Криминологическое изучение безнадзорности несовершеннолетних Орлова Юлия Рудольфовна

Криминологическое изучение безнадзорности несовершеннолетних
<
Криминологическое изучение безнадзорности несовершеннолетних Криминологическое изучение безнадзорности несовершеннолетних Криминологическое изучение безнадзорности несовершеннолетних Криминологическое изучение безнадзорности несовершеннолетних Криминологическое изучение безнадзорности несовершеннолетних Криминологическое изучение безнадзорности несовершеннолетних Криминологическое изучение безнадзорности несовершеннолетних Криминологическое изучение безнадзорности несовершеннолетних Криминологическое изучение безнадзорности несовершеннолетних Криминологическое изучение безнадзорности несовершеннолетних Криминологическое изучение безнадзорности несовершеннолетних Криминологическое изучение безнадзорности несовершеннолетних
>



Орлова Юлия Рудольфовна. Криминологическое изучение безнадзорности несовершеннолетних : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2004 160 c. РГБ ОД, 61:04-12/1428

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Безнадзорность несовершеннолетних в системе антиобщественного поведения и преступности несовершеннолетних 15

1. Социально-правовой и криминологический анализ проблемы безнадзорности несовершеннолетних 15

2. Проблемы причинности безнадзорности и ее анализ в системе детерминации преступности несовершеннолетних 47

ГЛАВА II. Характеристика личности несовершеннолетних преступников, совершающих преступления вследствие безнадзорности криминологический и виктимологический аспекты 60

1. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетних преступников, совершающих преступления вследствие безнадзорности 60

2 . Криминологические особенности преступлений, совершаемых безнадзорными несовершеннолетними 82

3. Виктимологический аспект исследования безнадзорности несовершеннолетних 87

ГЛАВА III. Предупреждение преступлений, совершаемых с участием безнадзорных несовершеннолетних 96

1. Организационно-правовые основы предупреждения преступлений, совершаемых с участием безнадзорных несовершеннолетних 96

2. Органы внутренних дел в системе субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 121

3. Основные направления совершенствования системы предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними вследствие безнадзорности 130

Заключение 149

Библиографический список 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня Россия переживает один из самых сложных, болезненных, но вместе с тем и динамичных этапов своей истории. Процессы и явления политического, экономического, идеологического, культурно-воспитательного, демографического, социально-психологического характера, происходящие в обществе, детерминируют поведение граждан, определяют сущность и характер их поведения. Данные процессы придают своеобразие различным отраслям жизнедеятельности граждан, в том числе и деятельности по обучению и воспитанию детей и подростков, формированию их личности, влиянию на характер межличностного общения людей в семье и обществе. Вследствие правовой, моральной, экономической незащищенности граждан усилилась конфликтность отношений между супругами, родителями и детьми. При определенных условиях названные процессы и явления выступают в роли причин резкого роста безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. Вместе с тем многочисленные исследования, проведенные криминологами, свидетельствуют о том, что детская безнадзорность и беспризорность входят в комплекс социальных факторов, обуславливающих отклоняющееся, в том числе преступное поведение.1

К середине 90-х годов прошлого столетия ситуация с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних в России усугубилась ещё и тем, что в стране по существу распалась ранее существовавшая система социального контроля и социальной профилактики. Сегодня в Российской Федерации ни одно ведомство не имеет точных данных о количестве безнадзорных несовершеннолетних. Существенно различаются и экспертные оценки о масштабах безнадзорности и беспризорности. Одни специалисты оценивают число беспризорных (бездомных) детей, а другие - общее число беспризорных

'См.: Ермаков В.Д, Крюкова НИ. Шинеришшш&тш) преступники в России, М, 1999;Основы государственной политики борьбы с преступностмо в России. Теорегичеоня модель. М, 1997; Социальная и сдвдишао-явлншчеом» ситуация в России: анализ ж прогноз (1993). М., 1994.

и безнадзорных детей (контроль за которыми отсутствует из-за ненадлежащего исполнения обязанностей по их воспитанию, обучению, содержанию). Максимальная оценка дана председателем Комитета Совета Федерации по вопросам безопасности и обороны В.Озеровым (от 3 до 5 млн. беспризорников), а минимальная - Министром образования Российской Федерации В.Филипповым (от 100 до 500 тыс. безнадзорных и беспризорных детей). Согласно оценкам Минтруда России в стране около 1 млн. безнадзорных детей.

По данным МВД России, в столице находится около 28 тыс. беспризорных детей. 8 тыс. из них задержаны московской милицией в 2001году на улицах города. Четыре имеющихся приюта могут разместить примерно 700 таких детей. По оценкам Правительства Москвы, абсолютное число беспризорников приехало в столицу из других регионов России, стран СНГ, Балтии и Дальнего Зарубежья.

Анализ данных показывает, что общая численность беспризорных детей в России составляет 560 тыс. человек (в Москве проживает каждый 20-й ребенок России в возрасте от 3-х до 18 лет, а число беспризорных детей в Москве - 28 тыс. человек).

