Криминологический анализ и предупреждение преступлений, совершаемых в лесном комплексе : На материалах Республики Карелия Харитонов, Николай Алексеевич




Харитонов, Николай Алексеевич. Криминологический анализ и предупреждение преступлений, совершаемых в лесном комплексе : На материалах Республики Карелия : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / С.-Петерб. ун-т МВД РФ.- Санкт-Петербург, 2004.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преступность в лесном комплексе в настоящее время стала одной из актуальных составляющих экономической преступности России в целом и Республики Карелия в частности. Статистика свидетельствует и криминологи констатируют, что в последние годы в стране произошел значительный рост посягательств, связанных с незаконным завладением лесными ресурсами, а способы их совершения приобретают все более изощренный и замаскированный характер. В Республике Карелия только за 1997-2003 гг. количество таких преступлений возросло в 4,6 раза. Лесное браконьерство в России по степени общественной опасности превосходит многие преступления против собственности, преступления в сфере экономической деятельности. Несмотря на очевидную высокую общественную опасность преступлений в лесном комплексе, их предупреждение не относится к числу приоритетных направлений в деятельности органов власти, правоохранительных органов.

Современная криминогенная ситуация в лесном комплексе
России представляет реальную угрозу социально-

экономическому развитию, экологической безопасности государства, которая, в свою очередь, является неотъемлемой составной частью национальной безопасности России, объектом особой заботы государства и общества. Несомненно, все сказанное актуализирует теоретическую и практическую значимость темы исследования.

Степень разработанности темы. Существует немало проблем превенции подобных преступлений, оставшихся без внимания многих исследователей. На наш взгляд, ограниченность исследований в данной области в значительной степени определяется рассмотрением посягательств, предметом которых является лес (деревья), в разрезе экологической преступности, без учёта их корыстного экономического содержания и организованного характера.

Не получило широкого распространения в юридической литературе криминологическое изучение личности субъектов данного вида преступлений, что отрицательным образом сказывается на организации и осуществлении профилактических мероприятий.

Изучение криминологической характеристики преступлений, совершаемых в лесном комплексе, в настоящее время представ-

ляет значительный интерес, как с теоретической, так и с практической точки зрения

Таким образом, научная и практическая значимость данной проблемы, с одной стороны, и недостаточная изученность и разработанность ее - с другой стороны, определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является проведение комплексного уголовно-правового и криминологического исследования проблем, относящихся к совершению преступлений в лесном комплексе, а также разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию предупредительной деятельности, уголовно-правового законодательства в этой области и практики его применения.

Общая цель обусловила постановку следующих задач:

- собрать и проанализировать теоретический и эмпирический
материал, имеющийся в криминологической и другой юридиче
ской литературе, в текущем законодательстве, оперативной,
следственной и судебной практике по исследуемой теме;

дать уголовно-правовую характеристику посягательствам, совершаемым в лесном комплексе, предметом которых является лес;

определить современное состояние, структуру и динамику преступности в лесном комплексе на материалах Республики Карелия;

провести криминологический анализ личности субъектов данной группы преступлений,

выявить условия и причины посягательств, совершаемых в сфере лесного комплекса,

сформулировать особенности организации предупреждения преступлений, сопряженных с незаконной заготовкой леса, органами внутренних дел, и другими субъектами предупредительной деятельности и на основе этого разработать уголовно-правовые и криминологические рекомендации по предупреждению указанных посягательств.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области незаконного лесопользования, в сфере применения уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за посягательства, совершаемые в лесном комплексе, предупреждения преступлений данного вида.

В качестве предмета диссертационного исследования выступают уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за посягательства, связанные с незаконной заготовкой леса, его уничтожением и повреждением, правовые акты, связанные с регулированием отношений в сфере охраны и рационального использования лесных ресурсов, количественные и качественные показатели преступности в лесном комплексе Республики Карелия, следственная практика по делам об этих посягательствах, личность преступника, причины и условия анализируемого вида преступности, а также практика проведения предупредительных мероприятий в лесном комплексе.

Методология исследования. Особенностью методологии исследования является применение междисциплинарного подхода, объединяющего возможности криминологии, экологического, уголовного права в целях выявления сущностных черт изучаемого явления В исследовании использованы как общефилософские методы (восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, диалектического развития), так и общенаучные и частнонаучные методы (системного подхода, анализа и синтеза, дедукции и индукции, абстрагирования, сравнительно-правового анализа, исследования документов)

В основу авторских выводов и предложений положен научный и эмпирический материал, теоретическая интерпретация которого осуществлялась посредством указанных методов

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, уголовное природоохранительное, лесное законодательство Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда РФ, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ, другие подзаконные акты.

Эмпирической базой исследования являются результаты анализа статистики преступлений, зарегистрированных в лесном комплексе органами внутренних дел Республики Карелия, изучения структуры личности преступников, совершивших посягательства в этой сфере за 1999-2003 гг Кроме того, в работе использованы статистические данные МВД России, Государственных докладов о состоянии окружающей природной среды в Российской Федерации В ходе исследования использовались материалы средств массовой информации, результаты интервьюирования работников правоохранительных и природоохранных органов

Теоретическую основу исследования составляют труды известных ученых-юристов, таких как А.И. Алексеев, М.М. Бринчук, В.Н. Бурлаков, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, О.Л. Дубовик, Э Н. Жевлаков, И.Н. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.М. Лебедев, Ю.И. Ляпунов, А.Б. Мельниченко, Г.М. Миньков-ский, А.В. Наумов, A.M. Плешаков, С.Н. Радачинский, В.П. Сальников, P.M. Смаков, и др.

