Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория виктимологии 13
1.1. Основные понятия виктимологии 13
1.2. Правовое регулирование защиты потерпевших: история и действительность 28
1.3. Общие проблемы ювенальной виктимологии 35
Глава 2. Криминологическая характеристика виктимизации несовершеннолетних 53
2.1. Понятие, виды и характеристики виктимизации 53
2.2. Причины и условия виктимизации 67
2.3. Особенности личности 77
несовершеннолетних жертв преступлений 77
2.4. Последствия виктимизации 89
Глава 3. Общие и специальные меры профилактики виктимизации несовершеннолетних 96
3.1. Понятие и этапы виктимологической профилактики — 96
3.2. Общие меры профилактики 108
3.3. Специальные меры профилактики виктимизации несовершеннолетних 123
Заключение 136
Библиография 139
Законодательство 148
- Основные понятия виктимологии
- Правовое регулирование защиты потерпевших: история и действительность
- Понятие, виды и характеристики виктимизации
- Понятие и этапы виктимологической профилактики
Введение к работе
В России ежегодно регистрируется более 1,8 млн. жертв преступлений, свыше 60 тысяч жертв убийств, более 80 тыс. потерпевших от причинения тяжкого вреда здоровью. По коэффициенту убийств Россия далеко опередила большинство стран мира (19,9 на 100 тыс. населения ). Не лучше обстоит дело с жертвами корыстных и корыстно-насильственных преступлений (более 80% от общего количества потерпевших). Число жертв краж за последние десять лет выросло более чем в 10 раз, разбоев и грабежей - более чем в 5 раз, мошенничеств - более чем в 3 раза3.
Государство возложило на себя обязанность по защите прав потерпевшего от преступления и обеспечению ему возмещения ущерба (статьи 45, 52 и 53 Конституции России, п. 3 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса России4).5 Одной из задач милиции является защита прав граждан. Однако в правовой действительности до сих пор не разрешён вопрос, что должно быть положено в основу уголовной политики государства: защита жертвы и восстановление её в правах или же возмездие преступнику?
В соответствии с целями наказания Уголовного кодекса России6 необходимым является не кара преступника, но восстановление социальной справедливости. Причём среди перечисленных ст. 43 УК РФ целей наказания восстановление социальной справедли вости стоит на первом месте. Пункт 1 ст. 6 УК РФ под справедли-востью наказания понимает соответствие мер государственного принуждения преступника характеру и степени тяжести вреда, причинённого потерпевшему (его общественной опасности).
Что такое восстановление справедливости для потерпевшего? Это значит, что вред, причинённый потерпевшему, должен быть возмещён7. Если преступник не найден или не может возместить ущерб, то, исполняя взятую на себя обязанность по обеспечению потерпевшим компенсации причинённого ущерба, это делает государство.
Таким образом, первейшей целью наказания является восстановление прав потерпевшего. Именно это и подразумевает подход к правосудию, восстанавливающий социальную справедливость, - восстановительный подход. Он не заменяет существующую судебную и пенитенциарную систему. Ибо помимо цели восстановления прав, существуют ещё и цели исправления осуждённых и предупреждения преступлений.
Предметом научных исследований уголовно - правовых наук является преступление, преступность и преступник. Проблематике жертвы преступления в уголовно-правовой теории уделяется мало внимания8.
А как же цель восстановления социальной справедливости для потерпевшего воплощается на практике?
Существующая в России уголовная система неэффективно работает на возмещение материального ущерба жертве преступления. По данным ГИЦ МВД, общий ущерб от преступлений ежегодно составляет более 15 триллионов рублей, а материальный ущерб только от преступлений экономической направленности (на мо мент возбуждения уголовного дела) в 2001 году составил 66,1 млрд. руб., что почти в два раза (+77,8%) превышает аналогичный показатель прошлого года (37,2 млрд. руб.). Уровень возмещения материального ущерба снизился с 68,4% в январе-декабре 2000 г. до 54,4% в январе-декабре 2001 г.9 Причём, арестованное и изъятое имущество не всегда доходит до жертвы.