По относительным показателям, полученным методом экспертных оценок, количество безнадзорных детей в России определяется цифрой: не менее 2-3 млн.1 Косвенно о росте числа беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних свидетельствуют и статистические данные о количестве детей, во-первых, прошедших через Центры временной изоляции несовершеннолетних, во-вторых, попавших в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в-третьих, находящиеся на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних; в-четвертых, совершившие различного рода преступления.2 Но дело не только и не столько в цифрах, а в

1 Долгова А.К Преступность и дети.// Юрнднчесхаї газета. 1999. ЛЬ П. 4 с.

Течь вдВт как о количестве преступлений, совершенных лицами, достигшими возраста наступления уголовной оіветсівешюстн (14-17лет), так и се «резервной части» т.е о ииеригнинобпкетвеняоопасюпдеший детьми др достииеииа возрасти, о которого можно яряшиявдь к уголовной отвешвеїшосів-

том, что речь вдет о социальной болезни, «глубоко затрагивающей суть отношений в обществе, а также правительственной политики»1, болезни, «имеющей общечеловеческое значение, веб больше и больше охватывающей подрастающее поколение».2

Сегодня безнадзорность несовершеннолетних, представляя собой проблему не только социальную, психолого-педагогическую, все ярче приобретает криминологическое значение. При этом «криминальное свойство и опасность» безнадзорности несовершеннолетних как одного из криминогенных факторов проявляется двояко: с одной стороны, безнадзорность является фактором, влияющим на формирование личности несовершеннолетнего преступника, а, с другой стороны - фактором, способствующим совершению преступлений в отношении несовершеннолетних. В связи с этим комплексный социально-правовой и криминологический анализ проблемы безнадзорности несовершеннолетних, а также поиск оптимальных общесоциальных и специально-криминологических мер, направленных на совершенствование деятельности субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, представляется достаточно актуальным и весьма важным в теоретическом и практическом отношении.

Проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних активно разрабатываются отечественными криминологами многие годы. Значительный вклад в их исследование внесли Антонян Ю.М., Ветров Н.И., Долгова А.И., Ермаков В.Д., Крюкова Н.И., Миньковский Г.М., Ревин В.П., Сахаров А.Б. и

ДР-

Различные аспекты преступности несовершеннолетних представлены в монографических работах, посвященных общим вопросам криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного права, Аванесова Г.А., Бабаева М.М., Горяинова К.К., Забрянского Г.И., Звирбуль В.К., Игошева К.Е., Кузнецовой

1 Дега улицы. Растущая трагедия городов. ДоюаддтаНезавжяиойїомкхдн го международным гуманшариым опросам.!*, 1990. С. 12. * Тампе, С 13

Н.Ф., Овчинского B.C., Плешакова ЬВА, Эмянова В.Э. и др. Однако, известные в теории исследования, как правило, были посвящены в целом преступности несовершеннолетних либо ограничивались изучением безнадзорности наряду с другими криминогенными факторами Это не дает системного представления о состоянии проблемы безнадзорности в России, а также мерах по ее преодолению. Необходимо углубленное изучение криминологических аспектов проблемы безнадзорности несовершеннолетних, способных ответить запросам практики, помочь решить вопросы совершенствования законодательства.

Пели и задачи исследования. Целью настоящего исследования
является получение нового криминологического знания о влиянии
безнадзорности на формирование личности несовершеннолетнего
преступника, о роли безнадзорности в механизме преступного поведения
несовершеннолетних, а также разработка рекомендаций по
совершенствованию общесоциальных и специально-криминологических мер
предупреждения преступлений, совершаемых безнадзорными

несовершеннолетними.

Лостижению указанных целей соответствует решение следующих задач: определение криминологического понятия безнадзорности несовершеннолетних, установление причинно-следственной связи между безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних; определение основных криминологических показателей преступлений, совершаемых безнадзорными несовершеннолетними, осуществление викгимологического анализа безнадзорности несовершеннолетних;

изучение личности несовершеннолетнего, совершившего преступление вследствие безнадзорности;

осуществление анализа правовых норм, регламентирующих деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

определение основных направлений в организации предупреждения преступлений, совершаемых безнадзорными несовершеннолетними;

разработка рекомендации и предложений по совершенствованию профилактики безнадзорности и преступлений, совершаемых несовершеннолетними вследствие безнадзорности.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, связанные с влиянием безнадзорности на формирование личности несовергаеннолетнего преступника, а также возникающие в связи с деятельностью по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Предметом исследования являются:

- безнадзорность несовершеннолетних как негативное социальное
явление российского общества, причины ее возникновения и формы
проявления;

- роль безнадзорности в системе детерминант преступности
несовершеннолетних;

личность несовершеннолетнего, совершившего преступление вследствие безнадзорности;

- деятельность субъектов по профилактике безнадзорности и
правонарушений несовершеннолетних, в т.ч. система методов воспитания,
применение которых наиболее значимо для научно-педагогического
обеспечения мер криминологического ітоедупреждения.

