Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Социальные свойства и криминологическая оценка разбойных нападений 14
1. Криминологические показатели разбоев в Монголии 14
2. Криминогенная детерминация разбоев и ее проявление в мотивации индивидуального преступного поведения 28
ГЛАВА II. Уголовно-правовой анализ разбоев, их место в системе хищений чужого имущества 42
1. Эволюция монгольского законодательства об уголовной ответственности за разбой 42
2. Характеристика состава разбоя и сравнительный анализ с зарубежным уголовным законодательством 56
3. Квалифицируюшие признаки разбоя в действующем законодательстве Монголии 80
ГЛАВА III. Современное состояние и перспективы развития системы предупреждения разбоев в монголии 85
1. Основные направления предупреждения разбойных нападений .85
2. Специально-криминологические меры предупреждения разбоев 104
Заключение 115
Список литературы
- Криминогенная детерминация разбоев и ее проявление в мотивации индивидуального преступного поведения
- Характеристика состава разбоя и сравнительный анализ с зарубежным уголовным законодательством
- Квалифицируюшие признаки разбоя в действующем законодательстве Монголии
- Специально-криминологические меры предупреждения разбоев
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Политические и социально-
экономические преобразования, происходящие в Монголии,
сопровождаются, наряду с положительными моментами, рядом
отрицательных последствий. В их числе, прежде всего: экономическая
нестабильность, растущее имущественное расслоение граждан, безработица,
многие другие социальные противоречия, выступающие источником
преступности, стимулирующие изменения ее количественных и
качественных показателей и характеристик. Все они обостряют проблему социально-политической напряженности в стране.
Как закономерный результат этих социально негативных явлений,
проявляющая себя на протяжении ряда последних лет в криминологической
ситуации Монголии тенденция увеличения показателей корыстно-
насильственной преступности. При этом, большей частью, она связана с
разбойными нападениями. Как показывает практика, сегодня они становятся
в Монголии более организованными и профессиональными,
сопровождаются многообразием способов достижения преступного
результата, включающих активную и целенаправленную подготовку
преступников к разбойному нападению, квалифицированное и высоко
профессиональное совершение преступления, качественное сокрытие следов
преступления, обеспечение защиты от правоохранительного воздействия.
Наблюдается увеличение разбойных нападений, совершаемых с
проникновением в жилище, на автодорогах и иных транспортных
магистралях. Перечисленные обстоятельства повышают общественную
опасность таких преступлений, вызывают обоснованную тревогу населения
за свою безопасность, негативно отражаются на авторитете
правоохранительных органов.
Несмотря на то, что разбои в общей структуре преступности Монголии
составляют в разные годы от 2,5 до 4% (2006-2015 гг.), именно они по своей
качественной специфике являются особым криминальным явлением,
составляющим ядро не только корыстно-насильственной преступности, но и
преступности в целом. При совершении разбойных нападений
осуществляется не только посягательство на чужое имущество, но и,,, как показало исследование, практически в 70% случаев наносится серьезный физический и во всех случаях психологический и моральный вред потерпевшим, почти четвертая часть которых (23,3%) составляют женщины и дети.
Между тем, предупреждение этих преступлений в Монголии остается
недостаточно эффективным. При наличии относительно высокой
раскрываемости разбойных нападений (за период 2006-2015 гг. она колебалась в пределах от 35% до 78%) и осуждения более 90% лиц, выявленных за их совершение, которым в среднем в 86% случаев назначается наказание в виде лишения свободы, снижения числа, как самих разбоев, так и лиц их совершающих, в Монголии сегодня не наблюдается. Все это не может
не вызывать серьезного профессионального беспокойства руководства
правоохранительных и полицейских органов, представителей
законодательной, исполнительной и судебной властей.
Такое положение, на наш взгляд, во многом связано с отсутствием
новых научных разработок, посвященных современному состоянию и
предупреждению разбойных нападений, методических рекомендаций по
использованию целевой криминологической информации в
предупредительной деятельности правоохранительных органов. Достаточно
отметить, что последние исследования корыстно-насильственных
посягательств проводились в Монголии в конце 80-х гг. ХХ столетия.
Перечисленные обстоятельства актуализируют криминологические исследования проблемы разбойных нападений в Монголии, научно обоснованную разработку системы соответствующих мер социально-правовой превенции.