Штрафы, взимаемые с правонарушителя, идут в казну бюджета, а не в карман исправно платящего налоги потерпевшего. В ведомствах, осуществляющих уголовное правосудие, вопрос о компенсации жертве стоит на втором месте после сбора денежных средств на поддержание работы системы правосудия. Времени и денег на удовлетворение потребностей жертвы и возмещения ущерба всегда не хватает10. Механизм для реализации норм 52-й статьи Конституции России, предусматривающей обеспечение государством потерпевшего компенсацией ущерба, не создан11.
Как бы не волновали потерпевшего материальные утраты, у него есть и другие, более насущные потребности. Жертве просто необходимо выговорить испытанные во время преступления чувства, рассказать свою версию преступления, получить ответы на волнующие вопросы (почему меня?), избавиться от ощущения, что в происшедшем есть и его вина, восстановить чувство безопасности, осмысленности мира. Все это можно назвать потребностями по возмещению эмоциональных страданий12, причём, возмещению не обязательно материальному.
Слоившаяся в России система правосудия этого не даёт. У нас не принято прислушивается к чувствам и потребностям потерпевшего, не дозволено участвовать в принятии решения по собственному делу, не стремятся вернуть то, что утрачено, не помогают в процессе исцеления... В этом вся трагедия ситуации: тот, кто более всего пострадал, не принимается во внимание13.
Таким образом, государство, провозгласив в новом уголовном кодексе первой целью наказания восстановление социальной справедливости14 и исключив цель кары преступника15, на практике руководствуется старыми принципами. Законодательные нормы, призванные защитить потерпевшего от преступления действуют неэффективно. Суды и правоохранительные органы не уделяют должного внимания защите потерпевшего, ориентируясь на изобличение преступника.
"Не исцеленный" пострадавший, говорит себе: "Система уголовного правосудия преследует интересы определённых социальных слоев или политических группировок. Я не преступник, а жертва несправедливого общества, плохих социальных условий. Логично, что своим правонарушением я исправлю эту несправедливую систему общества, то есть, откорректирую её во имя общественной справедливости. Поэтому моё правонарушение оправданно" (Родион Раскольников, "Преступление и наказание"). Это отражается на увеличении количества преступлений и преступников.
Дети в силу своей беззащитности и зависимости от взрослых (в первую очередь от родных) более подвержены угрозе посягательства. Поэтому положение дел, связанное с виктимизацией17 несовершеннолетних является одним из показателей состояния общества, его нравственного здоровья. В соответствии с п.1 ст. 38 Конституции РФ детство и семья находятся под защитой государства. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 уголовно-процессуального кодекса России, назначением уголовного судопроизводства является защита прав и законных интересов потерпевших от преступления, в первую очередь несовершеннолетних (нашего будущего).
В России ежегодно регистрируется около 100 тысяч несовершеннолетних потерпевших (в 2001 году - 96703), что составляет примерно 5,4 % от их общего количества. В общем количестве убитых удельный вес несовершеннолетних составляет примерно 6 %, а среди получивших тяжкий или средней тяжести вред здоровью - примерно 8 %18. Проведённые исследования показывают, что случаи, когда члены семьи и ближайшее окружение несовершеннолетних посягают на их права, встречаются часто . Увеличение количества несовершеннолетних жертв преступлений, фактов неуплаты алиментов на детей, неблагополучно сказывается на подрастающем поколении.
Таким образом, виктимизация несовершеннолетних в России является одной их болезненных проблем, вызывающих особую тревогу. И наиважнейшей задачей общества является физическое, психическое и духовное восстановление прав таких детей.
Одной из отраслей учения о жертве является ювенальная вик-тимология. Она изучает личность несовершеннолетнего потерпевшего и причины, способствующие становлению его жертвой преступления, в целях разработки мер по восстановлению личности ребёнка20 и профилактики новых преступлений против несовершеннолетних.
Хотя в России и за рубежом насчитывается несколько сотен специализированных виктимологических исследований, ювеналь- ной виктимологией изучены лишь отдельные аспекты комплексного исследования криминологической и социально- психологической проблем не производилось. Проведённые исследования далеки от внедрения в практику.
В связи с этим, исследование несовершеннолетних жертв преступлений и разработка соответствующих рекомендаций представляют собой одну из актуальных задач правовой науки. Это относится и к России, поскольку криминологический и социально-психологический аспекты ювенальной виктимологии раскрыты частично и нуждаются в дальнейшей разработке.
