Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие, социальная опасность, виды и правовое регулирование незаконной миграции
1.1. Становление, развитие и тенденции правового регулирования миграционных процессов в Российской Федерации 15
1.2. Правовое регулирование незаконной миграции в зарубежных государствах: опыт становления и сравнительно правовой анализ 41
Глава 2. Уголовно-правовые аспекты организации незаконной миграции: проблемы и перспективы развития
2.1. Уголовно-правовая характеристика объекта и объективной стороны организации незаконной миграции 60
2.2. Уголовно-правовая характеристика субъекта и субъективной стороны организации незаконной миграции 76
2.3. Квалифицирующие признаки организации незаконной миграции 87
2.4. Наказание за организацию незаконной миграции 95
Глава 3. Криминологические аспекты организации незаконной миграции в Российской Федерации
3.1. Состояние преступности, связанной с организацией незаконной миграции, в Российской Федерации 110
3.2. Криминологическая характеристика личности преступника, осуществляющего организацию незаконной миграции 118
3.3. Причины и условия организации незаконной миграции 128
3.4 Предупреждение организации незаконной миграции . 137
Заключение 150
Список использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы 156
Приложения 185
- Становление, развитие и тенденции правового регулирования миграционных процессов в Российской Федерации
- Уголовно-правовая характеристика объекта и объективной стороны организации незаконной миграции
- Наказание за организацию незаконной миграции
- Предупреждение организации незаконной миграции
Становление, развитие и тенденции правового регулирования миграционных процессов в Российской Федерации
История человечества свидетельствует об активных миграционных процессах в различные временные рамки. Переселенческие процессы являются следствием военных конфликтов, колонизационной политики, изменений в сфере социально-экономического развития отношений, природных катаклизмов и масштабных эпидемий.
Поскольку незаконная миграция является одним из основных предметов изучения настоящей работы, а также представляет серьезную опасность для мирового сообщества в целом, важным вопросом является развитие понятия миграции, определение понятия незаконной миграции, деление незаконной миграции на виды.
Человечество с момента своего появления находится в постоянном движении. Люди рождаются, умирают, меняют свой социальный статус, профессии, сферу деятельности, а также перемещаются в пространстве. Расселение людей на земле происходит благодаря миграции.
Одним из первых глубоких теоретических исследований миграционных процессов было исследование Е.Г. Равенштейна, проведенное на примере Великобритании и Северной Америки3. Е.Г. Равенштейн сформулировал следующие миграционные законы: большинство миграций осуществляются в пределах одного региона (расстояние); масса населения (количество), покинувшее данную территорию, заменяется в течение небольшого отрезка времени потоком прибывающих граждан (зачастую иностранных); как правило, притоку мигрантов подвержены большие города и мегаполисы, в этой связи основным источником увеличения количества населения больших городов служат потоки мигрантов, а не демографический естественный прирост населения; для миграции главным движущим фактором является экономика, соответственно, с развитием инфраструктуры, особенно производственной, промышленной, экономической, увеличивается миграция.
Поскольку миграция, как социальный процесс, может иметь весьма значительные последствия – в политическом, экономическом, религиозном, социо-культурном планах, необходимо исследовать его детальнейшим образом и учитывать в политике современных государств4.
Наука исследовала процессы миграции с точки зрения естественных законов социально-экономического и демографического плана. Позднее, уже ближе к концу XIX века, исследования стали носить более емкий и универсальный характер, само же явление миграции стали исследовать в различных его аспектах и проявлениях.
Советский энциклопедический словарь раскрывает миграцию (от латинского слова «migration» - «перехожу», «переселяюсь») как перемещение людей, в первую очередь, связанное со сменой места жительства5.
Сегодня существует множество трактовок понятия миграции. Например, С.К. Бондырева и Д.В. Колесов акцентируют внимание на стремлении мигрантов попасть в среду, в которой лучше, полноценнее можно реализовать потребности жизни в более благоприятных для этого условиях, само же понятие определяют как естественную для человека мобильность6.
Категория миграция исследователями используется в узком и широком понимании, под первым подразумевая процесс в завершенном виде, с изменением места постоянного проживания – т.е. «переселение…, а в широком смысле, миграция населения – это любое территориальное перемещение, совершающееся между разными населенными пунктами одной или нескольких административно-территориальных единиц независимо от продолжительности регулярности и целевой направленности»7.
По мнению Совета Международной организации по миграции, миграция является одним из процессов развития государств, как экономически привлекательных, так и абсолютно противоположных с точки зрения уровня экономики и социальной сферы8.
