Источники уголовного права, действующего в Палестине Наиль, Вхмед Таха




Наиль, Вхмед Таха. Источники уголовного права, действующего в Палестине : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Москва, 1994.- 22 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ Тй'/іьі ИССЛЕДОВАНИЯ. Источники уголовного нрава Палестины имеют сложный и противоречивый характер. Эта сложность обусловлена историческими обстоятельствами ее развития. В течение длительного времени (с 1516 по І9І7 г.г.) Палестина находилась под властью Османской (Оттомансісоіі) Империи. В этот период на территории Палестины действовали османские законы, в том числе и уголовные.

В 1658 г. в Османской Империи был принят Уголовный кодекс, который распространял свое действие и на территорию Палестины. Данный Уголовный кодекс, построенный в основном на принципах континентальной системы права, оказал заметное влияние на развитие уголовного законодательства арабских стран, в особенности Сирии, Ливана и Иордании.

После Первой ії'шровой войны, в которой Османская Империя и ео союзники потерпели поражение, территория Палестины была окну шарована (1УГ7 г.) английскими войсками.

С 19<Ю по 1947 г.г. Палестина была подмандатной территорией Англии, которая стали проводить свою политику, в том числе и в сфере законодательства.

Англия отменила все законы, ранее действовавшие на территории Палестины (оставлена была часть османских законов, не противоречивших английским интересам).

В Ї936 г. в Палестине был принят Закон о наказании (Уголовный кодекс), который вначале распространял свое действие на всю территорию Палестины, а с 1951 г., когда Западный берег был соединен с Иорданией, стал действовать лишь на территории сектора Газа.

С 1936 г. Англия стала вводить на территории Палестины чрезвычайные законы, которые впоследствии (1945) были объединены в Чрезвычайные правила, получившие название Английские Чрезвычайные правила 1945 г.

В этих правилах нашли отражение характерные особенности английского уголовного права. В них рассматриваются вопросы не только уголовного, но и процессуального характера.

в 1947 г. Генеральной ассамблеей была принята резолюция о ликвидации английского мандата и создании на территории Палестины двух независимых государств - еврейского (Израиль) и

арабского.

В I94d г. после войны мечугу государством Израиль и другими арабскими государствами, значительная часть территории, которая предназначалась арабскому государству, отошла к Израилю, Западный берег реки Иордан - к Иордании, а сектор Газа отошел под контроль Египта. В 1967 г. Израилем были оккупированы сектор Газа у. Западный берег реки Иордан. С этого времени Израилем стали издаваться военные приказы, призванные регулировать все стороны жизни палестинцев, ь том числе и вопросы уголовно-правового характера.

Следует отметить, что основанные главным образом на "Чрезвычайных правилах 194Ь г.", военные приказы не отменяют действие других угловио-правовых актов. В них предусматривается ответственность лишь за такие преступные деяния, которые посягают на безопасность государства Израиль и его жизненные интересы, т.е. они распространяют свое действие главным образом на политические преступления. Ответственность за Другие виды преступлений определяется Уголовным кодексами Иордании и Палестины.

Таким обрезом, источники ,уг оловнего права Палестины отличаются большим разнообразием как по содержанию, так и по форме. Продолжают действовать Английские Чрезвычайные правила 1945 г., а с 1967 г. - Израильские Военные приказы. В это же время ча Западном берегу действует УК Иордании, а в секторе Газа - УК Палестины.

В связи с этим возникает задача определения соотношения указанных уголовно-правовых актов с учетом принципов действия уголовных законов в пространстве, разрешения вопросов конкуренции уголовно-правовых норм в соответствии с особенностями политического режима, существующего в Палестине в настоящее время.

Немаловажное значение в применении указанных уголовно-правовых актах имеет анализ содержащихся в них категорий и понятий (понятие преступления, вины, обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, стадий совершения преступления, соучастия и т.д.), характеристика отдельных предусмотренных в них видов преступлений у другие. В решении эти'с вопросов в рассматриваемых уголовно-правовых актах имеются большие особенности, уяснение которых важно как для науки, так и судебной прак-

тики. Важное значение эти вопросы приобретают в настоящее время в связи с созданием Палестинской автономии, формированием новой правовой, системы вновь созданного государственного образования. Изучение современного состояния источников уголовного права Палестины имеет своей целью их дальнейшее совершенствование с тем, чтобы они больше отвечали современным условиям. Следует отмстить, что эти вопросы в правовой литературе арабских стран и Израиля не подвергались какому-либо исследованию.