Методо логическая йязя исследования представ пеня диалектическим и историческим методами познания социальной действительности, теорией познания социальной обусловленности преступлений, совершаемых тгесовертиеннолетними вследствие безнадзорности, противоречиями развития общества. При решении сформулированных в исследовании задач использовались различные методы изучения социально-правовых явлений: системный подход, сравнительно-правовой анализ, статистический и социологический методы. Также методологическую основу исследования составляют фундаментальные теоретические положения отечественной и

зарубежной криминологии, научные труды по философии, праву, возрастной и юридической психологии, педагогике, содержапще информацию о безнадзорности, причинах ее возникновения, формах проявления, а также о личности несовершеннолетнего преступника.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными, в том числе МВД России и других правоохранительных органов, результаты социологических исследований ученых-криминологов, других как российских, так и зарубежных авторов, а также собственные исследования автора. В ходе проведения исследования нами использовались результаты анкетного опроса 100 несовершеннолетних, доставленных в РОВД г. Перми за совершение преступлений и правонарушений, а также состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних РОВД по различным основаниям, изучено более 150 уголовных дел, учетно-профилактических карточек и учетно-профилактических дел на несовершеннолетних. Проведен опрос 50 экспертов из числа специалистов различных учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (сотрудников органов образования, социальной защити, комитета по делам молодежи, а также оперативных работников, следователей, сотрудников милиции общественной безопасности). Проанализированный материал отвечает требованиям репрезентативности.

Обоснованность и достоверность выдвинутых диссертантом научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается глубоким многофакторным криминологическим анализом безнадзорности несовершеннолетних и особенностями механизма ее влияния на становление личности несовершеннолетнего, а также обобщением практического опыта правоохранительных органов.

Положения диссертанта основываются также на обобщенных данных и аналитических материалах МВД России, ГУВНИИ МВД России, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ.

Научная новизна исследования состоит в том, что в результате самостоятельного комплексного анализа безнадзорности несовершеннолетних, ее влияния на формирование личности преступника, реализуется попытка рассмотреть и сформулировать понятие безнадзорности несовершеннолетних в криминологическом аспекте, причины ее возникновения. Новизна исследования обуславливается также тем, что рассматриваемая в диссертации проблема освещается в условиях реализации новых направлений уголовной политики России в отношении несовершеннолетних.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проведении последующих научных изысканий, направленных на дальнейшее совершенствование криминологической теории предупреждения преступности, разработку средств и методов изучения проблемы преступности несовершеннолетних, подготовку учебно-методических пособий по криминологии, уголовному праву, психологии, педагогике для сотрудников органов внутренних дел, соответствующих спецкурсов в образовательных учреждениях системы МВД России.

Предложенные в диссертации конкретные рекомендации могут быть использованы в совершенствовании правового регулирования, организационно-управленческого обеспечения предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Сделанные в диссертации выводы о личностных особенностях безнадзорных несовершеннолетних могут быть использованы сотрудниками милиции и юстиции (в частности, уголовно-исполнительных инспекций), а также сотрудниками других ведомств в своей повседневной практической работе в целях их успешного взаимодействия в сфере профилактики преступлений среди данной категории несовершеннолетних.

Положения, выносимые на зашиту.

1. Безнадзорность несовершеннолетних - это негативное социальное явление. Оно характеризуется отсутствием контроля и надзора за поведением

несовершеннолетних вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию отдельными субъектами, находит свое проявление в различных социально-опасных формах антиобщественного (отклоняющегося) поведения и способствует совершению преступлений как несовершеннолетними, так и в отношении несовершеннолетних. Безнадзорность характеризуется не только отсутствием или ослаблением социального контроля, но и серьезными «(пробелами» в организации семейного и школьного воспитания. Криминологию интересует не сама по себе безнадзорность, а ее «криминальность», т.е. влияние на формирование личности несовершеннолетнего преступника.

2. Безнадзорность несовершеннолетних имеет различные причины
возникновения, формы проявления, а также тяжесть последствий, к которым
приводит ее существование. Она является условием криминального влияния
на несовершеннолетних со стороны лиц, ведущих преступный образ жизни, И
обстоятельством, способствующим вовлечению несовершеннолетних в
совершение антиобщественных действий и преступлений.

  1. Безнадзорность как криминогенный фактор в механизме преступного поведения несовершеннолетнего может оказывать непосредственное влияние как на формирование антиобщественной ориентации личности несовершеннолетнего и его преступного умысла, на принятие решения совершить преступление, на возможность реализации преступного умысла. Обнаруживается тесная связь между безнадзорностью несовершеннолетних, их личностным поведением и преступной деятельностью, Обнаруженная связь позволяет рассматривать безнадзорность как один из потенциальных факторов преступного поведения, который при определенных обстоятельствах (воздействии среды) может быть реально действующим, причем среда может оказывать как усиливающее, так и тормозящее влияние на проявление этого фактора.

