовной репрессии в отношении лиц, совершивших деяния небольшой тяжести, применением к ним мер наказания, не связанных с лишением свободы, а при наличии к тому оснований и условий - освобождением от уголовной ответственности. Отсюда дальнейшее изучение вопросов применения поощрения за деятельное раскаяние приобретает особое значение.
Актуальность исследования проблем деятельного раскаяния определяется необходимостью и значимостью развития института деятельного раскаяния. Увеличение числа мер уголовно-правового воздействия на преступность необходимо, поскольку ей в последние годы присуща повышенная латентность одновременно с тенденцией к росту количества тяжких посягательств на интересы личности, общества и государства. Применение исключительно карательных мер борьбы с тяжкими преступлениями зачастую не дает желаемых результатов. Вместе с тем довольно часто наблюдаются ситуации, свидетельствующие о нецелесообразности реализации уголовной ответственности в отношении лиц, впервые совершивших преступления небольшой или средней тяжести.
Провозглашение России правовым государством предполагает приоритет защиты интересов личности, поэтому назрела потребность в реализации восстановительной функции права, в частности, в защите интересов потерпевшего. Таким образом, социально обусловленной является тенденция к обеспечению возможности выхода виновного из уголовно-правового конфликта при условии возмещения ущерба от преступления .
Практическая значимость детального изучения деятельного раскаяния состоит в распространении данного института на всех лиц, совершивших преступления, поскольку судьба их определяется правильным пониманием правопримените 1 См.: АликперовX. Д. Преступность и компромисс. - Баку: Элм, 1992. - С. 11.
лем норм о деятельном раскаянии. Кроме того, в связи с деятельным раскаянием помимо норм ст. 75 УК и примечаний к ст. ст. 126, 198, 204, 205, 206, 208, 222, 223, 228, 275, 291, 307 УК, могут быть применены следующие нормы: ст. 61 (обстоятельства, смягчающие наказание), ст. 62 (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств), ст. 64 УК (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом), ст. 65 (назначение наказания при вердикте присяжных о снисхождении), ст. 73 (условное осуждение), ст. 79 (условно-досрочное освобождение от отбывания наказания), ст. 80 (замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания), ст. 85 (помилование), ст. 90 (освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности с применением мер воспитательного воздействия), ст. 92 (освобождение от наказания несовершеннолетних), ст. 93 (условно-досрочное освобождение несовершеннолетних от отбывания наказания).
Юридическая сложность рассматриваемого явления в том, что оно должно одновременно отвечать как принципам гуманизма и экономии репрессии, так и принципам законности и неотвратимости ответственности. Кроме того, применение норм об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием означает признание лица совершившим преступление. При этом принятие решения по существу дела производится во внесудебном порядке, а потому важным представляется соблюдение принципа соответствия вышеуказанных норм Конституции Российской Федерации, в частности, принципу осуществления правосудия только судом. Следовательно, речь идет об институте, который по своей природе имеет внутренне противоречивый характер, что требует особого внимания к четкости и логичности правовых установлений.
Степень разработанности проблемы. В уголовно-правовой литературе 1961-1997 гг. вопросы позитивного посткриминального поведения и его законодательной регламентации традиционно рассматривались в связи с проблемой смягчающих обстоятельств, учитываемых при назначении наказания. Разработкой института смягчающих обстоятельств, в том числе в рамках более широкой темы -общих начал назначения наказания, занимались такие ученые, как М.И.Бажанов, М.М.Бабаев, Л.А.Долиненко, Л.Л.Кругликов, И.И.Карпец, Ю.Ф.Лубшев, Г.И.Чечель и др.
Вопросы сравнительного исследования деятельного раскаяния и добровольного отказа от преступления рассматривались в работах Д.Е. Дядько, А.Д.Сафронова, А.А.Тер-Акопова.
В.М.Баранов, А.В.Барков, Н.А.Беляев, В.М.Галкин, В.А.Елеонский, И.Э.Звечаровский, Р.А.Сабитов рассматривают нормы о деятельном раскаянии в ряду поощрительных или стимулирующих норм уголовного права. Х.Д.Аликперов относит компоненты деятельного раскаяния к основаниям применения норм, допускающих компромисс.
В последние годы появился ряд работ, в которых предметом исследования стало собственно деятельное раскаяние (С.И.Никулин, О.К.Павлова, С.П.Щерба, А.В.Савкин, Р.М.Кашапов, Р.А.Антонов). Несмотря на это, принятие нового уголовного законодательства в 1996 году и связанные с этим коренные изменения уголовной политики послужили фактором, предопределяющим необходимость дальнейшего исследования данной темы.
В Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г. (далее - УК) законодатель подробно определил юридические последствия деятельного раскаяния, как обстоятельства, смягчающего наказание, установив специальные пределы последнего (ст. 62). Кроме того, УК предусматривает данное поведение не только в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, но и как основание освобождения от уголовной ответственности (ст. 75). Расширен также перечень норм Особенной части УК, содержащих примечания, предусматривающие освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.
Объект и предмет исследования
Объектом диссертационного исследования являются деятельное раскаяние виновного - позитивное поведение лица после совершения им преступления, направленное на обеспечение интересов правосудия и восстановление прав потерпевшего, а также нормы права, регламентирующие данный вид посткриминального поведения и деятельность правоохранительных органов по их применению. В структуру объекта входят социально-политические условия, повлиявшие на формирование в отечественном законодательстве уголовно-правового института деятельного раскаяния, и степень соответствия этих правовых норм основным принципам уголовного права Российской Федерации. Изучены также закономерности, определяющие цели поощрения за деятельное раскаяние, обстоятельства, побуждающие преступника к позитивной активности, и пути оптимизации поощрительных уголовно-правовых мер воздействия на преступников.
Предмет исследования образуют отечественное законодательство о деятельном раскаянии, зарубежное законодательство, стимулирующее положительное посткриминальное поведение виновного, иные нормативные акты, регламентирующие данное поведение, а также юридическая, философская и общественно-политическая литература, имеющая отношение к этим проблемам. Кроме того, к предмету исследования относится правоприменительная практика и статистические данные о применении соответствующих норм и постановления Пленумов Верховных судов России, СССР и РСФСР.
Цель и основные задачи исследования
Цель диссертационного исследования в общем виде состоит в поиске путей повышения эффективности уголовно-правовых норм о деятельном раскаянии и оптимизация практики их применения.
К основным задачам диссертации относятся определение факторов, которые привели к формированию института деятельного раскаяния в уголовном законодательстве, а также целей, стоящих перед составляющими его нормами; изучение особенностей механизма уголовно-правового регулирования деятельного раскаяния и формулирование предложений по повышению эффективности мер воздействия на лиц, совершивших преступления; выработка рекомендаций по толкованию и применению норм о деятельном раскаянии и разработка критериев оценки данного правового поведения; разработка научно обоснованных предложений по квалификации деятельного раскаяния и применению поощрительных норм уголов ного законодательства с учетом содержания других уголовно-правовых институтов; указание на необходимость принятия мер по совершенствованию действующего уголовного законодательства и практики его применения.
Методология и методика исследования
Методологическая основа диссертационного исследования строится на диалектическом методе научного познания, отражающем, в частности, взаимосвязь теории и практики. Автором использованы различные научные методы исследования общего и частного характера: исторический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, статистический, анкетирование и др.
Теоретическую основу изучения проблемы составили научные работы в области философии, теории государства и права, социологии, психологии, криминологии, уголовного права, относящиеся к теме диссертации.
Нормативная база работы представлена действующим уголовным законодательством Российской Федерации, зарубежным (США, Франции, Германии, Австрии, Японии, Польши, Греции и др.) и дореволюционным Российским законодательством, а также иными нормативными актами, относящимися к решению рассматриваемых вопросов.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций определяется эмпирической базой, включающей в себя статистические данные по применению норм о деятельном раскаянии в Омской области за 1997-2001 годы. Изучено 200 уголовных дел, рассмотренных народными судами Омской и Московской областей, Новосибирска и Барнаула. Из них 150 дел прекращено по ст. 75 УК, ст. 7 УПК. При разрешении по существу остальных 50 уголовных дел применялись иные меры поощрения. Проведен анкетный опрос 100 сотрудников аппаратов дознания и следствия в Московской области, Омске, Новосибирске, Барнауле. При подготовке диссертации использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами, а также опубликованная практика Верховного суда Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в системном подходе к анализу норм о деятельном раскаянии, предусмотренных Общей и Особенной частями уголовного законодательства, выявлении взаимосвязи между этими и другими нормами. Развитие положений о стимулировании положительного посткриминального поведения, его профилактическом значении для уголовного права обусловило соответствующий подход к анализу деятельного раскаяния и норм, его регламентирующих.
Проблематика исследуемого института рассматривается на стыке теорий уголовной ответственности и компромисса, связанного с посткриминальным поведением лица, совершившего преступление. Нетрадиционный подход к выяснению содержания правоотношений между государством и деятельно раскаявшимся лицом, совершившим преступление, а также подробный анализ законодательства разных стран о деятельном раскаянии позволили автору обосновать выводы о необходимости оптимизации практики правоприменения, изменения и дополнения действующего законодательства.