Научная новизна работы состоит в попытке комплексного анализа уголовно-правовых и криминологических характеристик преступлений, совершаемых в лесном комплексе, проведенного на основе действующего уголовного законодательства. К новым результатам исследования поставленной проблемы можно отнести: во-первых, новый обобщенный криминологический, фактологический материал, вводимый в научный оборот; во-вторых, конкретные предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства РФ и, в-третьих, совершенствование и повышение эффективности превенции данной группы преступлений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Среди современных проблем лесного комплекса России, не
гативно влияющих на его развитие, наиболее серьезной является
его высокая степень криминализированности, которая проявляет
ся в существовании преступности, связанной с незаконной заго
товкой лесных ресурсов, их уничтожением и незаконным оборо
том древесины. Санкции, установленные действующим уголов
ным законодательством Российской Федерации за незаконную
порубку деревьев и кустарников, уничтожение и повреждение ле
сов, имеют необоснованно низкие пределы наказаний, так как они
не соизмеримы с вредом, наносимым окружающей среде, госу
дарству. Существует необходимость изменения представлений
об общественной опасности таких преступлений.

2. Состояние и структура преступности в лесном комплексе
Республики Карелия в целом отражают криминогенную ситуацию
в российском лесном комплексе, для которого характерен рост
посягательств, связанных с незаконным завладением и уничто
жением лесных ресурсов. Наибольший ущерб лесному комплексу
наносится незаконной порубкой деревьев, уничтожением и по
вреждением лесов в результате пожаров, кражей лесоматериа
лов. Имеет место тенденция роста причиненного ущерба по этим
видам зарегистрированных преступлений. В то же время резуль-

тэты криминологического анализа преступных деяний в лесном комплексе свидетельствуют о высокой латентности данной группы преступлений, низкой раскрываемости, наличии объективных трудностей их выявления

3 Наибольшая криминогенность лиц, совершающих преступ
ные деяния в лесном комплексе, наблюдается в возрастной кате
гории 30-39 лет. Более трети посягательств происходит по вине
должностных лиц. Свыше половины преступлений совершается
безработными и лицами без постоянного источника дохода. Лица,
совершившие уголовно наказуемые деяния в лесном комплексе,
имеют достаточно высокий образовательный уровень (89,7 %
преступников имеют среднее образование, четверть - среднее
специальное и высшее). Посягательства в лесном комплексе
приобретают организованный характер: более трети выявленных
лиц совершают преступные деяния в составе группы.

Выявленные особенности способствуют раскрытию причин преступности в лесном комплексе и должны учитываться при разработке общих и специально-криминологических мер ее предупреждения.

4 Преступность в лесном комплексе вызвана, с одной сторо
ны, негативными кризисными явлениями в различных областях
жизни нашего государства (общества), с другой стороны - осо
бенностями конкретной личности преступника. Причины преступ
ности в исследуемой сфере носят сложный криминогенный ха
рактер, так как существующая в настоящее время возможность
практически бесконтрольно и безнаказанно совершать незакон
ные порубки деревьев порождает целый спектр преступлений в
лесном комплексе

5. Решению проблемы предупреждения преступлений в сфере лесного комплекса будет способствовать проведение целого ряда общепревентивных мероприятий, нацеленных на его экономическое оздоровление, укрепление государственных институтов власти; четкое разделение полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами по вопросам лесопользования и контроля за ним, решение назревших социальных проблем, "связанных с безработицей и низким уровнем жизни в лесоресурсных регионах, совершенствование лесного, налогового, таможенного законодательства, направленное на устранение его противоречий; формирование государственной системы экологического, правового воспитания и просвещения граждан.

6 Специально-криминологические мероприятия, непосредственно воздействующие на причины и условия совершения посягательств в лесном комплексе, должны проводиться природоохранными, правоохранительными и другими контрольными органами на всех уровнях профилактики при ведущей роли органов внутренних дел. Комплексное решение задач специально-криминологического предупреждения посягательств в сфере лесного комплекса возможно только при условии взаимодействия правоохранительных и природоохранных органов, четкой координации их деятельности на основе информационно-технического и кадрово-интеллектуального обеспечения предупредительной работы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Совокупность содержащихся в диссертации положений развивает и углубляет теоретические взгляды на природу и причины преступности в лесном комплексе Практическая значимость исследования выражается в том, что его положения могут быть учтены при совершенствовании уголовного законодательства РФ, могут быть использованы в деятельности суда, прокуратуры, милиции, других правоохранительных и контрольно-надзорных органов для выработки конкретных профилактических мероприятий в лесном комплексе. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе при чтении курсов «Уголовное право», «Криминология», «Основы деятельности органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями».

Апробация результатов исследования. Работа обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные результаты исследования нашли отражение в опубликованных научных работах" Отдельные вопросы, рассматриваемые в диссертации, были изложены на региональной межведомственной научной конференции «Состояние и перспективы развития правовой науки, нормотворческой и правоприменительной практики в Республике Карелия» (г. Петрозаводск, 8 октября 2003 г,) Основные положения диссертации используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России, Петрозаводского филиала Университета. Выводы и рекомендации диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность прокуратуры г. Петрозаводска, а также в работу подразделений криминаль-

ной милиции Министерства внутренних дел Республики Карелия, занимающихся выявлением и предупреждением преступлений экономической направленности, в том числе посягательств, совершаемых в лесном комплексе

Структура работы.