Криминологические и уголовно-правовые аспекты защиты прав потребителей Поспелова, Елена Юрьевна




Поспелова, Елена Юрьевна. Криминологические и уголовно-правовые аспекты защиты прав потребителей : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Моск. ун-т МВД РФ.- Москва, 2005.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-6/1267-9

Введение к работе

% 3 ?*

Актуальность темы исследования. Состояние потребительского рынка, степень защищенности прав и интересов потребителя в значительной степени связаны и обусловлены социальной политикой государства, местом гражданина в иерархии социальных ценностей. Проблема будет сохранять актуальность еще достаточно долго, поскольку рынок товаров и услуг, где покупателю гарантируется право свободного выбора, а продавцу - свобода назначения цен (что является основой потребительского рынка), стал развиваться сравнительно недавно. При проведении реформ государство сталкивается с объективными трудностями. С одной стороны, требуется предоставлять определенную свободу динамике рыночных сил, а с другой -необходимо вырабатывать более эффективные меры по защите и развитию социально значимых сфер общественной жизни. Здесь должен жестко работать принцип выбора, лежащий в основе селективного управления экономикой, и первостепенное внимание следует уделять именно тем отраслям, которым это действительно необходимо для всеобщего блага. Объектами этого управления становятся, прежде всего, такие сферы жизнедеятельности общества, как экспорт, развитие высокотехнологических производств и, конечно, развитие потребительского рынка при защите интересов потребителя.

Социальная направленность проводимых реформ в области государственного управления обусловливается осознанием того факта, что эффективность государства, в конечном счете, должна определяться не только устойчивостью экономического развития. Необходимо создание и функционирование целого ряда важнейших социальных институтов, обеспечение для людей возможности вести более здоровую и обеспеченную жизнь, предоставление возможности реализации своего внутреннего потенциала и связи его с общественными интересами.

Вместе с тем, до настоящего времени сохраняют актуальность следующие социально-экономические проблемы: несоответствие уровня развития инфраструктуры товарных рынков условиям свободного движения товаров; низкое качество потребительских товаров и особенно, продуктов питания; утрата достигнутых ранее позиций по обеспеченности населения отдельными видами услуг, особенно сельского населения. Решение перечисленных проблем требует разработки федеральной и региональных программ углубления экономических реформ и развития потребительского сектора экономики. В основу этих программ должны быть положены новые рыночные отношения на потребительском рынке и формы поведения потребителей и производителей, возрастающие объемы и новая, с учетом социально-демографических признаков, структура спроса, приоритеты и перспективы развития производств. Представляется, что политика государства в сфере потребительского рынка -tjirnr» рте долго будет

осложнена сегментацией данной области экономических отношений по принципу уровня доходов потенциальных потребителей.

Нормальное функционирование потребительского рынка, обеспечение защищенности прав и интересов потребителей существенно осложняются криминальной ситуацией, сложившейся в данной области экономических и правовых отношений. Анализ показывает, что количество выявляемых преступлений экономической направленности имеет тенденцию роста, хотя темпы прироста в последние три года замедляются. Фактически можно говорить о стабилизации количества выявляемых преступлений экономического характера. На этом фоне несколько иначе выглядит картина состояния преступности непосредственно в сфере потребительского рынка. В данной области экономики криминальные проявления не стабилизируются в своем количественном измерении. Заметно вырос удельный вес преступлений, совершаемых в сфере потребительского рынка, среди всех преступлений экономической направленности (с 8,8% в 1998г. до 12,1% в 2003г.). В абсолютных показателях число преступлений, совершаемых в сфере потребительского рынка, в 2003 году фактически удвоилось по сравнению с 1998 годом.

В сфере реализации товаров и услуг населению в последние годы получили распространение такие деяния как производство и сбыт на потребительском рынке фальсифицированных алкогольной продукции, нефтепродуктов (прежде всего, бензина), лекарственных средств и биологически активных добавок, а также посягательства на права потребителей, совершаемые в сфере электронной торговли.

По сведениям, представленным Комитетом по труду и социальной политике Государственной Думы Российской Федерации в рамках парламентских слушаний, в последние 5-6 лет до 50% алкогольной продукции, поступавшей на внутренний рынок, производилось незаконно, с нарушением стандартов потребления. Сфера производства и оборота алкоголя в виду быстрой оборачиваемости вложенных средств и высокой ликвидности является одной из наиболее криминогенных, в результате чего государство по различным оценкам теряет от 8 до 12 млрд. рублей ежегодно. Масштабы причинения физического вреда потребителю в результате реализации фальсифицированного алкоголя позволили поставить в науке вопрос о «хомодеструктивной» (разрушающей человека) сфере теневой экономики.