Целью диссертации является разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию предупреждения виктимизации несовершеннолетних, а также выработка методов работы суда и следствия, по восстановлению прав несовершеннолетнего потер певшего, в том числе возмещению ему ущерба. Для реализации вышеуказанных целей решаются следующие задачи:
1) исследование личности несовершеннолетнего потерпевшего;
2) выявление причин и условий, способствующих виктимиза-ции несовершеннолетних;
3) выявление последствий преступлений, совершённых против несовершеннолетних;
4) выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в отношении несовершеннолетних жертв преступлений и практики его применения.
Объектом исследования являются общественные отношения, регулирующие виктимизацию несовершеннолетних жертв преступлений.
Предметом исследования является криминологическая и социально-психологическая характеристика виктимизации несовершеннолетних жертв преступлений, в том числе феноменология виктимизации несовершеннолетних, криминологический и социально-психологический портрет личности несовершеннолетней жертвы преступления, систематизация причин и условий виктимизации несовершеннолетних, закономерности совершенствования правовых и социальных мер профилактики виктимизации.
Методология и методика исследования. Методологическую базу исследования составил комплексный подход к изучению объекта исследования, основанный на применении категорий материалистической диалектики, общенаучных (сравнительный, исторический и формально-логический) и частно - научных (наблюдения, анкетирования, интервьюирования, выборочных статистических исследований, экспертных оценок) методов.
Диссертантом была подготовлена анкета, состоящая из 20 вопросов. В частности выяснялись вид, место и время преступления, пол, возраст, образование, семейное положение, физическое и психическое состояние жертвы преступления, возраст преступника, наличие социальной связи жертвы с преступником, рецидива виктимизации. Выяснялись отношения жертвы и преступника до преступления, последствия преступления и наличие возмещения ущерба. Также было поставлен вопрос, было ли обращение в правоохранительные органы и от кого последовало сообщение о преступлении.
Эмпирическую базу составило исследование 114 дел и 130 несовершеннолетних жертв преступлений на основании составленной анкеты. В НИИ укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре России, созданном при управлении образования центрального административного округа Московского департамента образования психолого-медико-социальном центре защиты детей пострадавших от жестокого обращения "ОЗОН", межрегиональной общественной организации центр "Судебно-правовая реформа" были исследованы дела о преступлениях против несовершеннолетних. Результаты исследования подтверждены данными о потерпевших, полученными при изучении дел в Гага-ринском суде г. Москвы. Причём если в институте Генеральной прокуратуры РФ и центре "ОЗОН" и были исследованы случаи физического (в основном сексуального) насилия над детьми21, то в суде - преступления против семьи и несовершеннолетних, а в центре "Судебно-правовая реформа" - преступления против собственности и общественной безопасности.
Научная новизна исследования выражается в следующем:
1) Диссертация выполнена на базе новейшего законодательства России и Москвы. В ней даётся анализ положений и практики реализации норм законодательства России и Москвы о возмещении ущерба потерпевшим, об освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, ответственности за преступления против несовершеннолетних, о реабилитации несовершеннолетних потерпевших, проектов законов о ювенальной юстиции;
2) Диссертантом выявляются особенности ситуаций совершения преступлений против несовершеннолетних. Выясняются особенности преступлений против несовершеннолетних, совершаемые их родственниками;
3) Проблемы виктимологии студентами юридических ВУЗов не изучаются. В рамках исследования ставится цель выработать предложения по включению в учебно-методические материалы по курсу «Криминология», темы «Виктимология», содержащей вопрос ювенальной виктимологии.
Структура диссертации включает введение, три главы, объединяющие десять параграфов, четыре диаграммы и две таблицы, а также заключение, библиографию используемой литературы и законодательства в печатном и электронном виде.
Первая глава данной работы «теория виктимологии» состоит из трёх параграфов. Здесь раскрывается её предмет, основные понятия виктимологии и характеризуется правовое регулирование защиты потерпевших, в том числе несовершеннолетних. Отдельный параграф посвящен особенностям ювенальной виктимологии.
Вторая глава состоит из четырёх параграфов и раскрывает понятие, виды и характеристики виктимизации несовершеннолетних. Здесь приводится количественная и качественная характеристика несовершеннолетних, потерпевших от преступления. Отдельный вопрос посвящен феномену латентной виктимизации.