  2. Преступления, совершаемые безнадзорными несовершеннолетними, имеют свои особенности, как и лица, их совершившие. Среди всей

совокупности преступлений, совершаемых безнадзорными, выделяются насильственные и корыстные преступления. Около 40% этих преступлений совершаются на почве наркомании и алкоголизма. Криминологический «портрет» такого несовершеннолетнего представлен следующими характеристиками: несовершеннолетний мужского пола, допускающий систематические уходы из дома или покинувший дом навсегда; бывшая семья такого несовершеннолетнего имела ограниченные возможности его воспитания вследствие различных причин; не учащийся, ранее состоящий на профилактическом учете в ПДН за совершение правонарушений или преступлений; лицо, с устойчивой доминирующей антиобщественной направленностью личности, у подавляющего большинства обнаруживаются полиморфные психические нарушения. Из личностно-характерологических черт наиболее постоянно наблюдаются признаки волевой неустойчивости с подвижностью, внушаемостью, личностной незрелостью, а также эмоциональной лабильности с чертами обидчивости, раздражительности, аффективной возбудимости. Эти личностно-характерологические особенности в наших наблюдениях преимущественно сочетаются с отставанием в физическом и психическом развитии (54,7%).

5. Безнадзорные несовершеннолетние обладают повышенной
виктимностью и она возникает вследствие их же поведения. Вероятность стать
потерпевшим обусловлена особой совокупностью качеств,
взаимодействующих с конкретной жизненной ситуацией. В большей степени
безнадзорные рискуют стать объектом посягательства в результате
совершения насильственных преступлений, а также быть вовлеченными в
совершение преступлений и антиобщественных действий.

6. Особая роль в предупреждение безнадзорности несовершеннолетних,
отводится правоохранительным органам, в том числе органам внутренних дел
как субъектам социальных связей и правоотношений, обладающим широким
спектром общих и специальных мер, способных оказать решающее
воздействие на минимизацию безнадзорности несовершеннолетних, а также на

12"

снижение совершаемых преступлений. По мнению, автора можно шире использовать в качестве потенциального субъекта профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеянолетних вооруженные силы РФ (аналог института шефов-офицеров), которые имеют соответствующие нормативно-правовые акты, необходимые для реализации этой функции.

  1. В целях более успешной борьбы с противоправным поведением несовершеннолетних автором отстаивается идея о необходимости создания новой подсистемы модели общего правосудия - ювенальной юстиции, структура которой предусматривала бы следующие органы: разрабатывающие законодательство, направленное на обеспечение прав и интересов детей и подростков; осуществляющие охрану прав несовершеннолетних; осуществляющие правосудие и административное производство по делам несовершеянолетних; исполняющие решения (постановления, приговоры), вынесенные по делам несовершеннолетних. Такая специализация позволила бы не только осуществлять комплексный подход в борьбе с преступностью несовершеннолетних, но и повысить эффективность в деле зашиты прав и законных интересов детей и подростков, в предотвращении противоправного поведения.

  2. В целях предупреждения совершения повторных преступлений при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности и назначении принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных в ст.97 УК РФ, правоприменителю в обязательном порядке устанавливать реальную возможность родителей (опекунов, попечителей) осуществлять надзор за поведением детей. В качестве санкции за неисполнение данной обязанности родителями, определить назначение обязательных работ, исполнение которых возложить на родителей совместно с детьми.

Апробация результатов исследовании осуществлялась на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, состоявшихся в 1999-2003 гг., а именно в выступлениях

адъюнкта с докладами и научными сообщениями на научно-практической конференции «Организационно-правовые проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел и профессиональной подготовки кадров» (18-19 октября 2001 г., Руза); региональном научно-практическом семинаре «Милиция общественной безопасности: состояние и актуальные проблемы деятельности» (29 марта 2002 г., Санкт-Петербург), а также на парламентских слушаниях Совета Федерации на тему «Детская

v безнадзорность и беспризорность - как угроза национальной безопасности

России» (11 ноября 2001 г.), на парламентских слушаниях Государственной Думы РФ на тему «Взаимодействие общественных организаций с государственными органами власти по неотложным мерам в борьбе с беспризорностью, безнадзорностью, наркоманией и правонарушениями среди несовершеннолетних» (21 октября 2003 г.).

Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли свое отражение в семи научных публикациях. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры криминологии Московского университета МВД России, Пермского филиала Нижегородской академии МВД России, Учебном Центре ГУВД Пермской области, а также в практической деятельности УВД города Перми.

Структура диссертации. Структура и объем работы определены

' предметом и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех

глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной

литературы.

Проблемы причинности безнадзорности и ее анализ в системе детерминации преступности несовершеннолетних

Вопросы безнадзорности в той или иной степени затрагиваются практически во всех криминологических исследованиях, связанных с изучением преступности несовершеннолетних. Неоднократно криминологами в своих работах было замечено, что одной из решающих ролей в формировании личности несовершеннолетних, могущих в определенной ситуации совершить преступления, и непосредственном формировании мотивации этих преступлений, является безнадзорность несовершеннолетних.

