Введение к работе
Г '
-w-Актуальность темы исследования. Страна переживает затяж-ТТшГ'экопомический кризис, который непосредственно влияет на криминологическую ситуацию в обществе. Особую тревогу вызывает состояние корыстной преступности, которая стабильно растет. Если удельный вес корыстных преступлений в структуре преступности середины 60-х годов составлял 40—45%, то в 1989 году он возрос до 65%. Фактически по корыстным мотивам совершается около 75% только зарегистрированных преступлений1. Из преступлений против собственности, удельный вес которых, постоянно возрастая, достиг в 1990 г. 60,5% в общем числе зарегистрированных преступлений, более 90% — корыстные преступления2. Резко ухудшается динамика наиболее опасных и распространенных корыстных преступлений. Так, только с 1986 г. по 1990 г. число краж государственного или общественного имущества возросло на 143,5%, краж личного имущества граждан—на 148,3%, грабежей и разбоев, соответственно, на 177,1% и 184,8%3. В целом за 1990 г. по сравнению с предшествующим 1989 г. число корыстных преступлений увеличилось на 17,5%4.
Рост корыстной преступности стимулирует наиболее опасные :е формы — организованную, профессиональную и, тем самым, :тановится существенным препятствием на пути прогрессивных терестроечных процессов.
В этой связи актуальны исследования не столько отдельных <орыстных преступлений (краж, грабежей, разбоев и т. д., хотя )то важно), сколько комплексный экономико-правовой анализ (атегории «корысть». Это особенно важно в современных условп-ix радикальных экономических преобразований, становления ры-ючных отношений, когда экономические стимулы заменяют со-іой административно-командные методы управления поведением іюдей в их стремлении к приобретению материальных ценнос-ей, необходима соответствующая оценка как самих этих стрем-іений, так и их результатов.
Прежнее чрезмерно широкое и идеологизированное понима-ие корысти, обусловленное искусственно установленными и по-ому искаженными пропорциями распределения материальных лаг, представляло стремление к личному обогащению как «один
1 Преступность и правонарушения в СССР. Статистический сборник. 1989.
1.. 1990. С. 5.
2 Преступность и правонарушения в СССР. 1990. Статистический сборник.
1., 1991. С. 20.
3 Там же. С. 64, 69, 60, 56.
4 Статистический пресс-бюллетень. 1991. № 14. С. 26.
гз наиболее вредных пережитков капитализма, постоянно вступающий в противоречие с интересами общества»1, формировало в общественном сознании иллюзию в «греховности» богатства, поощряло скромный, бедный образ жизни. Устанавливался усредненный барьер допустимости обладания определенным объемом материальных благ, превышение которого осуждалось официальной идеологией, правом.
Возвращение нашей страны па путь, по которому идет миро-пая цивилизация, означает и восстановление утраченных ценностей, среди которых достойное место должно занять общечелове ческое отношение к собственности, богатству, материальным стимулам.
В этих условиях для того, чтобы оградить начавшиеся позитивные процессы в экономике от конъюнктурных оценок, основан гых на устаревших идеологических догмах, важно выявить сущностное содержание корысти, ее детерминанты, установить грани иы и критерии порицаемостн с позиции интересов всего общества н с учетом этого сформулировать правовые рекомендации с характере урегулирования тех общественных отношений, которьк связаны с неприемлемыми для общества формами проявления корысти.
Большой вклад в разработку проблем корысти внесли уче ные-криминологи 10. М. Антонин, Б. С. Волков, К. Е. Игошев А. Н. Ларьков, В. А. Серебрякова, В. Б. Ястребов и др. Одна ко их исследования относились, как правило, к изучению отдель пых уголовно-правовых либо криминологических проблем коры стных преступлений, поэтому продолжает оставаться актуальные комплексный анализ категории корысти и многих ее аспектов еще не подвергавшихся изучению в советской криминологии, ко торые в совокупности могут выступать концептуальной основої' для общей теории корысти.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертацні является комплексное криминологическое и уголовпо-правово исследование корысти и разработка концептуальной основы тео рии корысти.
