Криминологические средства разобщения преступных формирований путем воздействия на их коммуникативные связи Левин, Семен Михайлович




Левин, Семен Михайлович. Криминологические средства разобщения преступных формирований путем воздействия на их коммуникативные связи : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Акад. экон. без. МВД России.- Москва, 2005.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-3/1585-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях интенсивной криминализации современного российского общества особое значение приобретает изучение процессов функционирования преступных групп и сообществ. Исследования в области психологии и коммуникативных связей таких объединений существенно актуализировались в связи с количественными и качественными изменениями организованной и подростково-молодёжной преступности.

Общественная опасность феномена объединения делинквентов в группы и сообщества несомненна. Она проявляется в целом ряде обстоятельств: во-первых, происходит интенсификация противоправной деятельности со стороны таких формирований; во-вторых, налицо более успешные попытки нейтрализации средств социального контроля; и, наконец, в-третъих, происходит системная дестабилизация большинства институтов власти.

Эффективность преступной деятельности совместно действующих лиц, ведущая к превосходству во времени, осложняет действия правоохранительных органов по задержанию преступников «по горячим следам». Наконец, о повышенной общественной опасности групповой преступной деятельности свидетельствует тот факт, что при совместных действиях в конфликт с обществом одновременно вступает большее количество лиц, чем при совершении преступления в одиночку. Формируются антисоциальные связи между соучастниками, а применительно к организованной преступности создается своеобразное преступное подполье.

Феномен групповой преступности представляет опасность для общества и в связи с большим многообразием своих проявлений. Это не только практически любые деяния, предусмотренные действующим уголовным законодательством, налицо также и многообразие самих преступных формирований, отличающихся друг от друга по своему содержанию и направленности.

Здесь же следует отметить, что групповой характер совершаемых преступлений присущ не только профессиональным субъектам преступлений, но и делинквентам, группирующимся благодаря досуговым запросам. Демографические и социально-психологические признаки (пол, возраст, принадлежность к определенным социальным слоям населения) членов преступных формирований также могут находиться в весьма широком диапазоне. Широкий спектр присущ и криминальной окраске (доминирующая уголовная ориентация) соответствующих преступных формирований. Это могут быть не только банды, совершающие нападения на граждан и организации, но и экстремистки настроенные молодежные формирования (скинхеды, шарпы, футбольные фанаты), преследующие цели не столько в совершении преступлений, сколько в большей степени удовлетворения потребностей досуга. В эту когорту вполне могут быть включены как группировки, живущие по «блатным понятиям», так и «тусовки» наркоманов, хулиганов, вандалов, «гопников» и пр.

Столь «разношерстные» по своей целеориентированности формирования делинквентов заставляют различных специалистов (криминологов, психологов, социологов и правоведов) постоянно отслеживать закономерности, детерминирующие феномен консолидации делиВквшянив.с указанным, создание действенных гарантий по защите общества, в том числе от указанных криминальных проявлений, в настоящее время остается важной правоохранительной задачей. Такая важность объясняется тем, что криминологические средства разобщения преступных формирований путем воздействия на их коммуникативные связи является одним из главных вопросов, определяющих интерес современной юридической науки и правоприменительной практики.

Несмотря на то, что в последнее время отечественными и зарубежными исследователями значительное внимание уделяется различным аспектам этой проблематики. Вместе с тем, остаются сравнительно мало изученными социально-психологические особенности организации пре-

ступных групп. Поэтому для понимания процессов функционирования и эволюции преступных групп особое значение приобретают социально-психологические исследования коммуникативных связей, складывающиеся в этих криминальных объединениях. Наряду с теоретической значимостью отмеченных изысканий явно просматривается их несомненная практическая полезность, поскольку установление типичных информационных сетей, характерных для криминальных формирований, позволяет, с одной стороны, глубже понять обстоятельства их появления и функционирования, а с другой - выявить в них наиболее «слабые звенья», воздействуя на которые можно препятствовать возникновению группы или содействовать её распаду.