По мнению А.В. Похлебаевой международный мигрант - это «лицо, которое переместилось независимо от формы, мотивов и сроков перемещения с территории одного государства на территорию другого государства. Такое перемещение влечет изменение правового статуса мигранта, регулирование которого с момента пересечения данным лицом границы осуществляется законодательством принимающего государства, а также международно-правовыми документами, разрабатываемыми международными организациями, занимающимися проблемами миграции»9.
Миграцию принято различать на несколько видов: внутригосударственная и межгосударственная. Внутригосударственная миграция, в свою очередь, подразделяется на внутреннюю и внешнюю. Критерием, отличающим внутреннюю и внешнюю, служит граница региона; первая имеет место в переделах региона, вторая предполагает переезд в другой регион, но лицо остается на территории своего государства. Межгосударственная предполагает выезд за границу. Она может быть связана с изменением места проживания (эмиграция), и наоборот, может представлять собой возвращение на родину (реэмиграция).
Понятие иммиграция определяет процесс прибытия мигрантов на территорию государства. Он может быть связан с переселением – с намерением стать гражданами данного государства, соответственно, и постоянным проживанием, а может носить временный характер, например, в связи с работой, обострением социально-политической или экономической обстановки10 - постоянная (безвозвратная) и временная разновидности данного процесса. Последняя может носить сезонный характер (наиболее часто проявляется рабочая миграция); возможны также «маятниковая» и «эпизодическая» подвиды – пример первого – ежедневные, еженедельные, подекадные, переезды на работу и обратно; второй – рабочие командировки, поездки в период отпуска, а также туристические и пр.
Миграцию классифицируют по признаку законности - законная и незаконная. Такие виды миграции имеют межгосударственную направленность, так как непосредственно связаны с пересечением государственной границы11. Остановимся на рассмотрении сущности незаконной миграции. Совершение действий по перемещению (переселению, переезду, транзитному пересечению границ или территории государства и пр.) с надлежащим исполнением требований законодательства и соответствующих процедур (или их неисполнение) определяют законность или незаконность миграции. При этом должны быть соблюдены нормативные акты как страны, которую покидает мигрант, так и государств транзита и прибытия. Чаще всего актуальными становятся последние два. Государство, принимающее вновь прибывшее лицо, сталкивается с отсутствием необходимых разрешений, иных документов, которые предусмотрены для лиц, пересекающих государство транзитом, а также для прибывающих на временное или постоянное поселение. Кроме того, допускаются нарушения предписаний, относящихся к роду деятельности мигранта12. Что касается страны, которую покидает лицо – нарушение миграционного законодательства, как правило, заключается в невыполнении им предписаний, регулирующих оформление документов на выезд (например, миграционной карты или проездных документов, согласия от родителя (-ей) ребенка, соответствующих страховок, паспорта взрослого лица или соответствующего документа, удостоверяющего личность ребенка и т.д).
Европейская Комиссия по политике приоритетов в борьбе против незаконной иммиграции граждан третьих стран в сообщении от 19.07.2006 г. отметила, что рассматриваемое понятие включает в себя граждан третьих стран, которые осуществляют незаконный въезд на территорию государства – члена по суше, морю и воздуху. Распространенными являются ситуации, когда лица въезжают на территорию государства с соблюдением требований миграционного законодательства, но в последующем нарушают срок пребывания, или меняют цель пребывания13.
Уголовно-правовая характеристика объекта и объективной стороны организации незаконной миграции
Согласно части 1 статьи 14 Уголовного кодекса Российской Федерации преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное данным кодексом под угрозой наказания.
Ответственность за организацию незаконной миграции была введена 28 декабря 2004 года и регламентируется ст. 322.1 УК РФ87.
Внешнее проявление преступления в реальной действительности характеризуется признаками объективной стороны преступления, которые способствуют правильной квалификации преступлений88. Несмотря на то, что в реальной действительности признаки объекта и объективной стороны состава преступления неотделимы друг от друга, в рамках теоретического анализа осуществляется их условное разделение, позволяющее более подробно изучить каждый из признаков в отдельности, и определить его значение в общей системе преступного деяния89.
В УК РФ состав преступления, предусмотренный ст. 322.1 является формальным, отличительным признаком которого выступает место совершения деяния – Государственная граница РФ90.
Категория «объект преступления» относится к одному из достаточно изученных вопросов в теории уголовного права, однако представляется, что без определения понятия объекта и его видов нельзя проводить анализ объекта организации незаконной миграции.