Степень научной разработанности проблемы. Научный анализ корыстно-насильственной преступности, отдельных форм ее проявления и, в частности, разбоев, системы их предупреждения, получил отражение в криминологических и уголовно-правовых исследованиях российских ученых. Авторами этих исследований в разные годы были: Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, А.А. Богомолов, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, К.К. Горяинов, М.В. Гончарова, А.И. Гуров, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, С.В. Иванцов, Д.А. Корецкий, С.И Кириллов, Н.Ф. Кузнецова, В.Н. Кудрявцев, В.Д. Ларичев, С.Я. Лебедев, С.К. Лесной, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеев, Ю.И. Ляпунов, С.В. Максимов, В.С. Овчинский, Э.Ф. Побегайло, С.А. Солодовников, О.Н. Широбоков, В.Е. Эминов и многие другие.
Монгольскими учеными рассматриваемая проблема исследовалась, в основном, в контексте общих проблем преступности и ее предупреждения. Среди ученых-правоведов, изучавших проблему разбойных нападений и их предупреждения в Монголии, следует выделить: Ж. Авхиа, Ц. Амгаланбаяр, Н. Баатаржав, Л. Батжав, О. Батсайхан, А.Батхишиг, Г. Баярхуу, Ж. Болдбаатар, Б. Ганболд, Ж. Долгорсурэн, Т. Дэндэв, Р. Ёндондэмбэрэл, Н.Жанцан, С.Жанцан, Н.Лувсандорж, Д. Мягмарцерен, С. Нарангэрэл, Ч. Нямсурэн, Л. Ренчин, С. Рэнцэнхорлоо, Г.Совд, Б. Содовсурэн, Д. Тархаашин, Б. Чимид и др.
Отдавая должное весомому научному вкладу в познание феномена
корыстно-насильственной преступности, следует признать, что проблема
предупреждения разбоев в Монголии далека от своего решения.
Недостаточно изученными представляются многие закономерности
насильственных и корыстных взаимосвязей, определяющих современные тенденции разбоев в Монголии. Настоящее комплексное исследование призвано, в определенной мере, восполнить отмеченный пробел.
Цель исследования состоит в получении нового криминологического знания о разбоях, совершаемых в Монголии, состоянии их предупреждения и разработке на базе такой новой криминологической информации системы
научно обоснованных мер социально-правовой превенции и обеспечения безопасности личности, общества и государства от подобных преступных посягательств.
Достижение цели исследования обеспечивается решением следующих
задач:
- анализом социально-правовых свойств и криминологической оценкой
состояния разбойных нападений, совершаемых в Монголии;
определением криминогенной детерминация разбоев в Монголии и обоснованием ее проявления в мотивации индивидуального преступного поведения;
уголовно-правовой оценкой разбоев, определением их места в системе хищений чужого имущества, совершаемых в Монголии, на разных этапах развития монгольского законодательства, сравнительным анализом этого законодательства с зарубежной уголовно-правовой законодательной практикой;
- криминологической оценкой основных направлений предупреждения
разбойных нападений в Монголии;
- разработкой специально-криминологических мер предупреждения
разбоев и подготовкой предложений по их реализации в правоохранительной
практике Монголии.
Объектом исследования явились общественные отношения,
возникающие в связи с совершением разбойных нападений в Монголии, а также отношения, связанные с их предупреждением правоохранительными органами страны.
Предметом исследования выступили основные закономерности и тенденции разбойных нападений, совершаемых в Монголии, их причины и условия, уголовно-правовая характеристика этих преступлений с учетом эволюции национального уголовного законодательства, а также система предупреждения разбойных нападений правоохранительными органами Монголии.
Методологической базой исследования является общефилософский
диалектический метод научного познания социальной действительности во
взаимосвязи социальных процессов и явлений, связанных с преступностью,
ее детерминацией и предупреждением, с учетом исторических и
национальных тенденций и закономерностей их развития. Наряду с этим, для
получения предметной криминологической информации автором
применялись социологические и статистический методы. Полученная в
результате применения этих методов информация интерпретировалась с
учетом целей и задач исследования, требований научной обоснованности,
достоверности и репрезентативности. При этом использовались
теоретические положения социологии и психологии, труды ведущих российских и монгольских ученых – специалистов в области теории права, криминологии и уголовного права.
Научная обоснованность и достоверность положений и выводов
обеспечены применением апробированных социальными науками методов и
методик, соблюдением требований теории криминологии, ее
методологических принципов, проведением репрезентативной выборки,
тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического
опыта, а также использованием большого научного материала,
опубликованного в трудах известных ученых юристов, социологов, психологов и представителей других отраслей гуманитарного научного знания.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция
Монголии, Закон Монголии от 2 декабря 1993 г. «Об органах полиции»,
Закон Монголии от 12 декабря 1997 г. «О профилактике преступлений»,
Закон Монголии от 4 декабря 1997г. «Об оперативно-розыскной
деятельности», действующее законодательство и подзаконные акты,
регламентирующие вопросы уголовной ответственности и предупреждения
преступности. В качестве нормативной основы работы широко
использовалось российское законодательство, относящееся к проблематике исследования.
