Криминологические аспекты антитеррористической защищенности метрополитенов Игошкина Анна Сергеевна

Криминологические аспекты антитеррористической защищенности метрополитенов
<
Криминологические аспекты антитеррористической защищенности метрополитенов Криминологические аспекты антитеррористической защищенности метрополитенов Криминологические аспекты антитеррористической защищенности метрополитенов Криминологические аспекты антитеррористической защищенности метрополитенов Криминологические аспекты антитеррористической защищенности метрополитенов
>



Игошкина Анна Сергеевна. Криминологические аспекты антитеррористической защищенности метрополитенов : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Игошкина Анна Сергеевна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2009.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1365

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Антитеррористическая защищенность метрополитенов как объект комплексного криминологического исследования 17

1. Понятие и содержание транспортной безопасности в контексте противодействия терроризму на метрополитенах 17

2. Криминологическая характеристика преступности террористической направленности на метрополитенах 33

ГЛАВА 2. Правовые основы предупреждения террористических актов на метрополитенах 58

1. Международно-правовое обеспечение транспортной безопасности и антитеррористической защищенности метрополитенов 58

2. Законодательство Российской Федерации в сфере обеспечения транспортной безопасности и защищенности метрополитенов от террористической угрозы 64

3. Ведомственное и межведомственное нормативное правовое регулирование предупреждения террористических актов на метрополитенах 75

ГЛАВА 3. Предупреждение террористических актов на метрополитенах 87

1. Общесоциальное предупреждение террористических актов на метрополитенах 87

2. Специально-криминологическое предупреждение террористических актов на метрополитенах 97

3. Органы внутренних дел в системе обеспечения антитеррористической безопасности метрополитенов ... 114

Заключение 140

Приложения 146

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема противодействия терроризму в конце ХХ – начале ХХI веков в России и в мире является особо актуальной в силу значительного количества террористических актов, сохранения масштабов и угрозы их совершения. Известно, что преступления террористической направленности совершаются на различных объектах, в том числе и на объектах транспорта. Направленность совершенных за последние годы террористических актов в Российской Федерации свидетельствует о необходимости принятия системы предупредительных мер по усилению режима безопасности транспортного комплекса страны. Безопасность транспортного комплекса – важнейшая составляющая национальной безопасности, отражающая состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз. Даже малейший сбой в работе транспортного комплекса может обернуться для государства огромными материальными, экологическими, технологическими потерями и человеческими жертвами. Поэтому транспортные средства обоснованно отнесены к категории источников повышенной опасности, а вся транспортная система определяется как система высокорисковых объектов.

Одним из объектов, привлекающих внимание террористов возможностью совершения террористических актов, которые влекут за собой значительные человеческие жертвы, вызывают широкий общественный резонанс и провоцируют паническое настроение среди населения, является метрополитен. К сожалению, Россия имеет трагический опыт совершения актов терроризма на метрополитене. Так, на Московском метрополитене за 1977-2004 годы совершено
7 террористических актов, повлекших значительное количество человеческих жертв.

В этой связи в 2005 году распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2005 г. № 682-р утверждена Межведомственная комплексная программа мероприятий по совершенствованию антитеррористической защищенности метрополитена (на 2005-2007 гг.). Реализация данной Программы способствовала повышению эффективности предупреждения террористических актов на метрополитенах, что подтверждается отсутствием фактов совершения террористических актов на указанных объектах в период с 2005 по
2007 годы. Оценка эффективности ее мер необходима для разработки подобных документов на будущий период.

В полной мере с реализованной угрозой совершения террористических актов на метрополитенах и в пригородных поездах, повлекших значительные человеческие жертвы и другие тяжкие последствия, столкнулись зарубежные страны: Франция, Япония, Великобритания, Испания. В этой связи особое значение приобретает использование наработанных в зарубежных государствах систем мер противодействия террористическим актам в рассматриваемой сфере.

Учитывая, что угроза совершения террористических актов на объектах метрополитенов постоянно сохраняется, актуальность вопроса антитеррористической защищенности метрополитенов не вызывает сомнений и, кроме того, обусловлена сложившейся в стране и в мире сложной ситуацией в сфере защиты объектов метрополитенов от террористических угроз.

Выбор террористами метрополитенов в качестве цели реализации своих преступных устремлений обуславливается разветвленностью его инфраструктуры, доступностью прохода на станции, невозможностью широкомасштабного использования технических средств обнаружения
в пассажиропотоке оружия и взрывчатых веществ, практически постоянным пребыванием в метрополитене большого количества людей. Данная специфика метрополитенов отражается на применяемой системе мер безопасности, которая отличается от используемой, например, в аэропортах или на объектах иных видов транспорта, где устанавливается более широкий комплекс мер контроля за пассажирами и возможных ограничений их прав по перевозке отдельных видов грузов.

Обеспечение безопасности граждан на метрополитене, необходимость своевременного предупреждения и пресечения террористических атак требуют использования новейших методик и систем антитеррористической безопасности, а также разработки мер по совершенствованию антитеррористической защищенности объектов метрополитенов. Указанные меры, безусловно, должны носить всесторонний и системный характер.

При всей актуальности проблемы обеспечения антитеррористической защищенности метрополитенов, ее анализ в научной литературе остается эпизодичным, а сама проблема недостаточно изученной.