ЦЕЛЬ И ЯШ ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы является исследование источников уголовного права Палестины, т.е. рассмотрение на основе исторического, сравнительно-правового и. логико-юридических методов основных институтов уголовного права, анализ видов составов и системы их расположения в уголовно-правовых источниках, действующих в настоящее время в Палестине.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

показать историю возникновения источников уголовного права, действующих в настоящее время в Палестине;

определить пределы действия рассматриваемых источников уголовного права;

дать характеристику основных видов преступлений, предусмотренных в исследуемых уголовно-правовых актах;

рассмотреть юридическую природу и основания применения мер безопасности, предусмотренных в указанных уголовно-правовых актах;

проанализировать в аспекте исследования состояние науки уголовного права по рассматриваемой проблеме;

разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

іУЦДОШІОГИЧЕСКАЛ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАБОТЫ. Методология исследования основывалась на диалектико-материалистическом методе познания социальных явлений. При работе над темой применялись также частно-научные методы исследования: исторический, системный, сравнительно-правовой, логико-юридический.

При разработке основных категории и понятии уголовного права мы опирались на труды ученых Российской Федерации и дру-

гих стран СНІ1 по уголовному, административному и другим отраслям права, общей теории права, а также на работы по философии, социологии, социальной психологии.

Автор изучил и широко использовал уголовное законодательство арабских стран, Израиля, Уголовные кодексы России и Франции, опубликованную практику кассационного Суда Иордании, а также правовую литературу, изданную в арабских и других странах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИСОШЮВАШШ И ОСНОВНЫЕ HOJiCKKHHH. 1ИН0-СИМИН НА НАІІІИТУ. Н диссертации впервые проводятся комплексные исследования источников уголовного нрава, действующего в настоящее время в Иалостшіе. В ііиіі показана история возникновения подточников уголовного пріва и Палестине, дан сравнителышй анализ, содержащейся в этих источниках норм о преступлении, нака-зшши и других, институтах Обще;; части уголовного права, определены пределы их действия и рассмотрены другие вопросы темы.

В качестве основных положении, выносимых на защиту, предлагаются следующие:

І. Проблема источников права, в том числе уголовного в правовой литературе арабских стран разработана слабо, что вносит определенные трудности в исследование уголовного законодательства этих стран и практику его применения.

2. Существующая.система источников уголовного права Палестины сформировалась в основном под влиянием английской и континентальной систем права и характеризуется большим разнообразием как по форме, так и по содержанию. Помимо традиционм ных источников - Уголовных кодексов Иордании и Палестины -она включает английские Чрезвычайные правила І945 г., а также ' израильские Военные приказы, являющиеся результатом правотворческой деятельности военных.

К источникам уголовного права Палестины, как и других арабских стран, относится также и правовой обычай, в основе которого лежат главным образом мусульманское право, нормы шариата. При рассмотрении указанных источников уголовного права и определении пределов их действия нельзя не учитывать особенности политического режима, существующего в настоящее время в Палестине.

3. В Уголовных кодексах Иордании и Палестины дается фор
мальное определение преступления. Преступность деяния опреде
ляется посредством наименования правонарушении, подлежащих уго
ловному наказанию.

В правовой литературе высказывались различные мнения относительно формального определения преступления. На наш взгляд, если законодатель дает определение преступления как основного понятия уголовного права, то оно должно содержать наиболее существенные признаки, раскрывающие социальную сущность этого понятия и отличающие его от других правонарушении.

4. В Уголовном кодексе Иордании в .качестве основных эле
ментов преступления вццеляїотся следующие: легальный, материаль
ный и моральный.

Легальный элемент подчеркивает значения правовых оснований для уголовной ответственности. Сам по себе данный признак не является гарантией от необоснованного привлечения к уголовной ответственности. Важное значение имеет материальный признак. Он означает, что преступление - акт внешнего поведения человека, выражение его воли.

По существу волевой аспект лежит в основе всех постановлений, регламентирующих уголовную ответственность как по УК Иордании, так и УК Палестины. Какой бы институт уголовного права мы не взяли, например, институт вины, вменяемости, возраста и т.д. в каждом из них лежит волевое понимание поведения.

Моральный элемент включает субъективные признаки деяния. 5. В УК Иордании классификация преступлений дается в соответствии с принципами, предусмотренными в континентальной системе права. Все правонарушения делатся на три категории: преступления, проступки и нарушения. Приведенная классификация преступлении четко увязывается с определенными правовыми последствиями. Отнесение деяния к одному из видов правонарушения и определяет пределы ответственности и порядок рассмотрения дела. При таком подходе' обеспечивается последовательная дифференциация уголовной ответственности с учетом характера и тяжести совершенного уголовно-наказуемого деяния.

6. Наиболее распространенным обстоятельством, исключающем уголовную ответственность, с которым сталкивается судеб-

ная практика, является необходимая оборона.

В соответствии со ст. 341 УК Иордании и решения Кассационного суда Иордании можно указать следующие условия правомерности необходимой обороны: №1(1). Нападение должно быть опасным, 2) наличным, 3) защита долина быть в пределах необходимости отразить нападение и не преследовать преднамеренного желания причинить излишний вред нападющему. Иначе говоря, защита не должна бить связана с превышением пределов допустимой запріти, н в самом законе об этом непосредственно не говорится.