Эмпирическую основу диссертации составили статистические
данные о разбоях, зарегистрированных на территории Монголии в период с
2006 по 2015 гг. Обосновывая выводы и предложения, диссертант опирался
на опубликованные монгольские и российские материалы
криминологических, уголовно-правовых и социологических исследований,
относящихся к исследуемой проблематике, монгольскую и российскую
судебную практику, а также на результаты собственных социальных
исследований. По разработанным автором анкетам произведено изучение
двухсот уголовных дел, возбужденных по фактам совершения разбойных
нападений и расследованных в разные годы правоохранительными органами
Монголии; проанкетировано трехсот осужденных за разбои, содержащиеся в
местах лишения свободы Монголии, и двести потерпевших от таких
преступлений. Опрошено в качестве экспертов двести респондентов из числа
работников правоохранительных органов Монголии (оперативных
сотрудников полиции, следователей, сотрудников прокуратуры),
профессиональная деятельность которых в той или иной степени связана с предупреждением разбойных нападений.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что его результаты представляют собой не отраженную в современной криминологической литературе, по крайней мере, опубликованной в течение последних двадцати лет, новую научную информацию о состоянии разбойных нападений и их предупреждения в Монголии. В исследовании представлена новая криминологическая информация о тенденциях и закономерностях разбойных нападений в Монголии, их детерминации, индивидуального преступного поведения. Новыми, по своей сути, являются подготовленные автором практические рекомендации и предложения, нацеленные на повышение эффективности предупредительной деятельности правоохранительных органов Монголии в отношении разбоев и лиц, склонных к их совершению. Соответственно полученным автором новым
научным данным, новизной отличаются также сформулированные на их основе положения, выносимые на защиту.
Положения, выносимые на защиту.
1. Социально-правовая сущность разбойных нападений, совершаемых в
Монголии, в дополнение к традиционным уголовно-правовым признакам и
распространенным (в том числе в России) криминологическим особенностям
этого преступления, охватываемым в целом высокой степенью их
общественной опасности, усиливаемой нарастающей вооруженностью
преступников, имеет в национальных условиях Монголии свою
определенную специфику. Она закономерно связана с некоторыми
криминологическими характеристиками таких преступлений, создающими
свой криминальный «образ» условно «национального» разбойного
нападения. Для Монголии сегодня это, большей частью, нападение на людей
в условиях городских улиц, совершаемое, как правило, группами молодых
безработных, социально маргинализированных лиц (постоянное
употребление алкогольных напитков, иногда наркотических средств),
объединенных общими паразитическими устремлениями, без ориентации на
какую-либо определенную криминальную «специализацию». При этом
некоторые из них не только хорошо подготовлены физически, но и
обладают оружием - от ножей и кастетов до огнестрельного.
Организованность таких групп обеспечивается, главным образом,
подчинением ее участников лидеру (как правило, ранее судимому),
единолично поддерживающему внутригрупповую сплоченность и
определяющему криминогенную «жизнедеятельность» такой группы. Криминальный стиль таких групп, отчасти, аналогичен известным западным (американским) молодежным городским бандам. Само их существование в условиях немногочисленных монгольских городов создает высокую социальную напряженность, усиливаемую страхом населения перед риском подвергнуться нападению. Так разбойные нападения становятся для сегодняшней Монголии приоритетным криминальным фоном традиционной преступности, обоснованно требующим адекватного целенаправленного антикриминогенного противодействия.
2. Детерминационный комплекс разбойных нападений в Монголии
также определяется, отчасти, традиционными, однако от этого не менее
специфичными, имеющими собственные национальные криминологические
«оттенки», факторами. Они отражают:
- серьезные противоречия в экономической сфере, обусловленные
трудностями перехода монгольского общества к рыночным отношениям;
растущая социальная дифференциация граждан, где резкое имущественное расслоение катализирует криминальные формы его разрешения;
резко увеличивающиеся миграционные потоки из сельской местности в города, стимулирующие неустроенность и агрессивность определенной части населения, главным образом молодежи, внутреннюю готовность решать возникшие противоречия насильственным путем;
- распространение антиобщественной индивидуалистической
психологии, проявляющейся в эгоизме, снижении защитных нравственных механизмов, огрублении и примитивизме в общественных отношениях,
культивировании силовых приемов в разрешении возникающих проблем.