Имеющиеся исследования отражают экономические, технические, технологические характеристики метрополитенов и раскрывают вопросы проектирования и строительства, организации функционирования, управления пассажиропотоками и движением поездов, автоматизации и связи на метрополитене, диспетчерского руководства работой станций
(М.А. Васильева, И.Б. Воробьева, В.А. Воронин, С.Н. Власов, В.А. Гарбер, О.А. Ковальчук, Е.Г. Козин, С.А. Костарев, И.В. Лугин, Б.В. Наумов,
Е.А. Петрова, В.Г. Сидоренко, Б.Е. Славин, В.А. Умнов и другие авторы).

По отдельным теоретическим направлениям противодействия терроризму, обеспечения безопасности личности на объектах транспорта защитили кандидатские и докторские диссертации И.Ф. Амельчаков,
Г.Ф. Байрак, Ю.А. Брусницын, Е.В. Давыдов, А.В. Ершов, Н.С. Кондраков, А.А. Лунев, С.В. Максина, И.А. Назаренко, С.В. Помазан, А. Саламех,
В.Б. Соколов, Ю.В. Степаненко и другие авторы.

В отношении вопросов безопасности объектов метрополитенов наиболее часто встречаются исследования по проблемам пожарной безопасности в работах В.В. Ильина, Б.Б. Захаревского, Э.А. Зычкова,
Е.Ю. Черкасова и др. Антитеррористическая тематика находит отражение в основном в различных правилах, руководствах, инструкциях ведомственного характера, а также в опубликованных материалах ежегодно проводимых конференций по транспортной безопасности.

В основу диссертационного исследования положены исследования криминологической характеристики преступности и такого ее опасного проявления, как терроризм, представленные в работах Ю.М. Антоняна,
В.А. Бурковской, С.И. Гирько, А.И. Долговой, Д.И. Ивановой,
В.Н. Кудрявцева, С.Я. Лебедева, В.В. Лунева, С.В. Максимова и других авторов.

Среди исследований по террористической тематике, в том числе по вопросам противодействия совершению террористических актов на метрополитенах, можно выделить работы таких авторов как
М.Н. Артамошкин, Д.В. Гаев, Ю.Н. Демидов, Н.Н.Иванов, В.Н. Лопатин,
В.А. Уткин и др.

Методические приемы борьбы с терроризмом, регламентированные действующей законодательной базой, имеют ярко выраженную направленность на расследование проявлений терроризма. Однако в условиях всеобъемлющего характера террористических угроз основной целью борьбы с терроризмом становится защита такого основополагающего права, как право на жизнь. Такая постановка вопроса выводит на первый план необходимость применения превентивных методических приемов, обеспечивающих предупреждение проявлений терроризма на объектах метрополитенов, как важного направления обеспечения криминологической безопасности. Однако, как представляется, именно такого рода методы регламентируются действующей нормативной правовой базой недостаточно полно.

Проблемы антитеррористической защищенности метрополитенов требуют комплексного подхода к их рассмотрению на основе изучения состояния и характера антитеррористической безопасности указанных объектов. Одним из наиболее значимых элементов обеспечения безопасности на метрополитенах является научно обоснованная оценка факторов, способствующих проведению террористических акций, с целью принятия комплекса мер по их устранению, а также совершенствованию законодательства и нормативной правовой базы в целом. Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является получение нового научного знания о криминологических закономерностях и тенденциях обеспечения антитеррористической безопасности на объектах метрополитенов, необходимых для разработки оптимальной системы адекватного этому знанию общесоциального и специально-криминологического предупреждения преступности террористического характера на метрополитенах.

Достижению цели исследования способствовало решение следующих научных задач:

раскрытие содержания транспортной безопасности и противодействия терроризму на метрополитенах;

выявление криминогенных факторов, влияющих на совершение преступлений террористической направленности на метрополитенах;

криминологическая характеристика преступности террористической направленности на объектах транспорта, включая метрополитены;

анализ российского законодательства и норм международного права, регулирующих правоотношения в сфере обеспечения транспортной безопасности с учетом специфики метрополитенов;

изучение зарубежного опыта антитеррористической защищенности объектов метрополитенов;

обоснование и определение основных мер общесоциального
и специально-криминологического предупреждения преступности террористического характера на метрополитенах;

разработка предложений и рекомендаций по повышению эффективности криминологического обеспечения антитеррористической безопасности на объектах метрополитенов.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе обеспечения антитеррористической защищенности метрополитена как одного из важных объектов транспорта.

Предмет исследования составили: криминологические закономерности обеспечения антитеррористической безопасности метрополитенов; пробелы, противоречия и условия, препятствующие обеспечению эффективной антикриминогенной правоохранительной деятельности, направленной на недопущение совершения преступлений террористического характера на метрополитенах; криминологические показатели преступлений террористической направленности, совершаемых на объектах транспорта, включая метрополитены; правовые и организационные факторы, влияющие на развитие антитеррористического законодательства и обеспечение антитеррористической безопасности метрополитенов; система мер общесоциального и специально-криминологического предупреждения преступности террористического характера на метрополитенах.