Обычно указание на объект преступления как элемент состава в нормах уголовного права отсутствует. В большинстве случаев данный элемент состава преступления описывается косвенно – его можно установить лишь посредством анализа других признаков, как правило, предмета преступления (потерпевшего), последствия преступления, обстоятельств места, времени и т.д.
По мнению Ю.К. Краснова, В.В. Надвикова объектом преступления являются «взятые под охрану уголовным правом общественные отношения, на которые направлено посягательство. Общественные отношения применительно к уголовному праву первичны, они носят объективный характер, т.е. не зависят от сознания людей. Общественные отношения, охраняемые уголовным правом, существуют самостоятельно, функционируют независимо от него. Преступление направлено на уничтожение, нарушение или изменение общественных отношений. Деяние не может признаваться преступлением, если оно не нарушает общественных отношений или не ставит их под угрозу нарушения»91.
Следует также отметить, что в теории права в качестве объекта преступления помимо общественных отношений рассматривают также интересы и блага, охраняемые уголовным законом, которые нарушаются преступным посягательством92.
Статья 2 УК РФ закрепляет объекты охраны Уголовного закона. К таковым относится обеспечение мира и безопасности человечества, охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств и предупреждение преступлений. В настоящее время доктрина располагает значительным количеством убедительно обоснованных положений относительно объекта преступления, суть которых – отказ от традиционного понимания объекта преступления93.
По мнению ученых, придерживающихся подобных взглядов – «устоявшийся порядок отношений» – некорректная формула, чтобы, таким образом, обозначить объект посягательства, она не способна отражать ценности общества, лежать в основе признания их по своей социальной значимости, соответствующими уголовно-правовой охране. Различные авторы предлагают признавать объектом посягательства того или иного преступления самого человека, его законные интересы, соответствующий вид социального блага и др94.
Еще в начале XX века Л.Я. Таубер писал, что диспозиция уголовно-правовой нормы должна подразумевать конкретный вред, причиненный потерпевшему преступлением. Вред, по его мнению, должен быть причинен интересу, и этот интерес охраняет уголовно-правовая норма, кроме того, вред причиняется лицу – носителю данного интереса95.
По нашему мнению, объектом преступления являются общественные отношения, которые требуют особой охраны, на которые посягает преступление, и являются наиболее значимыми для общества и государства.
Государственное управление понимается как процесс воздействия государства властно-правовыми методами на развитие отношений в обществе. В широком смысле государственное управление осуществляется Президентом РФ, законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти. Сама деятельность органов исполнительной власти определяет узкий смысл государственного управления96.
Защите нормального функционирования судебной власти посвящена гл.31 УК РФ – «Преступления против правосудия». Нормы гл.32 УК РФ направлены на защиту деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в соответствии с распределением компетенций между ними. Как верно отмечает Г.А. Агаев, главой 32 УК РФ охраняются интересы органов государственной власти и их представителей, которые «официально не относятся ни к одной из ветвей власти»97. Статьи 318, 319 УК РФ содержат прямое указание на объект охраны. Очевидно, что порядок управления охватывается кругом общественных отношений, обеспечивающих нормальное функционирование институтов власти как небольшой сегмент более широкого круга общественных отношений, и в то же время, непосредственный объект этих норм – отношения, регулирующие должное, соответствующее регламенту функционирование представителей власти98.
По мнению П.А. Филиппова под «объектом преступлений против порядка управления следует понимать общественные отношения по осуществлению органами государственной власти и органами местного самоуправления, действующими в качестве субъекта управления, законодательно возложенных на них функций (полномочий) по принятию, реализации политических и административных решений и контролю за их исполнением в отношении людей, выступающих в качестве объекта управления»99.
Можно говорить о том, что объект преступлений против порядка управления схож с объектом должностных преступлений, а в ряде случаев совпадает с ним. Их объект в соответствии с определением законодателя, данным в названии гл.30 УК РФ, представляет собой государственную власть, интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Важно отметить, что необходимой составляющей государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления является нормальная управленческая деятельность органов государственной власти и местного самоуправления.
Ряд ученых различает преступления против порядка управления не по объекту, а по их субъекту100, они указывают в качестве критерия их различения то, что посягательство на объект направлено в одном случае изнутри (относится к должностным преступлениям). В другом случае посягают частные лица, посторонние, не имеющие отношения к объекту101.