Также здесь раскрываются причины, условия и последствия виктимизации несовершеннолетних. Отдельный параграф посвящен описанию проведённого диссертантом исследования личности несовершеннолетних, потерпевших от преступлений, на основе которого приводятся классификации несовершеннолетних потерпевших от преступлений по различным критериям.
В третьей главе, состоящей из трёх параграфов, общие и специальные меры, направленные на предупреждение виктимизации несовершеннолетних, рассматриваются в соответствии с этапами и субъектами профилактики виктимизации.
Работа завершается выводами и предложениями по совершенствованию законодательства и практике его применения органами государства и анализом решения цели и задач, поставленных исследователем.
Основные понятия виктимологии
Слово виктимология происходит из соединения двух латинских слов - victima (жертва) и logos (учение, знание) и означает учение о жертве. Она изучает потерпевших от преступлений, несчастных случаев, стихийных бедствий. Внутри виктимологии выделяется криминальная виктимология, изучающая потерпевших от преступлений.
Однако проблемы потерпевшего изучаются и другими правовыми науками - уголовным правом, уголовным процессом и криминалистикой. До сих пор остаётся нерешённым вопрос: виктимология - это самостоятельная наука, подотрасль криминалистики или криминологии?
Многие криминологи считают, что изучение поведения жертвы не является самостоятельной отраслью, а относится к одному из факторов преступности. По моему мнению, криминальная виктимология - это подотрасль криминологии.
В чём же отличие и взаимосвязь криминальной виктимологии23 и других наук, изучающих потерпевшего?
В теории уголовного права потерпевший изучается в рамках объекта преступления . Хотя 166 из 256 предусмотренных Особенной частью УК РФ составов преступлений содержат в качестве обязательного признака потерпевшего, либо причинение ему ущерба, жертва не является элементом состава преступления. Некоторые учёные включают личность потерпевшего в предмет преступления
Действительно, одна из составляющих процесса превращения в жертву состоит в том, что преступник пытается сделать другого человека объектом своего посягательства. Но одного лишь желания преступника недостаточно. Есть ещё и потенциальная жертва, от поведения которой зависит: быть или не быть преступлению.
Так, сексуальный маньяк - убийца N. подсаживал к себе в машину девушек и потом убивал их. Таким образом, он убил несколько человек. Одной девушке Е. удалось во время езды втянуть его в разговор и тем самым избежать трагической участи. Выступая в качестве свидетельницы, на вопрос судьи она удивлённо ответила: "У меня и в мыслях не было испугаться этого человека. Он выглядел таким беспомощным и перепуганным"26. Есть и противоположные примеры. Так, приведённая знакомым мужа 55 летняя Л. Н. согласилась отдать деньги финансовой пирамиде "на благотворительные нужды", работающей по принципу "вчера ты отдал нам 3 тыс. долларов, сегодня - приводишь трёх знакомых, завтра получаешь за каждого по 900 долларов, а послезавтра деньги приведённых ими знакомых работают на тебя".
По сути, жертва как элемент объекта преступления — это неудачная юридическая конструкция, навязанная большинству. Исключая личность потерпевшего из понятия преступления27, правоведы формируют стереотип мышления "жертва - это объект". Следуя данному стереотипу, преступник совершает своё деяние. Поэтому необходимо переосмыслить понятие преступления, дабы пострадавший считался неотъемлемым элементом в его определении.
В законодательстве России предусмотрены нормы, направленные на расширение некарательных мер воздействия, альтернативных судебному разбирательству. Проявлением провозглашённого
УК РФ принципа справедливости является статья 76 (освобожде-ние от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим).
Примирение потерпевшего с обвиняемым является прогрессивным институтом, так как позволяет потерпевшему получить возмещение причинённого ущерба уже в ходе расследования. Эта норма позволяет восстановить права потерпевшего. Как по-казывает практика центра "Судебно-правовая реформа" , обвиняемые охотно идут по этому пути и зачастую возмещают не только материальный, но и моральный ущерб пострадавшему, что ос-вобождает потерпевшего от длительных судебных волокит . Однако в практике суда и правоохранительных органов эта статья является непопулярной ( так как портит отчётность) и поэтому применяется не часто.
Наукой уголовного права также изучается вина30 потерпевшего (его психическое отношение к своим действиям и их последствиям в момент преступления).