Методологическую базу исследования образуют фундаментальные положения отечественной криминологии, методологические принципы и требования философии, социологии, юридических наук, в том числе уголовно-правовых и международно-правовых. Автор проводила исследование на основе соблюдения принципа историзма научного поиска, выражающегося в освещении событий в их исторической последовательности и взаимообусловленности, в соответствии с конкретной исторической обстановкой. Методологическую основу составили системный, сравнительно-правовой, историко-юридический, статистический и социологический методы познания социальной действительности.

Нормативной базой исследования явились нормы международного права, Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство, законы Российской Федерации: «О милиции», Федеральный закон № 153-ФЗ от 6 марта 2006 года «О противодействии терроризму», иные правовые и ведомственные нормативные акты Российской Федерации, регулирующие общественные отношения в сфере антитеррористической деятельности.

Научная обоснованность и достоверность положений и выводов обеспечены применением апробированных социальными науками методов и методик, соблюдением требований теории криминологии, ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта, а также использованием большого научного материала, опубликованного в трудах известных ученых - юристов, социологов и представителей других отраслей гуманитарного научного знания.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического исследования, самостоятельно проведенного автором в 2007-2008 гг. В ходе исследования проведен опрос 219 сотрудников органов внутренних дел, обеспечивающих охрану метрополитенов, из
5 городов России (Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода). Базовый информационный массив исследования составили: официальные данные Госкомстата России; статистические сведения Главного информационно-аналитического центра МВД России по исследуемой проблеме за период с 1996 по 2008 годы; аналитическая информация, содержащаяся в служебной документации органов внутренних дел на Московском метрополитене за 2005-2008 годы; материалы, освещающие уголовные дела о пяти террористических актах на метрополитенах.

Научная новизна исследования заключается в том, что в системе научной информации об обеспечении антитеррористической безопасности различных объектов транспорта оно представляет собой первое за всю историю криминологических исследований в России изучение научно-практических аспектов проблемы, имеющих отношение к метрополитенам. Материалы диссертации восполняют существующий в криминологической литературе, а также в специальных работах, посвященных обеспечению антитеррористической безопасности на транспорте, пробел в части обоснования и демонстрации: особенностей криминогенных факторов, влияющих на совершение преступлений террористической направленности на метрополитенах; криминологической характеристики преступности террористической направленности на объектах транспорта с учетом специфики метрополитенов; мер общесоциального и специально-криминологического предупреждения преступности террористического характера на метрополитенах. Научной новизной отличаются положения, выносимые автором на защиту.

Положения, выносимые на защиту.

1. Несмотря на то, что количество реально совершенных и зафиксированных правоохранительными органами актов терроризма на метрополитенах незначительно, угроза таковых в России остается по-прежнему достаточно высокой. Это объясняется, в первую очередь, потенциальными масштабами терроризма, которые выявляются главным образом в результате использования оперативно-розыскных сил и средств специальных антитеррористических служб и подразделений силовых структур многих государств. Кроме того, перерастанию потенциальной террористической угрозы в реально возможное совершение актов терроризма на метрополитенах способствует ряд общих и специфических криминогенных факторов, проявляющих себя в условиях современной российской действительности, а именно:

- обострение социальной напряженности в обществе, связанной с издержками реформационных процессов социально-политического, экономического, идеологического характера, выражающееся в соответствующей эскалации межгосударственных и межэтнических конфликтов;

- потенциально большее причинение вреда в результате совершения террористических актов на метрополитенах по сравнению с другими объектами транспорта, что может быть связано со значительным количеством человеческих жертв, катастрофическими негативными психологическими последствиями, широким общественным резонансом, провокациями панических настроений среди населения и др.;

- разветвленность инфраструктуры метрополитенов, интенсивность пассажиропотоков на метрополитене, сложность превентивного контроля за большим количеством пассажиров, находящихся в метрополитене, ограниченность пространства, доступность посещения станций людьми, мобильность передвижения, позволяющая преступникам легко проникать на объекты метрополитена, долгое время находиться там незамеченными, а также беспрепятственно скрываться от правоохранительных органов после совершения преступления и др.;

- наличие большого количества объектов метрополитена, требующих защиты: станции и входящие в их состав подуличные и межстанционные переходы, тоннели и открытые участки линий, электродепо, вентиляционные шахты, вагоны поездов;

- сложность и ограниченность применения в условиях метрополитена методов обнаружения различных видов взрывчатых веществ, взрывных устройств (при досмотре не находящегося
в пассажиропотоке отдельного пассажира, его багажа и ручной клади, при досмотре вещей, оставленных на территории метрополитена).

2. С учетом отечественной и зарубежной практики борьбы с террористическими актами на метрополитенах базовым элементом обеспечения их антитеррористической защищенности является осуществление постоянного мониторинга факторов уязвимости, обусловливающих возможность совершения террористических актов. Оценка таких факторов, позволяет определить состояние и уровень террористических угроз, совершенствовать меры предупреждения террористических актов на метрополитенах, разработать на этой основе паспорт антитеррористической защищенности метрополитена, наличие которого должно стать обязательным условием его безопасного функционирования. Предлагаемый автором примерный паспорт антитеррористической защищенности метрополитена может быть использован в качестве нормативно закрепленного комплекса минимально обязательных требований по техническому, информационному, кадровому обеспечению безопасности метрополитенов.