3. В индивидуальном преступном поведении, сопровождающем
совершение разбойных нападений, их общие детерминанты усиливают у
представителей социально незащищенных слоев населения криминогенные
личностные деформации нравственной психологии, формирующие
ориентацию на разрешение социальных противоречий противоправным
путем. Для формирования механизма такого индивидуального преступного
поведения характерны:
а) искаженные представления о социальном благополучии;
б) извращенные, завышенные потребности;
в) установка на достижение символов успеха любой ценой;
г) негативное отношение к основным социальным институтам,
восприятие их как ненужных, неэффективных;
д) деформации нравственных ориентаций и установок, при которых
нивелируются общечеловеческие ценности, а такие нравственные категории,
как дружба, взаимовыручка подменяются интересами преступных групп или
сильно искажаются;
е) представление о допустимости агрессии в определенных ситуациях.
4. Уголовное законодательство Монголии в определенной мере
сориентировано на защиту национальных общественных отношений от
разбойных нападений. Однако для него разбойное нападение выступает в
известном смысле, опять-таки, традиционной унифицированной формой
такого преступного посягательства, как правило, имеющего
интернациональный характер. Потому конструкция состава разбойного
нападения, предусмотренного ст. 147 Уголовного кодекса Монголии,
учитывает в основном международный (в первую очередь, российский) опыт
уголовно-правового противодействия этому виду преступного
посягательства. Однако, как показывает национальная правоприменительная
практика, возникает немало вопросов при квалификации разбоев,
отграничении их от смежных составов, что напрямую связано с отсутствием
легального толкования ряда содержащихся в ст. 147 УК Монголии
оценочных понятий. Все это, безусловно, требует соответствующих
уточнений, определяемых спецификой криминологической ситуации в
стране.
5. Помимо необходимости совершенствования уголовного
законодательства, общая стратегия специально-криминологического
предупреждения разбойных нападений заключается в локализации явлений,
образующих причинный комплекс общеуголовной корыстно-насильственной
преступности против собственности, а также в минимизации криминогенных
последствий этих явлений. В связи с этим, в системе специально-
криминологических мер, направленных на предупреждение разбоев,
подлежат развитию:
ограничение влияния негативных социальных факторов, находящихся вне сферы исследуемых видов преступлений, но взаимосвязанных с их причинами и условиями;
воздействие на причины и условия, непосредственно способствующие совершению разбоев;
предупредительное воздействие на ближайшее социальное окружение (микросреду), оказывающее отрицательное влияние на подростков;
- непосредственное воздействие на граждан, склонных к совершению
корыстно-насильственных преступлений;
- воздействие на группы с антиобщественной направленностью
поведения, члены которых способны совершить корыстно-насильственные
преступления.
6. В предупреждении разбойных нападений важное значение имеет
виктимологическая профилактика, нацеленная на информирование
населения о способах совершения этих деяний, о криминогенных зонах в
городе или населенном пункте, о рекомендуемых мерах защиты и
самозащиты от совершаемых преступлений, о недопущении излишней
доверчивости к незнакомым людям и т.д. В рамках виктимологической
профилактики разбоев заметное место должны занимать мероприятия по
активизации населения, направленные на стимулирование выявления
опасных лиц и ситуаций и сообщения о них в полицию, ориентацию
населения на полезность приобретения и использования средств
технической защиты лиц и жилья (например, охранной сигнализации), важность правил пропускного режима в служебные помещения, наличия
охраны или службы безопасности для физических и юридических лиц.
7. Основными криминологическими приоритетами организации
предупреждения разбойных нападений органами внутренних дел являются:
а) информационное обеспечение всех подразделений системы органов
внутренних дел;
б) комплексный анализ состояния разбойных нападений;
в) прогноз и разработка предложений о мерах упреждающего
реагирования на негативные изменения, влияющие на рост данных
преступлений;
г) нормативно-методическое обеспечение предупредительной
деятельности подразделений органов внутренних дел;
д) развитие имеющегося в арсенале национальных органов внутренних
дел потенциала оперативно-разыскной превенции разбойных нападений.