Порядок законной миграции в Российской Федерации, установленный нормативными актами является непосредственным объектом посягательства лица, совершающего исследуемое деяние. Установление диспозиции указанной нормы о том, что действия могут совершаться только в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства, является обязательным признаком этого состава преступления. В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» иностранными гражданами являются лица, не являющиеся гражданами РФ и имеющие гражданство (подданство) иностранного государства. В данном составе преступления не предусмотрены лица с двойным гражданством, у которых одно из гражданств российское. Категория лиц, не имеющих гражданства – лица, не являющиеся гражданами России и не имеющие доказательств наличия гражданства иностранного государства.
Наказание за организацию незаконной миграции
Уголовное наказание – кульминация правоотношений государства с лицом, виновным в совершении преступления. Оно выступает ключевым этапом в процессе взаимоотношений указанных сторон и содержит механизмы, позволяющие лицу, совершившему преступление, вернуться к законопослушному поведению, а в обществу – восстановить нарушенный баланс социальной справедливости. Поэтому вопрос о целесообразности наказания, выбора судом того вида и меры наказания, воздействие которых окажется в должной степени продуктивным, продолжительное время продолжает оставаться на переднем плане научного поиска.
Ответы на этот вопрос в некотором роде содержит практика – ее показатели могут показать продуктивность деятельности судов и всех правоохранительных органов в данном направлении. Поэтому весьма важным является изучение правоприменительной практики для выявления результатов целей наказаний172.
В толковом словаре под редакцией Д.В. Дмитриева приводится следующее определение наказания: это такая мера воздействия, которую применяют в отношении человека, виноватого в совершении какого-либо проступка, преступления173.
Современный толковый словарь русского языка Т.Ф. Ефремовой закрепляет, что наказание есть мера воздействия против совершившего преступление или проступок174.
Носящий рекомендательный характер, но имеющий важное значение с научной точки зрения Модельный Уголовный кодекс государств СНГ, также содержит определение уголовного наказания – согласно ч. 1 ст. 45 данного документа «наказание есть мера государственного принуждения (кара), назначаемая по приговору суда. Она применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренном уголовным законом лишении или ограничении прав и свобод этого лица»175.
В толковом словаре русского языка наказание значится как взыскание, налагаемое лицом, имеющим право, власть или силу, на того, кто совершил преступление или проступок; кара176.
Обращаем внимание, что в целом, все предложенные определения содержат важные признаки, признаваемые практически каждым автором. Обобщение выводов исследователей может способствовать скорейшему формированию варианта определения, которое может быть признано если не всеми, то большинством специалистов.
В самом общем понимании наказание – последствие содеянного, оно по существу выступает злом, соразмерным злу, содержащемуся в преступлении, и наступает с нарушением уголовно-правового запрета. Формально-юридически это принуждение, мера, применяемая к лицу против его воли177.
В соответствии с ч. 1 ст. 43 УК РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении прав и свобод этого лица. В основании формирования совокупности целей наказания лежит его назначение, по существу наказание – показатель эффективности всего уголовного права. Поэтому законодатель, определяя цели наказания, в первую очередь, указал на восстановление социальной справедливости, и лишь затем – исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Современные исследователи выделяют от 3-22 признаков уголовного наказания178. Интересной позицией по данному вопросу является позиция М.Т. Валеева, который условно разделяет свойства наказания на две группы:
1) сущностные;
2) внешние. Согласно его точке зрения, сущностные свойства являются присущими наказанию (кара, угроза ее применения), а внешние свойства – это признаки уголовного наказания, не отражающие его сути, но являются желательными179.
По мнению В.С. Комиссарова, И.М. Тяжковой, наказание характеризуется следующими основными признаками: 1) государственная мера (только наказание может быть назначено только судом); 2) мера государственного принуждения (свидетельствует о принудительном характере); 3) основание назначения наказания (оно может быть назначено только, если деяние содержит признаки, перечисленные в ст. 14 УК РФ); 4) имеет строго личный характер (назначается только лицу, совершившему преступление); 5) сущность наказания (лишение или ограничение прав и свобод виновного); 6) судимость (ограничение в определенных правах лица, которое отбывает или отбыло наказание, или было осуждено условно); 7) приговор суда (констатация в совершении лицом конкретного преступления)180.
В соответствии со ст. 49 Конституции России «каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда»181. Иначе говоря, только обвинительным приговором, вынесенным от имени государства, виновному лицу назначается наказание. Приговор признает совершенное деяние преступным, а виновное лицо обязывает претерпеть наказание.