Широкое распространение получили факты продажи на АЗС поддельного и некачественного топлива, поставляемого в основном мелкими фирмами, не имеющими соответствующих лицензий. Массовым явлением остаются факты обмана потребителей путем обсчета, недолива и фальсификации реализуемых нефтепродуктов. Наряду с реализацией поддельного и некачественного топлива широкое распространение получила противоправная деятельность, связанная с подделкой автомобильных масел и технических жидкостей. Эта фальсифицированная продукция наиболее часто реализуется, .на рынках автозапчастей, мелких оптовых и розничных торговых предприятиях, автосервисах и автомастерских. Особенно

- - *"" " 4

настораживает тенденция роста различного рода суррогатных ГСМ с высокотоксичными компонентами для изготовления продуктов нефтехимии и товарного бензина вне специализированных нефтеперерабатывающих предприятий.

В последние годы высочайшая криминальная активность фиксируется в сфере производства и реализации фальсифицированных лекарственных средств. Если в 1997-98 г.г. насчитывались единицы подобной продукции, то в 2000 г. их появление приобретает регулярный характер. После кризиса 1998 года в России отмечается резкое увеличение количества поддельных медикаментов в аптечной сети. В России, по данным Минздрава, число известных случаев фальсификации лекарственных средств возросло за 2 года (1998 - 2000г.г.) в 10 раз. В 2002 году поставлен своеобразный рекорд: по сравнению с 2001 годом: «ассортимент» фальсифицированных лекарственных средств вырос на 20%, количество серий — на 51%. По некоторым экспертным оценкам оборот фальсифицированных препаратов в Российской Федерации составляет 10 млн. $ в год.

В уголовном праве проблемы защиты прав и интересов потребителей освещалась такими учеными как Н.А. Беляев, А.Ф. Быкодорова, Б.В. Волженкин, Г.И. Вольфман, А.В. Галахова, Л.Д. Гаухман, Б.М. Леонтьев, Н.А. Лопашенко, И.Г. Маландин, В.Е. Мельникова, П.Т. Некипелов, Л.Н. Тхайпухова, Б.В. Яцеленко и рядом других авторов. Криминологические проблемы предупреждения преступлений экономической направленности, в том числе совершаемых на потребительском рынке, поднимались в трудах Д.И. Аминова, А.А. Аслаханова, М.М. Бабаева, СИ. Герасимова, О.В. Гребцова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, В.Б. Коробейникова, Г.А. Кригера, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, СВ. Максимова, Т.В. Пинкевич, В.Б. Ястребова, многих других специалистов. Однако, уголовно-правовые аспекты защиты прав потребителей, в основном, рассматривались на основе устаревшего законодательства, а криминологические проблемы затрагивались фрагментарно.

Новые реалии социально-экономической сферы жизни общества, трансформации государственной политики, связанные с ее социализацией, появление новых сфер криминальной деятельности в сфере потребительского рынка заставляют несколько иначе взглянуть на состояние преступности в данной области. Важно выделить группы наиболее общественно опасных деяний, посягающих на права и интересы потребителей, сформулировать направления предупредительной и охранной деятельности, соответствующие как ключевым принципам функционирования рыночной экономики, так и современной уголовной политике. Кроме того, следует обратиться к такой актуальной проблеме как криминологическая обоснованность ряда уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за те или иные правонарушения, совершаемые на потребительском рынке. Здесь, в первую очередь, решению подлежит вопрос о соотношении социально-полезной цели и допустимых пределов уголовного закона как средства её достижения.