Теоретическая и практическая значимость исследования
заключается в том, что оно вносит определенный вклад в
криминологическую теорию предупреждения корыстно-насильственных
преступлений, ее практическое применение в национальных условиях
Монголии. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть
использованы при проведении последующих научных изысканий,
направленных на дальнейшее совершенствование отдельных положений криминологии в сфере познания корыстно-насильственной преступности и
той ее части, которая связана с информацией о разбойных нападениях в
Монголии. Результаты исследования могут быть использованы в
предупредительной деятельности правоохранительных органов, в том числе,
в организации их взаимодействия с другими институтами государства и
общества в предупреждении разбойных нападений, как на национальном, так
и на международном уровнях. Кроме того, материалы исследования могут
быть использованы в подготовке специалистов для правоохранительной
системы Монголии, а также в качестве сравнительной информации в
преподавании криминологии в профессиональных образовательных
учреждениях Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные положения,
выводы и рекомендации исследования отражены в опубликованных научных
работах автора, а также в его выступлениях на научно-практических
конференциях и семинарах. Результаты исследования используются
диссертантом в практической деятельности оперативных подразделений
полиции Республики Монголия (г. Улан-Батор), непосредственно
осуществляющих предупреждение разбойных нападений. Отдельные выводы и положения использовались автором при проведении занятий по служебной подготовке с сотрудниками Управления полиции Республики Монголия.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.
Криминогенная детерминация разбоев и ее проявление в мотивации индивидуального преступного поведения
Таким образом возникает необходимость разработки (с учетом специфики) отдельных методик по предупреждению разбойных нападений в условиях города и сельской местности.
Согласно статистическим данным за последние 10 лет или за период 2014-2016 г из-за разбоев чужого имущества было причинено государству, гражданам, государственным частным предприятиям ущерба на сумму 3,25 миллиарда тугриков, и при этом, только 1,21 миллиарда тугриков, или более тридцати пяти процентов от этого ущерба, было возмещено в процессе дознания и следствия. Такое положение, связанное с минимальным возмещением причиненного ущерба, согласно результатам нашего исследования, объясняется в первую очередь тем, что во многих случаях должностные лица, проводящие следствие или дознание не принимают необходимые меры для возмещения потерпевшим от разбойных нападений имущественного ущерба.
Таким образом, ежегодный рост количества жалоб, связанный с данной ситуацией, объясняется теми обстоятельствами, что пострадавшие от разбойных нападений лишаются возможности в восстановлении своих прав и законных интересов. Все это вызывает у граждан чувства страха, несправедливости и беззащитности. Все это предполагает необходимость создания на нормативно-правовой базе эффективной системы защиты потерпевших. При этом, определяя причиненный ущерб, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного может быть установлена на основании заключения экспертов.
Вместе с тем, к сожалению, несмотря на применение в уголовном судопроизводстве меры по добровольному возмещению имущественного ущерба (пусть даже незначительного числа случаев), данный вид деятельности не регламентирован нормами действующего уголовно-процессуального законодательства Монголии. Законодатель не поясняет, каким образом необходимо фиксировать факт добровольного возмещения ущерба, что приводит к различным подходам процессуального оформления данного действия: в одних случаях составляются протоколы добровольной выдачи, а в других расписки и т.д.
Добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба предполагает выполнение виновным после совершения преступления, в том числе и разбоя, но до вынесения приговора, действий, направленных на устранение ущерба. Добровольное возмещение ущерба заключается в том, что виновное лицо без всякого принуждения компенсировало причиненный имущественный ущерб, используя любую из форм возмещения вреда (возвратило похищенное, уплатило денежные суммы). Выбор той или иной формы добровольного возмещения ущерба зависит от следующих обстоятельств: сохранности похищенного, возможности устранить вред своими силами, материального положения и т.д.
По нашему мнению, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного вреда является наиболее эффективным путем восстановления нарушенных преступлением имущественных прав потерпевших от разбойных нападений и поэтому такая деятельность должна найти отражение в уголовно-процессуальном законодательстве. В частности, на наш взгляд, необходимо закрепить в статьях уголовно-процессуального кодекса Монголии нормы, предусматривающие добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного и морального вреда преступником, как одного из способов восстановления нарушенных преступлениям имущественных прав потерпевших, а также формы возмещения и процессуальный порядок этой деятельности. Конечно, отдельный разговор – этичность денежной оценки физических и нравственных страданий, которые возникают в случае противоправных посягательств1.
Кроме того, в данной связи целым рядом криминологов давно справедливо ставится вопрос о необходимости принятия вытекающего из обязательств Монголии перед мировым сообществом о возмещении ущерба жертвам преступлений, Закона «О защите прав потерпевших от преступлений». Несомненно, что наличие подобного закона окажет общепредупредительное воздействие, полагая, что лицо, совершившее разбойное нападение обязано будет понести не только уголовную ответственность, но и возместить ущерб в полном объеме.
В качестве позитивного примера можно привести французское законодательство. При Министерстве юстиции Франции имеется специальное Бюро по делам жертв преступлений, координирующее деятельность специализированных служб помощи жертвам преступлений. Кроме того, во Франции действует Национальный институт помощи жертвам преступлений, занимающийся разработкой программ по оказанию помощи и координирующий деятельность общественных организаций этого направления»2.