Мы разделяем мнение Н.С. Таганцева, который подчеркивал недопустимость того, чтобы негативного воздействие наказания («страдания», причиняемого им) распространялось на кого бы то ни было кроме лица, «учинившего нарушение» и в том изобличенного. Наиболее важным требованием к карательной деятельности, – писал он, – является личный характер возлагаемой ответственности. Наказание не должно отражаться на лицах, не имеющих отношения к преступлению182.
Цель наказания заключается в ограничении имущественных интересов обвиняемого, его свободы или иных благ, например, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, однако согласно ч.2 ст.7 УК РФ целью наказания не является причинение физических страданий, унижение осужденных. Характер применяемого наказания зависят от тяжести совершенного преступления и личности обвиняемого.
Мы согласны с А.Ф. Мицкевичем, который отмечает, что конкретному наказанию соответствует определенная совокупность ограничений прав и свобод осужденного. Суд, при вынесении обвинительного приговора, назначает виновному только такое наказание, которое предусмотрено УК РФ.
По мнению В.И. Селиверстова «в определении нормативного источника ограничений допущена неточность: многие ограничения и лишения прав и свобод осужденного установлены в нормах Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Они как бы дополняют содержание наказания, лишь в общих чертах определенного уголовным законодательством (например, лишение свободы, исправительные работы)»183.
Что касается вопроса о признании судимости признаком наказания, то в науке он вызывает немало споров. Некоторые исследователи, например А.И. Рарог, В.В. Лукьянов, А.В. Наумов, полагают, что правовым последствием наказания является судимость, являющаяся одним из признаков наказания184. В то же время А.Ф. Мицкевич, Л.Л. Кругликов, не относят судимость к признаку наказания185.
По мнению И.М. Тяжковой, судимость относится и к признаку, и правовому последствию наказания одновременно186. Справедливо отмечает В.А. Никонов и Н.Ф. Кузнецова, что судимость является одним из важных признаков наказания, порождающий определенные правовые последствия для виновного лица, и является последствием отбытия наказания. В соответствии со ст.86 УК РФ срок судимости начинает течь со дня вступления обвинительного приговора в законную силу до погашения (или снятия) судимости. Таким образом, судимость включается в назначенное и исполненное наказание187.
По мнению большинства исследователей, нельзя сводить сущность наказания к идее возмездия. Например, Ф.Р. Сундуров отмечает, что это «подорвало бы все «здание» современного уголовного законодательства, дух и буква которого покоятся не на понимании наказания как самодовлеющего явления, не в его применении лишь для самого наказания, покарания преступника, а на созидательных конструктивных его (законодательства) началах»188.
Предупреждение организации незаконной миграции
Среди большого количества проблем современного общества борьба с преступностью занимает центральное место, т.к. она существует во всех сферах жизни общества и тем самым, оказывает дестабилизирующее воздействие на общественные отношения. Предупреждение преступности является главным направлением борьбы с ней.
Еще в XVIII в. в известном трактате «О духе законов» Ш.Л. де Монтескьё высказался о том, что «хороший законодатель заботится не столько о наказании за преступление, сколько о предупреждении преступлений. Он постарается не столько карать, сколько улучшать нравы». Чезаре Беккария писал: «Лучше предупреждать преступления, чем карать за них. Это составляет цель любого хорошего законодательства, которое, в сущности, является искусством вести людей к наивысшему счастью или к возможным меньшему несчастью, если рассуждать с точки зрения соотношения добра и зла в нашей жизни»241.
В криминологии под предупреждением преступности понимается осуществление таких государственных и общественных мер, которые нацелены выявить, устранить или нейтрализовать причины и условия преступности, оказать воздействие на тех людей, условия жизни и поведение которых способствуют становлению на преступный путь242.
В криминологии также используют такие понятия, как профилактика, предотвращение, пресечение преступлений. Термин предупреждение и профилактика очень близки по смыслу (означают «недопущение чего-либо»). Пресечение преступлений - осуществление мер, направленных на недопущение негативных последствий начатых (стадия приготовления, покушения на преступление) или длящихся преступлений.