Проблема создания эффективно работающего механизма защиты потребительского рынка в современных условиях приобретает огромное значение. К целям реализации уголовного закона и предупредительной деятельности в данной сфере экономической деятельности можно отнести: обеспечение охраны законных прав и интересов граждан; стимулирование законопослушного поведения субъектов экономических отношений; пресечение преступного поведения; организацию общего и специального предупреждения; снижение уровня ущерба, причиненного преступлениями, совершаемыми в сфере потребительского рынка и др. Такая цель требует активизировать реализацию системы мер предупредительного и уголовно-правового воздействия на исследуемый вид преступности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы заключается в получении нового криминологического и уголовно-правового знания о сущности преступлений, посягающих на права потребителей, как социального и правового явления; установление криминологических и уголовно-правовых признаков данных преступлений: формулирование основных направлений охраны прав потребителей посредством криминологических и уголовно-правовых мер. Достижение поставленной цели опосредуется решением следующих задач:

исследование потребительского рынка как сферы экономической деятельности и объекта правовой охраны;

классификация преступлений, посягающих на права потребителей;

исследование состояния и тенденций правонарушений, совершаемых на потребительском рынке;

установление системы детерминант преступлений, посягающих на права потребителей и причиняющих им значительный урон;

теоретическое обоснование общего (социального) и специального (криминологического) предупреждения преступлений, посягающих на права потребителей;

решение некоторых проблем социальной обоснованности криминализации и декриминализации деяний, нарушающих права потребителей, с целью обеспечения защиты прав последних и оптимизации уголовно-правового воздействия на соответствующие общественные отношения.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений, посягающих на права потребителей. Предмет исследования - состояние, динамика, тенденции посягательств на права потребителей в контексте экономических показателей развития государства, а также основные направления общего и специального предупреждения изучаемой группы общественно опасных деяний. Кроме того, предметом исследования является уголовно-правовая классификация преступлений, посягающих на права потребителей, а также предпосылки криминализации и декриминализации отдельных деяний изучаемого вида.

Методология и методика исследования. Диссертация базируется на диалектическом и системном методах познания явлений общественной жизни. Основу исследования составили также разработки отечественных ученых-юристов, касающиеся проблем правовой охраны прав потребителей. Методологическим инструментарием для решения названных задач послужили метод системного анализа, формальной логики, метод статистического и социологического исследования, анкетирование и интервьюирование.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Законы Российской Федерации, направленные на охрану прав потребителей, а также ряд иных нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере обеспечения прав потребителей.

Эмпирической базой диссертации является следственно-судебная практика по делам о преступлениях, посягающих на права потребителей. При подготовке диссертации изучению подвергнуты материалы 140 уголовных дел, возбужденных органами внутренних дел и прокуратурой г. Москвы и Московской области, по делам о преступлениях, посягающих на права потребителей. Кроме того, изучены материалы административной практики различных подразделений органов внутренних дел г. Москвы и Московской области, осуществляющих борьбу с преступлениями, совершаемыми на потребительском рынке.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и комплексным подходом к ее изучению. Признаками новизны обладают и полученные результаты исследования, которые включают авторский вариант классификации преступлений, посягающих на права потребителей, криминологическую оценку современного состояния преступности в сфере потребительского рынка, формулирование системы детерминант наиболее опасных преступлений данного вида, формулирование научно обоснованных направлений их предупреждения посредством криминологического и уголовно-правового инструментария.

Основные положения, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Для целей криминологического и уголовно-правового анализа следует выделить самостоятельную классификацию преступлений, посягающих на права потребителей, которую образуют:

- преступления, нарушающие право потребителя на владение,
пользование, распоряжение собственностью - ст. 159 УК РФ;

преступления, нарушающие право потребителя на качество товара (работы, услуги), а также на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце), товаре (работе, услуге) - ст. ст. 180, 181,184 УК РФ;

преступления, нарушающие право потребителя на безопасность товара (работы, услуги) - ст.ст.215-1,238 УК РФ.

  1. Ретроспективный криминологический анализ позволяет выделить следующие прогнозные тенденции состояния преступлений на потребительском рынке. Наиболее криминогенными останутся те сферы потребительского рынка, которые связаны с реализацией алкогольной продукции, горюче-смазочных материалов (прежде всего, бензина), лекарственных средств. Потребительские характеристики данных предметов самым тесным образом связаны с покупательской способностью населения, что обуславливает такой эффект как готовность среднестатистического потребителя к замещению одноименных товаров на более дешевые, хотя бы и в ущерб качеству предмета потребления. Развитие в России интернет-торговли, получающей нормативно-правовую поддержку, в самое ближайшее время будет сопровождаться криминологическим эффектом самостоятельный фрагмент преступности на потребительском рынке будет связан с его электронными объектами. Данная перспектива заставляет уже сейчас приступить к разработке методов пресечения, раскрытия, учета и предупреждения посягательств на права потребителя в электронном сегменте потребительского рынка. Самостоятельным внутренним фактором, продуцирующим преступность на потребительском рынке, является высокий уровень ее латентности, имеющей как естественный, так и искусственный характер.