3. Исходя из результатов исследования, наиболее значимым для обеспечения антитеррористической защищенности метрополитенов может быть использование следующих мер:

- проведение комплекса профилактических мероприятий (осмотры территории метрополитенов и подвижного состава, инструктажи персонала метрополитена, проверка на наличие бесхозных предметов, участие в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности сотрудников вневедомственной охраны, проведение оперативно-профилактических и режимных мероприятий, повышение бдительности граждан, использование аудио- и видеоинформации для пассажиров);

- дальнейшее осуществление технического оснащения станций метрополитенов, позволяющее более эффективно противодействовать проявлениям террористического характера и включающее в себя: видеонаблюдение, единые ситуационные центры, ужесточение системы контроля доступа к служебным помещениям, оборудование наземных объектов метрополитена, имеющих прямой проход в тоннели метрополитена без присутствия персонала, охранной сигнализацией;

- обеспечение взаимодействия сотрудников органов внутренних дел на метрополитене и иных правоохранительных органов, персонала метрополитена, сотрудников вневедомственной охраны и работников соответствующих служб города;

- координация действий всех подразделений, входящих в структуру системы обеспечения безопасности объектов метрополитена, в том числе путем организации проведения тактико-специальных учений по отработке взаимодействия сил и средств, привлекаемых к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов метрополитена, ликвидации последствий чрезвычайных происшествий;

- реализация антитеррористических мероприятий, предусмотренных комплексными целевыми программами (на срок 3-5 лет) по совершенствованию антитеррористической защищенности метрополитенов или федеральными, региональными программами борьбы с преступностью, где имеется специальный раздел, посвященный метрополитенам;

- обеспечение специализированной подготовки и систематического повышения квалификации сотрудников на основе предложенного диссертантом учебно-тематического плана повышения квалификации руководящего, командного и инспекторского состава, включающего в себя специальные разделы, учитывающие специфику деятельности этих категорий сотрудников, ориентированные на профилактику терактов.

4. Предупреждение террористической угрозы метрополитенам во многом зависит от эффективности уголовно-правового регулирования ответственности за совершение террористических актов на объектах транспорта, в том числе на метрополитенах. В целях совершенствования уголовно-правового обеспечения борьбы с террористическими посягательствами на объекты метрополитена необходимо:

4.1. Внести дополнение в статью Уголовного кодекса Российской Федерации в части ответственности за совершение террористического акта на объектах транспорта, в том числе на метрополитенах. Предлагается пункт 3 статьи 205 УК РФ изложить в следующей редакции: «Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) сопряжены с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ;

б) повлекли умышленное причинение смерти человеку;

в) сопряжены с посягательством на транспортные объекты (воздушный, железнодорожный, автомобильный, водный и трубопроводный транспорт, городской пассажирский транспорт (включая метрополитен)), - наказываются …».

4.2. Разработать и принять Кодекс метрополитенов России, учитывающий специфические особенности обеспечения безопасности метрополитенов, применения используемых для этой цели сил и средств, и содержащий соответствующие меры обеспечения антитеррористической защищенности метрополитенов, включая образование ведомственной охраны, учреждение негосударственных охранных предприятий, введение режима повышенной опасности при осложнении ситуации и др.

5. Для обеспечения антитеррористической защищенности метрополитенов представляется особенно важным дальнейшее укрепление международного сотрудничества и использование зарубежного опыта по следующим направлениям:

- принятие совместных нормативных актов, обмен информацией, проведение семинаров, конференций, изучение передовой международной практики;

- проведение совместных учений, в том числе по отработке взаимодействия сил и средств, привлекаемых к обеспечению антитеррористической защищенности объектов метрополитенов, обмен специалистами, организующими антитеррористические мероприятия и др.;

- проведение мероприятий профилактического характера (патрулирование работниками метрополитена, участие негосударственной охраны, использование аудио- и видеоинформации для пассажиров, ограничение допуска в служебные помещения метрополитена посторонних, подготовка и распространение специальных карточек-инструкций по безопасности пассажиров, действиям в экстремальных ситуациях и при обнаружении потенциально опасных предметов и др.).

Теоретическая значимость исследования в целом определяется его новизной. Новые научные данные призваны дополнить различные аспекты криминологической теории предупреждения преступности, особенно в части формирования системы криминологического обеспечения превентивной правоохранительной деятельности применительно к конкретным ее субъектам и конкретным объектам предупредительного воздействия на транспорте. Результаты исследования развивают и дополняют теорию антитеррористической безопасности. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов юридического профиля, прежде всего системы Министерства внутренних дел России при преподавании курсов «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел», а также в преподавании иных учебных дисциплин, освещающих теорию и практику антитеррористической деятельности, в системе подготовки и переподготовки руководителей и работников различных служб
и подразделений органов внутренних дел, связанных с антитеррористической деятельностью; в научных исследованиях, составляющих базу формирования современной государственной политики в сфере контроля над терроризмом, включая ту ее часть, которая связана с антитеррористической безопасностью транспорта
и метрополитенов.