В соответствии с поставленной целью выделяются следующш задачи:
1, Установить истоки и предпосылки зарождения корысти і человеческом обществе, показать ее особенности в различных об ществепно-экономических формациях.
1 Словарь по этике. Под ред. И. С. Кона. М„ 1981. С. 139,
-
Выявить влияние современного состояния производства и распределения материальных благ на формирование корысти.
-
Исследовать концепции причин преступности в советской криминологии для выделения обстоятельств, детерминирующих корыстную преступность.
-
Изучить личностные особенности корыстных преступников, па основе чего разработать их типологию.
5. Рассмотреть актуальные уголовно-правовые аспекты ко
рысти, связанные с квалификацией корыстных преступлений, пу
тем анализа форм и криминологических особенностей субъектов
объединений корыстных преступников, сделать предложения по
совершенствованию действующего законодательства.
6. Определить методологические подходы и основные направ
ления предупреждения корыстных преступлений.
Методология и эмпирическая база исследования. Методологической основой настоящей работы является теория познания. Теоретическую базу составили современные научные положения отечественной и зарубежной криминологии, уголовного права, прежде всего учение о причинах и предупреждении преступности, личности преступника, организованной и профессиональной преступности в трудах Н. А. Беляева, Б. В. Волженкина, В. К. Глпстина, А. И. Гурова, П. С. Дагеля, А. И. Долговой, А. Э. Жа-линского, И. И. Карпеца, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, Н. С. Лейкиной, В. В. Лунеева, В. В. Орехова, П. П. Осипова, В. С. Прохорова, А. Р. Ратинова, Д. В. Рнвмана, А. Б. Сахарова, Б. Свенсона, X. Тама, К. Уэда, В. Фокса, Д. А. Шестакова, А. М. Яковлева и др.
Изучены и использованы соответствующие работы по философии, экономике, истории, психологии, социологии. В исследовании применялись диалектический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, аксиологический, конкретно-социологический методы.
Эмпирическую базу исследования составили опубликованные статистические данные о преступности в СССР, зарубежных странах, РСФСР, Калининградском регионе за 1961 —1991 г.г. Кроме гого, по разработанной автором методике было проведено выборочное изучение уголовных, делна 160 осужденных за кражи личного имущества в 1985—89 гг., а также сплошное изучение уго-10ЕНЫХ дел на 280 осужденных по ст. 92 УК РСФСР в Калининграде и области в 1988—90 гг. Эти преступления значительно уве-шчивают объем и репрезентативность исходных эмпирических іанпьіх, поскольку часто совершаются в совокупности с другими <орыстными преступлениями (например, предусмотренными ст.ст. 39—91, 145-146, 173-175, 208 и др. УК РСФСР).
Помимо изучения уголовных дел сведения о корыстных преступлениях и преступниках были получены путем опроса-анкетирования 150 осужденных за кражи личного имущества и 100 практических работников (следователей, оперуполномоченных, участковых инспекторов) МВД СССР, суда и прокуратуры.
Новизна работы. В диссертации впервые в отечественной криминологии в широких историко-времепных рамках подвергнута комплексному анализу категория «корысть», выявлены ее детерминанты в системе причин преступности, обозначены методологически значимые подходы к проблемам предупреждения корыстной преступности. Это позволило разработать концептуальные основы общей теории корысти.
К числу наиболее значимых результатов, отражающих научную новизну диссертации, относятся, по мнению автора, следующие положения и выводы:
Впервые на монографическом уровне раскрыты генезис и сущность корысти. Обосновано положение, что корысть как стремление к присвоению материальных ценностей, созданных чужим трудом, пс является, как считалось, следствием, раскола общества на классы и возникновения государства. Корысть зарождается еще в недрах родового строя с появлением прибавочного продукта и является важной субъективной причиной становления частной собственности, классов и государства.
Применительно к различным общественно-экономическим формациям показана специфика корысти, которая определяется характером производства и находит отражение в способах накопления и особенностях потребления материальных благ (ценностей).
Обоснован и сделан вывод, что в современных условиях основой корысти является резкая диспропорция в соотношении производства и потребностей, порождающая товарный дефицит, инфляцию, снижение жизненного уровня и другие негативные явления, которые становятся не только экономическими, но и криминологическими проблемами.