  2. Частные детерминанты преступлений, связанных с производством и выпуском на потребительский рынок фальсифицированной алкогольной продукции, могут быть сформулированы следующим образом: высокая доходность и высокая скорость оборота фальсифицированного алкоголя; отсутствие государственного регулирования (лицензирования) оборота спиртосодержащих жидкостей; замещение легально произведенной алкогольной продукции на фальсифицированную в результате систематического повышения акцизных сборов, влияющего на конечную стоимость продукции; нестабильность правовой регламентации оборота алкогольной продукции; организационно-технические проблемы обеспечения мониторинга за качеством и безопасностью спиртных напитков, поступающих на потребительский рынок и др.

  3. Частные детерминанты преступлений, связанных с производством и выпуском на потребительский рынок фальсифицированных лекарственных препаратов и биологически активных добавок, объясняются следующими обстоятельствами: высокая доходность данной криминальной деятельности; многообразие форм аптечных организаций и отсутствие четких стандартов товаропроводящей сети; злоупотребления частных компаний, производящих лекарственные средства; несовершенство системы сертификации лекарственных средств и биологически активных добавок; отсутствие эффективного мониторинга ситуации с фальсифицированными лекарственными средствами и препаратами; отсутствие в существующем законодательстве жестких мер наказания.

  4. К числу наиболее эффективных мер специального предупреждения выведения на потребительский рынок фальсифицированной алкогольной

продукции относятся: выявление и пресечение незаконного производства этилового спирта и алкогольной продукции непосредственно на предприятиях-производителях; пресечение производства и оборота алкогольной продукции, опасной для жизни и здоровья граждан, и спиртовых суррогатов. Среди специальных мер предупреждения фальсификации нефтепродуктов и иных сопутствующих товаров широкого потребления следует назвать введение обязательной сертификации соответствующих предметов потребления; исключение практики получения лицензий в области транспортировки, хранения и переработки нефти, газа и продуктов их переработки без обязательного проведения освидетельствования объектов нефтепродуктообеспечения органами государственного топливного энергетического надзора; пресечение производства и реализации фальсифицированного бензина и других нефтепродуктов. Круг субъектов специального предупреждения преступлений, совершаемых на потребительском рынке, подлежит расширению за счет контролирующих органов при сокращении контрольных функций, возложенных в данной сфере на органы внутренних дел.

  1. Необходима декриминализация деяния, предусмотренного ст. 171-1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции» при более активном применении ст. 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Выпуск или продажа подлежащих маркировке товаров и продукции без маркировки».

  2. Вносится предложение о дополнении главы 25 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» статьей 238-1 следующего содержания:

«Статья 238-1. Разработка, производство, упаковка, маркировка, хранение, перевозка, реклама, применение либо сбыт фальсифицированных лекарственных средств или биологически активных добавок.

1. Разработка, производство, упаковка, маркировка, хранение,
перевозка, реклама, применение либо сбыт фальсифицированных
лекарственных средств или биологически активных добавок, а также выдача
или использование официального документа, удостоверяющего их
подлинность, -

наказывается....

2. Те же действия, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого
вредаздоровью, -

наказываются...

3. Те же действия, повлекшие по неосторожности смерть человека, -

наказываются...»

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования связана с криминологическим и уголовно-правовым

исследованием преступлений, посягающих на права и интересы потребителей, в контексте как социально-экономических параметров развития потребительского рынка, так и экономической политики государства. Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена научными выводами и практическими предложениями, связанными как с установлением детерминант преступлений, совершаемых на потребительском рынке, формулированием мер специальной профилактики, так и с совершенствованием законодательства в части охраны прав потребителей посредством уголовно-правовых норм. Основные положения диссертации могут быть использованы: в правотворческой деятельности государственных органов в части подготовки изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации; в совершенствовании мер предупредительного характера; в учебном процессе при преподавании соответствующего раздела курсов «Криминология» и «Уголовное право»; в повышении квалификации практических работников, непосредственно осуществляющих служебную деятельность по противодействию преступлениям и правонарушениям на потребительском рынке.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены в докладах на научно-практических и научно-теоретических конференциях, проводимых в 2002-2004г.г. на базе Московского Университета МВД России, а также в четырех научных публикациях автора. Результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и учебный процесс Московского Университета МВД России при изучении курса «Криминология».

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.