Практическая значимость исследования определяется общей направленностью на создание системы криминологического обеспечения правоохранительной деятельности, направленной на предупреждение преступлений террористического характера на объектах метрополитена, а следовательно, минимизацию террористической угрозы на транспорте. Практическое использование материалов диссертации возможно в работе: правоохранительных органов, обеспечивающих общественный порядок и общественную безопасность на объектах транспорта, включая метрополитены; международных антитеррористических и иных заинтересованных в обеспечении антитеррористической безопасности организаций; органов государственной власти и управления, направленной на совершенствование организационно-правовой и иной ресурсной базы обеспечения антитеррористической деятельности.

Апробация результатов исследования и их практическое внедрение. Теоретические выводы, положения практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД» (ВИПК МВД России, 23 ноября 2006 г.), межведомственной конференции «Проблемы охраны особо важных объектов в условиях угрозы террористических актов» (ВИПК МВД России, 15 июня 2007 г.), заседании круглого стола «Терроризм на транспорте: теория и практика противодействия» (ВИПК МВД России, 20 октября 2008 г.), использовались в ходе участия в заседаниях подгруппы по правоохранительным проектам Римской/Лионской группы «восьмерки» (Москва, февраль, апрель, ноябрь 2006 г.), во встрече экспертов стран «восьмерки» по вопросу антитеррористической защищенности метрополитенов и железных дорог (Москва, апрель 2006 г.), при подготовке документов к встрече министров внутренних дел и юстиции стран «восьмерки» (Москва, 15-16 июня 2006 г.), совещанию министров внутренних дел (полиции) государств-участников СНГ по вопросу антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры (11 ноября 2006 г.). Результаты исследования используются в учебном процессе Московского университета МВД России, Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России при повышении квалификации сотрудников, обеспечивающих антитеррористическую безопасность на метрополитенах, а также в практической деятельности Центра по противодействию экстремизму ГУВД по г. Москве, Управления организации международного сотрудничества Административного департамента МВД России.

Структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшей аттестационной комиссии России. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, приложения, списка использованной литературы.

Криминологическая характеристика преступности террористической направленности на метрополитенах

Для раскрытия содержания антитеррористической защищенности метрополитенов прежде всего представляется необходимым раскрыть понятийную характеристику транспортной безопасности (защищенности) и противодействия терроризму на транспорте.

В свете происходящих в стране масштабных политических и социально-экономических изменений возникает потребность в переосмыслении таких основополагающих категорий, как безопасность (защищенность), национальная безопасность, антитеррористическая безопасность на транспорте. В этой связи представляется обоснованным рассмотреть данные вопросы с точки зрения их правового регулирования.

Одним из системообразующих понятий рассматриваемой?, сферы является понятие безопасности (защищенности)1. Этимологическое значение слова «безопасность» сводится к определению его через «отсутствие опасности, сохранность, надежность» либо понимается как «состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности»3. Однако это знание не позволяет получить исчерпывающее представление относительно рассматриваемой категории.

В конце XIX в. И.Е. Андреевский отмечал: «Условие безопасности обеспечивается предупреждением и пресечением опасностей, могущих грозить как от злой воли других людей, так и от сил природы и различных несчастных случаев... Для создания условий безопасности и благосостояния недостаточно отдельных, единичных сил человека, необходима совокупная деятельность людей. Государство не только обеспечивает посредством закона признаваемые за каждым права, но и действует для создания условий безопасности и благосостояния». Автор, таким образом, раскрывая систему обеспечения безопасности, считает, что государство «действует в целой своей совокупности отдельных лиц, в соединении своих сил с другими отдельными лицами, в виде меньших или больших союзов, отдельные такие союзы, взаимно соединяясь друг с другом в более сильные общественные союзы, затем общины, и правительство напрягают силы для обеспечения условий безопасности и благосостояния»1.

Важно учитывать, что понятие безопасности непосредственно связано с таким основополагающим правом, как право на жизнь. Право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность закреплено рядом основополагающих международных документов, таких как: Всеобщая декларация прав человека, Декларация прав человека и гражданина, Конвенция о защите прав человека и основных свобод4, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и других документах. Определяющее значение в Конституции Российской Федерации придается этому праву как одному из наиболее значимых среди прав и свобод человека и гражданина. Статья 20 Конституции Российской Федерации закрепляет, что «каждый имеет право на жизнь».

Безопасность в правовой системе России согласно ст. 55, 56 Конституции Российской Федерации6 выступает критерием ограничения основных прав и свобод человека и гражданина, а значит, в соответствии со ст. 18 Конституции Российской Федерации, определяет смысл и содержание применения законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечивается правосудием.

В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности»1 понятие безопасности определяется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз. При этом жизненно важными интересами является совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства, а основными объектами безопасности - личность с ее правами и свободами, общество с его материальными и духовными ценностями, государство и его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Автор настоящего исследования согласен с вышеприведенной формулировкой безопасности, поскольку защищенность действительно во многом является практической формой реализации безопасности, в том числе объектов транспорта.