Кроме того, как показывают результаты нашего исследования, разбойные нападения, как правило, осуществляются в отношении женщин, малолетних детей, стариков или других лиц, которые имеют физические недостатки или физически слабы. Согласно данным статистики, в результате разбойных нападений за период 2014-2016 годов погибло 7 человек, 2203 причинен легкий, средний и тяжкий вред здоровью, среди которых более двадцати трех процентов составляют женщины и дети
Характеристика состава разбоя и сравнительный анализ с зарубежным уголовным законодательством
Многие сложные криминологические проблемы, с которыми сегодня приходится сталкиваться правоохранительным органам, заставляют обращаться к опыту прошлого. Разумеется, у подобного опыта имеются свои социально-правовые (соответствующие конкретным историческим условиям) предпосылки, которые всегда активно влияли, и, безусловно, влияют сегодня на формирование и развитие теории и практики предупреждения преступности и отдельных ее видов1.
В данной связи, изучение становления и развития законодательства Монголии об ответственности за разбой, позволит, на наш взгляд, глубже рассмотреть проблемы борьбы с рассматриваемым видом преступности в ее историческом развитии; определить общественную опасность данного вида преступности; предложить пути совершенствования законодательства на этом направлении; разработать более эффективные методы по предупреждению разбойных нападений. Такое изучение заключается в познании особенностей закона, социальной жизни, экономики и политики общества в историческом развитии страны, на основании чего анализируются достижения и неуспехи в деятельности по борьбе с преступностью, учитываются ошибки, допущенные ранее. Рассматриваются эти проблемы, разумеется, исходя из обновленных взаимосвязей между ними.
Монголия имеет великую традицию государственности, что подтверждается многими историческими данными. С древних времен монголы на своей территории создавали государство и соответствующее законодательство, которое развивалось в ходе истории и в течение всех исторических эпох.
Ученые и исследователи отечественной юридической науки высказали мнение, что историческое развитие древнего, средневекового и современного монгольского законодательства следует рассматривать в нижеследующей периодизации: а) Законодательство в период древних монгольских государств /III до нашей эры - XIII век нашей эры/; б) Законодательство в период единого Монгольского великого государ ства /XIII - XIV вв./; в) Законодательство периода самостоятельных государств на территории современной Монголии /XV - XVII вв./; г) Законодательство периода маньчжурского подданства /XVIII - XIX вв./; д) Законодательство периода современной системы права (XX - XXI вв.). В соответствии с указанной периодизацией нами был осуществлен сопоставительный анализ системы наказаний за рассматриваемые деяния, содержащиеся в законодательных источниках, древних писаных законах, бюллетенях и летописях вышеперечисленных периодов развития законодательства Монголии.
Из богатейшей истории развития законодательства Монголии, нами были проанализированы нормы законы, которые считаются наиболее значительными, представительными и исторически важными.
Законодательство об ответственности за разбой периода древних монгольских государств до XIII века
Наряду с историческими памятниками, свидетельствующими о том, что на территории Монголии обитали люди полмиллиона лет назад, существуют письменные и вещественные доказательства о создании более двух тысяч лет назад предками монголов первого государства.
Все отечественные ученые и историки единогласно признают, что первое монгольское государство - это государство Хунну. Как отмечает Г.Сухбаатар, в государстве Хунну существовал Закон «Хэв хууль», который содержал следующую норму: «Кто совершил разбой, наказывается конфискацией имущества»1.
Традиции, обычаи, законы и культуру, исходящие от Хунну преемство-вали и развивали государства Сяньби в III-IV вв., Жужан – в V-VI вв., древние Тюруки – в VI-VIII вв., Уйгары – в VIII-IX вв., Кидан - IX-X вв., Монгольские аймаки X-XI вв.2
В XI-XII вв. коренные монгольские племена, пройдя родовую общину, формально пройдя отношения рабовладельческого строя, перешли на отношения феодального строя и создали единое Монгольское государство. Становление и укрепление единого государства для всех коренных монголов было историческим явлением, порожденным необходимостью общественного развития Монголии. Законодательство об ответственности за разбой в период единого государства /XIII-XIV вв./
Об историческом событии создания Монгольского единого государства написано в Сокровенном сказании монголов, которое является замечательным историческим и культурным памятником, содержащим важнейшую информацию об истории Монголии. В результате создания государства был издан самый первый в истории Монголии писаный закон – «Великая Яса» Чингисхана.