Анализ криминологической литературы по данному вопросу позволяет выделить несколько точек зрения относительно роли безнадзорности в системе детерминант преступности несовершеннолетних. Так, Г.М. Миньковский безнадзорность несовершеннолетних относил к условиям преступлений несовершеннолетних.1. И одновременно к причинам преступлений несовершеннолетних относил следующие обстоятельства: отрицательное влияние в семье, неблагоприятное бытовое окружение, связи и контакты по месту жительства, учёбы или работы, длительное отсутствие определенных занятий, оставивших учёбу и т.д. Но по сути последние три обстоятельства являются ничем иным как формами проявления безнадзорности, поэтому и сама безнадзорность может быть отнесена к причинам совершения преступлений несовершеннолетними.

Недостатки семейного воспитания, а также безнадзорность определены как причины преступлений несовершеннолетних А.А Пионтковским.2 Иного взгляда на неблагоприятные условия в семье как обстоятельство, обуславливающее преступления несовершеннолетних, придерживаются С.С Остроумов и Н.Ф. Кузнецова. Они полагают, что упущения в семейном воспитании - лишь условия, а не причины совершения преступлений.1 К условиям, способствующим совершению преступлений, С.С.Остроумов относит также недостатки школьного воспитания, дефекты в организации быта и досуга, в воспитательной работе по месту жительства и работы, плохие жилищные условия, отрицательное влияние ближайшего бытового окружения, алкоголизм и т.п.

И.И. Карпец рассматривает безнадзорность наряду с пьянством в качестве сопутствующего преступлениям явления. Так, он пишет: « И учёные, и практики часто находятся в плену представлений, которые у них давно сформулировались как нечто неопровержимое. Мы говорим, например, что причина хулиганства - пьянство, что причина конкретного преступления, совершенного подростком,- безнадзорность и т.п. Но эти причины, лежащие на поверхности, сформулированы нами заранее на основе общих наблюдений. В конкретных же случаях, хотя они и могут быть в поле зрения, их следует назвать лишь сопутствующими явлениями, но не причиной преступления».

Как видим, криминологи отводят безнадзорности различную роль в системе детерминант преступности несовершеннолетних. Безнадзорность называют то причиной, то условием, способствующим совершению преступлений несовершеннолетними, то сопутствующим явлением, а, следовательно, и придают неодинаковое значение в генезисе преступлений.

Стало быть, без надлежащего уяснения содержания философских категорий «причины» и «условия» не может быть и речи о точной научной интерпретации и применении в криминологии понятия безнадзорности. Поэтому с целью определения роли безнадзорности в системе причинно-следственной детерминации преступности несовершеннолетних необходимо

Все виды взаимосвязи явлений принято называть детерминизмом. В этом смысле причинность понимается как одна из разновидностей детерминации. Причинность - это объективная, всеобщая генетическая связь между двумя явлениями: причиной и следствием. Процесс причинности последовательно развивается во времени, и причина всегда предшествует следствию.

Взаимодействие «причина - следствие» зависит от условий, т.е. совокупности явлений, обстоятельств, которые образуют его «среду», сопутствуют и обеспечивают его определенное развитие. Условия и формируют причину. В механизме причинности преступности причина порождает следствие, условие этому способствует. Но речь всегда идёт о совместном их действии, необходимой связи как элементов единой действующей системы.

Итак, причины и условия преступности - это система негативных для соответствующей общественно-экономической формации и данного государства социальных явлений, детерминирующих преступность как свое следствие. Но то, что причина не действует вне и без наличия необходимых и достаточных условий, ещё не означает, что причина и условие идентичны по своему содержанию и функциям. Как уже было выше замечено, для возникновения того или иного явления нужны определённые условия, которые сами непосредственно его не порождают, а служат как бы строительным материалом, делают его лишь возможным. А чтобы данное явление возникло, требуется активный фактор - причина, которая представляет собой господствующую над условиями деятельность.

Важно подчеркнуть, что понятие причинности уже понятия детерминизма, поскольку она отражает связь между явлениями только в определенном отношении, упрощая их всеобщее взаимодействие. Детерминация не сводится только к причинным отношениям, а включает в себя и другие виды взаимосвязи: пространственно-временные отношения, связь состояний, функциональные связи и т.д. Учёными доказано, что в основе всех проявлений реальной жизнедеятельности людей лежит сознательная предметно-чувственная деятельность по преобразованию окружающего мира. Отсутствие в материальной действительности того, что содержится в потребностях и целях человека, является тем главным противоречием, которое выступает непосредственным источником его активности.

Цель возникает в результате осмысления человеком противоречия между желаемым и действительным и представляет собой мысленное разрешение этого противоречия. Однако ни сознание, ни цель как его важнейший компонент сами по себе не могут произвести каких-либо изменений в объективной действительности. Последняя преобразуется практической деятельностью человека, которая представляет собой диалектическое единство субъективного и объективного.

Деятельность людей - вот причина всего того, что происходит в обществе. Поэтому и причинно-следственные связи в социальном поведении находятся не иначе, как в сфере практической деятельности личности. «Благодаря деятельности человека и обосновывается представление о причинности, представление о том, что одно движение есть причина другого».

. Криминологические особенности преступлений, совершаемых безнадзорными несовершеннолетними

При всей важности использования в криминологии классификаций несовершеннолетних преступников, не менее важна для целей дифференциации и индивидуализации мер профилактики и наказания также криминологическая и уголовно-правовая классификационная характеристика преступлений, совершаемых безнадзорными, которая позволила бы вскрыть особенности их противоправного поведения через призму совершенных деяний.