Несмотря на достаточную криминальную активность подобного рода групп и сообществ, механизм их разобщения остается недостаточно изученным, а правоприменительная практика в данной сфере нуждается в научно обоснованных рекомендациях.

Отмеченная ситуация весьма красноречиво свидетельствует о необходимости (после соответствующего анализа) внесения целого рядаЛ предложений о стратегии борьбы с указанными формами преступлений. Названные обстоятельства главным образом и обусловили актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Отдельные аспекты борьбы с групповыми формами преступности исследовались: Д.И. Амино-вым; Л.Д. Гаухманом; Е.Е. Дементьевой; Б.В. Волженкиным; А.Э. Жалин-ским; М.Н. Зацепиным; М.А. Кауфманом; И.Я. Козаченко; В.П. Котиным; С.Я. Лебедевым, Б.М. Леонтьевым; СВ. Максимовым; В.Е. Мельниковой; Г.М. Миньковским; Р.Э. Оганяном, П.Н. Панченко; В.П. Ревиным; Э.С. Тенчовым; B.C. Устиновым; В.Е. Эминовым; А.М. Яковлевым; П.С. Яни и

др.

В работах перечисленных авторов имеются важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение преступ-

лений, совершаемых преступными группами и сообществами. Вместе с тем, не все вопросы рассматриваемой проблемы (в силу ее сложности и неоднозначности) получили в них достаточное освещение. До настоящего времени отсутствуют не только комплексные разработки, раскрывающие коммуникативный механизм, ответственный за абсорбцию делинквентов в группы и сообщества, но и не раскрыты закономерности разобщения подобного рода криминальных формирований.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились сложившиеся в современной России общественные отношения, обеспечивающие охрану личности, общества и государства от групповых форм преступлений криминологическими мерами.

Предмет исследования составляют отдельные стороны названного "объекта, подлежащие изучению. К ним относятся закономерности применения криминологических и уголовно-правовых средств и методов, способных эффективно разобщать преступные формирования путем воздействия на их коммуникативные связи.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение потенциала организационно-правовых и криминологических мер, способных эффективно противостоять преступлениям, совершаемым группами и сообществами, а также разработка предложений по совершенствованию системы предупреждения соответствующих форм преступных посягательств.

Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

анализ современной криминогенной ситуации, связанной с криминальной деятельностью преступных групп и сообществ;

выявление криминогенных факторов, способствующих воспроизводству и росту числа организованных групп, совершающих различного рода преступления;

исследование криминальной субкультуры, традиций, обычаев и пси-

хологии в части их детерминации криминальной активности преступных формирований;

анализ системы коммуникативных связей, цементирующих преступные группы и сообщества, как с точки зрения их конструктивных особенностей, так и содержания;

установление основных причин низкой эффективности организационно-правовых и криминологических мер по разобщению криминальных групп и сообществ;

формулирование рекомендаций по организации деятельности правоохранительных органов, направленной на разобщение преступных групп и сообществ.

Методическая база и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет: всеобщий диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений (анализ, синтез, системно-структурный и др.). В основу конкретной методики положены принципы исторического и логического в познании, систематического подхода и систематического анализа..

В качестве частно научных методов применялись: формальнологический метод, заключающийся в выявлении и анализе признаков, составляющих содержание групповых форм преступлений; статистический метод, включающий сбор и анализ данных о так называемом тренде групповых форм преступлений; конкретно-социологический метод, применявшийся при анкетировании и опросе сотрудников правоприменительных органов, непосредственно связанных в своей профессиональной деятельности с выявлением подобных преступлений и расследованием уголовных дел, возбужденным по фактам преступлений, совершаемых группами и сообществами.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование вопросов криминологических уголовно-правовых мер борьбы с делин-

квентным поведением членов преступных групп и сообществ. Основные положения, рекомендации и предложения, разработанные в диссертации, будут способствовать расширению и уточнению знаний по криминологии и уголовному праву. Исследование автора позволило предложить ряд новых подходов в совершенствовании профилактических и правовых мер, направленных на борьбу с указанными преступлениями и их предупреждением. Например, на основании изучения действия механизма коммуникативных связей, цементирующих делинквентов в группы и сообщества, диссертантом выявлены и классифицированы причины низкой эффективности предупредительной работы со стороны правоохранительных органов.