Когда речь идет о предметах, явлениях и процессах, под безопасностью нередко понимается их способность сохранять свою сущность, основные признаки и качества при разрушающих воздействиях со стороны других предметов, явлений или процессов. В целом действующим федеральным законодательством предусматривается достаточно много видов безопасности. К примеру, только в Федеральном законе от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании»2 содержатся правовые нормы об одиннадцати видах безопасности. Закон РФ «О безопасности» определил виды безопасности: государственная, экономическая, общественная, оборонная,

Анализ российского законодательства позволяет констатировать, что впервые соответствующий термин употреблен в ст. 3 Федерального закона от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»2 при указании основных направлений государственной политики в сфере информатизации. Ныне действующий Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» регулирует отношения, возникающие при обеспечении защиты информации, и в качестве одного из принципов правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации считает обеспечение безопасности Российской Федерации при создании информационных систем, их эксплуатации и защите содержащейся в них информации.

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «О национальной безопасности» (1996 г.)4 определяет национальную безопасность как состояние защищенности национальных интересов от внутренних и внешних угроз, обеспечивающее прогрессивное развитие личности, общества и государства.

Учитывая возросшую угрозу терроризма для национальной безопасности страны, Указом Президента Российской Федерации утверждена Концепция национальной безопасности Российской Федерации , которая представляет систему взглядов на обеспечение в Российской Федерации

Законодательство Российской Федерации в сфере обеспечения транспортной безопасности и защищенности метрополитенов от террористической угрозы

Диссертант поддерживает мнение участников указанного форума о необходимости активизации международного сотрудничества экспертов-практиков по борьбе с терроризмом и взаимодействия между правоохранительными органами стран «восьмерки» для обмена информацией о возможных и существующих угрозах объектам метрополитенов, а также о путях и средствах усиления их антитеррористической защищенности.

Следует также согласиться со значимостью вопроса выделения финансовых и кадровых ресурсов на цели проведения регулярных тактических учений для выявления пробелов и недостатков в мероприятиях по обеспечению безопасности, реагированию и восстановлению функционирования объектов метрополитенов, а также разработки и внедрения рекомендуемых улучшений в деятельность подразделений, обеспечивающих охрану метрополитенов от возможных террористических угроз.

В контексте рассматриваемого вопроса следует отметить, что субъектами борьбы с международным терроризмом являются и органы межведомственного сотрудничества силовых структур стран Содружества Независимых Государств (Межпарламентская Ассамблея Содружества, Антитеррористический центр государств-участников СНГ, Совет глав государств-участников СНГ, Совет министров внутренних дел государств-участников СНГ и др.), которые в той или иной степени участвуют в рамках своей компетенции в обеспечении безопасности стран Содружества. Активно ведется развитие нормативной правовой, научно-методической базы многостороннего и двустороннего сотрудничества государств-участников Содружества в различных сферах безопасности. Существенное внимание уделяется вопросам гармонизации национальных законодательств в сфере борьбы с терроризмом на транспорте. Так, «Декларация по обеспечению безопасности на транспорте в Содружестве независимых государств» (Кишинев, 29 мая 2002 г.)1, принятая министрами транспорта стран СНГ, явилась первым международным документом, в котором рассматриваются аспекты борьбы с терроризмом и противодействия его проявлениям непосредственно в отношении транспорта. Этот шаг был обусловлен той ролью, которую транспорт играет в экономике и обеспечении стабильности развития государств: на транспорте концентрируются огромные материальные и людские ресурсы, что делает его особенно привлекательным объектом для террористов.

В 2002 году на совещании полномочных представителей и экспертов государств-участников СНГ было одобрено Соглашение о борьбе с преступностью на транспорте, в котором стороны обязались сотрудничать в предупреждении, выявлении, пресечении и раскрытии преступлений на транспорте, и прежде всего преступлений террористического характера, а также преступлений, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспорта.

В ноябре 2006 г. на базе ВИПК МВД России проведено совещание министров внутренних дел (полиции) стран Содружества по вопросам антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры. Подписано соглашение, предусматривающее необходимость принятия коллективных мер безопасности на основе совместных мероприятий, разработки нормативных правовых актов в сфере обеспечения безопасности функционирования транспорта, обмена информацией, сбора, анализа, обобщения и распространения положительного опыта в области обеспечения антитеррористической защищенности объектов транспорта.

Была выражена необходимость совершенствования правовых механизмов, направлений и методов взаимодействия правоохранительных органов в области обеспечения антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры, в том числе безопасности объектов метрополитенов. В области подготовки кадров было поддержано предложение МВД России об организации профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел стран Содружества по линии обеспечения антитеррористической безопасности объектов транспорта на базе ВИПК МВД России и образовательных учреждений стран СНГ в порядке обмена1.

В сфере информационного обеспечения решено провести сверку баз данных ГИАЦ МВД России и министерств внутренних дел государств-участников СНГ для актуализации сведений, поступающих в Межгосударственный информационный банк, и проработать вопрос о создании Единого межгосударственного банка данных на террористические и экстремистские организации, их лидеров и активных участников.

Не случайно вопрос содействия международному сотрудничеству в деле обеспечения безопасности подземного транспорта находит отражение в международных документах. Высокий профессиональный уровень рассмотрения актуальных проблем безопасности на транспорте, практическая значимость выводов и рекомендаций каждой конференции способствуют росту международного авторитета, упрочению общего антитеррористического потенциала.

В целях дальнейшего укрепления международного взаимодействия в рассматриваемой сфере представляется целесообразным продолжение обмена опытом с зарубежными правоохранительными органами путем принятия совместных нормативных актов, обмена информацией, регулярного проведения семинаров, конференций, изучению и внедрению передового опыта.