Квалифицируюшие признаки разбоя в действующем законодательстве Монголии
Продолжая рассмотрение вопросов, связанных с субъективной стороной разбоя, необходимо отметить, что исходя из уголовно-правовой теории, мотив преступления - есть элемент субъективной стороны и в отдельных случаях, предусмотренных уголовным законом, он является обязательным или квалифицирующим признаком состава преступления. В случае, если законом не предусмотрен мотив как признак состава преступления, он может служить отягчающим или смягчающим наказание обстоятельством1. Мотив выполняет прежде всего побудительную роль, выступает в качестве источника активности личности, стимула поведения. В основе мотива чаще всего лежат потребности человека, а также другие стремления, склонности и интересы. Мотивированность характеризует любое проявление преступной воли лица (равно как и любое поведение человека). Корыстный мотив и цель незаконного извлечения выгоды являются обязательными субъективными признаками состава разбоя. Вместе с тем, в некоторых статьях Особенной части Уголовного кодекса Монголии специальный мотив и цель выражаются как термины: « в целях наживы», «в целях личной выгоды». Хотя в статье 147 УК Монголии, предусматривающей уголовную ответственность за разбой, не имеется указания, что данный состав содержит обязательный корыстный мотив, однако исходя из самого определения разбоя, как в теории уголовного права, так и в судебно-следственной практике, корыстный мотив признается обязательным признаком состава разбоя. Это обуславливается тем, что не устанавливая преступный мотив и цель, невозможно установить характер действий и форму вины при разбое.
Для правильного определения мотивов и целей разбоя, их необходимо устанавливать с точки зрения психологической науки. В современной 1 Энциклопедический юридический словарь. «Инфра». М., 1999. С. 180. психологической науке процесс волевых действий рассматривается в 3-х стадиях: 1) подготовительная стадия волевого действия; 2) стадия решения; 3) само волевое действие или стадия исполнения волевого действия1. Применительно к теме нашего исследования корыстный мотив и цели можно изучать следующим образом: 1) Подготовительная стадия волевого действия. Процесс волевого действия на этой стадии начинается с возникновения побуждающих факторов, приводящих к стремлению каким-нибудь способом приобрести имущество, в частности, проявляющихся в виде потребностей, желания, стремления, убеждения, что в совокупности формирует мотив преступления. При этом побуждения сами по себе не могут явиться источником действия. Чтобы стать таким источником, они должны быть осознаны лицом в качестве мотива. Лишь став мотивом, психическая энергия побуждения превращается в волевую энергию и порождает определенные действия. 2) Стадия решения волевого действия. На этой стадии разрабатывается план, направленный на совершение разбойного нападения, где отражаются способ действия, средства и условия его реализации, а также взвешивается будущий результат действия, т.е. предполагаемые последствия нападения, и принимается решение. 3) Стадия исполнения волевого действия. Данная стадия заключается непосредственно в нападении с целью завладения чужим имуществом с применением насилия или с угрозой применения насилия, вреда, наносимого таким нападением. Здесь же, еще раз следует подчеркнуть, что преступное действие, т.е. совершение разбойного нападения - это всегда мотивированный, целенаправленный, сознательный и управляемый акт противоправного поведения, которым достигается определенная цель. Наряду с этим, при изучении любого преступления, в том числе и разбоя, и уголовно-правовых аспектов, связанных с ним необходимо, конечно, прежде всего, изучить действующее законодательство своей страны, исторические традиции решения этих вопросов и тенденции развития совершенствования уголовного законодательства, что в известной степени было нами предпринято в первом параграфе данного раздела. Однако на ряду с этим, изучение уголовно-правовых норм зарубежных стран также имеет большое теоретическое и практическое значение.
В международной практике уголовно-правовая характеристика разбоя чужого имущества и пути борьбы с ним представляются по разному. При этом признаки преступлений против собственности определены в соответствии со спецификой данных стран и сравнительно по разному установлены вид размер наказания за эти преступления. В рамках данной исследовательской работы нами был сделан сравнительный анализ признаков разбоя чужого имущества и эффективности мер и норм наказания за данный вид преступления в законодательстве некоторых стран, имеющих сходство с уголовно-правовой системой Монголии, в частности таких стран, как РФ, КНР, Польша. Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации является специальным законом, состоящим из 12 разделов, 34 глав, 360 статей. Состав разбоя чужого имущества, вид и размер за данный вид преступления предусматривается статей Главы УК под названием «Преступления против собственности».
Специально-криминологические меры предупреждения разбоев
Можно сказать, что много гарантий, коренных интересов монгольского народа, независимости и суверенитета, национальной безопасности основывается на принципах гуманности, на вере и надежде, уме и способности здоровых и полноценных граждан. Однако одним из факторов потери такой веры, разрастающейся атмосферы страха, утраты надежд, является эскалация насильственных разбоев, не эффективность борьбы полицейских органов с преступностью, и в частности, с разбоями. Отсюда ясно, что нельзя недооценивать общественную опасность разбоя, а тем более снижать интенсивность борьбы с данными преступлениями. На основании изучения лиц, совершающих разбойные нападения в Монголии, нами были выделены три основных типа личности преступника.