Более конкретно новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Большое разнообразие преступных групп и сообществ является следствием достаточно сложного механизма цементирования между собой отдельных делинквентов, создающего тем самым единую общность. Указанный механизм состоит из двух крупных блоков.

Блок «А» включает в себя коммуникативные связи, предопределяемые деятельностью лидера преступного формирования, который выполняет ряд обязательных функций, в частности: организаторскую, стратегическую, информационную, нормативно-ценностную, дисциплинарную и т.д.

Блок «Б» - коммуникативные связи, продуцируемые субкультурными образованиями, складывающимися внутри преступных групп и сообществ. Соответствующий блок абсорбирует специфические традиции и обычаи, жаргон, символику, песни, татуировки, манеру одеваться, различные церемонии (например, прием в члены данного формирования).

2. Важнейшим элементом системы коммуникативных связей делин-квентных групп и сообществ являются субкультурные образования. Под

субкультурными образованиями понимается некая система общественного поведения и ценностей, существующая отдельно от господствующей системы поведения и ценностей и являющаяся все же частью этой центральной системы. Иногда субкультурные группы также придерживаются отдельных элементов господствующих культурных традиций (цивилизацией), но одновременно сохраняют собственные нормы поведения и ценности, отличающиеся от господствующих.

3. «Строительным материалом» субкультуры являются определен
ные символы. Символы в таких общностях тесно связаны с пропаганди
руемой в группе идеологией. Они также являются катализатором «кри
сталлизации» сообщества. Наличие собственной символики создает воз
можность образования общности, поскольку обеспечивает средство ком
муникации. Символ - оболочка, в которую упаковывается «своя» для кри
минального формирования информация; в таком виде она отличима от чу
жой. Следовательно, возникает разница в характере коммуникативных свя
зей внутри сферы, где действует символ, и вне нее.1 Это и есть характер
контактов, на базе которого формируются социальные структуры.'В числе
символов могут быть как знаки визуальные, так и знаки аудиохарактера.

4. С помощью специального сленга делинквенты маркируют «свою»
информацию. Сленг - это не язык в полном смысле слова, поскольку на
нем невозможно целиком построить полноценное высказывание. Сленг
вырабатывает практически любое контркультурное сообщество. Владение
сленгом - это способ продемонстрировать принадлежность к миру анде
граунда. Сленг охватывает не все темы, а только вполне определенные.
Как правило, это такие темы с которыми делинквенту чаще всего прихо
дится сталкиваться - сфера досуга, криминальная деятельность, ситуация
необходимости ухода от средств социального контроля. Таким образом,
маркёр, который обеспечивает принятие сообщения как своего, одновре
менно предписывает и отношение к нему. Этим маркёром и является слен
говое слово, вводимое в сообщение. Особая маркированность вербальной

информации не случайна. Представители соответствующих криминальных формирований предпочитают не пользоваться теми каналами коммуникации, которые плотно заняты господствующей культурой. Система стоит на позиции весьма ограниченного его использования, вводя своеобразный культ молчания.

  1. Сленг распадается на несколько тематических групп: оценочные суждения; определение статусных позиций в делинквентной среде и вне ее (то есть различные типы своих и чужих); формы взаимодействий; основные символы Системы; названия сообщества в целом и отдельных группировок (внутренних и пограничных), с которыми часто контактирует сообщество.

  2. Интерпретации символов связаны со статусом в делинквентной среде того, от кого они получены. Наконец, интерпретации символов зависят от ситуации. В интерпретации уже заложена программа реакции. В свою очередь, интерпретация есть выражение определенного решения действовать (или бездействовать), она зависит от этого решения. Интерпретация есть свернутое возможное действие. Реакция - венец раскодирования: информация из свернутой знаковой формы переходит в действие.