Действия жертвы до, во время и после преступления учитываются в УК РФ как обстоятельства, исключающие (необходимая оборона), смягчающие (превышение пределов необходимой обороны, состояние аффекта, противоправность или аморальность поведения потерпевшего) и отягчающие ответственность (в отношении беззащитного, беспомощного или должностного лица в связи с осуществлением его служебной деятельности).
Правовое регулирование защиты потерпевших: история и действительность
Ещё ученик Ломброзо, Энрико Ферри (1866-1929), подробно осветил проблему возмещения вреда жертве преступления. Он развивает идею о том, что "возмещение ущерба, причинённого жертве преступлением, должно быть выплачено государством, ибо именно оно виновато в том, что не сумело предупредить деликт и лучше защитить от него граждан. Ведь, 60 % раскрытых преступлений остаются ненаказанными, а в оставшихся 40% случаев государство не оказывает помощи пострадавшим, предоставляя заботу об их частных интересах гражданскому суду". Один из прародителей криминологии, позитивист права Раффаэль Гарофало (1852-1934), воспринимал введение компенсации жертвам преступлений как средство ресоциализации и усиления социальной защиты населения от преступников.
История международно-правового регулирования защиты потерпевших выглядит следующим образом:
В 1973 году в Иерусалиме состоялся первый международный симпозиум по проблемам виктимологии. На нём обсуждался понятийный аппарат виктимологии и поднимался вопрос о позиции общества в отношении жертвы. Было учреждено Всемирное общество виктимологии. Во многих странах возникли объединения в поддержку жертв преступлений, в частности в ФРГ - это "Белое кольцо".
29 ноября 1985 года Генеральная Ассамблея ООН Резолюцией № 40/34 принимает Декларацию "основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью". Основанием для её принятия послужило «осознание того, что миллионам людей во всём мире в результате преступлений или злоупотребления властью наносится ущерб; права жертв этих преступлений не призна
ются должным образом... жертвам несправедливо наносятся телесные повреждения или ущерб их собственности... они подвергаются лишениям при оказании содействия судебному преследованию правонарушителей (рецидивная виктимизация59)...".
Раздел 1 "Доступ к правосудию и справедливое обращение" предусматривает право жертв преступлений на... скорейшую компенсацию. "Государствам-участникам следует содействовать тому, чтобы судебные и административные процедуры в большей степени отвечали потребностям жертвы путём:
а) предоставления информации о её роли, объёме и сроках проведения и ходе судебного разбирательства...; в) предоставлению надлежащей помощи жертвам на протяже нии судебного разбирательства; г) принятия мер для сведения к минимуму неудобств для жертв, охраны их личной жизни..., обеспечения безопасности их семей и свидетелей со стороны их защиты от запугивания и мести; д) предотвращения неоправданных задержек при рассмотрении дел и выполнении постановлений или решений о предоставлении компенсации жертвам.
Декларация рекомендует использовать неофициальные механизмы урегулирования споров, включая посредничество, арбитраж и суды обычного права или местную практику с тем, чтобы содействовать примирению и предоставлению жертвам возмещения. При соответствующих обстоятельствах правонарушители или третьи лица, несущие ответственность за их поведение, должны предоставлять справедливую реституцию жертвам, их семьям, иждивенцам. Такая реституция должна включать возврат собственности, или выплаты сумм причинённого ущерба, возмещение расходов, понесённых в результате виктимизации, предоставление услуг и восстановление в правах. В случаях, когда жертве невозможно получить компенсацию в полном объёме от правонарушителя или из других источников государствам предлагается принимать меры к предоставлению финансовой компенсации жертве, которая в результате тяжкого преступления получила значительные телесные повреждения, существенно подорвала своё здоровье, или её семье (в том числе иждивенцам).
Кроме того, Декларация призывает государства к созданию, укреплению и расширению национальных и иных фондов, имеющих целью предоставление жертве компенсации, в частности, когда государство гражданства потерпевшего не в состоянии возместить ущерб. За действие государственных должностных лиц, нарушающих национальные законы, государство несёт ответственность, предоставляя жертве реституцию за причинённый ущерб60.
Пункт 8.1 Токийских "Правил нормативного минимума по мерам воздействия, не связанным с лишением свободы" ООН предлагает всем государствам - участникам принимать во внимание интересы жертвы при вынесении приговора и консультироваться с жертвами преступлений. Что касается документов Совета Европы, то можно выделить следующие правовые акты.