Работа по вопросам противодействия актам терроризма и повышения безопасности на объектах метрополитена, строится в соответствии с требованиями национального антитеррористического законодательства.

Система правового обеспечения борьбы с терроризмом в России основывается, прежде всего, на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации1. Так, статья 2 Конституции формулирует одну из фундаментальных основ конституционного строя Российской Федерации, определяя, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью и признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства. Провозглашение защиты прав и свобод человека и гражданина означает также обязанность государства создать специальные учреждения по их охране - суды, правоохранительные органы и др. Обязанность государства защищать права и свободы человека и гражданина пронизывает все содержание Конституции. Закрепление в Конституции права на жизнь требует от государства решительной борьбы с терроризмом и другими преступными посягательствами, в результате которых гибнут люди.

Специально-криминологическое предупреждение террористических актов на метрополитенах

Несмотря на широкое использование технических возможностей в обеспечении безопасности и правопорядка на метрополитене, основное реагирование на ситуацию отводится физической защите, то есть предупредительным действиям сотрудников органов внутренних дел и служб метрополитена.

Деятельность по обеспечению общественного порядка и безопасности на объектах метрополитенов обеспечивается подразделениями органов внутренних дел, входящих в структуру органов внутренних дел субъектов Российской Федерации. Их силами осуществляется комплекс профилактических мероприятий по обеспечению безопасности перевозок пассажиров и недопущению совершения террористических актов, который включает в себя:

Ежечасные осмотры пассажирской зоны, вестибюлей, платформ, межстанционных и подуличных переходов станций и территорий, прилегающих к вестибюлям и входам в подуличные переходы, служебно-технических помещений, инженерных коммуникаций и транспортных средств постовыми нарядами с отражением результатов осмотра в служебных книжках и последующим докладом в дежурную часть подразделения.

На всех станциях метрополитена необходима обязательная норма ежесуточного выставления нарядов - две единицы на станцию. Наряды нацеливаются на розыск и задержание лиц, причастных к совершению терактов, оперативное реагирование на сообщения граждан об обнаружении бесхозных и иных предметов.

На инструктажах ставятся конкретные задачи, направленные на предупреждение террористических актов, выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов, наркотиков. Кроме того, доводятся приметы разыскиваемых лиц, ориентировки размещаются в служебных помещениях на всех станциях метрополитена. Личный состав обеспечивается памятками по действиям при обнаружении бесхозных предметов.

В целях увеличения плотности нарядов используется личный состав войсковых частей внутренних войск МВД России для несения службы по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности на объектах метрополитена.

Ежедневные инструктажи персонала (дежурных по станции, контролера АКПП, дежурных по эскалаторам) о повышении бдительности и необходимости срочной передачи информации в диспетчерскую службу метро о событиях, выходящих за рамки стандартных ситуаций.

Проверка на станциях метрополитена и в вагонах электропоездов, а также на конечных станциях при отправлении составов в электродепо наличия посторонних лиц и бесхозных предметов, взрывчатых веществ; надежности функционирования средств радиотрансляции и связи, исправности устройств контроля прохода в тоннель, с использованием специальной аппаратуры и служебно-розыскных собак.

Проведение профилактических мероприятий по борьбе с правонарушениями на метрополитене сотрудниками УВД (ОВД) на метрополитене совместно с сотрудниками УВД административных округов (районов) в целях улучшения оперативной обстановки, укрепления правопорядка, обеспечения безопасности граждан и предупреждения терроризма.

В патрульно-постовую службу метрополитена включены работники милиции подразделений по сопровождению электропоездов. В их задачу входит обеспечение общественного порядка, пресечение преступлений, недопущение наличия посторонних лиц и бесхозных предметов в вагонах электропоездов. При работе в чрезвычайной обстановке используются планы-расчеты необходимого количества сил для 100-процентного сопровождения электропоездов с учетом протяженности конкретной линии, количества проходящих электропоездов за сутки и посменно, времени нахождения в пути и интервалов между маршрутами, количества вагонов и станций, а также 100-процентного осмотра всех проходящих поездов.

В основе принимаемых мер лежит бдительность персонала станций и сотрудников милиции. Так, на Московском метрополитене в 2007 году было обнаружено 44 бесхозных предмета1. При осмотре станций и объектов, а также подозрительных предметов в обязательном порядке используются служебно-розыскные собаки.

Также еженедельно проводятся проверки (в том числе и ночные) обеспечения пропускного режима на охраняемых объектах метрополитена, ежеквартальные совместные комиссионные обследования всех станций, киосков вентиляционных шахт, открытых участков метрополитена силами сотрудников УВД (ОВД) на метрополитене и работников метрополитена.

Немаловажен тот факт, что регулярно проводятся инструктажи работников метрополитена, охранников частного охранного предприятия (ЧОП) и работников торговых точек, осуществляющих коммерческую деятельность на территории метрополитена, направленные на повышение бдительности и оперативную передачу работникам метрополитена и работникам милиции информации обо всех обнаруженных бесхозных предметах и подозрительном поведении пассажиров. Силами оперативно-начальствующего состава отделов милиции проводятся рабочие встречи с администрацией служб, электродепо, станций и объектов метрополитена. На встречах рассматриваются вопросы по действиям при угрозе совершения теракта.