Исследователи обоснованно указывают на сложность, структурную неоднородность преступности несовершеннолетних, как социального явления, и в этой связи, выделение в качестве объекта криминологического исследования совокупность преступлений, совершаемых безнадзорными, представляет для криминологии значительный интерес. Преступления, совершаемые несовершеннолетними вследствие безнадзорности, отличаются характером преступлений и их последствиями, сферой, в которой они имеют место, ролью, которой выполняют при этом безнадзорные, выбором жертвы преступного посягательства, влиянием на их правонарушения семейно-бытовых и сопутствующих им обстоятельств. Вместе с тем следует сразу же оговориться, что специфические криминологические особенности присущи не всем преступлениям, совершаемым безнадзорными (а это, напомним, составляет около 80-90% совершаемых преступлений), а той ее части, которые были совершены беспризорниками. В обобщенном виде криминологическая характеристика сводится к следующему:

Большинство преступлений (около 65%), совершенных безнадзорными несовершеннолетними, носят корыстную мотивацию и имеют групповой характер. При этом велика вероятность вовлечения в совершение преступлений взрослыми. По этому поводу в литературе неоднократно отмечалось, что вовлечение несовершеннолетних в криминальную деятельность чаще всего связано с кражами, грабежами, разбоями, убийствами.1

Криминологами часто и подробно анализируются особенности преступности несовершеннолетних, связанные с местом и временем совершения преступлений. При этом до середины 80-х годов главным образом подчеркивалось, что наиболее характерным местом совершения преступлений является район их жительства, учебы, работы. Данные последних лет доказывают, что сейчас положение изменилось. Многие преступления совершаются подростками в местах их досугового общения (в том числе на улице), которые чаще располагаются в других районах или даже в ближайших городах. Определенная часть преступлений, особенно требующих предварительной подготовки, часто связана с преднамеренным выездом их за пределы районов непосредственного места жительства или учебы.

Все правоохранительные органы, систематически анализирующие на территориальном уровне преступность несовершеннолетних, в настоящее время также обязательно выделяют преступления, совершенные подростками, проживающими в другом городе, районе. Удельный вес этого контингента среди беспризорных, судя по выборочным данным, колеблется в пределах от 20% до 30-35%.

Дмитриевский Р.С. Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Автореферат кандидатской диссертации. М.: 1995; Сафиуллин Н.Х., Данилевская М.В., Куликов Н.И. Особенности преступного поведения несовершеннолетних. Казань, 1995. С. 4. Некоторые особенности имеет характеристика преступлений, совершаемых безнадзорными несовершеннолетними, и по времени их совершения. Около половины преступлений совершается ими после 22 часов, в то время когда подросток уже не должен находиться на улице без присмотра родителей. От четверти до трети преступлений совершается подростками в учебное и рабочее время, причем как во время неконтролируемых уходов, так и непосредственно по месту работы, учебы.

Важные данные, характеризующие особенности преступности безнадзорных несовершеннолетних, дает подход в изучении, учитывающий типологические свойства потерпевших, влияние их поведения на возникновение ситуаций, приводящих к преступлениям. Он позволяет выйти на некоторые особенности механизма преступного поведения подростков, более точно определить мотивацию их поведения, оценить общественную опасность содеянного и личности подростка, выявить степень ответственности, лежащей на потерпевшем за возникновение ситуации преступления.1

В литературе, например, отмечается, что имеются устойчивые обратные зависимости между степенью деформации личности несовершеннолетнего преступника и степенью виктимности потерпевшего и что «бедность жизненного опыта, незрелость эмоционально-волевой сферы, недостаточная развитость системы самоконтроля повышает, по сравнению с аналогичными преступлениями взрослых, роль виктимогенных факторов в механизме преступлений несовершеннолетних».2

С виктимологических позиций характерным сегодня является то, что значительная часть преступлений совершается несовершеннолетними в отношении членов семьи, других родственников. По некоторым делам потерпевшими являются также несовершеннолетние, которые, как правило,

Рыбальская В .Я. Виктимология и преступность несовершеннолетних. - Иркутск, 1980, С. 29. принадлежат к бытовой микросреде преступника, в том числе и к одной с ним группе антиобщественной направленности либо к «враждующей» группе.

Причем данное положение характерно не только для насильственных преступлений, на что часто обращают внимание исследователи, но и корыстного вида. Примерно в 18-25% такого рода преступлениях в качестве потерпевшего выступают лица, знакомые несовершеннолетним преступникам. В действительности этот процент ещё выше, особенно если учесть, что меры уголовного наказания не применяются к подросткам за кражи у родителей или других членов семьи, если сами потерпевшие не обращаются с соответствующей просьбой.

В 10-15% случаев объектами преступного посягательства со стороны несовершеннолетних являются пьяные и дети. Кроме того, наметилась тенденция совершения преступлений в отношении членов семьи - отца, отчима, сводных братьев и сестер. Всё чаще в результате передела «сфер влияния» (чердаков, подвалов, теплотрасс) жертвами действий безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних являются люди без определенного места жительства.