Понятие, виды и характеристики виктимизации
В англо - русском юридическом словаре слово "victimization" переводится как сообщение или приобретение статуса потерпев 101 г» / шего; регистрация в качестве потерпевшего . Это своеобразный аналог криминализации.
Виктимизация несовершеннолетнего - процесс превращения человека до 18 лет в жертву преступления, конечный, совокупный результат такого процесса.
Если виктимность - это потенциальная способность, то виктимизация - это реализующаяся виктимность. Способность стать жертвой (виктимность) - это причина, регистрация в качестве потерпевшего (виктимизация) - следствие. Виктимизация рассматривается в двух аспектах: 1) индивидуальная - одного человека; 2) массовая - виктимизация как социальное явление, - совокупность жертв преступления и актов причинения вреда в определённом месте и в определённое время, имеющая качественные (структура и характер) и количественные (состояние и динамика) характеристики. В этом смысле массовую виктимизацию можно поставить в один ряд с явлением "преступность".
Существует также деление виктимизации на первичную и вторичную. Первично виктимизированный - это непосредственно потерпевший от преступления. Вторичная виктимизация - это процесс, когда помимо непосредственной жертвы, есть ещё и опосредованная. Например, в результате убийства таковыми будут близкие родственники убитого. При изнасиловании и развратных действиях несовершеннолетний потерпевший часто не осознаёт содеянного, и жертвой себя считают родители потерпевшей. Карманная кража у одного из членов семьи наносит вред и другим его членам. Л.В.Франк выделяет также третичную (хищение имущества государственного предприятия, когда вред наносится всем работникам и ни кому конкретно), четверичную (сообществу людей - геноцид, экоцид) и даже пятеричную (государству) виктимизацию.
Следует отличать рецидивную виктимизацию от вторичной. При рецидивной виктимизации, человек является потерпевшим от двух и более преступных деяний 103.
Не соглашусь с Д.В. Ривманом и Рыбальской, которые включают в понятие виктимности и момент её реализации104.Так, определяя массовую виктимизацию, Ривман во второй главе указанной работы пишет: "приведённые выше параметры массовой виктимности (её структура, виды...) и есть результативная массовая виктимизация, виктимизация от преступности". Видно, что автор смешивает понятия массовой виктимности и массовой виктимизации. Поэтому всё, что автор пишет в своей книге "виктимология" по поводу массовой виктимности справедливо для массовой виктимизации105.
Сафиулин в своей диссертации выделяет первичную, много кратную, повышенную, случайную, злостную, агрессивную и провоцирующую формы виктимности. Но виктимность - это способность стать жертвой. Сюда не входит момент реализации способности. Поэтому выделять первичную и многократную формы виктимности не корректно. Неоднократной может быть виктимизация. Применять к качеству виктимности характеристики случайности, злостности, агрессивности и провокации также не корректно. Ибо это относится к характеристике уже состоявшейся жертвы, а не к способности человека стать жертвой преступления.
Справедливости ради необходимо отметить, что связь между понятиями «виктимность» и «виктимизация» существует. Так, чем больше в данной местности совершается преступлений, тем больше шансов у населения данного места стать жертвой преступления.
Массовая виктимизация характеризуется структурой и характером, состоянием и динамикой, а также обстоятельствами времени, места и способа виктимизации. Состояние виктимизации - количественно-качественная характеристика виктимизации в определённом государстве за определённый период. Структура виктимизации - её внутреннее строение, характеризующее соотношение отдельных её видов. Динамика виктимизации — изменение во времени состояния, уровня и структуры виктимизации. Её значение - во влиянии на показатели преступности. Если потерпевший не будет зарегистрирован, то не будет и преступника, а значит и раскрытого преступления. Спрос определяет предложение. Появление социального слоя богатых увеличивает количество грабежей, разбоев, вымогательств, захвата заложников, усиливает борьбу за обладание собственностью внутри коммерческих структур путём насилия. И наоборот, позитивные изменения в сторону уменьшения неосмотрительных пешеходов приводит к снижению дорожнотранспортных преступлении .
Понятие и этапы виктимологической профилактики
В общих мерах виктимологической профилактики несовершеннолетних жертв преступлений выделяются следующие субъекты:
1) Семья.