7. При социальной изоляции члены криминальных формирований сознательно поддерживают информационный барьер, и всякая информация, идущая извне, намеренно отвергается. Существуют специальные механизмы отторжения. Делинквенты сознательно отвергают общепринятые нормы поведения. Все эти так называемые «прописки» как раз и есть ритуальный отказ от прежнего и переход в новую систему ценностей - уголовную.

8. Предупредительную деятельность органов власти и общественных организаций следует направлять по пяти генеральным направлениям: нейтрализация криминогенных факторов с помощью так называемых мер социально-экономического характера; замещение делинквентности правовым воспитанием; нейтрализация действия символов, составляющих ком-

муникативные связи криминальных сообществ; нейтрализация лидирующей роли того или иного члена преступной группы; ликвидация материальной и/или финансовой базы преступного формирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ науки криминологии и социальной психологии, объясняющих причины и условия возникновения и функционирования коммуникативных связей, характерных для делинквентных групп и сообществ. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

в деятельности по совершенствованию стратегии разобщения преступных групп и сообществ;

при разработке нормативно-правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации;

в деятельности правоприменительных органов, реализующих нормы уголовного закона (органы внутренних дел, органы прокуратуры, суды общей юрисдикции, мировые судьи);

в преподавании криминологии и уголовного права в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД России, а также на курсах повышения квалификации работников следственных аппаратов и дознавателей органов внутренних дел, сотрудников оперативных аппаратов;

в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по вопросам уголовного права, связанным с проблемами борьбы с посягательствами на чужое имущество со стороны организованных групп;

- в научно-исследовательской работе, при проведении дальнейшей разра
ботки проблем предупреждения преступлений и практики применения
уголовного закона, в частности проблем квалификации отдельных соста
вов преступлений.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием научной методологии и методики

исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования.

В процессе исследования проанализировано около 150 правовых, инструктивно-методических, правоприменительных материалов органов прокуратуры РФ, Верховных Судов РФ, СССР, РСФСР, Министерства внутренних дел России: в том числе постановления Пленумов Верховных Судов РФ, СССР, РСФСР по вопросам гражданско-правовой и уголовной ответственности за групповые преступления, опубликованные в период с 1961 по 2004 гг. и действующие в настоящее время; постановления (определения) Верховного Суда РФ, вынесенные в надзорном и кассационном порядке за период с 1992 по 2004 гг., в которых констатируются ошибки правоприменителей, связанные с квалификацией преступлений, совершенных группами лиц; архивные уголовные дела; методические рекомендации -по квалификации и расследованию отдельных видов преступлений, подготовленные ВНИИ МВД России; материалы прокурорского надзора, опубликованные за период с 1996 по 2004 гг. За отмеченный период были также проанализированы данные уголовной статистики.

В соответствии с целями исследования опрошено и проанкетировано около 160 работников оперативных и следственных аппаратов ряда правоохранительных органов Москвы и Московской области, изучено 115 архивных уголовных дел, возбужденных за различного рода преступления, совершенных членами групп и сообществ.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию в правоприменительной практике, а также при участии автора: - в научно-практической конференции «Основные уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями экономической направленности», организованной Рузским филиалом Московского университета МВД России (Руза, 2002 г.).

в научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности правоохранительных систем», организованной Академией экономической безопасности МВД России (Москва, 2003 г.);

в научно-практической конференции, посвященной проблемам борьбы с организованной преступностью, организованной Кубанским институтом законодательства и правоведения (Краснодар, 2004 г.);

Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в трех публикациях, общим объемом 2,1 п.л.

Результаты диссертационного исследования используются: в учебном процессе Академии экономической безопасности МВД России в преподавании курсов «Криминология» и «Уголовное право», а также в практической деятельности ГУВД г. Москвы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.