Характерной чертой преступлений, совершаемых безнадзорными несовершеннолетними, становятся насилие и жестокость. При этом несовершеннолетние зачастую преступают тот предел насилия и жестокости, который в конкретной ситуации был бы вполне достаточен для достижения цели. Исследования показывают, что подростки в процессе совершения преступлений при неудачном для них стечении обстоятельств совершают такие преступления, как убийства, тяжкие телесные повреждения, разбойные нападения. По данным ГИЦ МВД России за последний отчетный год до 78% всех зарегистрированных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, приходится на долю тяжких и особо тяжких.

Органы внутренних дел в системе субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Современная система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних представлена множеством субъектов. Они представляют собой единую систему, связанную общностью целей и задач. Особое место в этой системе отводится органам внутренних дел, представляющих подсистему профилактики отклоняющегося поведения. Несмотря на то, что в стране начался процесс передачи функций предупреждения преступности несовершеннолетних от правоохранительных и, прежде всего милицейских, органов к иным государственным и общественным структурам и учреждениям, осуществляющим главным образом социальное обслуживание детей и подростков, защиту их прав и законных интересов, важное место в совершенствовании правовой социализации несовершеннолетних правонарушителей принадлежит органам внутренних дел. В ходе проведенных исследований установлено, что именно подразделения по делам несовершеннолетних на 70-80% определяют сегодня и объем работы комиссий по делам несовершеннолетних по рассмотрению материалов о правонарушениях детей и подростков. Законодательно определены категории несовершеннолетних, в отношении которых сотрудники ОВД проводят индивидуальную профилактическую работу. Относительно категории «безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних» законодатель уточняет, что они становятся объектами профилактического воздействия со стороны ОВД «при необходимости предупреждения совершения ими правонарушений и с согласия начальника органа внутренних дел или его заместителя». Но, учитывая, например, что подростки употребляющие наркотические средства или психотропные вещества, совершившие правонарушения, повлекшие меры административного взыскания или не подлежащие уголовной ответственности в связи с не достижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность (всего таких категорий 11), также совершают правонарушения и преступления в результате безнадзорности, то все они могут быть названы в качестве объекта профилактического воздействия со стороны ПДН.

Органы внутренних дел осуществляют работу по предупреждению преступлений среди несовершеннолетних (в том числе безнадзорных и беспризорных) в соответствии с общими принципами превенции на базе ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», наставления о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, утвержденному приказом МВД России № 490 от 11 августа 1998 года и Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, утвержденной приказом МВД России № 569 от 26 мая 2000 г. Данные нормативно-правовые акты определяют содержание деятельности служб, подразделений органов внутренних дел и их сотрудников в соответствии направлениями их деятельности.

Основными направлениями предупредительной работы являются: ограничение влияния негативных социальных факторов, порождающих причины и условия преступности несовершеннолетних; воздействие на причины и условия, способствующие конкретному виду преступности, выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений; индивидуальное воздействие на группы несовершеннолетних, имеющих антиобщественные установки и склонных к совершению преступлений.

Конкретные службы и подразделения органов внутренних дел выполняют функцию предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними вследствие безнадзорности, по-разному. По мнению криминологов, применительно к рассматриваемой сфере их можно разделить на три группы. К первой группе относятся субъекты, которые осуществляют профилактику преступлений, совершаемых несовершеннолетними вследствие безнадзорности, наряду со своими основными функциями. Так, например, подразделения криминальной милиции органов внутренних дел в пределах своей компетенции: выявляют, предупреждают, пресекают и раскрывают преступления несовершеннолетних, а также устанавливают лиц, их подготавливающих; выявляют несовершеннолетних правонарушителей, группы таких лиц, а также несовершеннолетних, входящих в организованные преступные группы или сообщества, и принимают меры по предупреждению совершения ими преступлений; принимают участие в розыске несовершеннолетних без вести пропавших, скрывшихся от органов внутренних дел; осуществляют меры, противодействующие участию несовершеннолетних в незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров; выявляют лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений.

Наряду с основными функциями подразделения уголовного розыска обязаны систематически анализировать причины, вследствие которых подростки, совершившие преступления, не были своевременно выявлены и не состояли на учете. В горрайорганах подразделения уголовного розыска информируют участковых уполномоченных милиции и подразделения по делам несовершеннолетних о выявленных подростках с устойчивым противоправным поведением для принятия к ним предусмотренных законом мер воздействия. На эти подразделения также, возлагается обязанность по розыску лиц, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений, школ-интернатов, других детских учреждений или скрывающихся от отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы.