С учетом выводов о правовой природе позитивной активности виновного предложена целостная конструкция состава данного поведения, выделены его элементы и признаки, сформулированы предложения по осуществлению процесса квалификации деятельного раскаяния, в том числе по отграничению его от смежных уголовно-правовых институтов. Рассмотрены различные аспекты реализации правовых норм о деятельном раскаянии применительно к институтам множественности, соучастия и предварительной преступной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальная обусловленность норм о деятельном раскаянии определяется необходимостью развития предупредительной и восстановительной функций уголовного права, оптимизации деятельности правоохранительных органов и ресоциа-лизации лица, совершившего преступление.
2. Правовая природа отношений, регламентируемых ч. 1 ст. 75 УК состоит в проявлении со стороны государства снисхождения по отношению к лицу, чисто сердечно признавшему и искупившему свою вину наряду с очевидной решимостью не совершать преступлений в будущем.
3. Сущность норм Особенной части УК о деятельном раскаянии состоит в ультимативном предложении субъекту преступления прекратить свою общественно опасную деятельность и предать себя в руки правосудия с целью предотвращения тяжких последствий преступления и достижения целей уголовной ответственности без применения наказания.
4. Вид поощрения деятельного раскаяния зависит от состава преступления, позитивности деятельного раскаяния и характеристик личности виновного. Смягчение наказания применяется только при отсутствии оснований освобождения от уголовной ответственности.
5. Действие ч. 1 ст. 75 УК должно быть распространена на категорию преступлений не только небольшой, но и средней тяжести.
6. Часть 1 ст. 75 необходимо дополнить предложением следующего содержания:
"Лица, ранее в течение года совершившие умышленные преступления и освобожденные от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным статьями 75 и 76 УК, не подлежат освобождению от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием".
7. Статью 75 УК целесообразно дополнить частями следующего содержания: "3. Организатор и подстрекатель освобождаются от уголовной ответственности, если они своевременным сообщением или иными мерами предотвратили дальнейшие последствия преступления. Пособник освобождается, если он предпринял все зависящие от него меры для предотвращения таких последствий.
4. Лицо из числа членов преступной группы, совершившее преступление, не повлекшее тяжких последствий, и привлеченное к сотрудничеству с правоохранительными органами, освобождается от уголовной ответственности если оно активно способствовало раскрытию преступлений, возместило нанесенный ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред".
8. Слова "при наличии условий" в диспозиции ч. 2 ст. 75 следует заменить словами "при наличии оснований", поскольку позитивное поведение виновного является юридическим фактом, порождающим действие нормы, а следовательно, представляет собой основание ее применения.
9. Из содержания ст. 62 УК следует исключить слова "при отсутствии отягчающих обстоятельств".
Теоретическая и практическая значимость исследования
Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:
- в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также при подготовке разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов;
- в деятельности правоохранительных органов. Выработанные автором рекомендации окажут помощь в правильной квалификации деятельного раскаяния и выборе виновному соответствующей меры поощрения.
- в преподавании курсов уголовного права, уголовного процесса, криминологии в юридических вузах и иных учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке учебных материалов по данной проблематике;
- в научно-исследовательской работе — при проведении дальнейшей разработки тем, касающихся освобождения от уголовной ответственности по нереаби-литирующим обстоятельствам.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации в 2001 году прошли обсуждение на кафедре уголовного права Омской академии МВД России.
По результатам изучения эмпирического материала в 1999 году подготовлен и внедрен в практику правоприменительных органов обзор практики органов пред варительного расследования Омска и Омской области "Прекращение уголовных дел в связи с деятельным раскаянием" объемом 0,5 п.л.
Материалы диссертации использовались в 2000 году при подготовке фондовых лекций по курсу "Уголовное право", проведении семинарских и практических занятий в Омской академии МВД России.
Основные положения и выводы, содержащиеся в исследовании, представлены автором на межвузовском научном семинаре "Совершенствование уголовного законодательства Российской Федерации", проводимом в Омской академии МВД России в июне 2000 г.
Основные теоретические выводы по итогам диссертационного исследования нашли отражение в четырех опубликованных научных статьях общим объемом 1,9 п.л.
По результатам исследования в 2002 году подготовлено и внедрено в практику правоприменительных органов и учебный процесс Омской академии МВД методическое пособие "Применение поощрительных норм уголовного законодательства в связи с деятельным раскаянием."
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.