Она играет главенствующую роль в воспитании детей. Семья несет основную ответственность за обеспечение питания и защиту детей. Здесь начинается приобщение детей к культуре, ценностям и нормам общества. Для всестороннего и гармоничного развития личности дети должны расти в семейных условиях, в атмосфере счастья, любви и понимания. Соответственно, все учреждения общества должны уважать и поддерживать усилия родителей и других опекунов в том, что касается обеспечения детей питанием и проявления заботы к ним в условиях семьи175.
Семья - это целый мир, разрушить который легко, а восстановить не просто. Так как атмосфера семьи неформальна, процент обратившихся за защитой в органы ничтожно мал1 6. Поэтому прежде чем вмешиваться органам государства надо дать шанс родственникам.
Механизм виктимологической профилактики заложен в структуре семьи. Девиантное поведение одного из родственников может быть предупреждено другим.
Виктимизация несовершеннолетнего может быть предупреждена его родственником с помощью:
наблюдения за правильным развитием и здоровьем ребёнка и его коррекцией в случае физических или психических отклонений;
правильное половое и культурное воспитание ребёнка, формирование культуры межличностного общения;
обучение его навыкам поведения на улице, осторожности в общении (в том числе интеракивном) с незнакомыми людьми, навыками обращения за помощью, поведению в замкнутых помещениях в виктимогенной ситуации;
первоначальное правовое воспитание ребёнка, разъяснение ему его прав, свобод и обязанностей;
повышение виктимологической грамотности самих родителей (не оставление малолетних одних, не дарение дорогих украшений, отсутствие разговоров о имеющихся в семье крупных сумм денег);
ограничения доступа детей к СМИ, пропагандирующим насилие и секс. На домашнем компьютере в программе Internet Explorer в меню свойства обозревателя разделе содержание взрослым необходимо включить ограничение доступа к информации, получаемой из Интернета и в подразделе оценки поставить нулевой уровень для просмотра насилия, ненормативной лексики, секса и обнажения тела.
Особенно велика роль родителей в отношении малолетних и физически или психически отсталых детей. Такие дети без помощи родителей практически не способны защищаться самостоятельно
Родитель может помочь восстановлению прав ребёнка не только как представитель на судебном разбирательстве, но как сторона, решающая конфликт. Так, например, в новой системе ювенальной юстиции, принятой в Новой Зеландии Законом 1989 года, все дела по несовершеннолетним, за исключением тяжких насильственных преступлений, изымаются из полиции и суда и передаются для решения семейных конференций. В результате судьи отметили значительное, доходящее до 80% число отказов от уголовного преследования .
Выходом для России может быть урегулирование конфликта на совместной встрече семей потерпевшего и нарушителя с участием координатора от имени государства, (это может быть специально подготовленный для работы с детьми судья) и, если того требуют стороны, - представителя правоохранительного органа, а также адвоката .
Часто случается так, что родственники не в силах помочь. Особенно это касается внутрисемейных конфликтов, (случаев алкоголизма, агрессии, психопаталогии родителей). Здесь ребёнок оказывается крайним. Он — наиболее незащищённый член семьи. Морально - так как причинивший насилие - его родной. Физически - так как он слабее. Фактически — так как за защитой он обращается в основном к родственнику.
Другой родственник гораздо чаще думает о своем личном положении, о том какое влияние это окажет на ребёнка, на виновника насилия (и семью), если он потеряет работу, боится рассказать о своей частной жизни в суде и о том, что случится, когда система закончит это дело. Он иногда может позвонить в милицию, но делают это не для того, чтобы государство вмешалось настолько, чтобы посадить обидчика в тюрьму. Скорее, чтобы получить передышку и решить, как быть дальше.
От кого же тогда ждать помощи ребёнку? Когда официальные способы разрешения конфликтов работают не эффективно на помощь могут прийти соседи и друзья.
Во многих случаях внутрисемейного насилия жертва не ставит себе цель, во что бы то ни стало наказать обидчика. Ей необходимо выговориться, услышать признание вины, получить уверенность, что его родной больше так не поступит. Выходом является применение восстановительного способа181. Одной из возможных его форм является решение проблемы в местном сообществе с активным привлечением соседей и друзей как посредников. Выговоренные в присутствии родных и соседей чувства оказывают влияние на обидчика, вызывая стыд и желание исправиться .