Благодаря предупреждению преступности происходит сокращение ее темпов роста, личность, общество и государство находятся под защитой от преступных посягательств. Основными задачами предупреждения преступлений являются: выявление и нейтрализация причин и условий преступности, которые способствуют их совершению; принятие мер, которые могут своевременно обнаружить преступление, раскрыть и установить виновных оказание профилактического воздействия на лиц с противоправным поведением; предотвращение готовящихся преступлений. Криминологическое предупреждение преступлений тесно связано с уголовно-правовым предупреждением, поскольку субъекты, которые обнаруживают, пресекают, раскрывают преступления, а также устанавливают и нейтрализуют причины и условия преступления, действуют в соответствии с УК РФ и УПК РФ. Уголовно-правовое предупреждение заключается в назначении справедливого наказания в соответствии с тяжестью содеянного и личностью подсудимого.
В криминологии выделяют два уровня предупреждения преступности: 1) общесоциальный; 2) специально-криминологический243. Первый уровень предупреждения преступности является ослабленным, так как его задачей является устранение недостатков в различных сферах общества (политической, социальной, нравственно-психологической, духовной), а они, как правило, находятся в зависимости от материального благосостояния граждан.
Действие второго уровня предупреждения преступлений направлено на нейтрализацию причин преступности или конкретных преступных проявлений (например, распространяет свое действие на несовершеннолетних преступников) путем применения методов, знаний регулирования социальных отношений, отвечающих требованиям общественной морали и законности.
Общее предупреждение преступлений осуществляется на территории страны в целом и в отношении различных социальных групп и коллективов, и направлено на предотвращение проявления возможного антиобщественного поведения и его перерастание в преступное. Такое предупреждение осуществляется в экономической, идеологической, культурно-воспитательной и иных сферах жизни общества, и может иметь эффективный результат только в сочетании с индивидуальным предупреждением преступлений.
Индивидуальное предупреждение преступлений заключается в проведении работы воспитательного характера с конкретным лицом в том случае, если его поведение может стать преступным. Путем осуществления такого вида предупреждения становится возможным выявить лиц, которые могут быть склонны к совершению преступлений, оказать на них положительное влияние с целью недопущения совершения преступлений и побуждения к соблюдению социальных норм и правил общественной морали. В процессе проведения воспитательных работ необходимо обращать внимание на индивидуальные особенности лица (условия формирования личности, поведение, окружение, климат в семье и т.д.), а воспитательный процесс должен иметь непрерывный характер с индивидуальным подходом.
Предупредительные меры также можно разделить по территориальному признаку: общегосударственные, региональные, местные и локальные.
Целью осуществления предупредительных мер является улучшение материального благосостояния людей, условий труда, воздействие на сознание людей, путем формирования нравственных качеств, совершенствование деятельности государственного аппарата, нормативно правовой базы, регламентирующей порядок осуществления предупредительных мер.
Эффективность борьбы с организацией незаконной миграции находится в прямой зависимости от правильной политики осуществления предупредительной деятельности. Рассмотрим вопросы, которые требуют решения, в области предупреждения рассматриваемого вида преступления, и предложим варианты решения данных проблем.
Политика государства в области миграции до 2025 года определяет основные направления244 – улучшение правовой регламентации данной сферы деятельности, а именно оптимизация мер воздействия; усиление государственного контроля за въездом и соблюдением режима пребывания иностранных граждан и апатридов на территории Российской Федерации; за счет повышения защищенности паспортно-визовых и иных документов, осуществление противодействия организации каналов незаконной миграции; осуществление тесного сотрудничества и обмена информацией межведомственного, внутригосударственного, а также между компетентными органами иностранных государств по вопросам противодействия незаконной миграции; создание программ противодействия незаконной миграции, проведение совместных межгосударственных оперативно-профилактических мероприятий.
Сейчас в миграционной сфере действуют множество нормативно – правовых актов, которые взаимодействуют между собой. На сегодняшний день, многие политики считают, что законодательство в сфере миграции чрезмерно переполнено, не систематизировано, и признают необходимость создания единого миграционного кодекса Российской Федерации, который регулировал бы вопросы гражданства, трудовой и предпринимательской деятельности иностранных граждан, передвижения российских граждан, предоставления статуса беженца и временного переселенца. Современные реалии требуют разработки и принятия концепции противодействия незаконной миграции в Российской Федерации (проект прилагается в Приложении № 8), которая послужит основой ФЗ «О противодействии незаконной миграции», который будет способствовать определению новых ориентиров в борьбе с незаконной миграцией, повысит эффективность борьбы с данным явлением, сформирует предупредительную практику.
Федеральный закон № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» содержит определение профилактики правонарушений, под которым необходимо понимать осуществление правовых, социальных, организационных, информационных и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений, а также на оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения правонарушений или антиобщественного поведения245.