Следственным подразделениям вменено в обязанность вскрывать конкретные причины и условия, способствующие совершению преступлений несовершеннолетними, принимать меры по их устранению. В соответствии со ст. 421 УПК РФ следственные подразделения при производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним устанавливают: 1) возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения; 2) условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности личности; 3) влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц. При наличии данных свидетельствующих об отставании в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством на них возлагается обязанность установить, мог ли несовершеннолетний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. О всех установленных обстоятельствах следователи обязаны информировать подразделения по делам несовершеннолетних; оказывать воспитательное воздействие на несовершеннолетних во время проведения следственных действий; готовить справки-характеристики на несовершеннолетних, совершивших преступления, своевременно направлять их в подразделения по делам несовершеннолетних либо в следственные изоляторы. Однако изучение уголовных дел о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними, показал, что только в 40% уголовных дел имеются справки-характеристики на выявленного несовершеннолетнего, и только в 30% из них они были направлены инспекторам подразделений по делам несовершеннолетних. Соответствующие задачи поставлены также перед подразделениями обеспечения охраны общественного порядка, информационными центрами, дежурными частями, штабами и другими аналитическими подразделениями органов внутренних дел.

Основные направления совершенствования системы предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними вследствие безнадзорности

Совершенствование системы предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними вследствие безнадзорности, обуславливает необходимость обозначить недостатки в деятельности субъектов профилактики, которые имеют место в последние годы. Мы согласны с точкой зрения И.А. Бурмистрова, считающего, что таковыми являются: 1) недосягаемость криминогенных и фоновых явлений, пронизавших подростковую среду, для правового и педагогического воздействия государственных органов и учреждений. Мероприятия по решению социально-экономических проблем молодежи чаще всего оказывались невыполненными; 2) определенное смещение функций профилактики общесоциального характера в сферу деятельности органов внутренних дел (замена мер воспитательного характера административно-правовым прессингом органов внутренних дел); 3) осуществление субъектами профилактической работы без учета изменений во всех сферах жизнедеятельности страны; 4) недостатки в развитии отраслей права и правоприменительной деятельности. Действующие правовые институты в настоящее время не в состоянии эффективно защищать несовершеннолетних от националистического, экстремистского и криминального влияния; 5) безразличие на государственном уровне к проблемам детства и материнства, трудоустройству и социальной защите несовершеннолетних; 6) атрофия профилактических функций у целого ряда государственных органов, учреждений, организаций; полный развал общественной системы профилактики; 7) недостаточные материально-техническая и финансово-экономическая базы субъектов профилактики; 8) невысокая квалификация кадрового обеспечения субъектов профилактики по реализации норм уголовного, исполнительного, административного права в борьбе вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий. 9) множественность субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при отсутствии должного взаимодействия между ними, и без правового закрепления их прав.

Вышеназванные дефекты системы предупреждения преступности несовершеннолетних позволяют сделать вывод, что в коренном реформировании нуждаются как меры общесоциального, так и специально-криминологического предупреждения. Основополагающими в данной области являются экономические и социальные мероприятия общего и целевого назначения, способные надежно защитить детей и подростков от явлений социальной несправедливости и обеспечить высокий уровень жизни и нравственного воспитания подрастающего поколения. В связи с этим первоочередные усилия необходимо сосредоточить на следующих направлениях социальной политики: разработку и реализацию мер по существенному улучшению здоровья детей и подростков, их физического, умственного и психического состояния; первоочередное и всемерное укрепление родительской семьи как наиболее важного и совершенного социального института, оказывающего решающее значение на формирование личности несовершеннолетнего; комплексное, в том числе законодательное выделение деятельности семьи. Общества и государства по воспитанию подрастающего поколения в качестве специфической сферы, требующей наибольшей защиты, преимуществ и привилегий (в том числе в инвестиционной политике). В связи с этим считаем необходимым при рассмотрении проекта федерального закона « О федеральном бюджете на 2003 год» не допускать снижения финансирования программ по социальной поддержке семьи, детства и молодежи; создание условий для сохранения, постоянного развития и полной реализации природных потребностей ребенка к творчеству и труду; преодоление ведомственного разделения сфер воспитательной и профилактической деятельности в отношении детей, одновременно с распределением функций между отдельными участниками профилактической деятельности с тем, чтобы противодействовать дублированию, попыткам сделать «все за всех».

Предпримем попытку кратко охарактеризовать каждое из направлений. В криминологическом плане борьба за здоровье подрастающего поколения сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения, поскольку таким образом открываются дополнительные возможности сократить преступность среди контингента детей и подростков, страдающих различного рода заболеваниями, среди которых безнадзорные и беспризорные несовершеннолетние представляют «группу риска». Ухудшение здоровья детей реально продуцирует наиболее тяжкие формы преступного поведения. Эксперты психиатры ГНЦС и СП им. ВП. Сербского с тревогой отмечают, что среди преступлений, совершенных подростками с психическими отклонениями, удельный вес убийств в 3 раза выше, чем среди преступлений, совершенных психически здоровыми несовершеннолетними. Почти такое же соотношение обнаружено при половых преступлениях (9,8 против 3,6%). Однако на судебно-психиатрическую экспертизу направляются только 10% несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности. Это приводит к тому, что более 62% воспитанников учреждений уголовно-исполнительной системы МВД Российской Федерации составляют несовершеннолетние с психическими нарушениями или задержками психического развития.