Органы внутренних дел в системе обеспечения антитеррористической безопасности метрополитенов

В целом опрос сотрудников органов внутренних дел, обеспечивающих охрану метрополитенов, проведенный автором настоящего исследования, показал, что из предложенных вариантов ответов на вопрос о факторах, обеспечивающих эффективность деятельности органов внутренних дел по предупреждению террористических актов на метрополитенах, анкетируемые выделили в качестве первоочередных: результативность деятельности спецподразделений органов внутренних дел в получении упреждающей информации и предупреждении терактов (42,8%), а также необходимость улучшения технического обеспечения (52,1%).

Результативность деятельности Необходимость улучшения технического спецподразделений органов внутренних дел в обеспечения получении упреждающей информации и предупреждении терактов Не менее важным опрошенная категория сотрудников считает значимость: - оперативно-профилактических мероприятий (25,5%); - обеспечения квалифицированными кадрами (30,8%); «KJ.UU/O 30,8% 1Ч 00% - 25,5% 0,00% Оперативно-профилактические мероприятия Обеспечение квалифицированными кадрами - организации систематической подготовки и повышения квалификации (25,4%); - нормативно-правового обеспечения (17,4%).

Организация систематической подготовки и повышения квалификации Нормативно-правовое обеспечение Среди комплекса мер, которые необходимо применять в полном объеме, выделены: улучшение правовой и социальной защищенности сотрудников ОВД, повышение заработной платы, ужесточение отбора в ОВД и требовательности к сотрудникам ОВД, изменение критериев оценки работы милиции, улучшение подготовки сотрудников милиции. Одновременно выделена необходимость: - ориентирования гражданского населения на помощь сотрудникам органов внутренних дел при действиях в чрезвычайных ситуациях; - увеличения количества сотрудников органов внутренних дел, несущих службу на станциях метрополитенов; - недопущения халатного отношения сотрудников к своим обязанностям по антитеррористической защите метрополитенов; - в части технического обеспечения - установления в комнате милиции видеомониторов для возможного наблюдения за всей территорией станции, цифровых видеокамер во всех местах возможного совершения террористических актов в метрополитене; повышения их технических характеристик в части получения более качественного изображения; увеличения срока хранения видеозаписей минимум до одного месяца.

Исходя из представленных в настоящем параграфе антитеррористических мероприятий, проводимых сотрудниками органов внутренних дел на метрополитенах, можно сделать следующие выводы: представляется целесообразным продолжить проведение мероприятий по линии технической оснащенности объектов метрополитенов, в частности: - проведение работ по созданию системы контроля пассажиропотоков на входных турникетах метрополитена для выявления ВВ и ВУ; - проведение работ по организации системы связи сотрудников УВД, несущих службу на станциях и объектах метрополитена, для обмена информацией с дежурными частями отделов милиции и другими постами; - инициирование проведения научно-исследовательских работ по разработке переносных устройств локализации взрыва, отвечающих современным требованиям обеспечения безопасности пассажиров метрополитена; представляется необходимым: - координация действий всех подразделений, входящих в структуру системы обеспечения безопасности объектов метрополитена, в том числе путем организации проведения тактико-специальных учений по отработке взаимодействия сил и средств, привлекаемых к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов метрополитена, ликвидации последствий чрезвычайных происшествий; - повышение бдительности граждан; - постоянный контроль руководителей УВД (ОВД) на метрополитенах за выполнением соответствующих работ по обеспечению защищенности метрополитена от угроз террористических проявлений и реализации программ мероприятий по совершенствованию антитеррористической защищенности метрополитенов; - проведение комплекса профилактических мероприятий (осмотры территории метрополитенов и подвижного состава, инструктажи персонала метрополитена, проверка на наличие бесхозных предметов, участие в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности сотрудников вневедомственной охраны, проведение оперативно профилактических и режимных мероприятий, повышение бдительности граждан, использование аудио- и видеоинформации для пассажиров), а также совершенствование материально-технического обеспечения сотрудников органов внутренних дел на метрополитенах; - наличие отлаженной системы взаимодействия сотрудников органов внутренних дел на метрополитене и иных правоохранительных органов, персонала метрополитена, сотрудников вневедомственной охраны и работников соответствующих служб города; - координация действий всех подразделений, входящих в структуру системы обеспечения безопасности объектов метрополитена, в том числе путем организации проведения тактико-специальных учений по отработке взаимодействия сил и средств, привлекаемых к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов метрополитена, ликвидации последствий чрезвычайных происшествий; - обеспечение специализированной подготовки и систематического повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел на метрополитене, учитывающей специфику служебной деятельности сотрудников (постоянное нахождение среди пассажиропотока, необходимость принятия экстренных мер к правонарушителям в условиях значительного скопления людей, тяжесть последствий от возможных террористических актов и т.д.).

Вышеуказанные меры автор считает наиболее значимыми как для новых, строящихся метрополитенов, так и дальнейшее их использование на действующих станциях, поскольку они способствуют профессиональному прогнозированию возможных террористических актов, оперативному выявлению факторов риска, своевременному предупреждению и нейтрализации сфер и зон террористической деятельности.