Устойчиво-агрессивный тип - мужчина, возраст 18—24 года, имеет низкий образовательный уровень, реже среднее или среднее специальное образование, часто ранее судим, не работает, отмечается стойкая деформация нравственного сознания, повышенный (в силу возраста и (или) особенностей социализации) уровень агрессивности. Совершает преступления дерзко, часто не задумываясь о дальнейших последствиях. Как правило, нападает в составе группы, применяет необоснованно завышенное насилие по отношению к жертве. Характерно преобладание насильственных интересов, позволяющих произвести выплеск агрессии, получить острые ощущения, самоутвердиться, реже желание обладать ценными вещами, хотя формально корыстный мотив отмечается в ходе расследования по уголовным делам как ключевой.
Проявлению агрессии предшествуют внешние обстоятельства (употребление алкоголя, вызывающие раздражение жизненные обстоятельства с дальнейшим переносом агрессии на жертву).
Корыстно-последовательный тип — чаще мужчина, редко женщина, четких возрастных границ нет, образовательный уровень — от полного среднего до высшего образования, часто социально благополучен: работает и (или) учится, имеет низкий или средний материальный достаток, как правило, не имеет судимостей. По месту работы (учебы, жительства) характеризуется положительно. Имеет стойкие деформации, в первую очередь экономического, затем уже нравственного и правового сознания, стремится к получению удовольствия, роскоши, любой ценой при этом стремится избежать сопротивления со стороны потерпевшего, поэтому выбирает жертву, которая заведомо не сможет оказать сопротивления (несовершеннолетний, пенсионер), мотивы преступления корыстные, направленные на удовлетворение завышенных материальных потребностей. Применяет насилие как инструмент для достижения цели (получение материальных благ). Способ и тактика совершения преступления сильно зависят от стечения благоприятных обстоятельств.
Дезинтегративный тип — мужчина, чаще 25-29 лет, низкий уровень или отсутствие образования, не работает, не учится, употребляет наркотические средства, злоупотребляет алкоголем, может быть ранее судимым. Характеризуется, в первую очередь, статусом аутсайдера, маргинала — человека выпавшего из системы общественных отношений в силу какой-либо причины. Чаще всего такой причиной могут быть различные биологические недостатки, как врожденные (психические заболевания, физические недостатки и т.п.), так и приобретенные физические изменения, обусловленные длительным приемом алкоголя, тяжелых наркотических средств. Преступление совершает, как правило, в одиночку. Стремится выбрать жертву, неспособную оказать серьезное сопротивление. Мотивация преступления — удовлетворение критических жизненных потребностей (нужда, голод, удовлетворение потребности в наркотиках и (или) алкоголе). Применяет насилие для достижения цели. У данной категории преступников присутствуют деформации в первую очередь досуговой психологии, бытового сознания, которые зачастую обусловливают сомнительные связи, способствуя втягиванию такого лица в употребление наркотиков и алкоголя.
Все выделенные типы преступников применяют насилие, однако ключевое отличие заключается в цели его применения. Для корыстно-гедонистического и дезинтегративного типов преступников насилие выступает средством достижения цели, и если совершить преступление возможно без применения насилия, то оно (насилие), как правило, не применяется вовсе, остается лишь угроза такого применения, между тем как устойчиво-агрессивный тип не применить насилие не может, так как в определенном смысле насилие и есть одна из глубинных мотиваций совершения преступления.
Следует отметить, что предложенная типология носит весьма условный характер и не исключает дополнений и уточнений. Между тем она отображает сущностные характеристики личности преступника и его поведения, позволяющие разработать подходы по профилактике.
В данной связи, изучение становления и развития законодательства Монголии об ответственности за разбой, позволяет, на наш взгляд, глубже рассмотреть проблемы борьбы с рассматриваемым видом преступности в ее историческом развитии; определить общественную опасность данного вида преступности; предложить пути совершенствования законодательства на этом направлении; разработать более эффективные методы по предупреждению разбойных нападений. Такое изучение заключается в познании особенностей закона, социальной жизни, экономики и политики общества в историческом развитии страны, на основании чего анализируются достижения и неуспехи в деятельности по борьбе с преступностью, учитываются ошибки, допущенные ранее. Рассматриваются эти проблемы, разумеется, исходя из обновленных взаимосвязей между ними.