Выявлена антикриминогенная, противокорыстиая значимость сбалансированной дифференциации доходов населения, которая предполагает справедливое распределение материальных благ в зависимости от результатов, социальной значимости и сферы приложения общественно-полезного труда.
Произведен критико-методологнческнй анализ концепций причин преступности, которые классифицированы автором по трем основным направлениям: факторное (поиски первопричины), идеалистическое и материалистическое. Сформулирован вывод о том,
что основу для разработки причин корыстной преступности должны составить криминогенные аспекты экономических противоречий с учетом их степени зрелости, форм проявления, способов разрешения.
Проанализированы детерминанты корыстной преступности в сфере экономики и социальной психологии (неудовлетворенный спрос, снижение покупательной способности рубля, издержки принципа распределения по труду, углубление имущественной дифференциации населения и др.), формирующие нравственные качества корыстных преступников.
Обосновано положение о том, что негативные личностные качества преступника являются объективной реальностью и составляют содержание его общественной опасности, которая не тождественна общественной опасности преступления.
Выявлено содержание структуры личности корыстного преступника, элементы которой объединяют нравственно-психологические особенности со специфическими криминогенно-значимыми между собой связями.
На обширном эмпирическом материале представлена нптег-ративная и сравнительная характеристика личности корыстных преступников. На этой основе продемонстрирована практическая пригодность сравнительных данных для глубокого объяснения криминологических особенностей корыстных преступников и их связи с различными аспектами социальной профилактики корыстной преступности.
Разработана оригинальная типология корыстных преступников с учетом классификации самой корысти и ее качественно-количественных признаков.
Уточнено содержание понятия «корысть» и выявлены специфические особенности продолжаемых корыстных преступлений, которые образуются при длительной и многоэпизодной преступной деятельности, в связи с чем внесены предложения по совершенствованию уголовного законодательства.
Установлены четкие отличительные признаки различных форм объединений преступников и на этой основе сформулированы определения организованной группы и преступной организации, которые обоснованно предложено учитывать в качестве квалифицирующих признаков ряда составов корыстных преступлений.
Выявлены криминологически значимые характеристики субъектов организованной корыстной преступности, значительную часть которых составляют профессиональные преступники.
Сформулировано определение профессионального корыстного треступника с обоснованием необходимости закрепления его в за-
коне, что расширит возможность уголовно-правовых -средств борьбы с криминальным профессионализмом.
В качестве методологических основ предупреждения корыстной преступности сформулирован ряд теоретических положений о реальных возможностях и условиях эффективности предупредительной деятельности, ее объектах (направленности), сравнительных критериях достоверности показателей преступности.
В целях предупреждения корыстных преступлений разработан комплекс мер, направленных на стимулирование новых экономических отношений, совершенствование системы уголовных наказаний, устранение виктимологических условий корыстных посягательств на собственность, повышение воспитательного значения предварительного следствия и судебного разбирательства.
Практическая значимость и апробация работы. Положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при принятии социально-экономических, политических и правовых решений регионального и республиканского уровней, которые связаны с проблемами предупреждения преступности, разработкой комплексных программ борьбы с корыстной преступностью, практикой работы правоохранительных органов.
Ряд предложений и выводов пригодны для использования в пормотворческой деятельности в процессе подготовки нового Уголовного кодекса России, совершенствования текущего законодательства.
Теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве исходных данных для постановки новых проблем и продолжения изучения многоаспектной категории «корысть». . .
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по криминологии и уголовному праву, при чтении спецкурса «Проблемы квалификации корыстных преступлений».
Положения диссертации о структуре личности и типологии корыстных преступников, детерминантах корыстной преступности и ряд других получили поддержку и одобрение в научной литературе. Результаты диссертационного исследования были положены в основу выступлений автора на научных конференциях Калининградского университета (1977—92 гг.), Регенсбургского университета (ФРГ, 1991 г.), на семинарах и коллегиях практических работников суда и прокуратуры Калининградской области (1987— — 1990 гг.).
Структура диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения, четырех приложений и библиографии.