Такое решение нам представляется вполне оправданным. Указание в самом определении необходимой обороны о том, что она но дол;кна быть связана с превышением ее пределов, будет ориентировать судеоію-слодстіїониие органи на установление соответ-ствия нападения и защиты, что вызывает ошибки в применении данного института, когда необходимая оборона рассматривается как превышение со пределов.

Наиболее частые ошибки в применении данного института в Российской Федерации, как свидетельствует судебная практика, связаны с данным обстоятельством, о чем неоднократно отмечалось в правовой литературе.

7. Среди институтов уголовного права, предусмотренных в
УК Иордании и Палестины, большое значение придается наказанию.

Важнейшее значение в характеристике наказания имеет опре-, деление его целей. Это один из самых спорных вопросов в теории уголовного права. Нам представляется, что при его решении

' нужно исходить из социальной сущности данного института. Наказание во всех случаях выступает как средство защиты общест- , ва от нарушения условий его функционирования. Следовательно, оно выполняет прежде всего предупредительную функцию, преследует цели общего и специального предупреждения, т.е. предупреждение совершения преступлений как осужденными, так и иными

'лицами. Помимо этого, наказание преследует и другие цели: возмездие (кары), исправление осужденных, восстановление справедливости, возмещение причиненного ущерба и т.д. Однако, эти цели имеют подчиненное значение. Их осуществление в конечном счете направлено на предупреждение преступлении.

8. Среди источников-уголовного права Палестины большое

место отводится уголовно-правовым актам чрезвычайного законодательства.

Система чрезвычайного законодательства включает в себя следующие уголовно-правовые акты: Чрезвычайные привила 1945 г. и Израильские военные приказы.

Чрезвычайные правила 1945 г. распространяли свое действие на всю территорию Палестины. В них отражаются особенности английского уголовного права и рассматриваются вопроси но только уголовного, но и процессуального права, в частности уделяется большое внимание военным трибуналам.

Чрезвычайные правила 1945 г. не отменяли действие других законодательных актов, в том числе УК Палестины, но содержали ряд норм, обусловленных состоянием оккупационного режима.

Военные трибуналы рассматривают главным образом политические преступления, их решения носят весьма суровый характер и не подлежат аппеляции.

Целям кары и устрашения для обеспечения безопасности в регионе подчинена и система наказаний, предусмотренных в статьях, устанавливающих ответственность за отдельные виды преступлений.

9. Израильские военные приказы, являющиеся результатом деятельности не законодательных органов, а военных властей, также распространяют свое действие на всю территорию Палестины.

Израильские военные приказы в основном воспроизводят Чрезвычайные правила 1945 г. В них, как и в Чрезвычайный правилах 1945 г., предусматривается ответственность главным образом за политические преступления, т.е. преступные деяния, которые посягают на безопасность Израильского государства, его жизненные интересы. Они направлены на подавление сопротивления народа на оккупированных территориях.

Ответственность за совершение других преступлений, не политического харктера, определяется Уголовным кодексами Иордании и Палестины, действующими на территории Палестины, исключая арабский (восточный) Иерусалим, где'действует Израильское уголовное законодательство.

Наряду с наказанием в военных приказах, как и в Чрезвычайных правилах 1945 г., большое внимание уделяется мерам безопасности.

Меры безопаности не являются наказанием, а преследуют чисто превентивные цели. Следует, однако, отметить жестокость этих мер. Среди них имеются такие, как конфискация, снос жилых домов, депортация и другие, которые противоречат их превентивному характеру и влекут за собой серьезные последствия.

10. При применении рассматриваемых уголовно-правовых актов возникает вопрос о пределах их действия.

Он должен решаться прежде всего с учетом принципов действия уголовного закона в пространстве. Немаловажное значение в этом случае имеет и разрешение вопросов конкуренции норм Общей и Особенной частей уголовного права в процессе их применения.

ТКОРКТПтаКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛКЦОВАНИЯ обусловлена разработкой малоисследованных проблем уголовного права.

Б дпесоргации на основе анализа уголовно-правовых актов, действующие па территории Палестины, рассматриваются основные институты уголовного права: преступление, обстоятельства, исключающие преступность деяния, стадии, соучастие, наказание и его виды и другие. В работе дается таюке характеристика отдельных видов преступлений, предусмотренных в этих уголовно-правовых актах.

Содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы в дальнейшей теоретической разработке данной проблемы, при совершенствовании уголовного законодательства арабских стран, в учебном процессе при изучении курса уголовного права как в Российских ВУЗах, так и в юридических ВУЗах арабских и зарубежных стран.

АППРОБАШШ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры уголовного права и процесса Российского университета дуржбы народов.

Положения диссертации были изложены в выступлении на научной конференции РУДН, посвященной проблемам освободившихся стран. По материалам исследования были сделаны научные сообщения на кафедре уголовного права и процесса Российского университета дружбы народов.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.